--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вызывают в суд понятым, идти или забить?

Мероприятия, тусовки
3008
109
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
veter-24
24.01.2017
дело было еще летом, мы ехали в деревню. в это время проходил всем известный АФП. на перекрестке Р152 и где уходит дорога на М7 меня тормозят, типа проверить доки.слово за слово, в общем я стал понятым при обнаружении какой то наркоты в машине с питерскими номерами. 2 часа простояли мы(там еще один был из Нижнего),расписались, поехали дальше по своим делам. думал этим и закончится. нет блин. на той неделе звонят мне из суда, говорят что вызывают в суд понятым такого то числа и тд. мне то нафиг это надо, писать административный, ехать куда то, из зп вычтут эти часы. на что мне ответили что я обязан идти, иначе они найдут меня и привезут сами (тут я че то офигел, а вдруг я вообще в это время на Бали буду). вчера пришла повестка. в ней фраза "уклонение от явки свидетеля... ст 27.15" . - это че за хня???
И еще, тут че то какая то фигня. я так понимаю это за то что его прав лишили. НО! я был свидетелем только за наркоту. дальше его повезли в Балахну на экспертизу и там уже нашли другого свидетеля по поводу того что он пьян. дело о наркоте давно закрыто, и штраф он уже давно оплатил. Об этом мне рассказала на той неделе полисменша из Балахны , которая занималась этим делом. хорошо что номер ее у меня остался. то есть как бы я вообще ни при чем

че делать? идти или забить?
Serega05
24.01.2017
создать десяток тем на разных форумах с over9000 букафф
veter-24
24.01.2017
вообще то только на одном
BigPup
24.01.2017
Создаст, а дальше что?
iNDIGo-
24.01.2017
Все....Суши сухари, епт
veter-24
24.01.2017
есть только сушеные яблоки. пойдут?
evil nn
24.01.2017
Раньше надо думать было, когда понятым становился.
veter-24
24.01.2017
тупо зассал. когда сказал что тороплюсь, ко мне подошли 2 амбала 2-х метровых и сказали что тогда сейчас мою машину будут осматривать. а мы ехали 2 семьи, вещей дохрена, очковал что всё перетряхнут , или вообще подкинут че нибудь, че я фильмов чтоли не смотрел
очковал что наркоту найдут ?
veter-24
24.01.2017
очень смешно. что подкинут . знаю 1 реальный случай со знакомым, так что не только в кино бывает
Aliar
24.01.2017
Сказал бы что не местный, такие им не интересны.
veter-24
24.01.2017
они сначала права проверяли, там написано место жительства
Aliar
24.01.2017
Ну, не каждый обязан жить по прописке. Просто честно предупреждаешь, что живёшь далеко, приехать в суд не сможешь, и всё тут. Они тоже не дауны и понимают, что отданный приказ должен быть исполнимым. В смысле что им проще кого другого остановить.
veter-24
24.01.2017
ну на будущее то понятно че делать, а сейчас?
Aliar
24.01.2017
Сейчас скорее всего придётся через это пройти (наука на всю жизнь чтобы потом точно не участвовать во всём этом дерьме), и надеяться что всё ограничится одним разом - поприсутствовать, подтвердить и всё...

В общем-то тоже есть плюс - на практике прочувствуешь глубину жопы отечественной судебной бюрократии. После такого обычно заманить в понятые не удаётся ничем.
да ты очкун знатный , это нехочу , в суд не хочу
сажать таких как надо . хорошо бы к тебе статью применили по полной если не придешь
veter-24
24.01.2017
я им передам твои пожелания
Elesin
24.01.2017
veter-24 писал(а)
тогда сейчас мою машину будут осматривать

Осматривать или досматривать?
Это две большие разницы.
veter-24
24.01.2017
именно Досмотр, тогда шерстили каждую десятую машину , Афп...
Они тебе по идее должны выдать бумагу о том, что ты не гулял в это время, чтоб рабочие часы не вычитали...
veter-24
24.01.2017
да часы то не вычтут, сейчас говорил с директором, просто реально нафига мне надо куда то ехать из за дела при котором я даже не присутствовал
Если белая зарплата считается, то пусть оформляют командировку на несколько часов.
Иначе по бамашке из суда получишь только по средней з/п, без премии.
veter-24
24.01.2017
как уже написал выше, директор сказал что вычитать не будут, просто не хочется туда идти, в судах не был и не хочу побывать)
Да лан тебе... Сходи. Я б сходил, если директор так спокойно отпускает с сохранением зарплаты.
Там прикольно. Я с собой книжку брал, чтобы не очень скучно было.
Зато не на работе. Пару раз так сходил, мне понравилось.
А уж если заседание суда во второй половине дня, а суд и работа - в разных концах города,
то ваще класс: можно отпроситься после обеда до конца раб. дня.
Почему нет-то, если ты на окладе, скажем?

Короче, я б сходил.
veter-24
24.01.2017
начало в 14-00 , по любому потом домой, если минимум 2 часа продлится. "зато не на работе " - это конечно радует. но потом в пятницу утром дел скопится дофига, а пятница и так у нас сложный день, короче пока в раздумьях
Не меньше двух часов точно, поверь. :-) То те опоздают, то эти.
А в пятницу легче работается, т.к. это самый лучший день недели при пятидневке. :-)

Когда идти-то? Завтра? Или в четверг?
veter-24
24.01.2017
идти в четверг, а в пятницу мы делаем планы на станки на выходные, тк они работают круглосуточно, поэтому объем работы больше. + прибегают всякие кто всю неделю нефига не делал и вспоминает что ему что то срочно надо на понедельник, в общем весело) а тут получается что полпятницы буду разгребать четверг, ибо больше некому
Ну, не знаю, что тогда посоветовать.
Но лично я бы пошел. Как-никак, развлечение.
veter-24
24.01.2017
решил всё таки пойти, хотя бы для того чтобы показать что я не тот понятой , чтобы отстали
Ну и молодец!
Вот увидишь - прикольно будет. :-)
Во-первых, туда без пробок доедешь.
Во-вторых, прикинь, все на работе сидят, а ты такой "весь в белом" на волю вырвался.
В-третьих, дома раньше будешь.

Короче, одни плюсы.
Реально могут накрячить, могут даже примерно, чтоб другим неповадно было. Назвался грузчиком - полезай в кузов.
veter-24
24.01.2017
а каким образом накрячить? штрафом или какими нибудь исправительными работами?
В общем, страшного ничего - либо приведут принудительно, либо выпишут штраф (да и то за "ложные показания" от 1000 до 1500 рублей,) но приятного мало. Я бы сходил, тем более это законная отмаза от работы.
veter-24
24.01.2017
решил всё таки сходить разочек чтобы хотя бы выяснить каким боком я оказался понятым не в том деле
martovsky
24.01.2017
быть понятым не обязанность, а право.

мог и отказаться. а так привод имеет место быть.

www.consultant.ru/document/c...3b35da95c326ac7/
Не право, а обязанность. Но этой обязанности можно избежать, если в данный момент далеко от места жительства.
martovsky
24.01.2017
повторяю - это НЕ ОБЯЗАННОСТЬ. это ПРАВО. ни один сотрудник полиции не имеет права заставить быть гражданина понятым. никакой административной ответственности за отказ соответственно не предусмотрено, и нигде этой обязанности не прописано.

sobesednik.ru/incident/sobes-30-10-ponyatoy

если хочется продолжать дальше про "обязанность" - прошу привести ссылки на законодательные акты, где такие обязательства у граждан прописаны, а так же определена отвественность за уклонение.
veter-24 писал(а)
писать административный, ехать куда то, из зп вычтут эти часы. а вдруг я вообще в это время на Бали буду

Не будешь, ибо оказаться неожиданно на Бали априори не может человек, которого парят какие-то там часы , которые вычтут из какой-то там зарплаты, так что будь честен с собой)
veter-24
24.01.2017
может у меня час тыщу баксов стОит)
пс: я хотя бы честен а не как большинство кредитолюбителей на этом форуме
да тут вопрос не стоимости часа, а отношению к этому часу. Деньги свои или чужие вообще не причем. У меня есть целый пласт знакомых, оторванных на путешествиях, не богатых, прямо скажем, людей, у многих вообще работы в привычном смысле слова нет, так вот для них найти какую-то "тему" и сорваться в течении 10 часов на другой конец света- норма. А у тебя стоимость часа, административный и еще какие-то ограничения. И это не плохо и не хорошо, каждому свое, но в нынешнем психическом состоянии собственной свободы и осознанности ты случайно на Бали не окажешься - это просто констатация факта)
veter-24
24.01.2017
а ты себя к каким относишь? просто интересно)
я, сцк, спланированный ну или точнее стремлюсь туда, потому что иначе мне никак=). за прошлую неделю напланировал дел на квартал:
В эту пятницу планирую быть в мск в загородном отеле обмениваться опытом по бизнес логике в нелегком деле автоматизации бизнес-процессов=) , вторые выходные февраля и половину недели сам учу в каком-то загородном московском комплексе людей правильным технологиям спортивной индустрии и проката, в марте планирую посещение города горки ( Сочи) и мероприятия "new star camp" это крутейший ежегодный сноубордический лагерь, где планирую очно заобщаться с прорайдерами, представителями ведущих брендов, обзавестись контрактами, познать правильную технологию строительства и содержания сноупарков ну и потусить( возможно). Еще с февраля на март нужно куда-то запихать семейный отдых, недельки на две и тупо выдохнуть, потому что привычных обычному человеку выходных, у меня не было где-то с ноября, ну и не планируется где-то до апреля. Еще к марафону с апреля готовится, ну это мелочи жизни) . Каждая новая неделя накидает еще дополнительных дел и поездок. и это стало нормой жизни.
вобщем-то и на бали собраться особых проблем нет, дня за 2-3 спланирую, подвину пару дел, пару снесу. но это всеравно будет осознанно и спланированно, а не спонтанно как у тех товарищей=) завидую им, но себе позволить не могу.
и да, самое главное, скажи мне кто-нибудь два года назад что я буду жить так, я бы не поверил
veter-24
24.01.2017
то есть 2 года назад у тебя была стабильная 5-ти дневка по 8часов в день?
не совсем. Была одна работа, свободный график, выстроенные процессы, фикса, достойная по меркам нн и полный стоп в развитии) скучно жил, короче, столько потерянного за зря времени на протяжении 9 лет, без целей, без удовольствия. полный зомбилэнд )
Aliar
24.01.2017
На Бали - это конечно перебор, но вот на рыбалке без связи - легко.
veter-24
24.01.2017
или в деревне,у меня там тоже не ловит
да разницы никакой по сути)
забей, раз не хочешь
твое присутствие никак не повлияет на решение суда
одно дело свидетелем... другое дело понятым, херня полная
veter-24
24.01.2017
ну так то да, тем более не уголовка какая, а всего лишь лишение прав
Взять больничный, тогда все будет для тебя без последствий
По какому диагнозу?
kassa111
24.01.2017
ОРЗ, как вариант.
Спецом что ли заразиться?
kassa111
24.01.2017
Зачем? В поликлинику ползешь и делаешь вид, что хреново, носом шмыгаешь и т.д. 100% больничный нарисуют.
Чем смыгать, если соплей нет? :-)
Да и если температура нормальная, х чего дадут...
kassa111
24.01.2017
ОРВи напишут, проверено...а то, что температуры нет, так сказать, что таблеток нажрался перед походом к врачу, что бы не так колбасило.
Aliar
24.01.2017
Григорич писал(а)
Да и если температура нормальная, чего дадут...


люлей дадут...
Aliar
24.01.2017
Суд тогда перенесут (за неявкой понятого, без понятых заседание не состоится) и вызовут заново, позже.
veter-24
24.01.2017
"законом определен только минимум понятых -- не менее двух, но максимум не определен" (с) . то есть если один из нас не придет то так и будут переносить до бесконечности?
Aliar
24.01.2017
Именно. Один из переносов (в моём случае) был именно по неявке понятого (второго), он им так как-то мозги крутил, потом когда поняли что не приедет, перенесли.
veter-24
24.01.2017
в итоге, как я понял, они как то заставили его прийти?
Aliar
24.01.2017
ХЗ как, но да - на финальном он был, уж добровольно или привезли, не знаю, синяков под глазом не было...
Никто ничего переносить не будет
Aliar
24.01.2017
У меня переносили. Как у других - не ведаю.
"Назвался груздем (понятым), полезай в кузов (иди в суд)". Иначе просто приведут.
veter-24
24.01.2017
ну чисто гипотетически, допустим я не приду, они мне будут звонить, я трубку не буду брать, или вообще телефон отключу. ну узнАют они где я работаю, приедут за мной. а дальше как? повяжут? тем более пока они тут со мной возятся, суд да дело уже пройдут и смысла привозить меня уже не будет
Aliar
24.01.2017
Кстати возиться с привозом скорее всего не будут, не тот уровень дела. Если контакты отвечать не будут, скорее всего забьют (если нет адресов или по прописке не живёшь). Так что если есть возможность отключить телефон - вариант (у меня к сожалению не было, телефон сдуру дал основной). Даже если найдут и привезут - хуже не будет, максимум заставят писать объяснительную, почему не явился. Статья за неявку насколько я знаю, практически мёртвая, не применяется. Но с этим лучше юристов поспрошать.
Aliar
24.01.2017
veter-24 писал(а)
че делать? идти или забить?


Так-то по хорошему - не становиться понятым, вообще (заставить не могут). Если настаивают - сказать что прописка в другом регионе и паспорта с собой нет (паспорт никто с собой носить не обязан) - практически сразу отстают. Тем более на дороге - человек хоть из Владика может оказаться, потом не навызываешься. Так что (сами менты объясняли), если прописка не в области судопроизводства (очень редко "годится" из соседней, если не смежная, вообще нафиг) - отпускают с миром, поскольку не идиоты и соображают, что издалека хрен кто приедет. Даже для более-менее серьезных ситуаций подходит, для административки - железно.

Сочувствую в общем, сам так попал (тоже наркота, но без машин, мелкий дилер), всё это "добро" вылилось в полгода шарахания по судам (три раза, благо график свободный был), так что есть вероятность, что вызов не последний, даже если пойти. С ругой стороны, если дело закрыто, то можно и гаситься попробовать, но всё равно телефон будут обрывать, как будто кредит вовремя не погасил...

В общем теперь хрен они от меня чего-либо дождутся теперь, никаких понятых до конца жизни...
veter-24
24.01.2017
ну наконец то кто то тоже был как я.. а че там на суде происходило? тупо просидел всё заседание или че то спрашивали у тебя?
Aliar
24.01.2017
Процедура следующая - приходишь на заседание (озвучиваю последнее, после которого отвязались), вызывают (не сразу как правило, какое-то время тупо сидишь), выходишь за кафедру, начинают задавать вопросы. Сначала на редкость тупые - из серии "вы ли это"? Затем - по протоколу, который подписывал, нужно подтвердить данные которые в нём. Главное - не путаться и не тупить, иначе начнут нудно задалбывать (на финальном заседании забыл один нюанс, полгода с начала прошло, у меня других забот полно, так весь мозг вынесли, пытаясь примитивно выяснить, не желаю ли я отказаться от показаний или скрыть обстоятельства дела, зачем им это - хз, видимо пытались что-то уже мне пришить, но методы настолько троглодитские что просечь и ответить правильно проблем нет). В принципе вот и всё. ХЗ, зачем им это надо если протокол есть, но факт. В первых двух были разные косяки, типа каких-то документов не хватает, или кто-то не явился, выясняется это почему-то не сразу, заседание переносится и шлёпаешь домой с новой повесткой. А между заседаниями может и месяц и два пройти. Как-то так.
И да, дело было в Ленинском районном суде (на Комарова), может в Канавинском всё как-то полегче...
veter-24
24.01.2017
а по времени сколько длится заседание?
Aliar
24.01.2017
От получаса (это если косяк и перенос), до пары часов, всё очень нудно. Плюс в том что сразу после того как вызвали за кафедру можно валить - сидеть до конца никто не заставляет.
Я была понятой на наркоту, в тачке чуваки покупали/продавали, долго не могли найти понятого, а тут я мимо проходила. Не вызывали потом никуда.
Aliar
24.01.2017
Повезло. Для меня на полгода нервяка растянулось. И три потерянных дня (не считая потерянного времени при самой процедуре обыска)
полиция значит должна ловить преступников, но типа как-нибудь без нас, мы и понятыми быть не хотим и по судам таскаться нет желания
Bad Den
24.01.2017
Дык, мы же на Бали.
veter-24
24.01.2017
я так понимаю про Бали теперь шутка дня будет? а сам то пошел бы?
Level
24.01.2017
шутка дня это тег #сказочноеБали
Bad Den
24.01.2017
Ходил 1 раз, года 3 назад, больше не доводилось. Не вижу причин не пойти снова, если будет нужно.

Про Бали - удачно наложилось.
Молодец!тебе можно и на Бали!
veter-24
24.01.2017
а с фига ли я должен идти на суд по делу где я НЕ БЫЛ понятым?
так вот донеси себя до суда и там скажи, что был понятым по другому поводу, если это вообще так.
А то любит наш народ подписать не читая, а потом кричат, я мол это не подписывал.
veter-24
24.01.2017
я читал то что я подписывал. вот поеду туда в четверг, посмотрим че там мне скажут, даже если второй не придет то хоть докажу что я ни при чем и пусть отстанут от меня
Aliar
24.01.2017
Полиции ловить никто не мешает. А понятых просто надо мотивировать, например если за каждое посещение суда давать законодательно официальный отгул (типа вредная работа), желающих быть понятыми существенно прибавится. Ну или еще там что. И ведь административных проблем и препятствий никаких - всё официально.
А полиция пока пользуется только деструктивными методами, в стиле: "если вы с нами не сотрудничаете, мы вас хм... поимеем, а если сбудете сотрудничать, так и быть, не станем" (хотя человек не преступник, а просто попался под горячую руку). Ну и получает соответствующую обратку - поголовное желание быть НЕпонятыми...

Если работник вызван в суд как свидетель или потерпевший (+ еще несколько оснований), то ОПЛАЧИВАЕТСЯ -- но за счет суда.
martovsky
24.01.2017
за счёт суда = за счёт казны. а у нас как правило весь банкет (в том числе и судебные пошлины) за счёт виновной в результате стороны.

так что вряд ли.
Aliar
24.01.2017
Если бы не оплачивалось - это совсем атас было бы. Я имею в виду не компенсацию (она по определению должна быть, ибо я по судам таскаться не обязан и это нужно суду, а не мне), а положительную мотивацию, то есть некоторое преимущество, которое позволит мне скрасить необходимость подрываться и мчаться чёрте куда и чёрте зачем в тот момент когда злые дяденьки пришлют бумажку...
Вдруг у меня например в этот день штатный отгул? Тогда он пропал?
В общем мне должно быть интересно быть понятым, тогда я им буду. И возможностей для пробуждения этого интереса - не счесть (например пообещай за понятого месячный проездной на ОТ - желающих будет более чем). И пусть люди будут понятыми не ради идеи, а ради того чтобы что-то получить - в итоге выиграет и государство в том числе.
а теперь поставь себя на место потерпевшего. Просто я была в такой ситуации. Время 23 часа, ситуация сама по себе понятная всем, но полиция не имеет право ничего делать, пока не найдёт понятых. Благо нам повезло и люди откликнулись, мёрзли также с нами на улице, но не сбежали. А вам лишь бы выгодно было, лишь бы дал кто-нибудь, а потом во всех грехах Путин виноват.
veter-24
24.01.2017
одно дело когда адекватный человек типа тебя, а другое когда обдолбанный чел едет торговать наркотой. вот ты бы напрягалась из за него? уверен на 99% что нет
Aliar
24.01.2017
Чтобы люди "мёрзли" за идею, нужно чтобы полиция обладала непререкаемым авторитетом. А для последнего она должна работать, а то не знаешь, то ли виновного в итоге посадят, то ли потерпевшего, то ли тебя - просто потому что рядом оказался. В общем, процесс смены массового сознания непростой и небыстрый, хотя и возможный (вспомним массовую установку мусорок в Нижнем - сколько их сломали и спёрли, а теперь стоят и ничего). Сейчас пока проще ввести какие-то бонусы - и все будут довольны.
И да, от человека зависит, в моём случае по роже было видно что ему ничего кроме зоны не светит, так нах он мне сдался. А сотрудники полиции знали на что шли когда на работу устраивались, они за этих уродов деньги получают. А хорошему человеку от чего бы не помочь...
Хилена писал(а)
а потом во всех грехах Путин виноват

Нет, на у чего, не так что ли.
Не нагнетайте!
danay
24.01.2017
Компенсировать не должны разве это время? Или это только на присяжных распространяется?
в данном случае для массовки такой поход в суд,скорее всего дело собрано несколько вопросов для формальности
(Casper)
24.01.2017
Я бы забил.
У меня была ситуация по краже, я был потерпевшим в Казани. Через пару месяцев вызвали на суд, типа без вас нельзя, тоже грозились привести принудительно. В итоге я конечно не ездил никуда.
забей это дело добровольное
По ходу пробивоны,вычисляют где ты!
veter-24
24.01.2017
уже вычислили что на Бали я никак не могу оказаться, осталось 250 стран перебрать
Gl(.)(.)m
24.01.2017
Тебе бы сейчас на дно залечь на пару месяцев...
Level
24.01.2017
повестку как вручили?
veter-24
24.01.2017
в почтовый ящик кинули в конверте по месту прописки
Aliar
24.01.2017
Заказным под подпись? Или обычным? Если ничего не подписывал, то это бумажка для сортира.
veter-24
24.01.2017
не, просто кинули в ящик, причем до меня оно дошло спустя неделю, тк там редко появляюсь
Aliar
25.01.2017
Тогда с юридической точки зрения - полная фигня, можно игнорить безболезненно, типа не получал и всё тут. Проверять почтовый ящик никто не обязан. Другое дело, что они могут и не отстать...
-TAB-
24.01.2017
По административке принудительным приводом заниматься никто не будет. Не пришел, ну и не пришел. Если уголовка, то скорее всего тебя немного поищут если сам не придешь.
Максим Павлович, я против тебя ничего не имею, но ты уж тогда и номер дела ретушируй, а то все, слышишь, все узнают и твою фамилию ))
зы по теме - сходи.
veter-24
25.01.2017
да тут практически у любого можно узнать фамилию, найдя в вк по дню рождения и имени
Не можно. Меня нет ни в контакте, ни в одноклассниках, ни в фейсбуке. :-)
Завидую я тебе. Меня бы кто понятым по административному делу вызвал (желательно, на Автозаводе после обеда, чтобы с работы можно было бы слинять до конца рабочего дня). Я б на крыльях туда полетел. :-)
ham
25.01.2017
можно сходить а можно и не ходить. Если бы повестка была вручена заказным письмом тогда в теории мог бы быть принудпривод.а так ничего не будет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем