--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

наша пол*ция нас бережет(с) людей закрывают за покупку автомобильных gps-треккеров.

Серьезная тема
38
115
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
по ст. 138 УКРФ Незаконный оборот специальных технических средств

https://sovet.dirty.ru/delo-shiut-1247624/
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%...lok_s_aliexpress

ps подскажите как gps, диктофон и фото-видео камеру из смартфона мне выковырять
commers
24.12.2016
что мешает купить аналогичный в магазине в россии? с ростестовским заключением.
Жадность?
что мешает привлекать <censored>, которые намеренно шьют дела людям для получения очередной звездочки себе на погоны?
путин даже об этом недавно говорил.
commers
24.12.2016
www.bbc.com/russian/international/2013/09/130909_usa_night_vision_device
почитай, удивись
реально покупали на ебей - отсылали друзьям. и сроки совсем не 4 месяца получили за это
у пендосов тоже немало за..двигов в законодательстве.
commers
24.12.2016
вот и я думаю, при чем тут путин?
путин говорил, что надо внутри ведомств щемить тех, кто дела былыми нитками шьет для собственный шкурных интересов.
читай внимательней
commers
24.12.2016
чет у тебя каша в голове. какие тут к лешему "шкурные интересы" ты обнаружил?
ну как, больше раскрытых "преступлений" - больше похвалы начальства, премий и погон.
Ice
24.12.2016
Ну сам-то как считаешь, почему люди на али покупают?
commers
24.12.2016
так и считаю
То есть надо купить тоже самое в 8 раз дороже, что они купили у того же продавца?
commers
25.12.2016
к покупкам на али стоит относиться как к лотерее и не рассчитывать на 100% результат. заранее смирясь с потерей денег
Деньги очень часто можно вернуть, если товар описан не верно либо пришел неисправным, либо сломался в первые дни пользования. Главное момент не прохлопать.
kassa111
26.12.2016
Да, да. Причем продавец во многих случаях деньги возвращает, а товар остается у покупателя.
а потом такие продавцы перестают шипить в Россию :) на ибее проходили уже
kassa111
27.12.2016
С ибеем все попроще.
либо тебе пришел на почте кирпич в разрезанном пакете
Osss
26.12.2016
речь о том, что купил на али тебя посадят, купил в магазине в РФ ты законопослушный человек.
commers
26.12.2016
читай мой пост ниже
я прально понимаю, что если перед экспертом положить 2 идентичные прибора с абсолютно идентичными характеристиками и функционалом. только на одном будет наклейка ростеста, а на другом нет, то 1 будет ок, а за второй на нары на 4 года?
Aggi
26.12.2016
прикинь... закон, мать его, штука такая...
это не закон, а его трактование удаками/в личных корыстных целях.
Тоже не понимаю
На говне сметану собирают а потом плачутся
quattro)
26.12.2016
да просто не хочу например. какая разница почему ?
commers
26.12.2016
ну что как маленькому нужно объяснять.
есть правила оборота специфических товаров. в том числе специальных технических средств или, например, что-бы было понятнее - оружия.
ты же не пойдешь покупать из под полы на рынке ружье.? правильно понимаешь, что за это светит статья. хочется тебе оружие - проходи процедуру покупай в магазине.
почему тогда ажиотаж возникает вокруг стс?? доводы о том, что жпс-маяк к таким не относится легко опровергается. вы почему это решили? так продавец китайский сказал? или вы эксперт с соответствующим допуском? нет? тогда и покупайте такие товары после надлежащей проверки. а этим занимается ростест.
кроилово ведет к попадалову. очень показательный пример поговорки в действии
commers
26.12.2016
вот еще один свежий и не наш пример.

https://news.mail.ru/incident/27365247/?frommail=10
Двое россиян арестованы в США по обвинению в экспорте секретных технологий
Двое россиян и один американский гражданин арестованы в США по обвинению в попытке незаконного экспорта секретных технологий. Об этом в четверг, 6 октября, сообщает Reuters со ссылкой на министерство юстиции.
По его данным, Дмитрий Карпенко и Алексей Крутилин в сговоре с натурализованным гражданином Соединенных Штатов, жителем района Бруклин, Нью-Йорк, Алексеем Барышевым попытались вывезти из США в Россию технологии, попадающие под законодательство об экспортном регулировании.
В российском посольстве в настоящий момент устанавливают обстоятельства задержания россиян, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря дипведомства Юрия Мельника. <<Конкретной информации пока нет>>, -- сказал он информагентству.
В Минюсте США информагентству сообщили, что 6 октября группе из восьми человек (среди которых -- шесть американских военных) были предъявлены обвинения в незаконной продаже военной техники. Военнослужащие базы Форт-Кэмпбелл, штаты Теннесси и Кентукки, похищали оборудование со складов, особенным спросом пользовались крепящиеся на военные шлемы приборы ночного видения. Реализация краденого осуществлялась через интернет-аукцион eBay.
Технику покупали в России, Китае, Украине, Литве, Молдавии, Казахстане, Гонконге, Малайзии, Румынии, Мексике. Стоимость проданного оборудования оценивается более чем в один миллион долларов.
?
Купил на али трекер как элемент охраной системы машины для того, что бы знать, где находится моя машина в случае угона, и представления этой информации правоохранительными органам. Резонно замечание, что трекер угону не помеха, но я исходил из той мысли, что штатный глонасс профи обезвредят быстро, а вот трекер возможно заметят не сразу.
Нашёл дешёвый трекер на али, оплатил и стал ждать. Примерно на двадцатый день трекинг код покупки показал, что мой трекер в статусе "возвращено таможней". Я початился с почтой россии получил ответ, что в соответствии с правилами пересылки международных почтовых отправлений моя покупка (трекер) признана специальным техническим средством, предназначенные для негласного получения информации. Вот это поворот, подумал я, и необходимость владения трекером у меня как-то сразу сама собой исчезла. Я открыл спор на возврат и стал требовать у продавца деньги назад. Но хрен с ними с деньгами и трекером, мне пришла повестка из ГСУ СК России!
Читаю "Повестка. В соответствии со ст.188 УПК РФ Вас надлежит прибыть.... для опроса по материалу проверки...к старшему следователю, телефон...". Звоню следователю по указанному номеру и спрашиваю "какая такая проверка". Слово за слово он объяснил, что проверка в мой адрес проводиться по факту незаконного приобретения мною трекера и попросил явиться для опроса.
Я погуглил и нагуглил, что всё довольно серьёзно оказывается.
В знании закона я не силен, поэтому никогда бы не подумал что мое конституционное право защищать свое имущество может не нравиться самой конституции, ФСБ и УК России.
Совершенно определённо и точно что я никакого злого умысла не имел и целью покупки хотел сохранить своё движимое имущество и при случае помочь органам розыска в предоставлении данных о местонахождении моей машины.
Статистика такова, что почти все дела про этой статье заканчиваются сроком, либо огромным штрафами. Читал, что многое предпочитают отсидеть, чем выплачивать штрафы. Отсидеть уходят потому, что банально денег на штрафы у осуждённых, по этой интересной статье, нет.
Статистика судебной практики по этой статье такова, что вариантов благополучного разрешения совсем немного.
Признаю вину, возможно отделаюсь штрафом в 10 тыс. рублей, или своим доходом за период до 18 месяцев), или принудительными работами.
Не признаю вину, можно легко пойти по этапу в колонию-поселение на 4 года и выплачивать штраф тысяч в двести пятьдесят.
Статья неприятная потому что содержит пункт о вменении вины, т.е. виновен по факту приобретения, даже не получения или использования.
Многие правозащитники пытались оспорить поправки в 138 статье, внесённые в 2009 и 2011 годах, в Конституционном суде, где КС вынес решение о том, что следователи должны доказать, что гражданин не просто приобрел предмет, но также с помощью предмета вторгся в чужую личную жизнь. Но наши правоохранительные органы не занимаются этим, им легче обвинить и получить <<звездочку>>.
Ну че тут делать... Нужно прикинуться дебилом и говорить что покупал джи пи эс навигатор, думал это одно и тоже, только треккер без дисплея, хотел его к штатной магнитоле подключить попробовать. Я бы такой вариант выбрал, может прокатит, не использовал же его еще даже.
По подобным статьям не дают реальные сроки, если ты конечно не рецидивист на УДО:)
а без разницы как ты его хотел использовать, мож в лес за грибами хотел идти и положить его себе в карман, чтоб если заблудился - родственники тебя по сигналу нашли.
там терпила даже покупку то в руках не держал.
заказчик убийства зачастую тоже ни разу не стрелял :)
-TAB-
26.12.2016
Все твои слова суд оценит как "способ уйти от ответственности", а доказательством вины будет попытка приобретения. А дальше хоть дебилом прикидывайся, хоть еще кем - результат известен.
По уголовным делам необходимы более серьезные доказательства, чем доводы судьи. Это вам не административка в мировом суде.
Если адвокат будет нормальный, он сможет построить защиту и на отсутствии доказательств вины.
-TAB-
26.12.2016
Закажи на али ручку или трекер этот а?
Зачем искать на одно место приключений, они и так нас подстерегают...
Я вырос уже из того возраста, чтобы с пеной у рта доказывать свою правоту и спорить по каждому поводу. Закажите на мое имя, если хотите, увидите результат.
Crosser
24.12.2016
Сань, я тебе папирос, чая, лука и чеснока пришлю. А да, сала.
мнения разные, но судебная практика походу однотипная в этих делах

В связи с тем, что между Вами и поставщиком так и не был исполнен договор купли-продажи, а именно ручку вы так и не получили -- соответственно о привлечении Вас к уголовной ответственности не может быть и речи. Так например в соответствии с п. 2 ст. 499 ГК РФ: Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Так как вы товар не получили, собственником данной ручки на сегодняшний день остается интернет магазин, до момента вручения посылки Вам. И всю ответственность в данном вопросе несет Интернет-магазин. (с)
Crosser
24.12.2016
Ты чифир то сможешь поднять?
wat
Crosser
24.12.2016
Дада ват)
SSR699
24.12.2016
Страсти- мордасти какие то выискиваешь....
iNDIGo-
24.12.2016
Кто че ищет, то и находит
iNDIGo-
24.12.2016
Тебя давно закрыть надо
а я законопослушен, поводов нет.
а вот ты что-то не по делу фраеришься. у тя погоны то есть, аттестацию как "прошел"?
iNDIGo-
24.12.2016
Был бы человек, статья найдется
Crosser
24.12.2016
Не умно
именно, твой пост вот уже на покушение на подлог и превышение служебных полномочий при исполнении тянет)
karl.ik
25.12.2016
вспомнилось из 90-х .....давай мы тебе несколько не раскрытых дел повесим. ты всё равно квартиру в карты проиграл и тебе жить негде. тебя всё равно посадят. он: я до суда успею твой гараж продать и ты об этом не сразу узнаешь.
Хренассе ....
..специальным техническим средством, предназначенные для негласного получения информации"
А вот ручку возьмём. Шариковую. Механизм есть? Значит, техническое средство. Специальное, для нанесения спецзнаков на бумаге. Человек не видит, что я там пишу, значит, негласное получение..(с)


уголовное дело было возбуждено в Самаре против предпринимательницы Ольги Соболевой, которая продавала охранные системы наблюдения и видеокамеры для домофонов. Неожиданно она узнала, что занималась незаконной деятельностью - торговала аппаратурой, которую следователи посчитали спецтехникой.(с) https://rg.ru/2010/09/13/spy.html
bar$uk
24.12.2016
маразм крепчал, и танки наши быстры!
зы: по полному тексту все ОК
ISOpter
24.12.2016
*в тему врывается какой-либо успешный гражданин, сообщающий, что в европе регистраторы запрещены*
kassa111
26.12.2016
Да да и педики в законе.
viklik
24.12.2016
какой-то беспредел по ссылкам
перезванивает и идет на разговор к следователю без адвоката,где рассказывает все как было?
человек сам все возможное делает,чтобы судимость на ровном месте поднять,сей труд ведь вполне и успехом увенчаться может.
Ужос.
Проклятая система.
Screw12
24.12.2016
ну слава богу,все нормально
а то я уже стал беспокоиться о том,что Уса сюда эту кровавую гэбню не притащил
Мне впаяли год условно по ст.138 п.3 за покупку ручки на али с видеокамерой 0,3 мп и диктофоном (цена ручки на тот момент 240 рублей). П ри этом т.к я её должен был передать племяхе (т.к он попросил меня её купить) мне втюхали пункт три (реализация) О как...
ништяк..
я адвокаты у тебя хорошие были?
и где тебя приняли, на почте?
посылку завернули на таможне,пригласили в ФСБ на М.Покровскую.а я как идиот всё признал типа да заказывал для племяшки, думал типа пальцем погрозят и усё, а тут вон оно как закрутилось. Попросил особый порядок расмотрения в суде ну и дали год условно, 9 месяцев ходил каждые две недели по средам отмечатся в УФСИН ну атам за 3 месяца до окончания "срока" попал под амнистию в честь 70 летия Победы
пздц..
в отказ надо всегда идти и молчать. ну по возможности, физической
Да до этого с властями проблем не было,подсказать тож не кому было. Потом уж допетрил что надо было в отказ идти типа не чего незнаю,посылок много всяких заказывал ,а ручку эту мол первый раз вижу и ни чего не подобного не заказывал. Но уже поздно было маховик "правосудия" завертелся
да обычно лохов и принимают для галочек, а с серьезными аккуратно связываются очень.
ps я со следаками общался пару раз - на редкость скользкие люди
ps говноеды минусующие, отзовитесь, тихушники позорные
martovsky
25.12.2016
Надо заказать такое на адрес соседа урода. Пусть побегает.
palp
24.12.2016
Потолковый Лампонюх писал(а)
Потом уж допетрил что надо было в отказ идти типа не чего незнаю,посылок много всяких заказывал...

тогда бы реальный срок получил а не условный. Твои показания тут последнюю роль играют
ну незнай,мне кажется им весьма проблематично было доказать что именно я её заказал и оплатил. Сервера VISA тогда были заграницей,вряд ли ФСБ стали напрягатся по этой ручке,помаёрили меня,морально попресовали ну всё скорей всего на этом
palp
24.12.2016
Потолковый Лампонюх писал(а)
Сервера VISA тогда были заграницей

А какая разница если виза всегда в РФ была аккредитована как легальная платёжная система которая должна эти данные по запросу органов предоставлять ?
Посылка на твоё имя+факт оплаты тобой который подтвердит виза, и все, едуууу в магадан....
посылку можно на имя соседа заказать и анонимно оплатить с киви. сосед тоже поедет?
palp
24.12.2016
ты читать умеешь ? он не анонимно заплатил, а со своей карты виза.
я тебе иной вариант написал
palp
24.12.2016
А ты попробуй ;) Потом нам расскажешь
через пару лет
ты шта, я у фраера местного на карандаше же уже, мне даже и думать нельзя
Elletta
27.12.2016
:-D
ISOpter
24.12.2016
Потолковый Лампонюх писал(а)
Попросил особый порядок расмотрения

лох - это судьба
вау мудрец...
quattro)
26.12.2016
ипать ту люсю. просто жесть
Lisss
24.12.2016
Если прекратить истерику и воспользоваться мозгами, то можно понять что наезд ментов не из-за того что это трекер, а из-за того что это подслушивающее устройство.
слушай, я могу оставить телефон в машине. там есть gps и услуга оператора по геолокации. и микрофон есть, я могу позвонить на телефон и слушать что происходит вокруг..
абсолютно аналогичная тема
Lisss
24.12.2016
Так а чего ты написал что его хотят закрыть из-за трекера то?
так из-за треккера и хотят, ибо с какого то хрена оною игрушку кто-то маловменяемый признал спецсредством, аналогичным спецаппаратуре спецслужб.
Lisss
24.12.2016
Был бы трекер- всем бы пофиг было. А эта штука может микрофон дистанционно включать
Погугли старлайн м17
Он умеет тоже самое
palp
24.12.2016
Два крокодила писал(а)
Он умеет тоже самое

вот теперь владельцев и установщиков посодют, как жирафу
У меня в автобусах стоят. Меня тоже походу)
Lisss
24.12.2016
Старлайн можно запихнуть скрытно и слушать по запросу?
m1ndst0rm
24.12.2016
Конечно. Они как бы для этого и созданы - для прослушивания обстановки в машине СКРЫТНО от угонщиков.
Конечно
у него бумажка ростеста же есть, поэтому можно.
роися, чо
shian
26.12.2016
т.к. прослушка бывает патриотичной и не патриотичной
а ты где вычитал, что именно за микрофон, а не за треккер?

за электронные няни тогда всех тоже закрывать можно, они видео со звуком пишут и транслируют оное дистанционно же...
Lisss
24.12.2016
Няни- не скрытные
На ГФ тема была
m1ndst0rm
24.12.2016
Кто мешает корпус чёрный сдклать?
брелок тот тоже.
вопрос прятать няню/брелок или на видном месте оставлять..
Lisss писал(а)
штука может микрофон дистанционно включат
Да лаааадн? а мой китайский телефон с али тоже умеет автоматически вызов входящий принимать, и координаты передавать каждый раз, когда его об этом попросишь - чего ж, меня теперь по 138й на нары что ли упекать? чот не понятиям это.
Lisss писал(а)
эта штука может микрофон дистанционно включать

Вот так новость. А я всё думаю-гадаю...
На бывшем служебном авто стоял gps, который всех выбешивал.
И главно - начальник редкий гусь, никто его не любил, и постоянно его обсуждали в машине за его гадости, а он тока злобно зеленел день ото дня, и тока лишние напряги придумывал.
И для меня сейчас появление всей этой злобы становится более логичным.
Интересно, можно на него за такие махинации (если они имели место быть) заяву какую-нибудь накатать? Вот будет сюжет...
m1ndst0rm
24.12.2016
Тебя не смущает, что смартфон умеет ВСЁ то же самое, и гораздо круче, однако продаётся свободно на каждом углу.
А смартфон, из которого выбрали камеру, блутус, вайфай, экран,..... - ЗАПРЕЩЕН.

Проще говоря, телевизор можете смотреть, только не вклбчайте.
Lisss
25.12.2016
А это тут причём? Я обратил внимание ТС, что он дезинформирует общественность, а общественность разистерилась что трекеры запрещены.
Shuker
27.12.2016
Маяк от старлайна аналогичное устройство, тем не менее его официально продают. Тут скорее вопрос конкуренции с алиэкспрессом, чтобы местные могли навариться.
Кто нас стережёт, тот нас имеет и ипёт.©
SergeiSS
25.12.2016
А вот интересно... В тырнете наткнулся на видео, очень свежее. Скрытая камера в лампочке. Это не является запрещенным?

https://www.youtube.com/watch?v=Z15nRq7QF38
может ее заказывать и сразу зубную щетку, пасту и сигареты..
Fazatron
26.12.2016
всё что не похоже внешне на камеру или микрофон, но выполняет их функции, тем более по дистанционному запросу подпадает под определение спецсредств. Брелок в начале темы, так же как и твоя лампа своей внешностью маскируют реальные возможности начинки, а потому запрещены.
Прикольная. Если она еще и светит нормально...Я бы взял. Надо видимо за границу за такими девайсами самому ехать. Совсем чекисты распоясались:)
ЛВВ)))
27.12.2016
вот из-за таких девайсов и любителей алиэкспресса теперь в гостях и посрать сходить стеснительно
Чё, вздрочнуть стесняешься? :-)
RVS_52
25.12.2016
Где то слышал, что у Медведева часы с камерой... Ему можно...
p.s. Эпопею с ручкой прошел сам... Не советую!
вот так ходишь, ходишь в школу...
познавательно
Ilsand
26.12.2016
Значит Вы решили защитить свое имущество от угона? Теперь когда Вас этого лишили и возможен, не дай бог, угон авто, кто будет возмещать Вам ущерб? Следователь который расследует Ваше дело? Скорее всего Вам сообщат, что по факту угона данные отсутствуют, автомобиль не найдн, никто не виноват.
scaner-avto.ru/collection/gp...1363934729079799
А это то же запрещено?
на них наклейка ростеста же прилеплена стоимостью 2000р, поэтому эти можно, ибо занесено за них.
Сухари суши, Вася. Автохлам свой продашь - на первое время будет тебе грев,
а там по УДО выйдешь за хорошее поведение и соблюдение режима. :-D

А вообще тема - огонь прямо. :-)
Всё-таки АФ еще торт: одного шустрого перепука на лям опрокинули, другого - на зону сватают.
Годно! :-)
kolek_nn
28.12.2016
Четыре пятерки писал(а)
одного шустрого перепука на лям опрокинули

это про кого?
На, читай: www.nn.ru/community/auto/mai...yut_mashinu.html
Эх и лулзовая тема. :-)
kolek_nn
28.12.2016
ааааааааааааа, эту тему я видел
просто не связал того ТС с перекупом
kolek_nn
28.12.2016
блин, я вот такую штуку хотел себе заказать, уже в корзине лежит несколько дней
https://ru.aliexpress.com/it...ategoryId=301102

как понять является ли она "неразрешенным спецсредством" ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем