--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Женщинам нужно ужесточить обучение в автошколах?

Опрос
3
194
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
blood ninja
24.03.2009
серьезно* )))))
Женщинам нужно ужесточить обучение в автошколах?
да   67 | 48%
нет   50 | 36%
зависит от цвета волос   22 | 16%
Проголосовало участников - 139
celt    Innocent Vatrou    lazil    kemy    M1Xan    nnstepan    Rya    2222    vp    Генерос    geka36    Caspersky    Мишка    ICS    Eugene-    Ласточка    Архип    Anatolik    @@L    Galann    femmina diavolo    LukA    JAWA    FuriYa    oleg-k    ©I©    Конфликтный    tale    grav    TopOFF    kvazimod    Screw12    Гондурасец    Admdima    ReistliNN    HaTa    Hattabich    SantaRoma    Bait    Tagon    ilublujizn    1Nataha    Марка3    XoXoL    Dmitry75    Aggi    ВАЗик 041    Gelo    (omega)    Di-Ga-Ga    NetSpeaker    Disya    Ugr    её звали Мечтой    NetScape    gamaun    Lect79    MaRinaN    PyJIoH    happy-father    Тёмыч    R GirL    gam0ver    Nicoff    Пеший    Волгарин    Flanker*    Evgen))    Mike McDuck    ¥£$    Arnem    Osmanoff    netka nn    Betty*    odv    Gasoline    Вертолетчег    Зеленый свет    АТЛЕТ    Nik2    Exxpert    АСК    blood ninja    Libreta    Fores    NarcoticsOfficer    Aneurysm    MaxU    Лимыч    CIRCUIT    reims    Kari    z00    TeMbl4    marisabel-ka    vaviozh    Дмитрий. Анатольевич    Ольга Колганова    ВасилийПупкин    Желтый    Jaguar-nn    Josephina    Староста    drynja2004    Milasha    GOODWINnn    Oblom off    Pterix    Lenk@    iley535    ОСТАПчик    Nestee    DreamsAuto    -=МалевиЧ=-    andrus666    kostyan 975    Sobr nn    Йохан Грег Стромтрстен    Джасти    Будоша    zaZNAYKA    firstun    EnergeticTGV    yulez    cheff52    seadragon    ясик    pl17    chocolatt    DARK-ZeaLoT    O278    Quietly    LeeLoominai    Саша)    Поганочка    Mozayka    Bot11    aen    MadRacer   
вопрос некорректный
ужесточить всем, и учить по-разному
Кого как?:)

если тебе все черные метки убрать, то четвертый уровень будет.:) надо?
не будет))
Обязательно, и в обычных школах тоже
Не-а)
Screw12
24.03.2009
ура!:))
нинзя задал умный вопрос?)))
Screw12
24.03.2009
Нинзя грамотно провожает томный вечер :)
The Loony
25.03.2009
а может его укусил кто? а?:-)))
Ёпть
24.03.2009
нужно более тщательно подбирать инструкторов на эту работу. женщины здесь не при чём
Требования к ним стали строже: надо сдавать ПДД,не должно быть много нарушений.Все проверяется. . .
Kari
24.03.2009
+1000 взяли моду все на женщин сваливать! Мужики на дороге еще хлеще встречаются :) хотя блондинок видно из далека :-)
Screw12
24.03.2009
нет
мужики нормально ездят :))
Kari
24.03.2009
НЕ все мужики ездят нормально.
Значит остальные не мужики, а так себе. :))) А мужики ездят нормально... :)))
Glück
25.03.2009
я думаю все ездят нормально, просто манера езды у всех разная, а еще бывает у ЛЮБОГО автолюбителя неадекватные поступки на дороге, поэтому не надо так категорично! Что опять за дискриминация по половому признаку!
Ты скушная... :(
Glück
25.03.2009
зато ты веселый :-P
gamaun
25.03.2009
+1 к тому что надо менять инструкторов
Глупость какая.:)
если всех поменять, то кто ж учить то будет?:)
простите, господин Ниньзя, а чем вызван столь компрометирующий вопрос?)))
пысы... Нет, пля)
Screw12
24.03.2009
не флуди
он "серьезно* ))))) "
:-)
MadRacer
24.03.2009
Случайно ткнул ДА,хотя на самом деле так не считаю.Просто надо Гаерам построже быть,а то как так-вождение по городу экзамен,800м проехать,и все.Это вообще смешно.Надо ужесточать выдачу прав в целом,а если конкретнее экзамен по вождению.
XoXoL
24.03.2009
может вообще запретить им обучаться вождению????
Screw12
24.03.2009
+1
:-)
Тук тебя за такое :))
Screw12
24.03.2009
за какое? :-)
А ты не согласна? Правда-сермяга глаза колет?:)))
Настя , как исключение, водит так, что я не переживаю совсем. Только дальний постоянно у нее.:)
Screw12
24.03.2009
Ок, я с тобой согласен.Настю оставим в покое:) пусть ездиет.
но ТОЛЬКО НАСТЮ! :-)
Спасибо... :)) Сама доброта.
1Nataha
25.03.2009
я записала)))
Давай его молотками накроем? :))
1Nataha
25.03.2009
у нас молотилки не выросли, чтобы его накрыть))))
Два уровня 4 :)) Получается 8 :)) Так что выросло :))
1Nataha
25.03.2009
предлагаю при встрече его отмолотить))))
Битой или лопатой? :))
1Nataha
25.03.2009
биты у меня нет(
лопата есть))))
Настька, мне кажется это очень жестоко))
Зато заслужено :))) А то он разговорился уж больно :))
1Nataha
25.03.2009
мне кажется ему будет достаточно руками по мослам))))
Не :)) Ты слишком добрая :))
Screw12
24.03.2009
blood ninja писал(а)
Только дальний постоянно у нее.:)

и еще,я щитаю,их надо обязать сдавать матчасть.Пускай умеют фары регулировать и с дифференциалом на "ты" общаться:)
ты согласен со мной,дружище?:)
Экзамен по устройству? На той машине, на которой будет ездить!?:)
Screw12
24.03.2009
blood ninja писал(а)
Экзамен по устройству? На той машине, на которой будет ездить!?:)

вот еще...
нефиг баловать.
по старинке. Сцепление от ЗИЛа 130 в разрезе, мост от ГАЗ 24, блок цилиндров от ВАЗ 2101.
ВОт вещи,которые должна знать каждая ба...человек! :))))
Извращенцы :((
А зачем вы тогда нам нужны будите?)))) если мы сами начнем движки с коробками перебирать)))
Ээээ.. нууууу... Ты ж вроде не лесбиянка?.. :)
А зачем? Для этого у меня например муж есть если что.
Прочитала сегодня книжечку умную, думаете отложилос? если не интересно - все бесполезно!!!
Правда ктто??? :)) Мне права подарили - так что пох :Р
nnstepan
25.03.2009
+1 :)
T-52
25.03.2009
XoXoL писал(а)
может вообще запретить им обучаться вождению????

Чо права тока дарить? :)))
TeMbl4
24.03.2009
женщинам-инструкторам нужно ужесточить обучение в автошколах
где ответ "пох" ? :-)
Screw12
24.03.2009
Нету и не надо
надо оставить только ответ "да"
а у всех бап отнять права :-)
да, очередная сралочка будет)) вот завтра с утречка все менеджеры в офисы придут - и понесется :-)))
Kari
24.03.2009
Ага, и еще запретить тут общаться?
Не отвечай. Все просто очень
слушай ты сам учился где-нибудь? что такое обучение представляешь?)
есть программа обучения, есть экзамены, пройдя которые типа гарантируется что человек усвоил материал....
если женщина сдала экзамены - что еще надо?
Я учу вообще то.:)
Kari
24.03.2009
самые лучшие инструктора в политехе! :)
Это почему же?
blood ninja писал(а)
Я учу вообще то.:)

пестец тогда...))
можно ничего не менять...)
Foorgon
24.03.2009
Я учился полгода(это было обязательно для всех в старом добром 1988)и не представляю,как можно НОРМАЛЬНО подготовить водителя за 2 месяца.
ПС.Тоже самое-профессиональный солдат-за год. ))))))))
Ты представляешь сколько это будет стоить?
firstun
24.03.2009
Если ввести это в школьную программу старших классов, то государство осилит напополам с обучаемыми.
MadRacer
24.03.2009
Ввели уже,я сейчас так учусь,правда не во всех школах,и не во всех классах.У нас школа №183,учимся 2 года-10 класс на С,11на Б.Стоимость 8к деревянных без ГСМ.
Foorgon
24.03.2009
Сколько стоят жизни людей,погибших от таких скороспелых водителей?
Xekca
24.03.2009
Единственное ужесточение считаю рациональным - чтобы инструкторы+гаишники не велись на крокодильи слёзы и хлопанья глазками.

Но за такое ужесточение подписываться не стану... :-) +10 ужесточить всем ;-) /и это говорю я)))/
На что именно акцент?:)
raymond
24.03.2009
Что ты понимаешь под ужесточением обучения,а?
firstun
24.03.2009
Нет, не трогать женщин. Тока крашеных блондинок с черными корнями!
А рыженьких?:)
firstun
24.03.2009
Рыженьким сразу права со всеми категориями давать, как тока за руль сели! Тока как зажигание включается, не надо показывать.
ага... и еще где находится педаль газа им лучче не знать... пущай тормозом тока пользуются))))
chocolatt
24.03.2009
Нет, нет, нет и ещё раз нет!!! ))
Ром, слов нет...
Ну да, все мы безмозглые, не обучаемые, второй сорт, короче...
предлагаю запретить водить, делать карьеру и появляться в общественных местах...
Я ничего против не имею если че.:)
и разговаривать еще)
Screw12
25.03.2009
И лишить права голосовать на выборах :)
Milasha
24.03.2009
по результатам голосования стало очевидно, что мужиков здесь превосходящее количество))))
Gosha171
24.03.2009
Я за улучшение качества обучения!
ДА, ПРОСТО ДА.
Pup
24.03.2009
Дамы очень даже аккуратно ездят.)))
За последний месяц только 4 аварийных ситуации и 1 дтп. Правда зимой все было тихо.
Теперь я их боюс.

где варианты
-"бесполезно"
-"отдельные автошколы, дороги и гаишники"
-"все равно я их боюс"
????

зы: опрос однозначно нужно в фак скопировать.)))
У меня было 2 ДТП и оба раза мне в задний бампер на остановке эти "водители" женского рода вьезжали.Ужас!
Дороги им отдельные построить нужно, со своими правилами и знаками, а там сами разберуться, нам не накого сваливать будет, а они я уверен друг с другом разъедутся.
Точняк! Надо ужесточать, а лучше вообще за руль не пускать
iley535
25.03.2009
НАДО!!! +инструкторов сменить... но не забывайте, что это просто бизнес
Если нас, женщин, убрать с дорог, то на кого же вы, любезные, жаловаться то будете? На кого все беды сваливать? На блондинистых мужиков?
¥£$
25.03.2009
Поддерживаю:
Mishko-Censored писал(а)
запретить ... появляться в общественных местах...
))) Это решило бы массу проблем, но и разорило бы множество предпринимателей.. )
Elenium
25.03.2009
.... то есть предлагаешь снова вернуть обязательное посещение гинеколога при оформлении медицинской справки????? )))
а сейчас разве это не обязательно?))))
Elenium
25.03.2009
..не знаю - я первый и последний раз делала в 2003 году, тогда не надо было
сечас, по моему, почти всегда и для всего нужна уже справка от гинеколога =)
да.
1Nataha
25.03.2009
у тебя уже есть права?)))
нет,но что мешает проголосовать-то? или мнение безлошадных уже не учитываются?
1Nataha
25.03.2009
да что ты?)))
я ж разве против, чтоб вновь пришедших жестче учили?)))
я только за)))
у меня-то права уже есть)))
вот и я о чем:)
программа-минимум:
1. Обучение ужесточить всем
2. бап выгнать
3. Ниньзю забанить
¥£$
25.03.2009
4. Джагу в президенты!
)
. . .Вселенной.:)
1Nataha
25.03.2009
5. ща пойду и настучу кому-то по очкам))))
Революция?:)
1Nataha
25.03.2009
нет, тупо избиение))))
низы не могут?)))
1Nataha
25.03.2009
договоришься ты уже))))
мачи Джагу)))
Бить будете, папаша?(с)
а в этих словах есть что то разумное )))
3. пункт самый разумный))
Тогда уж лучше четвертый.:)
Anatolik
25.03.2009
ЭОС
да. да для всех можно бы получше обучение.. хотя не очень понятно что имеется ввиду у нинзи под словом "ужесточить"
Во-во. . . Речь только о том, чтоб косметикой на автодроме запретить пользоваться.:)
дык они ж для нинзи все стараются, а ты не ценишь ))
конечно!)
Bogey®
25.03.2009
нужно ужесточить не обучение, а сдачу экзамена....
типа нихрена учить не будет.. а на экзамене сами мучайтесь как хотите? ))) отличное предложение )
Musician
25.03.2009
Ну, вопрос, как всегда, поставлен коряво. Не надо ни жесткости, ни жестокости, ни жести. Все же просто:

нужно повысить качество обучения до того уровня, чтобы новичок мог после автошколы ездить нормально и безаварийно, чтобы не доучивался самостоятельно, а только совершенствовал полученные навыки и умения. Уровень мастерства у новичков должен быть примерно одинаковый - и у женщин, и у мужчин. Если для достижения этого уровня женщинам потребуется больше времени и/или больше занятий - без проблем, пусть занимаются столько, сколько необходимо. Главное - не выпускать человека из автошколы до того момента, пока оно нормально ездить не научится.

Да, это будет ощутимо дольше и дороже, но другого пути просто нет.
firstun
25.03.2009
А по мне, нужна не другая система обучения, а другая система экзаменов. В нынешнем виде - это стресс, который не проходят даже вполне опытные люди + лотерея, в которые могут выиграть даже самые бестолковые (про взятки не говорю).
Т.е. надо как-то соединить обучение и сдачу, т.к. на своей машине человек с инспектором над ухом ездить не будет. Варианты - экзамен из многих этапов, даже одинаковых. А чтоб взяток меньше было, надо в компьютер инспектора, принявшего экзамен, аккуратно забивать. И чтоб при определенном % аварийности его учеников что-нить нехорошее случалось (табличка там красная выскакивала: аларм-аларм!).
В результате умеющие водить люди более-менее легко и дешево сдадут, а вот прочие долго-долго будут кататься.
Musician
25.03.2009
Я сдавал экзамен 7 лет назад, старался припомнить все, как там было - никакого стресса или проблем не помню, просто ездил уже достаточно хорошо к тому моменту. Насчет лотерии, в которой могут выиграть самые бестолковые, полностью согласен.

ИМХО, надо обращаться к международному опыту. Серьезно темой не занимался, помню, что читал что-то о сдаче на права в Японии, автор статьи там сдавал 9 раз, и пока не показал отличное владение автомобилем, не сдал.
психологи установили, что мужчинам надо времени на 25% меньше, чтобы научиться водить машину )))
Английские?
Конечно нужно :)) Только им это не поможет...
Ну устроен мозг по-другому, и тут не только в обучении дело, а ее и в физиологии. А вообще некоторые девушки отлично водят.
нужно. и начать с того что рассказать что кроме взгляда прямо есть еще право лево зеркала и прочее
nnstepan
25.03.2009
Женщин вообще никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя пускать за руль :)
Нужно ужесточить ответственность за дачу и взятие взятки.
Чтоб все М и Ж сдавали одинаково, а не платили, чтоб не сдавать...
z00
25.03.2009
я считаю учить надо в конце детского сада или начале обучения в школе когда обучаемость очень высокая.. учить нада на специальных небольших машинках (нана) которые ездят по школам и появление на дороге которых запрещено.. будет убито сразу несколько зайцев - наша промышленность достигнет новых уровней нана автомобилестроения, детям станет естественно бояцца авто идя даже по тротуару и лестнице, девачки станут как мальчики а мальчики как девачки (униавтосекис), пошивочная промышленность начнёт новое направление в мировой моде.. хотел придумать что-то про глубинные изменения в работе ГИБДД.. хм.. но не смог..
Бгг.:) а детей-гаишников, которых бьют после школы, забыл.:)
¥£$
25.03.2009
Гаишников заменить на робокопов с нано-мозгами, тогда дети не пострадают))
z00
25.03.2009
точно.. это с децтва научит их ответственному поведению и устаканит приоритеты)
¥£$
25.03.2009
Зачёт, однозначно!!! )))
Musician
25.03.2009
Меня отец посадил за руль, когда я был классе в пятом.
Сначала научил рулить, сидя у него на коленях.
Потом - запускать двигатель и неторопливо ездить по грунтовке.
С четырнадцати рассекал в деревне по дорогам общего пользования, с 16-ти постоянно ездил за рулем, отец сидел рядом - так было можно.
¥£$
25.03.2009
а бояться пятикслассников, управляющих автомобилем на коленях у папы, он тебя научил?;) Мне вот этот момент показался очень важным в образовании пешеходов:
z00 писал(а)
детям станет естественно бояцца авто идя даже по тротуару и лестнице
1Nataha
25.03.2009
прикинь, а в то время когда ты у папы на коленках рулил машиной, я отлично справлялась с управлением сухогрузного теплохода грузоподъемностью 5000 тонн, длинной 138м;)))
kat85
25.03.2009
С чего это такая дискриминация по половому признаку?
Да, мужики, КАК ПРАВИЛО, В БОЛЬШИНСТВЕ - НО НЕ ВСЕ, в плане вождения "быстрее схатывают", быстрее начинают врубаться в вождение и хорошо ездить, но и среди мужиков такие бывают "блондинки," что ппц просто.
.. тогда уж давайте тесты проводить на IQ или на стрессоустойчивость перед обучением дабы решить кому и до какой степени жизнь осложнить)).

а вообще, если уж и ужесточать, то всем.

Кста, что в Вашем понимании значит ужесточить? Продлить срок обучения?
Musician
25.03.2009
Учет особенностей - это дискриминация?
Дискриминация, как я это понимаю, а я могу ошибаться - это неравенство там, где члены разных групп реально равны.
kat85
25.03.2009
Musician,
не надо заниматься подменой понятий. Дискриминация - это ограничение прав по определенному признаку, в данном случае по правовому. Учет очобенностей - это учет особенностей, одно не исключает другого.
Неужели же Ваша точка зрения действительно сводится к тому, что женщины тупее мужчин?
По теме, т.е касаемо вождения: у кого-то получается водить лучше, у кото-то хуже, несмотря на это у всех должны быть равные права - т.е. для ВСЕХ должны быть созданы равные условия обучения. Как человек учится и как скоро он научится - индивидуально и вне зависимости от половой принадлежности, а в конце обучения предусмотрен одинаковый для всех (и женщин, и мужчин) - экзамен, по результатам которого выдаются или не выдаются права. - таким образом, требования для всех одинаковые, в чем проблема? Зачем ужесточать ОБУЧЕНИЕ? По идее, человек имеет право вообще сам выучиться и сдать экстерном, т.е. без автошколы.

Взяточничество и покупка прав - другой вопрос.
kat85
25.03.2009
в первом предложении имелось ввиду по "половому" признаку..
Musician
25.03.2009
понял, решил не придираться :)
Musician
25.03.2009
kat85, по моему мнению, из автошколы должны выходить водители с достаточным уровнем подготовки. Это главное, о чем я говорю.

Что для этого нужно?
Экзамен, объективно оценивающий умения и навыки.
Безусловно, он должен быть одинаковым для всех. Также, он должен быть достаточно подробным - включать в себя хотя бы 70-80% того, что так или иначе может встретиться на дороге, а не 10-15%, как сейчас (цифры - мое субъективное мнение, взяты с потолка).

Что нужно для того, чтобы получить навыки и умения, достаточные для сдачи экзамена?
Нужно обучаться вождению. Где, как?
Есть два легальных пути: автошкола и частные инструкторы. К сожалению, условий для самостоятельной подготовки у нас в стране нет. Так вот, абсолютно пофигу, где, как, чему и сколько учиться, главное - чтобы был достойный результат. Если для его достижения женщинам потребуется больше времени, а значит, и денег, - это их личные проблемы, и здесь дискриминации я не вижу. ИМХО, топикстартер достаточно коряво выразился, предложив "ужесточить обучение", здесь поменялись местами причина и следствие. Можно много и долго учить, и не выйти на нужный результат, к примеру. Если сделать "правильным" экзамен, немного подождать и проанализировать то, что получится, то можно будет сделать кучу выводов о том, скажем, сколько у кого ушло времени и денег на подготовку, и всплыть может все, что угодно (это только гипотезы): что, например, женщинам сложнее дается вождение, чем мужчинам, что людям старшего возраста вождение дается хуже, чем молодым и т.п.

Так вот, выше я описал то, как должно быть. Увы, все сразу и хорошо не будет. Будем исходить из того, что реально можно изменить.
Что может сделать автошкола?
Давайте пытать жестокого кровавого нидзю - что же он предлагал сделать, говоря об "ужесточении" обучения? ИМХО, обучение и жесткость (или жестокость :) не очень связаны между собой :)))

- Ужесточить требования к женщинам на внутреннем экзамене, стимулируя их к дополнительным занятиям?
- Повысить качество обучения женщин, заставляя инструкторов уделять им больше внимания?
- Ужесточить требования к внутреннему экзамену для всех?
...

Ром, ау, рассказывай подробнее, пока не очень понятно.
kat85
25.03.2009
абсолютно пофигу, где, как, чему и сколько учиться, главное - чтобы был достойный результат. *
Musician, еще раз..вот это - как раз то, что я и хотела сказать. Для этого и придуман экзамен - одинаковый для всех.
Вы совершенно правы в том, что если человеку (мужчине или женщине) тяжело дается вождение, ему, возможно, придется третить больше времени и средств на обученпие - и это - его личные проблемы.
Самостоятельная подготовка, т.е. сдача экстерном - это и есть частные инструктора. Позвольте поинтересоваться, что Вы имели ввиду, написав, что "условий для самостоятельной подготовки В НАШЕЙ СТРАНЕ не существует?"
Абсолютно не важно кто когда и как учил человека водить, друг, папа с 5 класса, инструктор в автошколе, и т.д. Важен результат, как Вы правильно заметили. Ну и , естественно, адекватная оценка этого результата - т.е. требования (еще раз подчеркну - одинаковые для всех) по оценке знаний ПДД и наличия необходимых навыков вождения, способности ориентироватья на дороге, адекватно реагировать на различные дорожные ситуации и т.п. - т.е. экзамен. Не сдал экзамен - учись еще, плати, трать свое время - твои личные проблемы.
Что касается того, что Вы писали по поводу анализа результатов экзамена: ну что ж Вы так всех под одну гребенку то, а? То есть, по-Вашему, должно быть: после 40 лет - такой-то срок обучения, женщинам - такой-то и т.п.? Как насчет личных особенностей и способностей человека? если даже и допустить попытку реализации Вашего подхода \того, что вы предлагаете, предется учесть, что КАЖДЫЙ человек обладает разными способностями и особенностями, обобщить и категоризировать тут не получиться, а что получиться? - ущемление прав. А главное, зачем это нужно вообще - анализировать, подразделять? Автошкола - в том числе и в нашей стране, - это не обязаловка, учиться ты можешь у частного инструктора, брать доп занятия, просить друзей с тобой поездить и т.п. - главное научиться. и не надо выдумывать дополнительных ограничений.
Все ИМХО, разумеется.
Musician
25.03.2009
Ну, хотя бы наполовину понимание достигнуто - уже хорошо.
Самостоятельная подготовка без лицензированного инструктора невозможна. Раньше было можно ездить ученику без прав, если он старше 16 лет, справа от него водитель со стажем больше трех лет, а машина оборудована дополнительным зеркалом для опытного водителя.

Где я написал, что срок обучения должен быть одним до 40 лет и другим после, или разным для женщин и мужчин? Все, что я сказал - что, возможно, проявятся некоторые закономерности, и это нормально. И все, не додумывайте лишнего :) А что до вашего понимания ущемления прав - то скажите, права с 18, а не с 16 - дискриминация? Разные коэффициенты в страховке в зависимости от возраста и стажа - дискриминация?

Отлично, мы оба считаем, что необходим единый для всех экзамен, его требования должны быть одинаковыми для всех. Так вот, проблема в том, что существующий в данный момент формат экзамена и предъявляемые требования не соответствуют реальным требованиям, предъявляемым дорогой. Изменить экзамен наверняка можно, только это очень долго, сложно, и в ближайшее время этого не произойдет.

Давай обсудим, что может сделать автошкола? Да тоже немного! Установит более жесткие требования - проиграет в конкуренции другим школам, потому что многие хотят получить в автошколе именно права, а не умение ездить. Предложить дополнительные курсы и придумать дополнительный "экзамен на реальное умение ездить", который можно сдавать по желанию и на его основе принимать решение, сколько заниматься дополнительно.
kat85
25.03.2009
1. Под самостоятельной подготовкой я в общем-то и имела ввиду, что можно обойтись без автошколы, т.е. прибегнуть к помощи других инструкторов (лицензированных, не отрицаю), т.е. не обязательно ограничиваться рамками, устанавливаемыми автошколой путем заключения с ней договора на обучение, по которому - в числе прочего - ты обязан откатать столько-то часов. С частным инструктором никаких договоров вроде не заключается, кроме того, насколько я знаю (могу ошибаться) каких-либо требований относительно того, сколько часов вождения нужно откатать с частным инструктором, не установлено, или нет?
Т.Е. частные инструкторы и являются в определенной степени самостоятельной подготовкой, теорию так вообще в этом случае самостоятельно учишь.

2. Где я написал, что срок обучения должен быть одним до 40 лет и другим после, или разным для женщин и мужчин?*
- ну , если я Вас правильно поняла, Вы писали, что на основе анализа результатов экзамена можно установить некие закономерности, а в связи с выявленными закономерностями определенным образом "ужесточить" \ изменить правила обучения. Мне тоже не совсем понятно, что имеется ввиду под словом ужесточить, мне подумалось - увеличение срока обучения. Поэтому так и написала.

3. права с 18, а не с 16 - дискриминация?
Честно говоря, можно было бы и в 16 права давать, но это только мое мнение.)

Разные коэффициенты в страховке в зависимости от возраста и стажа - дискриминация?*
в зависимости от стажа - вполне обосновано. А вот с возрастом - не совсем справедливо, имхо, опять же.
Вообще, мы немного отошли от темы, это все не сопоставимо с предложением ужесточения обучения конкретно для женщин.

4. существующий в данный момент формат экзамена и предъявляемые требования не соответствуют реальным требованиям, предъявляемым дорогой*
- при всем уважении - это сугубо Ваше мнение, у меня, к примеру, другая точка зрения: считаю экзамен вполне адекватным.
Но даже если это и не так (т.е. если экзамен не соответствует реальным требованиям на дороге), решаться этот вопрос должен на уровне гос. экзамена, а не на уровне школы.
5. Предложить дополнительные курсы и придумать дополнительный "экзамен на реальное умение ездить", который можно сдавать по желанию и на его основе принимать решение, сколько заниматься дополнительно*
.- отличная идея, я разве спорю?
Musician
25.03.2009
Понимание достигнуто на 80-90%. Отличный результат :)

Хотел лишь отметить, что дискриминация по полу ничем не лучше и не хуже дискриминации по возрасту. Или тому же стажу. Но на стаж вы согласны уже сейчас, а на пол нет. Почему?

Метода одна и та же: выявляется зависимость между фактором и аварийностью, и устанавливается ограничение. Опять сошлюсь на данные страховых компаний - женщины совершают аварии чаще и ущерб, нанесенный ими в деньгах, больше. Это ли не достаточное основание для того, чтобы ввести какие-то различия?
kat85
25.03.2009
почему согласна со стажем: стаж - это объективный 100%-надежный параметр в соответствии с которым можно-таки с достаточной степенью точности прогнозировать вероятность дтп по вине водителя. Согласитесь, что вероятность попадания в ДТП опытных водителей - в 100% случаях ниже, чем менее опытных. И это совершенно объяснимо и очевидно, ведь - опыт - лучший учитель (с).
Что касается статистики страховых компаний, откуда взялась вообще такая статистика? Принимается во внимание процентное соотношение женщин и мужчин при учете таких статистических данных?
Одним словом, мнение о том, что женщины водят хуже и чаще попадают в ДТП - это не более, чем мнение, субъективная точка зрения, которая не подкреплена никакими достаточными доказательствами.
Musician
25.03.2009
Не все так просто.
Что такое стаж? Это время, прошедшее с момента выдачи прав. Увы, пройденный километраж и количество аварий здесь не учитывается. Есть дофига народу, кто получил права в 18 лет, дожил до 60 и за руль не садился. Опыта - 0, стажу - вагон. У моего отца 28 лет стажа и 80 тыс. км. пробега, у меня 7 лет стажа и 250 тыс.км. пробега. Поверь, я езжу лучше :)

Не вполне согласен с тем, что опыт - лучший учитель. Это так, если опыт подкрепляется постоянными наблюдениями за собой с вопросом "а все ли я так делаю" и специальными занятиями. Если же опыт состоит в повторении однажды усвоенного материала, то это совсем другое. Видел нескольких людей, которые, проездив на машине полжизни и 80 тыс. км., так и переключаются при скоростях 10,30,50 и искренне уверены в том, что это правильно, а также повороты принципиально проходят на нейтрали, в т.ч. и зимой.

Нет, не соглашусь я с тем, что вероятность попадания в ДТП опытных водителей в 100% случаях ниже, чем менее опытных.
Есть статистика, ее можно поискать в инете, из которой можно вытащить влияние разных факторов на аварийность. Если не ошибаюсь, такими факторами являются возраст, стаж, пол, еще что-то.

Мнение о том, что женщины чаще попадают в ДТП - результат анализа статистики происшествий, материалы также есть в нете, даже на нашем форуме они как-то появлялись. Если я не ошибаюсь (народ, помогите найти ту тему!), то женщины чаще попадают в ДТП и приносят больше ущерба - на 15-20% и то, и другое. Цифры можно уточнить, порядок верный. Это - достаточное доказательство?

В том, что стаж в большей степени влияет на аварийность, я вовсе не уверен, надо смотреть цифры. Думаю, что для людей со стажем до 3 лет аварийность больше определяют пол и возраст, нежели стаж.
kat85
25.03.2009
учесточить требования на внутреннем экзамене к женщинам? - вот это и есть дискриминация.
Кстати, а как Вы себе это представляете? Т.е. . например, обычно за невключенный сигнал поворота - 1 б, а женщинам - 2??))
интересно, каков процент женщин от общего числа водятельниц, не бросающих руль при появлении мышки(кошки, жучки) на дороге?

В двух словах: глубоко пох, как вы собираетесь учить женщин, и чего им там ущемляют...ЖЕНЩИН ЗА РУЛЕМ НЕТ! есть водитель.

ЗЫ:многа букаф в ваших с Музыкантом постах, не читал.....
kat85
25.03.2009
глубоко пох, как вы собираетесь учить женщин, и чего им там ущемляют...*

глубоко пох на что Вам конкретно пох

ЖЕНЩИН ЗА РУЛЕМ НЕТ! есть водитель*

йопт, как раз об этом и говорим..

а чо Вы сказать-то хотели..?
1Nataha
25.03.2009
да он о своем, о женском....
видимо до сих не может забыть, как протаранил корму блондинки на лядова))
Justinetz
25.03.2009
Чем женщина отличается от мужчины?
Училась в автошколе - не наблюдала разницы. Были слабые и неспособные как среди женщин, так и среди мужчин.
А вообще автошкола дает базовые знания и умения. Остальное приходит уже после - и тут все зависит от желания учиться и совершенствоваться. Есть и мужчины, которых кроме как "пии" или "блондинка" не назовешь.

Я за то, чтобы ужесточить сдачу теории (так как незнание ПДД вижу часто) и чтобы бороться со взятничеством. Сама сдала все экзамены без проблем. А потом узнала, чтов некоторых автошколах принято к экзамену "скидываться" инструктору, гаишнику, прочим важным субъектам. Плюс - есть еще практика покупки прав. Нужно направить праведный гнев в эту степь, а не какую-то ерунду говорить. ИМХО.
¥£$
25.03.2009
Лена, таких умниц как ты *без сарказма* на дороге, да и на форуме, к сожалению, меньшинство. Мужчины и женщины равноправие понимают немного по разному, кто-то равенство в правах, а кто-то равенство в обязанностях))
kat85
25.03.2009
насчет взяток согласна 100%
ужесточить теорию - тоже согласна, только я не знаю, как у Вас было, у нас часов теории было ИМХО предостаточно, просто препод сначала тупо нам прочитал ПДД, а потом мы решали билеты несколько раз самостоятельно. В принципе, этого достаточно, но спашивается, зачем тогда вообще на эту теорию ходить, если то же самое можно самостоятельно освоить. Поэтому: ИМХО " ужесточить " теорию нужно, но не увеличив кол-во часов, а повысыв качество преподавания, обяснять, ситуации всякие разыгрывать, можно же.

А вот часов вождения больше надо однозначно.
firstun
25.03.2009
Кстати, при нынешнем экзамене по теории, практически все не ситуацию проигрывают, а ассоциируют картинку с ответом. Т.е. за 2-3 раза, когда человек билет решает, у него в памяти просто ответ откладывается. А в реальности это очень плохо. Т.е. имхо в тесте должно быть много тысяч однотипных вопросов с перемешанными ответами (из которых случайно выбираются скажем 50), и время чуток должно поджимать, чтобы в мозгу ситуации отложились.
kat85
25.03.2009
согласна, прорешав несколько раз билеты, запоминаешь ответы, в результате отвечаешь "на автомате", не задумываясь о ситуации, представленной в билете. Надо придумать другой способ контроля знания ПДД. Эмм..Устный экзамен?)))
firstun
25.03.2009
да не, обычный компьютерный тест вопросов из 50, тока где не билеты, а случайные вопросы, выбираемые, например, из 5000, а не 800, как сейчас вроде. Чтоб зазубрить было нереально
kat85
25.03.2009
Вариант, хотя..
Очень многие их 800 вопросов, которые есть сейчас, основаны на аналогичных, повторяющихся дорожных ситуациях.
Сложно представить, что можно придумать 5000 разных ситуаций \ вопросов
Justinetz
25.03.2009
Задача подготовки к сдаче теории - это запомнить не ответы, а ситуации и то, как надо в них поступать. Знание должно на подкорке отложиться. А для этого нужно много-много раз все это прокрутить в голове, представить.
---

Здесс уже проблема не автошколы. А проблема в головах учеников... именно они понимают так: чтобы сдать, надо запомнить ответы.. пропуская суть вопросов мимо мозга..
kat85
25.03.2009
Задача подготовки к сдаче теории - это запомнить не ответы, а ситуации и то, как надо в них поступать*
с этим никто не спорит..
речь идет о методе "запоминания", т.е., говоря более "широко", о тестовом методе обучения, даже в большей степени о том, что обучение построено на прорешивании ТЕХ ЖЕ билетов, что используютсяна экзамене, что и является методом, практикуемым автошколами..

Чем это плохо: Когда решаешь тесты первый \ второй раз - прокручиваешь в голове ситуации, понимаешь их, анализируешь, на третий раз - хочешь - не хочешь - уже не анализируешь дорожную ситуацию, а просто ее помнишь и, соответственно, отвечаешь на автомате,
отсюда вывод: в ходе обучения должны использоваться как минимум другие билеты и вопросы, а это как раз зависит от автошколы...
Justinetz
25.03.2009
kat85 писал(а)
на третий раз уже не анализируешь дорожную ситуацию, а просто ее помнишь и, соответственно, отвечаешь на автомате

Именно так и поступаешь на дорогах. Времени анализировать на дорогах нет. Промедление ни к чему хорошему не приведет. Здесь надо знать. Это как выжим сцепления при переключении передач или перед полным торможением, как переход на нейтраль... только там мышечная память, а здесь другая какая-то..
За свой небольшой водительский стаж уже успела столкнуться с ситуациями, где анализировать просто некогда, где нужно незамедлительно действовать. Действия должны быть рефлекторными.

Про автошколу, где училась я: не было практики по отработке торможения двигателем (потому пришлось самой учиться делать это грамотно, правильно, рассчитывать растояние и прочее), про то, что делать в экстремальных случаях (если машину повело, закрутило). Хотя я училась летом плюс вначале осени, но элементарно найти грязь можно всегда (а нас не учили, поэтому когда зимой на скорости машина попала одним боком на снежную кашу, было страшновато)... Кстати, экстренное торможение тоже не отрабатывалось. Между тем все эти навыки на дорогах нужны.
kat85
25.03.2009
с тем, что времени на дорогах анализировать нет, согласна.
До момента выезда на дорогу нужно уже усвоить все правила до такой степени, чтобы тратить минимальное время на принятие решения о том, как реагировать, прорешать как можно больше возможных ситуаций и довести все до автоматизма. Но в условиях обучения на 800 вопросах, из которых очень многие повторяются, после многократного прорешивания просто волей-неволей зазубриваешь ответы, я например, когда решала эти билеты раз на 3 варианты ответов, да и сам вопрос - до конца не дочитывала.

У нас в школе было очень мало часов вождения, за это время почувствовать себя более менее уверенно на дороге, почувствовать габариты машины, - невозможно. У нас в группе практически все брали доп. занятия.
Justinetz
25.03.2009
kat85 писал(а)
после многократного прорешивания просто волей-неволей зазубриваешь ответы, я например, когда решала эти билеты раз на 3 варианты ответов, да и сам вопрос - до конца не дочитывала.

счастливая :) моему мозгу зубрежка не давалась никогда. Все вопросы каждый раз как вновь :)))
Школьное обучение хорошо было тем, что преподаватель рассказывал случаи жизненные. А билеты легче самому неторопясь методично разбирать, решать. Но ту уже как у кого будет терпение/лень ..

kat85 писал(а)
У нас в школе было очень мало часов вождения, за это время почувствовать себя более менее уверенно на дороге, почувствовать габариты машины, - невозможно. У нас в группе практически все брали доп. занятия.

32, как положено, было :)
А габариты у каждой машины разные. Я на пятерке чувствовала их на 100%. На Калинке тоже почти сразу почувствовала.. Вот на Huyndai Accent так и не осилила, хотя машина небольшая по сравнение с Kia Sportage, где габариты знаю на ура.. Здесь зависит все скорее от восприятия машины. Инструктор мало что может дать в этом плане. Хотя, может, есть такие, кто может.. Хз..
Musician
25.03.2009
Лена, автошкола должа давать не "базовые", а достаточные умения для нормальной езды.
Justinetz
25.03.2009
Увы, трех месяцев для этого мало.. Умения приобретаются, когда едешь без инструктора и "дополнительного" тормоза и сцепления справа.. умения приходят с опытом. Я, конечно, безумно благодарна своему инструктору, который объяснил мне много жизненных моментов еще во время обучения в автошколе, заставлял ездить в разных ситуациях, все при этом комментируя. Но таких, как он, крайне мало (к тому же он "потомственный" инструктор). Хотя даже с таким талантливым инструктором я предпочла взять несколько доп. занятий, чтобы внутри пропало ощущение новизны, страха перед дорогой и критическими ситуациями...
И еще.. Из наблюдений.. На данный момент расплодилось множество автошкол, ориентированных на то, чтобы ученики СДАВАЛИ экзамены, а НЕ УМЕЛИ безопасно и грамотно ездить. Инструкторов тоже стало очень много, причем из них подавляющее большинство - скорее любители, чем профессионалы.
5 баллов по всем пунктам
Musician
25.03.2009
"Увы, трех месяцев для этого мало" - согласен. Надо больше.
"Умения приобретаются, когда едешь без инструктора и "дополнительного" тормоза и сцепления справа.." - не согласен. Слишком опасен человек без умения ездить, риски велики.
"Умения приходят с опытом" - согласен, но есть нюанс. С опытом также могут прийти дурные привычки, а какие-то важные вещи могут так и остаться без внимания, если на них вовремя не указать.
"Я, конечно, безумно благодарна своему инструктору, который объяснил мне много жизненных моментов еще во время обучения в автошколе, заставлял ездить в разных ситуациях, все при этом комментируя. Но таких, как он, крайне мало (к тому же он "потомственный" инструктор). " То, что вы описали - нормально, и должно стать практикой для каждого инструктора. Иначе что это за инструктор?
"И еще.. Из наблюдений.. На данный момент расплодилось множество автошкол, ориентированных на то, чтобы ученики СДАВАЛИ экзамены, а НЕ УМЕЛИ безопасно и грамотно ездить. Инструкторов тоже стало очень много, причем из них подавляющее большинство - скорее любители, чем профессионалы. " - серьзная проблема, требующая стремительного решения.
Justinetz

Чем женщина отличается от мужчины?
Училась в автошколе - не наблюдала разницы. Были слабые и неспособные как среди женщин, так и среди мужчин.

Угу.
Знаю одну девушку, которая пол года сдавала экзамен....
Но когда я сдавала видала мужика, который так же в течении пол года уже ходил перездавать (автодром...)
M1Xan
25.03.2009
Ужесточить надо мужчинам. Женщин - вообще не пускать!!!
Им и так нелегко, а ты... ЭХ!
kat85
25.03.2009
Конечно нелегко, ой, знаете, так нелегко бывает на дороге среди машинс неадекватными мужиками за рулем. ))
Вот-вот...
не ужесточить, а максимально упростить. Понавешают знаков, поди разберись в них))) Знак должен быть один: увидел женщину - уступи дорогу.
Ω
25.03.2009
Член, мошонка, волосатость и чрезмерная физ. сила не участвуют в управлении авто во время гражданской езды. Значит пох.

Скажете женщины хуже учатся? Тогда надо запретить обучать людей от 35 лет. способность к обучению падает с возрастом. С 55 лет не допускать к эскплуатации авто из-за поголовной дисциркуляторной энцефалопатии разных степеней выраженности у людей.

если короче и простыми словами - ЭОС. :-)
Вот!!! Совершенно правильное мнение!!
Тока я не поняла про "ЭОС"?
Ω
25.03.2009
"Этот опрос сосет". Устоявшееся мнение участников большинства опросов на НН.ру. В большинстве опросов сомневаешься в серьезности повстиших людей. Многие откровенно стебутся, а у иных и незаметно - ирония или клиника.
Это в чью сторону бочка?:)
Ω
25.03.2009
:-D. Пространное абстрактное описание картины автофорума.
¥£$
25.03.2009
тебя ещё на забанили за провокацию?)
M1Xan
25.03.2009
Ω писал(а)
Член, мошонка, волосатость и чрезмерная физ. сила

Ты думаешь, что это всё, чем отличаются мужчины от женщин?
1Nataha
25.03.2009
а чо у тебя еще супротив есть?)))))
¥£$
25.03.2009
яйца))
1Nataha
25.03.2009
ну это весомый аргумент, умываю руки))))
Ω
25.03.2009
Для наглядности привел первичные половые признаки.
В плане обучаемости управления автомобилем не могу предположить радикальных различий полов.
M1Xan
25.03.2009
.
vp
25.03.2009
Судя по ответам, из автофорумцев порядка 35% - женщины.
Ω
25.03.2009
почему? не все мужики голосовали за ужесточение, как минимум один против. Думаю и еще есть.
Ты как проголосовал?:)
raymond
25.03.2009
Не поленюсь повторить свой вопрос: что ты понимаешь под ужесточением обучения?
Zamsha
25.03.2009
встречное конструктивное предложение! Вообще остановить выдачу водительских удостоверений.. ) Кто не успел, тот опоздал. Пешеходы нужны оществу!! И снизить цены на иномарки ! Чтобы за 200 тысяч можно было новый туарег купить!! )
ясик
25.03.2009
ну вот опять началась дискриминация женщин за рулем,а уж тем более блондинок.....
ну я девушка,я блондинка,и что? то есть я уже однозначно не могу быть хорошим водителем? ерунда!!!!!!! хватит уже вешать ярлыки!!!!!!!!!
еще не один мужчина прокатившийся со мной,не был недоволен ;-)
Зависит от цвета волос - т.е. если блондинка перекрашивается в брунетку, к ней сразу смягчаются требования и она начинает лучше водить? надо проголосовать, хороший такой вариант, удобственный...
FuriYa
25.03.2009
конечно! так же как и мужчинам!
вопрос не в половой пренадлежности, а в хреновом обучении
Jaguar-nn
26.03.2009
так как в основном сейчас обучаются одни девушки, то можно ужесточить всем! :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем