--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребят , кто родители или преподаватели ... что сейчас лучше предложить(заставить) прочитать ?

OFF
17
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zhora_SEVER
05.12.2016
ребенку 14 лет .

ну и интересное , что нибудь тоже ..
может, с Илиады начать?
а то потом еще трудней будет
Screw12
05.12.2016
Современному киндеру начать с Илиады? Лол
ты бы еще "Войну и мир" предложил. 100% гарантия того, что плюнет на все это чтение и станет технарем.
уж лучше пусть станет технарем
и чем раньше, тем лучше
Screw12
05.12.2016
ну тогда набор Ардуины в красивой упаковке на Новый год
там и посмотрят заодно,стоит ли развивать эту бп перспективную и высокооплачиваемую тему. Уже в нашем времени посредственным технарем быть фигово, не говоря уж о будущем. Или гениальным технарем надо быть,или гуманитарием :))
гуманитариев тоже пруд пруди, но креативность их какая-то непродуктивная
Saradon
05.12.2016
Ардуино поздно.
Лет в 6 надо.
да прям, хорош
я в 36 начал и ничего)
Saradon
08.12.2016
Я в 30 уже не осилил.
komario
06.12.2016
Screw12 писал(а)
плюнет на все это чтение и станет технарем

странная корелляция)
Илиада хороша сюжетом, но не изложением, тоже самое и Жизнеописания, да тот же пресловутый "Пир"
pecha
05.12.2016
заставить почитать = отучить читать на всю жизнь. Читать сейчас можно и нужно то, что и 10 и 20 лет назад , сейчас даже чуть больше - ибо перевели то, что в ссср не издавалось.
Мы не знаем вашего ребенка - может ему стимпанк нужен, а может сага о форсайтах
вот тут +.
в школе ненавидел, сейчас люблю, но за отсутствие времени все больше слушаю
pecha
08.12.2016
ну я школьную программу не любил и не понимал, а читал много, к 15 годам буже были прочитаны многие "классические" книги по фантастики, Суворов по "альтернативной истории СССР" и много еще чего.
Главное не сломать.
Chat qui
05.12.2016
То, что детям обычно не разрешают читать, тогда точно прочитает.
А пол-то какой?
И еще очень важный момент, а ребенок часто вас с книжкой видит?
Cherdak
06.12.2016
камасутру?))
Nadykot
08.12.2016
Помню мы подарили другу камасутру лет на 16. Пришли дружно к нему в гости, вручили торжественно. А потом за столом родители его спрашивают, что же тебе подарили. Он как-то выкрутился.
Screw12
05.12.2016
Незнайка на Луне (серьезно)
12 Стульев, Золотой теленок

Это те самые книжки,которые в любые времена интересно читать.И я именно благодаря им стал в свое время вообще читать в принципе.
И еще есть такая опасная вещь, как "школьная программа" и прочие "мировые классики". Вот они могут резко привить отвращение к чтению при неправильном выборе для конкретной личности.
pecha
05.12.2016
Screw12 писал(а)
Вот они могут резко привить отвращение к чтению при неправильном выборе для конкретной личности.

он еще и заставить хочет.
Мне например так и не дался золотой теленок, 12 стульев до 18 прочитал уже осознавая, что просто как классику надо прочитать. Зато Много чего другого было прочитано, некоторые книги не по разу даже.
Жюль Верн, Майн Рид, Роберт Луис Стивенсон, Джек Лондон и т.п.
oliver
05.12.2016
brick in the wall писал(а)
Роберт Луис Стивенсон

единственная книжка из школьной программы, которая была прочитана не из под палки - остров сокровищ.
хорошая школьная программа, раз такие книжки включает
я не застал
oliver
05.12.2016
кстати, не факт, что она была обязательна к прочтению. вполне возможно, что только рекомендована - не помню уже. но так или иначе ради нее записался в сельпошную библиотеку ;)
фенимора купера забыл
джеймса твм фенимора
oliver
05.12.2016
Конан Дойла.
Хоббита by Толкиен.
anger
05.12.2016
Тарзан
Enic
05.12.2016
пускай читает то,что ему хочется и не заставлять. Эффективнее и полезнее будет.

Лично я читал Гарри Поттера. :)
Cherdak
06.12.2016
Enic писал(а)
Лично я читал Гарри Поттера

заметно)))
пусть читает , что дадут (предложат)
Моя только ютуб читает, причём одновременно в ноутбуке и в телефоне
portwein
05.12.2016
Я в 14 лет Лондона, Хеммингуэя читал. "12 стульев" на одном дыхании, в "Золотого теленка" не смог.

А да, в 14 лет открыл для себя Стивена Кинга.
Ну Хемингуэя в 14 лет разве что "Старик и море" и рассказы, серьезные произведения рановато, кмк. Джек Лондон вот да, самое то, я выше тоже отмечал.
portwein
06.12.2016
brick in the wall писал(а)
разве что "Старик и море"

Как раз его и прочитал - услышал об этой книге то ли в каком то американском мультике, то ли в фильме, захотел прочитать.
К0Т
05.12.2016
Вконтакт )))
ЗЮ заставлять бесполезно да и толку уже нет от чтений как и от каллиграфии гусиным пером
только не надо заставлять
если в 14 лет ребёнка (ребёнка ли?) надо ЗАСТАВЛЯТЬ читать, то пусть лучше камеди-клаб смотрит.
Леонид Габышев - Одлян, или Воздух свободы.
на одлян не отправят сейчас
gsnake
06.12.2016
хочешь ребенку счастливого и богатого будущего на непыльной работе - пусть читает что-то типа Дональд Эрвин Кнут "Искусство Программирования." Остальную всякую фигню успеет начитаться.
Shalan
06.12.2016
Главное АФ не читать
komario
06.12.2016
если читать не хочет, но цель именно чтоб хоть что-то почитал - такой вариант: книжные версии модных франшиз типа Сумерек, Гаррипортер, Дивергент и проч.
Чем увлекается, то пусть и читает.
Тебя
06.12.2016
Тома Сойера, Папийон или Ва-банк, Купера, Дойля, Роулинг про Поттера, Пушкина с прозы, типа "Повестей Белкина"... Потом Довлатов, Куприн, Бунин, Тургенев, Лесков. Минимум к 16 годам.
Dzena
06.12.2016
Легкую историческую литературу.
Если мальчик - про сражения, морские баталии. Мифы и легенды древних стран. Из недавнего впечатлило Маркус Зузак "Книжный воришка".
Можно рассказы Бунина или Куприна подсунуть.

Из фэнтези наверно уже можно Рэя Брэдбери. Хотя я не очень этот жанр вообще жалую.
Ну и вкус литературный нужно прививать с раннего возраста. заставлять читать не нужно, надо увлекать подбором правильной литературы.
Моему сыну 15. Читает достаточно много. Сейчас посмотрела его книжную полку с пометкой "прочитано", а там вот:
Над пропастью во ржи
Довлатов 4 тома
Блокадная книга
Бабий яр
Несколько томов Ремарка Три товарища, на западном фронте..., Триумфальная арка, Время жить и время умирать.
Стейнбек "Гроздья гнева"
Шаламов
Соловьев Хаджи-мурат
томик рассказов Шукшина, Любавины
Чайка по имени...
Это из последнего освоенного. А несколько лет назад на него огромное впечатление произвела книга "Ночевала тучка золотая", сын даже сам пришел обсудить ее.
Screw12
06.12.2016
зафиг вы у него под подушкой лазите? Оставьте сыну личное пространство
Утром в школу умчался впопыхах и постель не заправил. Решила помочь, раз уж зашла в его комнату. Хотя, да, комната сына (сынарник )и комната дочери - неприкосновенная территория.
Прямо оторопь с перемежающейся экстрасистолой берет.
монстр какой-то растет)
Nadykot
06.12.2016
Я тебя потеряла. Ты где пропадаешь? Мне тут Дуся приснился, так прям чудесно, по-дружески. Сразу тебя вспомнила)
Пока ты сны о дусе моей смотришь, я с ним душевно поговорила наяву.
Nadykot
06.12.2016
Вот, сон-то вещий)
Сучка какая! простите
Согласилась.
Со вторым постулатом.
Nadykot
06.12.2016
Это я про Дусю скорее. Его-то я вдела разок, а вот тебя любопытно узнать)
Это неважно, о ком ты. Все одно - верно.
мне известно
Nadykot
06.12.2016
Ужас, ужас. "Видела" же писала. Я думаю надо гореть в Аду проклятому правщику моих слов. Человека, который придумал это проклинать не буду, так и быть.
Т.е. 'сучку' этот добрый самаритянин оставил, а 'видела' не стерпел?
Nadykot
06.12.2016
может это я опечаталась, но на правщика я давно злая, особенно в телефоне который.
Слушай, а если написать 'Киркоров', он на 'Маруани' не правит?
Nadykot
07.12.2016
Я погуглила. Я же вообще не знаю что в мире происходит.
Я сама надысь эти новости узнала. Именно здесь.
а что за пометка такая "прочитано"
как она выглядит?
я тоже хочу
папа где?
2702
06.12.2016
Вы своего сына бьете или это ваши фантазии?
Сам в детстве очень любил читать, но у нас в детстве были другие интересы.
Мы детей не бьем, разумеется. А к чтению приохотили с шести лет. Сначала заставляли читать, потом вошло в привычку. У нас дома более тысячи книг, собранных несколькими поколениями. Мы с мужем рекомендуем прочесть ту или иную книгу, сын уносит их к себе в комнату. Постепенно книжная полка, на которой написано"прочитано" заполняется и книги возвращаются в кабинет.
Дочери 13 лет и она только открывает для себя Цветаеву, Ахматову, Пастернака. А вот сына стихи читать не заставишь никак.
тысяча книг - это ни о чем
и почему ребенок должен читать только то, что собрано предыдущими поколениями семьи?
У нас в доме кабинет - небольшая шестнадцатиметровая комната, где три стены сверху донизу заставлены книгами. И, я считаю, что к 17 годам базовую классику уже следует перечесть.
Капитал Маркса надеюсь входит в базовую классику?
2702
07.12.2016
Эх после парень доровется : до свободы и девчонок.
Какой еще Хаджи-мурат... Ходжа-Насреддин, конечно.
Вот еще нашла у сына под подушкой. читает Шантарам Грегори. Заложено на середине.
Если читать не желает, стоит попробовать малыми литературными формами прикармливать.
komario
06.12.2016
Записки кота Шашлыка?)
Желательно с юморком, до.
Факультативно: у соседа собаку Гуляшом зовут.
например ? но время идет
Тут интересы, пол важны. Моя в 14 только стихи читала.
давайте стихи ! вы ж хорошая выросли ,торопитесь
Я-то отличная. Потому фломастеры цвета Ахмадулиной для 14-летней дитяти советовать не могу. И своей дщери не советовала, а вишь торкнуло ея.
Nadykot
07.12.2016
А может Зощенко?
Зощенко в нынешние 14 лет - ну не знаю. Хотя что-то типа кочерег -вполне. Но советчины и тут валом.
Кстати есть у Зощенко труд "Возвращение молодости" (могу приврать), в нем подспудно проходится он по судьбам многих писателей, в том числе по обсуждаемой здесь лондоновой судьбинушке. Вот это рекомендую. Родителям.
Shuker
08.12.2016
Зощенко, самый смак, как мне кажется, слушать в исполнении Филипенко
может, Д.Ф.Купера, или что-нибудь из Агаты Кристи, Александра Дюма-старшего, Михаила Булгакова
пысы...но я не особо верю, что современный ребенок будет читать книжки, кто хочет сам берет книги и читает, а не ждет когда заставят
Лукьяненко, может быть
Мальчику - "Снафф" Пелевина, девочке - "Лолита" Набокова, Акунин - унисекс.
Если совсем балбес - Глуховского всего.
Мы с мужем на своем примере показывали детям, что читать ежедневно - это также естественно и необходимо, как и чистить зубы, например, или принимать душ. Может быть, наша семья и отличается от большинства других, но дети знакомых и друзей также достаточно много и с удовольствием читают и обсуждают между собой и со взрослыми. Хорошая литература и хорошая музыка, я считаю - необходимость. У нас дома рояль, барабанная установка, гитары и скрипка мужа. Инструменты и книги не простаивают - это важно.
прям захотелось хотя бы одним глазком посмотреть, как идеальная семья усаживается за инструменты
и музицирует, музицирует, музицирует...
Бывает, музицируем. Не далее, как в субботу в полдевятого утра мы с мужем проснулись от того, что дочь с сыном устроили дуэт. Один с гитарой, другая на барабанах и в два голоса: " Мы раскачаем этот мир..."
после всего прочитанного петь такую шнягу?
я разочарован
Забыл совсем про О'Генри и Паустовского - однозначно "маст рид" в этом возрасте.
Если хотите научить грамотно говорить и формулировать мысли - Онегин, Пушкина (учить по четверостишьям)

Если хочется научить русской классической культуре, понятиям и истории - Войну и Мир, Толстого.
Лучше х-бокс у Чудика в соседней теме купи и денег дай на дискотеку, а то ботаном вырастит...
Ronyn
07.12.2016
Верна, Лондона
(amigo)
07.12.2016
не вижу в теме А.Дюма (отца) :)
аа... уже увидел..
Nadykot
07.12.2016
И что он посоветовал?
(amigo)
07.12.2016
полное собрание сочинений В.И.Ленина... и контрольным "Малая Земля, Возрождение, Целина" Л.И.Брежнева..
O_Bender
07.12.2016
Моя упивается Часодеями, Чародолами, Элизиумами и подобным. За уши не оторвать. Ей правда 10 лет.
GPL
07.12.2016
а ребенок ХОЧЕТ читать? если хочет - то он сам читать будет.
если не хочет - то что-нибудь сильно юмористическое. может, зацепит
мне сейчас стругацкие по нраву, слушаю.
в 14 как и сейчас любимая книга - Вечный Зов.
а так Граф Монте-Кристо - супер.
смотря что нравится

Серия книг Сибириада очень хороша.
Shuker
08.12.2016
Я Стругацких лет в 16 начал читать, и по-моему в 14 я бы их не осилил.
Shuker
08.12.2016
Я в 14 лет Жюль Верна любил читать, ну и так, Лондона, Бредбери, в общем приключенческую литературу. Чуть позже фантастикой стал увлекаться, но, в целом, все зависит от личных предпочтений.
В 14 лет,когда одни бабы на уме, читать заставлять?
Shuker
08.12.2016
Одно другому не мешает. Будет читать - будет проще баб убалтывать. Ну если конечно без экстремальных случаев, когда книга бабу заменяет.
а если еще пару-тройку стихов знает наизусть
по-моему даже в наше время это прокатывает
Shuker
08.12.2016
Конечно прокатывает, ведь сейчас это редкость, эксклюзив так сказать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем