--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оказывается, ездить в Горьком два раза в день на такси - дешевле, чем содержать свой личный Риосолярис. Не говоря уже о более дорогих автомобилях

OFF
32
287
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сделаем простейший расчет на примере Риосоляриса, как самой популярной марки.

Новый такой автомобиль в минимально годной комплектации стоит нынче 700 тысяч рублей. Утрата товарной стоимости за год составит тысяч 100 (если, конечно, стараться автомобиль не бить).

К ста тысячам прибавляем:
20 тысяч на бензин (при маленьком пробеге),
10 тысяч страховка,
5 тысяч штрафы,
5 тысяч техобслуживание,
5 тысяч мойки и чистки,
15 тысяч всякие мелочи (налог, платные парковки, расходники и так далее).

Итого получается, что владеть чудом корейского автопрома стоит в год от 160 тысяч и выше, и это по самым скромным подсчётам (минимальный пробег, без ДТП, без серьезных административных нарушений). То есть в день (включая выходные и праздники) всё удовольствие обходится рублей в 400 - это ровно две поездки на такси. Как раз столько, сколько и нужно большинству обычных водителей (торгпреды, курьеры, риэлторы, доставка пиццы и прочая элита общества не в счёт).

При этом не бывает никакого геморроя с поиском мест для парковки, с очисткой автомобиля от снега зимой, не нужно проводить досуг на автомойках, штрафстоянках и сервисах, не нужно общаться с ментами, не нужно вздрагивать ночами от звука сигнализации и хранить на балконе резину.

Конечно, у некоторых от отсутствия автомобиля чуток сжимается эго, но зато от отсутствия автомобильных проблем улучшается настроение, разглаживаются морщины, волосы становятся мягкими и шелковистыми, а эрекция - дольше и крепче.

Не благодарите.
Green NN
02.12.2016
Остаточную стоимость машины забыл? Ее продать потом можно
Я же написал про утрату стоимости. Подержанный автомобиль можно продать только с дисконтом по отношению к новому, особенно на нынешнем дохлом авторынке.

Чем дороже автомобиль - тем больше денег на этом теряется.
palp
02.12.2016
он каждый год чтоли по 100тысяч теряет ? а после 7ого года в минус пойдет ?
Нет, конечно не каждый год по 100. Может и больше потерять, если сломается что-то и потребуется ремонт. Может и меньше.

Я не рассматриваю ситуации, когда водитель укатывает свой автомобиль до полного износа, я сделал расчет на примере обычной ситуации, когда купил новую машину, поездил несколько лет, продал.
palp
02.12.2016
Начальник покемонов писал(а)
когда купил новую машину, поездил несколько лет, продал

в таком случае человек вообще не считает расходы.
очень мало людей катают три года солярис и покупают опять солярис(ну если не таксист :) ), как правило это машина классом выше и потребитель готов переплачивать за это. Т.е. вопрос экономии не стоит.
тех кого беспокоят такие расчеты - катают это солярис и 5 и 7 мь лет. (при пробегах в 7тыс в год, солярис ооочень долго будет в строю без особых поломок)
Drowt
03.12.2016
Сейчас ситуация скорее обратная. Берут то что классом ниже.
firstun
02.12.2016
Глобально ты прав, а вот выкладка - фуфло. Например, в 2011 солярис в приличной комплектации стоил 500 т.р., а продают такие сейчас за 400 т.р. Итого утс - 20 т.р.в год.
Ровно одна поездка на такси в день по затратам, обратно - пешком.
В 2011 году и цен таких маленьких на такси ещё не было, и доллар стоил 30 рублей, и все мы были моложе, а деревья - зеленее.

В моем посте речь идет про сейчас.
firstun
02.12.2016
Сейчас тоже не очень все понятно. Хомячий годовой пробег принято оценивать не в 5-7, а в 10-20 тыс.км. Дешевое такси обойдется в 150-300 тыс.р., Риосолярис по твоим расчетам - в 170-200. На второй год владения будет дешевле. Соответственно, надо оценивать "безубыточный пробег", а не писать однозначный вывод, что выгоднее.
нене, 10-20 тыщ это когда чел еще чем-то интересуется, кроме работы. тру хомячий реально 5-7. знаю, т.к. мне многие коллеги ыкали, что мол моя 9ка ломается, а их инотаз 5-7 лет ездит без проблем. пробег у всех был 30-40тык за эти 5-7 лет. Некоторые даже на дачу иногда ездили.
firstun
02.12.2016
люди как-то обычно чем-то интересуются: грибами, рыбалкой, мегой, фантастикой, кино, огородом, купаются, некоторые на юг ездят. Ребенка постоянно возить надо куда-нить, опять же.
а чрезвычайно распространенные маршруты типа сормово/автозавод - верхняя часть, это уже под 10 тыс.км в год только офис-дом

это подтверждается как исследованиями типа https://www.autostat.ru/news/6069/, так и косвенно. Например, наш чрезвычайно хомячиный форум указал в качестве среднего пробег 19+ , а там ответов очень много
www.nn.ru/community/auto/mai...ml?pollResults=1

еще взял с автору все продающиеся солярисы (убрал откровенную лажу только), оказалось, что 150 солярисов суммарно наездили за 647 лет 8,8 млн.км. Это 13500 на машину, но, само собой, ошибки там будут в сторону повышения (пробег может быть скручен, да и год еще не кончился). В пересчете 15+ выйдет.
f2
03.12.2016
посчитай теперь, для полноты картины, со стороны того, кто покупает авто именно 2х-3х летнее, после тех кто купил поездить на 1-2 года (о которых топик изначально).
2х-3х летнее еще спокойно поездит столько же (ну это если пренебречь чувством неприязни, что сидишь в кресле, в которое возможно кто-то пердел пару лет)
Tom-Cat
02.12.2016
В Москве 450 р в день без КАСКО, 630 р в день с КАСКО. Это без учета стоимости парковок.
А, ну да, КАСКО я не считал. Сколько такая страховка потянет, тысяч на 40 наверное? Тогда получается, что в год не 160 тысяч обойдется машина, а в 200.

Это уже три поездки на такси.

Ещё я не считал кредиты, хотя сейчас добрая половина авто покупается в кредит.
Tom-Cat
02.12.2016
За 40 сейчас, наверное, кроме Гранты ничего не застрахуешь. Тыщ 60...
cugyxa
02.12.2016
60 каска
на сида мне соточку считали :)
wovan88
02.12.2016
Не совсем так. Можно иметь личный автомобиль, пусть даже ваз 2105. Но использовать его при определённых ситуациях. Ежедневно возить свою личную задницу по маршруту 5 км туда - 5 км обратно проще и выгоднее на такси.
wovan88 писал(а)
Можно иметь личный автомобиль, пусть даже ваз 2105

Не хочу обижать владельцев ВАЗ-2105, но это не автомобиль. И иметь его - это скорее наказание.
название это ты
opeth
02.12.2016
а расскажи ка почему у тебя вообще нету автомобиля, теоретик диванный.
потому что экономный и на такси дешевле
opeth
02.12.2016
угу. и справка с июльских дней в придачу.
Начальник покемонов писал(а)
Не хочу обижать владельцев ВАЗ-2105, но это не автомобиль.

Это вы зря.
В деревне время от времени с соседом на его старой "шестёрке" на рыбалку гоняем (км 20-25 туда-обратно) по лёгким грязюкам и не очень ровной грунтовке.
Вполне себе автомобиль, на небольшие расстояния вообще не устаешь,
несколько непривычно после АКПП, конечно, но фигня.
Со слов соседа, проблем особых с этой машиной нет, хотя машине годков-то уж поболе чем дофига.
BASF
04.12.2016
2106 это автомобиль,а 2105 это не автомобиль,вот
esd
02.12.2016
откуда 20тыр на бенз?
откуда 5тыр на штрафы?
15тыр всякие мелочи это не в месяц, а в год!
фброс фигня!
З.Ы. имея дизельный патрол трачу 4тыр на саляру в мес ну максимум 6тыр
штрафов нет ибонарушаю с умом. Налог и прочие мелочи не превышают 15тыр/год....
И да, машина далеко классом выше....
ну и ремонты всякие не считаем.
20 тысяч на бензин - это крошечный годовой пробег тысяч в 7 км, при расходе литров в 8 на сотню.

Все цифры в моем расчете - в год.

И давайте не будем цепляться к мелочам - ну сэкономите 5 тысяч на штрафах, потратитесь на что-то другое. Не выйдет тут экономии. Сколько стоит какая-нибудь запчасть на Патрол?
esd
02.12.2016
не так уж и дорого. Как и обслуживание сиего агрегата, он прост....
З.Ы. сам свою жопу стараюсь перевозить на велосипеде.
esd писал(а)
З.Ы. сам свою жопу стараюсь перевозить на велосипеде.

Это правильно)
слыхал про бампер на 61 кузов за 60тыр(вроде до кризиса еще). бывший босс долго без бампера ездил
esd
02.12.2016
в аварии еще не попадал)
ну и дай бог дальше так )
ну хомяк патрол и не купит
-=Ralph=-
02.12.2016
Хуже того, на такси дешевле, чем на арендной тачке.

Единственный большой минус - таксисты довольно вальяжные, как будто делают огромное одолжение за твои же деньги.

Один таксерик из яндекс такси жаловался, что мол он де не хочет брать 100-150 рублевые заказы, как его принуждает система, потому что вобще неохота ему двигать с такими заказами и вобще систему придумали идиоты, которые не знают реалий и проблем рядового сотрудника такси, но он то точно знает, что они ниче не знают, ну и т.д.
-=Ralph=- писал(а)
Один таксерик из яндекс такси жаловался, что мол он де не хочет брать 100-150 рублевые заказы, как его принуждает система

Я ставлю таким одну звездочку в конце и пишу комментарий. Яндекс таких выпиливает из системы на раз-два. Пройдет годик-другой и таксисты будут ласковее, кушать-то им тоже хочется.
-=Ralph=-
02.12.2016
Не исчезнут они. Да и иногда случается так, что вызывать приходится по три службы за раз, иначе тупо не приезжают и можно опоздать на вокзал или пьянку.
да нихера ) на площадках типа центра сормово годами тусуются и меньше чем за 500 жопу не сдвинут с места.
Yakov-K
03.12.2016
На Койкого - так же? Давно не интересовался.
Таких мест полно в городе: Горького, Минина, Белинского, пл. Советская, Вокзал, Аэропорт. Там годами сидят одни и те же долбоящеры, которые готовы целый день ждать одного лоха, который заплатит им на 200-300 рублей больше, чем обычному таксерику по вызову.
Worker73
04.12.2016
И пусть тусуются, к дому приедет конкурент за 200 руб
ага, он ж такую офигенскую работу делает, что во всем свете экспертов не найти таких больше. потому должен 100-150тыр вывозить в месяц. они все еще вспоминают такси в ссср, наверное, когда одних денег на авто было мало. а щас с 18 до 88 через одного автолюбиели
2702
02.12.2016
Бывает за день точек 20 и более по городу как накатишь и чё ждать когда приедет непонятный погонщик чуть живого логана.
А летом за город, да и в машине у меня есть все необходимое.
По деньгам обслуга дешевле, а цены на новые машины с каждым годом все дороже.
там написано,что расчет не для элиты, которые по 100500 в день посещают, а для офисных хомяков
palp
02.12.2016
Прямоток писал(а)
а для офисных хомяков

большая часть офисных хомяков которых я знаю, катается на авто потому что так им комфортнее/удобнее, а не из за того что дешевле.
Blumarine
02.12.2016
Это все конечно верно.
Но если надо в деревню съездить, на рыбалку, на озеро отдохнуть... и т.д.
mopoto
05.12.2016
вот ДА) мне одной съездить на дачу стоит столько же как на общ. транспорте: сел -загрузился около подъезда и до дома спок доехал не морочась) про такси молчу-дороже в разы
SAG
02.12.2016
забыл посчитать то, что эти 700 тыр, не потраченные на покупку машины можно, как минимум, положить в банк под десяток % и иметь каждый год навар. Полностью с тобой согласен и многим это пропагандирую.
Вот про это же хотел написать... под 10% с ежемесячной выплатой... почти 300 рулей можно будет на дорогу до работы тратить...
рантье :-D
ток 700р кешем хз у кого есть из покупцов соляриса. соточку, остальное в ипотеку.
Покупка авто в ипотеку - клиника!
клиника-не клиника, а 50% рынка было в кредит. щас вроде как упало. а по поводу выгодности было уже много срачных тем )
Не, у меня конечно забрали машину в кредит.. 30% было, 70 потреб... Но это же пипец товарищи!!!
Dim0S
02.12.2016
Ты еще не учел, что не потраченные 700 тыр. на машину оставили троих рабочих (из авто. сферы) без работы. А раз у них нет работы, то допустим, банк не сможет в них инвестировать и хрен вам, а не 10% по депозиту.
Dim0S писал(а)
не потраченные 700 тыр. на машину оставили троих рабочих (из авто. сферы) без работы. А раз у них нет работы, то допустим, банк не сможет в них инвестировать и хрен вам, а не 10% по депозиту.

=-O
https://www.youtube.com/watch?v=ojcphTjs9Ic Я чуть не заплакал сейчас от жалости к троим рабочим, которых я оставил без работы(
SAG
02.12.2016
еще повесь на меня их голодную смерть)
BASF
04.12.2016
какой навар?ты о чём? инфляция всё сожрёт
Начальник покемонов писал(а)
20 тысяч в год на бензин

Бывает же такое...)
Vikingsam
02.12.2016
у меня даже больше выходит(
в разы...
Vikingsam
02.12.2016
тоже любишь ночной город?)
Люблю)
Но дело не в этом - ест много.
Vikingsam
02.12.2016
большой полноприводной жип?)
О да )))))
Vikingsam
02.12.2016
воооот- а у меня маленькая практичная машинка) Пиканта практически)
рио-хетч?
Vikingsam
02.12.2016
ну побольше)))
сорента ))
veter-24
02.12.2016
че то мало, у меня 80 минимум выходит
7 тыщ, говорит, накатывает..
veter-24
02.12.2016
а, ну тогда да
mj
02.12.2016
Я с моим 4х литровым мотором поржал над этой цифрой :)
какой расход? )
mj
02.12.2016
по городу, с короткими пробегами (5-8км), зимой и 30 может получиться :)
По трассе, я, старый тошнот, в 15 укладываюсь.
veter-24
02.12.2016
Шишига? )
mj
02.12.2016
Уазик американский
у шишиги 100 на 100,мне думается, не сложно получить на каой-нито просеке.
походу нам всем в этой ветке пора пересаживаться на такси))
С этой стороны да.. )))
А с другой - сегодня ехала на такси, так тинято тинятом! Вез меня в два раза дольше, чем я трачу на дорогу, потом еще и гаждет у него завис, стоимость поездки никак не отображалась... В общем опоздала сегодня.
это что, меня во вторник девушка везла, так ей от РЖД до Пролетарки два раза посигналили и мне не очень уютно было)) Хотя при вызове такси я выбрала услугу "комфорт"
Дожили... Бабенки обсуждают насколько плохо водят машину таксисты... )))
А где здесь новые покрышки?
Vikingsam
02.12.2016
и дезодорант на зеркальце?)
и иконку на панель)
а шторки, цветочек с качающимися листьями?
Vikingsam
02.12.2016
и подушку декоративную на заднее сиденье на всякий случай спать в машине
про наклейку "sparco" забыли.. а ведь значительная статья бюджета..)
Vikingsam
02.12.2016
это реально на такси выгоднее выходит-а я тока номера купил крутые на машину...
мои приляпал? ))
Vikingsam
02.12.2016
катаюсь як царь теперь)всех подрезаю)
подушка уже есть, мерседес S класса)
Vikingsam
02.12.2016
да нету у меня пока мерседеса нееету- ПЭ уже засромил совсем)
иди работай уже, чтобы ПЭ не придирался)
Vikingsam
02.12.2016
сижу уж...строчу отчеты)
по кой она те в нисцане? ))
ну что было, то и взяла :-)
То есть нисцан случайный выбор, а подушка осознанный?! ))
неа, все случайно в моей жизни)))
пы.сы.: а нисцан ваще у меня уже 5 лет почти живет)))
Живучий попался! )))
mopoto
05.12.2016
тык с подушкой ж))))
mopoto
05.12.2016
Ну, а права то вообще ни кому не нужны?))))) и без них можно...
Можно. Сейчас всё равно полицейские только для свежести дыхания останавливают :-)
mopoto
05.12.2016
вот я лох)))
не надо так категорично!)
mopoto
05.12.2016
шучу,конечно
одно другому не мешает
Vikingsam
02.12.2016
хрень какую то скопипастил где то...
А по работе езда? выходлные дни с детьми? с женой в Ашан?)
Да и попробуй вызвать такси в 8-9 утра или в мороз -25. Часа три ждать.
Vikingsam писал(а)
в мороз -25

Справедливости ради, в мороз -25 нужно тоже потратить немало времени на то, чтобы почистить автомобиль, а потом попытаться его завести :-)
ISOpter
02.12.2016
от чего почистить?
От изморози хотя бы. Скребочком по стеклу.
Vikingsam
02.12.2016
-25 обычно небо ясное-и цена проверки аккума перед зимой-300 р
так ты женат? и дети?
*повесилась*
Vikingsam
02.12.2016
стоооой-слезай с табуретки!Я в разводе)))
ну слава богу, а то мыло не нашла
да вот пофиг ))
veter-24
02.12.2016
это если в пределах города
7aladin
02.12.2016
КАСКО на Солярис нереально дороже.
Можно хрюшку на балконе выращивать и в Ашан не ходить. :-)
d-denver
02.12.2016
за 400 руб в день это доехать на работу и с работы и то не через весь город. Не говоря уже съездить по магазинам, к друзьям, в деревню/дачу и т.д. Все равно без авто будешь привязан к району,где живешь.
живешь на гаугеля..... :-D
Sl@sh
02.12.2016
если говорить о такси, то в НН это нижегородец, и уже, в лучшем случае, на одну поездку денек хватает, везето-сатурны это не такси.
Рекомендую Убер и Яндекс :-)
ISOpter
02.12.2016
вот и весь смысл темы. Просто пеар без уплаты четырех рублей.
Sl@sh
02.12.2016
убер и яндекс то же не такси, такие ведра приезжают что страшно становится.
заказывай комфорт - там солярисы, а не рио
Sl@sh
02.12.2016
если бы рио, я в субботу тещу отправлял домой на я.таксо, приехал чумазый лохан с не горящей фарой, поездка встала в районе 3 соток, с "комфортом" было бы овер 400, что не укладывается в парадигму ТС.
приложение у я, опять же, отстой, не буду больше через них ездить, да и не такси это вовсе, как уже было выше написано.
lada09
02.12.2016
Не указал самый главный пункт - наличие авто дает свободу, самое главное ни откого не зависишь, с сумками, детьми тащиться никуда не надо, стоять в очередях в кассе, ехать три , четыре часа на автобусе - если этот же маршрут можно проехать быстрее.
Например у нас в районе, если хочешь в понедельник попасть утром в Нижний на работу, такси надо заказывать в субботу - иначе не уехать, не поедет же таксист из Нижнего за 100 км в район, а потом назад или плати две, три таксы.
Вы доверяете таксисту свою безопасность , если он 12 и более часов отработал за день, т е вы уверены что он не уснет за рулем.
Сколько надо таксистов , чтобы обеспечить быстрое выполнение заказов?
Такси, общественный транспорт может быть выгоден только если ездишь утором на работу, вечером домой и без пересадки, и на короткие растояния.
Вывод: выгода достаточно призрачна, кому свобода перемещения главнее, денег тот пользуется авто.
lada09 писал(а)
наличие авто дает свободу

Свобода, ммм.... где-то я это уже слышал. :-)
Vikingsam
02.12.2016
а такси по воздуху полетит?
Пока нет. Но скоро для такси и ОТ сделают выделенные полосы, будет полегче.
Vikingsam
02.12.2016
в НН??отдельные полосы?Это не Москва)
В Москве тоже мало кто верил еще совсем недавно, но сделали.
Drowt
03.12.2016
Реально такси это мало помогает. Я на ярославке утром так же торчу на выделенке)))) Все знают где камеры и просто их объезжают
ЖБП
05.12.2016
Это тоже вопрос времени, ибо скоро на ОТ поставят камеры, которые будут фиксировать нарушителей, которые заезжают на выделенную полосу.
O_Bender
02.12.2016
Странный ты чувак.
Ты же не поедешь на такси на автомойку, заправку, сервис, шиномонтаж. А на своем риосолярисе везде успеешь...
Забыл одну простую вещь - это если ты 100% перемещаешься по городу. А если есть деревня или любитель путешествовать, то все твои расчёты тут же крашатся.
Не благодари.
Расчет был для офисного хомячка, который путешествует не на автомобиле, а другими способами.

Я же не призывал в своем посте массово пересаживаться на такси.

Это просто пример расчета, а каждый конкретный человек может прикинуть свой пробег, свои расходы на автомобиль и понять, что для него выгоднее.
С таким подходом ОТ ещё дешевле.
Не благодари вдвойне )
не так комфортно
vava
03.12.2016
ТС в чем-то прав ... Посещали такие-же мысли Вот как отдал в этом году 90 тыр за ТО+ремонт, 70 за бензин, 20-страховка и налог, 20-зимняя резина ну и по мелочи ...
Так и в деревню за 100км. может дешевле на такси ?
Завести там повозку и нигде ее не регистрировать и кататься за грибами и на рыбалку. В городе на работу возит служебный бесплатно, ларьки с едой в 5 минутах есть, да и в деревне в сельмаге все что угодно купишь-ничего на себе тащить не надо.
vava писал(а)
Так и в деревню за 100км. может дешевле на такси ?

Ездили мы этим летом на рыбалку (на Волгу в районе Лысково) целой компанией, для чего сняли автобус (нас привезли в пятницу вечером, а увезли в воскресенье после обеда).
Я бы не сказал, что очень уж бюджетно вышло, но не так уж и дорого. Рублей 500 с носа где-то.
Плюсы:
а) не нужно было напрягаться, заправляться, рулить и т.п.;
б) можно было бухнуть как следует даже в субботу вечером (sic!);
в) в большой компании веселее - в пятницу вечером мы накатили прямо в автобусе и стали петь песни, это было здорово.

P.S. Одному на такси в дальние края ездить весьма и весьма накладно. Хотя ... ездил я как-то через бла-бла-кар. Дорога в арканзас обошлась ровно в 400 руб (туда-обратно). Но там ты не один пассажир, есть соседи, поэтому возможны нюансы.
vava
05.12.2016
Дачный сезон ну где-то 5 месяцев=20 выходных. Даже если на туда-сюда отдавать 5тыров то все равно получается в 2 раза дешевле чем отдал за содержание машины ... или столько же скока за бензин, страховки и налоги. Остальное уплОчено за ложное ощущение свободы. В субботу после бани можно позволить себе тока бутылочку пива-в воскресенье ехать И это свобода?
Хотя ежели бухать то еще дороже получается Проверено А руль он в форме держит
Руль в форме держит, не спорю.
Но когда вижу лица коллег-трезвенников по рыболовному увлечению,
мне иногда хочется сказать: "Я могу себе это позволить, а вы продолжайте проповедовать трезвость - быстрее ласты склеите от инфаркта".
vava
05.12.2016
Ну я как-то научился без допинга жить На работе так не напрягаюсь, а работа на даче хорошо расслабляет
По настоящему я порыбачил в заполярье ... После той рыбалки все чем мы тут страдаем- анонизм. Иногда выезжаю со спиннигом но больше для физической нагрузки
vava писал(а)
По настоящему я порыбачил в заполярье ... После той рыбалки все чем мы тут страдаем- анонизм.

Я бы так не стал уж говорить. Когда на рыбалке к тебе приходит Отсос Петрович
в виде отсутствия клёва или ловли откровенной мелочи, тогда, конечно,
рыбалка превращается в отдых с элементами рыбалки (начинается поиск ягод, грибов и прочей попутной дребедени).
Но бывают и светлые моменты.
Прошлогод попал на ход чехони на Ветлуге в конце мая.
Ловил на фидер в районе Галибихи. "Лёша" не подходил, как я его только ни уговаривал,
хотя все сделал по правилам науки (и бровки все промерил, и примерную карту глубин
нарисовал, и примерный качественный состав грунта). И закорм первоначальный делал.
Короче, шаманство не помогло. :-) Я уж было домой с матерком засобирался, но ...
В общем, там стая крупной чехони вниз по течению шла, жрала всё что ни попадя.
Это было что-то. Самые маленькие были с полметра размером.
Представляете себе полуметровую чехонь? А были и еще больших размеров!
У меня кончился опарик, пришлось использовать пенопласт.
Трехметровый садок забил буквально за несколько часов. Я до сих пор помню,
как колотило от азарта. Потом весь вечер (и ночь тоже) ушел на засолку и копчуху.
vava
05.12.2016
Я на спиннинг ловлю В августе у жены ДР так как традиция я ей щуку вылавливаю В прошлом году где-то за час получилось поймать на 4,5кг. А в этом году 3 часа потратил на 2-х килограммовую. Рядом с дачей есть 4 карстовых озера вот там и ловлю. Бывает что просто съезжу и через 2 часа надоедает воду хлестать
На р.Собь шла 5-7 кг. щука и каждый заброс. Когда поняли что рыбы нам хватит и больше просто не вывезем то с блесен скинули тройники ... Хватала и держала блесну почти до берега ... Щука там совсем другая-жирная,без запаха и привкуса тины Даже сырой ее можно есть. В верховьях ловили хариуса на мушку ... но его надо есть исключительно свежего,сырого Чуть присолить,лимонным соком сбрызнуть и минут через 5-10-готов. А через час уже вкус не тот
Не, ну рыбалка на Севере - это песня, конечно. Я помню, как крепкий, в общем-то, спин (сенткроевский эвид) сгибала в дугу рыбешка чуть больше пол-кило весом, делая немыслимые прыжки и выверты. И щуки брали почти на каждом забросе - агрессивно и быстро. По кумже, помню, оторвались (тоже крючки снимали и так ловили).
vava
05.12.2016
А я там ловил на короткий дюралевый Еще в прежние времена за 9р.10коп продавался . Замок стыковки со временем подломался вот и пришлось его чуть обрезать и новый замаок ставить ... + катушка Невская. Все в руки отдавало по полной!!!
такси лишь дополняет личный авто но никак его не заменяет.
Не многие понимают реальную стоимость владения Авто.
ISOpter
02.12.2016
только избранные
Vikingsam
02.12.2016
Но многие понимаю удобвство и комфорт владения авто...
Ты попробуй по делам на Минина приехать. Устанешь парковку искать. А найдешь - эвакуируют.
Vikingsam
02.12.2016
и туда езжу...оставляю на подьеме обычно который с нижневолжской набережной. да далеко иногда-пешочком лучше 10 минут пройтись чем на остановке ОТ мерзнуть
комфорт и удобство , это когда ты сидишь на заднем сиденье какой-нито семерки бмв
Vikingsam
02.12.2016
комфорт и удобство-это когда ты НЕ стоишь на остановке ОТ по полчаса в -20, и мимо тебя проносятся битком набитые автобусы!
тогда метро это комфорт
Vikingsam
02.12.2016
когда в Цветы проведут метро-обязательно буду ездить!
Так ты в "цветах" живешь? Там у вас и ОТ нет как такового. Да не то что ОТ, и школ у вас нет, и детсадов тоже нет, до ближайшей больницы на такси или авто ехать надо. Нашел место, где селиться ... успешный топ-менеджер, ё-моё.
Vikingsam
05.12.2016
зачем мне от если у меня несколько авто в семье? Сторожа будут указывать где мне селится?
Vikingsam писал(а)
мне селится

* double facepalm *
Goga
02.12.2016
Расчёт для какого-то тюфяка, ни дачи, ни поездок на охоту/рыбалку, родители тоже должны в соседнем жить, семьи нет. Тоскливая жизнь короче;)
Ну-ка расскажи мне, как при среднем ежедневном пробеге в 50 км. убраться в 400 рублей на такси?
Опять же есть ликвидные а/м (та же Королла), которые в определенный момент практически перестают терять в цене, а ремонта при этом не требуют.
Я уж не говорю о поездках в деревню, на рыбалку/грибалку/охоту и т.д.

Да, есть индивидуумы, которым до работы 10 мин. пешком, а на а/м 30 по пробкам, но это отдельная история далобетизма.
Alex Mackey писал(а)
при среднем ежедневном пробеге в 50 км.

Это как? Это если живешь на Гаугеля, работаешь в Афонино? =-O
Ну как вариант :)
Расчет конечно довольно условный, но в целом соглашусь.
Fasto
02.12.2016
Если присутствуют семейные поездки в область, то вся выгода такси и ОТ сходит на нет.
Fasto писал(а)
семейные поездки в область

Главное чтоб не через Борский мост :-D
Fasto
02.12.2016
Там тоже можно проезжать свободно. :-D
на электричке
brunfox
02.12.2016
Наконец-то до кого-то дошло! Но я в один конец на метро езжу, так как быстрее :)
ЛВВ)))
02.12.2016
дрочить оказывается дешевле чем содержать жену, любовницу или даже проституток
*write* смысл тот же, что и с вашими расчетами про такси
А зачем жену содержать? Хорошая жена содержит сама себя.
А совсем хорошая и прибыль значительную приносит :-)
Да!
Oilmen
02.12.2016
+1, Замурзаная нексия с узбеком за рулём - хуже только 55 маршрутка...
Нету такого давно
а ты знаток
ЛВВ)))
02.12.2016
поэтому и не езжу на такси
Довольно многие так и делают, в основном женского пола. А для мужчин машина это не только транспорт.
ISOpter
02.12.2016
иди пакменами командуй, умнег
а если жрать 1 раз в день, то бизнес-ланч дешевле, чем купить продуктов и приготовить самому
BCT
02.12.2016
А как же рыбалка, охота, грибы?
Или просто каждые выходные на дачу, на природу..
А прибавь к этому ежегодную поездку на море с семьей..
Конечно, если речь идет об офисном хомячке, у которого ни дачи, ни интересов, а только дом-офис-дом, то на ОТ вообще выгодно.
правильный хомяк урбанистичен. и он не нищеброд, чтоб на море ездить, он на него летает, и в олинклюзив.
Bak$
02.12.2016
BCT писал(а)
А прибавь к этому ежегодную поездку на море с семьей.

Расскажи, по какой дороге лучше доехать до Таиланда?
BCT
02.12.2016
Я не спонсирую западную экономику.)
n695
02.12.2016
Посмотрел в гуглокартах,всего 9500 км от Сормовского привоза до Бангкока,всего 1350 литров туда и обратно,53000 руб на бензин.Ну и как нибудь проскочить Иран,Пакистан,Афганистан и Индию.Зато по возвращению будет что вспомнить.если вернешься.
ЖБП
05.12.2016
Очень тяжело получить разрешение на въезд в Китай, если объезжать эти страны.
Nickola
02.12.2016
ты прям капитан-очевидность! Только расчет твой - говно!
Серато 13 год
брал за 850, сейчас стоит 1060 вроде
страховка 8000
Бензин 50000 в год где то
ТО (на официалов забил) 5000 в год
все

ты не учел поездки по магазам, деревням, бабам и т.д
да и поджопник он всегда поджопник
iNDIGo-
02.12.2016
Ты еще про рентабельность детей посчитай
Меня на Мой малыш не пускают теперича. Оттуда вообще всех мужчин выперли
iNDIGo-
02.12.2016
таки тебя и с автофорума выпереть надобно тогда)))
Конечно, дешевле, и головной боли меньше.
Как говорят в фильме "Берегись автомобиля", "Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать. И не делает этого только потому, что, продав, останешься без машины" (с)
603000
02.12.2016
+1,судя по количеству стоящего неделями, а то и месяцами, кредитного металлолома, которым завалены все дворы, прав был Уилл Роджерс-"Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которых они терпеть не могут." Золотые слова, и добавить нечего. И это сейчас не только машин касается...
603000 писал(а)
Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которых они терпеть не могут.

+100500
моя не кредитная, купленная на заработанные честным трудом деньги, и то, уже почти месяц стоит на стоянке скучает по мне, а я по объективным причинам даже покататься на ней не могу, хотя очень хочется, и она мне ночами снится))
а так да, вся торговля на этом держится, что все всё подряд скупаем, не по потребностям, но зачастую понтов ради))
ISOpter
02.12.2016
че, на зимнюю резину денех нет?
че эт, давно заменила)
Яночк@ и котик писал(а)
и она мне ночами снится

Когда машина становится фетишем, это уже клинический случай.
Но не переживайте.
Выйдете замуж, родите детей - и всю эту блажь как рукой снимет. По крайней мере, первое время спать будете как убитая, там уж не до машины будет.
да я особо и не переживаю, главное перелом руки сросся бы, тогда и на машине можно будет покататься, а пока да...что остается, только во снах))
603000 писал(а)
прав был Уилл Роджерс-"Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которых они терпеть не могут."

Замечательная цитата, обязательно запомню. Погуглил про этого актера. Хороший был мужик, надо думать.
Blinks
02.12.2016
Как надо не любить машины, что бы такое написать
Я очень люблю машины
zloi52
02.12.2016
скоро в Нижнем введут зоны платных парковок как в Москве - на дорогах станет меньше школьников
шикарно будет, ага)) в Москве за час 200 руб, оставил машину около работы, за девять часов заплатил 1800 руб(( По производственному календарю в месяце около 22-24 рабочих дней, если это умножить на 1800, то... Какая у нас там средняя зарплата по региону? Работать, чтобы платить за парковку :(
Andrey Af
02.12.2016
Вот уж где-где, а в Москве всё легко и без авто, если не надо что-то перевозить. Там везде (в пределах МКАД) метро есть недалеко.
им то да, а у нас не везде метро, поэтому нам фигово, а сто пересадок - лишняя трата времени и нервов(((
Enic
02.12.2016
да,слышал я эту историю
знаю даже адептов этой теории.

Одна проблема, не учитывается, что свою машину можно продать, что принесет дополнительный доход и не учитывается, что может понадобиться поехать не 2-раза в день.

А сколько стоит такси от Фантастики до Соцгород-2 (Плотникова) ? правда что ли 200 руб . ?
vava
03.12.2016
А на кукуй из соцгорода в фантастику ехать?Чего там такого? Ларьки с ассортиментом можно найти в 5-10 мин. от дома.
Enic
03.12.2016
на работу :)
vava
03.12.2016
Жесть ... Сочувствую. Этож в лучшем случае 2 часа в день на дорогу тратить
Enic
03.12.2016
да 2 часа
что делать
вот планирую переехать :) одно останавливает, нехватает немножко,придется ипотеку брать,а значит на 1-2 года попаду взависимость от работодателя
vava
04.12.2016
Может проще работу поменять? Хотя если позволяет за 2 года погасить ипотеку ...
Да и смотреть внимательней куда переезжаешь Скажу за пр.Гагарина. Уже сейчас в Щербинках ж... А как народ еще заселится в Стрижи,Окский берег и пр. так и волжский мост не пробкой покажется.Мне повезло-я пробку на противоходе наблюдаю. Хотя после пролетарки уже ничего не страшно
Enic
04.12.2016
я поближе к пл Сенной хочу переехать
а работа редкая

вообще есть в планах в Москву свалить. Жду новый год, есть вероятность что спрос на меня очень сильно возрастет :)
Enic писал(а)
Жду новый год, есть вероятность что спрос на меня очень сильно возрастет

Дед Морозом работаете?) :-D
Enic
04.12.2016
:-D
vava
04.12.2016
Я Гагу так, для примера ... На каждом направлении свои приколы есть.
У менядрузья кто в Москву сваливал к 45 все вернулись. Там вроде все нарядно было, но уже не по здоровью
Удачи
Enic писал(а)
да 2 часа <br> что делать

Работу менять. Ты ж продаваном какой-нибудь хрени, небось, работаешь? Какая тебе разница, где лицом торговать - на автозаводе есть несколько ТЦ, з/п у всех одинаковые.
Enic
05.12.2016
:)
как все просто
Летние выезды за город плюсани и будет выгоднее содержать авто, чем катать такси
Andrey Af
02.12.2016
Почему 100 т.р. уценки? Семилетние авто раздают даром? Дайте две! ))
10 т.р. страховка- вообще откуда? Или там все новички, попадающие в аварии каждый день?
5 т.р. штрафов вообще нереально накопить- ну максимум раз за пару-тройку лет где-то знак пропустишь рублей на 500 и всё.
5 т.р. техобслуживание- на что?
Мойка сейчас для такой машины 300 рублей (даже не на дешевой мойке)- так и до дыр легко домыться, реально- 2-3 мойки в год.
Налог ну даже если без скидок там 4 т.р., наверное.
vava
03.12.2016
Брал 5 лет назад за 800. Сейчас если буду продавать то где-то 400 дадут
Самое дешевой ТО было за 16тыр.
В понедельник мыл-560р. со скидками как постоянному клиенту Так-то мою 2 раза в месяц. Летом-дешевле В области нормально моют и за 300р.
ОСАГО-8 тыр 5 лет без аварий+КАСКО( тотал,угон)-12
Штрафов нет
ТС не так уж неправ
palp
05.12.2016
vava писал(а)
Брал 5 лет назад за 800. Сейчас если буду продавать то где-то 400 даду

это чего за авто такое странное ?
я меня отец в начале 13ого бран ниссан ноут за 495, летом 16ого продал его за 450 (это примерно так и есть по рынку). 10% за три года.
vava
05.12.2016
За Гольф6 с пробегом 120тк скока щазз дадут?
palp
05.12.2016
на текущий момент судя по авитам гольф6 11го года самый дешевый 450(Нижобл и окресности),но он такой один.
остальные от 500та.

но в твоём случае это вообще не в тему, ибо при пробеге в 120тык, на такси даже по самому нереальному лоукост тарифу в 10р/км за это время ты бы потратил 1млн. 200тыс рублей.
тем кто накатывает больше 20тык в год такси противопоказано имхо.
там весь смысл появляется при минимальных пробегах (<10тык)
vava
05.12.2016
Написать в авитах скока угодно можно. Да я и продавать не собираюсь Так ... прикидочно.
Езжу постоянно Надо навыки поддерживать да и машина чтоб работала.
На работу мог-бы ездить на служебном бесплатно, к внучке в Саров весьма комфортабельные автобусы возят и то на то и получается цена билетов=цене бензина, на дачу-так же. В Москву можно на поезде -всяко дешевле и спокойней.
Тут где-то писал что в этом году за 2 ТО отдал в сумме около 90тыр что несколько опечалило и заставило задуматцо. Ну чтож ... дороговато но пока могу себе сие позволить ТС-прав
palp
05.12.2016
vava писал(а)
На работу мог-бы ездить на служебном бесплатно, к внучке в Саров весьма комфортабельные автобусы возят и то на то и получается цена билетов=цене бензина, на дачу-так же. В Москву можно на поезде -всяко дешевле и спокойней.

ну 24ре тыс км в год ты все таки как то накатал.
если 90тыр за ТО печалит (хотя имхо это машина не удачная), то вот тебе расклад по такси 24000*20р./км=480тысяч рублей. за один год.
Пересаживаясь на общественный транспорт - денег сэкономишь, это факт (но не время), но у ТС разговор про такси.
vava
05.12.2016
После 110тк пришлось менять цепь с натяжителем. Нашли еще ступицу и косточки ... Покатался летом.
А когда в феврале делал ТО то там с заменой свечей и еще чего-то такого. Четные ТО всегда подороже Вполне удачная машина
Да я уже как-то никуда и не спешу и на ОТ пересаживаться не собираюсь Хотя вот с удовольствием вспоминаю то жаркое лето 2010 когда на такси ездили на Щелчок, купались,с пивом ужинали и возвращались на такси ...Рублей за 300 обходилось.
Я просто проанализировал свое пользование машиной Ну нет никакой острой необходимости,да и не острой тож. Пользую в свое удовольствие и развлечение. По деньгам А такси если уж действительно необходимо куда метнуться Вот к другу в В.Печеры на такси приходится ездить-припарковаться там негде
palp
05.12.2016
ну удачная/не удачная не знаю, а вот то что не надежная это факт. на 110тык обычно ремни с роликами меняют, а не цепь с натяжителем. ну и обслуживание имхо дорогое.
на том же вв поло седан(1.6 без турбины), к 110тык таких расходов нет
vava
05.12.2016
Вполне надежная Известная болезнь- после 100 менять цепь, после 150-турбину... Нормальное дело Ненадежно это когда вдруг что-то случается. А тут предсказуеный износ.
А еще у меня DSG
Расчеты ни о чем. Две поездки по 200р. это такси сатурн и подобные.
Минусы такого такси:
машина - прокуренный убитый логан.
водила - воняет
в час пик никого нет на линии быстрее доедешь на автобусе, чем их дождешься.

Нормальное такси стоит рублей 400-500 за поездку.
Не ездите на Сатурн, берите Убер, Яндекс или Гетт
Они чуть лучше работают, но в целом одна фигня. Водилы одни и те же там.
Meg@VaD
02.12.2016
Если у тебя нет детей, то как же секс на заднем сидении?)
Если есть дети - то как же перевозка детей?
Если ты бухаешь - как же погони от ДПС :)?
В общем - нет драйва в такси :)
Titanik
03.12.2016
В загородный коттедж не солидно без личного авто, статус падает.
ne format
03.12.2016
Вот даже по твоему расчёту если взять - где дешевле? Я не увидел =)
SergeiSS
03.12.2016
А теперь давай сделаем более "правильный" расчет :)

Во-первых, берем не новый кредитомобиль, а бэушный авто, который уже стоит не больше 50% своей начальной стоимости. И авто изначально не самый дорогой рассматриваем. Такой авто за год теряет не так и много стоимости.
Во-вторых, согласно моим многолетним расчетам, стоимость эксплутации такого авто примерно равна стоимости бензина. Уточню, что при пробегах 15-30 тык в год. Сюда входит всё: техобслуживание, мелкие ремонты, замены расходников, мойки (в разумном количестве)...
То есть, если на 100 км требуется примерно 10 л 92-го бензина, получаем за бензин около 4 руб/км. Плюс еще столько же (исходя из моего опыта). Итого - 8 руб/км. Ну пусть даже 10 рублей. Ну-ка, ну-ка, где у нас есть такси дешевле 10 руб за километр? :)))

Здесь же еще учтем то, что уже многими упоминалось в теме: поездки за город, поездки в количестве более 2 за день и много другое.

Вывод: достаточно только изменить некоторые начальные условия и свой авто оказывается дешевле такси, но дороже ОТ. Если же у человека дохрена денег и он купил реально дорогой авто, то ему похрен, какова стоимость владения им.

Не благодари.
SergeiSS писал(а)
берем не новый кредитомобиль, а бэушный авто, который уже стоит не больше 50% своей начальной стоимости.

Для некроповозок я расчеты не делал, я в таких авто не разбираюсь.

Вы можете прикинуть такой расчет самостоятельно) И да, я не призываю всех поголовно пересаживаться на такси, смотрите на вещи гибче)
SergeiSS
04.12.2016
Начальник покемонов писал(а)
Для некроповозок я расчеты не делал,

Ну-ну :) Снобизм - не самое лучшее, что есть в этом мире.
ISOpter
04.12.2016
а если взять бэушный авто, стоящий 5% от первоначальной стоимости, с расходом 8л дизеля по 25р. - там вообще феноменальный результат расчетов будет!)
SergeiSS
04.12.2016
ISOpter писал(а)
а если взять бэушный авто, стоящий 5% от первоначальной стоимости...

То расходов будет больше намного :)
Не надо утрировать. Б\у машина с примерно 50% стоимости от новой, если такая её цена соответствует состоянию, вполне нормальный вариант. И много людей покупают что-то подобное.
ISOpter
04.12.2016
50% стоимости - это семилетка, т.е. околоутильный авто.
SergeiSS
04.12.2016
Ну и что? Это понятие "околоутильный" живет больше в головах людей, чем в жизни.
Поверь - много людей ездят и на еще более старых машинах. И заметь, что эти люди могут быть совсем не бедные - но умеющие считать деньги и не страдающие снобизмом.
ISOpter
04.12.2016
SergeiSS писал(а)
Поверь - много людей ездят и на еще более старых машинах

да ты чо!?!)
SergeiSS
04.12.2016
Прикинь, сам в шоке!
ISOpter
05.12.2016
так вот "более старые" ездят, а семилетки - околоутиль, удивительно, да?
palp
05.12.2016
SergeiSS писал(а)
Б\у машина с примерно 50% стоимости от новой, если такая её цена соответствует состоянию, вполне нормальный вариант.

чудеса прям. А что ж ее тогда в пол стоимости то продают ?
SergeiSS
05.12.2016
А ты купишь бэушную машину, в возрасте нескольких лет, по цене новой??????????????
palp
05.12.2016
по цене новой - нет, а вот бу с каким нибудь реальным и смешным пробегом с дисконтом в 10-20% вполне. При условии что я всё про это авто знаю.
SergeiSS
05.12.2016
А "дисконт" в 50% ты уже не рассматриваешь, это уже "не машина", да?
palp
05.12.2016
рассматриваю, только там не будет смешного/реального пробега и состояния как у новой.
SergeiSS
05.12.2016
palp писал(а)
только там не будет смешного/реального пробега и состояния как у новой

Ну так я изначально и писал, что
SergeiSS писал(а)
...если такая её цена соответствует состоянию


Ясен перец, что состояние "как у новой" не будет.
Submarine
03.12.2016
Абсолютно правильная логика, для случаев крайнего нищебродства или для молодых девачек...т.к. молодым мальчикам без машин - хуже дают.
CAH9l
03.12.2016
Молодец. Пользуйся такси
Komen
04.12.2016
Ну, доля правды есть. Далеко не все ездят за город и межгород. Далеко не всем нужно каждый день даже на такси ехать - ОТ у нас все-таки ходит.
Все-таки, один авто в семье нужен. А вот когда речь встает о покупке второго, третьего авто для жены-ребенка-тещи, тут уже стоит задуматься о целесообразности и экономической выгоде.
Кстати, не учтено еще время на обслуживание авто (сервисы, мойки, заправки, автофорум и т.д.), а это тоже деньги.

Другой вопрос, что машина часто для понта статуса. Тут не поспоришь.
palp
05.12.2016
сейчас подсчитал для авто которое с 13ого года до 16ого суммарно 23тык наездило:
так до минимальных 15р/км(хотя даже таких цен на псевдо такси в нн нет) все равно не дотягивает. Это с учетом амортизации(200т.р. при изначальной стоимости в 500), бензина по максимальному расходу, всех моек, ТО, зимней резины, сигналки т.д.
Полная чушь.
1) Сколько ни продавал машин, максимум на 10% дешевле цены покупки (спасибо росту цен)
2) Штрафов нет
3) Какие 5 тыщ на мойки-чистки? Мойка 150 рублей. Каждый день моете?
4) Откуда 15 тыщ всяких мелочей?

И последнее: час моего времени стоит столько, что экономя на ЛА полчаса в день я за год отбиваю все затраты. А кому некуда торопиться - пусть едут на трамвайчике.

ЗЫ. По твоей логике, надо не жениться, а трахать проституток - дешевле будет.
Нет, не дешевле. Жена же бесплатно занимается, а проституткам надо платить.
Aggi
04.12.2016
Начальник покемонов писал(а)
Жена же бесплатно занимается

ой ли? )
мож его жена содержит, мало ли
К0ТИК
04.12.2016
Начальник покемонов писал(а)
Жена же бесплатно занимается

а ты посчитай *rofl*
VaDiiM
04.12.2016
я кстати стал задумываться над этим)
VVN52
04.12.2016
На днях посчитал стоимость владения своего авто Санта Фе, дизель, 2011 г.в.
Так вот, у меня вышло около 300 р в день. На каком такси дешевле?
Какой пробег в день?
VVN52
04.12.2016
Не засекал, всегда по разному, но за два года накатал 42000 км.
Если брать минимум, который за день могу проехать то это 35 км. это только до работы и обратно
А максимум - 1500 км.
Зачем мне единичные случае если ты пишешь средний загод?
21000км за год это 58км в день. Только 180р горючее. 120р на обслугу и амортизацию мало. Вывод - твои подсчёты содержат ошибку.
VVN52
04.12.2016
За весь период владения:
Топливо - 143000р (чеки ни когда не выкидываю пока не посчитаю сумму)
Страховка - 10000 + 9500р (полисы имеются)
Налог - 8865р*2 (в этом году не пришёл, т.к. не рассчитала налоговая, но имеется калькулятор)
ТО - ~ 30000р (большую часть расходников покупаю сам, у ОД только работа)
Штрафы - 500р (стараюсь не нарушать)
Запчасти - ~20000 (расходники типа тормозных колодок, стоек обоих стабилизаторов, резинок и т.д.)
10 - 15т.р. какие либо расходы точную детализацию которых не помню
Примерно так. При этом не привязан ни ко времени ни к ОТ. На работу езжу 5-6 дней в неделю, в отпуск езжу на машине (и на юг и к родителям), на отдыхе передвигаюсь исключительно на своём транспорте (если расстояние дальше чем до пляжа). В общем авто практически не простаивает
ЗЫ выплаты по страховому случаю не считаю, т.к. это расходы страховой и в содержание не входят
VVN52
04.12.2016
А... вспомнил:
в 10 - 15 т.р. входят несколько моек в среднем по 200 р. т.к. мыть предпочитаю сам (для этого имеется Кёрхер) и проезд по платным дорогам
Я верю только если ты всё аккуратно записываешь. И если это так то это ОЧЕНЬ маленькая цена.
VVN52
04.12.2016
Опять же - все эти расчёты, равно как и в стартовом посте, условные, усреднённые за весь период владения. Мы же не убираем из расчетов те дни когда автомобилем не пользуемся, а это в среднем 20-25% за все время (а у некоторых это и все 40-45%), но даже с учётом этого езда на такси ни как не может быть дешевле, если это не небольшой городок типа Богородска, где такси стоит 50-100 р. в любой конец города.
А если расстояние до работы и обратно не превышаться 10 км. то издить на автомобиле вообще не приемлемо (я считаю), велосипед в помощь (и пробок нет и для здоровья польза)
каждый для себя решает сам
а уж чем он думает (или вовсе не думает) это его личное дело.

Лично я просто повторюсь: "Не многие понимают реальную стоимость владения Авто."
firstun
04.12.2016
не мало
камри в30 за последние 2 года
бензин - 106 т.р.
страховка/гто - 21 т.р.
транспортный - 21 т.р.
колеса/шиномонтажи - 19 т.р.
обслуживание/мелочевка - 15 т.р.
23800 км
чуть меньше 8 р./км
затраты все, вплоть до чаевых на азс
У кого не мало?
у VVN52 5р/км.
firstun
05.12.2016
Почти 6 р.
Из них топливо меньше 3,5

у меня топливо почти 5 р., т.е прочие затраты на км близкие. Если бы не маленький пробег у меня, покупка колес именно в этот период и осаго с тн, которые попали 3 раза в период (лаг по времени был), было бы намного меньше на км (чуть больше 1р/км при его пробеге). Нет оснований ему не доверять.
Osss
05.12.2016
расчет ни о чем.
вот тебе еще один такой расчет
пробег 75 тыс. если взять даже не реальную цену такси в 10р/км получаем 750 тыс руб на такси. авто брал за 450, потратил ну пусть еще 400 (хотя реально меньше), рыночная цена моего авто сейчас 230-300. Даже беря минимум 850-230=620. Дешевле такси на 130 тыс.
а если купить соплярис и сделать из него такси - то на такси ты будешь ездить вообще бесплатно!
Нет
как нет... да!
Niko VAZ
05.12.2016
А питаться в ресторанах не дешевле чем самому дома кухарить?
В ресторане нет. В кафе и столовых возможно да.
B.B.K
05.12.2016
А на этюды тоже на такси прикажете?
На этюды можно и на лошади прискакать
B.B.K
05.12.2016
этюды с лошадью? увольте, госпожа
Pterix
05.12.2016
лучше на автобусе. так ещё дешевле
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем