--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте простенькую схему надежного регулятора тока

OFF
22
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BCT
25.11.2016
Техническое задание:
Рабочее напряжение 320 вольт постоянного тока.
Требуется регулятор тока от 3 до 30 ампер.
Как делается регулятор, я в курсе.. вопрос в том, какие маркировки деталей использовать... например, те же тиристоры или транзисторы. Нужны ли радиаторы и т.д.
palp
25.11.2016
Реостат штоле ?
BCT
25.11.2016
пойду в яндексе почитаю..)
ты видел какие у него токи? всем реостатам - реостат будет. Если только сварочный юзать, или как его, балластный
9 кВт... ну-ну.
Canep
25.11.2016
Не надо к такому напряжению с таким уровнем знаний соваться... убьет нах.. и фамилии не спросит.
Reutoff
25.11.2016
Неистово плюсуюсь. 320 В постоянки и 30 А - это дофига.
BCT
25.11.2016
30 ампер - это рекомендуемый запас по мощности комплектующих при изготовлении подобных схем.
рабочая не будет превышать 15-18 ампер.
Reutoff
25.11.2016
Всё равно дофига.
BCT
25.11.2016
знаю.. но надобно..
необходима регулировка хотя бы в диапазоне от 2-5 до 18-20 ампер
catbarsik
25.11.2016
на алишке,как грязи такого гомна.может сам конечно и получше сделаеш,но тем не менее.напряжение конечно большое,но думаю можно найти
BCT
25.11.2016
на али нет такого..((
catbarsik
25.11.2016
должно быть,до 220в точно было
Reutoff
25.11.2016
Тут 320 В и 30 А - это более, чем дохрена.
Уже промышленное оборудование. Которого на Али немного.
catbarsik
25.11.2016
да блин,я не спорю,предположил
BCT писал(а)
320 вольт постоянного тока

щас вот погонял по даташитам... BTA на 40А, схема - пара резюков и кондёр, в принципе реально но: радиатор нужен хороших размеров. и да, без какой-либо стабилизации.
BCT
25.11.2016
Народ, подскажите, а эта штуковина будет работать на постоянном напряжении?
https://masterkit.ru/shop/battery/power-controllers/1868048
Судя по характеристикам, симмистр BTA41600 рассчитан на работу до 600 вольт и 40 ампер.
Reutoff
25.11.2016
Постоянном токе.
Написано - для переменного тока.
Reutoff
25.11.2016
На технофоруме тему заведи.
Авось там чего подскажут.
BCT
25.11.2016
там народу вечно ноль.
Reutoff
25.11.2016
Есть там народ, есть. В любом случае - сложно что-ли тему завести?
Если тебе лениво - давай я сделаю.
BCT
25.11.2016
нахер не послали еще?
как ты себе это представляешь? что за регулятор?
BCT
25.11.2016
да просто...
на переменке же в 220 есть регулятор тока... именно тока, а не напряжения.. лично видел до 40 ампер.
www.onlinetrade.ru/catalogue...900001&city=4&c=
просто при понижении тока увеличивается амплитуда переменки.
объясни нафига он нужен
BCT
25.11.2016
оборудование работает от постоянки в 300-320 вольт и потребляет до 20 ампер. Для изменения режима работы оборудования требуется регулятор тока. Регулятор напряжения не подходит, т.к. при понижении напряжения оборудование просто отключится.
ты чето темнишь
ты про закон ома ченито слышал? если ты будешь ток через нагрузку менять то и напряжение тоже будет меняться
BCT
25.11.2016
ты говоришь про реостаты..))
Давай возьмем автомобильный зарядник. Напряжение на выходе всегда 14, а вот амперы разные и регулируются (у нормального зарядника)
как с такими познаниями можно электростанции строить???

"амперы" как раз и регулируются изменением напряжения - другого способа мировая наука пока не знает
BCT
25.11.2016
ок. как работает зарядник аккума?
у моего, например, амперы регулируются, а напряжение все время одно...
(ну, по крайней мере меняется очень незначительно)
с чего ты взял что одно? подключи вольтметр и посмотри какое оно "одно"
BCT
25.11.2016
я же написал, меняется но очень незначительно.. сейчас мерил.. при 8 амперах дает 15 вольт, при 1 ампере 13 вольт.
Считай так, у меня аккум на 320 вольт, мне надо для него сделать зарядник с регулятором тока.))
мозги лингамишь нам
сам не знаешь че те надо

на заряднике меняется потому что у аккума тоже есть эдс и она вносит свой вклад
для обычной нагрузки чтоб был больше ток надо задирать напряжение пропорционально

у тебя что за нагрузка?
BCT
25.11.2016
аккум (можно сказать)
пластины никеля в щелочной среде.
palp
25.11.2016
нашёл у кого спросить....
Goga
25.11.2016
Люди знания свои подтверждают, что бы с таким напряжением работать, а тут накидайте чертёж ... лучше не трогай, если такие вопросы задаёшь.
Простенько не получится, дёшево то же, если даже самому делать.
Если бобосами располагаешь, можешь тут заказать:
www.ivt-galvanika.ru/zy.html
может хоть ты объяснишь как можно увеличить ток через нагрузку не меняя напряжения?
никак.
пс.
Сила тока прямо пропорциональна напряжению...
Дядюшка Ом нам это завещал!
вот и мне так помнится)
BCT
25.11.2016
Это не совсем то, что мне нужно... но, спасибо.
у меня безтрансформаторная система.. прямое преобразование сетевой переменки в постоянку. Трансы пожирают дополнительную энергию.
в теории, мне необходимо 2 вольта между пластинами, которых добиться не сложно, а вот в зависимости от площади пластин идет разное потребление тока... вариантов выхода два - либо подбирать площадь пластин, либо как то регулировать силу тока на пластинах, не изменяя напряжения в 2 вольта.
BCT писал(а)
Трансы пожирают дополнительную энергию.

Уж не на вечный ли двигатель Вы мил человек замахнулись?

Ты же пишешь от 3 до 30 ампер, если тебе надо три, остальные 27 тебе не один ли хер кто сожрёт?

Или я чот не понимаю, что тебе нужно...
BCT
25.11.2016
А почему бы не Шекспир..))
На самом деле регулировка нужна в меньшем диапазоне... я указал просто пределы.
По факту установка потребляет около 15-18 квт в максимальном режиме работы.. но мне хотелось бы сделать регулируемым данный режим. Изменяя напряжение на 20% от расчетного КПД сильно падает. А вот при сохранении напряжения, но при уменьшении силы тока на 20% КПД остается на уровне, а в теории даже может подняться..
BCT писал(а)
регулировать силу тока на пластинах, не изменяя напряжения

Так нельзя.

Можно регулировать мощность, только не ток отдельно от напряжения.:)
054026
25.11.2016
BCT писал(а)
мне необходимо 2 вольта между пластинами, которых добиться не сложно, а вот в зависимости от площади пластин идет разное потребление тока.
М. б. вам нужно стабилизатор напряжения, у уж ток, сам будет меняться, в зависимости от площади.
Кстати интересно, что это за установка, с такой мощностью, если не секрет?
В смысле, для чего эти пластины в щелочной среде?
BCT
25.11.2016
да не секрет... газ Брауна.
вот пытаюсь обмануть закон сохранения энергии и отопить одним квт электроэнергии более, чем 10 кв. метров.
Canep
25.11.2016
Пробуй тепловой насос. Технология понятна, отработана и физична. Все остальное - пустая трата времени, особенно, если нет научной степени и соответствующего образования.
эка ты замахнулся
ты сначала попробуй закон ома обмани)
BCT
26.11.2016
его не надо обманывать, его надо учитывать и использовать правильно. Ты прав.
Прихожу к мнению, что сохранять вольтаж между пластинами в 2 вольта и понижать общую силу тока выгоднее, отключая часть банок.
Но при этом, на остальных банках повысится напряжение.. Значит придется делать несколько ступеней и ставить понижающий транс. Тогда будет возможность поступенчатого понижения силы тока.. например 5 ступеней.
у тебя вроде постоянный ток, какой еще транс?
BCT
26.11.2016
в смысле, транс ставить до моста, а после моста делать разбивку по банкам с возможностью прямого включения на 320 всех банок или через транс на меньшее кол-во банок.
Просто, в зависимости от ситуации, нет необходимости постоянно гонять все банки на полную мощность. Просто получится большой ток, а газ лишний.
7aladin
25.11.2016
на ютубе найди Дмирий Эталон, у него сайт есть типа free-etalon.ru . закажи, он тебе на шим 494 сбацает. а то тему на его сайте сбацай, это его тема. хочешь по току, хочешь по напряжению стабилизация.
он все свои инвертеры питает 350в, до 10квт.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем