--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Понаслушавшись страшилок про незамерзайку, перешел на разведеный спирт и водку.

Флуд , флирт
64
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Впечатления только положительные.
Дворники "ползают" живее и не скрипят. Может и кажется, но вроде даже стекло прозрачнее стало.
Так что, рекомендую, хотя и дороговато. Но зрение и здоровье дороже.
BiG-BiN
22.12.2016
Надо было Иркутский боярышник залить. Че спирт с водкой переводить.
Этого добра (водки и спирта имеется в виду) в нашей стране наверное больше чем нефти и газа. )
zsvlad
23.12.2016
А не подскажешь, где спирта купить, а то раньше все на Бурнаковке покупал (тоже бодяжил), а сегодня заехал, нету нифига.
Не подскажу. Сам не покупаю, мне брат подгоняет. У него какая-то знакомая этой темой плотно занимается.
Aliar
22.12.2016
Дворники залипнут
Saradon
22.12.2016
зам генерального писал(а)
Но зрение и здоровье дороже.

Так незамерзайку-то надо в бачок лить, а не пить.
Тогда всё нормально будет со здоровьем.
Времени пить нет вообще. Все работа, да работа...
а ерундой заниматьс находишь время )
для оптики используют именно изопропиловый спирт, а не этиловый, т.к. первый разводов не оставляет.
так что про прозрачность стекла - самоубеждение. так что от вонючей омывайки будет чище.
кстати и не скрипит нарн потому, что налет какой-то остался на стекле.
Каждый сделает свой выбор.
G-D
23.12.2016
фумитоксик писал(а)
для оптики используют именно изопропиловый спирт, а не этиловый,

ацетон и гексан используют
vas
22.12.2016
Пары изопропанола или метанола тоже отрицательно на здоровье влияют.
Shalan
22.12.2016
А этилового исключительно положительное.
komario
22.12.2016
до 1993 было хуже, щас-то норм всё, слава ГОСТу
дык там класс опасности одинаковый у спиртов
(amigo)
22.12.2016
за две недели проехал 3тык.. Незамерзайкой за это время брызнул вчера первый раз..))

зы: если залить в кастрюлю и дышать над не, то да - вред должен быть..
vas
22.12.2016
Давно, так делаю. Купил 5л медицинского спирта и развожу с водой в зависимости от температуры. Запах есть, но терпимый. И самое главное, такая незамерзайка совершенно безопасная для здоровья.
и часто гайцы просят выйти из салона при проверке свежести дыхания?
vas
22.12.2016
Ни разу не просили за 3 зимних сезона. Да и если попросят, бояться мне нечего, не изо рта же пахнет, а от стекла.
в том и вопрос - что бы не выходить лишний раз и не тратить время на разбирательство.
PS сам подумываю о таком варианте незамерзайки. Где покупаешь медицинский? Вроде в аптеках не продают
O_Bender
23.12.2016
Меня однажды ДПСник спросил типа чего у тебя из салона спиртом пахнет?
А грю может это незамерзайка, вот смотрите
...и брызнул пару раз. Но чета форсунки у меня криво были направлены и струя попала в него.
Он, конечно, обиделся, но отпустил )
Пока один отвлекает, второй пытается попить из прыскалки.)
Объясните мне, несведущей, как может быть незамерзайка опасна для здоровья?
vas
22.12.2016
Странно, вам что, вонючей незамерзайки не попадалось?
Попадалась давным-давно, самогоном пахла.. Выбросила, купила другую, проблем то..
значит не настолько вонючая была. Это еще повезло
komario
22.12.2016
еретик. колесовать бы тебя за такое. медспирт в бачок, вы подумайте?
+
да я тебя за это )
https://www.youtube.com/watch?v=3dDs0wq8PD8
vas писал(а)
Купил 5л медицинского спирта и развожу с водой в зависимости от температуры...

1 к 1,447 при 20 гр. цельсия? :)))
И едет быстрей наверняка.
Сто пудов.
понаслушавшись страшилок про боярышник, тож на спирт и водку перешла
сэд
22.12.2016
Боярышник надо в аптеке покупать,а не в ларьках!!!!!И будет Вам свастье)))))
где продают там и покупаем!
Сволочи!!! Изверги!!!! Чтоб вам на НГ стакан не полез в горло
Пол-литра?! Вдребезги?! Да я тебя!!! ))
Хорошо хоть не вискарь или джин.)
У меня тогда сердце встанет)))
Aliar
23.12.2016
Приходилось как-то вискарём руки мыть ))))
Если бурбон то не жалко.)
Vikingsam
22.12.2016
у тебя явно мания преследования...чем опасна незамерзайка то?ты ее пьешь чтоли? пару раз сикнул на скорости- до тебя много паров дойдет?
От спирта запах такой как быдто ты свежак выпил минут пять назад.
вот и я не вижу взаимосвязи.
Vikingsam
22.12.2016
Может он пьет ее?
а потом тонким слоем на стекло? )
Я с утра до ночи за рулем. За день много брызгать приходится.
SSR699
22.12.2016
зам генерального писал(а)
Я с утра до ночи за рулем.

А че ты за ним делаешь?!
Как че? Рулю!
SSR699
22.12.2016
С утра до ночи, да нах надо...
Alexeyr
22.12.2016
Тоже так делаю. Только еще немного средства для мытья посуды добавляю.
Разбавляю 1 к 2. Получается примерно 70 р за литр, в принципе, не на много дороже незамерзайки из магазина.
В этой связи где сейчас оптимально приобрести спирто-содержащую жидкость?
Водку-- в любом магазине.
Enic
22.12.2016
5 лет так делал
пока водка была дешевой. тоже всегда был доволен
в этом году из за кризиса купил омывайку.
на алкогольном пости, зачем это на АФ
тут кристал и джекданиэлс только пью
+! а в бачок омывателя Шанель заливаем
Aliar
22.12.2016
Температуры плавления/замерзания: метанол -97, этанол -114, изопропилка -89,5
Всё в градусах цельсия естественно. Почувствуйте разницу ))))
Не всегда рулит "геометрия"
По законам физики:
Для незамерзайки в -30*С надо бодяжить:
Изопропиловая: чуть больше 70% изопропила.
Метиловая: чуть больше 40% метила
Этиловая: около 55% этилена.
Метиловая самая "экономная" для достижения требуемого градуса.
Изопропил при -37*С переохлаждается, даже при 100% концентрации течь не может.
Aliar
22.12.2016
Про переохлаждение - абсолютно верно
12 лет бодяжу.
Рецепт:
Этиловый спирт + пару чистого 0,5 С2Н5ОН в багажнике - 0,5-1,0-1,5-2,0 литра на бачек по градусу
Стекломой из ашана 0,5 на бачек
В качестве влагоудерживающего вещества Полиэтиленгликоль* в виде антифриза "Чукотский" (желтый) -100мл.
Вода - остальное

*Полиэтиленгликоль - это добавка в пищу Е1521, которая используется в качестве влагоудерживающего вещества, пеногасителя.
Считается, что Формула полиэтиленгликоляЕ1521 безопасен для организма, его применение разрешено в России, странах ЕС.
Добавку Е1521 используют для производства молока, спирта и сахара - для гашения пены.
Полиэтиленгликоль может входить в состав жевательных резинок, столовых подсластителей, безалкогольных напитков, БАДов, пищевых ароматизаторов.
Свежие фрукты могут обрабатываться добавкой Е1521 - для образования на их поверхности сохраняющей глазури.
Используют полиэтиленгликоль и в фармацевтической промышленности - для растворения жидких лекарственных препаратов, производства суппозиториев, мазей, таблеток.
ПЭГ Полиэтиленгликоль в упаковкеслужит основой для косметических средств, в частности, кремов для ухода за кожей.
В качестве носителя и влагоудерживающего вещества полиэтиленгликоль добавляют в массу для производства зубной пасты.
Sam_NiNo
22.12.2016
И получается хорошая незамерзайка, правильно) Перед морозами в бачок добавил 200 грамм медицинского, а то "незамерзайка" замерзала при -15)
ЁПРСТ. Вас что всех метаноловая не устраивает? Ну не пить же ее!

Изопропиловая жесть же ... вонь невыносимая и колом встает при -10
Этаноловая конских денег стоит и тоже воняет.
Метаноловая - не пахнет при - 30 еще течет, стоит копейки.

Наслушались анОнищенко ...
так его можно и нужно слушать. он же и сказал что использование по назначению НЕ вредит здоровью
А еще он сказал, что петрушка наркотик :) Или это байка?
сам документ почитай. в виде незамерзайки не вредная (с) онищенко

занавес
DIRP
22.12.2016
Заедали уже своей незамерзайкой. Найдите уже нормального продавца и не нойте тут. Купил в одном месте по 75р, сказали честно, что -20 держит. В другом месте за 100, тоже типа честно -30. В морозы -25 обе не замерзли. До -10 я их ещё и с водой мешаю - не замерзают.
Речь не о замерзании. Речь о здоровье. Ослепнуть раньше времени неохота. Если в день брызгать раз-два, может Вы и правы. А когда в день по 400 верст и на стекло выбрызгиваешь по 3-4 литра, приходится думать о последствиях.
И еще вопрос задам: а каково пассажирам которых я получается невольно попутно тоже травлю испарениями метанола ??? А?
DIRP
23.12.2016
В выходные Спб-Москва 9.5ч от места до места, 2 бачка смеси нез. с водой. Ни запаха ни проблем с самочувствием у меня и пассажиров. Но на остановках открываю двери.
Переубеждать не стану. Выбор Ваш.
DIRP
23.12.2016
Написанное о том, что можно смотреть прогноз погоды и разбавлять, либо вообще воду, если выше 0, тем более, если много км за день. И окна с дверями открывать периодически.
Последней каплей в таком моем решении был просмотр передачи "Главная дорога" про незамерзайку. Там замеры проводили. Посмотрите - иинтересно.
А так, как я раньше и говорил, каждый выбор сделает сам.
sestet
22.12.2016
извращенец!!!
О, да!
Все не без греха.
Sl@sh
23.12.2016
давно так делаю, и запах приятнее. )))
применение незамерз жидкости на основе метанола по назначению на здоровье не влияет (с)
Aliar
23.12.2016
Предельно допустимая концентрация (ПДК) содержания метанола (СН3ОН) в воздухе рабочей зоны - 5 мг/м3
Пороговые концентрации по ощущению запаха 4,1 мг/м3 (то есть в принципе меньше ПДК, но задуматься стоит), по влиянию на световую чувствительность глаз 3,3 мг/м3 (а вот это уже неприятно и даже опасно - и никакого запаха), по раздражающему действию 4,5 мг/м3, по действию на биоэлектрическую активность мозга 1,46 мг/м3 (пьяным не будешь, но... ну вы поняли)

Что-то можно посчитать (например прикинуть разовый выброс метанола при разбрызгивании и объем салона автомобиля. Но вот просчитать, сколько вентилятором его затаскивается внутрь нельзя, только эксперимент.
еще концентрацию метанола в незамерзайке не забудьте ога. как то ездили не травились. запретили только по причине питья. читайте документы.
Aliar
23.12.2016
Никто и не забывал, пересчитать как уже написано выше, не проблема, а конкретных объемов я вроде бы не приводил.

Тёмыч писал(а)
как то ездили не травились.


Статистики нет. И не следует путать острое отравление парами метанола (которое и впрямь встречается крайне редко) и хроническое, у которого совершенно другие симптомы. В общем, лично я предпочитаю этанол, разумный компромисс, ИМХО.
вощем как то производили ездили и не травились пока по ломику в мороз не спускали и тп. просто юзать по назначению надо все
Aliar
26.12.2016
Тёмыч писал(а)
просто юзать по назначению надо все ...


Золотые слова.
3-ka
23.12.2016
Чем не угодила изопропиловая незамерзайка?
Вонью, и тем же самым вредом здоровью.
3-ka
25.12.2016
А если я вам скажу, что летучесть жижы на основе этанола выше летучести жижы на изопропиле? А следовательно вред для здоровья от этилового спирта больше?
Для лобового стекла?
3-ka
28.12.2016
Ну я не знаю о каком вреде здоровью вы говорили чуть выше. Видимо о парах незамерзайки, которые затягивает в салон через воздухозабор.
Доказывать Вам ничего не хочется.
Я лично больше лить синюю отраву в качестве незамерзайки не буду. Как будете поступать Вы, решать Вам самим.
Aliar
26.12.2016
В основном склонностью к переохлаждению и как следствие превращению в кашу в самый неподходящий момент. Ну и лить изопропилки при прочих равных нужно больше всех.
3-ka
27.12.2016
Из этих трёх да, но если мне не изменяет память, то доли спиртов (этилового и изопропилового) для равных температур замерзания азеотропов различаются на несколько %.
Думаю, дело просто в некачественной незамерзайке ТСа.
Ту, которую лью я, не взял мороз при -20 - - 22: каши не было. Вот при минус 25-27, что было пару дней - была каша. Но при такой температуре необходимости и нет в использовании, да и бачок быстро нагревается под капотом.
Так же лежала в багажнике ещё 1 бутылка типа Полярник - она замёрзла брикетиком)
На лицо подделка. От этилового будет голова болеть 100%. Это всё моё imho, конечно.
Aliar
27.12.2016
Я профессиональный химик, поэтому уж сделаю ряд замечаний.
Азеотроп - это смесь спирта и воды, неразделимая путём ректификации, то есть кипящая совместно. В общем к замерзанию азеотроп не имеет никакого отношения (к слову азеотроп этанола содержит последнего порядка 96% - тот самый медицинский спирт)
Графики зависимости температуры замерзания от содержания спиртов не линейны и к тому же разные, так что частично (для диапазона температур до -15) правильно, дальше разброс начинается большой (например после -20 примерно в полтора раза и больше) не в пользу изопропилового спирта. А поскольку обычно хочется запаса, этанол его обеспечивает лучше. И дело не в бачке, а больше в перемерзающих форсунках, там-то и критичен запас.
3-ka
28.12.2016
Странно, в моих книжках другие данные по водным растворам и их замерзанию: разница в несколько процентов до минус 32-35. Вы откуда информацию черпали?
Форсунки согласен, замерзают. Но повторюсь, у меня при минус 20-22 проблем на обеих машинах не было с моей изопропиловой жижей. А ниже -25 уже и смысла в омывайке нету.
Aliar
28.12.2016
Таблица этанола:
www.spirtprom.com.ua/index.p...rtovogo-rastvora
Это то что попалось, так она много где есть
Таблица изопропилки есть в Википедии в соответствующей статье и еще много где.

Сразу оговорюсь - сам лично цифры не проверял, однако опыт работы с криогенными банями (как правило спирт+жидкий азот) в химических синтезах довольно значительный, поэтому наблюдал всё так сказать "в натуре". Изопропиловый перед тем как в кашу превратиться приобретает "соплеобразную" консистенцию, что-то типа геля получается, что тоже не лучшим образом сказывается на работе. У этилового такого эффекта не наблюдалось.
Если честно, то у нее куча недостатков - вонюча, при достаточно высоких (-6..-10) начинает превращаться в гель, при более серьезных морозах - испаряется в момент, оставляя на стекле замерзшую воду....
past75731
23.12.2016
Мне довелось водку в омыватель лить, держатели полосатых членов зебры тогда реально задрали, пока из Питера до дома добрался.) А чисто технически - спирт разрушает, вроде засушивает и она трескается потом с разрушением, любую резину - дворников, уплотнителя стекла, так же воздействует и на ЛКП - микротрещины, потом рыжики. Врут? А я поверил...
Мне довелось на БОРу руки водкой мыть, так местные алконавты чуть не захлебнулись, оставшиеся пол пузыря бодяги им подарили на что они сказочно были счастливы.
CAH9l
23.12.2016
зам генерального писал(а)
зрение и здоровье дороже. ...

Надо же какой впечатлительный)
Flanker*
26.12.2016
Водку? В омыватель? Да я тебя!...
M1Xan
27.12.2016
Ты так на гомеопатию скоро перейдёшь. С такой силой веры.
Запросто)
К0ТИК
27.12.2016
Ты ее пьешь что ли?
Нет. Использовал по назначению.
зам генерального писал(а)
Впечатления только положительные.

А если вискаря или коньячка плеснуть? )))
Надо попробовать)
Так со спиртом/водкой-то вспотеешь страждущих от капота отгонять... А Ежели синглтончиком или джеймсоном потянет, то совсем страшно будет))
зам генерального писал(а)
Вперешел на разведеный спирт и водку....

Не допонял - это после пития, или спирт водкой разводил?))
По теме: вонюче это все...Очень...
Воняет не хуже чем метаноловой или изопропиловой
Метаноловая не пахнет вообще от слова совсем. Ну и - хуже, чем из изика... Запах резкий и удушливый... Бррр..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем