--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Жизненно важные запчасти в дороге

Вопрос новичка
13
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Aeg84
31.01.2017
Существует ли какой то перечень жизненно важных запчастей при выходе которых из строя в дороге и отсутствии их в запасе - авто будет невозможно завести.
На примере двигателя ВАЗ 21126.
На сколько я знаю датчик коленвала можно отнести к такой запчасти.
что еще можно?
Vikingsam
31.01.2017
я без вонючки на зеркале заднего вида в салоне не куда не выезжаю.
Деньги, телефон, умение разговаривать.
Я бы сюда еще исправный авто добавил... )))
+ мозг и прямые руки.
Жирный плюс.

ДТП в Хорватии, пострадал радиатор. Отремонтировано там.

https://yadi.sk/i/ICFK73ix3C7LjH
Ten Kens
31.01.2017
домкрат, ключ, запаска и насос. больше ничего не нужно.

на все остальные случаи телефон и наличка.
Aeg84
31.01.2017
тема именно о запчастях ДВС
Тогда - ДВС. В сборе. На всякий случай.
Ten Kens писал(а)
домкрат, ключ, запаска и насос. больше ничего не нужно. <br> <br> на все остальные случаи телефон и наличка. ...

Немного добавлю, место много не займет, но в дальней дороге пусть будет.
Набор рожковых ключей, пара отверток, пассатижи, хороший нож, кусок провода, трос, изолента, зарядник для мобилы.
Warden64
31.01.2017
сколько раз у тебя датчик коленвала помирал? у меня на 2 не новых тазах и больше чем 100 тык пробега - ни разу
Aeg84
31.01.2017
авто были разные, по-этому полную историю жизни данного датчика не знаю конкретно на ВАЗ
на тех что ездил ни разу.
Warden64
31.01.2017
на таз ходовые запчасти почти в любой дыре можно купить, в остальном выше про инструмент и домкраты всякие написали
Aeg84
31.01.2017
даже если близ районного центра сломаешься вечером, фиг что купишь, так как магазин уже закрыт.
Инструменты, домкраты для ремонта есть или найдутся.
А вот запчасти не всегда находятся и нужно иметь возможно какой то элементарный запас.
У меня к примеру в багажнике лежат 2 ИКЗ, коробка новых свечей, ремень генератора, датчик заслонки, лампы h7 - по-моему все назвал.
Есть желание что-то еще докупить и закинуть.
Warden64
31.01.2017
еще от машины зависит, у меня на калине нельзя так просто взять и поменять например ремень генератора
Aeg84
31.01.2017
такая же Калина с кондером, приспичит будем менять и на трассе. Главное было бы на что менять, а помощников найди легче.
Домкрат в помощь, главное до опоры двигателя добраться и чтобы она открутилась.
как вариант закинуть в багажник еще ролик 2123
Warden64
31.01.2017
а можно просто раз в 10-15 тысяч осматривать состояние ремней, и держать авто обслуженным, тогда и шанс что придется на трассе с опорой двигателя ковыряться - минимальный, скорее уж в яме что-нибудь оторвешь
Aeg84
31.01.2017
он ходит в среднем 30 ткм.
осматривать ремень генератора проблематично, видно внутреннюю часть очень плохо, ведь трещины с внутренней стороны лезут.
Как вариант менять тупо в 30 ткм, опять же нагрузка разная бывает, муфта компрессора хорошо нагружает ремень летом.
!IGOREK!
31.01.2017
Ремень грм , бензонасос
Aeg84
31.01.2017
если он порвется - только эвакуатор.
двигатель 21126
citizen52
31.01.2017
ИКОНКИ на торпедо
O_Bender
31.01.2017
- Слушай, я в далекое путешествие собираюсь на своей ВАЗ 21126. Не подскажешь какие запчасти и детали взять с собой на всякий случай?
- Записывай: ВАЗ 21126 - 1 шт...
O_Bender писал(а)
1 шт...[/i] ...

не мало?
https://www.youtube.com/watch?v=y7T1b7z25Ww
Tom-Cat
31.01.2017
Апиридил...
Tom-Cat
31.01.2017
Когда желтая Калина-Спорт путешествовала через пол страны, запчастями были еще 2 желтых Калины-Спорт.
RaFaeL
31.01.2017
Бензонасос
Условно стартер - завести можно, но скорее всего потребуется помощь. Вожу с собой запасное втягивающее (остальное ломается сильно реже), могу в дороге поменять
Условно генератор - завести можно, но вскоре будет уже нельзя. Вожу с собой запасной реле-регулятор, могу в дороге поменять
Условно регулятор холостого хода - завести можно будет, но придется все время педаль газа жать, либо наоборот - могут быть высокие обороты без нажатой педали
"Мозги" инжектора - если сдохнут, фиг ты машину заведешь )) Уж не знаю, реально ли такое в дороге на асфальте
Aeg84
31.01.2017
как то помню давно зимой сдох генератор на жиге 100 км проехали на АКБ до районного центра, кинули там машину и уехали домой на попутке, на другой день с сыном приехали и заменили.
шаговый двигатель вроде как надежная вещь.
ЭБУ - аналогично, надежен.
RaFaeL
31.01.2017
У меня как-то на пузотерке (двиг 2111) сдох этот шаговый в Иваново (подглючивал еще по дороге туда), обратно ехать подзадолбался, причем по трассе то всё норм, а как в город въехал то просто шоу началось ))
Жига та если карбюраторная была то там надолго хватит АКБ, на инжекторе сильно больше нагрузка
Aeg84
31.01.2017
RaFaeL писал(а)
если карбюраторная была то там надолго хватит АКБ, на


да старый добрый карб 2104
Demoni
31.01.2017
Aeg84 писал(а)
шаговый двигатель вроде как надежная вещь

На зубилке с мотором 2111 как-то помер этот самый регулятор холостого хода,но не просто так, а все его части высыпались из корпуса, хотя сам корпус остался прикрученным)))


http://www.nn.ru/~gallery174601?MFID=295662&IID=6975809
За примерно 300000 километров по трассам у меня ломались: шины - много раз, подшипник ступичный задний - 1 раз, датчик температуры ож - 1 раз. Это все.
Все остальные поломки почему то в городе. Машина она как то чувствует, и тоже не хочет ломаться вдалеке
Warden64
31.01.2017
Просто трассовый режим для машины оптимальный и все системы работают в штатном режиме, помирают обычно при переходных режимах. Это как с самолетами - в основном падают при взлете и посадке
veter-24
31.01.2017
а у меня почему то не любила верхнюю часть города
iZverG
31.01.2017
Любители комфортных шин... За 200т.км. реально проблема была один раз, когда в протектор вошел согнутый углом рожковый ключ 10х12. Это была лысая резина на недавно купленной машине. Саморезы за особую проблему не считаю. Еще на треснувшем диске ездил месяц, некогда было новые диски купить. Но шины??? Что вы с ними делаете?
casper!
31.01.2017
деньги
TITvANs
31.01.2017
бензонасос
Aeg84
31.01.2017
компрессор или насос омывателя в помощь
past75731
31.01.2017
СТАКАН.
Эх, молодежь!... *rofl*
gsnake
31.01.2017
Справочник телефонов эвакуаторов по всему пути следования и денег 10 тыщ. Остальные детали и инструменты - только приключения искать и одежду пачкать.
Aeg84
31.01.2017
каждому свое
gsnake
31.01.2017
починить авто в дороге - это не крутость, это не героизм, это плохой повод понтануться перед тёлочкой.
Это риск, это потраченное время и деньги, хреново сделанная работа, вред для здоровья.
Не нужно этим даже начинать заниматься. Сломался, и пока не выхолодилась машина - срочно вызываешь эвакуатор и тащишься в гараж или в сервис.
Раньше считалось, что на гнилых старинных машинах ездят бедняки, на новых - богатеи. Что бедняки такие бедные, что денег на ремонт не имеют и чинят всё в поле ржавыми ключами - сейчас это - БРЕД
При текущих ценах на ГСМ, страховки и другое нужное для автомобиля - если человек ездит - он не бедный, на сервис всегда наскребёт.
RaFaeL
31.01.2017
Ну привезет тебя эвакуатор вечером воскресенья в ближайший поселок, дальше чего делать? Гостиницы нет (или мест нет), автобусы не ходят, до дома или до места назначения несколько сотен км. А починиться может за 10 минут можно и достаточно отвертки. Если что, много раз бывал в подобных ситуациях. В сервис надо ехать, если а) он есть б) он работает в) запаса запчастей в сервисах тоже не держат - машину могут починить, если дашь запчасти. Твой вариант ответа подходит для тех, кто из города далеко не выезжает и если выезжает, то в крайнем случае по федеральным трассам и в зоне покрытия сотовых
gsnake
31.01.2017
так надо в нормальное место везтись. Или на базу, где есть автовозы до дома или до пункта назначение.
Нахера Порш Кайен в деревню Гадюкино на эвакуаторе волочь?
RaFaeL
31.01.2017
Знаешь, сколько стоит эвакуатор на 200 км?
У некоторых машина дешевле стоит, выгоднее будет её просто бросить
Конечно Кайен никто в дороге чинить нет будет, топик вроде про ВАЗ и что-то подобное
gsnake
31.01.2017
сколько людей из-за этих попыток самостоятельного ремонта остались с отмороженными руками, с воспалением лёгких, придавленные машиной, упавшей с домкрата, вместо того, чтоб сделать как цивилизованный человек.

мы чё тут автослесари, машину чинить.
RaFaeL
31.01.2017
сделать как цивилизованный человек

Сразу на такси поехать? Не бедные же
gsnake
31.01.2017
такси вообще-то в итоге дешевле собственной тачки.
если только тачка не как тут у многих, подарена папой и мамой.
RaFaeL
31.01.2017
Не дешевле. Дешевле, если считать по стоимости новой дорогой машины и ездить короткие поездки по городу. Если машину использовать все-таки по назначению и не выпендриваться с её характеристиками и состоянием, то она окупится за лето. В условный "сад" на такси ездить нереально дорого
gsnake
31.01.2017
можно пятнаху или нексию арендовать. это точно цивилизованнее и культурнее, чем торчать жопой из дымящихся тосолом недр капота гнилой Шохи посередине Борского моста жарким пятничным вечером :)
RaFaeL
31.01.2017
С арендованной пятнахой или нексией ничего случиться не может что ле?
Warden64
31.01.2017
ко мне на даче пару лет назад мужик подошел, грит - ты в тачках шаришь? А то чето завестись не могу. Ну пошли смотреть. Прихожу - смотрю стоит классика потрепанная жизнью. Я грю ну ка крутни стартером - вжух, и сдохло все :), прикурил - завели, все работает, грю - че за машиной то не следишь? Да грит в прокат взял, раньше логана брал, а тут пришел - только семерка осталось, пришлось ее брать
Aeg84
31.01.2017
Чтож ты до шохи докапался? По мне проще,дешевле свой свежий проверенный знакомый тазик, чем не понятно по какой логике тобой предложеная пятнаха, нексия и тп.
Зы тема не о древней классике.
Aeg84
31.01.2017
В твоем случае только эвакуатор, деньги и официалы.
А поменять икз, свечку, датчик я и в поле могу с минимальными затратами, по твоей логике я должен был искать эвакуатор ...
SSR699
31.01.2017
gsnake писал(а)
починить авто в дороге - это не крутость, это не героизм, это плохой повод понтануться перед тёлочкой.

Ага,во насмешил,это называется,лохануться перед телочкой...
(amigo)
31.01.2017
запаска, монтажный ключ, домкрат, трос, 5л воды, насос, хотя бы пассатижы, тормозная жидкость...лопата
gsnake
31.01.2017
зимой без тулупа и валенок в багажнике на каждого человека - нефиг на трассу в мороз выезжать.
(amigo)
31.01.2017
у меня спальник зимний в машине.. Он+текущая одежда вполне позволяет продержаться длительное время.. + при наличии снега и лопаты можно уютный зимник соорудить)
gsnake
31.01.2017
ну не важно что именно. должно быть любое тёплое, а не модельные ботиночки и пальтишко (типа зачем одеваться, я же на машине тёплой еду)
на морозе и ветру буквально полчаса и готов :)
(amigo)
31.01.2017
если не степь, то костерочек помогает.. А так я зимний спальник купил когда в Оренбург ездил.. Начитался как машины сжигали, что бы хоть какое то время продержаться.. Да и под Кировом машина ушла в кювет, а у водителя нет ничего и температура -32С.. Худой помог с кем связаться - в течении получаса помощь пришла, а так замерз к утру бы на пустой дороге (по данным трекера координаты водителя дали)
gsnake
31.01.2017
я когда в Сыктывкар в декабре поехал - три запаски взял на этот случай ))))
SSR699
31.01.2017
А тормозуха зачем?
(amigo)
31.01.2017
ежли что, то без тормозов ехать туго...
ptiz
31.01.2017
Теплая одежда - самая важная запчасть зимой.
Вода - летом.
вот вариант
gsnake
31.01.2017
я однажды ездил летом на 2110 в СПб и обратно - ничего не сломалось.
а другой раз в лютый мороз ночью поехал в Сыктывкар, так в каких то Марийских епенях отломился патрубок радиатора. пришлось глушить саморезом и герметиком на морозе.
Aeg84
31.01.2017
Рассматривается летний вариант.
Так что всякие там зимние принадлежности не актуальны.
Как и посты про эвакуатор. Сломался ты в какой нибудь Неме Кировской области, до Нижнего 700 км. Машина допустим груженая шмотками, вещами и семья из 5 человек. Эвакуатор фиг ты там найдешь, их даже в Кирова на пальцах знаешь. Семью, шмотки куда? Уж проще на трассе если есть шанс починить.
коньячокс и стаканчики , может случиться женщина и даже не симпатичная ...
Screw12
31.01.2017
Шаровая,помпа, генератор, тиски,трос,ведро,пара колесных камер,бензонасос,датчик коленвала, аккумулятор, радиатор, набор предохранителей, фуфайка, комплект лампочек, кусок боббита и примус (если нет боббита, то кожаный ремень (на тот случай,если вкладыши провернет, а доехать надо), блок управления, набор инструмента из 950-ти предметов,канистра тосола, банка тормозухи, канистра бензина, канистра масла. Для полного спокойствия стартер, но можно и без него обойтись,если МКПП.
Этого должно хватить в дорогу. Если что-то забыл,то у деда уточни.
еще монтажку, домкрат и пожрать,налички тыщ 10, спирт или водка ,спички(не зажигалка),рация ,а ежели автономка стоит то солярки (хотя ежели рация есть то дальники поделятьси)

а половину того что назвал ты ненадо
Aeg84
31.01.2017
Что то про жгут колеса никто даже не упомянул, а ведь актуальная вещь,у меня валяется в багажнике.
зачем? ща шинка через 10 км каждые))) на спущенном мона докатитьси)) припрет и на диске доедешь))) в минус тридцать бортировать колеса нахрен никто не будет))) ежели камерка))) тока я наверно буду потому как уголок вожу)
Aeg84
31.01.2017
Через 10 км это по м7, в кировской области ты и радиусе 50 км не всегд а найдешь, а после 17 вечера тем более .
еще омск новосиб вспомни там на 300 км вааще один шиномонтаж ))поэтому уголок кувалду и камеру вожу))) да и запаски две))))
Aeg84
31.01.2017
Что шаровой то будет, передний привод ваза это не класска, в любом случае авто доедет.

Не надоело этот перечень писать, из всего перечня выходит только датчик коленвала и нужен.
Что то ты икз забыл указать, а дохнуть они неожиданно эти нпо север, полагаю что dynatec получше качеством.
Screw12
31.01.2017
Лайфхак,кстати вот еще

если багажник битком, а ехать далеко, то запаску надо вытащить и сверху положить, чтобы багажник не выгребать.
Aeg84
31.01.2017
За весь свой стаж только один раз достал запаску, и то словил в городе металличаскую пластину на говенной резине каме 217 года 3 назад.
дополню к "sad", - одежду равносильную к самым суровым условиям, что будешь проезжать.
но это самое важное, чем телефон и деньги.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов