--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Идентификация водителя по номеру машины.

Автогаджеты
224
181
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня возник вопрос:
а почему нет в продаже гаджета или как вариант- прошивки для видеорегистратора(например), который позволил бы выдавать данные на владельца автомобиля попавшего в кадр(по аналогии с ГИБДДшными радарами).
Ведь базы ГРЗ доступны при определенном старании.
Зачем?
Как вариант просто из любопытства или догнать впереди двигающегося и крикнуть ему что-то вроде : "Сергей Сергеевич, а что это вы как чудак водите?"
Или сразу пробивать, того кто тебя закрыл/подрезал/покинул место ДТП.
Ну или другие варианты.
Или есть подобные вещи в продаже?
Приобрели бы вы подобный прибор?
пятничной бухашкой навеяло ?
Я больше по спорту, а ты бухай, я не возражаю.
Atom
18.11.2016
DoktorKurpatov писал(а)
Я больше по спорту

что за спорт такой?
Хорошо мыслей новых, видать, прибавляет

Который раз в твоих постах замечаю явное наружу высунутое противопоставление себя и алкоголя. Почему?
Хороший спорт.
Приходи в Куб. Я каждый день там. Посмотришь что за спорт. Может тоже втянешься.
Много додумываешь. Не люблю когда люди свои проблемы с синькой экстраполируют на других.
Atom
19.11.2016
Опять всех в алкоголики записал )))

'Качалка' чтоль там? Я больше по волейболу.
Там и железо, и бокс.
Не всех. Ты вот не говоришь про пьянку, значит у тебя нет с этим ни проблем, ни навязчивых идей.
С чего мне , например тебя в алкоголики записывать. Ничуть.
Atom
19.11.2016
:)

бокс не мое :(
Хоккей бы вот попробовал
Я бы тоже с удовольствием.
В Новосибе подсадили, там от него народ просто фанатеет.
Но там и ифраструктуры для игры гораздо больше.
Ты какой клуб ходишь ?
Power Style в Кубе
Далековато.
Относительно, мне 5 минут пешком.
DoktorKurpatov писал(а)
Сергей Сергеевич, а что это вы как чудак водите?

зачем заморачиваться?можно просто-"слышь"или "эй".а с твоей заточкой протокольной можно просто "эй,осёл")))
зы.я б не купил,меня не подрезают
Ну если честно, меня больше интересовала техническая сторона вопроса.
серьезные темы не в пятницу,док)
Твоя правда)
В гугл плей и апстор такие приложения не положишь т.к. нарушают закон о персональных данеых. Иначе нах он нужно это приложение? Рекламы нет, бабла нет.
Ну нет так, нет.
а техническая сторона - тоже не очень легкая, начиная от системы распознавания символов на номере заканчивая, как ниже отписали, невозможностью распространения этого через магазины в силу закона о перс.данных.
а так-то, можно завести в машине планшет, на который не трудно базу поставить (полагаю, что на винде мобильной реально изгольнуться..).
VVV
19.11.2016
планшеты нынче на андроиде, а не на винде. а базы мало того что под виндой, так и еще под своей "оболочкой". есть более простой вариант- настроить удаленный доступ смартфон-комп и с телефона уже запускать прогу на домашнем/рабочем компе..
естественно, тимвьювер - самый нормальный вариант.

на винде видел недавно гадость какую-то.
VVV
19.11.2016
у меня нормально через тимку всё коннектится.. хотя да, есть и другие варианты..
Спасибо, за развернутый ответ.
Meg@VaD
19.11.2016
Андрюшка писал(а)
системы распознавания символов на номере

вот конкретно это за несколько часов сделал (шрифт только подобрал тот, которым номера печатают, он доступен), да и есть уже готовые на номера рф, обученные датасеты
ну, круто.
SSR699
18.11.2016
Если это будет доступно каждому, полный беспредел начнется....
это почему же?
SSR699
18.11.2016
Ну, всякие лохотроны ,например и должна же быть хоть какая-нито конфиденциальность или как?
"ага,он просто менеджер,а я-старший менеджер,я должен ему втащить"
я думал ты про это
SSR699
18.11.2016
Да ну, не, начнется разного рода разводилово, кидки и т. д., у нас же народ бошковитый....
забудь, все про...но. дай мне свой телефон в руки на пять минут и я буду знать где ты находишься, о чем говоришь ....и даже можно сделать фотку с любой камеры.... и это вполне легальный софт просто его нужно правильно настроить.
SSR699
18.11.2016
Федор Сумкин писал(а)
дай мне свой телефон в руки на пять минут

Ключевая фраза....
А тут не надо будет брать ничего, все уже есть....
При желании, имея лишь номер твоего авто, я могу поставить на тебя машину на учёт, перевесить с неё номера и продать потом. Без твоего участия))) а ты про софт галимый....
Goga
19.11.2016
Ох уж это мифическое "при желании"... Озвучь цену вопроса, готов замазать!
Ценника нет. И ради спора не имеет смысла. Хочешь верь, хочешь не верь... Но факт имеет место быть)
DrAlex
19.11.2016
подтверждаю, что имеет место быть, при наличии паспортных данных
Достаточно номера авто, так-то...
VVV
19.11.2016
ну для начала квеста достаточно номера. а потом уже по базе найдется и фио и паспортные данные..)
Типа того
уверяю, что есть много людей, чьи телефоны (которые выпущены лет 10-15 назад) не дадут тебе таких возможностей.
хотя, для немалой части опокемоненных, эта фраза вполне корректна.
какая нафиг конфиденциальность в наши времена
SSR699
18.11.2016
Как какая, че, скажешь ее нет?!
в эру интернета - соц сетей и блогов, многих можно найти зная что-либо - номер телефона, имя, адрес и т.д. Старшее поколение может и не все еще в соц сетях, но молодежь наверное вся, а тот кто "был", но "удалился", наверное все= остались в кэше)
SSR699
18.11.2016
Это да, соц. сети это сильная штука, но не совсем и она в действии....Да, достаточно фамилии...
промахнулся
Ну по большому счету было бы желание , добыть эти сведения не так уж трудно.
А там кто жульничал и так найдет способ, а кому это не дано/не нужно и не задумается об этом.
ИМХО
SSR699
18.11.2016
Ну это, примерно тоже самое, что бирку на пальто повесить со всеми данными, это как будет?
Так посмотри сейчас почти на каждой торпеде лежит телефон собственника.
"Мешаю-позвони -89....."
Люди сами все дают.
SSR699
18.11.2016
Не знаю, у меня не лежит....
Это разве люди? Плебеи, ботва, недочеловеки и биомусор. Ничтожества, которых людьми язык не повернется назвать. Уважающий себя человек никогда не подорвется, бросив все дела, на полусогнутых, чтобы кого-то там выпускать. Поэтому ЛЮДИ паркуются так, чтобы никому не мешать выехать. Да, пусть немного дальше, да, пусть прогуляться не три минуты, а пять-десять... Да, пусть на платном паркинге, потратив деньги... Это и отличает Человека от ботвы...
SSR699
18.11.2016
О, знакомые все люди....
Дык, месяц отсидел)))
А что, разве я хоть полслова неправильно сказал?
здарова)
Здарова) заодно и отпуск, только недавно тел включил)))
как отдохнул то?загорел?)))
зы,я определился,идет оформление документов)))
Где фазенда?
приват
Далеклвато, но места классные! И не переплатил, 100%)))
Тридцать соток, небось?
до калитки 101 км вроде....я тебе когда звонил-я другое место смотрел,там рядом смотри митрофаново.там земли было 17 соток,а тут 25)))причем 2 участка,с домом 10 соток и напротив 15.дочь вырастет-будем строиться напротив
Годная тема!
SSR699
18.11.2016
Да все верно, никогда тел. не оставлял и не буду, встаю всегда ровно, так сказать, а то модно чтоли стало, ездят даже, а у них на боковом приклеена бумажка, тьфу, пздц....
жирно +
Дык сразу видно, кто человек, а кто фуфло. Отмазки, типа "тут мест нет, а мне на работу надо из 7мкрн и ребёнка в садик отвезти..." только для говноедов. За людей подобное дерьмо считать не стоит, 100%.
SSR699
18.11.2016
А ты че ник такой не красивый придумал?
какой человек-такой и ник)))
SSR699
18.11.2016
Да? Не знал....
Какой был...
Ну это бог с ним.
Просто люди заботятся о своих персональных данных и тут же вкладывают свою жизнь в твиттер/инстаграм, хранят в облаках и прочее.
Нет, это недочеловеки. Просто все толерантные стали, нежные... А если жёстко спросить, не выбирая выражений, то чел задумается и сто раз посмотрит, в следующий раз, стоит ли закрывать других. Кстати, когда обращаешься так, как на картинке, ни один ещё не смог найти аргументов, чтобы спросить за разговор. Видимо, нет права перекрывать, а раз перекрыл чужое авто, то подписываешься под тем, что весь матный алфавит схавать готов....
Aggi
19.11.2016
я как-то тебе уже говорил
а ситуация когда чел припаркован нормально, никому не мешает, а тел всеадно лежит? у меня ваще всегда визитка лежит у руля, когда я не в машине... :o))))
У меня таких девайсов нет, ибо я принципиально не закрываю другие авто(кроме своих собственных или когда я сижу за рулём!)...
Chester1
18.11.2016
Скорей всего через несколько лет новые модели региков будут с этой функцией
Вот примерно те же мысли.
Единственный вариант это не совсем законно, но с другой стороны у нас 80% используют пиратский софт, так что это аспект вряд ли будет решающим.
Пользуются пиратским, а потом удивляются, что данные их куда-то сливаются
не фантазируй. ничего никуда не сливается, если голова на плечах.
Да, сами все сливают :)
наверно.
можно просто на ГРЗ писать сразу ФИО и номер телефона)))
Нууу, на это никто не согласится...)
Хотя сейчас в центре на каждой второй торпеде номер телефона лежит. Что еще нужно)
Alex GD
18.11.2016
А потому что есть 152-й федеральный закон.
Да.
Но ведь и пиратским софтом/аудио/видео продукцией запрещено пользоваться.
Т.е. думаешь только из соображений соблюдения закона нет подобных приборов?
78628
18.11.2016
Дрючить будут не пользователей, а производителя софта. А ему это нафиг не нужно.
Разумно.
Не думал в этом ключе.
Но ведь можно софт распространять платно и конфиденциально?
78628
18.11.2016
Такая программулина на вскидку, стоить будет $5-7к. На разработку. Плюс база с обновлениями. Плюс доработки. Плюс работать только на Андроиде (у обычного регика мощщей не хватит).
При цене 1 тыр( а столько мало кто заплатит...) нужно продать хотя бы 500 штук.
Логично. Спасибо за версию.
Alex GD
18.11.2016
Пиратство - это другое, это к вопросу о защите авторских, интеллектуальных и прочих смежных прав, а тут персональные данные. Представьте, в обороте появятся сканеры морды лица - чик! - и вся информация: как зовут, где живешь, что ел, когда в туалет ходил. Для оперативно-розыскной деятельности это, может, самая мякоть, а в остальном - статья 24 Конституции РФ.
Все так, но все есть мнение что скоро такая софтина может появиться в продаже/доступе.
VikRost
19.11.2016
Мнение... может появиться... сказки даже не в этом... а в том, что на государственном уровне не решен вопрос разделения собственника и водителя. Как софтина это делать будет? Никак. Поэтому идея утопична и глупа изначально
Глупа так глупа, чего уж.
Hellhound
19.11.2016
findface.ru уже есть
ну вот.
Meg@VaD
19.11.2016
о да, сервис поиск по картинке с доступом к(!) твоим персональным данным!)
Закон о персональных данных, хорошо, что он есть.
Хорошо.
Hellhound
19.11.2016
Особенно он действует на китайцев, которые делают регики
AndreKo
20.11.2016
Нынешний китайский регик чуть успевает кодеком обработать отснятое и записать на флешку, а ты хочешь процессорное время ещё и на распознование символов и обработку запросов в БД потратить + не маленькую БД придётся в оперативе держать. Вообщем цена устройства сразу подскочит.
Hellhound
20.11.2016
Да ладно. Тот же гугл-переводчик успевает воспринять картинку/голос, связаться со "штабом" и выдать перевод через пару сек. И все это на обычном смарте
AndreKo
20.11.2016
Он обработку на сервере делает, а не локально.
Во-вторых не надо сравнивать смартфон и регистратор, у регистратора стоит обычно центральный проц очень дохлый (мегагерц на 300 например, а смарты щас 8-ядерные по паре гигагерц каждое:), а кодек крутиться на дополнительном сопроцессоре, который или только под конкретный кодек заточен или может программироваться под разные кодеки, с возможностью параллельных матвычислений.
ПС: я сам софт для корейского видеорегистратора писал и софт для смартов и разных встроенных систем делаю.
Hellhound
21.11.2016
Ок. Убедил.
Тогда ждем скорее не регик, а прогу со смарта с распознаванием номеров и пробитием по базе
Bekas999
18.11.2016
актуально. сейчас нарисую кому хотел бы слово молвить доброе...регик подключу
интересная мысль, имхо технически это вполне реализуемо, но само распознавание будет зависит от качества картинки регистратора и от чистоты ГРЗ (т.е. и от погоды тоже), все-таки расчет на непрофессиональную технику.

Зы:

а вообще я думаю в недалеком будущем, когда в каждый авто будут запихивать что-н вроде GPS-GSM-маяка/черного ящика еще с радиометкой какой-н, то все будут под колпаком, ну и соответствующий софт легальный и полулегальный наверное появляться будет. И дойдет до того что на экране планшета будет отображаться все кто рядом с тобой толкается в пробке с народным рейтингом, как на нн.ру почти, а за каждое превышение в неположенном месте можно будет настроить автоплатеж, от приложения сбера :D
Вот именно так же видится.
Причем люди сами весьма охотно делятся инфой о себе, все эти геопозици, чекины прочее.
VikRost
19.11.2016
Делиться со всеми подряд и с "друзьями" есть разные вещи + получение данных о геопозиции массово в реалтайме это даже попахивает угрозой нац. безопасности.
Как вариант.
AndreKo
20.11.2016
Так и будет, мы для америкосов уже именно такое и разрабатываем.
Чтобы обойтись без гадюкета в случае обращений к Сергей Сергеичам, предлагаю применять простые синонимы и прочие эпитеты:
сударь мой
гражданин хороший
эфенди хренов
и т.д. по обстоятельствам.
Это вот Питер так влияет.
"Пренебречь, вальсируем" вместо "по)(y-, пляшем" можно услышать за пределами даже Ленинградской области.
Да, бродит по стране.
а можно этот анекдот полностью увидеть ? )
Это не то что б анекдот, это из серии "что нижегородцу батон, питерцу - булка": https://www.adme.ru/svoboda-kultura/govorit-kak-peterburzhcy-487605/
ой смотрите , петербурженка нашлась
Что ты, голубчик, я понаехавшая.
Нижний Новгород не резиновый !!! прут и прут "я вам в отцы через паребрик ")
Bekas999
18.11.2016
рисую маслом
вот эта контрацепция с ушами с Тропинина на Военных Комиссаров через Гагарина из левого ряда без поворотника пошла вправо и дальше прямо.....Тему создавать из-за одного ублюдка стремно, подставлять крыло для учебы на помеху справа тоже как-то нах....
да и знать чего за урод тоже уже наверное не хочу, пока регик коннектил выдохнул
ну вот для таких случаев, например
Bekas999
18.11.2016
реализация какая? вот знаю, прописку, фио, дальше чего, ловить-гнобить....50/50 толку
Ну люди разные...
Bekas999
18.11.2016
согласен. тут под настроение больше. или бурю в космосе. Сегодня день справа все щемятся болезные сфинктер сжимается от нехороших предчувствий...и ладно пролетать под легковыми, под трактора лезут...
завтра день артиллерии, надо настроиться
С наступающим)
Myke
18.11.2016
То-то и оно, что разные. Какому-нибудь отморозку может показаться, что гражданин ехал неправильно. И учитель постучится в дверь ...
Я ни в коем случае не выступаю за подобный софт, мне было просто интересна техническая сторона вопроса и как к самой идее народ отнесется.
VVV
19.11.2016
допустим, что ты поравнялся с этим гетцем и сказал "алло, НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА 1957 года рождения", а там за рулем чувак будет. как поступишь?))
Реле поворотника сдохло или лампочка сгорела, как вариант.
Cherdak
18.11.2016
Это как бы немного незаконно))
Это как бы понятно)
Но вотты сам воспользовался бы таким приложением?
поржал, спасибо
рад что ты оценил(с)
brunfox
18.11.2016
В Москве вроде проектировали какое-то приложение, звонить водителю по номеру автомобиля, или смс, но без показа номера.
ну то есть через третьих лиц имеющих доступ к формации?
brunfox
19.11.2016
Нет, специально для тебя раскопала ссыль :)
www.m24.ru/articles/49025
"Столичные власти расширяют "социальную сеть" для общения на дороге водителей, знающих только госномер "соседа". Как рассказала M24.ru официальный представитель департамента информационных технологий Москвы Елена Новикова, теперь обмениваться сообщениями автомобилисты могут не только через мобильное приложение "Транспорт Москвы", но и с помощью SMS. Для этого нужно набрать комбинацию "смс авто госномер", а потом ввести текст сообщения и отправить его на короткий номер 7377. Сервис позволит водителям предупредить друг друга об эвакуации, попросить разблокировать свой автомобиль на парковке, оставить сообщения о царапинах и даже познакомиться..."
спасибо)
brunfox
19.11.2016
Тут только те, кто сами зарегистрировался в системе, но для Москвы видимо есть смысл привязать номер авто к номеру автомобиля.
Ten Kens
19.11.2016
Старое доброе : " эй х**й " - универсальное обращение к тому кто нарывается.
Ну это не всегда разумно, но это вопрос десятый.
Меня больше интересует- интересно ли было бы получать информацию об окружающих людях- кто сидит в машине, кто скрывается за никами.
И как бы изменилось поведение людей, лишись они защиты конфиденциальности.
Meg@VaD
19.11.2016
Не надо путать "псевдоконфиденциальность" и конфиденциальность. Ниже правильно чувак пишет. Один йук меня закрыл на авто, я глянул - машина на его матери. И чего? Надёжный метод это фейс+триангуляция. Никто тебе такие устройства не продаст, а с фейсами ещё глобальной базы нет (но механизм уже есть).
Да мне и не нужно.
VVV
19.11.2016
бестолковый девайс будет. ибо не всегда за рулем тот, на кого авто записано.
вот когда все поголовно будут с чипами в башке, а у тебя сканер чипов в кармане, тогда другое дело..)
Ну здесь же очень часто появляются темы- пробейте номер...
Значит есть такая необходимость?
VVV
19.11.2016
необходимость есть. но не у всех и не всегда. и не всегда есть результат.
Antro
19.11.2016
Необходимости разные бывают. Периодически появляется необходимость взыскания долга, давайте узаконим содержание должника в подвале, похищение и контактные методы убеждения.
Нельзя что бы человек мог напрямую получать всю информацию о другом. Это тоталитаризм в его худшем виде
Меня больше интересовало мнение людей и способы реализации.
Мнение в большинстве своем негативное.
Antro
19.11.2016
Мое мнение резко отрицательное. Как и против самих автономеров в том виде в котором они есть.
Инвестигейшн/вмешательство в частную жизнь без оснований это ограничение свобод.
Разумно.
Все уже придумано. Аж за тыщу в месяц. ))) anvibot в telegram.
CTO
19.11.2016
Верно. Только успевай фоткать и отправлять в сообщении. Распознование работает.
Как ниже сказали, ты вроде должен сам свой номер внести в эту базу. Не?
Сам внести должен в антипаркон. Который в свою очередь синхронизируют с БД гибдд, фссп, сейчас ещё и рса. Но основной массив это данные из гибдд полученные при постановке авто на учёт.
ne format
19.11.2016
Ключевая фраза "при определенном старании"
Кому-то проще, кому-то сложнее.
ne format
20.11.2016
Но старание нужно, незаконное
А ты предлагаешь незаконное в массы
Ничуть, я бы предлагал, если бы у меня был это продукт, а пока я просто интересовался мнением людей.
Antro
19.11.2016
152-ФЗ
В телеграмме такой бот был который по номеру авто сообщал телефон владельца но владелец сам должен был зарегистрировать номер на сервисе
Ну это несколько куцая версия, имхо.
ещеб этот прибор показывал сосет ли х.й , данная автоледи или нет ...
SSR699
19.11.2016
Тут и без прибора, все ясно....
Ну это уже лишнее. Совсем не хотелось бы об этом знать.
А чЁ сразу Сергей Сергеевич то, Константин Курпатович?!?!! ))
Тех что закрыли не пробивать, а побивать надо ;)
В продаже не видел.
Приобрёл бы, ибо злопамятен.
Не продают поскольку у нас типа конституция и т.д.))
Да я так-то не против здоровой критики)
VVV
19.11.2016
кто ищет, тот найдёт..)
Хочу фотоаппарат с красной плёнкой из детства ;) ))
VVV
19.11.2016
Проще уломать объект съёмки на фотосет в стиле ню..)
Enic
19.11.2016
потому что очень многие просто неадекваты
из лужи обрызнул машины, сразу за пистолет хватаются
а уж как очень многим хочется дедушкам и женщинам втащить

Сначало надо легализовать ношение огнестрельного оружия и создать нормальную судебную практику, а потом можно такой вот гаджет внедрять.
Неслабо ты на огнестрел перевел.
Enic
19.11.2016
просто ,а как защищаться
ведь не известно кто и в каких целях будет использовать такой гаджет.
Неадекватов полно. Те кто должен защищать, не могут этого сделать. Что остается делать слабым и беззащитным.А вот пистолет всех уровняет.
DoktorKurpatov писал(а)
Ведь базы ГРЗ доступны


не доступны они
если доступны то с нарушением Закона
Но доступны же.
наркотики тоже доступны : )
Именно.)
сидишь такой в машине, 4:20 утра, во дворе сосканировал все машины. утро. на работу все свалили, просканировал ещё разок, чтобы понять, на каких этажах народ не работает... потом берёшь лом двухметровый, вырываешь им дверь из косяка вместе с коробкой, тем кто работает - профит!
тоже вариант.
Vitosik
20.11.2016
фз 152
Это понятно,
смущает только правовая сторона вопроса?
Aggi
20.11.2016
DoktorKurpatov писал(а)
смущает только правовая сторона вопроса?

угадай страну по вопросу (с) :o)))))
ржу чота...

нафиг такое не нада обычному "обывателю" ибо даже среди "допущенных" неадекватов и просто человеческого говна овердохрена, а дай допуск ваще всем - заколебешься двухсотых вывозить... народ из-за перестроений, подрезаний убивать готов...
Ну разруха не в клозетах, да.
Aggi
20.11.2016
+
komario
21.11.2016
DoktorKurpatov писал(а)
Сергей Сергеевич

а чё сразу Сергей Сергеевич?))
upd а блин, уже был такой вариант)
все совпадения случайны)
komario
21.11.2016
а я думаю, уже палево)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов