--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

а давайте разберем ситуацию

Юридическая грамотность и вопросы страхования
186
81
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
commers
02.11.2016
выезд от меги в сторону нн.
выезжаю на полосу разгона. знаки висят постоянные сужение справа. по основной трассе две полосы. одновременно временные знаки ограничения скорости и объезд ремонтного участка. пропуская несколько авто, двигающихся по основной трассе правым рядом, перестраиваюсь в этот самый правый ряд. и буквально через 20 метров два ряда основной трассы сужаются до одного на ремонтируемом участке. По моему разумению тут действует правило правой руки и двигающийся по левому ряду обязан пропустить. Или нет?
https://youtu.be/mGo4kTk84lo
участники - все местные ))))
смотреть с 1:00
commers писал(а)
По моему разумению тут действует правило правой руки и двигающийся по левому ряду обязан пропустить. Или нет?

Нет. 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

В этом пункте сформулированы два правила перестроения:

если одно транспортное средство перестраивается, а другое движется без перестроения, то уступить дорогу должен тот, кто перестраивается;
commers
02.11.2016
в том то и дело, что тут перестроение обоих тс. из правого и левого ряда оба перестраиваются на временный участок, выделенный на встречке

6.19.1 об этом и намекает
Myke
03.11.2016
По факту оппонент уже едет по выделенной полосе, а ты туда еще только собрался.
78628
03.11.2016
Левый ряд может ехать до упора по своей полосе (если нет разметки дополнительной). Ты не можешь выехать на "временный" не пересекая его полосы.
Ты реально думаешь, что все, кто слева от тебя, должны тебя пропускать по "правилу правой руки"?! Я не знаю, что это за правило, но у меня для тебя плохие новости...
commers
02.11.2016
при одновременном перестроении - именно так, кто слева, тот пропускает
Так слева никто не перестраивается: как ехали по своему ряду, так и едут.
commers
02.11.2016
объезд ремонтного участка - по встречке.
так что оба ряда перестраиваются
Я дохера по трассам езжу (не как комиссар, конечно, но всё же), так что в 99,9% случаев там временную разметку наносят, по которой леворядники "уходят на встречку по своей полосе", а уж ты должен проситься, чтобы они тебя в эту полосу впустили. Таковы реалии, увы.
pericl17
03.11.2016
Если бы ты весь путь до Меги заснял, то на видео бы у тебя отразился ремонтный участок моста перед выездом из Нижнего Новгорода. Так вот там нанесена временная разметка желтым, полосы на ремонтном участке. Здесь они тоже были и есть, еть ты их не видишь это не значит, что их нет. Шарик, ты болбес.
Pilot_nn
03.11.2016
тебе б к гаишникам, которые говорят: вот тут обычно разметка сплошная нарисована, а то что ты тут впервые и ее не увидел, это твои проблемы...

нет, увы, если разметки нет в данный момент, то начинают действовать такие правила, которые имеют отношения к случаю с отсутствующей разметкой
pericl17
03.11.2016
Ну а тот, что был слева может крутануть резко влево, а потом вправо руль и получится, что уже был на "своей" полосе, а этот перестраивался, одновременного перестроения не было. Потом доказывай на разборе, уж не знаю, помогают регистраторы в таких случаях. Здесь лучше не закусываться, но чувствуется, что ТС любит это дело.
Pilot_nn
03.11.2016
не, это все не то))
ham
03.11.2016
правило правой руки при одновременном перестроении действует только тогда когда машины перестраиваются на одну полосу крест накрест. Чтоб было понятнее один едет по левой полосе второй по правой оба они перестраиваются на среднюю полосу. И вот только в этом случае будет действовать правило правой руки. А ты перестраиваешь влево)))
commers
03.11.2016
дану!!!!
а теперь представь одновременный разворот тс. кто кого пропускает и где тут крест накрест????
вот уж от кого не ожидал такое услышать
ham
03.11.2016
Ты таки хочешь померяться знанием административки?))))))))) С уголовкой да..Но я ей и не занимаюсь..
зы: А в данной ситуации ты был неправ. И да...аблокаты административку все же знают не очень))
commers
03.11.2016
не не хочу, потому и выношу на обсуждение. собственно и не стесняясь выслушать мнение коллег
ham
04.11.2016
Коль! Смотри...
По приведенной картинке..Картинка несколько провокационная ибо разворот должен осуществляться с крайней полосы и может осуществляться с двух рядов только если висят соответствующие знаки. Если знаков нет то разворачивающийся со второй полосы рискует нарушением. Самый яркий пример дворец спорта поворот с гагарина на нартова. Там поворот с двух полос а с левой полосы можно еще и развернуться. Но пытаются развернуться и со второй полосы наперерез потоку ибо с левой полосы может не разворачиваться а поворачивать на нартова соответственно получит в бок но при этом будет прав.
Это что касаемо знаков.. Так же по приведенной картинке траектория легкового неправильная поскольку он по сути перестраивается на другую полосу поэтому он должен пропустить автобус. А сам автобус в-принципе может повернуть на любую полосу поскольку из-за габаритов он чисто физически не может при развороте попасть в левую полосу. ПДД прямо говорят о том что если габариты ТС не позволяют выполнить поворот или развернуться то им можно отступить от пункта который говорит о том что ТС должно занять крайнее положение на проезжей части. Кстати в билетах полным полно таких провокационных картинок которые иногда позволяют двойную трактовку но тут нужно руководствоваться логикой составителей билетов..

Теперь к твоему случаю. Правило правой руки действует только в том случае если есть одновременное перестроение в среднюю полосу из крайних тогда правило правой руки действует и тот кто перестраивается из третьей полосу во вторую должен уступить тому кто перестраивается с первой полосы во вторую. В твоем случае выезжая с полосы разгона ты должен был уступить тем кто двигался по основной дороге. Ладно уступил-выехал. Вы двигаетесь параллельно но у тебя висит знак сужение дороги причем именно с твоей стороны. Посему ты должен перестроиться в левую полосу. Но при перестроении ты должен уступить дорогу тому кто двигается по этой полосе. И если уж совсем саму ситуацию рассматривать то тот кто ехал слева от тебя он тоже перестраивается..Но он не должен уступать поскольку слева у него помехи нет а поскольку у вас не одновременное перестроение(термин одновременное тут применяется именно когда вы в одну полосу с разных сторон перестраиваетесь) то он принимает левее а ты ему должен уступить поскольку сужение с твоей стороны.
Не слишком путано объяснил?
ham
02.11.2016
HumptyDumpty писал(а)
Ты реально думаешь, что все, кто слева от тебя, должны тебя пропускать по "правилу правой руки"?! Я не знаю, что это за правило, но у меня для тебя плохие новости... ...

бгггг
но +1))
пропускает тот кто полосу меняет. правило правой руки действует при взаимном перестроении
Мне кажется, твой оппонент уже находился (на секунду раньше, да) на временной (встречной) полосе движения. Уступить должен ты.
2702
02.11.2016
Тут уместнее правило 3Д
Screw12
02.11.2016
Часто удивляет способность некоторых создавать целые "ситуации" из ничего
И искренне не понимаю,какой смысл их разбирать. Любой вопрос - это спор.А на дороге могут оказаться сами спорщики.Ну и нахер мне надо с кем-то спорить,если гораздо проще оценить обстановку и посмотреть,собираются ли тебе уступать,или нет.Собираются - едешь,не собираются - уступаешь.Вот и вся наука.
ham
02.11.2016
перестраиваешься то ты..
На съезде математиков, делегаты решили, что для удобства расчета число "пи" считать равным трем.
-=Ralph=-
02.11.2016
Но решили что это пока не точно )
komario
03.11.2016
бесконечное число математиков зашло в бар
а бармен им говорит - идите на отсюда!
возмущению не было предела
-=Ralph=-
02.11.2016
С полосы разгона обязаны уступать тем, кто едет по основной. Что за херь ты придумал?
mirage76
03.11.2016
он не про полосу разгона пишет... Он уже выехал с полосы разгона на основную дорогу, на которой две попутных полосы. Затем появляется знак "сужение дороги справа" и потом уже только одна полоса плавно поворачивает налево для объезда ремонтных дорог
Canep
03.11.2016
Если твое правило правой руки действует, то почему ты грузовику на первой секунде видео не уступил? Нарушал? :)

Тот второй ездун тоже очень скоро найдет свой Камаз. Хоть формально он и прав, но я бы за такое ездунство бил бы в табло.
mirage76
03.11.2016
висят же знаки "движение по полосам", который показывает, что в твоем попутном направлении сейчас две полосы, и над этим знаком еще один знак "сужение дороги справа", который говорит, что именно правая полоса будет заканчиваться и именно те, кто едет по правой полосе должны пропустить будут всех

p.s. да и вообще там ни о каком взаимном перестроении речи нет.. Там просто изгиб временной дороги.... И полосы так же изгибаются... Вот например если вся дорога просто поворачивает налево без перекрестков, ты же не будешь считать, что на этом повороте будет взаимное перестроение?
Pilot_nn
03.11.2016
Так этот знак в данном месте ж говорит о сужении третьей полосы справа (полосы для разгона)... нет? просто даже если его тут специально повесили чтобы спор разогнать, то в этом месте он означает именно сужение правой полосы... самой правой..разгонной
mirage76
03.11.2016
Нет, знаки установлены уже после того, как разгонная полоса закончилась. Причем знак "сужение дороги справа" дублируется там прямо непосредственно перед участком ремонтных дорог
Pilot_nn
03.11.2016
Дим, я комментирую твою фотографию. там три полосы, разгонная еще не закончилась. у нас же с тобой не глюки))
commers
03.11.2016
знак 5.15.5 имхо относится к полосе разгона. знак постоянный.
вся путаница в том что сужение двух полос на ремонтном участке происходит очень близко к окончанию этой полосы разгона.
моя логика в том, что выезжая по полосе разгона от меги я уступаю (выполняя требования 5.15.5) а вот при взаимном перестроении на ремонтный участок под знаком 6.19.1 должны руководствоваться п 8.9 (в простонародье - помеха справа). поскольку при этом перестроении знаков приоритета нет как и знаков движения по полосам
commers
03.11.2016
опля. нашел твою архивную тему
www.nn.ru/community/auto/main/zadachka_po_pdd_kto_kogo_propuskaet.html

в которой мнение твое прямо противоположно сегодняшнему и точно совпадает с моим из настоящей темы ))))
mirage76
03.11.2016
Видать ты невнималельно читал ту тему... я и тогда такого же мнения был, что и сейчас..
commers
03.11.2016
mirage76 25.09.2014 <<ответить>>
вбросим еще, чтобы сралка продолжалась :-)

вот там стоят знаки "сужение дороги" и "объезд по встречке". Если взять оба этих знака, то получим, что по одному знаку правая полоса заканчивается, но по другому знаку одновременно с этим едущие по левой полосе должны перестраиваться на "встречку". Т.е. перестраиваются обе полосы ?
0
FYR 25.09.2014 <<ответить>>
Сужение дороги с левого в правый и перестроение на встречку? да не поверю без слайдов. Наоборот сужение справа с перестроением - поверю охотно. Тогда тем более синий уступает. ?
0
ham 25.09.2014 <<ответить>>
а ты думаешь они вместе будут стоять? Сначала будет стоять знак сужение дороги и только потом объезд по встречке иначе дебилы будут биться))) ?
0
mirage76 25.09.2014 <<ответить>>
ну знаки может и не вместе стоят, но маневр обе машины одновременно делают :-) ?
mirage76
03.11.2016
Ну специально же там писал, что вбрасываю еще.. я всего лишь в той теме вбрасывал разные варианты, для того, чтобы народ их обсуждал
997
03.11.2016
commers писал(а)
правило правой руки

когда же уже введут пересдачи для нарушителей пдд?! с кругов съезжают - правило правой руки, перестраиваются - правило правой руки. на пересдачу нах! оно, это ваше "правило" работает только и исключительно на пересечении равнозначных дорог, и более нигде.
Арчи_
03.11.2016
еще при одновременном перестроении в одну полосу емнип
997
03.11.2016
Нет такого.
m.pddmaster.ru/pdd/pomexa-sp...erestroenie.html - вот по этой ситуёвине, и ничего додумывать не надо. И да, под одновременным перестроением подразумевается "левый" - вправо, "правый" - влево, а не когда они оба объезжают препятствие. В этом случае уступает тот, кто больше смещается относительно своей полосы. Ну это если по-бараньи. А по совести - есть золотое неписаное правило "через одного".
Pilot_nn
03.11.2016
Что значит нет такого??
В ПДД есть конкретный пункт в котором черным по белому написано про то что делать водителям, когда порядок проезда не оговорен, а пути пересекаются. про равнозначные перекрестки в этом пункте ни слова))
997
03.11.2016
Текст пункта пдд в студию!
Pilot_nn
03.11.2016
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.


--
и еще есть один
8.4. .... При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа. (

---

оба пункта про помеху справа, и оба НЕ из раздела проезд перекрестков
997
03.11.2016
В том и дело, что при объезде перестраивается тот, кто дальше от траектории объезда. Ниже ты всё чётко расписал. Ну глупо же находясь в левой перед объездом пропускать всю правую для объезда слева же. Для левого ряда меняется направление, но не меняется полоса.
Pilot_nn
03.11.2016
ну, для отсутствия многих глупостей надо ставить соответствующие знаки...
глупо с Чкалова у парка 1 мая налево на октябрьскую революции поворачивать только с трамвайных путей... Глупо на молитовский мост с круга поворачивать только из крайнего правого ряда... глупо на круговом движении пользоваться указателями поворота в том виде в котором требуют ПДД...
поэтому все иные маневры мы должны делать аккуратно, осознавая что от ПДД мы в рамках разума отступаем
997
03.11.2016
в этом плане давно сравниваю москву с остальной Россией: там и знаки, там и разметка - даже без навика без проблем можно в нужный ряд вовремя перестроиться и в нужном направлении ехать, а у нас всё "как придётся".
в пдд написано то, что там написано, а ваши додумки левый-вправо, правый-влево - это всего навсего ваши додумки.
в пдд написано при одновременном перестроении. не "взаимном", "перекрестном" и т.д. Именно одновременном.
Это значит, что если из тс1 перестраиваится из крайней правой в среднюю, а одновременно тс2 из средней перестраиваится в крайнюю левую, то тс2 обязано уступить.

У автора именно так. Объезд времянками сделан по встречке. Т.е. все свои полосы непригодны для движения. Поэтому все из всех полос обязаны перестроится в полосу объезда. Т.о. все совершают перестроение. И это перестроение одновременное.
997
03.11.2016
Андрей___ писал(а)
Поэтому все из всех полос обязаны перестроится в полосу объезда. Т.о. все совершают перестроение. И это перестроение одновременное.

Бред. Ниже пилот всё грамотно изложил.
Pilot_nn
03.11.2016
да не, почему бред.. я же тоже мысль веду про то, что ВСЕ совершают маневр... только, на мой взгляд, регистратор совершает два маневра: перестроение в левый ряд и съезд налево. и при совершении первого маневра он должен уступить дорогу тем, кто уже занял крайнее положение...
короч, не бред, но итог не тот)))
Арчи_
03.11.2016
вот я и написал про одновременное перестроение в одну полосу, то есть в среднюю)
commers
03.11.2016
мне кажется тебе стоит попробовать сдать экзамен по пдд. результат сильно удивит
997
03.11.2016
До компа доберусь - найду онлайн и сдам. Ну так, для самоуспокоения.
Lkx
03.11.2016
Не только на пересечениях. "Помеха справа" работает для всех случаев, которые не определены в ПДД. Например, на парковках, во дворах и т.п.
997
03.11.2016
да согласен, в описанных случаях именно так. но представь ситуёвину: куча мудаков объезжает поток через уширение проезжей части справа. и получается, что по предлагаемой логике (помеха справа) они полное право имеют щемить основной поток, запрыгивая обратно в ряд. абсурд.
Pilot_nn
03.11.2016
Меня все тут, если честно, удивили.... Такие темы тут очень часто обсасывались..
Чтоб вам было проще, вы рассмотрите ситуацию если бы в этом месте была постоянная пробка.. такие темы ж тут сто лет обсасывались: для ремонта две полосы сужаются в одну, и ехать должны по очереди..

Но с точки зрения ПДД ваша логика, друзья, не ясна..

коммерс, совершая маневр должен не создать помех водителям, движущимся без совершения маневра. И да, если бы объездом ремонта дороги была бы одна левая полоса, то все что слева продолжали бы ехать прямо по своей полосе (то есть НЕ МЕНЯЯ ПОЛОСЫ, то есть НЕ МЕНЯЯ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ), то вопросов бы не было.

Но в данном случае для объезда ремонта дорог водителям предлагается съехать на другую полосу, которая находится в стороне - на встречке. Разметки соответствующей не нарисовано. Оба ряда съезжают налево в одну полосу. Оба ряда (если разметка "искривленная" не нарисована) совершают маневр...

Спор "кто должен ехать первым" схож с ситуацией, когда до перекрестка две полосы, а после перекрестка - одна, и она географически продолжение левой... Вот там мы с вами спорим, и кто-то - за помеху справа, а кто-то говорит, что по факту-то левый руль прямо держит, а правый фактически рулем крутит, поэтому он должен уступать..
Но в данной ситуации рулем крутят оба водителя...
_____________

Подытожу: думаете, я считаю, что коммерс тут должен первым проехать был?? - нет, не считаю, но причина (по моему мнению) совершенно другая.
Обе машины тут совершают маневр - то есть поворот налево на "временную полосу для движения". И, согласно ПДД, перед поворотом налево водитель должен занять крайнее левое положение на проезжей части. Именно поэтому владельцу регистратора для перестроения стоило пропустить своего оппонента..

Соответственно, если сужение будет на правую обочину, то съезжать на нее можно только из правого положения.. А если сужение было бы "прямо" и ровно между двух полос в одну, то тут - правило помехи справа..
997
03.11.2016
Согласен.
aFREAKa
03.11.2016
а поворот прямо они не совершали?
Pilot_nn
03.11.2016
я бы попробовал продолжить шутку, но не понял её)
aFREAKa
03.11.2016
Знаешь, сейчас перечитал что я написал, и тоже не понял :)
997
03.11.2016
Pilot_nn писал(а)
А если сужение было бы "прямо" и ровно между двух полос в одну

Сам то видел такое когда-либо?
Pilot_nn
03.11.2016
Да а чего нет-то? коммуникациями особенно когда занимаются.. идут 2 полосы.. а дальше ремонт. с обочины чего-то перекопали, метр на правую полосу отбойник временный поставили, и встречку всю перекопали, метр с левой полосы отбойником отгородили... осталась одна полоса, и её продольная воображаемая ось проходит четко по прерывистой разделительной линии разметки...

или, чего сочинять, авария на дороге. проезд с двух полос только в одну - надо разделительную прерывистую пропустить под днищем
78628
03.11.2016
Pilot_nn писал(а)
Подытожу: думаете, я считаю, что коммерс тут должен первым проехать был?? - нет, не считаю, но причина (по моему мнению) совершенно другая.
Обе машины тут совершают маневр - то есть поворот налево на "временную полосу для движения". И, согласно ПДД, перед поворотом налево водитель должен занять крайнее левое положение на проезжей части. Именно поэтому владельцу регистратора для перестроения стоило пропустить своего оппонента..


Можно ещё проще - просто ехать до отбойника по левой полосе, а потом уже поворачивать на временный участок.
Grandeur
03.11.2016
Мама роди меня обратно, эти люди на дорогах страны
Вы явно загрубили.
У Вас была схема организации движения на этом участке, где видно, что Ваша полоса меняет направление и вливается в соседнюю и нарисован знак "Движение запрещено" Т.е. препятствие у Вас в первую очередь и сужение происходи справа, т.е. Вы усткпаете среднему ряду, средний левому и т.д.
Далее по пути следования установлен знак"кирпич" для Вашей полосы. Вам необходимо изменить направление движения для объезда препятствия с перестроением в соседнюю полосу. всё что с этим связано, описано в ПДД.

Хотя схема не для данного участка дороги, навстречу никто не выезжает, как нарисовано, всё организовано правильно, стоят "фишки", встречные потоки разделены", но смысл понятен
Pilot_nn
03.11.2016
.
Pilot_nn
03.11.2016
А Вы явно полный ноль в знании дорожных знаков..

конструктив писал(а)
У Вас была схема организации движения на этом участке, где видно, что Ваша полоса меняет направление и вливается в соседнюю и нарисован знак "Движение запрещено" Т.е. препятствие у Вас в первую очередь

Я уже ниже описал. Данный знак называется "Предварительный указатель перестроения на другую проезжую часть".
Показывает Направление объезда закрытого для движения участка проезжей части на дороге с разделительной полосой
- он ничего не говорит про количество полос, и его расположение "справа" регламентировано только ГОСТом по установке дорожных знаков. Он показывает что движение дальше прямо ПО ВСЕМ ПОЛОСАМ закрыто, и ВСЕМ ПОЛОСАМ нужно перестроиться на другую проезжую часть..



конструктив писал(а)
Далее по пути следования установлен знак"кирпич" для Вашей полосы.

"Кирпич" для "вашей полосы" согласно ПДД и другим документам устанавливается только НАД СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ полосой и ТОЛЬКО В комплексе с табличкой 8.14. "Полоса движения".

Установленный только знак "кирпич" (справа на столбике, или над дорогой) запрещает въезд "всех транспортных средств в данном направлении." и никакой привязки к полосам движения не имеет
и что? что неправильно? ТС загрубил и признаки описаны. всё указывало, что ему уступать. А как и с чем устанавливается, по какому ГОСТ, уже второстепенно.
Pilot_nn
03.11.2016
Не правильно все!! Каждый из этих знаков одинаково распространяется на всех водителей на вмех полосах
Pilot_nn
03.11.2016
в подтверждение мысли коммерса:
В опровержение всех слов про то что левые никуда не перестраиваются:
Знак 6.19.1, установеленный на данном участке дороги --->
называется "Предварительный указатель перестроения на другую проезжую часть"

То есть, в какой бы ты полосе не находился, ты выполняешь ПЕРЕСТРОЕНИЕ на другую проезжую часть!!
Поэтому курите все, кто говорит, что левые никуда не перестраиваются. Спорить не надо, это ПДД!!

Но, повторюсь, с ТС я все равно не согласен и считаю, что регик должен в данной ситуации УСТУПИТЬ! Почему - читаем чуть выше мой длинный пост (про то что это перестроение - поворот налево, и выполнять его только из крайнего левого положения)
Lkx
03.11.2016
Это не поворот налево, например: дорога 2-полосная, меняющая направление в левую сторону, и которая превращается в 4-полосную, например, это что, поворот налево?))). Это перестроение, но ты неправильный вывод сделал, почему он уступает, а должен правый ряд уступить, потому что может перестроиться на временную полосу, только ЧЕРЕЗ левый ряд, а по нему уже едут авто, и он пересекает их траекторию, а случай когда уступает левый ряд - действует только при перестроении левых направо, одновременно с правыми налево!, а не всех рядов налево, например. Т.к. правому ряду надо пересечь все полосы левее, чтобы перестроиться на временную.
Pilot_nn
03.11.2016
Я именно к этому же. Перекрестка нет, но маневр в левую сторону. Соответственно, его можно выполнить только слева.
Образно говоря, это примерно то же самое, как:
На трехполосной дороге я в среднем ряду, коммерс в правом. Мы оба хотим в левый. Мы ОБА перестраиваемся, оба совершаем маневр.. но я же не должен уступать коммерсу потому что он справа.)) потому что надо сначала занять левое положение относительно полосы в которую хочется встать
997
03.11.2016
997 писал(а)
представь ситуёвину: куча мудаков объезжает поток через уширение проезжей части справа. и получается, что по предлагаемой логике (помеха справа) они полное право имеют щемить основной поток, запрыгивая обратно в ряд.
lada09
03.11.2016
1 ответ если бы ты ехал на фуре, я бы пропустил
2 ответ нефиг ехать паралельно , особенно на трассе, или обгоняй или пропускай и перестраивайся
мдя
и ездят же такие по дорогам страны...
Fasto
03.11.2016
Ууступить должен был ты.
мда....сколько мудаков то понасыпано вокруг...
mic809
03.11.2016
Коль,при всем уважении)Извини,но ты должен бы пропустить))
vlad123
03.11.2016
и это спрашивает человек с девятым уровнем на автофоруме!
жесть
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов