--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На Кольском кто-нибудь бывал?

Дороги и путешествия
60
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
One of us©
25.06.2017
Беспробочной вам м7-м4 и горящих туров.
А у меня вопрос про другой край света. Вот говорят русский север, русский север да с придыханием. А что там собственно? Стоит ли ехать? Или пустое наматывание километров? Хочу собственно атомные дела посмотреть - кольская АЭС, ледокол Ленин, подлодки в Североморске. До Баренцева моря доехать.
И что там с погодой, это гарантированный холод и дождь или там устойчивое тепло бывает?
двушка км в +, не так далеко.
На круг 5 тыс намотается, столько же как на черное море
За то на черноМоре были все, а там не был ни кто в плане отдыха.
(amigo)
26.06.2017
не был на Черном.., но был на Белом..
Шламонакопитель "Белое море" ОАО "Сибур-Нефтехим", завод "Капролактам"
Оценил шутку )))
(amigo)
26.06.2017
нее, ну там типа тоже был, но в целом я про Онега, Кемь и Кандалакша.. В Августе хочу Архангельск, Северодвинск и на Соловки попасть..
SPI_R_NN
27.06.2017
Был на Соловках с 18 по 21 июня сего года. Съезди не пожалеешь, посмотреть есть на что, и Кремль и Секирная гора, Б.Заяцкий остров. Северная природа просто супер!
Онегу и Кемь тоже зацепил. Онега красива. Ехали через Заволжье на Иваново - дорога жуть просто. В Карелии ремонт на участке километров в 30, тоже пробки страшные.
veter-24
26.06.2017
+1
ездил раз пять)) до гаджиева доезжал))) места шикарные))) лучше в середине июля
В погранзону (Североморск) просто так не въедешь.
Приглашение от "родственников " нужно
ща попроще
Говорят местные турфирмы легко делают. А на день ВМФ вообще свободный въезд
komario
26.06.2017
в Сафоново можно еще зарулить, музей авиации СФ, тож через турфирмы надо или с самим музеем договориться.
а если сумеешь доехать до губы Малая Андреева, то там к осени грибы растут по полметра в диаметре и светятся)))
komario
26.06.2017
да, щас гайки раскрутили. на самом деле правильно, т.к. секреты по-другому охраняются.
Погода не устойчивая бывает - точно знаю.
На подлодки то пустят посмотреть? Обычно не пройдешь туда. Да И Ленин был "за забором", хотя я даже фотик умудрился протащить, мыльницу.
Подлодки как подлодки
Адмирал Кузнецов и Петр великий - вот красота
Был в июле
Полярный день, моросящий дождь, +15

Я бы с удовольствием ещё раз съездил. Если не был то советую скататься, своё мнение составишь по крайней мере
Это была реклама или антиреклама? Чето вот +15 и дождя я и у нас насмотрелся
zabadai
25.06.2017
Конец июля-начало августа там лето. Потом осень начинается. Я бы съездил с удовольствием вместо чёрноморя
да и у нас сейчас приход лета не заметно.
zabadai
25.06.2017
скоро вернусь, заценю.
Если не влом напиши пару строк.
С парнями собираемся в 6 рук на Байкал махнуть, расчетное время неделя, + пару дней на нежданчики.
ЗЫ У тя перед ником, то сиськи есть то нет, чё за хрень.
Неделю туда и неделю обратно?
Тогда и в одни руки можно спокойно докатить
На круг неделя, одному не реально.
Хотя за 7+2=9 дней в режиме зомби вполне(
Туда и обратно? 3 дня туда, 3 обратно и день там. Так что ль?
Одна езда получается. Попутно ничего не посмотреть, какой смысл
zabadai
25.06.2017
на Байкал уанофас на машине ездил, лучше у него спроси что да как. Я б туда только на ероплане смог поехать, ибо столько времени на дорогу тратить не могу. И моё мнение - 6 дней мало, сколько бы рук не было. Всё равно надо останавливаться поспать с вытянутыми ногами.
Ps.так всё как в жизни - то они есть, то нету )))
значки клубов это, можно вступить в несколько и менять.
На Байкал в несколько рук - минимум 5 дней в одну сторону, в одни руки - неделя
zabadai
25.06.2017
я то понимаю. А вот Невский и вернуться за 6-7 дней захотел как я понял
Судя такой логике, вы до черного моря двое суток.
С вытянутыми ногами в багажник в полный рост можно одному спать как на кровати, второму быть штурманом, третий за бубликом.
zabadai
26.06.2017
да всё понятно, что можно. Просто вопрос в целесообразности. Ехать так далеко, чтобы сразу назад поехать - мне это странно.
Хоца ещё одну галочку в блокнотике нарисовать в списке ))))
сэд
26.06.2017
На Байкал ездил с другом 3,5 суток в одну сторону.Дороги хорошие.
evil nn
26.06.2017
Ты там как обрастёшь конкретикой - маякни, я тебе сестру жены в попутчики сосватаю :-)
прямо бредит Байкалом на своей машине, достала уже :-)
ЗЫ машина у неё своя.
Не брат, со своими гелсами уж как нибудь сам.
Планируется жесткая поездка, а не рандеву на месяц.
evil nn
26.06.2017
Ээ, не надо рассматривать это, как вариант найти ей трахаля. Она туристка прошаренная, беспокойств никому не доставит, просто одной катить в такую даль не вариант.
А я не против в принципе поехать, но для себя не вижу целесообразности ехать на своей - у меня только бенза сожрёт на 55 тыр, проще на самолёте долететь в Иркутск.
В любой случае - решение за тобой.
Без обид, но ты не правильно понял, планируется жесткая поездка и именно в 6 рук, один за бубликом, второй штурман, третий отдыхает.
Это что у тебя за сарай который 15шку по трассе порет?
Езжайте на машине сестры жены или там еще жестче в этом плане.
evil nn
26.06.2017
Да я не раз писал в отчётах, что у меня за тачка - RX 350. По российским дорогам в лайтовом режиме (110 крейсерская) жрёт где-то 11-12 литров на сотню. Но там же ещё заезды в города, и всякие покатушки по Байкалу, и около - так и выйдет километраж 11000 км и расход 13-14 примерно средний.
ЗЫ если что, то опыт поездок на дальняк у сестры жены большой.
evil nn писал(а)
RX 350

Не было.
Был америкос 3,5L трасса 8-10 на круизе и без фонатизма, город от 20л\100км.
evil nn
26.06.2017
Странно это. Минимальный расход у меня по трассе был в финке - при скорости около 80-90 расход не падал ниже 9 литров. В городе сейчас - около 17-18. А у твоего америкоса - 8-10, и от 20.
Минималка была по компу 7,8 на сотку по трассе, в городе не парился 20 в среднем.
Странно что у тебя 14 траса и город 17-18. Хотя я на дальнюю дорогу расход закладываю тоже с большим запасом.
Штурман то Нахера, чай не ралли
Хороший собеседник в дороге - золота стоит.
Слабоват ты значит ещё как водитель раз тебя развлекать надо. Рановато пока на Байкал
Мерседес у тебя есть, бессмертие ты здесь уже себе заработал иди мимо старче.
На самолете летал)) 10 дней на ольхоне жили
а в каких, извините, климатических районах осень начинается иначе?...не после августа?
zabadai
25.06.2017
в начале августа там уже осень. И даже у нас, порой, ещё в сентябре весьма ничего, по-летнему бывает.
у кого, "у вас"?...
zabadai
25.06.2017
у нижегородцев
Реклама конечно) там другой дождь, идёшь вроде капель нет а идёшь весь мокрый. Вода облепляет) ну и жару я не люблю, там кайфово было
Жила там 18 лет. К Кольской АЭС не подъедешь, КПП , всё перекрыто.
Тепло бывает, утром может дождь идти, а к обеду бывает разогревает так, что хоть купайся иди.
Там вроде информационный центр есть?
Честно, не была там ни разу. Но могу у сестры завтра уточнить. Она была на самой Кольской по работе недавно.
Уточнила у сестры. Сам информационный центр находится в г. Полярные Зори, а станция за городом. Чтоб попасть на экскурсию на саму АЭС нужно заранее отправлять информацию, что вы хотите туда на экскурсию.

И еще, рекомендую вам посетить г .Апатиты , а дальше г. Кировск. Там тоже есть что посмотреть. Город находится в горном массиве, в центре города есть местный Биг Бен и в нем музей минералов mvc-apatit.ru/
Mr.Dimson
25.06.2017
Жил в Североморске 27 лет.. уже как 10 лет в НН... в прошлом году, в августе ездили в Североморск..
И что там в августе?
tuner
26.06.2017
Нормально там в августе, как впрочем и в любой другой месяц. Заипанский край Мурманский- я там вырос, не совсем у моря, посему лодок не видел, на финской границе, но финов не видел тоже )))
Если впервой в те края, то летом порадуют белые ночи, солнце вообще не заходит- Питер отдыхает, а по дождям Кольский п- ов курит у Питера, затяжных не припомню. Что еще интересного, однозначно не скажу- Родина, это место где тебя "кормят"...
З.Ы. Через Вологду ближее, но Питер, поверь, стоит глянуть.
Конкретно и без лишних слов.
Nickola
26.06.2017
В североморске, разве есть подлодки? Военные сборы у нас там были в 2000-м, только надводные корабли, в т.ч. атомный крейсер "петр". Мазутный авианосец "кузнецов" в другой бухте стоял. Но его, наверное, уже все видели ))
Был в Хибинах в юности, зимний поход, перевалы Южный Чоргор и др, ст.Аппатиты вроде, а далее горизонты...Кировск, это горнолыжные темы.
Еще вроде там Ловозерские тундры.
Ягоды, грибы, рыба, голубика, морошка, клюква, мошка.
Был и на Полярном Урале, Саянах, Кавказе, в Хибинах есть своя изюминка.
evil nn
26.06.2017
Подозреваю, что в этом контексте мой троекратный опыт на лыжах в Кировске и Полярных Зорях тебе не поможет.
бывал в мурманске
flash
26.06.2017
Стоит съездить. Места там красивые. Я бы ещё раз побывал.
blastlc
26.06.2017
One of us© писал(а)
ледокол Ленин
был в Мурманске в командировке неделю на стыке июня и июля. +15, дождик ежедневный. Местные говорят, что капец как тепло. В принципе, как у нас сейчас :)
В целом, кроме самого ледокола и самой высокой точки города больше смотреть в городе особо нечего.
Кольский полуостров. Мыс терско-орловский. Два раза по 6 месяцев! Природа супер! Море,белые ночи,Поной только чего стоит. Один минус- на машине не доедешь
на Поной как забрасывались? можно в личку?
Пешком. От нашего места постоянной дислокации 25 км по тундре, вдоль русинги,через ручьи. В основном по старой дороге от вездехода,тропами. Но там знать надо
а на место вашей дислокации как забрасывались? :)
вертушкой?
Корабель) один раз из Северодвинска,один из Архангельска. ГС, с него на барке до берега
а что за корабль?
там одно время "Клавдия" ходила, если меня не подводит память.
но она вроде не останавливалась в устье Русинги

и кстати, не надоедали "охранники" с рыболовных баз в низовьях Поноя?
Еланская ходила,да.на полное мы не в низовье были,вроде,да и всего неделю,никого не видели. Как-то забредали туристы к нам,вроде из Мурманска шли пешим по Кольскому. Экстрималы)
На гидрографическом судне забрасывали,но это по службе было.
самые низовья )
если я правильно понял куда вы выходили, это примерно 30 километров от устья Поноя. самые низовья :)
вообщем поздравляю! классное место!!! мечтаю туда попасть, но пока не судьба.
вы там рыбачили? :)
Немного на палку с лепкой и немного с острогой) все никак фотки в соцсети не залью,природа там уникальная! Сам очень рад,что побывал там
Ice
26.06.2017
Родился и вырос в Североморске. Всегда рекомендую побывать там осенью, очень красиво!
komario
26.06.2017
+1 осенью за грибами и морошкой. тем более ,что осенью там местное лето, если повезёт)
MAMA1974
27.06.2017
морошка не осенью-она в июле, но в этот год видимо не будет-слишком много дождей у нас.
Mr.Dimson
26.06.2017
аналогично =)
TERYA
26.06.2017
One of us© писал(а)
это гарантированный холод и дождь

Этого нынче и здесь завались. Дёргать отсель надо, причём в любом направлении ))
+100, но как то сыкотно, все прикрываются словами Родина и др. громкими словами.
С погодой как повезет... На прошлой неделе СНЕГ!!! был... Но это скорее исключение!
Я крайний раз ездил в том году на праздники в июне... Было относительно тепло... ходил в ветровке. А так да... наверное начало июля оптимально.
Побывать однозначно стоит!
Заедь по пути на карьер! Открытый карьер, со смотровой площадкой. От трассы км 7, фото очень клевые получаются))))
На пузотерке проезжаемо?
ага. Там гравийка. На мерседесе загруженным грибами + семья проехал норм
СА78
27.06.2017
надо в выходные заехать
еще забыл... Если поедешь через Вологду, заедь в Вытегре на подводную лодку(Музей).
Mr.Dimson
26.06.2017
август 2016, перед днем ВМФ
Zozer
27.06.2017
О, памятник зовут Алеша... Был я там, красиво...
К0Т
26.06.2017
Грусть тоска печаль там, небо низкое, камни серые растительности почти никакой, Баренцово море на Териберке красивое и всегда +5 С , но дорога смерть подвеске, погода специфична детвора в июле в снежки играет , по 5-6 ливней на дню,
если виза есть лучше в сторону Нордкапа смотреть
Zu-zu
27.06.2017
1. Июль-август - погода как у нас, бывает жарко, бывает прохладно, дождей тоже в меру.
2. Полярный день! Солнце круглые сутки - обязательно крем от загара и после!
3. Рыбалка, природа, чистые реки - самое интересное кмк :)
ы23
27.06.2017
На станцию не попадешь, лодок в североморске не увидишь, даже если попадешь, на Ленин можешь сходить на экскурсию. Насчет тепла - без куртки вряд ли погуляешь, но это как попадешь.
Ехать надо однозначно. Лучше в июле-августе, бывает тепло. В прошлом году было изобилие грибов и черники, по дороге на Териберку в тундре наблюдали толпу мурманчан. Много памятников времён ВОв по дороге из Мурманска на Киркенес. Хибины, Кировск, Кандалакша, Мурманск, Умба, Варзуга, Териберка - есть что посмотреть. Да хоть только за северным сиянием туда стоит ехать. Но это лучше в сентябре.
вот в прошлом году мотались на пафике на север. holiday-trips.ru/page/category/report/page/2

holiday-trips.ru/page/ssl9

Юлька хорошо пишет, и обязательно с указанием состояния дорог.
СА78
27.06.2017
в Североморск ФСБ не пустит- граница, пропуск заказывай.
Я щас в Мурманске, погода не айс +3- +15. дальше вроде теплей обещают.
vlad0711
27.06.2017
2-го июля утром туда стартую.В Апатиты. В 14 году были в самом начале июня-с погодой повезло. Но там +20 и ощущается по другому,жарче)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем