--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Злободневный вопрос налогообложения.

OFF
9
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
15.11.2016
Скажите, а у нас есть какая то структура, куда я могу направить запрос с просьбой обосновать сумму налога? Не с ответом "на основании закона", а с ответом почему принят такой закон и такая ставка?
Например, почему налог на авто зависит не от его стоимости, а от мощности двигателя?
Почему 50 кубов кирпича, три тонны цемента и 20 кубов досок, лежащих на участке не облагаются налогом, а их смешение с водой и гвоздями в единую коробку уже облагается?
Вам не кажется это не поддающимся какой либо логике?
alex!
15.11.2016
Революционер?
К0Т
15.11.2016
терпи
годков тебе много уже...а все в сказки веришь (с)
Timonych
15.11.2016
А почему я в НН должен платить транспортный налог выше, чем в Москве? Где логика?)
логика в том, что этот налог пойдет в область на малоимущих, тем самым меньше просить денег из мск, следуя той же логике - хреновые у нас попрошайки
тут недавно в сми сказанули что на сборы от платона построили дублер Борского моста и еще много чего по всей России.
я чет задумался =-O
Timonych
15.11.2016
Шта? А разве дублёр запланировали и начали строить не раньше, чем этот платон действовать начал?
ссут в глаза
SergeiSS
15.11.2016
Ох уж эти сказочники... Такие уж сказочники :)))
SergeiSS писал(а)
Ох уж эти сказочники... Такие уж сказочники :))) ...

в мемориз тебе )
https://www.youtube.com/watch?v=QAyke1W4W0Y
:-D
тут надо не думать, а память включать, хотя бы мышечную....
на самом деле не смешно...
а кто смеялся ?
во, нарыл на просторах

УФА, 14 ноя 2016. /ИА <<Башинформ>>, Ольга Муртазина/.

За счет сборов системы <<Платон>> в следующем году подлежат ремонту 24 моста, а также запланировано строительство семи новых сооружений. Об этом сообщили в Федеральном дорожном агентстве Минтранспорта РФ. Как уточнили в Росавтодоре, до конца 2017 года запланирована реконструкция 24-х аварийных мостов и путепроводов (мостов над дорогами) в Удмуртии, Чечне, Чувашии, Карачаево-Черкесии, Самарской, Воронежской, Брянской, Орловской, Пензенской, Тамбовской областях, а также в Бурятии, Краснодарском и Алтайском краях. На эти цели выделяется 2,6 млрд рублей.

Также будут построены шесть новых мостов. На их софинансирование выделено 7,8 млрд рублей из сборов системы <<Платон>>. В 2017 году будут построены мост через реку Катунь в Алтайском крае (600 млн рублей), Гоголевский путепровод в Петрозаводске (600 млн), мост через Волгу в Нижнем Новгороде (3,6 млрд), а также Ворошиловский мост в Ростове-на-Дону (1,5 млрд).

В 2018 году предполагается ввести в эксплуатацию Фрунзенский мост в Самаре (объем софинансирования -- 1 млрд рублей), в 2019 году -- мост через Волгу в подмосковной Дубне (500 млн руб.).

Первый из объектов, построенных с помощью средств системы сборов с грузоперевозчиков, был досрочно открыт в Уфе в октябре текущего года. На софинансирование строительства нового Затонского моста в Уфе было выделено 1,5 млрд рублей.
Timonych
15.11.2016
Просто кликните....
Timonych писал(а)
Просто кликните.... ...

дык я и говорю ПЗДЦБЛ
Timonych
15.11.2016
Прост они тоже оттудова))

Что же меньше просить если уходит туда немало.
туда очень много течёт.
Timonych
15.11.2016
Насос. ©
Pingvin
15.11.2016
Я так понимаю, что в школе ребенку задали сочинение на тему:
"Кому на Руси жить хорошо, кто виноват, что делать и тварь я дрожащая или право имею?"...

И в старт топике изложение темы сочинения своими словами... :)
BCT
15.11.2016
)
Cherdak
15.11.2016
ООН?
lada09
15.11.2016
налог на мощность двигателя - это налог на богатеньких, типа больше мощность - дороже стоимость авто, значит ты богатенький, плати за тех у кого двигатель поменьше. За границей платят за экологию, а мы за мощность, у нас страна большая воздуха чистого всем хватит, так что на экологию пока наплевать.
Налог на недвижимость, если строение не регистрировано, то платишь только за землю, а так земля + дом. Этот налог идет в местные бюджеты, одна из основных статей дохода местных бюджетов, т к остальное забирает Москва, Кремль налогов не платит.
BCT
15.11.2016
оригинально, но не понятно...
я купил кирпич (в нем уже был заложен налог), точно так же и в цементе и в песке и в досках с гвоздями... вот лежит оно мое.. все нормально, а сложил в коробку, уже не нормально..
Объясни логику.
Вас через одного на третьего еник покусал.
lada09
15.11.2016
когда покупаешь материалы, то продавец платит НДС, который забирает Москва, а построил дом - платишь налог на недвижимость в местный бюджет - вот такая логика,
Говорят скоро налогом бомжей обложат - так -что все за что - то платят, на том и стоит страна наша, да и во всем мире так.
BCT
15.11.2016
да не правы вы..
кроме этих налогов страна получает кучу бабла.. налог с моей зарплаты, подоходный, НДС, медицинский, пенсионный, акцизы и много чего еще...
мой то дом коим боком им сдался?
Вот если мой дом лежит в стопке у забора, я же не плачу за это налог???
Получается, с нас берут налог за право жить под крышей?
ISOpter
15.11.2016
ты щас тока понял?
BCT
15.11.2016
я давно это вижу.. просто сейчас задал вопрос.
2702
15.11.2016
Раньше за целый дом платили сейчас построил один этаж без крыши уже должен платить.
Сейчас х.з. как будет с налогами но дома нынче дороговато обходятся.
Timonych
15.11.2016
Вглубь надо строить. Вглубь.
2702
15.11.2016
Вглубь дороже чем в верх, а у многих еще грунтовые воды рядом.
BCT
15.11.2016
может тогда вниз..))) там неограниченное, практически, пространство в рамках разумного..
2702
15.11.2016
Самое главное до америки не докопаться.
напиши свою редакцию НК
JAWA
16.11.2016
А чего непонятного? В одном случае, у тебя хранятся стройматериалы, которые налогом не облагаются, просто движимое имущество. В другом случае - объект капитального строительства, имеющий (в идеале) техническую документацию, стоимость и т.д. Объекты недвижимости у нас облагаются налогами.
У меня после новостей о том, что высокопоставленных лиц ловят на коррупции или в их домах находят по 1,5 тонны денег, одно желание - выбросить в топку все их квитки по налогам. И да, верните мой подоходный.
BCT
15.11.2016
легко сказать, как это сделать законно?))
На подобное обращение пришлют подробный ответ, спасибо мол за обращение и тут же ссылку на действующее в данный момент законодательство. На каждый следующий запрос будет подобная отписка. Сказка про белого бычка в общем )
В Англии лет сто существовал налог на окна. На окна, карл.
BCT
15.11.2016
да я не против налогов.. я за их обоснование..
Casher
16.11.2016
обоснование предельно понятно:
Улюкаевым очень кушать хочецо (с)
а с нефти и газу денежек теперь меньше капает, надоть обирать людей
Я ехала домой 2 писал(а)
В Англии лет сто существовал налог на окна. На окна, карл. ...

история помнит и не такое.
лингамнутых во все времена хватало.
Петр уж больно бороды не любил, налог на них ввел. Но дифференцированный, кстати сказать. Деспотия, скрещенная со справедливостью. В принципе, это признак любого налога. Пропорции только разные.
угу.
да и без Петра хватало, с другой стороны куда им до наших современников из ГД РФ )
зы: не вы в предыдущем моем посте подшаманили ? )
А с третьей стороны, в эпоху публичных слушаний, оценок регулирующего воздействия и пр и пр грешно роптать на современность.
Конечно нет. И. Тут трут посты (с)
Они не могут дать ответ на этот вопрос...
Найду время - выложу аудиозапись... ))
Написал запрос на автозавод, никак не найду время отвезти на почту ((
Раньше вопрос решался с помощью тех. отдела угибдд, теперь и там есть выдающиеся личности, у которых свое, особое мнение на вопрос.
BCT
15.11.2016
Я просто так считаю - у каждой цифры должно быть экономическое обоснование.
Мне хочется услышать экономическое обоснование того или иного налога.
VVV
15.11.2016
Тебе ответят в стиле ответа Пу на вопрос сколько будет дважды два..
Т.е. разведут столько мудоты, что тебе уже надоест слушать.. Но сути так и не раскроют..
gsnake
15.11.2016
BCT
15.11.2016
Это удивительный фильм.
Готов его смотреть каждую неделю.
Мне интересно, когда Леонов (к примеру) читал сценарий, осознавал ли он могущество этого фильма? Думаю, да.. Иначе не стал бы сниматься в нем.
gsnake
15.11.2016
и вот теперь вспомни как плачевно закончил этот герой с видео.... :(
zabadai
15.11.2016
Путину тут принято такие вопросы адресовать. Больше никто не ответит. Да и он не ответит. Так что улыбаемся и машем.
BCT
15.11.2016
Вы знаете, я тут полазил по истории..
Мне была интересна сумма оброка крестьян во времена барщины и ранее.
И я, к сожалению, не нашел конкретных цифр в инете кроме общих понятий...
Просто интересно, насколько хуже нас жили эти крестьяне..)))
Bad Den
16.11.2016
Чу! Я слышу булки хруст!
evil nn
16.11.2016
Bad Den писал(а)
Чу! Я слышу булок хруст! ...


:-D
78628
16.11.2016
Барщина была ограничена 3мя днями. Ну считай что 60%.
Оброк, емнип, взимался фиксированный со двора. Не можешь заплатить - отрабатыай барщиной.
И не забывай, что мог загреметь в армию на 20-25 лет...
firstun
16.11.2016
ну налоги необходимы для балансирования доходной и расходной части госбюджета
в большинстве стран как-то принято, что более платежеспособная часть населения платит больше, чем остальные
предположение, что владелец более мощной машины обычно побогаче, не лишено смысла, что, конечно, не отменяет исключений
аналогично, собственник готового коттеджа, как правило, платежеспособнее владельца нескольких пачек кирпичей

думаю, именно поэтому не приходят к более логичной схеме взимания ТН, например, с массы авто (которая намного больше связана с нагрузкой на дорогу), тут корреляция с доходом поменьше
более того, у нас достаточно прошаренный на тему ухода от обязательных платежей народ. Это и неодимовые магниты, и счетчики с пультами, и официальная зарплата в 10 т.р. при приставах/алиментах, и собственность на льготниках, и переписывание ДКП и т.п. В этой ситуации взимание платежей с фактически используемого имущества, особенно предметов роскоши, наверное, самый лучший вариант. Типа "любишь кататься - люби и саночки возить".

самое главное в этой ситуации, чтобы правила "игры" были известны заранее и особо не менялись
т.е. неправильно взять, и, например, с нового года увеличить некоторый налог в несколько раз
а вот этого от нашей госмашины ожидать, к сожалению, трудно
BCT
16.11.2016
А не кажется ли вам, что речь идет о многократном налогообложении?
получил я зарплату - заплатил налог. верно? Это теперь мои деньги? Чистые? Если я их в матрац зашью, мне больше не надо на них платить налог?
потом достал я их из матраца и купил кирпич.. опа на.. опять с моих "чистых" денег на кирпич пошло всего 70%, а 30 почему то государству в качестве налога, уплаченного опять мною через посредника в виде продавца кирпича. А вот если я буду покупать блоки, которые "дед шлепает в своем сарае", то дед получит денег столько, сколько я ему дам и блоки у него дешевле..
Дальше я нанял "таджика" строить дом.. с "таджиком" все понятно.. получил от меня ровно столько, сколько я ему дал и послал он эти "ровно столько" своим деткам на пропитание.. А вот если я нанял не таджика а строительную фирму? Опять задница... 30% из уплаченных мною за работу денег опять попали не к строителям, а к государству.. По этой причине я найму таджика, потому что у него цена в виду "льготного налогообложения" на 30% ниже.)))
(описанные выше моменты говорит о том, что малый бизнес, например при годовом доходе менее 500 тысяч рублей, должен быть вообще освобожден от любых налогов)
А потом еще я должен платить налог на то, что я построил и за что я уже три раза заплатил...
Государство само способствует и подталкивает людей к его обману.
alex!
16.11.2016
BCT писал(а)
получил я зарплату - заплатил налог. верно? Это теперь мои деньги? Чистые?
это ты ещё не сказал, что твой работодатель уже заплатил за тебя и в пенсионный, и в мед, и т.д. по списку, включая расходы на организацию твоего рабочего места))) как бы ты "обходишься" работодателю раз в пять дороже, чем твоя зарплата)))
firstun
16.11.2016
налоги и отчисления - это половина от зарплаты "на руки" (что, конечно, дофига), но уж про 5 раз-то не надо
firstun
16.11.2016
способствует и подталкивает, да
только вот суть: например, со 100 человек нужен 1 млн.р. (не будем сейчас про коррупцию и т.п., это вопрос не налогов, хотя все там понятно)
можно со всех слупить по 10 т.р., и с бабушек, и со студентов, и с инвалидов, оставив их на хлебушке с водой. А можно взять по 20 т.р. но только с тех, кто получает побольше. Все вот эти многократные налогообложения - как раз переход от первого варианта ко второму. Например, пешеходы тоже дороги используют, но с них не берут, т.к. предполагается, что категория автомобилистов более платежеспособна. Отсюда же льготы пенсионеров, вычеты из имущественных налогов по метражу т.п. Но у нас куча перегибов и неадекватных решений, тут даже спорить не о чем, да.

про строителей ты ошибаешься. Таджик оплатит патент, медсправку, взятку за русский язык. Дед, купит материалы с ндс и на выручку продукты/машину, в которых также будет висеть куча налогов. Строительная фирма полностью по-белому работать в 99% случаев просто не будет. Кстати, именно многократное потребление толкает вперед экономику. А вот, узбек, отправивший домой 80% зарплаты; дед, положивший в чулок столько же; хозяин стройфирмы, который вывел в оффшор основную выручку - это ровно те 3 варианта поведения, которые губят внутреннюю экономику. Понятно, что личная выгода приоритетнее общественной, но тем не менее.
BCT
16.11.2016
firstun писал(а)
Например, пешеходы тоже дороги используют, но с них не берут, т.к. предполагается, что категория автомобилистов более платежеспособна.

Я знаю не мало людей, состояние которых позволяет безбедно прожить пару тысяч лет, но не имеющих личного автомобиля, а нанимающих водителя с авто.. а то еще и не одного.. А некоторые и вертолеты арендуют для поездки на дачу..))
Так кто платежеспособней?))

и да.. еще. среднестатистическая "пешеходная" семья из трех человек тратит на дорогу до работы/школы и домой в день 120-160 рублей. Это 4-5 литров бензина. Мне кажется, затраты на бензин будут меньше, если один из членов семьи всех добросит до места и заберет домой..)) По этой логике платежеспособность безлошадных вроде как выше..)))
firstun
16.11.2016
еще раз, идеальной систему не сделаешь
кстати, эти наниматели водителей, по сути, оплачивают несколько транспортных налогов, только чужих
про расходы на машину - ты просто не все считаешь, одним бензином расходы не заканчиваются. Конечно, если уметь продавать древнее говно мамонта дороже, чем купил, расходы могут быть не очень велики. А я вот, для интереса, посчитал две свои: почти 10 р./км получается (бензин - меньше половины).
mirage76
16.11.2016
вот и я не пойму, почему я должен платить еще налог на дом, который сам, собственными руками построил, на собственные деньги, на собственном участке, за который я и так уже плачу налог.
BCT
16.11.2016
Я тут недавно разговаривал с очень высоким чиновником..
Он поведал одну тему, почему иностранные инвесторы так неохотно идут в Россию.
Ответ прост. В России нет права собственности. Особенно плохи эти дела обстоят с землей.
небольшое отступление.. у меня в 100 км от Нижнего в деревне дом. Покупался лет 40 назад под дачу.. Там земельный участок 25 соток. Когда начался ажиотаж с правом собственности на землю, большинство кинолись оформлять свои участки в "собственность". Все бы хорошо, но прошли годы и народ этот деревенский сейчас присел от возможных сумм налога на "собственные" 20-50 соток..
А у меня как была бессрочная безвозмездная аренда, так и осталась.. и налога нет..))
Ну а то, что нет "собственности" и что?? кому она там нах нужна, моя земля.. А забрать землю в государственных нуждах хоть есть у тебя право, хоть нет его, государство всегда может.
Vikingsam
16.11.2016
Улюкаев тоже есть хочет-плати и терпи
7aladin
16.11.2016
в церкви спроси, куда делась десятина за столько веков. Золотые купола стоят меньше, просто проесть столько невозможно.

по поводу дома, это Улюкаеву мстят - участков набрал, а дома не строит. Вы уж определитесь, зачем землю прихватили. А пока платите за виртуальные, среднестатистические хоромы. Построишь хибару, скорректируешь налог.
BCT
16.11.2016
Церковь это вообще отдельная большая тема..
Мы через зомбоящик с миру по нитке собираем на лечение детей, разные там фонды помогают (типа Чулпан Хаматовой)..
И что то я не разу не слышал о благотворительности церкви... Или они словом помогают?))
А ведь вроде это их прямой долг - накормить голодного, обогреть холодного..
К тому же церковь полностью освобождена от всех налогов..
"Купола в России кроют чистым золотом, что бы чаще господь замечал"
)
BCT писал(а)
не разу не слышал о благотворительности церкви

Если они будут всех греть и кормить, то на чем батюшка ездить будет? На машине, дешевле миллиона? А жить что, в обычной трешке в центре?

Не, есть отдельные истории, в качестве исключения. Но что то я тоже редко такое видел.
Вот недавно в новостях проскакивало, какой то батюшка построил школу. При чем обычную, светскую. Без уклона в религию. Как написано.
ura.ru/articles/1036269261
BCT
16.11.2016
"Врачи психолечебницы, находящейся по соседству за забором, уже поставили ему диагноз."
Нормально тебя рубануло))
Вот ведь))
Думаю, что херню они придумали с этими налогами, не по понятиям это.
НК РФ Статья 3. Основные начала законодательства о налогах и сборах

3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.


Вот и напиши в налоговую письмо - мол предоставьте экономическое основание (расчёт) транспортного налогу, в супротивном мол случае выставленный налог на мобиль щитаю противоречащим требованиям НК РФ

а тутошняя тусовка поржёт над ответом и разойдётся
BCT
16.11.2016
Маховик Коленвалыч писал(а)
а тутошняя тусовка поржёт над ответом и разойдётся

тут плакать надо, а не ржать..))
это не в традицЫях ахтыфорума
Tom-Cat
16.11.2016
Конституционный суд называется эта структура.
BCT писал(а)
с ответом почему принят такой закон и такая ставка?

*rofl*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов