--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто виноват в ДТП?

Культура вождения
130
210
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Cobrad
10.12.2016
Кто виноват в ДТП?
С утра листал одноклассники...
Cobrad
10.12.2016
Не везёт тебе...(((
TERYA
12.12.2016
На 4:10, вообще, обидно вышло (
mirage76
10.12.2016
белый в любом случае должен пропустить, хоть основной зеленый у него, хоть в дополнительной секции
как так, ведь если нет светофоров, то уступает поворачивающий налево?
mirage76
10.12.2016
я пишу именно про наличие светофора, независимо от основного или дополнительного сигнала для белого....
Если бы светофора не было - другое дело
SSR699
10.12.2016
Если основной зеленый, уступает, тем, кто заканчивает поворот, да....
ок, если стрелка с основным зеленым, то почему он должен уступить?
mirage76
10.12.2016
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток
так-то да, а если водитель начал движение не при включении зеленого, а спустя минуту, кода уже проехало с десяток машин?
mirage76
10.12.2016
ну всё равно он завершал движение через перекресток... Должны пропустить его.
Сам много раз в такую ситуацию попадал... Стоишь на разворот, ждешь, когда для встречного потока загорится красный и начинаешь разворот. А пока разворачиваешься - с перпендикулярной дороги уже выехали на перекресток и просто перекрыли тебе траекторию... Приходится пропускать перекрывших, а следующим сигналить, чтобы притормозили и дали наконец то завершить маневр
это уже вопрос культуры и вежливости водителей, а обязанности такой ни у кого нет.
в случае когда один поворачивает направо, а другой налево - пропускает именно последний
здесь ситуация аналогичная
mirage76
10.12.2016
то есть пропускать разворачивающегося не должны и не должны дать ему закончить маневр?
а сам разворачивающийся разве не должен выполнять свой маневр так, чтобы было безопасно? в пдд описаны случаи, когда необходимо дать возможность завершить маневр. во всех других случаях маневрирующий сам обязан уступить другим участникам
давать ли возможность проехать первым в каждом конкретном случае решает сам водитель исходя из обстановки. если не жалко машину и время, то можно и не уступать, хотя по пдд он может быть и прав
mirage76
10.12.2016
в пдд вроде по другому написано
если "вроде", то надо привести соответствующие пункты, а так похоже на домыслы
mirage76
10.12.2016
так выше тебе же приводил пункт 13.8
Там как раз про это
я видел прекрасно и даже ответил, так что спор наш похоже зашел в тупик )
mirage76
10.12.2016
то есть если первая машина не пропустила, то остальные уже не обязаны пропускать?
только что подъехавшему водителю неведомо, пропустила ли первая-вторая-nная машина разворачивающегося или нет. если у белой машины горит основной зеленый (это допущение мы сделали в начале спора) уже минуту и он поворачивает направо/едет прямо, никого пропускать он не обязан
если это не так, приведи пункт пдд, который описывает эту ситуацию. 13.8 здесь не годится - он для случая, когда водитель начинает движение после переключения светофора
Myke
10.12.2016
Архип писал(а)
если у белой машины горит основной зеленый (это допущение мы сделали в начале спора) уже минуту и он поворачивает направо/едет ...

Ерунда, где в пдд написано про минуту? Представь себе широкий перекресток, за которым не затор, а просто медленное движение. Въехавшие под свой зеленый могут проезжать его бесконечно долго с бесконечно малой скоростью, главное, не останавливаться.
про минуту написал я, чтобы абстрагироваться от требования п. 13.8
Myke
11.12.2016
Суть в том, что даже очевидная ситуация с проезжающим на свой зеленый, и даже не первым, может - в определенных условиях - на широком перекрестке обернуться неожиданно, особенно если у оппонента есть регик.
Carlych
10.12.2016
Вот ни разу не аналогичная. Вы путаете (а вместе с Вами и еще добрая половина водителей) правила проезда регулируемых и нерегулируемых перекрестков. В данном случае следует руководствоваться
п. 13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Поскольку перекресток регулируемый ни о каких помехах справа речь идти не может.
я ничего не путаю
просмотрите с самого начала мою дискуссию с Миражом - он утверждал, что даже если стрелка вместе с основным зеленым, то все равно нужно пропускать. я пытаюсь переубедить
про 13.5 в курсе
mirage76
11.12.2016
не переубедишь.... Если основной зеленый загорелся, а на перекрестке еще оставалась машина для разворота, её должны пропустить и дать закончить маневр... Хоть первые машины, хоть последующие.... Иначе разворачивающаяся машина, стоящая в центре перекрестка просто будет все потоки тормозить, создавая пробку
а невозможна разве ситуация, когда зеленый загорелся уже давным-давно (тут меня уже оговорили за "минуту"), и все машины разъехались
и тут появляются белый и красный. если у белого будет только основной зеленый, с какого ляха он должен будет пропустить красного, на какой бы сигнал тот ни двигался?
еще раз напомню - 13.8 справедлив только в тот момент, когда светофор переключился с красного на зеленый
mirage76
11.12.2016
Архип писал(а)
а невозможна разве ситуация, когда зеленый загорелся уже давным-давно (тут меня уже оговорили за "минуту"), и все машины разъехались <br> и тут появляются белый и красный.

а как там красный появился бы, если у него давно уже запрещающий сигнал горит? Значит красный автомобиль давно уже стоит и просто ему не дают закончить разворот
это с чего такие сведения?
мы разве знаем режим работы этого гипотетического светофора?
да и красный мог запросто забить на светофор и руководствуясь принципом "я тороплюсь и никому не мешаю" рвануть под красный. и что, в этом случае его тоже пропускать?
Myke
10.12.2016
mirage76 писал(а)
А пока разворачиваешься - с перпендикулярной дороги уже выехали на перекресток и просто перекрыли тебе траекторию... Приходится пропускать перекрывших, а следующим сигналить, чтобы притормозили и дали наконец то завершить маневр ...


Раньше надо сигналить :)
BCT
10.12.2016
красный
mirage76
10.12.2016
почему?
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
чукча не читатель пдд, чукча любитель на дтп посмотреть
7aladin
10.12.2016
помеха справа тут, а не стрелка. Красный платит. Однозначно.
evil nn
10.12.2016
Освежи знания ПДД, реально. Я тут категорию открывал недавно, на права пересдавал, там в билетах несколько штук вопросов с такой ситуацией.
SSR699
10.12.2016
Вообще,конечно ситуация интересная,СПС освежил знания,да,белый пропускает...
что за помеха справа тут , можно пункт пдд ?
блин страшно по дорогам ездить )) когда красного делают виноватым ))
SSR699
10.12.2016
Да и таких случаев до фига...
7aladin
10.12.2016
если бы у меня была красная машина:
1. я бы взял бы левее.
2. т.к. при развороте не знаю у кого какого размера стрелка горит, то буду руководствоваться более безопасными правилами и навыками. Я не могу себе позволить ошибиться
Myke
10.12.2016
Ну ты какбэ видишь, что тебе зеленый, значит перпендикулярным прямо красный. По-крайней мере, всегда хочется так думать )))
7aladin
11.12.2016
вы мне скажите, кто кого пропускает, когда встречные потоки поворачивают под стрелку? у обоих 13.5. По цвету машин ? :-)
ISOpter
10.12.2016
тонко как хобот мамонта
BCT
10.12.2016
тогда встречный вопрос, кто должен уступить дорогу - выезжающий с тимиряги и поворачивающий на гагарина белый автомобиль под зеленый сигнал светофора, или тот, кто поворачивает с окского на гагарина под стрелку?
https://yandex.ru/maps/47/ni...5071%2C41.994256
дядь , там стрелка в этот момент одновременно с зеленым горит . непонятно при чем тут это
evil nn
10.12.2016
Примерчик неудачный - когда с Тимиряги горит зелёный, то с Окского съезда тоже горит основной зелёный, поэтому те, кто поворачивает с Тимиряги на Гагарина, всегда уступают тем, кто едет с Окского.
@ngry
10.12.2016
как относиться к мудакам, которые с Окского съезда поворачивают на пр. Гагарина, сразу в третий ряд?
Одно такое чудо меня при повороте с Тимирязева срезало, оттормозился в 0. Посигналил - мудак ещё и выделываться пытался. Правила читают не многие.
Там таких М через одного!
А зимой Первого ряда в этом месте не бывает вообще. Вместо него - сугроб шириной в полосу и длиной до первой остановки ОТ. ((
p462
10.12.2016
На Гагарина 3 (или даже 4 полосы). Поворачивающий направо, с Окского, имеет право это делать только в правую полосу, так что при некоторых навыках (и если никто не едет прямо с Окского на Тимирязева), можно проехать одновременно, позже перестроиться
Myke
10.12.2016
Не "только в правую", а "как можно ближе к правому краю". Мало ли, почему у него этой возможности не было. А ты пропускаешь и не выделываешься.
BCT
10.12.2016
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
mirage76
10.12.2016
В данном случае очередность проезда оговорена правилами (п. 13.5 приведенный выше), значит правило помехи справа тут не дейстует
BCT
10.12.2016
в теории да, но на практике я бы все таки осторожнее выполнял подобные развороты..)
как понимаешь, водитель белого в основном смотрит на помеху слева при выезде под стрелку и явно не ожидает сюрприз, практически, со встречки.
На практике, наверное, вообще может быть обоюдка (не убедились в безопасности совершения маневра)
)
SIRTX
10.12.2016
BCT писал(а)
не убедились в безопасности совершения маневра
какой пункт ПДД?
BCT
10.12.2016
не помню.. лень искать.. по моему, 8.1
mirage76
10.12.2016
ну так из любого дтп обоюдку можно сделать
BCT
10.12.2016
так этот пункт для избранных и существует..)) что из любого ДТП можно выйти чистым (если уж совсем не накасячил со смертельным исходом или тупо на лобовое не пошел)
SIRTX
10.12.2016
Открываем ПДД:
п. 8.1: При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

1. При соблюдении всех пунктов ПДД опасность для движения создаться не может.
2. Помеху можно создать участникам движения, которые имеют преимущество. В данном случае преимущество красный не имел по пункту 13.5

"13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений."
Carlych
10.12.2016
Такое ощущение, что глаза от одной головы, а мозг от другой. Перечитайте свой пост и поглядите на картинку в первом - может пазла и сложится.
SIRTX
10.12.2016
ну ты же понял, что я цвета попутал)
белый конечно же не имел преимущества.
Carlych
11.12.2016
Вот я вас, дальтоников, и боюсь на дороге ;)
А есть еще которые путают педали - это вообще жесть.
ben laden
10.12.2016
белый
бЭлий
K0IIIAK
10.12.2016
помеха справа, к тому же по схеме (видео ещё не смотрел) красный разворачивается по встречке, что является отдельным нарушением. загагулина его траектории должна быть существенно длиннее
BCT
10.12.2016
по пдд вроде можно и по малой и по большой траектории.
SIRTX
10.12.2016
"помеха справа" это какой пункт ПДД?
Sam_NiNo
10.12.2016
Белый!
У Дворца Спорта такие ситуации иногда возникают.
ne format
10.12.2016
Ванеева-рокоссовского
anger
10.12.2016
Точно точно! И разворот через центр там грозит приехавшим в левый борт торопыгой. Да и через центр там не развернуться, поскольку с Рокоссовского налево стоят два ряда. просто места не хватит.
lentik
11.12.2016
Каждое утро там притормаживаю - на всякий случай. Из 10 - двое-трое пропускают.
ne format
12.12.2016
Знаю-знаю =)
SergeiSS
10.12.2016
У Дворца Спорта совершенно другой перекресток, хотя по каким-то формальным признакам, отчасти, похож.
Sam_NiNo
10.12.2016
Ситуации похожие, а перекрестки то конечно нет.
У ДС ,вроде бы, оба поворачивают под зеленую стрелку, причем с Бекетова горит и основной зеленый.
Sam_NiNo
10.12.2016
Точно не скажу, знаю только, что поворачивающие с Бекетова порой встречаются бортами с разворачивающимися на Гагарина. Насчет стрелок и у тех и у других не уверен.
del
SergeiSS
10.12.2016
Sam_NiNo писал(а)
поворачивающие с Бекетова порой встречаются c ботами, разворачивающимися на Гагарина

:)))
Sam_NiNo
11.12.2016
:-D
Myke
10.12.2016
Ну это как раз несложно. Когда едешь с Бекетова, видишь, как тебе загорается основной красный, а Гагарина трогается вперед и на поворот.
Вроде бы там есть интервал, когда с Бекетова горит основной зеленый, для поворачивающих налево на Гагарина, и стрелка направо. Потом, да - включается красный, стрелка продолжает гореть, и в этот момент пускают Гагарина прямо и под стрелку налево на Бекетова.
Myke
11.12.2016
Так и есть. Вопрос, я так понял, был в том, как убедиться в одновременности переключений.
TERYA
12.12.2016
Ага, когда разворачивающийся - Камаз, а поворачивающий - маленький любитель левого ряда
ne format
10.12.2016
Хорош выдумывать =)
ne format
10.12.2016
Белый ясное дело
в там есть варианты ? ))))
Cobrad
10.12.2016
Какие?...
там один вариант )))
Cobrad
10.12.2016
Какой?
я уже ответил )) выше ))
Cobrad
10.12.2016
Я тоже против красного...
ок я красный ты белый ) , но ты банкуешь и оплачиваешь банкет ))) )
Cobrad
11.12.2016
Покемонович писал(а)
ок я красный....белый

Свинка?!
белый - мудаг, красный - мудаг
зы одноклассники - зло
и светофор придумал мудаг )
Не, дело не в светофоре...
Если бы белый был более внимателен, а красный разворачивался по правилам, через центр перекрестка - ничего не произошло бы.
ISOpter
10.12.2016
какой пункт про центр говорит?
я ждал этого вопроса ))
проанализируйте поведение красного на картинке, и примените здесь п 8.6.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Где находится пересечение проезжих частей, я думаю, объяснять не нужно? ))
SIRTX
10.12.2016
и где в этом пункте хоть слово про разворот?
ISOpter
10.12.2016
даж представить не могу, как можно так развернуться, чтобы при выезде с пересечения на встречке оказаться. Разве что на многополосной дороге с обочины стартануть и в "свою" левую полосу приехать...
Так то по схеме он ещё не доехал до выезда, но уже на своей стороне. Но ответ у тебя был ожидаем, все мудаки...
трассовый тошнот писал(а)
Но ответ у тебя был ожидаем, все мудаки...

Ну, как бы да )) Я учился в автошколе 3 раза, когда открывал рабочие категории. Категорию "В" открывал без подготовки - экстерном, в 94-м году так еще можно было.
SIRTX
10.12.2016
поучись еще пару раз, чтобы наконец усвоить понятие "пересечение проезжих частей"
ага )) жду от тебя рисунок ))
SIRTX
10.12.2016
да не вопрос.
для непонятливых: пересечение проезжих частей внутри красного контура.
Ну, и что тебя парит? ))
SIRTX
10.12.2016
меня "парит" только то, что такие "профессионалы" ездят со мной по одним дорогам.

Давид писал(а)
Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.


кроме того, в приведенном тобой пункте нет ни слова про РАЗВОРОТ.
SIRTX писал(а)
нет ни слова про РАЗВОРОТ

бгг... )) ты задал хорошую задачку, я подумаю на досуге ))
нашел тут на скорую руку... )) avtonauka.ru/voghdenie/vypolnenie-razvorota-chast-2.html
pddmaster.ru/pdd/razvorot-na-perekrestke.html
дома посмотрю, внимательно, а пока вижу, что мы оба правы ))
SIRTX
10.12.2016
может быть.
только в чем прав именно ТЫ?
SIRTX писал(а)
только в чем прав именно ТЫ?

в том, что у меня не возникает вопроса - как разворачиваться ))
SIRTX
11.12.2016
ну ты хоть для себя уяснил теперь, что разворачиваться можно не только через центр?)
mirage76
10.12.2016
советую заглянуть в ПДД на предмет границ перекрестка....
SIRTX
11.12.2016
мы всё-таки про пересечение проезжих частей речь ведем, а не про границы перекрестка.
mirage76
11.12.2016
каюсь, виноват... невнимательно прочел )))
SIRTX
10.12.2016
а что, не через центр запрещено разворачиваться?
palp
10.12.2016
Давид писал(а)
Я учился в автошколе 3 раза

:)
palp
10.12.2016
.
ne format
11.12.2016
Очередная бредятина =)
Cobrad
10.12.2016
Давид писал(а)
...одноклассники - зло ...

Согласен!
_aXeST_
10.12.2016
У человека с синдромом Туррета стакан наполовину mудак наполовину $идор )))
SergeiSS
10.12.2016
Красный виноват. Потому что он сначала должен был доехать до середины перекрестка, там развернуть и уже тогда ехать обратно. А так как он этого не сделал, а стал крутиться в неположенном месте (в какой-то момент вообще оказался на встречке, т.е. там, где его не должно было быть), то виноват однозначно и без вариантов. И похрен на всякие "помехи справа" и другие абстрактные домыслы людей, не понимающих ПДД.
anger
10.12.2016
А если траекторию красного провести через центр, но после этого он все равно въехал в белого? ;)
palp
10.12.2016
Это где такое вычитал ? Про доехать до середины?
сожги права плизз
SergeiSS
10.12.2016
Твои? Без проблем :) Давай их сюда. И НИКОГДА не разворачивайся так, как это делает красный на картинке. Ибо будешь виноват в случае ДТП.
давай поедем и без региков ебанемся )) угадай кто виноват будет ? да даже с региком
SergeiSS
10.12.2016
Проведи эксперимент. Но без меня :) О результатах расскажешь на форуме. Мы тут поржОм все дружно.
слив засчитан :)
SergeiSS
11.12.2016
???
Тебе делать нехрен, а я должен, по-твоему мнению, в этом участвовать? :)

Однажды один чувак пытался мне доказать, что "вечный двигатель" существует. Это не на АФ было. Знаешь, какой его аргумент был? "Ты сделай сам и убедись, что это работает!" :)))))))))))) То есть, я должен был, по его мнению, всё бросить и бежать, теряя на ходу тапочки, делать что-то? Причем то, что заведомо неправильное, нерабочее.
Ты мне предлагаешь почти то же самое. Ну так иди, делай! С какого Х я должен впустую тратить своё время?
Myke
10.12.2016
Даже Давида уже уболтали ;)
GeK65
10.12.2016
Белый авто.
sustav
10.12.2016
красный же - у него "Уступи дорогу" висит.
BCT
10.12.2016
посмотри на мои минусы в начале темы.. мы с ними ездим вместе..))
ISOpter
10.12.2016
отличный вброс!
Sam_NiNo
10.12.2016
Знаки приоритета при работающем светофоре - это вообще отдельная "тема" для НиНо..))
обязательно найдется дебил, который будет кричать что в тот момент светофор не работал, а он ехал по знакам )
Enic
10.12.2016
красная машинка виновата
ваши доводы?
Enic
11.12.2016
красная
anger
10.12.2016
Это надо гаишников спрашивать. По пдд тут конфликт допсекции у белого и помехи справа у красного. По идее белый не мешает красному совершать маневр при условии, что красный, разворачиваясь, попадает в левый ряд. Так что виноват красный.
ipstorm
10.12.2016
какой конфликт? Белый едет на красный основной сигнал светофора, под зеленую стрелку - он последний человек на перекрестке!
anger
10.12.2016
Конфликт в неоднозначности правил. Нет явного указания в какой ряд нужно разворачиваться, в левый или в правый. Белый не мешает красному развернуться в левый ряд. Вывод - красный может избежать дтп.
Надо искать живого гаишника из группы разбора и спрашивать как они разруливают такие ситуации.
K0IIIAK
10.12.2016
anger писал(а)
при условии, что красный, разворачиваясь, попадает в левый ряд

на нарисованном перекрёстке попасть в левый ряд может только гусеничный трактор полностью оттормаживая свою левую гусеницу. у остальных радиус поворота существенно больше.
anger
10.12.2016
Именно так. На примере Ванеева-Рокоссовского в левый можно развернуться только сделав приличный крюк до середины перекрестка. Но ведь можно!
K0IIIAK
10.12.2016
можно вообще не сталкиваться, только для этого надо быть очень внимательным и уступать, даже если по пдд у тебя преимущество. Но ведь можно!
XpycT
10.12.2016
Красного ваще за встречку взгреть надобно )))
min
10.12.2016
На перекрёстке нет встречки.
K0IIIAK
10.12.2016
встречки нет, а штрафы за обгон на перекрёстках есть (по осени тема тут пробегала, кому-то из местных нарисовали, когда он с неправильной полосы прямо проехал, хотя он вообще всех пропустил и ехал последним). и понятие обгона на перекрёстках в пдд есть.
min
10.12.2016
Написать они что угодно могут.
K0IIIAK
10.12.2016
на картинке точка столкновения за пределами перекрёстка, т. е. белый едет в полосе, а красный в эту полосу перестраивается, да ещё и в правую сторону по ходу своего движения....
В границах перекрёстка они.
K0IIIAK
10.12.2016
жаль
Быстро правим
K0IIIAK
10.12.2016
жаль, что вообще нельзя собственное сообщение удалить, править сложнее, хоть точку ставь вместо правки
SIRTX
10.12.2016
а где в ПДД сказано, что маневр должен быть закончен в пределах перекрестка?
K0IIIAK
10.12.2016
выезд с перекрёстка одна история, перестроение в полосах другая история
обе эти истории описаны в разных местах пдд

как только кончились границы перекрёстка. так сразу раздел о проезде перекрёстков не применим и приоритетность следующая из этого раздела осталась в границах перекрёстка.

если я не прав, расскажи как на самом деле.
SIRTX
10.12.2016
судя по рисунку: красный выполняет маневр разворота, которому белый обязан не мешать. красный этот маневр закончил? нет.
ну и какие вопросы тогда?
Ten Kens
10.12.2016
Красный виноват.
У него помеха с права при перестроении из левой полосы в правую, на которой находиться белый.
K0IIIAK
10.12.2016
сейчас тебе объяснят, что белый не имел права стоять на зебре дожидаясь, когда уже в него наконец красный въедет =)
palp
10.12.2016
Это дтп находится в границах перекрестка и нет там никаких полос.
Ten Kens
10.12.2016
дтп не на перекрестке
K0IIIAK
10.12.2016
не на пересечении проезжих частей, но в границах перекрёстка, увы.
Как ты ездишь, Дядя, с таким знанием пдд?
Ten Kens
11.12.2016
Езжу аккуратно, и как красный дол***еб на таких перекрестках не разворачиваюсь.
К0ТИК
11.12.2016
А как ты на них разворачиваешься?)
Ten Kens
11.12.2016
Я на них не разворачиваюсь) есть масса вариантов безопасного маневра, не создавая затор в своей полосе
К0ТИК
12.12.2016
мда..
nikniknn
10.12.2016
Виноват тот кто двигается на дополнительную секцию светофора.
7aladin
11.12.2016
если оба поворачивают под стрелку, а еще двое завершают маневр разворота? офигеть ситуация.
nikniknn
12.12.2016
Где на рисунке видно что оба поворачивают на стрелку?
Вопрос по этой ситуации и не надо придумывать сущностей больше чем их есть на перекрёстке.
7aladin
12.12.2016
В нашем городе полно ситуаций, когда встречные потоки поворачивают под стрелки. Не понимаю, как водитель должен руководствоваться 13.5, когда у каждого своя стрелка.
Meg@VaD
10.12.2016
Красный не знал, что у белого - зелёная стрелка. (даже если он там проезжал когда-то (час назад), он не может гарантировать, что она (стрелка) сохранилась). Значит ДТП им могло быть совершено преднамеренно, т.к. он не уступил при маневре.
Белый знал, что должен уступить (или двигаться с такой скоростью при маневре, которую могли бы отработать другие участники маневра).
80% вины на красном, 20% на белом.
Myke
10.12.2016
Красный все знает, ибо видит, что прямо - стоят.
Meg@VaD
10.12.2016
Опа
Красный не знает ничего. Он может лишь предполагать, а принимать решения на дороге на основании лишь предположений - чревато увеличением вероятности ДТП.
Откуда ты знаешь, при езде по нижневолжской при повороте налево для подъёма на мост, что встречным прямо не горит зелёный свет?
Myke
10.12.2016
Хочешь сказать, что допсекции на светофоре меняются каждый час? :)
Meg@VaD
10.12.2016
Хочу сказать, что есть промежуток времени длиною в час, за который допсекция на светофоре может смениться. И чем больше часов пройдёт с момента проезда перекрёстка со стороны оппонента, тем выше вероятность, что час для замены будет среди тех часов. Ты в любом случае не можешь гарантировать, что секции не сменились.
Есть ещё позиция, с которой можно стоять и усираться, что прав, тараня авто и тратя время и нервы, ведь в подобном случае автомобилист прав пока "жив гораздо дольше, чем пешеход". Типичные коробочники :)
Myke
10.12.2016
И чему равна эта вероятность? Согласен на 0.0001% красному :)
Meg@VaD
10.12.2016
Мы выясняем правоту, а не вероятность.
Myke
10.12.2016
Опять же, ты пытаешься притянуть "намеренность" дтп со стороны красного, но причем тут это, если требуешь от него предполагать фантастическое стечение обстоятельств? Как раз намеренностью тут и не пахнет. Он проезжал час назад, и зафиксировал схему движения. Был уверен, что она за час не изменилась, и - тадам! - не ошибся.
Meg@VaD
11.12.2016
Не склоняю я к намеренному. Я склоняю к необдуманному маневру (был уверен - тадам - не ошибся). В ПДД с картинками нас пичкают информацией обо всех светофорах на перекрёстке, внушая лживую уверенность в безопасности принятия решения на основе исторических данных.
Myke
11.12.2016
Речь не о езде "по памяти", и не о предусмотрительности, а как ты сам сказал, о том, кто прав, а кто - виноват. Виноват однозначно белый, а с твой логикой можно обвинить даже ехавшего прямо на свой зеленый и получившего в бочину справа от фигачущего на красный: он-де не подумал о том, что светофор мог быть неисправен, тогда обоим был бы зеленый, и тогда попечерный был бы "помехой справа" и ему следовало уступать *crazy*

Пы.Сы. Кстати, с твой картинкой выше надо смотреть на реальный перекресток. Вангую, что там такого конфликта не возникает в принципе.
Meg@VaD
11.12.2016
Картинку я привёл как пример движения вперёд по второстепенной секции. И я не об этом вообще говорил.
Myke
11.12.2016
Пример ни о чем без реального перекрестка.
ISOpter
12.12.2016
если прямо горит зеленый, 146% вероятности, что с перпендикулярного направления основной зеленый гореть не может.
Meg@VaD
12.12.2016
>с перпендикулярного направления основной зеленый
основной зеленый в какую сторону? 146%...
SIRTX
12.12.2016
на перпендикулярных направлениях на перекрестке не могут одновременно гореть основные зеленые, потому как в этом случае теряется вообще смысл светофоров для обеспечения разведения транспортных потоков.
применительно к нашему случаю: водитель красного авто видит, что на светофоре его направления работает основной зеленый, поэтому с направления белого зеленый основной при исправном светофоре гореть не может.
Meg@VaD
12.12.2016
>на перпендикулярных направлениях на перекрестке не могут одновременно гореть основные зеленые
забыл добавить - основные зелёные в прямых направлениях с перпендикулярных сторон? А, допустим, у белой машины основной зелёный при этом горит "направо"? Может ли такое быть? Если нет, то почему? (ссылка на стандарт и т.п.)
* у данной схемы и так потерян смысл, т.к. она не безопасна
SIRTX
12.12.2016
Нарисуй, а то не совсем понятно что у белого это за основной зеленый направо с доп. секцией направо)
Да таких мест полно!
SIRTX
12.12.2016
Meg@VaD писал(а)
Откуда ты знаешь, при езде по нижневолжской при повороте налево для подъёма на мост, что встречным прямо не горит зелёный свет?
А зачем нам это знать? На этот случай есть пункт 13.4:

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Cobrad
10.12.2016
Я считаю что белый виноват...
Соц. сети (зло) считают о другому...

P/S: И снова противоположный пол меня здесь обманул...

P/S2: Про минусы пох..., но хотелось бы знать за что...
Gl(.)(.)m
10.12.2016
а как так можно въ#баться? мудаки оба
s211
11.12.2016
никогда не видел чтоб ктото разворачивался на советской например
да и разворот не доезжая середины похож выезд на встречку
Myke
11.12.2016
Так там быстрее развернуться не доезжая, где трамвай уходит. А так-то можно.
s211
11.12.2016
имееш ввиду бекетова, так там после последнего светофора перед советской знак только прямо, такчто тоже сомнительно что можно где трамваи налево разворот делать
Myke
11.12.2016
Там перекресток с Кузнечихинской, непосредственно перед ним "только прямо" не висит, по крайней мере, на панорамах. Разметка позволяет.
Вроде взрослые и умные люди на форум сидят, по крайней мере делают вид, а большинство элементарных правил дорожного движения не знают. Побольше бы таких тем, что бы до некоторых дошло, что поворачивая под стрелку в доп секции с основным красным, они должны уступать авто движущимся с других направлений.
s211
11.12.2016
это да, должен пропустить, а по картинке видно что красный в белого влетел, белый может самыйвежливый водитель на планете и всегда всех пропускает а красный ему в бочину прислал из мертвой зоны.
А почему не белый в красного?
s211
11.12.2016
я через дно бутылки посмотрел на картинку, красный в белого. белый виноват по факту низкого приоритета доп секции, красный не убедился что его пропускают и пошел на таран.
отпишитесь чем закончица, если красного признают правым, то я хочу себе бампер потертый тоже обновить на новый.
Koreyanin
11.12.2016
белый виноват
lentik
11.12.2016
Белый.
Можно было в виде опроса запостить - отвечающим было бы проще
78628
11.12.2016
60 на 40. Чего опрашивать-то...
lentik
12.12.2016
Это да - "золотой стандарт" результатов
ISOpter
12.12.2016
золотой стандарт - это когда адекватов 40%. Тут мы видим обратный результат, видимо, вопрос слишком прост.
veter-24
12.12.2016
ага, основной аргумент будет что у красного помеха справа, по любому
TERYA
12.12.2016
У белого стрелка - должен уступить, у красного кривая траектория
veter-24
12.12.2016
TERYA писал(а)
у красного кривая траектория ...

а может он пьяный и по прямой ехать не получается
Виноват виновник. Где приз забирать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем