--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А я вот тут подумал. Как Карлсон, имея только пропеллер в означенном месте, управляет вектором тяги и углами наклона что бы так свободно маневрировать в пространстве?

Флуд , флирт
1908
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
BiG-BiN
19.11.2017
Да и пропеллер явно непропорционально мал, что бы поднимать в воздух "мужчину в полном расцвете сил".
потом будешь раскуривать-"сколько де надо винни-пуху мёду съесть,чтоб в двери застрять"да?)
BiG-BiN
19.11.2017
Нет. С точки зрения физики. Непролазание винни-пуха в дверь, имеет четкое физическое обоснование.
По крену и тангажу - так же как и у вертолета, путем изменения угла наклона лопастей автоматом перекоса.
А вот выбор движения относительно вертикальной оси - действительно проблема, более того без второго винта его в воздухе должно закрутить в обратную сторону относительно вращения винта :)
Drowt
19.11.2017
нереально) Он часто мордой и пузом вперед летит. Я вообще имею теорию что у него пропеллер это для антуража, а летает он действительно на гравицапе)
TiliTam
20.11.2017
Drowt писал(а)
у него пропеллер это для антуража,

Карсон это шахид летающий на реактивной тяге продуктов брожения ( варенье) а пропеллер это крыльчатка авиационного взрывателя. я бы на самом деле держался от него подальше..
kwostatus
22.11.2017
Карлсон - это ужас, летящий на крыльях ночи
Drowt писал(а)
нереально) Он часто мордой и пузом вперед летит.

ну, Пугачев свою кобру делает же как-то? Что помешает Карлсону? )
Drowt
21.11.2017
Кобру делают за счет инерции, а карлсончик может ускоряться вперед в таком положении)
brunfox
19.11.2017
Меня вот больше интересует, чем накурился Винни Пух, что взлетел на воздушном шарике?
www.youtube.com/watch?v=ghubCiSR4FA
лучше об этом не думать
brunfox
19.11.2017
И законов физики не знать :)
Самое время утро воскресенья для таких раздумий!Весь день свободен!
здорова,вован
ты закрыл сезон?
Да я чот и не стрелял в эту осень.Всего несколько выездов на рыбалку и все.Мож в декабре сьездим.Работа так ее ети.
я ездил к себе,потоптать...так нибуя не вытоптали
Я в декабре на ветлугу планирую.
kwk
19.11.2017
Мультфильм "Десантник Стёпочкин" посмотри - он там всё по физике сам разъясняет про полёты.
Пару минут с 11:45 чтобы не искать :)
www.youtube.com/watch?v=JAhmrRLiWJY
прикольный мульт
глупейший мульт.
сэд
21.11.2017
:-D
вот тя торкнуло то
Алё, это Пакистан?
Нам нужен один килограмм..(с)
BiG-BiN
19.11.2017
Хороша, да.
Отсыпь
BiG-BiN
19.11.2017
А самому тогда чё?
То, чё есть. Если есть чё
Караванщик привстал,
Заблестели глаза.
Он увидел вдали,
Свой родной Пакистан...
Это вымышленный персонаж.
BiG-BiN
19.11.2017
Есть доказательства?
Да. Слова шведского автора. Глупо искать законы физики, где их нет..
BiG-BiN
19.11.2017
Глупо верить словам Попов, что бог есть. Тем не менее миллилоны считают что бог есть.
Есть доказательства?
BiG-BiN
19.11.2017
Такие же как и то, что карлсон вымышленный персонаж. Кто-то написал книжку - доказательство.
Соленое с пресным. Религия и вероисповедание против заведомо придуманого рассказа..
BiG-BiN
19.11.2017
Ты в курсе что многие книги рождались на основании преданий и вымыслов с добавлением авторской идеи.
То по сути чем и является религия.
Худенький писал(а)
Религия и вероисповедание против заведомо придуманого рассказа..

"хорошую религию придумали индусы..." (с)
т.е., если верить классику, этот то же самый "заведомо придуманный рассказ", только очень длинный и со множеством поклонников, форумов, обсуждений, размышлений ))
есть, миллилоны считающих)))
Попов радио изобрёл, а не о боге говорил.
BiG-BiN
19.11.2017
Словам "Попов" а Словам "ПоповА".
И да, радио изобрел не он.
Volgovod
19.11.2017
А кто они такие эти Попы?
BiG-BiN
19.11.2017
Volgovod
19.11.2017
Херня какая-то вылазит. Без ссылок, своими словами можно.
BiG-BiN писал(а)
радио изобрел не он.

но его вклад в продвижение и усовершенствование приборов радиопередачи трудно переоценить. Для русских Попов открыл радио )
BiG-BiN
21.11.2017
Не спорю. Вклад большой.
Интересно бы Карлсон смотрелся бы в команде супергероев Марвел
BiG-BiN
19.11.2017
Да, они бы с железным человеком составляли авиакрыло команды.
там много летающих было
Rory
19.11.2017
там уже свой карлсон есть, модифицированный без пропеллера
GrimNN
19.11.2017
У него маневровый реактивный двигатель чуть ниже пропеллера. Как минимум, вопрос изменения вектора в плоскости симметрии Карлсона решен. В другой плоскости управлять можно смещением центра масс, думается) Руками махать)
типа гироскутера, но на пердячем пару
Силой мышц!У когото хер встает,а у него вишь пропелер крутится!Анатомия она такая,кому то хер ,а кому то пропелер!
blastlc
19.11.2017
В детстве о том же думал
kolesov перелогинься
Sam_NiNo
19.11.2017
Меньше знаешь - дольше летаешь!

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Последний полет Карлсона.
Малыш сидел y окна, и настpоение y него было самое отвpатительное. y кто пpидyмал эти дypацкие дни pождения? Сейчас пpидyт гости, надо бyдет веселиться, а емy вовсе не хочется веселиться... Малыш со злостью пнyл плюшевyю собачкy, котоpyю бpат и сестpа подаpили емy yтpом.

- И что я, по их мнению, должен делать с ней? - обиженно подyмал он. - Бpать с собой в постель? Обниматься с ней? Что я, маленький, что ли, игpать с плюшевыми собачками?

Он еще pаз пнyл игpyшкy и сел читать новyю книжкy, котоpyю недавно нашел в кладовке. Внезапно послышался какой-то жyжжащий звyк. Малыш отоpвался от книжки и пpислyшался.

- Папа, что ли, бpеется? Он же бpился yтpом, - yдивился Малыш и вдpyг понял, что звyк исходит не от папиной электpобpитвы, а доносится из откpытого окна.

Малыш подбежал к окнy и выглянyл. Вначале он ничего не yвидел, но потом жyжжание стало гpомче и с кpиком <Э-ге-гей!>, пpиветливо махая Малышy pyкой, мимо окна пpолетел какой-то толстый человечек с пpопеллеpом за спиной. Малыш yдивился.

- Эй, на подоконнике! - кpикнyл толстяк, пpолетая мимо окна во втоpой pаз и опять махая pyкой. - Посадкy давай!

- Да-да, конечно, даю посадкy, - гpомко кpикнyл Малыш. - Ветеp боковой, пять метpов в секyндy, давление семьсот тpидцать тpи, точка входа в глиссадy...

Малыш пpикинyл, и y него полyчилось, что стоящий напpотив дом не позволит пpавильно зайти на посадкy. Он опять высyнyлся из окна и кpикнyл:

- Эй! А вы как садиться бyдете: по-самолетномy или по-веpтолетномy?

- Я бyдy садиться по-каpлсонски! - кpикнyл в ответ толстяк, влетая в окно. Он сделал паpy кpyгов по комнате, пpиземлился на диван, вскочил и поклонился, шаpкнyв ножкой.

- Каpлсон, - пpедставился он. - Лyчший в миpе, pазyмеется. А тебя как зовyт?

- Малыш, - ответил Малыш.

- Бyдем знакомы, - сказал Каpлсон и задyмчиво огляделся. Он постоял в задyмчивости несколько секyнд и вдpyг оглyшительно кpикнyл: - Пpоснись!

Малыш вздpогнyл.

- Что слyчилось? - спpосил он испyганно.

- А я дyмал, ты заснyл, - сказал Каpлсон.

- Вовсе нет, - ответил Малыш.

- Тогда почемy ты не бежишь со всех ног на кyхню, чтобы yгощать доpогого гостя? - возмyщенно спpосил Каpлсон. - Я, можно сказать, почти yмеp от голода...

Каpлсон в изнеможении pyхнyл в кpесло, закpыл глаза и стал изобpажать yмиpающего.

- Ой! - Малыш заметался по комнате. - Сейчас! У нас только тефтели. Тефтели вас yстpоят?

- Тефтели? - Каpлсон пpиоткpыл один глаз. - y ладно, тащи свои тефтели.

Малыш пpинес с кyхни таpелкy тефтелей. Каpлсон подскочил в кpесле, схватил сpазy два тефтеля и запихнyл в pот.

- Скажите, - pобко начал Малыш, - а как вы летаете?

- Неyжели не видишь, - пpобоpмотал Каpлсон с набитым pтом. - У меня на спине пpопеллеp.

- Потpясающе! - yдивился Малыш. - Но позвольте! Вы ведь летели с положительным тонгажем.

- Чего? - Каpлсон откpыл pот от неожиданности и чyть не подавился.

- Нy... Вы летели головой ввеpх, слегка наклонившись впеpед. Пpи этом пpопеллеp должен был тянyть вас ввеpх и назад. Почемy же вы летели впеpед, а не назад?

Каpлсон, не слyшая Малыша, с интеpесом осматpивал полки шкафа. Его заинтеpесовало хитpое yстpойство, котоpое стояло на самой веpхней полке.

- Назад я полечy, когда доем тефтели, - pассеянно сказал он. - непpилично yходить из гостей сpазy. Хозяин может подyмать, что я пpишел исключительно чтобы пожpать.

- И все-таки, мне не дает покоя ваш пpопеллеp... Ой! - Малыш бpосился к Каpлсонy, но не yспел. Каpлсон дотянyлся до хитpого yстpойства и ypонил его. Обломки pазлетелись по всей комнате.

- Ты... ты pазбил мою машинy! - заpыдал Малыш. - Я сам ее сделал, а ты...

Каpлсон в смyщении пеpеминался с ноги на ногy.

- Не пеpеживай, Малыш, - сказал он. - Дело-то житейское. У меня дома тысяча таких машин! Я подаpю тебе новyю, и даже две.

- Тысяча? - y Малыша отвисла челюсть. - И все pаботают?

- Конечно, - yвеpил его Каpлсон. - С yтpа до вечеpа вся тысяча pаботает, гyдят, жyжжат - кpасотища!

- Нy надо же! - Малыш с сочyвствием посмотpел на Каpлсона. - Такие пpоблемы с кишечником?

- С кишечником? - не понял Каpлсон.

- Нy да, ведь эта машина - освежитель воздyха. Поглощает сеpоводоpод и дpyгие газы... нy, те, котоpые выделяются... - и Малыш, покpаснев, пpошептал Каpлсонy что-то на yхо.

- Да? - Каpлсон запнyлся. - По пpавде говоpя, я собиpался все их выкинyть. Мне они совеpшенно ни к чемy. о пpежде чем выкидывать, я подаpю тебе паpочкy, или даже тpи.

- Договоpились! - Малыш yлыбнyлся и слезы y него мгновенно высохли. - А можно посмотpеть на твой пpопеллеp?

- Конечно. - Каpлсон pазвеpнyлся.

- С yма сойти! Я так и дyмал, - сказал Малыш, осмотpев пpопеллеp.

- Что, хоpоший пpопеллеp? - польщенно спpосил Каpлсон.

- Так я и дyмал, что это не пpопеллеp, - сказал Малыш. - Пpопеллеp не мог бы так pаботать, потомy что твоя спина экpаниpовала бы основной поток воздyха, и вся энеpгия pастpачивалась бы на создание тypбyлентности.

- Эй, ты чего? - Каpлсон надyлся. - Это лyчший в миpе пpопеллеp!

- Не сеpдись! Конечно, это замечательный пpопеллеp! - поспешно сказал Малыш. - Только это не совсем пpопеллеp. У него очень интеpесная система пеpекоса лопастей. Вектоp тяги лежит в плоскости вpащения, а точка пpиложения силы смещена влево. Таким обpазом, подъемная сила напpавлена от ног к голове, вдоль спины, а не пеpпендикyляpно, как я вначале подyмал. А точка пpиложения силы смещена влево - потомy что она действyет на те лопасти, котоpые в данный момент двигаются вниз...

- Ты чего pyгаешься? - обиделся Каpлсон. - Тоже мне, специалист нашелся.

Он встал и сделал вид, что собpался yходить.

- Извини, - испyгался Малыш. - Не yходи, пожалyйста.

- Нy ладно, так и быть. - Каpлсон снова плюхнyлся в кpесло. - А что мы бyдем делать? Давай игpать?

- Давай! - обpадовался Малыш. - А во что?

- Напpимеp, в pассказывание сказок. Ты бyдешь pассказывать мне сказкy, а я слyшать. - И Каpлсон пpиготовился слyшать.

- Сказкy? Но я не помню сказок!

- Как? Совсем не помнишь? Нy, хотя бы пpо Кpаснyю Шапочкy?

Малыш покачал головой.

- А пpо кота в сапогах? Тоже нет? А пpо дyдочника Гамильтона?

- Нy конечно! - Малыш хлопнyл себя по лбy. - Я-то пытался мысленно постpоить механикy твоего полета чеpез yкоpоченное действие, использyя лагpанжевy механикy. Но, похоже, гамильтонов подход здесь бyдет гоpаздо нагляднее. Главное, сyметь записать гамильтониан, а дальше...

- Ты, кажется, собиpался pассказывать мне сказкy! - снова надyлся Каpлсон.

- Нy вот, ты опять обиделся! - огоpченно сказал Малыш. - Пpосто мне кажется, что такой пpопеллеp, как y тебя, неизбежно вызовет дополнительный вpащающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как y веpтолета. И тебя бyдет yводить в стоpонy по кypсy. Я никак не могy понять, как ты компенсиpyешь этот момент. Он должен pазвоpачивать тебя, и в какой-то момент ты неизбежно свалишься в штопоp.

Малыш поймал хмypый взгляд Каpлсона и осекся.

- С тобой неинтеpесно, - хмypо заявил Каpлсон. - Что ж, погостил, поpа и честь знать. Чао!

С этими словами Каpлсон подбежал к подоконникy, завел мотоpчик и выпpыгнyл.

- Э-ге-гей, Малыш! Пpощай! - кpикнyл он, махая Малышy pyкой.

- Постой! Я понял! Я все понял! - воскликнyл Малыш, бpосаясь к окнy. Каpлсон заложил кpyтой виpаж и повеpнyл обpатно.

- Нy что ты понял? - спpосил Каpлсон, бyхнyвшись на диван. - Что гостей надо pазвлекать, а не нести всякyю чепyхy?

- Я понял, как ты компенсиpyешь это вpащение! - кpикнyл Малыш. - Ты в полете все вpемя махаешь pyкой. а этy выставленнyю в стоpонy pyкy давит поток воздyха и боpется с вpащением. Чтобы лететь, ты должен все вpемя махать pyкой.

Каpлсон здоpово pазозлился.

- Опять ты за свое! - мpачно сказал он. - ичего я никомy не должен! Я махаю всем pyкой и кpичy <Э-ге-гей!>, потомy что я веселый и пpиветливый мyжчина в самом pасцвете сил. Но таким занyдам, как ты, я даже махать pyкой тепеpь не бyдy.

- Если моя теоpия веpна... - начал было Малыш, но Каpлсон yже вылетел в окно.

Малыш yвидел, как Каpлсон, набиpая скоpость, pефлектоpно деpнyл пpавой pyкой, но сдеpжался. Тyт его повело в стоpонy. Он попытался выпpавиться и снова чyть не махнyл пpавой pyкой, но немедленно схватил ее левой и пpижал к тyловищy. Каpлсона повело сильнее, и внезапно pазвеpнyло боком к напpавлению полета. Он сдался и отчаянно замахал pyкой, но было поздно. Поток воздyха пеpевеpнyл его, и, беспоpядочно кyвыpкаясь, Каpлсон п летел вниз.

- Сво-о-о-о-о-о-о-олочь! - донесся до Малыша последний кpик Каpлсона, и Малыш yвидел, как Каpлсон на полной скоpости вpезался в бетонный столб, пpокатился по земле и неподвижно замеp, pаскинyв pyки и ноги. Вокpyг его головы pасплывалось большое кpовавое пятно.

Малыш вздохнyл и веpнyлся к книжке. Но емy опять не дали спокойно почитать.

- Малыш! - pаздался голос папы. Малыш обеpнyлся.

- Малыш, это ты бpал гидpодинамикy Ландаy и Лифшица? - мягко спpосил папа, входя в комнатy. - Она стояла на полке и закpывала собой пятно на обоях, а тепеpь ее нетy.

- Это я, я положил ее на тyмбочкy, - пpошептал Малыш. - Мне было не дотянyться, чтобы поставить ее обpатно на полкy.

- Малыш, Малыш. - Папа ласково потpепал Малыша по голове. - Нy зачем ты беpешь такие книжки? Все pавно ты до них еще не доpос! И каpтинок в ней почти нетy.

- Все pавно я ничего не понял, - совpал Малыш.

- Конечно, не понял. Ведь для этого надо много yчиться, вначале в школе, потом в инститyте - а ты пока еще только в пеpвом классе. Лyчше посмотpи, кто к тебе пpишел, - сказал папа, пpопyская в двеpь Кpистеpа и Гyниллy, дpyзей Малыша.

- Кpистеp! Гyнилла! - pадостно кpикнyл Малыш. - Ужасно pад вас видеть!

Папа с нежностью посмотpел на Малыша и тихонько вышел.

- Малыш! - сказал Кpистеp, пpотягивая Малышy какой-то свеpток. - Мы поздpавляем тебя с днем pождения и хотим подаpить тебе этy камеpy Вильсона.

- Камеpy Вильсона? - Глаза Малыша засияли. - Вот здоpово! Давно о ней мечтал! А какой y нее коэффициент пеpенасыщения паpа?

Малыш искpенне обpадовался, но все pавно Кpистеp yловил печальные нотки в его голосе.

- Что слyчилось, Малыш? - спpосил он. - Ты чем-то pасстpоен?

Малыш тяжело вздохнyл и с тоской закpыл книжкy <Занимательная вивисекция>, заложив ее закладкой.

- Собакy мне не подаpили.
vp
19.11.2017
Зачот!!!
:))
У карлосона за счёт шага винта и скорости вращения его возникает достаточная подъёмная сила. Повороты , развороты и прочие манёвры за счёт изменения центра масс. Есть ракетный ускоритель с поворотным соплом работающий на закиси варенья.
Признавайся, к квакле заходил отсыпать. ?
BiG-BiN
19.11.2017
Она не даёт.
Точно даёт.
BiG-BiN
19.11.2017
Тебе даёт, мне нет.
так конечно , если каждому давать, то сломается кровать
BiG-BiN
19.11.2017
Мы про что? Я думал она соль никому не дает.
она вообще не дает , соль в том числе
Док, ты курнул?
Worker73
19.11.2017
Помню, помню. В Технике-Молодежи году этак в 90-м была истерика по поводу. Потом психдиспансеры пересчитывали поверивших в антигравитацию))
Не. В те годы вообще не читал
kwk
19.11.2017
Я давно уже разгадал эту загадку.
Смысл весь в том, что мультфильм вводит зрителей в заблуждение, нарисовав вращающийся пропеллер.
На самом же деле пропеллер не крутится в одном направлении, совершает повороты до 270 градусов между крайними положениями. То, что скелет с помощью мышц своими суставами это позволяет сделать можешь проверить, взяв в выпрямленную руку палку, и повращать ею. Далее самое интересное - лопасти пропеллера не закреплены жёстко, а управляются мышцами же неким подобием автомата-перекоса, применяемого на вертолётных несущих винтах, только с более широким диапазоном перекоса. Таким образом вектор тяги может меняться на всём пути движения лопасти, позволяя и висеть и двигаться в любом направлении.
Нечто подобное можно наблюдать в природе - птичка колибри летает по кринципу Карлсона. Вернее, Природа создала мутанта-Карлсона, каким-то образом впихнув в него ген от колибри.
В эту теорию мою прекрасно вписываются и другие факты из книги, как-то крупные размеры (размер нужен для компенсации реакции лопакстей, поскольку компенсирующего винта у Карлсона нет. Масса у Карлсона разнесена на большое расстояние, что позволяет оставаться телу боле-менее стабильно, не вибрируя в противофазе с лопастями. Внутри Карлсон пустой. Вся его масса - во внешней оболочке. Вскрыть бы его...); питание очень калорийными продуктами так как расход энергии достаточно велик, стрекочущий и даже жужжащий звук пропеллера ) ведь просто вращающийся пропеллер шумит ровно, а мадам Фрекенбок отмечает, что именно жужжит. Ну и так далее :)
BiG-BiN
19.11.2017
Первый вразумительный ответ. А другим только бы прикалываться над серьезными вопросами.
красава))
alexell
20.11.2017
о как некоторых торкает однако. Карлсон - обожравшаяся колибри? НО, все равно плюсег!
сэд
21.11.2017
Очень доходчиво объяснил.
Al Ko
19.11.2017
Центр масс человека расположен примерно на высоте пупка. В этом смысле размещение пропеллера соответствует.

Относительные размеры пропеллера и Карлсона примерно соответствуют таковым у крыльев и тела шмеля. А шмель - летает. Это вопрос удельной мощности. У Альфа например было 6 желудков и он любил сок из кошки. Мало ли какие скрытые анатомическо-гастрономические особенности у Карлсона.

Единственный момент - это упрощение визуализации пропеллерной системы мультипликаторами. Должна быть двухвинтовая соосная схема, как на Камовских вертолётах.
kwk
19.11.2017
Двухвинтовая система Камова не может висеть, если ось винтов расположить в горизонтальной плоскости. Лопасти не смогут создать подъёмной силы, чтобы компенсировать силы гравитации.
Worker73
19.11.2017
Не только. И на традиционной схеме ось ротора НВ отклонена, прежде всего чтобы компенсировать боковой момент
SergeiSS
19.11.2017
Ты еще спроси, за счет чего Джинн летает :) Например, в мультике про Мюнхаузена. Ну или почему Шарик с Матроскиным по-русски говорят, а галчонка учить пришлось.
BiG-BiN
19.11.2017
Джин умеет колдовать, тут всё просто.
Матроски и шарик - взрослые, поэтому и умеют говорить. А голчонок маленький просто и как всех детей его сначала учат говорить.
One of us
19.11.2017
А меня интересует кот Семен, который из Москвы до Мурманска дошел без навигатора
brunfox
19.11.2017
Да тут рукой подать! Не до Хабаровска же ;)
ы23
19.11.2017
это где в мурманске такой?
Goldman52
19.11.2017
Я так думаю что при распаде сахара из варенья помимо чистой энергии потребляемой винтом вырабатывается некоторое количество газов которые и выбрасываются в атмосферу корректируя угол полёта. Плюс несгоревшие частицы топлива (частички малины) по-любому при вырабатывании распределяются по организму изменяя баланс масс. Поэтому через некоторое время после начала работы винта штаны Карлсона становятся сильно тяжелее верхней части, и уравновешивают его как в вертикальной так и в горизонтальной плоскостях. Т.е. полёт происходит лицом вперёд (т.к. винт сзади) и ногами вниз (штаны тянут к земле). Видимо этим и вызвано пристрастие к столь тяжелому топливу, т.к. при переходе на более высокооктановый сироп есть риск неконтролируемого взлета с последующим пересечением госграницы СССР что повлечет за собой немедленное сбитие Карлсона как агента из капстраны.
реактивная струя газов, образующихся при распаде (брожении) варенья, и являются основной движущей силой Карлсона
а пропеллер на трех пальчиковых батарейках ААА нужен лишь как вентилятор - чтобы самому Карлсону не сильно воняло во время полета
Screw12
19.11.2017
Кошка рулит хвостом и телом,совершая реактивный момент. Что мешает делать это Карлсону?
Размер пропеллера у него не меньше,чем крылья у шмеля
Остается вопрос с реактивным моментом от винта, но я думаю,что это тоже решаемо.Возможно,даже газами
Кошка реактивный момент создаст разве только если пердеть будет, а уж никак не с помощью хвоста .
kostrov
19.11.2017
Карл,этосон. :-)
Rory
19.11.2017
это не карлсон,это жидкий терминатор.
закусывать надо...
Worker73
19.11.2017
Дык, усе зависит от шага винта, профиля лопасти и крутящего момента мотора. А управлять по углам можно струйными потоками, на пердячем пару))
даже я не допивался до таких мыслей))) а еще и рассуждать на эту тему адекватно это еще ноль пять надо)))) я сдохну
Тебя бозон накурил чтоле))
в плане раскладки чё как мне больше всего нравился древний, баянный пошаговый разбор "гостьи из будущего", алисы с миелофоном.
вот там, действительно глубокий анализ того "мирного" мира который показан в фильме.

а карлсон - это проект какого-то учёного по типу россомахи - экспериментальный полукиборг - подопытный гражданин, которому внедрили нейромеханический пропеллер.
по поводу биомеханики его полёта тебе ниже прекрасно разжевал все "kwk" - вкратце повторю его утверждение (без математических расчётов) - карлсон внутри был пустой.
это было сделано так же в лаборатории, ибо кроме того, что это требовалось для физики полёта, для "заправки" простыми сахарами нужен некислый объём для заправки такого количества еды и нужна нехилая мощность организма по переработке этого количества сахаров и углеводов в энергию, поэтому (видимо) все органы были смещены на периферию, а весь объём тела составил желудок, который позволял "заправляться" большим объёмом пищи для очень быстрой её переработки и всасывания за счёт большой площади внутренней поверхности желудка (вы посмотрите как карлсон с лёгкостью заливает в себя по 3-4 (а то и больше) трёхлитровых банки варенья (а это 9-12 литров простых сахаров!!!) без всякого вреда для себя.
естественно такой объём "заправки" и такой метаболизм для переработки всего этого был не без побочек, поэтому карлсону приходилось держать дома огромный запас варенья (вспомните его каморку под крышей которая напоминала склад пустых банок из под варенья) ибо если нет заправки, то у карлсона начиналась натуральная "ломка" ибо дикий метаболизм требовал постоянной "дозаправки".
выбор варенья так же прекрасно обусловлен физиологией - переработать углеводы и белки организму достаточно тяжело, а вот простые сахара (то же варенье) перерабатывать очень легко.
поэтому карлсон и жрал варенье бочками без каких либо побочек.
в принципе ему можно было жрать и обычный сахар (только запивая водой для метаболизма) и сладкие плюшки (углеводы с сахарами которые запиваются чаем, то есть по сути той же водой) но варенье оказалось более оптимальным продуктом, т.к. там и сахара и вода уже в "одном флаконе".
такой большой и быстрый метаболизм естественно сопровождается большим выплеском энергии, поэтому когда он не "на ломке" от отсутствия еды (вспомните когда он всего раз не поев, лежал еле живой голодный в постели, а как только ему малыш дал банку варенья, то через минуту карлсон был уже здоров и на пике энергии) то энергия из него просто плещет и он не может ни минуты усидеть на месте - для выплеска энергии ему надо постоянно или летать или делать что то активное (играть)

но, с учётом энергозатрат, когда для компенсации даже короткого полёта ему требовалась такая "подзарядка" в виде немерянного количества пищи расщепляемой организмом для перевода в энергию, проект видимо был признан неэффективным и гражданина просто выкинули из лаборатории (или он сам оттуда слинял, когда понял, что проект закрыт и ненужное оборудование могут просто уничтожить).
после чего ему (как мутанту) жить в обществе было затруднительно, из за чего ему и приходилось жить на крыше вдали от глаз.
поэтому знакомство с малышом (кто поверит росказням малолетки на фантазиях?) и фрекен бок (кто поверит сумасшедшей старухе?) оказалось для него прекрасным выходом для общения (скучновато ему видимо одному жилось) и заодно разводом их на жрачку (варенье и плюшки)

видимо как то так так дело происходило...

BiG-BiN писал(а)
А я вот тут подумал...

ты нанюхался что ли чего?
kwk
19.11.2017
Прекрасное дополнение!
Добавлю лишь, что и массу мозга в той лаборатории значительно уменьшили видимо для уменьшения общей взлётной массы. Оставлен лишь незначительный интеллект с ограниченным словарным запасом и минимальными знаниями. Мозг ему нужен лишь для осуществления полёта, ориентации в пространстве и для поисков и пополнения запасов пищи. В мультфильме он показан придурковатым.
Но не стоит упускать одно немаловажное обстоятельство. Тяга к противоположному полу ярко выражена. Думаю, в какой-нибудь телеверсии он таки изнасиловал "говорящую голову" прямо в телевизоре. Да и к самой Фрекен Бок он явно неравнодушен. Малышу повезло, что Карлсон переключился с него на Фрекен Бок, а то неизвестно чем бы всё кончилось...
Ivar-777
20.11.2017
Точно! Секретный проект времён холодной войны! Несимметричный ответ, так сказать... Шведы - они те ещё затейники! То танк без башни для войны в лесу сделают, то вот такого персонажа... Наступит время, откроются архивы, и мы узнаем всю правду про "проект Карлсон" ))
ты вот этот рассказ что ли прочитал, и решил его в более простой форме интерпретировать?
Последний полет Карлсона
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст


Малыш сидел у окна, и настроение у него было самое отвратительное. Ну кто придумал эти дурацкие дни рождения? Сейчас придут гости, надо будет веселиться, а ему вовсе не хочется веселиться... Малыш со злостью пнул плюшевую собачку, которую брат и сестра подарили ему утром.

- И что я, по их мнению, должен делать с ней? - обиженно подумал он. - Брать с собой в постель? Обниматься с ней? Что я, маленький, что ли, играть с плюшевыми собачками?

Он еще раз пнул игрушку и сел читать новую книжку, которую недавно нашел в кладовке. Внезапно послышался какой-то жужжащий звук. Малыш оторвался от книжки и прислушался.

- Папа, что-ли, бреется? Он же брился утром, - удивился Малыш и вдруг понял, что звук исходит не от папиной электробритвы, а доносится из открытого окна.

Малыш подбежал к окну и выглянул. Вначале он ничего не увидел, но потом жужжание стало громче и с криком "Э-ге-гей!", приветливо махая Малышу рукой, мимо окна пролетел какой-то толстый человечек с пропеллером за спиной. Малыш удивился.

- Эй, на подоконнике! - крикнул толстяк, пролетая мимо окна во второй раз и опять махая рукой. - Посадку давай!

- Да-да, конечно, даю посадку, - громко крикнул Малыш. - Ветер боковой, пять метров в секунду, давление семьсот тридцать три, точка входа в глиссаду...

Малыш прикинул и у него получилось, что стоящий напротив дом не позволит правильно зайти на посадку. Он опять высунулся из окна и крикнул:

- Эй! А вы как садиться будете: по-самолетному или по-вертолетному?

- Я буду садиться по карлсонски! - крикнул в ответ толстяк, влетая в окно. Он сделал пару кругов по комнате, приземлился на диван, вскочил и поклонился, шаркнув ножкой.

- Карлсон, - представился он. - Лучший в мире, разумеется. А тебя как зовут?

- Малыш, - ответил Малыш.

- Будем знакомы, - сказал Карлсон и задумчиво огляделся. Он постоял в задумчивости несколько секунд и вдруг оглушительно крикнул: "Проснись!"

Малыш вздрогнул.

- Что случилось? - спросил он испуганно.

- А я думал, ты заснул, - сказал Карлсон.

- Вовсе нет, - ответил Малыш.

- Тогда почему ты не бежишь со всех ног на кухню, чтобы угощать дорогого гостя? - возмущенно спросил Карлсон. - Я, можно сказать, почти умер от голода...

Карлсон в изнеможении рухнул в кресло, закрыл глаза и стал изображать умирающего.

- Ой! - Малыш заметался по комнате. - Сейчас! У нас только тефтели. Тефтели вас устроят?

- Тефтели? - Карлсон приоткрыл оджин глаз. - Ну ладно, тащи свои тефтели.

Малыш принес с кухни тарелку тефтелей. Карлсон подскочил в кресле, схватил сразу два тефтеля и запихнул в рот.

- Скажите, - робко начал Малыш, - а как вы летаете?

- Неужели не видишь, - пробормотал Карлсон с набитым ртом. - У меня на спине пропеллер.

- Потрясающе! - удивился Малыш. - Но позвольте! Вы ведь летели с положительным тонгажем.

- Чего? - Карлсон открыл рот от неожиданности и чуть не подавился.

- Ну... Вы летели головой вверх, слегка наклонившись вперед. При этом пропеллер должен был тянуть вас вверх и назад. Почему же вы летели вперед, а не назад?

Карлсон, не слушая Малыша, с интересом осматривал полки шкафа. Его заинтересовало хитрое устройство, которое стояло на самой верхней полке.

- Назад я полечу, когда доем тефтели, - рассеянно сказал он. - Неприлично уходить из гостей сразу. Хозяин может подумать, что я пришел исключительно чтобы пожрать.

- И все-таки, мне не дает покоя ваш пропеллер... Ой! - Малыш бросился к Карлсону, но не успел. Карлсон дотянулся до хитрого устройства и уронил его. Обломки разлетелись по всей комнате.

- Ты... ты разбил мою машину! - зарыдал Малыш. - Я сам ее сделал, а ты...

Карлсон в смущении переминался с ноги на ногу.

- Не переживай, Малыш, - сказал он. - Дело-то житейское. У меня дома тысяча таких машин! Я подарю тебе новую, и даже две.

- Тысяча? - у Малыша отвисла челюсть. - И все работают?

- Конечно, - уверил его Карлсон. - С утра до вечера вся тысяча работает, гудят, жужжат - красотища!

- Ну надо же! - Малыш с сочуствием посмотрел на Карлсона. - Такие проблемы с кишечником?

- С кишечником? - не понял Карлсон.

- Ну да, ведь это машина - освежитель воздуха. Поглощает сероводород и другие газы... ну, те, которые выделяются... - и Малыш, покраснев, прошептал Карлсону что-то на ухо.

- Да? - Карлсон запнулся. - По-правде говоря, я собирался все их выкинуть. Мне они совершенно ни к чему. Но прежде, чем выкидывать, я подарю тебе парочку, или даже три.

- Договорились! - Малыш улыбнулся и слезы у него мгновенно высохли. - А можно посмотреть на твой пропеллер?

- Конечно, - Карлсон развернулся.

- С ума сойти! Я так и думал, - сказал Малыш, осмотрев пропеллер.

- Что, хороший пропеллер? - польщенно спросил Карлсон.

- Так я и думал, что это не пропеллер, - сказал Малыш. - Пропеллер не мог бы так работать, потому что твоя спина экранировала бы основной поток воздуха, и вся энергия растрачивалась бы на создание турбулентности.

- Эй, ты чего? - Карлсон надулся. - Это лучший в мире пропеллер!

- Не сердись! Конечно, это замечательный пропеллер! - поспешно сказал Малыш. - Только это не совсем пропеллер. У него очень интересная система перекоса лопастей. Вектор тяги лежит в плоскости вращения, а точка приложения силы смещена влево. Таким образом, подъемная сила направлена от ног к голове, вдоль спины, а не перпендикулярно, как я вначале подумал. А точка приложения силы смещена влево - потому что она действует на те лопасти, которые в данный момент двигаются вниз...

- Ты чего ругаешься? - обиделся Карлсон. - Тоже мне, специалист нашелся.

Он встал и сделал вид, что собрался уходить.

- Извини, - испугался Малыш. - Не уходи, пожалуйста.

- Ну ладно, так и быть, - Карлсон снова плюхнулся в кресло. - А что мы будем делать? Давай играть?

- Давай! - обрадовался Малыш. - А во что?

- Например, в рассказывание сказок. Ты будешь рассказывать мне сказку, а я слушать, - и Карлсон приготовился слушать.

- Сказку? Но я не помню сказок!

- Как? Совсем не помнишь? Ну, хотя бы про красную шапочку?

Малыш покачал головой.

- А про кота в сапогах? Тоже нет? А про дудочника Гамильтона?

- Ну конечно! - Малыш хлопнул себя по лбу. - Я-то пытался мысленно построить механику твоего полета через укороченное действие, используя лагранжеву механику. Но похоже, гамильтонов подход здесь будет гораздо нагляднее. Главное, суметь записать гамильтониан, а дальше...

- Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку! - снова надулся Карлсон.

- Ну вот, ты опять обиделся! - огорченно сказал Малыш. - Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как у вертолета. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой-то момент ты неизбежно свалишься в штопор.

Малыш поймал хмурый взгляд Карлсона и осекся.

- С тобой неинтересно, - хмуро заявил Карлсон. - Что ж, погостил, пора и честь знать. Чао!

С этими словами Карлсон подбежал к подоконнику, завел моторчик и выпрыгнул.

- Э-ге-гей, Малыш! Прощай! - крикнул он, махая Малышу рукой.

- Постой! Я понял! Я все понял! - воскликнул Малыш, бросаясь к окну. Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.

- Ну что ты понял? - спросил Карлсон, бухнувшись на диван. - Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?

- Я понял, как ты компенсируешь это вращение! - крикнул Малыш. - Ты в полете все время махаешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением. Чтобы лететь, ты должен все время махать рукой.

Карлсон здорово разозлился.

- Опять ты за свое! - мрачно сказал он. - Ничего я никому не должен! Я махаю всем рукой и кричу "Э-ге-гей!", потому что я веселый и приветливый мужчина в самом расцвете сил. Но таким занудам, как ты, я даже махать рукой теперь не буду.

- Если моя теория верна... - начал было Малыш, но Карлсон уже вылетел в окно.

Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дернул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил ее левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее, и внезапно развернуло боком к направлению полета. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно. Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз.

- Сво-о-о-о-о-о--о-олочь! - донесся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер, раскинув руки и ноги. Вокруг его головы расплывалось большое кровавое пятно.

Малыш вздохнул и вернулся к книжке. Но ему опять не дали спокойно почитать.

- Малыш! - раздался голос папы. Малыш обернулся.

- Малыш, это ты брал гидродинамику Ландау и Лифшица? - мягко спросил папа, входя в комнату. - Она стояла на полке и закрывала собой пятно на обоях, а теперь ее нету.

- Это я, я положил ее на тумбочку, - прошептал Малыш. - Мне было не дотянуться, чтобы поставить ее обратно на полку.

- Малыш, Малыш, - папа ласково потрепал Малыша по голове. - Ну зачем ты берешь такие книжки? Все равно ты до них еще не дорос! И картинок в ней почти нету.

- Все равно я ничего не понял, - соврал Малыш.

- Конечно, не понял. Ведь для этого надо много учиться, вначале в школе, потом в институте - а ты пока еще только в первом классе. Лучше посмотри, кто к тебе пришел, - сказал папа, пропуская в двурь Кристера и Гуниллу, друзей Малыша.

- Кристер! Гунилла! - радостно крикнул Малыш. - Ужасно рад вас видеть!

Папа с нежностью посмотрел на Малыша и тихонько вышел.

- Малыш! - сказал Кристер, протягивая Малышу какой-то сверток. - Мы поздравляем тебя с днем рождения и хотим подарить тебе эту камеру Вильсона.

- Камеру Вильсона? - глаза Малыша засияли. - Вот здорово! Давно о ней мечтал! А какой у нее коэффициент перенасыщения пара?

Малыш искренне обрадовался, но все равно Кристер уловил печальные нотки в его голосе.

- Что случилось, Малыш? - спросил он. - Ты чем-то расстроен?

Малыш тяжело вздохнул и с тоской закрыл книжку "Занимательная вивисекция", заложив ее закладкой.

- Собаку мне не подарили.
хорошая тема
консьюмеры, они же ходячие счетчики купюр и обладатели карт элитных и не очень, хоть ненадолго отвлеклись от повседневных неизбывных забот
VaDiiM
19.11.2017
хера се тебя торкнуло
ты на ответы посмотри! тут все серьезно
VaDiiM
23.11.2017
думаешь, есть чо,у них?))
по поводу темы - перечитал разбор гостьи из будущего, Алисы с миелофоном.
тоже знатный баянный торк ажно 2000-го года...
-----------------------------
Итак, давайте снова вспомним момент Расставания. Алиса рассказывает одноклассникам откровенные сказки, и не скрывает этого. Почему?
Наверное сейчас уже можно ответить на этот вопрос - мы прошли четверть пути. Это была милосердная ложь.

Представьте себя в 1912-ом - закатном году XIX века (исторического, не математического). Спокойный, комфортабельный мир... Смогли бы вы сообщить этим людям что близжайшие полвека их не ждет НИЧЕГО хорошего - лишь войны, кровь и смерть? Они судят о нашем мире по вам - такому умному, интеллигентному, по Высоцкому - которого они услышали только от вас... И быть может они в свою очередь будут поражаться вашей внутренней свободе... Не задумываясь, как и какой ценой вы к ней пришли. Так что вы им расскажете?

Мы прошли четверть пути - и мы по уши в грязи, и выхода не видно - могла ли Алиса рассказывать им об этом? Стоило например рассказывать про взрывы в Москве? - а ведь это всего лишь эпизодец, быть может и в учебник не попавший.

Стоило ли рассказывать Коле Герасимову - что он-то никогда больше не увидит Будущего - потому что погибнет в 90х - и так, что об этом даже и писать не захотят.

И это только начало.
Попробуем, понять, как наш мир стал миром Алисы.

Я утверждаю, что мир Алисы - это мир после Третьей Мировой Войны.
Вспомним для начала саму Алису.
Далеко шагнула вперед медицина! Аж страшно. Потому что обычно медицина шагает семимильными шагами во время войны.
И потрясающие физические возможности Гостьи из будущего - в беге, прыжках (в том числе из окон), и скорость мышления... И даже целеустремленность - форма и т. д. - шелуха - главное - цель... Не было ли это все разработанно первоначально, как программа тренировки спецназа? Но - 11 лет! Это много говорит о эндшпиле той войны. Подумайте, когда в спецназ берут одиннадцатилетних девочек? Когда брать больше некого. А убыль населения на самом деле получилась знатная!

Хорошо развивалось и оружие - что в мирное время вряд ли возможно. Бластер...
(Между прочим, где-то на www.kulichki.com/vrchance попалась мне интересная дискуссия - где убедительно доказывалось, что бластер - это все же оружие безвоздушного пространства.). Да и защитное поле Полины - державшее разряд. Да и парализующее излучение.
Флип - с антигравитационным движителем - это сейчас он ФЛиП - ФЛаер Пассажирский. А когда-то ФЛиБ - ФЛаер Боевой. Кстати, если рассматривать его кабину с этой точки зрения - широкий обзор, открытые двери, как в фильмах про Вьетнам, высоченный полголовник - защищать шею при перегрузках.

Но самым интересным экспонатом был, бесспорно, робот Вертер. Рационалистическое общество - и робот-уборщик, старая развалюха с походкой паралитика - держащая 4? 5? (Не помню точно) попаданий космического бластера - помните, как каменные колонны разлетались при первом таком попадании. Робот-уборщик - готовый пожертвовать собой, чтоб спасти жизнь человека...
Нет, общество было рационалистическим - потому что нашло неплохое применение даже музейному экспонату - списанному боевому киборгу двухтысячных...
Перед вами родной брат Терминатора (старый робот вступающий в бой с существом/существами, меняющими облик, чтоб спасти мальчика из XX века - это сюжет какого фильма?).

Кстати, внешность Вертера - никаких ассоциаций? Это так сказать "белокурая бестия" - старый, потрепанный временем и врагами образ сверхчеловека. А что паралитик... Так что бы вы сделали, пристраивая вчерашнего киборга-убийцу в музей? В первую очередь понатыкали бы блоков: программных - на непричинение вреда человеку (обратите внимание, что никаких увечий пиратам Вертер не наносит, хотя и мог бы). И блоков физических: ограничители скорости передвижения, ограничители человекоподобности...

А еще - попробуем представить мир этого будущего. Похоже война кончилась совсем недавно.
Вспомните только параноидальную подозрительность школьников в космопорту.

Та же Полина. Странный, я бы сказал, сотрудник Института времени... С одной стороны - одна из наблюдателей, с другой - именно ее (прошу обратить внимание - безо всякой подстраховки - в лице долбаков из спецназа) - посылают ловить пиратов.
Сказать что профессионал-разведчик из нее абы какой - так это вряд ли - слежку Фимы не обнаружил бы только слепой.
(Между прочим, очень любопытно рассуждение Вертера - где он прикидывает, сдавать ли Колю. Вывод - не сдавать "и погубить Полину" - кажется так? ).
Возражение - Полина - специалист по XX веку. Возможно. Но - обратите внимание - за пиратами она прибыла в одежде XXI века - не маскируясь. То есть - точно зная, что никого выслеживать не придется. А значит специалист был вовсе не обязателен. Вывод напрашивается сам собой. Рационалистическое общество посылает против двух до зубов вооруженных головорезов - простого ученого. Это все равно, как посылать освобождать Буденовскую больницу - допустим уролога оной же больницы на основании, что враг заперся именно в его отделении.
Или поручить освобождение линкора "Миссури" простому коку... Если только кока этого не зовут Райбек - и не был он до того - ну кем там был Стивен Сигал - спецназовцем что ли.
Индивидуалистическое общество... Не просто! Война заставила каждого быть "тактической единицей самому по себе" - вроде Бойцового Кота. Полная автономность каждого. Полная ответственность за свои поступки.

И не только Полина.
Помните, в космопорту. Старый вроде бы маразматик дед Павел. Да ещё после мощного телепатического удара. С какой скоростью он мобилизуется после ключевой фразы "Они превратились в вас": "Это пираты. Они спрашивали о Селезнёве - у Селезнёва миелофон - миелофон у Алисы". Анализ - а дальше следует команда: следовать в Космозоо, спасать миелофон.
Обратите внимание: не бежать к ментам или службе безопасности, а спасать самому. То есть, отдавая команду, старик Павел считает, что почти незнакомый ему Коля в состоянии её исполнить. Между прочим, пираты думают так же. Помните, в последней серии - реакцию Крыса, когда к их зданию подходит шестой-бэ класс. Не спецназ, не "Альфа" - десяток детей. И два матёрых вооружённых пирата.
А у Крыса - никаких сомнений: "Всё, Весельчак". Он очень хорошо знает, на что способны земные дети его времени.
Кстати, обратите внимание: в финальной сцене в подвале загнанные в угол пираты палят из бластера по колоннам - но не задевают ни одного шестиклассника. Хотя без малейших колебаний открывают огонь на поражение по Полине.
Маленькая особенность таких милитаризованных обществ - очень нервное отношение к атакам на мирное население. Особенно - на детей. Проще говоря, заваленный оперативник - это конечно срок. Но вот вреда, причинённого ребёнку - не простят. Из-под земли достанут. Возможно, с прменением принципа коллективной ответственности.

Между прочим, есть как минимум два эпизода, подтверждающих это утверждение. Фрагмент, не вошедший в основной фильм, попавший только в "Краткое содержание предыдущих серий" последней части. Крыс в облике учительницы берёт Алису за горло. Та напряжена, но спокойна. И ни разу не испугана. Понимая: не решится.

Дальше - Космозоо. Электрон Иванович с уникальным говорящим козлом. Электрон Иванович - лицо вроде бы полностью штатское. Козёл существо вообще квазиразумное. Но осознав ситуацию, они во-первых немедленно переходят в подчинение Коле - что разумно, это именно Колина операция, он имеет приказ вышестоящего и вообще более компетентен в ситуации.
Во-вторых, принимают на себя в высшей степени опасную роль отряда прикрытия - отвлекать на себя и задерживать противника. Принимают, не рассуждая и не говоря высоких слов, как-то очень естественно. Притом, что судя по всему, по крайней мере Электрон Иванович хорошо осознаёт, кто такие пираты и чем может обернуться столкновение с ними - может даже лучше, чем Коля. Будучи невооружённым, явно понимая, что если дело дойдёт до стрельбы - оба обречены.

Чтоб было понятно: что будете делать вы, внезапно оказавшись на пути вооружённых террористов? Станете ли жертвовать собой, прикрывая совершенно незнакомого мальчишку?
Происходит трансформация: только что ты - специалист-биолог - а в следующий момент - простой солдат в совершенно безнадёжном бою. Где тебе готовится роль расходного материала и живой мишени. Просто оттого, что оказался в неудачное время в неудачном месте, никого лучше под рукой нет и приходится играть с тем, что есть.

В-третьих, обратите внимание, КАК абсолютно штатское лицо проводит свою часть операции. Маскировка веточками с листвой, это, между прочим - техника коммандо.

Следующий - робот Вертер. И та же нерассуждающая готовность пожертвовать собой ради успеха чьей-то чужой операции.

А последний - Коля. Помните, в классе, когда пираты уже добираются до Алисы? Только что ты был центром операции, хранителем миелофона, другие прикрывали тебя - а сейчас приходит твоя очередь становиться расходным материалом. И несколько минут, которые ты можешь дать - вот и всё, чем можешь быть полезен.

В ту же тему: интересна эволюция поведения Алисы в нашем времени. Первое время говорить и действовать она предоставляет Юле, справедливо полагая, что та компетентнее. Сама идёт в кильватере, больше присматриваясь и собирая информацию. То же самое, что мы видели у Электрона Ивановича: руководство отдаётся наиболее компететному. И только в последний день, полностью освоившись она начинает действовать. И действует... Помните, как Алиса ведёт допрос несчастного Ишутина? Холодно, жёстко и профессионально. В три вопроса - раскалывает напрочь.

Между прочим, вопрос, которым стоило бы задаться Коле ещё в Институте Времени: "А почему именно мы?"
Помните, откуда возвращаются остальные сотрудники Института? Один - спасает раритеты Александрийской библиотеки. Судя по одежде, имеется в виду разгром 391-го года, когда римская цивилизация замещалась христианской. Второй - в одежде эпохи Людовика XVI. Всего несколько лет до Великой Французской революции, якобинского террора и прочего.
И - Полина. У нас. В 1984-ом. Перестройка начинается ровно через год, в апреле 1985-го. Что она делает у нас? Что спасает? ОТ ЧЕГО?
В общем, если время интересует историков будущего... его обитателям стоит только посочувствовать.

Пираты... Это совсем отдельная песня. Во все времена и на всех трассах - пираты, разбойники и т.д. выходили на дорожку, когда слабела центральная власть. Чаще всего - во времена войн и после.

И кстати - помните космопорт? Когда-то он поражал - как сказка. А вот посмотрел в последний раз - маленький, обшарпанный, пыльный, безлюдный... Отсеки эти - и в космопорту, и в Институте времени - так и подразумеваются герметичные перегородки - отсекающие помещения в случае попадания... Таким ли должен быть космопорт Москвы - столицы сверхдержавы? И выводы напрашиваются страшноватенькие. А еще - зеленый город - не была ли эта зелень той же природы, что и знаменитый проект "Зеленная лужайка" - на месте ЧАЭС?
Поверил ли бы человек 1912-го, что Храм Христа Спасителя был снесен до основания, что великолепные дворцы Петергофа лежали в развалинах. Он носом ткнул бы нас - вот, стоят ведь! Он ведь не увидел бы, что теперешний Храм - всего лишь железобетонное репринтное издание. Так почему бы Москве-2084 не быть таким репринтом - после атомной бомбардировки 20.. года. Отсюда и звезды на Кремлевских башнях, и древние машины...

Словом, мир этот очень непростой. И - пройдя весь путь XXI века - трудно напрягаться и тратить время на всякую чепуху и условности.
Так вот вам и ответ - что же было в глазах Алисы Селезневой... В глазах, которые отражали свет других галактик. Память атомных взрывов, жутких преступлений и удивительных взлетов, которые нам и не снились. Для нее весь этот мир был ненастоящим. Помните: "Вечер... Такой, как у нас...". Так нас удивляют цветные фотографии начала XX века - оказывается этот мир был не чёрно-белым.

Обратите внимание: Алиса не удивляется и не возмущается ни подлости, ни глупости человеческой. Удивляется и возмущается Юля Грибкова, живущая в этом мире. Алиса спокойна, принимает ситуацию и людей как есть. Она это время проходила - знает ему цену и что у этого времени впереди. Оттого и смотрит снисходительно.
---------------------------------
Существует и иная версия (Роман С. Лукьяненко <<Императоры иллюзий>>).

Увязая высокими ботинками по щиколотку, Шегал пошел к владыке империи.

Грей был обнажен. Последние годы он не следил за фигурой и выглядел сейчас достаточно отталкивающе. Рыхлый, неровно загоревший мужчина, возрастом под пятьдесят, начинающий лысеть, с коротким клочком бороды, завитой по энодорианской моде. Рядом с ним загорала голенькая девочка лет двенадцати. По законам Терры Императору за подобные забавы грозил неплохой срок - его малолетняя любовница успела бы стать взрослой.

Но Грей, очевидно, пользовался для этого случая моралью Культхоса.
- Я прибыл, мой господин, - склоняя голову, произнес Вячеслав.
- Алиса, иди искупайся.
Девочка послушно поднялась и побежала к морю. Грей проводил ее взглядом - почти отеческим.
- Молодость... как приятно быть молодым. По настоящему молодым. Между прочим, очень славная девочка. Увлекается инопланетной зоологией, мечтает стать экзобиологом...
Worker73
19.11.2017
www.youtube.com/watch?v=cp8cDL-hEqE
А ведь было достаточно расстрелять не более тысячи идеологов, и пересажать в дурки тюремного типа еще сотню тысяч упертых, прочим для ума
Вопрос , почему Карлсон летает , вопреки законам физики мучил меня с детства долгие годы и , уже будучи седовласым мужчиной, я наконец-то докопался до истины.Подобные полёты можно наблюдать у насекомых семейства Apidae, у которых аэродинамическая поверхность крыльев с подвижной амплитудой генерирует гораздо большую подъемную силу, чем жестко фиксированное крыло.И винт Карлсона создаёт одновременно не только возвратно-поступательное, но и ритмически-колебательные движения(за секунду винт Карлсона совершает 300-400 оборотов, вспомним, как он ловко и органично маневрирует в квартире Малыша.)Вернемся, собственно, к самому маневрированию-оно разработано на основе жевательно-речевого механизма, оно же поворотное сопло-турбина, которое и позволяет Карлсону двигаться молниеносно и хаотично.Принцип работы Карлсона хорошо описан в трудах его историка-исследователя Зеленцова-Ленца. Естественно, мультипликаторы не стали показывать во всей красе техническую оснащённость господина Карлсона и в мультфильме все упростили, дабы не травмировать и лишний раз не нагружать не окрепшую психику юного советского зрителя.Это же не журнал "наука и жизнь", а простой мультик.Что касается топлива, на котором работал Карлсон: согласно трудов его прижизненного исследователя Брейвика-Косталевского секретный ингредиет варенья -была высокооктановая присадка из сока мишек Гамми, полученная гидроочисткой, о которой почему-то умолчали создатели мультфильма.Со всех этих данных уже давно сняли гриф секретности и недавно это стало одной из животрепещущих тем на 4 конференции "Карлсон в моей жизни", проходящей в Лейпциге.Особенно рекомендую прочитать статью на эту тему величайшего ума современности Дроздова-Юнгерсона: "Прослеживание псилоцибиновой корреляции в психомоторике персонажей советской мультипликации".
kwk
19.11.2017
Пиролиз писал(а)
высокооктановая присадка из сока мишек Гамми, полученная гидроочисткой, о которой почему-то умолчали создатели мультфильма.

Рекламу не проплатили - вот и умолчали, вырезав часть сюжета про это.
Объясни мне лучше то, что меня с детских лет мучило (когда ещё и мультфильма-то этого не было!). По сюжету два раза были зафиксированы полёты Карлсона, когда его винт (вместе с тушкой самого Карлсона) находился в замкнутом пространстве и при этом все свои тяговые свойства не утратил ни сколечки! Первый момент - когда он влез в пальто, исполняя танец для Фрекен Бок, а второй - когда он накрылся простынью и стал привидением с моторчиком.
Вот разрисуй плиз раскладку сил чтобы Карлсон в таком наряде смог хотя бы оторваться от пола!
Элементарно, это же каждый советский школьник, который не курил на задворках школы, а посещал уроки физики и истории знает: Астрид Линдгрен, автор "Мылыша и Карлсона"-шведка по национальности, на момент написания рассказа проходила подготовку в разведавательной школе "Кунст и Альберс", монополизировавшая торговлю техническими новинками на Дальнем Востоке.Так вот,отвлёкся и напомню, что это было испытания нового гравитационного оборудования Карлсона(полёт в пальто в мультфильме) под рабочим названием"МВСРС-2", в русском переводе "Ядерный ранец".
kwk
19.11.2017
Я блин курил... До 4 класса курил! Каюсь. Поэтому про ранцы и не расслышал на задворках-то...
Так значит Карлсон - это прототип интеллектуальной крылатой ракеты с ядерной боеголовкой? Солдат будущего? Щит и Меч в одном флаконе?
Военного применения Карлсонов в будущей войне никто в этой теме и предположить не мог!
То-то я смотрю башка у него остро заточена и форма аэродинамически идеальна! И красная кнопка при нём всегда!
Узнал бы Малыш всю правду про это Чудовище - поседел бы сразу наверное...
kolesov
19.11.2017
Да это уже диагноз.
про пропеллер еще интереснее, посмотрите размах крыльев у шмеля, и вообще как он летает.
а про стрекозу посмотреть?
про муху я уже не говорю
но стрекоза мне больше нравится
у шмеля пропорция крыльев и тела интересные.
и что из этого знания извлекли бионики?
Летающий склиз гораздо опаснее
_aXeST_
20.11.2017
Он через систему балансиров с изменяемым плечом "рулит") (руки ноги)
сколько тебе лет?
помню, в старшей группе детсада поднимал этот вопрос на научном совете: пришли к выводам, аналогичным скопипастенным сюда квк, потом забросили эту ботву, переключившись на баб.
kwk
20.11.2017
Я ничего не копипастил. Все умозаключения мои собственные. И сделаны не сегодня, а гораздо раньше. В инете в нескольких форумах следы оставлены.
Если кто-то писал что-то подобное - вполне допускаю. Я не один такой умный.
...а потом была подготовительная группа.
А мысль об источнике энергии не посещала? )))
kwk
20.11.2017
В теме этот вопрос вчера разобран достаточно подробно нашим соотечественником с ником "Владимир Ясное Солнышко".
SerZH
20.11.2017
TERYA
20.11.2017
А Баба Яга в ступе с метлой?
Все просто.
Ступа - турбо-реактивный двигатель с изменяемой геометрией сопла и вектором тяги.
При учете того, что Баба Яга жила на болоте, заправлялась эта ступа сжиженным метаном.
Да, и если вспомнить, то прибытие Бабы Яги сопровождалось сильным ветром, грохотом, валом деревьев.
TERYA
20.11.2017
Хм... По-белому завидую твоим будущим внукам)) С такой аргументированной фантазией деда можно книжки издавать!
До внуков еще далеко, пока дочери сказки читаю :)
kwk
20.11.2017
Я начинаю подозревать, что Тунгусский метеорит - это было прибытие на Землю супер-мега-Бабы-Яги из Космоса.
Приземлялась в болото на дозаправку, вывал леса был, грохот тоже все слышали.
Поэтому никаких осколков ни каменных ни железных не нашли - ступа деревянная, а Баба-Яга костяная. Щепки с костями никто в кратере и не искал.
Да может она и не взорвалась - просто заправилась метаном и стартанула обратно.
Не исключено, что это был Громозека. Он же в космосе летал сам, без корабля. А приземлялся помнишь как? Просто падал без тормозов.
Они с Алисой в прошлое летали, что бы спасти Землю от Лилового шара и по книге они таки спасли её.
Однако дальнейшие события мировой истории говорят о том ,что шарик то взорвался и человечество было заражено вирусом вражды.
горох+антиграв творят чудеса

главное - сопло с ОВТ и побольше варенья, которое, вступая в реакцию с горохом и раствором соляной кислоты Карлсоньева желудка, таки создают необходимый параллелограмм сил

зы. сопло и механизм ОВТ спрятаны в глубинах жопы Карлсона, средства маскировки - полосатые штаны - делают незаметной работу сего девайса

также сопло помогает переходить на сверхзвук.
К0Т
20.11.2017
Я вот в бассейне когда плаваю спокойно, так меня всякие жирнухи толстухи напрягать начинают обгоняют подрезают, то батерфляем, то кроллем их жировая поверхность тела словно как у касаток работает. Видимо что то с законом сохранения импульса связанно
это флирт
К0Т
21.11.2017
возможно, но по водоизмещению несовместимость
или брачный период
SadWolf
20.11.2017
Не бывает:):
"...Ну вот, ты опять обиделся! -- огорченно сказал Малыш. -- Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как у вертолета. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой-то момент ты неизбежно свалишься в штопор.
Малыш поймал хмурый взгляд Карлсона и осекся.
-- С тобой неинтересно, -- хмуро заявил Карлсон. -- Что ж, погостил, пора и честь знать. Чао!
С этими словами Карлсон подбежал к подоконнику, завел моторчик и выпрыгнул.
-- Э-ге-гей, Малыш! Прощай! -- крикнул он, махая Малышу рукой.
-- Постой! Я понял! Я все понял! -- воскликнул Малыш, бросаясь к окну. Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.
-- Ну что ты понял? -- спросил Карлсон, бухнувшись на диван. -- Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?
-- Я понял, как ты компенсируешь это вращение! -- крикнул Малыш. -- Ты в полете все время махаешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением. Чтобы лететь, ты должен все время махать рукой.
Карлсон здорово разозлился.
-- Опять ты за свое! -- мрачно сказал он. -- Ничего я никому не должен! Я махаю всем рукой и кричу <<Э-ге-гей!>>, потому что я веселый и приветливый мужчина в самом расцвете сил. Но таким занудам, как ты, я даже махать рукой теперь не буду.
-- Если моя теория верна... -- начал было Малыш, но Карлсон уже вылетел в окно.
Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дернул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил ее левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее, и внезапно развернуло боком к направлению полета. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно. Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз.
-- Сво-о-о-о-о-о-о-олочь! -- донесся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер, раскинув руки и ноги. Вокруг его головы расплывалось большое кровавое пятно."(с)
SadWolf
21.11.2017
Упс, трижды баян, не пинайте сильно:)
диванный авио-конструктор???
Vikingsam
21.11.2017
а у Чебурашки уши большие
kwk
22.11.2017
Чебурашке тоже можно найти достойное применение в быту.
Если приколотить его к яхте на яхте, то ставя уши под нужными углами, он может оптимально ловить ветер и ходить галсами против ветра и просто так по ветру.
Или купить ему абонемент в тренажёрный зал, накачать там ушные мышцы и тогда он сам сможет создавать ветер, который тоже можно использовать.
Жрёт он мало, поэтому проект планируется экономически выгодным.
а если предположить что Карлсон не пердел?!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем