--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ОФФ. Никто не знает - есть ли у нас в городе где-то горячая штамповка/ковка под заказ?

OFF
6
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Reutoff
14.11.2016
Партия примерно 1000-1500 небольших деталей.
Конкретно - вот это, стрелкой на рисунке, кулачок.
Материал - дюраль. Фигня из альпинистского снаряжения, потому прочность важна, т.е. дюраль хороший. По марке - уточню (подобные вещи уже изготавливались, но сейчас производитель накрылся и ищут новую базу).
Размер - миллиметров 70 в самом большом измерении.
Подробные чертежи и спецификации, разумеется, будут. Пока ищется сама производственная база, где с подобным могут справиться.
А дюраль точно штампуют в подобные формы? Не на чпу их вырезают ли ?
Reutoff
14.11.2016
Штампуют. Тут даже визуально не фрезеровка.
Больше похоже на спекание порошка
Reutoff
14.11.2016
Точно делали горячей объёмной штамповкой.
И с алюминиевыми сплавами подобным образом вполне себе работают.
Worker73
15.11.2016
+++ это ЛПД, выгодно на огромных сериях
Но в реалиях НН лучше искать фрезеровку на ЧПУ из стального листа
Из стали нельзя, им вес важен. Так что алиминевый сплав с нужными характеристиками или титан
Worker73
15.11.2016
))) жизнь важнее?! Фрезерованная петля из дюральки будет послабже ЛПД. Разве что титан применять)))
Вес оборудования тоже влияет на выживаемость в горах. Не знаком с расчётами, но думаю есть сплавы ал которые выдержат необходимые нагрузки.
Worker73
15.11.2016
))) я вас уверю, что дюралевая фрезерованная деталька в статистике будет менее "прочной", это следствие механической обработки. Поэтому и надо сталь, титан... или дорогие авиационные сплавы вроде 1440
Reutoff
15.11.2016
Будет. Поскольку горячая штамповка/ковка дополнительно упрочняет материал.
Worker73
15.11.2016
Прежде всего отсутствие микроцарапин - "концентраторов напряжений"
Reutoff
15.11.2016
И это тоже. Плюс само по себе уплотнение материала.
Там много факторов тащемта.
у меня вот какой вопрос возник : если вырезать из прокованной болванки , то есть уже упрочненной по всей массе , то и вырезанная деталь должна получится упрочненной или нет ?
концентраторами напряжений в виде микроцарапин давайте пренебрежем в данном случае
Reutoff
15.11.2016
Думаю, что не совсем.
Ибо при ковке/горячей штамповке формируется внутренняя структура в соответствии с формой объекта. При её механической обработке данная структура, соответственно, нарушается.
то есть если кованную штампованную деталь отшлифовать , то ее прочность уменьшиться ?
Reutoff
15.11.2016
Нет, я имел в виду глубокую механическую обработку - типа высверливания, фрезеровки и т.д.
повторюсь про отсутствие расчетов, но речь о нагрузках в пару тройку сотен кг, а экономить 10-20 грамм веса нет необходимости.
я больше знаком с такими не дорогими сплавами как д16т и амг5 , и судя по габаритным размерам изделия даже они могли бы выдержать вес человека.
Исходя из экономической целесообразности написать программу для чпу сильно дешевле, чем сделать форму для горячей штамповки.
Про микроцарапины -концентраторы напряжений - смешно
Lisss
14.11.2016
говорят, литье это
Reutoff
15.11.2016
Не литьё.
Lisss
15.11.2016
спец со своим цехом у которого и штамповка, и ковка сказал что литье. Могу телефон дать
Reutoff
15.11.2016
Знакомый ищет собственно.
тут ещё и литейка нужна
Reutoff
16.11.2016
Upd. Выяснилось, что пресс-форма для штамповки есть.
А не очканёт альпинист висеть между небом и землёй на изделии кустарного производства? Мало ли какой "нюанс" проявиться. Это же кронштейн не полку вешать. Я бы очканул.

Я за покупку проверенных изделий, проверенных компаний конкретно для альпинистов.
Reutoff
16.11.2016
Вообще-то заказчики как раз и есть производители товаров для альпинистов.
Картинка приложенная - это их продукция.
Своего производства подобного у них нет, они заказывают на заводах и собирают готовые изделия.
Всё проходит испытания и проверку. Люди сами ходят в горы и пользуются своим снаряжением.
Reutoff писал(а)
Всё проходит испытания и проверку.


ладно тогда
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов