burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    ОФФ дачно-строительный. Нужна консультация по печи в жилую баню.

    OFF
    6
    29
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    mazur
    16.01.2017
    День добрый.

    Тут полно строительных гуру, поэтому позволю неавтомобильный вопрос.

    Преамбула: Есть двухэтажная баня (сруб - пятистенок 6/6, мансарда. Все утеплено.
    В банном отделении заложен фундамент под печь (1х1 м). изначально планировал поставить обычную железную печь с топкой выведенной в соседнюю комнату (а-ля камин). Но тут возник вопрос....

    Внимание вопрос... Существуют ли железные печи с двумя коммутируемыми контурами, чтобы при желании можно было нагреть только парную, а при желании обеспечить теплом систему труб, пущенных по периметру помещений и заполненных тосолом. Т.е. одной печкой греть либо дом, либо саму баню (парную), либо и то и другое.

    Если такой вариант возможен, дайте ссылочку, чтобы оценить "масштаб бедствия" по покупке и установке конструкции в целом.
    Из одной топки греть одно и не греть иное... фантастика какая то...
    Ты бы лучше на профильном спросил, а то тут сейчас насоветуют ... или вот тут спросил forum.stovemaster.ru

    А вообще, если в доме газовый котел и дом постоянного проживания, то возможно запитаться от него ... во всяком случае у товарища так эту проблему решили (и у себя так делать буду)
    Любая печь с теплообменником, плюс кран в подающую или насос с краном, если система будет замкнутой.
    Затопили, греет каменку, баню и дом. Кран перекрыли, только каменку и баню.
    Один дом не получится.

    пс. Если надо печь, могу дать телефон где можно купить или заказать по индивидуальному проекту. Так же и любые консультации по этой теме.
    mazur
    16.01.2017
    кулибинн писал(а)
    Один дом не получится.

    Это вроде бы очевидно. Но я надеялся, на то, что может какою-то тонкость не знаю.
    Не уверен, про любую с теплообменником. Кмк при перекрытии контура, теплообменник будет кипеть. Если контур-байпас по низу бани пустить, при перекрытии дома? И в бане равномерней прогрев будет
    Да, скорее всего так и надо делать.
    martovsky
    16.01.2017
    трубу замазать в печь и ее развести наверх, будет контур с самоциркуляцией

    у дядьки так в доме сделано и в бане на нагрев воды, забыл как называется, могу спросить.

    писи сорри, у дядьки печь не готовая
    я когда себе печку покупал-видел печь теплодар с 2 теплообменниками.модель сейчас не помню.помню,что грубиной она была 700 кажется,а шиббер 150.грела до 200 метров.а стоила всего лишь на тыщу дороже моей
    у меня баня два этажа 6*4 и просто металлическая печь в парилке-тепло везде
    инфа 100% , поскольку я уже вторую зиму в ней живу и топлюсь только этой печью )
    iNDIGo-
    16.01.2017
    Жилая баня- кабздец какой то , имхо. Только как гостевой домик, если
    Форум миллионеров, блин... Так-то, если есть газ, водопровод и асфальт и если не далее 50 км от НН, то даже банька жилая переваливает бюджет в 2 миллиона...
    mazur
    16.01.2017
    Ваша правда. Почти. Газ, правда пока заблокирован. вода - своя скважина, асфальт заканчивается в 40 метрах от ворот, 18 км от подъезда до калитки. Сумма уже подошла к 800 и еще 200 прогнозируется. :(
    Это твой дом и ни когда ни перед кем не оправдывайся за свое решение, есть те кто то что делает и есть те кто только может подсказать и все.
    П.С. фазенда зачет.
    mazur
    16.01.2017
    И не думал оправдываться. :) Прост, когда ввязывался, еще не совсем отдавал себе отчет в будущих масштабах. Но продолжаю строить с удовольствием. :)
    Хороший домик. 800 это без земли и подключения к газопроводу, наверное... Даже если своими руками делать.
    mazur
    16.01.2017
    Землю выкупал ДО этого. Газ отрублен из-за того, что у предыдущих владельцев был небольшой долг, а потом лет 6 там никто не жил вообще, старое газовое оборудование я восстанавливать не стал. Заселюсь в баню, буду сносить старую избу, чтобы постепенно на ее месте сделать что-то новое. Баня пока будет просто дачей.
    mazur
    16.01.2017
    Вот более поздняя фотка:
    Стены елочкой, пока без обклада, кто руководил проектом?
    mazur
    16.01.2017
    Есть конкретный супермастер. Он (иногда с помощником) делает высокохудожественные и сложные работы, я учусь делать и делаю что попроще: кладка, лаги, полы, потолки, утепление, внутреннюю обшивку, покраску, электропроводку и т.д. Проект корректируется в процессе работы и обсуждения. Все этапы у меня в галерее
    Газ я б подключил, мало ли что потом. Тем более, если он на участке. Одним знакомым не хватило трубы, пришлось тянуть свою нитку. Продали годовалый Соренто и пересели на "десятку")))
    Хорошая баня)
    отличная банька!
    лайк.
    iNDIGo-
    16.01.2017
    Просто баня в одном доме со спальней не укладываются, ну это мое мнение. Чисто из целей безопасности
    Так да, все отдельно д.б.
    Но пока идёт строительство основного дома-сгодится. У нас вот дом появился раньше бани, неудобно. Но зато баня сразу небольшая, 4х6, попариться/помыться, никаких излишеств, которыми, в итоге, пользоваться не будешь. Иной раз, в дальние комнаты в доме, за выходные не появишься)))
    У тебя ник поломали, даже как то скучно читать, на тебя не похоже, нет прежнего азарта.
    А смысл, если сотут сразу? Да и тема норм, домик зачетный. Многие ещё за квартиру в ипенях ипотеку платить лет 10 будут)))
    имхо трубы придется вести из бани назад сквозь стены... и насколько представляю или-или не получится - ты ж баню самой печкой обогреваешь, парилка всегда будет обогреваться, вот трубы перекрывать - да, но это уже не св-во печки, а что ты наколхозишь с трубами

    зы: тоже сейчас озадачен поиском печки, чтобы из соседней комнаты отапливать - вроде как нашел варианты на Карповке
    SergeiSS
    16.01.2017
    mazur писал(а)
    Существуют ли железные печи с двумя коммутируемыми контурами, чтобы при желании можно было нагреть только парную, а при желании обеспечить теплом систему труб, пущенных по периметру помещений и заполненных тосолом.

    Существую двухконтурные котлы. Которые, как мне кажется, близки к тому, что ты хочешь получить.
    Суть простая. Есть первый (основной) контур, который греется в первую очередь. Внутри него находится теплообменник. Именно внутри него! Если через второй контур пропускать жидкость, то она греется от первого контура. При этом контуры полностью развязаны друг от друга. В первом может быть тосол, во втором - вода. Таким образом делают, например, нагрев воды. Чтобы не мудрить с дополнительными котлами.
    В твоем случае можно первым контуром греть парилку. Пропустил трубы в парной. Начал топить - греешь парную. А если надо, то запустил воду/тосол по второму контуру и греешь его... Если хочешь, то грей хоть предбанник, хоть второй этаж. В зависимости от площади теплообменника и скорости жидкости можно получить разные температуры во втором контуре.
    Можешь вот тут почитать, например climanova.ru/dvuxkonturnye-kotly-na-tverdom-toplive-dlitelnogo-goreniya.html или тут proheating.ru/kotelnoe-oboru...ovogo-kotla.html

    ПыСы. Если что - я не строительный гуру :) Но темой интересовался.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов