--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Безопасность детей оставили на совести родителей

Юридическая грамотность и вопросы страхования
22
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
aleksey080
29.03.2017
Верховный суд разрешил водителям перевозить детей до 12 лет без специального автокресла, но при условии использования других удерживающих устройств и пристегнутых ремнях безопасности. При этом эксперты предупреждают, что использование любых приспособлений, кроме классических автокресел, не обеспечивает безопасности ребенка.


https://www.gazeta.ru/auto/2017/03/28_a_10598783.shtml


что то часто меняют законы...
законы-то никто не менял
pronin05
29.03.2017
У нас не прецедентное право и суд вынес решение только по этому конкретному делу так сказали эксперты.
(amigo)
29.03.2017
но можно в подобных случаях ссылаться на решение В.Суда РФ..
pericl17
29.03.2017
Можно, но судья может проигнорить.
А какой смысл ему подставляться и игнорить?
pericl17
29.03.2017
"Патаму чта", не будет он принимать во внимание, что в первой, что во второй инстанции (там ищут только очевидные ошибки), одна надежда на верховный, а оно тебе надо?
Там боятся отмены решения. На остальное наплевать
pericl17
29.03.2017
Я об этом и говорю, они боятся отмены решения "по-закону", а не "по прецеденту". Если отменят "по прецеденту", им ничего не будет.
Нет такого понятия как отмена потзакону или поипрецеденту. Всемотмены происходят по закону. Толкование законов этоипрероготива Верховного суда.
Поэтому если Верховный суд говорит - закон надо понимать вот так, а судья выносит решение в противовес разъяснению Верховного суда, то такое решение будет отменено. Поэтому мало кто из судей выносит решения, противоречащие какому либо судебному акту Вс рф.
Зато теперь нижестоящие суды по аналогичным делам будут выносить аналогичные решения. Право не прецедентное. Но необходимость единообразия применения норм права никто не отменял.
pronin05
29.03.2017
Аналогично будет когда ВС издаст новый пленум в котором распишет как и что делать.
pronin05 писал(а)
У нас не прецедентное право и суд вынес решение только по этому конкретному делу так сказали эксперты

Прецедентное право это когда один суд выносит решение и все остальные суды должны выносить такие же решения.

В данном случае мы видим толкование права верховным судом. Акты толкования у нас для всех судов одинаковы. Толкование это не только обзоры судебной практики, пленумы, но и определения по конкретным делам.
pronin05
29.03.2017
Чуть ниже более конкретно расписано.
assured
03.04.2017
"Таким образом, теперь водители смогут избегать штрафов за нарушение правил перевозки детей при использовании неклассических детских автокресел, ссылаясь на решение Верховного суда."(с)
у нас вообще закон как дышло.
а ребенка из роддома можно на руках довезти? он же в конверте, как его пристегивать?!
pronin05
29.03.2017
Есть люлька для младенцев.
Только толку от неё - фиг да маленько.
можно, на маршрутке с таджиком за рулем
там кресел не надо да и ремней один хрен нету
_aXeST_
30.03.2017
Я тебе сейчас наверн приятную для тебя вещь скажу. Меня на метро домой везли из роддома в далеком 84'м, доехал без дтп и удерживающих устройств!)
Все в метро- там безопасно!
в НН метро только в 1985 открыли
_aXeST_
30.03.2017
Ну дай человеку приятное сделать))
Даа меня Как и всех зажиточных привезли на такси))
У меня оба ребенка из роддома ехали в кресле.... что я не так делаю?
olegg77
29.03.2017
А как запеленованного ребёнка в кресле пристегнуть?
Cherdak
29.03.2017
Ну если их выписали из роддома когда дети уже сидеть начали))
у меня получалось
olegg77
29.03.2017
А что за кресло ?
MaxiCosi
olegg77
29.03.2017
Я просто не понимаю как можно запеленованного ребёнка в этом кресле пристегнуть? Как проходит проходит ремень который между ног?
Вы современных пеленок не видели.
А так 2 своих дочек вожу ВСЕГДА на креслах, начиная с роддома
olegg77
29.03.2017
Как говорится век живи, век учись))
А что, девочек с рождения сажать в кресло можно?
А что нельзя?
С медицинской точки зрения это крайне не рекомендуется. Хотя бы до 4,5-5 месяцев, а то и до полугода.
Кресло люлька, ребенок лежит
Тогда вопросов нет. Я вас неправильно поняла изначально.
Вообще то нельзя. Потому что нагрузка идет на неразвитый позвоночный столб.

Садить детей можно только когда они сами начинают садиться. Значит организм уже окреп для таких нагрузок.

А до этого перевозка онли в люльке.
Кресло люлька, ребенок лежит
у меня ремнями самого кресла не получилось, только основным ремнем сверху, но это полулюлька-полукресло по сути было, есть чисто люльки, там вроде как все нормально пристегивать.
Asik
30.03.2017
Как то так. Вариантов сейчас очень много от тоненькой пеленочки до зимних конвертов.
Первый вариант в красном конверте, конечно не самый лучший, но тоже фиксирует ребёнка.
вот теперь понятно, значит еще и спец конверт для ребенка надо.....сколько всего. А пособия детского на это все хватит?
Asik
30.03.2017
Ребёнку в любом случае что то из одежды надо. Можно на этапе покупки выбрать то, что подходит под кресло.
Antro
30.03.2017
Ребенок в конверте, конверт с прорезью для ремня. Перевозили в люльке
Shalan
04.04.2017
Пеленать в роддоме не обязательно. Просто большинство привыкло.
производители автокресел и их лоббисты благодарят вас за вклад в их благосостояние
Вы, наверно, ребенка возите как попало?
села, пристегнулась. делов то
У нас так же, сели в кресла и пристегнулись.
ну и молодцы. Производители кресел благодарят вас
Аз@у
29.03.2017
Есть конверты с прорезью для ремня, погуглите)
Gogi
29.03.2017
Вангую, что у заявителя дело было до запрета удерживающих устройств
сэд
29.03.2017
Всё правильно.Детишки есть такие в 10-11 лет, что ни в одно кресло не влезут.
pronin05
29.03.2017
Согласен, моему в марте исполнилось 11 лет и он в кресло не влазит даже без спинки.
сэд
29.03.2017
Та же проблемка)
svd
29.03.2017
есть американские кресла типа удвоенного размера - где до 50-60 кг, там много крупных детишек))
сэд
29.03.2017
Не слышал о таких.Решаю проблемму проще.Говорю,что ему 13)
Elletta
03.04.2017
Прикинь, так уж случилось, что работаю с эндокринологом. На днях к нам пришла мамочка с мальчиком 9 лет. Весит этот "малец" 97 кг.
Вопрос на засыпку: в КАКОЕ ДЕТСКОЕ КРЕСЛО его можно запихнуть?
svd
03.04.2017
тут уже и америка бессильна, пацаненка жалко конечно((
Elletta
04.04.2017
Неа, не угадал, этого не жалко, малец оказался вполне разумным, несмотря на отсутствие мозгов у родни. Он сам оказывается маму притащил к нам на прием. Сам узнал к какому врачу обратиться, сам записался на прием через электронную запись. Внимательно слушал, когда доктор объясняла, что делать, чтобы не поправляться, вопросы задавал. С маман взял слово, что в этот же день запишет его на плавание. Думаю, все у него будет хорошо. У него есть еще возможность с проблемой справиться.
Зы. Жаль другого пацаненка. Которого в 12 лет к нам прислали из школы с весом 95кг. Когда доктор начала рассказывать про диету мама встала и сказала сынуле: "Пойдем, нам это не надо." И бросила врачу с обидой что она же не может не кормить своего ребенка... Ну, она его и кормила аж до 17 лет и до веса в 160кг... Потом, когда прокормить уже не могла, приходила за консультацией можно ли ребенку ушить желудок. Вот его жалко. Тяжко ему придется.
Cherdak
29.03.2017
Жрать меньше предлагали?))
сэд
29.03.2017
Не толстый)))спортзал три раза в неделю.Соревнования постоянно.Просто крупный.Жрать меньше предлагайте другим.
Если ребёнок крупный - не обязательно ожирение.
Просто сейчас реально много акселератов. )))
Работаю с парнем, так у него в 15 лет уже был 45 (!!!) размер ноги.
Сегодня в маршрутке ехала, думала студент, а ему 11 лет только.
assured
03.04.2017
Логичнее нужно рассматривать рост и вес ребенка, а не на возраст.
pronin05
03.04.2017
Рост и вес как раз превосходит характеристики кресел.
assured
03.04.2017
Вот и я про это, что требования по перевозке в креслах должны отталкиваться от роста и веса, а не от возраста.
pronin05
03.04.2017
Я вот и стал возить ребенка без кресла.
assured
03.04.2017
Да тебе наверное и так не проблематично было...
pronin05
04.04.2017
Так то да, но безопасность ребенка важнее.
assured
05.04.2017
Ну, так ты изначально решал самостоятельно как безопаснее возить ребенка, а не на законы смотрел.
pronin05
05.04.2017
Это да, т.к. всегда использовал кресло.
pericl17
30.03.2017
Тоже слышал по радио пояснение, что это пояснение дано для "пограничного" возраста 10-12 лет в зависимости от роста и комплекции.
Ronyn
29.03.2017
Племяхе 12 лет, 180 рост и 43 размер ноги, его чем ужерживать кроме ремней надо?)))
TERYA
29.03.2017
Вы чем его кормите???
Ronyn
29.03.2017
Это к родителям его))) Мама 180, папа 182 дедушка 196 - гены берут своё))) Акселерат...
Serega7
29.03.2017
до 16 можно попробовать цепями, потом думаю и их рвать начнет)
Ronyn
29.03.2017
пока ремней хватает) Папкиного и автомобильного)))))
assured
03.04.2017
Он сам будет удерживать автомобиль от раскачивания))
POM@H
03.04.2017
вот вымахал, скоро батю гонять начнет)))))
Alex GD
29.03.2017
Верховный суд не водителям разрешил возить детей без кресла, а отменил постановление и решения нижестоящих судов по конкретному делу.
Причем, судья ВС РФ пишет, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Далее судья пишет про пункт 22.9 Правил дорожного движения и начинает буквально его толковать:
"Из буквального толкования данной нормы следует, что перевозка детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье транспортного средства возможна с использованием как детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, так и иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности".
Все заметили, что пропало? Пропало вот это: "...предусмотренных конструкцией транспортного средства...".
Может, я и придираюсь, но мне бы хотелось, чтобы и это обстоятельство дела было всесторонне, полно и объективно выяснено.
То, что иное средство соответствует требованиям, не означает, что его допустимо использовать в конкретном транспортном средстве.
Верховный суд разрешит водителям не возить детей без кресла, когда эта позиция суда будет закреплена в постановлении Пленума ВС РФ. В России нет прецедента, суды самостоятельны и независимы, но должны учитывать лишь постановления КС РФ, Пленума ВС РФ и решения ЕСПЧ.
Nikky
29.03.2017
насрать. старшего в кресле возил, как только они появились (обязательными стали гораздо позже), младшую в кресле вожу, и детям завещаю так поступать. Не до 12 лет конечно, в 12 -то уж за руль старшего и среднего посадил... а ежели чей чужой детеныш улетит по причине отсутствия кресла, мне не важно. я не впечатлительный. но государству вроде должно важно быть снижение риска получить инвалида-иждивенца вместо здорового налогоплательщика.
aleksey080 писал(а)
что то часто меняют законы..


в чем вы видите изменения? верховный суд как раз отстоял нынешние нормы.

При этом о безопасности ребенка водитель все же позаботился -- пассажир был пристегнут удерживающим устройством, что разрешается существующей редакцией ПДД. Однако инспектор ГИБДД с доводами водителя не согласился и оштрафовал его на 3 тыс. руб. по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД).
ben laden
29.03.2017
Подбешивает эта уже забота о псевдобезопасности онижедетей
Warrior76
29.03.2017
и это правильно
дык давно уж продекларированно, что население россии нужно сократить до 40млн (рабов по добыванию полезных ископаемых).
и к этому все планомерно и весьма успешно идет.
bearmik
04.04.2017
кем и когда продекларированно или продекламированно?
маргарет тэтчер
Дети все растут по разному
Если в 6 лет в кресле ноги упираются тогда как
Кресло много места занимает и ребенок в зимней одежде уже в нем не помещается
Бустер + устройство для ремня ФЕСТ и все нормально.
Кинул бустер в багажник, надо - достал.

Такси с креслом вызвать - та еще проблема. А если детей двое.
Правильно отменили.
Anthraks
31.03.2017
ФЕСТ по всем возможным тестам провалил испытания и опасен для детей, как и любые подобные приблуды на ремень
Он не верит тестам
Anthraks
04.04.2017
Главное чтобы не пришлось потом верить врачам
да срать на законы и их изменения, как возил в кресле, так и буду. сам могу не пристегнуться когда один еду, но безопасность ребенка - превыше всего!
ну эт нормально. все течет, все изменяется. в т.ч. и законы
вообще никаких не нужно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем