--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чет вгрустнулось. Все что вы хотели узнать, но боялись спросить отдельной темой(с)

Юридическая грамотность и вопросы страхования
113
565
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ham
25.08.2015
Тематика юридическая. Флудеры будут гореть на сковороде)))
принимаются для обсуждения вопросы на юридическую тематику
komario
25.08.2015
почему Васильеву освободили?
ham
25.08.2015
А ее освободили? Не отслеживаю просто..
Значит удовлетворили ходатайство по УДО в связи с возмещением ущерба и примерным поведением))насколько мне помнится УДО возможно по истечении 2/3 срока..(да поправят меня если что адвокаты)
komario
25.08.2015
да вот только что на рамблере вылетел заголовок...
дали 5, половину оттрубила... "в комфортабельной квартире в центре Москвы", до 2/3 не дотянула, бедняжка.
<<имеет хорошие характеристики>>, <<проявляет интерес к культурно-массовым мероприятиям>>, <<обещает вести законопослушный образ жизни>>

надо запомнить, вдруг пригодится (ттт, но ведь не зарекаться...)
На рбк ньюса вывешена.
ham
25.08.2015
я не читаю рбк
я всю инфу фильтрую, аки золотой песок на хреновом прииске.
все 100500 сми хором врать ещё не научились, одни проболтаются об одном, другие о другом - так картинка и выстраивается.
nothern
25.08.2015
во-во, первое что приходит на ум после этой новости, почему у нас в стране нет смертной казни за хищение в таких размерах.
тоже удивляет. Вот такая борьба с коррупцией. Еще можно про часы Пескова пообсуждать)
ham
25.08.2015
кого то за мешок картошки сажают кого то за миллиарды УДО... все равны но кто то ровнее(с)
))
когда воруют мало - это преступление,
когда воруют много - это бизнес,
когда воруют масштабно - это политика.
(не ручаюсь за точность цитаты, смысл сохранён).
komario
25.08.2015
как сказал Классик, одним словом о том, что происходит в России: "Воруют."
Кажись, ей еще и спижженые у воякнажитые непосильным трудом мильоны (300) вернут. А там, глядишь, и моральный ущерб возместят.
komario
25.08.2015
при чем тут часы, сказано же - юридическая тематика
:-)
и почему ей хотят 300млн вернуть, когда она ущерба на 3 лярда принесла, как говорят?
komario
26.08.2015
потомучта отобрали у нее 300 млн, чего неясно? а за ущерб уже она отсидела. новостей не читаешь?
я медаль дадут?
komario
28.08.2015
заменяю потертый комент (простите, не сдержался) на ццитатку из СМИ
По словам защитника, в настоящее время к ней нет неудовлетворенных исковых требований, а за службу в Минобороны госпожа Васильева была награждена еще и орденом Почета.
Почему у Юристища 10 уровень?)
ham
25.08.2015
потому что он неуемный флудер.
oliver
25.08.2015
подбили знакомого на мотоцикле (по всем справкам он в аварии не виноват). гибддшники утащили мот с места аварии на штраф.стоянку. причем в первые дни при попытке его забрать не отдали под предлогом идущего расследования. потом человек долго лечился - ему было не до фигни. короче остатки мота простояли там год.
штраф.стоянка пыталась заполучить 60 тыс. правомерно ли?
ham
25.08.2015
надо смотреть основания постановки на ШС..Ессно документов подтверждающих то что он обращался на ШС чтобы забрать мот наверняка нет?))
один из вариантов заплатить, забрать и повесить сумму на виновника.
а мот признан вещдоком? у него повреждения тяжкие?
oliver
25.08.2015
обращений нет. повреждения тяжкие. про вещдок - хз.
история так или иначе завершилась дачей 10 с небольшим тыс. рублей ШС мимо кассы. но все же случай интересный.
ham
25.08.2015
про вещдок скорее всего..у следователя это можно выяснить...
oliver
25.08.2015
вещдоки должны хранится бесплатно?
ham
25.08.2015
для того чтобы прекратить догадки необходимо сначала все узнать...Вещдок может хранить и сам гражданин и отвечать за него.. Почему ему машину то не отдавали с ШС?
#10
25.08.2015
Юридический аспект покупки участка на луне, насколько _мировое_ право собственности (единая "кадастровая" база и тп)? И не перепродадут ли мою собственность?
ham
25.08.2015
юридически никакого. только как сувенир.
а летать ты туда на чем будешь?))) на опеле?
komario
25.08.2015
в наследство, внуки полетят)
на опеле? :-D
#10
25.08.2015
Это на перспективу :))
Куплю опель и буду летать бгг
Замерщики дерут нехилые суммы. Выезжают только по предоплате. Вот основная загвоздка.

Но в целом у луны нет собственника. И в принципе луну можно считать движемым имуществом относительно земли.
Если докажешь что в течении 5 лет ты добросовестно пользовался ей в одиночку, то в любом районном суде (например суде Московского района) тебя признают полноценным собственником. А уже с этой бумажкой для оформления кадастнового паспорта бегом к замерщикам.
ham
25.08.2015
а под юрисдикцию какой страны она попадает? И как доказывать что ты ей пользовался?)))
Jeronimo
25.08.2015
у него свидетели есть!
#10
25.08.2015
Смехуечки в сторону, вот мне на аут 2й год ТН не приходит, делать чо или расслабиться и получать удовольствие от отсутствия ТН на 17+кр/год?
ham
25.08.2015
расслабься и получай удовольствие))
Мне другу около 3 лет не приходил ТН...он поперся в налоговую за каким то вычетом на ребенка...тут то ему все и вспомнили))))
#10
25.08.2015
Тут писали про блокировку сберовской карты
ham
25.08.2015
не храни деньги в сбере)))
по данный полугодовой давности у приставов точно налажено электронное взаимодействие с:
билайн(подозреваю что с остальными операторами тоже
сбербанк
АКБ Росбанк
ВТБ24
Райффайзенбанк
Тинькофф кредитные системы
Агропромкредит
Татфондбанк
Национальный банк сбережений
Совкомбанк
Ак барс банк

Возможны и другие но вышеперечисленные точно))

зы: если что я ТН плачу только по решению суда. Так точнее выходит и почти без пеней))
#10
25.08.2015
У меня не только сбер, на сбер присылают деньги. Да и со сбером проблем не было, не считая одного маленького инцидента. Штрафы все оплачиваю, каких либо задолженностей, кроме ТН за аут, не имею
Vitosik
25.08.2015
хочешь заплатить сходи в налоговую и узнай!
#10
25.08.2015
Да нет, особого желания отдать 35к, хоть и любимому государству, нет.
Vitosik
25.08.2015
главное что бы вылете за границу за яйки не схватили )
#10
25.08.2015
За границу не езжу, мне незя
ham
25.08.2015
можно написать заявление и пересылать будут на карточку любого банка.
Если думаешь что почта россии скурвилась окончательно и принципиально не носит тебе письма то можно изредка заходить и проверять
fssprus.ru/iss/ip
Vitosik
25.08.2015
а напомни вроде какие то поправки были в закон , что если не приходят то должен сам обратиться или я путаю?
ham
25.08.2015
по идее должен...и у суда логика такая же)) Но все равно рассчитать и прислать это обязанность налоговой
#10
25.08.2015
"По вашему запросу ничего не найдено "
В производстве на меня ничего нет? Или рукожопые эникейщики не занесли в базу?

Срок давности 3 года?
ham
25.08.2015
если ничо не найдено то спи спокойно и достраивай то что достраиваешь))
в случае со сроком давности есть нюансы)))тем более с ТН...тел если чо знаешь))
#10
25.08.2015
Наберу как нибудь :)
Антох, где смотреть список банков, в которых не надо хранить денег?
ham
25.08.2015
в каком смысле? Чтоб приставы не списали или чтоб у банка лицензию не отозвали?))
Чтобы не списывали.
ham
25.08.2015
я ж чуть выше выложил список...это прям подтвержденные))
Понял. В райфайзене надо счёт закрывать.
ham
25.08.2015
это именно те банки с которыми налажено электронное взаимодействие...возможно что данный список более широкий...
я тебя и спросил про источники, в которых сей список можно наблюдать.
ham
25.08.2015
источник материалы исполнительного производства где лично видел эти запросы и ответы в электронном виде распечатанные...
Vitosik
26.08.2015
Везде списывают
пока не везде.
Vitosik
26.08.2015
лично видел что документ приходил на блокировку счета, а счет уже закрыт.
а счас с электронным документом оборотом ....
мы может о разных вещах говорим? разослать 100500 бумажных документов по всем банкам даже самому рьяному приставу лень. а вот когда эти 100500 банков будут завязаны на ЭДО, тут уже проблем не будет нажатием одной кнопы разослать по всем банкам уведомления о снятии средств в счёт погашения по исполнительному производству.
Vitosik
26.08.2015
о том о том )
ham
27.08.2015
банк какой?
Блин, плачу по квитку - все точно и без пеней... Что я делаю не так? ))
komario
25.08.2015
мне присылали раньше с задержкой на год почти, причем сразу с пенями. в итоге все равно и ТН полностью уплатил, и пеней где-то на 400 рублей, и 100 руб какогототам сбора.
налог был копеешный, за жигу-то
#10
25.08.2015
Вот и я думаю, выкатят сразу за несколько лет да еще и с пенями, ну пени, я думаю, откинем, а основной долг нужно будет оплатить
Забор поставить, картошку посадить, цветочки. Оставить следы хозяйственной деятельности.
Warden64
25.08.2015
тут подробнее:
www.youtube.com/watch?v=s9_51bUvfeA
Velsevul
25.08.2015
Счастлива та нация, где знание законов не составляет науки (с) Ч. Беккариа
Timonych
25.08.2015
Ооо)))
У меня из двора есть 2 выезда. Раньше с обеих сторон на въезд висел знак 3.2, потом они пропали, были знаки 5.21,5.22, теперь они есть на одном выезде, а на другом знак 3.1 с обеих сторон. Внутри двора 180 квартир и магазин. Получается, что по второму въезду въехать я бесплатно больше не могу, несмотря на то, что там прописан. К тому же, изнутри двора знак стоит так, что видно его только метров за 5. Город - райцентр. Кому и опираясь на какие нпа выносить мозг по поводу правомерности и обоснованности установки этих знаков?
ham
25.08.2015
в НН знаками занимается СМЭУ ГУВД. Вопрос правомерности установки знаков можно решить в гиб2д. если житейски то знаки иногда падают)))или загрязняются..Но это незаконно!!)))
Vitosik
25.08.2015
есть штраф с камеры за превышение (60-80км)
потом гаец ловит за такое же, что будет изъятие прав или штраф?
Jeronimo
25.08.2015
а за что изъятие прав то? сейчас права не отнимают даже за езду без страховки, просто будешь каждый раз платить по 800 р
ham
25.08.2015
ст.12.9 ч3-7
Jeronimo
25.08.2015
есть штраф с камеры за превышение (60-80км)
Vitosik
25.08.2015
ham писал(а)
ст.12.9 ч4

так точнее
ham
25.08.2015
ну да))с 4 по 7))
ham
25.08.2015
если по базе пробьет то может отправить в суд ибо повторное.. если повторное опять по камере то только штраф. в суд могут отправить если на дороге заловят на радар
Vitosik
25.08.2015
но почему повторное то? мне пришел штраф с камеры как собственнику авто , а ни как водителю )
ham
25.08.2015
если не обжалован то на одном физлице это будет повторно
Vitosik
25.08.2015
а нах обжаловать, допустим ехала жена, какая разница кто оплатит его она или я
К ответственности привлекается владелец, если не докажет, что это не он был за рулем. По умолчанию. И правонарушение числится за ним. Поэтому и повторное, если не было успешно обжаловано первое постановление.
ham
25.08.2015
разница именно в повторности...а по камерам отвечает владелец если не докажет обратное
Vitosik
25.08.2015
т.е при грубых нарушениях лучше обжаловать ) получается ... какие доказательства должны быть?
ham
25.08.2015
если жена/муж/иные родственники или друзья то при обжаловании ключевым фактором будет являться их заявление в суде при обжаловании и то что они должны быть вписаны в страховку иначе судья не поверит))
Vitosik
25.08.2015
в страховку вписаны
Будь мужиком - вали все на жену!)))
Селфи жены за рулем и скоростью 180 на спидометре)
Худенький писал(а)
Селфи жены за рулем и скоростью 180 на спидометре) ...

:-D
Это ж ей отвернуться придется от руля, шоб спидометр сфоткать)))) Смело!
ham
25.08.2015
я боюсь это не смело будет а глупо...идти на 180 км/ч уже риск а еще и на что то отвлекаться при этом грозит потерей управления
ham писал(а)
я боюсь это не смело будет а глупо...

Я старался быть тактичным))
komario
25.08.2015
тут эта... одну вон в психушку за превышение загребли уже..
Jeronimo
25.08.2015
мне сегодня в облсуде сказали, что я не могу обжаловать кассационное определение в порядке надзора, поскольку первая инстанция мировой суд. Дело гражданское. Почему?
ham
25.08.2015
а чем мотивировали то?))
Jeronimo
25.08.2015
тем и мотивировали, что все инстанции я уже прошел, они последние
ham
25.08.2015
надзор существует))
Jeronimo
25.08.2015
спасибо)
мне тут знакомец-вадвакат с пеной у рта доказывал, что после определения об отказе в передаче дела в президиум нет возможности идти в ВС РФ, так как в ВС обжалуются постановления, а отказывают в передаче в президиум определением. вот так вот )))
Сезонный вопросец) Про родительские комитеты и денежные сборы. После того как ребенок, придя из школы, заявил, что нужно сдать деньги ЗА ВОЗДУХ, посылаю комитет на йух. Правомерно ли это?)
ham
25.08.2015
теоретически денег можно вообще не платить...но фактически ребенок будет "белой вороной" задумайтесь как ему будет учиться...
зы: вода в кулер, экскурсии и т.д и т.п неизбежножеж))
Но зло можно минимизировать))
Минимизировать не получается-комитет школа+садик. Окружили демоны:-) Сдаю, но только на то, что считаю нужным и необходимым.
ham
25.08.2015
Скажем так...Если есть силы бороться с родительским комитетом то удачи))
в позапрошлом году родительский комитет собирал деньги в том числе и на подарок учителю по 4 500 на каждый праздник(а их было 4- ДР,НГ,8 марта и еще чего то)...решил вопрос через директора. На меня конечно в очередной раз обиделись причем сильно но я особо не переживаю потому что если моего ребенка будут "гнобить" то я в состоянии организовать "веселую жизнь" многим. Поэтому меня и ребенка особо не трогают))а так запасаюсь фактами и директор уже письменно отвечал на мое заявление по поводу поведения учительницы. За пару лет было несколько локальных конфликтов между мной,учителем и родительским комитетом..потом все прошло и все успокоились:)
сейчас мы собираем только на экскурсии, какие то материалы(типа наглядных пособий-немного)..а так в основном только в фонд класса 1500-2000 в год. подарки детям на праздники,экскурсии и так по мелочи..
BoogieMan
25.08.2015
Абандон реальность или фикция? Если действительно за тотал платят по абандону полную страховую сумму без износа, то смысл вообще в этом пункте в тексте договора СК?
ham
25.08.2015
абандон реальность. То что СК пытаются выплатить с износом незаконно и неоднократно отбивалось в судах НН.
не всегда.
особенно, если износ совсем не износ, а оказывается условной франшизой, активирующейся при условии конструктива.
ну или как в РЕСО - допсоглашение об уменьшающейся страховой сумме.

хотя и это в иных судах отбивалось
мне выплачивали полную стоимость после тотала. сразу. без судов.
машине в эксплуатации была 4 месяца.
Sam434
25.08.2015
Может не совсем по теме, но всё же:
если я продаю а/м и хочу оставить себе с неё гос. номера, как я могу правильно это сделать?
Идешь в ГАИ, меняешь номера, 2000, если не ошибаюсь. Они дают тебе другие, делают об этом запись в ПТС. Продаешь с новыми.
Sam434
25.08.2015
А старые они забирают на хранение? Если да, то на какой максимальный срок?
Кажисть 6 месяцев. Но лучше у них спросить.
Да, забирают на хранение. 30 дней точно, можно ли больше - не знаю, уточните у них.
lentik
25.08.2015
180 суток. Выдают клочок бумажки с подписью принявшего и печатью
GPL
25.08.2015
машину снимаешь с учета, в заяве можно делать приписку типа "прошу хранить номера для установки на мой следующий авто". 30 дней они будут храниться для тебя. я так делал в 2011
продаешь без номеров
ham
25.08.2015
уже давно машины с учета не снимаются а перерегистрируются
ham
25.08.2015
в МРЭО можно узнать точнее.
зы: емнип можно
410
25.08.2015
сегодня знакомый оставлял себе номер
2000 руб. и полгода номера будут тебя ждать
Юридический офф-вопрос.
Подруге, которая собиралась год работать во Франции, отказали в шенгенской визе. Документы идеальные, фамилия чеченская. В нашем визовом центре с какого-го переполоха провели с ней собеседование и письменный тест на знание языка. Основания для такого выподверта я не знаю и никто назвать не может, в т.ч. сам визовый центр. И вообще визовый центр на любые запросы не отвечает, головные конторы тоже отмалчиваются, номинально откликнулась одна структура из Индии. Как их укрощать?
Vitosik
25.08.2015
это как банк , может отказать в выдаче кредита не объясняя причин
Я в курсе. Но они в процессе налажали. Подруга принципиальная, тут запринципиальничаешь, когда тебе годовой план рушат.
ham
25.08.2015
с этим хз..не сталкивался
Может посоветуешь кого?
ham
25.08.2015
даже в приближении хз...на юридическом попробуй запостить мож кого посоветуют...
Поняла.
Слушай, а опыт общения с судебным приставами имеешь? Вот что с ними можно сделать, если они исполнительный лист своевременно не отослали куда следует, и я по этому поводу не дополучила тыщ 120. Реально ли доказывание упущенной выгоды?
Lkx
25.08.2015
Хотят дают, хотят не дают. Имеют право. Причины отказов могут быть вообще случайными. Вон в США даже с действующей визой могут на границе завернуть, если таможеннику покажется, что ты какой-то мутный тип/что-то скрываешь и путаешься в показаниях/представляешь угрозу.
Понимаешь, там вообще все чисто, подписанный с французской стороной служебный контракт, шенгена штук 7. Только фамилия.
evil nn
25.08.2015
Завернуть на границе с действующей визой могут где угодно, не только в США.
Для начала надо написать консулу, а лучше - попасть с нему на прием и понять, по какой причине отказали.
Пыталась. Получила устный отказ в приеме.
По уголовке опытен? На сколько реальны угрозы жены мужу посадить последнего по ложному обвинению в развратных действиях в отношении её несовершеннолетней дочери (ему - не родная)? А то я ни в зуб ногой по таким делам - а знакомец переживает.
ham
25.08.2015
уголовкой не занимаюсь
Очень даже реальны, особенно если ребенок зависим от мамаши. Примеров полно, см гугл. Сажают даже если ребенок отрицает факт разврата.
Защититься мой товарищ как-то может? ДИктофоны, видеокамеры по всей квартире?
Я думаю, не может. Если б мне баба угрожала такими обвинениями - я бы сбежал.

Прочитайте в интернете о "деле Макарова", например - это самый известный кейс.

Мамаша легко может тайно измазать папиной спермой белье ребенка и этого будет вполне достаточно.
Блин, адвокат его как-то более оптимистично смотрит на вопрос.....
Ну сколько адвокатов - столько и мнений. Мужику сочувствую, таких угроз врагу не пожелаешь.
Белорусский пармезан писал(а)
Ну сколько адвокатов - столько и мнений. Мужику сочувствую, таких угроз врагу не пожелаешь. ...

мла, я сам за него переживаю... Квартиру жалко отдавать.... Съехать, походу, ему надо.... Через месяц девченке 16 - может полегче станет...
Ужас вообще. Самок, которые угрожают мужу обвинениями в педофилии, чтобы отнять хату, надо принудительно стерилизовать и отправлять в секс-рабство в ИГИЛ, я щетаю.
Доброго дня. Вопрос такой.
Есть кредит в банке. В начале августа месяца у банка забрали лицензию. Последний мой платеж к ним (11.08) - вернулся мне обратно. На данный момент информации о новом владельце и новых реквизитов нет.
Не будет ли просрочек по кредиту? Как с юридической стороны я защищен?
ham
25.08.2015
должен быть правоприемник. ждать писем. как вариант уточнить в самом банке что делать. в любом случае придется платить..
Vitosik
25.08.2015
усложню, тоже отобрали лицуху, позвонили из др банка, сказали, что платить им надо, были посланы со словами давайте узаконим данные действия документом, пропали больше не звонили....
ну грубо говоря есть просрочка ... или нет?
ham
25.08.2015
не должно быть просрочки...банк либо должен принимать деньги по своим кредитным обязательствам или предоставить правоприемника. Ну или правоприемник должен откликнуться письменно. и с момента письменного уведомления можно платить ессно уточнив правомочность правоприемника
Vitosik
25.08.2015
а если ваще не появиться есть какой нить срок, что если не появился то все... типа срока исковой давности?
ham
25.08.2015
обычно объявляются)))
появится и попросит погасить всю оставшуюся сумму досрочно..вот тогда будет веселуха
Vitosik
27.08.2015
основания для погашения дострочно?
1.просрочка...преемник может воспользоваться этим пунктом в договоре(а он есть наверняка))
2.любой форс-мажор
Vitosik
27.08.2015
какая просрочка??? кому платить то?
Платить да, согласен.
Длится такая ситуация будет 2-3 месяца (пример), платежей от меня не будет - по факту просрочка. Будут ли за это требовать уплаты пени и т.п.?
Или же все куда проще и просто необходимо будет сделать платеж
ham
25.08.2015
чуть выше тот же ответ
2702
07.09.2015
Тупо переводить деньги в срок на счет, пусть возвращаются обратно.
ham писал(а)
гореть

ок

что обязывает собственника авты вносить изменения в регданные при изменении коньструкции?

иными словами: установлено нештатная гайка крепления прикуривателя силовой бампер с лебедой, какой НТД обязывает вносить изменения в ПТС/СРТС? приказ No1240 отменён...
ham
25.08.2015
ну как минимум ПДД РФ)))
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

КоАП РФ, Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

это то что теоретически могут на месте вынести...ну и с изменением конструкции ТО по "чесноку" не пройдешь со всеми вытекающими
-Gorkiy-
25.08.2015
А если силовик с сертификатом, и сертифицирован как бампер просто. По техрегламенту нарушения нет.
ham
25.08.2015
почему нет? Наличие сертификата качества не делает его пригодным к использованию на любом автомобиле хотя бы потому что завод изготовитель подобное не ставил...
Поиском можно найти описание страданий по переоборудованию (официальному)
к примеру
www.drive2.ru/l/4578955/
ну и уточниться что с 1 января 2015 года вроде как вступил в силу Технический Регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"
(ТР ТС 018/2011, регламент ЕВРАЗЭС "О БКТС") .
переоборудование происходит в 2 этапа..
-Gorkiy-
25.08.2015
Откуда у инспекторов на дороге спецификация на запчасти для машин? В новом техрегламенте исключены слова о том что нельзя ставить на машины класса N(M)G выступающие за линию бампера хреновины. Под полом можно и сейчас зарегистрировать что угодно (кмк кроме люстры). Просто я не согласен с КоАП РФ, Статья 12.5. По поводу переоборудования гуглил и читал довольно много, процедура год назад была довольно прозрачна, но муторна)
-Gorkiy-
25.08.2015
Вот и интересует что именно на дороге вменить могут, катаюсь с ним уже довольно долго, проблемов не было, но к джигитам только сейчас вот собираюсь)
ham
25.08.2015
если докопаются то предупреждение или 500 ру по ч1ст12.5
-Gorkiy-
25.08.2015
Все понял, спасибо. Лень что узаконивать это дело.)
ham
25.08.2015
если подходить формально то можно докопаться до чего угодно...с одной стороны на машины снятые с производства допускается устанавливать другое оборудование но каждый инспектор может трактовать как угодно...а общие фразы в перечне неисправностей могут сыграть злую шутку..но имхо инспектора будут этим заморачиваться только в особых случаях когда докопаться больше не к чему..
а так для облегчения поисков ответственность смотрим в 12 главе КоАП санкции по запретам эксплуатации ст.27.13 КоАП
-Gorkiy-
25.08.2015
Спасибо, надо подковаться немного юридически по этому вопросу. А как думаете, страховая может в выплате отказать если я буду виновником аварии с незарегистрированным бампером?
ham
25.08.2015
не сможет
в случае серьезного ДТП перед экспертом может быть поставлен вопрос о взаимосвязи нестандартного бампера и возможным размером причиненного ущерба..Но это обычно в редких случаях при вреде здоровью типа пластиковый бампер бы разлетелся и была сминаемая зона деформации а вследствии переоборудования и усиления конструкции бампера повреждения были нанесены больше.
Антон, про запрет эксплуатации фкурсе, вопрос о другом был)))
ham
25.08.2015
Если честно то не вникал...Должен быть соответствующий приказ но сошлются на приложения к ПДД и т.д что писал выше..
Надо подумать )
в личке вопрос глянь пожалуйста, напоминаю)

а тут вопрос: за что зацепиться при вынесении штрафа парконом за неправильную стоянку? Если номер дома указан криво, это достаточное основание?
ham
25.08.2015
в личке ничего нет.
про паркон..если у другого дома который указан в постановлении можно парковаться то имхо можно попробовать. если можно идентифицировать местность то суд может указать что правонарушение имело место быть и уточнить адрес)))
ham писал(а)
если у другого дома который указан в постановлении можно парковаться то имхо можно попробовать. если можно идентифицировать местность то суд может указать что правонарушение имело место быть и уточнить адрес)))

а какая разница можно или нельзя? мы же ОБЖАЛУЕМ постановление с конкретным адресом, причем тут другой адрес? у суда нет таких полномочий, решать можно там парковаться или нет.
личку обновил.
ham
25.08.2015
да потому что все необходимо ДОКАЗЫВАТЬ! А презумпция невиновности заканчивается в момент возбуждения дела.
Ну придешь ты в суд дальше что?
-Типа адрес не такой.
- А чем докажете?
-Да там номер дома другой.
-у меня в материалах написано что именно этот и вы нарушили
- Но я то так не думаю
-Есть что добавить?
-нет
-оглашается решение...бла-бла-бла...постановление инспектора такого то оставить без изменений жалобу ЛВОКа без удовлетворения.
а если диалог модифицировать, например так:
ham писал(а)
-Типа адрес не такой.
- А чем докажете?
- тем, что в указанное время (плюс-минус полчаса) автомобиль был припаркован у другого дома. у меня есть свидетели, которые могут это подтвердить и есть видеозаписи с регистратора.
ham
25.08.2015
несите записи с регистратора ну а мы параллельно запросит схему организации дорожного движения...хотя зачем нам это? Лучше вызовем инспектора))
предугадав этот ход, запись принести с собой (ноутбук ещё, на всякий случай, чтобы можно было ознакомить Суд с представляемым доказательством), одного свидетеля притащить, чтобы он ещё и подтвердил, что не он один машину видел по другому адресу.
ham
25.08.2015
тогда уж и на болвашку закатать чтоб было чего к делу приложить..имхо судья отложит для вызова гаишника...
разумеется, экземпляр для приобщения к делу.

зы: я уже немного научился с этими процессами бороться: нужно собирать и представлять максимум доказательств, чтобы вероятные многоходовки пресекать доказательной базой в зародыше, чтобы не тебе, а оппоненту оставалось только пыкать-мыкать в предложенном тобой стиле:
ham писал(а)
...
- Но я то так не думаю
-Есть что добавить?
-нет
...
UDAFF
25.08.2015
Давненько ждал возвращения)
По сему вопрос: Еду я без страховки, на чужой машине, но со свидетельством (СРС), чем чревато при остановке ИДПС?
ham
25.08.2015
свидетельство имеется в виду СРТС?
по идее 12.3 запрет эксплуатации и ШС
на практике как договоришься)) К примеру доки могут подвезти до появления эвакуатора или сумеешь убедить инспектора что страховка есть но просто ты ее забыл дома..иногда инспектора идут навстречу..
5 дней с момента возникновения права владения авто на заключение договора осаго отменили?
UDAFF
25.08.2015
10 с ДКП вроде...
ham
25.08.2015
не 5 а 10 дней
действует но боюсь без ПТС не поверят))
было же разъяснение на предмет собственника и владельца т/с. типа при возникновении права владения (не собственности) т/с, владелец (на основании рукописной доверенности) имеет право управления без полиса ОСАГО (предполагается, что кроме СРТС есть рукописка, датированная "вчера").
ham
25.08.2015
собственник и владелец ТС в обычном понимании это одно и тоже лицо. Если ты про хозяйственное ведение то это не купля-продажа после которой ты можешь 10 дней ездить. а должен будешь вписан в страховку
зы: нормальные с рукопиской должны послать и предложить представить ПТС с отметкой о том что передача произошла
вот именно юридическим языком и было разъяснено, что владение т/с не синоним собственности, соответственно, при возникновении права владения т/с (передачи собственником авто по доверенности), у владельца есть 10 дней для заключения договора ОСАГО.
ham
25.08.2015
давай не будем углубляться в хозяйственное ведение и оперативное управление? Тем более они отличаются и ни одно из них не предполагает безраздельного пользования имуществом(купля-продажа).
Мое имхо что 10 дней без осаго только в случае продажи с вписанным в птс покупателем. Но нужно отталкиваться от конкретной ситуации...ведь на машину в 99% случаев есть осаго только ты туда не вписан..и старый владелец(продавец) либо расторгает договор либо просто вы вписываете покупателя в него и таким образом эта проблема решена.
Если дальше теоретизировать то при наличии старой осаги но невписанного тебя то 12.37ч1 а вот если осаго вообще нет то от настроения инспектора..чисто теоретически для него самое простое выписать тебе 12.37ч2 и отпустить а дальше обжалуй если хочешь...но определяющим опять же имхо будет не ДКП а запись в ПТС
-TAB-
26.08.2015
Почему определяющим будет запись в птс? Основным документом о смене собственности является дкп и уже на основании дкп производятся регистрационные действия (запись в птс и замена сртс).
ham
27.08.2015
давай по другому? Смогут ли перерегистрировать без записи в ПТС? логика простая можно кататься переписывая ДКП раз в 10 дней что создает возможность безнаказанно нарушать))
-TAB-
27.08.2015
Да логика именно такая. А сильно умному гайцу можно объяснить, что если он выпишет протокол, то имеет все шансы получить выговор за незаконное привлечение к административной ответственности.

ЗЫ А в чем нарушение? По закону есть 10 дней и дкп имеется.))
ham
27.08.2015
никакого выговора он не получит
вместе с ДКП необходимо делать запись в ПТС
логика остановившего гаишника будет проста...
поскольку сейчас доверка не нужна то при наличии ВУ и СРТС его интерес будет удовлетворен..за исключением если он попросит ОСАГО..если вписан это одно если ты будешь говорить что вот типа ДКП и что ты только вчера купил этот автомобиль то он попросит ПТС а в его отсутствие составит протокол по 12.37ч2 на 800 ру. если ты не будешь его обжаловать то гайцу пофигу тебе при каждой остановке эти 800 ру будут выписывать если ты обжалуешь и в суд принесешь ПТС то в нем должна быть дата сделки и у тебя уже будет запись в ПТС. если ты принесешь в суд просто ДКП то не факт что суд примет твою сторону...

зы:чего так от осаго то все шарахаются? Дорого? да 10 000 для некоторых нифига не дешево...но это обязаловка как и прохождение ТО пусть формальное но это тоже обязаловка. И с одной стороны если ты не в состоянии заплатить за осаго то мож это означает что машина уже не по карману? а с другой стороны левые полисы или ездить и постоянно ДКП переписывать типа как я десятку съэкономил иногда приводят к печальным последствиям в виде ДТП с дорогими автомобилями сам же потом локти будешь кусать...можно дискутировать сколько угодно что типа законно а что типа незаконно...Но каждый для себя решает сам
-TAB-
28.08.2015
Я вот что-то не пойму - почему все в действиях других людей ищут обман? Допустим я действительно купил авто, но в птс запись не сделал (закон не обязывает). Очень умный гаец останавливает и выписывает за отсутствие осаго. Я завтра с прежним хозяином иду в гаевню и переписываю авто на себя, пишу жалобу в прокуратуру и выговор еще как гаец получит.

ЗЫ Лично я с осагой езжу, хотя было желание забить на нее когда допы внаглую навязывали.
ham
28.08.2015
никакого выговора он не получит.
Пойми что отмененное постановление/решение отнюдь не говорит о том что гаишник действовал незаконнно!
Так что можно снять розовые очки и выдохнуть..
-TAB-
28.08.2015
Выговор он получит. И уже не раз по моим заявлениям получали. И это не розовые очки, а правильные грамотные действия при попытке привлечь к адм ответственности. Проверенные на практике. Главное сразу позаботиться о доказательной базе, а на бегать потом по инстанциям с пустыми словами.
ham
28.08.2015
-TAB- писал(а)
Выговор он получит. И уже не раз по моим заявлениям получали.

прям так тебе и отвечали что факты подтвердились и вынесен выговор?

Главное сразу позаботиться о доказательной базе, а на бегать потом по инстанциям с пустыми словами

+1
-TAB-
28.08.2015
ham писал(а)
прям так тебе и отвечали что факты подтвердились и вынесен выговор? ...
Было и так, было "привлечен к дисциплинарной ответственности" (на словах начальник говорил что объявили выговор), было от пркуратуры - "начальнику гибдд направлено предписание о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Информацио о наложенной дисциплинарной ответственности можете узнать тогда-то и там-то..." - это правда не по моему делу и дальнейших подробностей я не узнавал, но жалобу писал я. Естесственно для реализации всего этого в каждом случае приходилось ездить на разборы в прокуратуру либо гаевню.

ЗЫ Да я тут как-то тему создавал как меня павловские гайцы пытались нагнуть за остановку на месте стоянки для инвалидов - там все сканы были и о выговоре гайцу тоже.
UDAFF
25.08.2015
Видимо проще ДКП рисовать)
ham
25.08.2015
ДКП им неинтересен...вангую что только если будет запись в ПТС то должно прокатить
UDAFF
25.08.2015
А если ДКП в залоге?)
Арчи_
25.08.2015
ПТС
тогда не может быть речи о продаже
ham
25.08.2015
на ПТС не написано что он в залоге))
UDAFF
25.08.2015
Ну я же не обязан его возить с собой, в смысле, и предъявлять по требованию ИДПС)
ham
25.08.2015
ну а СРТС с ОСАГО должен)) а если чего то нет то будешь доказывать а доказать то и нечем))
UDAFF
25.08.2015
Есть СРТС, а ОСАГу "дома забыл")
ham
25.08.2015
кстати..сейчас все таки залез в 27.13...оставили только 1 часть 12.3...тогда получается что если забыл СРТС то ШС если все остальное то оно легко пробивается и тогда только штраф...
UDAFF
25.08.2015
Воооо)) А как полис они пробивают на "забыл"?)
ham
25.08.2015
да никак...просто раньше ГРЗ снимали а поскольку сейчас это убрали то выпишут штраф и поедешь дальше
UDAFF
25.08.2015
Эх красота)
Rory
25.08.2015
Имеет ли юридическую силу подписка ,не заверенная у нотариуса?
ham
25.08.2015
что имеется в виду под подпиской?
Rory
25.08.2015
Расписку, гори в аду пуинтосвитчер
Имеет ли силу расписка ,не заверенная у нотариуса?
ham
25.08.2015
долговая чтоле? конечно имеет
Какая подписка? О не выезде? Или на журнал "Мурзилка"? ))
Rory
25.08.2015
мурзилка для лохов, четкие телочки подписываются на менсхелл
Rory писал(а)
мурзилка для лохов, четкие телочки подписываются на менсхелл ...

Бггг)))
Нотариальная форма не обязательна. Но желательно обратить внимание на ряд желательных реквизитов в расписке.
Рекомендую в расписке на получение денег указывать:
- полностью ФИО обеих сторон, их паспортные данные, года рождения, места регистрации по месту жительства;
- сумму займа цифрами и прописью;
- валюту займа;
- дату передачи денег;
- указание на то, что деньги взяты в долг;
- дату обязательства о возврате;
- проценты, подлежащие уплате за пользование денежными средствами (если оговорено);
- срок уплаты процентов;
- Подпись и расшифровка подписи заемщика (если расписка напечатана на принтере - эту часть желательно писать от руки, при этом ФИО заемщик пусть пишет полностью).

Если есть - подписи свидетелей (не обязательно)
ham
25.08.2015
в РФ единственная валюта в которой могут вестись все расчеты является рубль. если валюта иная то необходимо добавлять по какому курсу считать в пересчете на рубли:)
Если не указано, по какому курсу считать, согласно ч.2 ст. 317 ГК пересчет ведется на дату совершения платежа.
ham
25.08.2015
если не указано по какому курсу то будут проблемы ибо расчеты в валюте запрещены
ham писал(а)
если не указано по какому курсу то будут проблемы ибо расчеты в валюте запрещены ...

Не, не будет. Расчеты запрещены. Поэтому, если в дговоре (в т.ч. - расписке) не указано, как считать, то считать по 317-й по курсу на день платежа, поскольку так считают, если "законом или соглашением сторон не установлено иное".
Вот ВАСовское разъяснение:
В случае, когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания о его оплате в рублях, суду следует рассматривать такое договорное условие как предусмотренное пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, если только при толковании договора в соответствии с правилами статьи 431 ГК РФ суд не придет к иному выводу.
Если договором предусмотрено, что денежное обязательство выражается и оплачивается в иностранной валюте, однако в силу правил валютного законодательства данное обязательство не может быть исполнено в иностранной валюте, то такое договорное условие суду также следует рассматривать как предусмотренное пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, если только при толковании договора в соответствии с правилами статьи 431 ГК РФ суд не придет к иному выводу.
Признание судом недействительным условия договора, в котором денежное обязательство выражено в иностранной валюте, не влечет признания недействительным договора, если можно предположить, что договор был бы заключен и без этого условия (статья 180 ГК РФ).
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 ноября 2002 г. N 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Не думаю, что у общих судов противоположная практика.
ham
25.08.2015
договор с распиской не путай...в расписке можно только прописать про возврат в той же валюте но нужно прописывать эквивалент и подстраховываться на дату возврата и нужно ли корректировать курс или нет.речь то идет про расписку между 2 физиками. И если в расписке указано что взял 100 долларов что эквивалентно 3 000 вернуть сколько должен если курс вырос в 2 раза? Если это не прописано в расписке? по какому курсу возвращать? или вернуть те же 100 долларов?)))

И другой пример как договор поставки...особенно с иностранным контрагентом...там должно быть четко прописано и валюта а обычно расчет в долларах ведется и приходится покупать доллары и переводить доллары за поставленную продукцию...и еще вопрос датой зачисления платежа какую дату считать? между российскими компаниями тоже возможны расчеты в долларах но обязательна ссылка на эквивалент и курсовую дату. причем курсовые разницы иногда серьезные бывают...
Эх, интерррррресно то как !=)))
Давай по порядку:
1. Расписка - это тоже договор. Договор займа.Хоть и между физиками. Как следствие, все нормы42-й главы ГК на эти отношения распространяются в полной мере. Включая 807-ю.
Далее: в приведенном выше письме ВАС рассмотрен именно случай, когда денежное обязательство выражено в валюте без оговорке про возврат в рублях по курсу.. И дается однозначный ответ, что делать в этом случае, а именно - ч.2 ст. 317 - по курсу на дату платежа.
Если вдуматься, оное просто невозможно. Расписка подтверждает передачу в долг 100 долларов. Обязательство вернуть бесспорно. Отсутствие оговорки не влечет прекращение обязательства. В силу ст. 807 ГК такой договор действителен. Систематическое толкование ст. 807 и ст. 317 дает единственный вариант разрешения ситуации - возврат в рублях по курсу на день оплаты. День оплаты - это день совершения операции, которой может быть передача денег налом, перечисление на счет займодавца через банк.
2. Международные договоры - тема отдельная. Там законодательство о валютном регулировании, операциях с валютой и т.д.
А вот если взять обычный договор поставки с валютой договора доллар, то прошлым октябрем у меня как раз было дело по взысканию задолженности по такому договору, в котором отсутствовала оговорка про валюту платежа. И суд без каких-либо замечаний принял мой расчет задолженности в рублях, хотя все суммы в договоре были в евро. Со ссылкой на 317-ю я обосновал, что рублевые суммы в накладных свидетельсвтуют о том, что стороны пришли к соглашению (что 317-я позволяет) о том, что курс евро берется на день передачи товара - подписания накладных.

Резюме: оговорка в расписке физиков или договоре поставки юриков о механизме определения рублевого эквивалента суммы договора в валюте конечно же желательна. Но ее отсутствие не влечет больших проблем и, тем более, невозможности взыскания долга.

С уважением ... :)
ham
27.08.2015
в теории вариантов может быть великое множество...по каждому конкретному варианту нужно смотреть...и многое будет зависеть от конкретной ситуации и конкретного судьи со своей неповторимой логикой)) и не все постановления ВАС принимаются в СОЮ))
ham писал(а)
и не все постановления ВАС принимаются в СОЮ...

Я даже не уверен, что теперь акты ВАС там вообще принимаются))) Нареформировали, блин....
ham
27.08.2015
не переживай)) на некоторые ППВСы судьи в СОЮ кладут с прибором а облсуд это засиливает))
Не переживай.. Я тут пару недель назад на семинаре у Иванова был. Так даже он не знает, чем и как будут ныне руководствоваться суды Арбитражные. Эх, жалко ВАСю.....
Еще вопрос.
Забыл водительское дома, на работе... либо водительсткое и тех.паспорт.
Остановили сотрудники гибдд... Что в этом случае будет со мной? Штраф или же можно в течение определенного времени предоставить документы? (Доехать на такси за ними, либо кому-то привезти)
ham
25.08.2015
чуть выше дан ответ на этот вопрос. 12.3 ч1 КоАП
штраф + ШС
На месте как повернется..Иногда верят что просто забыл выписывают штраф и отпускают
Спасибо большое!! Успехов в карьере :)
ham
25.08.2015
upd
кстати..сейчас все таки залез в 27.13...оставили только 1 часть 12.3...тогда получается что если забыл СРТС то ШС если все остальное то оно легко пробивается и тогда только штраф...
UDAFF
25.08.2015
За "забыл ВУ", вроде, уже и штраф отменили...
А за отсутствие СРТС - ШС, если не сможешь решить вопрос по его доставке)
ham
25.08.2015
неа..500 ру:)
ВУ и сртс в-принципе легко пробиваются по базе при наличии общероссийского паспорта...страховка не всегда))
UDAFF
25.08.2015
ham писал(а)
неа..500 ру:) ...

Значит выдаю желаемое за действительное)
ham
25.08.2015
там мутно поменяли 1 и 2 часть 12.3...раньше не разделяли и получалось то любой документ...сейчас разделили регистрационные документы от документов на право управления...а ШС только за регистрационные оставили...за забыл полис раньше номера снимали а сейчас только штраф...за изменениями не всегда успеваешь следить)))
VikRost
25.08.2015
Интереса ради, кто виноват в ДТП?
Водитель а/м 1 двигался задним ходом, водитель а/м 2 совершал разворот?
ham
25.08.2015
по таким вводным имхо обоюдка...
a_I_a
25.08.2015
Хм, я полагал, что движущийся задним ходом будет всегда признан виновным в случае ДТП.
ham
25.08.2015
а если обе машины движутся задом к примеру?то кто будет виноват?))
по сабжу так имхо оба слепошарые...редко кто в зеркала смотрит при повороте/развороте предполагая что по встречке никто не может проехать...
a_I_a
25.08.2015
Когда оба задним, то действительно мутно, а если один - он и вадит имхо.
8.12 ПДД меня поддерживает )
ham
25.08.2015
если один а второй едет прямо или стоит то виноват задний что обычно и происходит...а если оба совершают непонятные маневры то все мутно)))
VikRost
25.08.2015
А я исхожу из того, что ничто не запрещает движение задним ходом, но мне тут показали пункт ПДД "8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц." и я тоже склоняюсь к обоюдке, вина разворачивающегося водителя для была меня очевидна, т.к. не убедился в безопасности маневра
a_I_a
25.08.2015
Так написано же: "...разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения..."
ham
25.08.2015
он имеет в виду
8.1 ПДД
При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения
a_I_a
25.08.2015
Тогда 8.1 конечно можно на обоих раскидать и к 8.12 приплюсовать для ездуна задним ходом. А несогласных рассудит суд )
ham
25.08.2015
ну так и получается у первого 8.12 а у второго 8.1))
обоюдка это оба виновных ?
ham
25.08.2015
да
страховые с обоих сторон возмещают ?
ham
25.08.2015
да..
если обоюдка а обычно так и распределяют то СК 1 водителя выплачивает 50% от ущерба водителя 2 соответственно СК 2 водителя выплачивает 50% ущерба 1 водителю
понял, спасибо.
А то что на рисунке похоже на перекресток, вроде как на перекрестке нельзя задом ездить?
Как лучше ныне страховку после ДТП получать, по КАСКО или по ОСАГО? Авто новое почти )
ham
25.08.2015
по каско ессно)) по осаго с износом и не факт что полностью..а по каско отправят на СТО.
злой ты. :) ещё объясни ей про суброгацию тогда уж. :)
ham
25.08.2015
суброгация это проблема виновника))) С учетом того что полисы у подавляющего большинства уже после 01.10.2014 то данная проблема уже уходит
из последнего кстати по суброгации по финику снял почти половину...СК хотела 580 взыскали 317)))
a_I_a
25.08.2015
Нормально так рихтанули машинку.
ham
25.08.2015
самое интересное на фотке только уши у заднего бампера с креплений съехали...а когда сняли бампер то...вплоть до ремонта задних лонжеронов...ремонт на 700 тыс вышел))
a_I_a
25.08.2015
Кошмар, почти тотал. Зимой приложили?
ham
25.08.2015
да нифига там не тотал)))в августе прошлого года вроде..
Xaero IV
04.09.2015
Я обратился по ОСАГО, мне сделали оценку ущерба за вычетом износа и отдельно посчитали УТС, что характерно износ и УТС практически совпали. В результате я выбрал ремонт в автосервисе от страховой. В заявлении соответственно написал, что бы деньги за УТС и услуги оценщика перевили мне, все остальное автосервису. Обязана ли страховая деньги за УТС выплатить мне или может отдать их автосервису, в случае когда ремонт вышел дороже насчитанной суммы?
ham
04.09.2015
оценку делала СК?
СК переводит сервису деньги ты по идее должен доплатить за износ. Что касаемо УТС то это реальный ущерб. Но что то я не видел чтобы СК добровольно возмещала УТС)))
Xaero IV
04.09.2015
Страховая направила на оценку в этот автосервис, а все расчеты уже делались в какой то конторе за мой счет, эти деньги СК потом возвращает. В общем то насчитали все нормально, но что бы не искать, где отремонтировать и не думать хватит или нет денег, я выбрал ремонт в автосервисе страховой. Ремонт вышел дороже как раз на сумму УТС (неожиданное совпадение), хотя реально ремонт должен был быть дешевле, поскольку одну деталь мне не меняли как предполагалось сделать изначально, а отремонтировали по моей просьбе. Сейчас я позвонил в страховую узнать когда переведут деньги и тут выясняется, что деньги за УТС пойдут автосервису, а мне только вернут за экспертизу.
ham
04.09.2015
а ты как хотел? Чтоб тебе вместо б/у шных деталей поставили новые по осаго?))
Xaero IV
04.09.2015
так новые и поставили, заменили заднюю дверь, балку и колесо, должны были заднее крыло поменять, но я попросил, чтобы отрихтовали, в общем то и в расчетах оценщиков было указано все поврежденные детали под замену. Машина то почти новая, так что там не большая сумма износа). В этом плане никаких проблем, сделали все качественно и лучше чем по КАСКО )). Я просто как понимаю, раз я выбрал ремонт, то все финансовые проблемы автосервис решает со страховой, а УТС это вроде как мои деньги, все таки товарную стоимость потеряла моя машина.
ham
04.09.2015
почему ты учитываешь УТС но совершенно не хочешь учитывать износ???
Xaero IV
04.09.2015
Но УТС я мог и не считать, это была моя личная инициатива. Чем бы тогда расплачивалась страховая с автосервисом?
ham
04.09.2015
СК расплачивается денежными средствами))) Износ должен оплачивать сам владелец
3,14
25.08.2015
а у меня и спросить то нечего... сама обо всем догадываюсь... поэтому предпочитаю молчать и сопеть в тряпочку...
Necrys
25.08.2015
Вводная - есть машина, зарегестрирована на отце, фактически езжу и владею - я.
Нужно - продать эту, купить новую, номера сохранить, а регистрация новой чтобы уже на мне была. Отец со всем согласен.
Вопрос - как наиболее просто и незатратно это всё сделать?
ham
25.08.2015
если с сохранением номеров то наверное
заявление на сохранение номера-ДКП-покупка новой- регистрация с заменой номеров на старые-ДКП или договор дарения

или ДКП или договор дарения на тебя старой далее по вышеприведенной цепочке без последнего пункта
Reventon
25.08.2015
А у меня вот такая банальная ситуация. Было ДТП, я один из жертв, до обращения в страховую виновника (Росгосстрах) сделал независимую экспертизу. После этого обратился в Росгосстрах, далее как обычно, осмотр авто, подача необходимых документов, в итоге выплатили мало, я не согласился, написал претензию, далее отказ, в итоге обратился с иском в суд. На первое заседание ответчик из Росгосстраха явился, но приходил по другому делу, на второе заседание не явился, буквально на следующий день звонит судья, говорит из РГС письмо пришло (ходатайство) о проведении независимой экспертизы в одном из 2-х центров за ихний счет. В итоге суд принял решение передать дело на экспертизу в Приволжский центр оценки.
В праве ли суд выносить решение провести судебную экспертизу? Могу ли я отказаться от проведения данной экспертизы? В случае отказа каково дальнейшее развитие событий? Как разумнее поступить в этой ситуации?
ham
25.08.2015
Reventon писал(а)
В праве ли суд выносить решение провести судебную экспертизу?

да, вправе

Могу ли я отказаться от проведения данной экспертизы?

только заявить о несогласии с ходатайством. Но имхо малореально))

В случае отказа каково дальнейшее развитие событий? Как разумнее поступить в этой ситуации?

как дело с экспертизы вернется тогда и смотреть что к чему...а самое лучшее не самоварить самому а отдать тем кто этим занимается:) Если сумма небольшая то можно и самому попрактиковаться
Reventon
25.08.2015
С экспертизы дело вернется после ихнего заключения, так? Но я им не хочу предоставлять свою повозку, потому что в заключении они мне занизят стоимость восстановительного ремонта. Человек из этой экспертизы звонил, грил в случае отказа напишет ходатайство на предоставление автомобиля, мне просто интересно что будет дальше. Увы, на юриста денег нет(
ham
25.08.2015
суд должен был в определении решить вопрос о предоставлении машины на осмотр...
если бы суду было заявлено что машина хотя бы частично отремонтирована то вопросов бы не было..судебка по материалам дела...а если указано что представить машину на осмотр и ты ее не представил то чисто в теории можно написать про уклонение от экспертизы со всеми вытекающими...
Reventon
25.08.2015
Почитал 79 статью ГПК РФ с комментариями....в общем так и буду идти в отказ, а дальше погляжу как будут события развиваться.

P.S. За ответы благодарствую!
у меня всего 1 раз прокатило уклонение по ДТП, правда давненько и в области
почему судебка занизит?
ПЦО в принципе адекватно считает.
Reventon
27.08.2015
Я изначально не знал, что это экспертиза от суда, думал от Росгосстраха, они же любители отправлять в "свои" места, а потом стоимость ремонта будет гораздо ниже, но вот уже задумался и склоняюсь к мысли, чтобы съездить и предоставить авто на осмотр.
Reventon писал(а)
А у меня вот такая банальная ситуация. Было ДТП, я один из жертв,...

Один жертв доставило, спасибо :)
Enic
25.08.2015
1 что мне будет если я пешеход ,пробью с правой по роже водителя который пытался меня задавить ? какая ответственность предусмотрена Уголовная или Административная?

2 что мне будет если я пешеход ,пробью с правой по роже водителя который пытался меня задавить ,а потом ногами попинаю? какая ответственность предусмотрена Уголовная или Административная?

3 что мне будет если я водитель ,пробью с правой по роже водителя который мне нагрубил? какая ответственность предусмотрена Уголовная или Административная?

4 что мне будет если я водитель ,пробью с правой по роже водителя который мне нагрубил,а потом сильно ногами попинаю? какая ответственность предусмотрена Уголовная или Административная?

5 я пешеход сложил боковое зеркало заднего вида , какая ответственность предусмотрена Уголовная или Административная?

6 я пешеход сломал боковое зеркало заднего вида , какая ответственность предусмотрена Уголовная или Административная?

7 и еще один вопросик. какая сейчас ответственность , за то что я не зарегистрировал мотоцикл.и меня поймали первый раз.?

8. если у меня мотоцикл не зарегистрирован, имеют ли право его на штраф стоянку отправить ?

P.S. вроде все :)
ham
25.08.2015
1. гугли 115-116 УК РФ а если разойдешься то ст.111-116
2.см п1
3.см п1
4 см п1
5 если ущерба нет то ничего если ущерб есть то экспертиза и суд. если пешеход убегает то гуглить гражданское задержание))
6.см п.5
7. незарегистрировал это как? купленный и не поставленный на учет или купленный б/у и не перерегистрированный? по идее штраф
8 нет
)))
Enic
25.08.2015
1-6 понял,спасибо :)
буду читать,так то я просто для информации,мне проще двери заблокировать :) или если пешком, то дальше спешить куда шел.
так это получается, как нечего делать могут ст 115 п. 2 пп. а УК РФ
по любому моему пункту минимум ,и соответственно либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
в общем надо ждать пока меня первым ударят, а дальше уже начинать самооборону.


7-8
я купил новый в салоне, все документы в порядке, права есть, но далее ничего я не делал. Ни гос тех осмотр не проходил,ни диагностическую карту не получал, ни ставил на учет в ГИБДД и ОСАГО нет.

Раньше писали ,что типа если поймаю первый раз то штраф 500 руб, на второй раз штраф 5000 руб.
Вот и думаю изменилось чего нибудь.И главное смогу я после того как выпишут штраф, взять в руки руль и покатить свой мотоцикл домой или придется смотреть как его аккуратно грузят на эвакуатор и увозят на штраф стоянку.
ham
25.08.2015
если новый то по идее 12.1ч1 500-800 при повторном 1.1- 5000 или лишение
по ШС смотрим 27.13 КоАП там прописаны статьи при которых могут эвакуировать. 12.1 там не значится
Enic
25.08.2015
спасибо :)
bar$uk
25.08.2015
что бы зайти в гости в СК свидетелем, какие минимальные основания должны быть в приглашении? ну и в реквизитах одопроса ))
ну типа Noдела и тп фигня
ham
25.08.2015
всмысле свидетелем? Свидетелем чего?? Иеговы?))
bar$uk
25.08.2015
в процессуальном смысле, без повестки-по звонку с просьбой
ham
25.08.2015
так и не понял свидетелем чего ты хочешь заявиться в СК? свидетель ДТП? Свидетель каких то действий СК?? Свидетель чего???
bar$uk
26.08.2015
вот именно "чего"?, и не я хочу, а они
смутно пояснили про покупку ОСАГО, но там чисто все.
ham
27.08.2015
без письменного приглашения по звонку я бы сказал нуегонафиг)))
можно я тоже спрошу.
Из налоговой пришла страшная бумага, что я им денег должна, и не отчиталась за полученное от ингосстраха. (по суду было возмещение ущерба после дтп по осаго).
Звоню в Ингосстрах - спрашиваю, с фига ли баня упала, а они мне отвечают, что судебные издержки, которые я получила как выигравшая сторона, инкриминируются мне как получение прибыли попадающей под подоходный налог.
Правомерно ли это?
ham
25.08.2015
нет есть определение облсуда что это не доход
спасибо, с ними (Ингосом) опять через суд бодаться, чтобы опровергли эти сведения?
a_I_a
25.08.2015
Вы с них штраф не взыскали случаем?
ham
25.08.2015
без разницы
a_I_a
25.08.2015
А если по КАСКО?
ham
26.08.2015
а какая разница?
a_I_a
26.08.2015
В налоговой считают, что это доход.
с налоговой я тоже говорила, им вообще пофиг что считать. если к ним сведения пришли от "без разницы кого", что ты получил доход, то они не разбираются правомерно ли это, а выписывают тебе необходимость отчитаться и приплатиться. теперь это твоя головная боль, чтобы доказать, что не осел (вобщем, как и везде у нас) Или, соответственно, отчитаться и приплатиться (что и некоторым легче чисто психологически).
не штраф, а возмещение ущерба большего, чем оценили их эксперты.
a_I_a
26.08.2015
А у вас две оценки были?
да, одна ингосовская, другая независимая
a_I_a
26.08.2015
Так суд принял вашу? Какая разница что там страховая насчитала.
суд принял независимую, да
a_I_a
26.08.2015
Мне кажется только к штрафу налоговая может прицепиться.
Выше ответила, налоговой все равно, к чему цепляться.
a_I_a
26.08.2015
В вашем случае, я не понимаю в чем произошло у вас обогащение и с какого перепуга нужно платить.
вот и я прифигела)
sustav
25.08.2015
добрый день.
у знакомой возникла проблема с СК "Компаньон" (3.06 отозвали лицензию). Договор до ноября, машина в кредите, с ноября нужен новый договор. По этому поводу есть несколько вопросов:
1. Есть повод для обращения в СК (царапка на капоте до грунта), но нет страховой. Что делать? Да и до ноября "вдруг чего" (ТТТ).
2. Если с "Компаньоном" ничего не выйдет, есть ли смысл перед поездкой в другую СК сделать в сервисе царапку самым минимальным способом, чтобы не "потерять" целую деталь?
3. Есть ли по собственному опыту рекомендации по страховым (оптимальное соотношение "цена - стабильность - выплаты")?
ham
25.08.2015
если договор до ноября а машина в кредите то поколдовав над чашкой кофе повангую что был договор каско...
обычно когда у компаний отзывают лицензию денег у них либо остается крайне мало либо не остается совсем... по каско все печально..по осаго (если вдруг она там тоже была) ответит РСА перед СК потерпевшего так что для печали нет оснований))
если просто царапка то лучше подкрасить - есть специальные карандаши
по рекомендациям...выбирать варианты которые больше нравятся по цене а потом смотреть по надежности компаний... из надежных у которых всегда есть деньги: РГС,ингосстрах,ресо,ренессанс,альфа..может кого забыл...
мой знаковый(с) ТН за 2014 не платил, а за 15й год заплатил, сумма там одинаковая, если приставы будут интересоваться, он им покажет чек за 15й год, а скажет, что это за 14й уплачено с задержкой; на чеке же назначение платежа(налоговый период) не указан. Проканает?
157angg
25.08.2015
нет конечно, там же во первых УИН есть, а во вторых приставы напишут в налоговую ответ, в котором реквизиты данной квитанции привяжут к 14 году, тогда те дрючить за 15 начнут. либо по УИНу скажут - идите в жопу, это 15 год он оплатил
какие сволочи)
а еще один мой приятельц. пытался судиться с налоговой за ТН, ибо они срок полугодовой проипали с уведомлением, на заседания он забил ходить, даты судья фальсифицировала не в его пользу, естественно, и он в общем проиграл. помимо ТН ему было велено оплатить пени, и штраф вроде бы. уж не помню как с датой я их наипал, но заплатил только ТН, принес квитанцию приставам, сказал что все уху ели и ТН я оплатил до решения суда, и хорошая девочка в форме списала мне и штраф и пени )
ham
25.08.2015
твой знакомый дебил ибо ТН 2015 нужно заплатить до 01.11.2016))
ну значит 14й и 13й года)
ham
25.08.2015
ну значит может и не те периоды...по слухам с ОБС диагнозы можно ставить только по кофейной гуще))
да те, я своими глазами видел)
тока чота не слышно приставов то совсем..
157angg
25.08.2015
припарковалась на Пожарского 18 подальше от знаков, пошла пешим в администрацию, - штраф за парковку прислали на госуслуги - Г. НИЖНИЙ НОВГОРОД , НИЖЕГОРОДСКИЙ Р-ОН, УЛ.ПОЖАРСКОГО (Д.2 - Д.1А) - 500 руб, платить али не платить?)
ham
25.08.2015
можно не платить...но приставы будут против)) Дальше рассказывать?
157angg
26.08.2015
157angg писал(а)
так у них фото есть или нет? там же ясен перец дом то виден и явно не 1 <br>
какие у них будут доказательства?
ham
27.08.2015
157angg писал(а)
какие у них будут доказательства?
...
[/quote]
вина подтверждается протоколом,рапортом
или как вариант фотографией ))
157angg
28.08.2015
протокола нет, они без меня фоткали, на фоне явно виден будет 18 дом, я вообще мельком читала, что они должны зафиксировать факт парковки сфоткав два раза в течении часа, разве не так?
фото где я вообще могу посмотреть?
ham
28.08.2015
...не так
...пока нигде. если будешь обжаловать то через запрос они пришлют в суд
157angg
28.08.2015
штраф то полторы оказывается((
сегодня схожу на почту, не поленюсь, может в конверте фото
ham
28.08.2015
если постановление то фотка там должна быть...
два раза фотку делает паркон, если стоять под знаком "остановка запрещена"
две фото с интервалом 15 минут = доказ-во стоянки более 5 минут
157angg
28.08.2015
ок
там знак то начинается как раз перед администрацией, а я встала до него метров за 30, надо пройтись по яндекс картам чтоли
157angg
04.09.2015
я вчера психанула и внаглую встала прям у входа, нарочито у таблички висящей аХХХаа)), не было минут 30 меня, никакого штрафа))))
до этого тоже ни разу не штрафовали..
а проезжая мимо 18-го поняла, что это ресторан и вспомнила какого то дядьку, по виду администратор ресторана, и вспомнила что он наблюдал за моей парковкой никуда не торопясь, может этот типчик вызывает их?? чтоб чужаки не парковались?
вы бы лучше постановление с фоткой получили, да знаки на улице сфоткали - чтобы обжаловать
при парковке без нарушений никакие дядьки не страшны
157angg
26.08.2015
так у них фото есть или нет? там же ясен перец дом то виден и явно не 1
какие у них будут доказательства?
ISOpter
25.08.2015
имеется ВУ с автомобильными категориями. Предположим, меня покусал тимкен или ёник, и я решил прокатиться на самобеглых двухколесах. По итогам остановки - имеющихся прав лишат?
ham
25.08.2015
по идее нет но 12.7ч1 припишут
КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ну и самое интересное если найдут владельца то...

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
ISOpter
25.08.2015
аа. А если я на этих двухколесах, помимо собственно управления, совершу какое-нибудь нарушение пдд, влекущее лишение?
ham
26.08.2015
а как регистрация влияет на нарушение? Если только не под камерами конечно))
ISOpter
27.08.2015
што? Какая регистрация? Если я, например, на ЛА нарушу, у меня же отнимут ПУ по всем имеющимся категориям? Так?
Я если я нарушу по отсутствующей категории?...
ham
27.08.2015
ты путаешь регистрация ТС с правом управления определенными категориями ТС.
ISOpter
27.08.2015
да ты троллишь чтоли?! Я вообще ничего про регистрацию ТС не спрашиваю. Только про управление ТС, не имея категории на него, и отдельное нарушение при этом, влекущее лишение.

Вот я возьму у ёника мопед, не имея категории, и поеду 150 по городу.) Гаец палкой махнет, а возьму, да остановлюсь!) Мопед стоит на учете на ёнике, есть, предположим, дкп, не суть. Вопрос исключительно про управление с наличием ВУ, но на др.категории ТС.
ham
27.08.2015
с веткой немного промахнулся)))тут где то выше или ниже было похожее но вопрос был про незарегистрированный мотоцикл..
по тебе если двухколесный не попадает под категорию А то управлять можно с любыми правами т.к ТС попадает под категорию М. Если ТС попадает под категорию А то тебе 12.7ч1 (5-15 тыс) а собственнику 12.7ч3- 30 тыс . с остальным штраф. если статья полностью лишенческая без альтернативы по штрафу то имхо будут клонить на лишение твоих категорий хоть ВС указал что это незаконно..
просто некоторые вопросы повторяются а найти среди 300 постов не всегда удается))
ISOpter
27.08.2015
воо. А номерок ппвс`а, или че это там, есть?

По идее-то это так можно до КС дойти, чтобы лишали только по той категории, на тс которой нарушил (при наличии оной)? Правильно мыслю?
ham
27.08.2015
В соответствии с ППВС No18 от 24.10.2006 года <<О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях>> п.2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. No 196-ФЗ <<О безопасности дорожного движения>> (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.
с чего начинать обжаловать ? "приятный апетит вам" )
ham
25.08.2015
чего обжаловать то?))
жалобу , например ..
ham
25.08.2015
какую именно? Больше конкретики
имея материал на руках любой юрист сможет )
ham
26.08.2015
предлагаешь пованговать на кофейной гуще? Данивапрос)))Пиши несогласен и приводи доводы самое то будет))
Zhora_SEVER писал(а)
с чего начинать обжаловать ? "приятный апетит вам" ) ...


Zhora_SEVER писал(а)
жалобу , например .. ...

С указания "куда", "кому" и "от кого", а так же со слова "ЗАЯВЛЕНИЕ".... Дальше - в зависимости от ситуации. :)
обжаловать жалобу надо на жалобном форуме с матерыми жалобщиками
зачем рулеткой меряют расстояние от и до при дтп ?
ham
25.08.2015
для того чтобы занести эти данные в схему ДТП))))
ситуация : произошло дтп на закрытой территории . виновник дтп догоняет участника дтп уже за пределами закрытой территории и сообщает о случившемся дтп . (повреждения:царапина на пластиковом спойлере прям до пластика). где и откуда мерить ?
европротокол, составление схемы в любой точке РФ (где действуют полисы ОСАГО), и не парить никому мозг.
157angg
26.08.2015
даже я знаю, что оба виноваты, так как оба свалили с места аварии)
а как так получилось, что виновник помчался за терпилой, тот не услышал чтоли?
Arnem
27.08.2015
Никто ни в чем не виноват, если разногласий нет, то составляют схему и заполняют извещения, дальше в зависимости от суммы в Гаи или в страховую, если претензий нет, то разъезжаются.
157angg
27.08.2015
Zhora_SEVER писал(а)
виновник дтп догоняет участника дтп уже за пределами закрытой территории и сообщает о случившемся дтп
Arnem
27.08.2015
И? Схему составили, поехали в страховую или Гибдд?
Chester1
25.08.2015
Сколько времени можно не платить штраф 500р?
ham
26.08.2015
на уплату штрафа дается 60 дней
Chester1 писал(а)
Сколько времени можно не платить штраф 500р? ...

При хороших раскладах - бесконечно... Не платишь и не платишь.. А потом срок взыскания истекает и не платишь дальше)))) Но для этого нужны 2 вещи:
1. Невнимательный или ленивый работник органа, выписавшего штраф.
2. Ленивый судебный пристав.
:)
ham
27.08.2015
срок взыскания приостанавливается с момента возбуждения ИП))а он и так 2 года...ты наверное 20.25 имеешь в виду?
ham писал(а)
срок взыскания приостанавливается с момента возбуждения ИП))а он и так 2 года...ты наверное 20.25 имеешь в виду? ...

Не...я имею ввиду 31.9 В случае если ленивый работник органа не направил материалы приставу или в случае, если ленивый пристав не возбудил ИП в установленные сроки). Да и если пирстав дело возбудил, но действий не придпринял по взысканию, срок вроде как действует, не?
ham
27.08.2015
в наше время это фантастика...ты думаешь за 2 года не успеют? Помоему даже самый ленивый сможет))
ham писал(а)
в наше время это фантастика...ты думаешь за 2 года не успеют? Помоему даже самый ленивый сможет)) ...

Ну....я же поставил условия: ленивые исполнители))) Ну хорошо, ОЧЕНЬ ленивые! =) (ну, или в столе потеряли))
Ты мне лучше вот что скажи: у тебя нет готового текста согласия автора рассказа на его публикацию третьим лицом? В единственном экземпляре? А тот тут знакомцы конкурс десткого рассказа провели - хотя тнапечатать по 1 экземпляру нескольких рассказов и подарить авторам же. И все, как всегда, "вчера надо"...
ham
27.08.2015
неа
Пох.. сам сочинил)
во, вспомнил, лови вопрос: имеет место быть ДТП, по которому НЭ насчитала стоимость запчастей и восстановительного ремонта по состоянию на дату ДД.ММ.ГГ. пока ответчик бодается в суде, проходит время, курс рубля валится, запчастюхи дорожают, соответственно на момент вынесения решения по ДТП стоимость восстановительного ремонта уже увеличивается. извечный вопрос: как быть и что делать?
ham
26.08.2015
ничего не делать ибо расчет ущерба производится на дату ДТП...
а как быть с причинно-следственной связью: затягивание выплаты - удорожание запчастей иностранного пр-ва?
ничего...
доказывать убытки и пытаться взыскать, но, например, я не знаю таких прецедентов.
ок.
варианты нужны.
юристище, ты сам на вопрос напросился. чего не отвечаешь?
ham
27.08.2015
иногда надо и поработать в отличии от бездельников которые тут висят круглосуточно)) Выше же ж ответили что можно попробовать доказать убытки связанные с повышением курса но я тоже не видел подобных прецедентов..
зы: юристище на другом форуме обитает
ззы: а ты чей кстати?
там сверху есть кнопочка "вам отвечают". :)
вопрос, кстати, по поводу судебки, что ты мне сбросил, мог бы и сам догадаться. :) гугл, кстати, говорит, что такой судебке надо подавать отвод, оснований предостаточно.
есть мысли, какими должны быть доказательства? ущерб причинён не деньгами, хоть и именуется материальным, а повреждениями т/с. если ремонтировать в том масштабе цен, что были на момент ДТП, то сумма одна, если с повышением курса на 20%, то сумма уже совсем другая, если ответчик намерен далее затягивать, то курс может и на 100-200% уйти от того, что был на дату ДТП, соответственно стоимость восстановительного ремонта возрастёт пропорционально, и истцу не компенсацию в произвольной фиксированной сумме интересно получить с ответчика, а восстановить т/с за его счёт.
ham
27.08.2015
меня вчера у компа не было весь день))
по поводу чей тут ботов развелось забаненных и икс поймешь кто чей))
по поводу курса..не знаю прецедентов. суду при вынесении решения нужно от чего то отталкиваться. но считают именно на дату ДТП и ни на какую другую
только прежде у нас давно уже не было серьёзных повышений цен за столь короткие промежутки времени. у тебя не осталось копий заключения НЭ?
ham
27.08.2015
твоей? да в фотках
Скинь страницы с оценкой ущерба.
Den-nn
26.08.2015
Тоже вопросец есть. Есть ВУ категории ВС, есть скутер и есть желание на нём иногда ездить, но нет желания менять права из-за буковки М. Могу ли я управлять скутером имея при себе ВУ с категориями ВС? Если нет, то что мне светит, когда меня остановят без этой кат. М?
Den-nn писал(а)
Тоже вопросец есть. Есть ВУ категории ВС, есть скутер и есть желание на нём иногда ездить, но нет желания менять права из-за буковки М. Могу ли я управлять скутером имея при себе ВУ с категориями ВС? Если нет, то что мне светит, когда меня остановят ...

Можно. Пару недель назад была такая история у знакомого знакомого:

Парень в деревне взял скутер - прокатиться.. Не совсем трезвый был парень.... Доехал до трассы и попал к ДПС. Теперь дело в суде на тему лишения прав...категории В, поскольку право управлять скутером (и любым другим мопедом) дают водительские права любой категории...
ham
27.08.2015
для скутера сойдет любая категория
Gold Fish
26.08.2015
Добрый, у меня вопрос. При проведении независимой после ДТП обязательно ли вызывать страховую и виновника на оценку? (Выплатили мало, готовим претензию, потом суд). Заранее спасибо.
ham
27.08.2015
желательно
LLIo6oH
26.08.2015
Что такое "запрет на регистрационные действия"? Чем грозит? Можно ли снять?
ham
27.08.2015
помоему все очевидно))наложение запрета на совершение регистрационных действий. с машиной можно сделать что угодно но перерегистрировать на другого человека не получится. раньше когда с учета снимали то нельзя было снять с учета. сейчас машину в-принципе продать можно не покупатель ее на себя не сможет перерегистрировать пока не будет снят запрет.
запрет снимается ССП причина наложения по всей видимости долг по исполнительному производству..В редких случаях обеспечительные меры
LLIo6oH
27.08.2015
ну эт понятно. но мне интересно, каков шанс остаться без машины в один прекрасный день? )

но мне уже объяснили, что не стоит связываться с такой машиной
ham
27.08.2015
не перерегистрируешь пока запрет не снимут..ну и если далеко зайдет то могут арестовать а потом будешь долго через суд доказывать свое право))
LLIo6oH
27.08.2015
да то что не перерегистрировать - мне пофиг. а вот то, чтоотберут - не хотелось бы
интересный вопрос возник у меня.
пришел клиент. его на границе в Тунисе развернули и отправили домой.
виза было, тур оплачен.
без объяснения причин взяли и развернули
вот думаю как помочь, но ничего не придумал.
в спортлото жаловаться что-ли
ham
27.08.2015
а причины какие нито описали? Хотя бы на словах?))
нет, абсолютно.
прошмонали, продержали полдня и отправили домой.
vazz2
26.08.2015
Эвакуировали красную машину, припаркованную около черного забора, которым огорожена яма или котлован. Проезду других ТС не мешала, ширина проезжей части позволяла. Вменяют 12.19 3.2. Запрещающих стоянку/остановку знаков нет, разметки нет, таблички "Работает эвакуатор" тоже нет.
Вопрос 1. Правомерна ли эвакуация?
Вопрос 2. Правомерно ли применение 12.19 3.2, ведь она стояла не далее первого ряда от края проезжей части (если считать слева)?
Вопрос 3. Может это 12.19.1?
я тебе и без юриста скажу, что парковка т/с разрешается вдоль проезжей части в один ряд, если иное не обозначено знаками. а теперь ты будешь долго доказывать (и наверняка безуспешно), что временный забор, ограждающий яму, являет собой границу проезжей части, а не ты чудак бросил свою машину посередине дороги.
ham
27.08.2015
имхо правомерно
Vitosik
27.08.2015
vazz2 писал(а)
12.19

часть какую?
vazz2
27.08.2015
vazz2 писал(а)
12.19 3.2.
29 лет через 3 недели. В армии не был, на руках только приписной, военника нет (и не нужен был). Не скрывался, а меня ни кто не искал, соответственно я сам к ним не ходил. Что мне грозит при посещении к ним за военником? И оттадут ли мне его вообще?)
не нужен был, а теперь понадобился?
Неа, просто рано или поздно его же надо получить)
забей. у меня был, потом протерял я его, восстановил, снова протерял, восстанавливать повторно не пошёл, ибо нафиг он мне не нужен.
-TAB-
27.08.2015
Зачем?
ham
27.08.2015
до 27 вроде призывают?))) Идешь в военкомат и получаешь военник. в нем будет написано что не служил))
а штраф могут предьявить какой нибудь???
ham
27.08.2015
наврядли. ты им уже неинтересен
Ок, спасибо!
Кого посоветуешь по гражданским делам? Сумма иска всего 80 т.р.
На юрфоруме есть onna, хороший спец.
Благодарю
ham
27.08.2015
гражданское дело какой направленности?
Автомобильно-уголовной)))
такой вопрос:
есть авто, зарегистрировано на отца...отец умер несколько лет назад
документы на наследство а/м у нотариуса оформил...в ГИБДД не относил, так на отце и числится
ТН не платил уже лет 10....
чем грозит, например, снятие а/м с учета? или оформлением на себя?
только уплата налога за эти года или еще что?
ham
27.08.2015
ТН можно взыскать только за последние 3 года и не больше чем наследуемая сумма. максимум если только налоговая дойдет до суда и то наврядли..
Jeronimo
27.08.2015
в гражданском процессе истец принес справку о стоимости от фирмы, которая не специализируется в данном виде деятельности (но есть обобщенные виды по оквэд), ответчик принес справку от специализированной фирмы, где сумма в 2 раза ниже. Судья написал, что "нет оснований не доверять справке истца". Почему ответчик должен переплачивать? Суду не все ли равно, какая фирма выполнит услугу? Как с этим бороться?
ham
27.08.2015
справки это все фигня. а вот заключение судебной экспертизы рулит))
Jeronimo
27.08.2015
боюсь в данной ситуации это нереально
ham
27.08.2015
почему?
Jeronimo
27.08.2015
приват
High
27.08.2015
Какие штрафы, если
1. Остановили на квадрике посреди деревни без документов; выпимши?
2. Остановили на квадрике посреди леса, поля, у водема, где нет дороги общего пользования без документов; выпимши?
ham
27.08.2015
на квадрик нужны права..причем там они по категориям отличаются помоему даже..
а дальше в зависимости от ситуации...по идее если не путаю и на квадрик нужны тракторные права(удостоверение водителя машиниста) то в теории если управляешь ТС не имея на это категории то 12.7ч1 от 5 до 15 тыс плюсом если квадрик записан не на тебя то еще и владельцу 12.7ч3- 30 тыс рублей. если с алкоголем то могут пойти по пути 12.8 или 12.26..есть разъяснение пленума ВС в котором расписывается данная ситуация и говорится о том что необходимо привлекать по 12.7 но знаю как минимум 1 случай когда у человека истек срок действия ВУ и по сути у него не было права управления но его все равно лишили... если без доков то возможно эвакуация на ШС
High
27.08.2015
О как оно все строго. Получается, что после бутылки пива даже по лесу не погоняешь, это в теории, на практике конечно там никто проверять доки не будет.
ham
27.08.2015
сейчас за квадрики взялись...частенько вижу что их останавливают..
ISOpter
27.08.2015
ага, вот тоже натолкнуло на такой еще вопрос: каковы полномочия простых пентов в отношении водителей и их тс?
Т.е. вот, например, ситуация - рассекаю я на машине по деревне без документов и одним грз. Мимо едет уазец, обычные полицаи. Кое-как развернулись, и за мной. Ну я это в зеркале увидел и сам притормозил. Обогнали, какой-то палкой самодельно крашеной махнули, хотя я и так остановился.
"Доки -?"
- "дома лежат, не взял, можем доехать - предъявлю"
"Почему номер один?"
- "второй вот - лежит в машине, менял ремень - снял, сейчас пробная поездка"
"Дыхни!"
=
"Местный? Живешь там-то?" "Ну, езжай. Документы в следующий раз бери обязательно!" Участковый это был, как мне потом сказали.

А вот, допустим, я бы дыхнул, и ему бы дыхание не понравилось. И че тогда? До НН несколько часов езды, райцентр вообще не доступен...
ham
27.08.2015
лезем в ПДД и находим...
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

где в ПДД написано про гаишников?))) Эможет быть любой полицейский в том числе и ППСник))
по поводу если им что то не понравилось то вызывают гаишников сдают им водителя по рапорту а дальше как обычно
ISOpter
27.08.2015
почему-то мне думается, должны быть еще какие-то нпа)
навроде того, где сказано, что "беспричинная" остановка возможна только на стационарных постах и т.п. Че-то ведь есть такое?)
Вообще, зачем-то ведь выделили гайцов в отдельную отрасль, наверное, не просто так...)
ham
27.08.2015
Тебе ПДД мало? Как никак ФЗ))
зы: 400 пост))
Административный регламент МВД
В целях предотвращения и (или) пресечения преступления, административного правонарушения, задержания лиц, подозреваемых в их совершении, при обращении граждан с заявлениями о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия остановка транспортного средства, пешехода (пункты 63 - 81 настоящего Административного регламента) может быть осуществлена сотрудником полиции на территории Российской Федерации независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток <1>. При этом последующие действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Shuker
28.08.2015
Добрый день. Вопрос такой: есть дефект автомобиля, признанный по результатам экспертизы, проведенной дилером гарантийным случаем, но заявление о признании случая гарантийным и устранении дефекта по гарантии написано еще в июне, а на устранение дефекта дилер до сих пор не вызывал, мотивируя изначально необходимостью проведения экспертизы, потом согласованием с представительством производителя, потом отсутствием необходимых запчастей на складе. В общем прошло уже значительно больше 45 дней с момента обращения. Правомерно ли здесь требовать компенсацию за просрочку требования устранения дефекта по зопп и есть ли у такого дела перспектива.
ham
28.08.2015
мотивирование устно происходило? экспертиза когда была готова?
зы: да
Shuker
28.08.2015
Экспертиза была готова в середине августа, перед этим было почему-то целых два осмотра в июне и июле, в актах рекомендация о ремонте на коммерческой основе, но официального отказа в ремонте по гарантии не было, плюс заявление с требованием проведения экспертизы на имя директора сервисного центра тоже в июле.
ham
28.08.2015
письменно нужно с ними общаться...
45 дней то еще не прошло..
Shuker
28.08.2015
45 дней с какого момента не прошло? С момента готовности экспертизы?
З.ы первое обращение о гарантийном дефекта от июня тоже было письменным на имя директора сервисного центра.
ham
28.08.2015
имхо
срок ремонта необходимо считать от момента сдачи в ремонт. Машину ты не сдавал, основания для сдачи авто в ремонт нужно считать от экспертизы которая определила что это гарантийный случай ибо 45 дней считаются только по гарантийным случаям. Так что считаем от момента приемки. А поскольку на машине нужно ездить то ты ее ессно сдавать не будешь а по согласованию с дилером они тебе закажут запчасти а ты будешь ждать и когда они придут загонишь машину на пару дней чтобы они произвели ремонт.
Shuker
28.08.2015
То есть то что два месяца мозги полоскали с качелями гарантийный случай / не гарантийный, плюс сейчас неизвестно когда запчасти привезут, это ненаказуемо?
ham
28.08.2015
помимо прав есть еще и обязанности...ты машину дилеру отдал? уверен что нет. вот если бы ты отдал машину и тебе ее за 45 дней не отремонтировали тогда бы ты смог предъявлять претензии. А ты хочешь и в ремонт не отдавать и продолжать ездить и неустойку...так не бывает..
Shuker
28.08.2015
Я готов был отдать, они ее не принимали, и вообще полтора месяца считали что случай не гарантийный,но в общем и целом все понял спасибо за консультацию.))
ham
28.08.2015
пойми правильно...если мы говорим о компенсации за просрочку то добровольно никто не заплатит..посему только через суд. а в суде необходимо будет доказать все факты...вот там и будет кто когда к кому обращался и чем это подтверждается...
Shuker
28.08.2015
Понимаю, по зопп не раз уже разбирался, в том числе и в суде, просто с дилерами еще не сталкивался.
vasoo
30.08.2015
При совершении обгона, вернулся по словам инспекторов ДПС в свою полосу на пешеходном переходе, шьют выезд на встречку. Подловили примерно через 500 м показали на своей бытовой камере установленной в патрульной машине. На пятницу вызывают на удмуртскую, в каком случае ждать штрафа а в каком лишат прав?
ham
31.08.2015
по первости всем штраф дают))
vasoo
31.08.2015
В отказ смысла нет идти?)) Ну камера хреновенькая, может и номера то моего не видно, только машину, дождь был и далеко. Или просто чистосердечно согласится?
ham
31.08.2015
нарушение выявлено визуально))
paleex
01.09.2015
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по данной ситуации.
29 июня я проехал ЖД переезд под разрешающий сигнал, метров через 300 меня и еще несколько машин остановил инспектор я думал что для проверки документов, оказывается я "проехал под красный", те машины он кстати сразу отпустил, уточнив по рации кто именно проехал. Доехали до переезда, где дежурный видеоператор, он же второй инспектор, снимал видео. Сначала он видимо даже стеснялся показать, но потом все же показал, где отчетливо видно, что въезжал я под белый сигнал, а пока стоял и пропускал поток слева загорелся красный (около 10 секунд), звук сирены был, но не я не жена его не слышали, окна была закрыты + музыка+шумка. Мои доводы их не интересовали, сказали что надо было назад сдавать, пункта ПДД я тогда не знал, но по здравому смыслу пытался им донести, что даже если я знал что загорелся красный, надо немедленно ехать вперед, мне было сказано, что я путаю с обычными дорожными светофорами, теперь я просветлен пунктами 8.11 и 8.12. Вообщем 3 сентября вызывают в суд (до этого 22 июля ездил в гаи около кока-колы, сказали что вызовут в суд письмом). Как судьи трактуют данные ситуации, будут ли вообще разбираться, будет ли видео. В объяснении написал, что ПДД не нарушал, въехал под разрешающий сигнал. И есть переживания, в правилах сказано что на первый раз штраф или лишение, если вы злостный нарушитель. У меня имеются неоплаченные штрафы за скорость на 4500 за октябрь 13-го года и 2 на 1000 р за 14-й (какие то я чесно не платил, про какие то узнал недавно). И не истек ли срок давности привлечения к ответственности? Заранее спасибо, надеюсь на помощь.
Чего-то не могу представить переезд, на котором надо стоять и пропускать поток слева.... Где было? Не перед Неклюдово часом? Так там дрючат не за проезд на красный свет, а за нарушение правил проезда ЖД переездов - 15.3 "выезд на переезд, если за ним образовался затор, который вынудит остановиться на переезде". Перед Неклюдово из толоконцево часто дрючат тех, кто, не дождавшись, пока машина перед ними свернет после переезда, едет вперед и ждет этого события на переезде...

по штрафам: срок давности привлечени ни при чем - вы уже привлечены к ответственности в виде штрафа. Срок исполнения постановлений - 2 года. Они не истекли. Если же вы о сроке, в течении котрого вы считаетесь привлеченным к адм. ответственности, то этот срок - 1 год со дня ИСПОЛНЕНИЯ постановления об АП.
paleex
01.09.2015
ул. черепичная, там только одна электричка в сторону меги от мызы ходит. Машин не было вообще, я один проезжал.
А где стоял, пропуская слева? Впереди машины были?
paleex
01.09.2015
Передо мной не одной машины не было. Как на фото, пропускал машины слева (где газель едет) мне надо было направо. Стоял на перед знаком уступи дорогу.
paleex писал(а)
Да, никого не было, как на фото, пропускал машины где газель едет, мне надо было направо ...

Хм. В сторону Ларина ехал? Так там, вроде, уже "за переездом". В протоколе какой пункт пдд указан?
paleex
01.09.2015
Да, в строну Ларина. 12.10 ч.1
Мдя. В общем так. В суде скжате, что написали, только акценты немоного расставьте: ПРОЕХАЛ через переезд на разрешающий сигнал светофора. Остановился ЗА ПРЕДЕЛАМИ переезда, перед краем проезжей части (там ведь нет знака "стоп" или "стоп линии" возле знака "уступи дорогу"?), чтобы пропустить ТС, двигающиеся слева, как того требует знак "уступи дорогу". Съездите - посмотрите. Если знак, обозначающий переезд, стоит к рельсам ближе, чем вы стояли - сфотографируйте, попросите суд рассмотреть фотки в качестве доказательства. Покажите, что вы столи за этим знаком. Заявите жену в качестве свидетеля - пусть подтвердит ваши слова. И надейтесь на благополучный исход дела. Регик бы помог больше. Успехов.
ПыСЫ: про повторность не парьтесь. В 12.10 ч. 3 пишут про повторное нарушение по 12.10 ч.1. Такой статьи у вас не было ведь? ВЫбор же санкции по 12.10 ч.1 - на усмотрение судьи. Штрафы бы лучше оплатить на всякий случай....
paleex
03.09.2015
спасибо, опоздал на 10 минут, судья вынесла решения без меня, штраф 1000р, поскольку были штрафы неоплаченные, решил забить и не обжаловать
paleex писал(а)
спасибо, опоздал на 10 минут, судья вынесла решения без меня, штраф 1000р, поскольку были штрафы неоплаченные, решил забить и не обжаловать ...

Все хорошо, что хорошо кончается))) Езжай, и не греши больше! =)
ham
01.09.2015
так и говори что проезжал на разрешающий и проехал к тому моменту переезд
Во, вспомнил давно мучавший меня вопрос.
Что за правило трех продаж у недвижки? Ходят слухи, что третий покупатель недвижимости не несет риска потери покупки, даже если первый продаван - недееспособный мошенник. Никак не соберусь разобраться в проблеме, но вопрос в подсознании сидит)))
ham
01.09.2015
редко сталкивался...Но считается так...Добросовестность по цепочке можно доказывать бесконечно...
Вот и мне так кажется... Но прожженные риэлторы как один твердят про "правило трех продаж"....
scirocco
01.09.2015
привет, припаркованная авто у дома, сработала сигнализация, выглядываю в окно дамочка поставила сумочку на мой капот и роется в ней. сделал фото из окна, лицо видно, вышел, но нарушительницы нет, на капоте 2 царапины до грунта длинной 2-3 см, какие должны быть мои действия, по вашему мнению.
ham
02.09.2015
а найти ее можно? фиксация участковым и далее экспертиза и иск в порядке гражданского судопроизводства
-VIKING-
02.09.2015
разблокировали тему) спрошу тут. оформлять схему дтп без гаи можно при любом ущербе или только до 25тр?
ham
02.09.2015
ее не блокировали..
ты имеешь в виду европротокол или что?
зы: он сейчас вроде как 50 000)))
-VIKING-
02.09.2015
я видел как-то она закрыта была.
я имею ввиду то, что сейчас нельзя вызвать гайцов при дтп с 2мя участниками и если все здоровы. и нужно самим составлять схему, фоткать и т.д. если ущерба примерно на 150 тр (много повреждений, в т.ч. могут быть скрытые), то тоже нужно самим все зарисовать или от определенной суммы нужно обязательно гайцов вызывать? в этом случае комиссары могут все оформить?
ham
02.09.2015
при отсутствии разногласий могут и комиссары
-VIKING-
02.09.2015
а еще: покупатель после 10 дней после покупки так и не поставил машину на учет на себя. продавец пишет заяву в гаи, чтобы на нем она больше не числилась. соответственно покупатель сможет после этого на себя зарегить авто, не ползая на коленках перед продавцом?)) просто номер надо будет новые получать?
ham
02.09.2015
сможет.
jeson
04.09.2015
1. Пришло письмо с "паркона", со штрафом не согласен, хочу обжаловать, но с опозданием в 13 дней т.е. 10 на обжалование прошли, как и куда написать ходатайство на восстановление времени на обжалование, или можно это ходатайство включить в жалобу , еще какие документы нужны?
2. Есть успешные примеры обжалования этих нарушений? На что делать упор?
ham
04.09.2015
обжаловать можно в течении 10 дней с момента получения. если срок пропущен то восстанавливается по уважительной причине. Причины необходимо обосновывать доказательствами.
успешные примеры? пока вроде не видел)))
jeson
04.09.2015
Письмо, принесли в почтовый ящик, а не через уведомление
ham
04.09.2015
так и пиши))) есть несколько вариантов..
1. считать срок от почтового штемпеля когда оно пришло на твою почту... если пропущен то см п.2
2. делать вид что ничего не получал и идти фиксировать получение
ДД. Есть подозрение,что проехал на красный свет перекресток,где установлены камеры(Московское шоссе у карусели). Через какое время нарушение появится на сайте госуслуги? Дело было так. Пробка.За перекрестком авария. Под мигающий зеленый пересек стоп-линию и немного притормозил.Затем проехал перекресток скорей всего уже под красный.
ham
04.09.2015
госуслуги зло)))
по почте если что придет по регистрации...
а я там подключил услугу оповещения))))на мобильный жду...
При ДТП удар пришелся в колесо. Уже вечером, после оформления ДТП, рассмотрела что на боковине колеса срезана резина, довольно основательно. В справку вписаны повреждения -колпак, бампер, брызговик. Вопрос такой - имеет ли смысл тратить время, вписывая шину в справку. Оплачивает ли страховая резину. И если оплачивает, то одну или комплект, ведь одну покрышку нельзя поменять.
ham
06.09.2015
шину дописывать. заплатят как за одну с учетом износа
tRaneccc
06.09.2015
Ситуация! Оформленное на маму авто девушки. Страховка на маму + туда вписана девушка (мама не с нами) С нами страховка куда я не вписан девушка с правами и свидетельством о регистрации и я за рулём со своими правами...
Нас останавливает ГиБДД , что нам за это будет?)))
ham
06.09.2015
12.37ч1 КоАП РФ
tRaneccc
06.09.2015
типа тока 500 рублей? Машину не изымут и на штраф стоянку не уволокут?
ham
06.09.2015
нет. основания для применения мер задержания путем прекращения движения и перемещения на ШС можно почитать в 27.13 КоАП))
tRaneccc
06.09.2015
Спасибо! А вот если не дай боже попадём так в аварию? То страховка не покрывает?
ham
07.09.2015
страховка покроет и СК выплату произведет. Но у нее будет иметься возможность перевыставления регресса водителю невписанному в полис.
Правомочность парковки автомобилей в данном месте (обозначено красным треугольником)? Куда еще кроме гибдд возможно обратиться за разъяснением?
Спасибо!
ham
07.09.2015
так в гибдд и писать)))
так и писал, ответа только нет в этот раз. Предыдущие запросы все отрабатывались, а этот видимо замалчивается, во всяком случае такое создается ощущение. Потому и спрашиваю - куда еще и доколе
ham
11.09.2015
в прокуратуру можешь отписать типа направил обращение а в установленные законом сроки мне не ответили...))
2702
07.09.2015
ДД.
Есть машина которая используется только летом с мая по сентябрь на протяжении 10 лет.
В 2015г. была добровольно принудительно застрахована на год в ОСК без допов.
Как вернуть часть страховки за неиспользованные 6 мес.
Были мысли принести левый ДКП и расторгнуть договор, как лучше поступить, не пойдут данные в какую нибудь базу, чтобы не было сложностей в след. году.
ham
07.09.2015
ДКП это один из трех вариантов которые подходит...оставшиеся 2 которые тотал и смерть не рассматриваем))
СК возможно попросит предоставить копию ПТС и удержать 23%. отбить эти хотелки скорее всего возможно но через суд что будет экономически маловыгодно
Krasnyi
07.09.2015
Ситуация с транспортным налогом.
понятно что налоговая не трудится направлять письма с требованием налога и суды на ее стороне, но есть нюанс)
я в декабре 2014 года меняю регистрацию по месту жительства
естественно не получаю налогового требования от налоговой, но она подает в суд и выходит судебный приказ
судебный приказ от 24 февраля 2015 года, который не приходит по новому адресу, а старый адрес уже не существует (дом снесен)
в мае этого года приставы начинают исполнительное производство, о котором я тоже не проинформирован, вся информация пробивается мной совершенно случайно, после блокировки счета в банке.
о датах судебного приказа и исполнительного производства я знаю по интернет запросу на сайте приставов.
а вопрос в том реально ли оспорить их действия и в какой последовательности действовать)
ham
07.09.2015
идти к приставам и знакомиться с материалами исполнительного производства. далее в суд с заявлением на отмену судебного приказа с мотивировкой о том что ты о нем узнал только что при ознакомлении с материалами дела у приставов. далее судебный приказ отменяется и у налоговой есть 6 месяцев для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства
Krasnyi
08.09.2015
Уточню, в суд с заявлением на отмену судебного приказа и на прекращение исполнительного производства или только на отмену приказа, а ИП автоматом прекратят?
ham
08.09.2015
на отмену судебного приказа...потом с определением можно зайти к приставам и попросить закрыть исполнительное производство
Krasnyi
09.09.2015
Спасибо!
Антон, а есть гарантия на ГРЗ, облезли менее чем за 2 года
ham
09.09.2015
да должна если признают косяк в изготовлении а не мех повреждения
Karfagen
07.09.2015
Имеют ли право эвакуировать автомобиль, если он припаркован частично на тротуаре на дворовой территории? Помех пешеходам при парковке не создается (около 3м. свободного места), знаков нет никаких вообще, регламентирующих парковку и "работает эвакуатор".
ham
07.09.2015
Юр...Вот знаешь я тебе без коап отвечу что нех парковаться на тротуаре а потом ныть что мол таблички со значком эвакуатора нет...
если чисто юридически то открывает 27.13 КоАП и находим там искомое в виде ч.3.ст12.19 и обнаруживаем что все абсолютно законно)))
Но если хочешь пободаться насчет того что не по всему городу развешаны таблички то вперед с жалобой в районный суд:)
Alivka
07.09.2015
Доброго времени суток, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Такая ситуация, было ДТП ровно месяц назад, виновник испугался вызова Гаишников и, учитывая, что такая ситуация у нас впервые, сошлись на том, что он написал расписку о возмещении ущерба сумма небольшая, за 10 дней. Однако все сроки прошли, он прячется, порой при дозвоне ведет себя нагло и по-хамски по телефону, типа делайте что хотите, мне все равно. Все попытки достучаться ни к чему не приводят, в соц.сети он заблокировал (были попытки попереписываться и воззвать к совести), также ездили к нему на работу (машина была служебная), его директор не в курсе и был поражен, но минус в том, что этого парня уволили за какие-то косяки-он не прошел испытательный срок. Ездили к нему домой (адрес по прописке), дома никого не оказалось, оставили бумажку с номерами наших телефонов соседям, чтобы передали родителям. Но-тишина, хотя в курсе происходящего его мама, которая ни разу также нам не позвонила. В соц.сетях я нашла его сестру, опуская подробности-удалось с ней созвониться, но толку тоже ноль, никакой реакции не последовало. Что в итоге можно сделать? С чего начать? Есть ли шансы в судебном порядке решить этот вопрос? На руках его расписка с указанием, что он виновен в ДТП-признает это, сумма возмещения, сроки и госномера машин, адрес по прописке, паспортные данные и контакты его и сестры..
ham
07.09.2015
лично я бы подождал истечения 3 месяцев чтобы не привлекли за оставление места ДТП)))
А расписку надо смотреть чтобы сказать точно что можно сделать...
Alivka
07.09.2015
расписка такого содержания: я, иванов и.в., зарегистрированный по адресу, паспорт такой-то, обязуюсь выплатить денежные средства в таком-то размере до 15.08.2015 в результате дтп от 06.08.2015 с участием автомобилей таких-то (госномера), в котором виновен я, иванов и.в. и дата и подпись его
ham
07.09.2015
ох уж мне эти переписывальщики.... не пойдет так нужен сам документ
Alivka
07.09.2015
ответила в личку
ham
09.09.2015
вроде на юрфоруме вам ответили))
-TAB-
09.09.2015
Даж сралку устроили.
Alivka
09.09.2015
да, там тоже ответили)
UTUG
09.09.2015
С комиссии по 12.15.4 отправляют в суд.
Дело было в конце апреля 2015г., из суда не ответа ни привета
Что делать?)
ham
09.09.2015
найти карточку дела и узнать что с делом
UTUG
11.09.2015
Я сам в суд звонил, говорят не приходило ничего им на меня
2702
09.09.2015
ап
2702
09.09.2015
ап
2702
09.09.2015
ап
2702
09.09.2015
ап
2702
09.09.2015
ап, пол тыщенки разменяли ))))
Почему Мари-Хуан несет ахинею на экономические темы на городском?
ham
10.09.2015
ну а я то откуда знаю что и где он пишет?))
И снова здрасти)) ДТП произошло 2 сентября 2015, протокол и постановление от 3 сентября. Я потерпевший. Зарегистрировала обращение в РГС по телефону 6 сентября. 9 сентября приехала на Березовскую, провели осмотр. Документы не приняли, сказали сначала осмотр, примут с актом осмотра. Не успели, почти закончился рабочий день. Сегодня, 14 сентября я прождала час, но опять закончился рабочий день по ОСАГО (строго до 17), по остальным вопросам принимают. Отпрашиваться на полдня с работы для сдачи документов я бы не хотела. Могу ли я отправить документы по почте? В какой срок?
ham
14.09.2015
что значит провели осмотр а потом не приняли документы сказав что только с актом осмотра?
Пришла, администратор спросила все ли есть документы. Выписала электронный талон на осмотр. В 14,50. Позже я подошла чтобы взять талон на сдачу документов, так как оценщиков хоть и бегало 3 человека, но машины из очереди осматривал только один. Мне администратор отказала, говорит только после осмотра, чтобы был весь пакет документов на руках. Акт осмотра я получила в 16,50, тут уже отказала по времени. По ОСАГО до 17 прием.
ham
14.09.2015
значит надо просто подать документы
по идее сдача документов от осмотра никак не зависит:) Наоборот сначала подаются документы и только потом назначается осмотр
Я боюсь что на это целый день уйдет. За 1 час приняли 2 человека. Могу ли я по почте отправить документы?
ham
15.09.2015
можно и по почте...Только по неопытности можно чего то недописать или неправильно составить заявление и тогда будет потеряно еще больше времени
Оказывается утром они быстрее работают. Талончик #5 и через 1.5 часа свободна))
Приветсвую ,подскажи пжлст ,ситуация такова-
Случилась кража на точке в ТЦ
Ущерб в районе 10000р
По камерам видно все ,даже фото говнюка сделал отчетливое цветное ,как на паспорт получилось)
Рекомендуют не писать заявление так так
1-Время-деньги
2-Жуткий гемор откопать на все накладные подтвердить стоимость товара, треть максимум откопаю документов(мешок мелочевки украден 200-300р за штуку)
3-Не все в порядке с ИП ,ОКВЕДЫ доки разрешения и прочее, не хочется чтобы этого коснулось.
Стоит ли?
Беспокоит только третий пункт.
ham
17.09.2015
если не все в порядке с ИП то лучше не трогать имхо...мало ли где чего вылезет...
Maurisia
17.09.2015
не хочу гореть, но вопрос про визы шенгенские у меня, кто нибудь уже ощутил прелесть "упрощения системы выдачи виз"?
И сколько времени нужно на получение международных прав?
Maurisia писал(а)
И сколько времени нужно на получение международных прав?

+ Тоже интересует этот вопрос.
jeson
24.09.2015
В данной ситуации кто будет виноват? При том что зеленая авто сдавала задом.
ham
24.09.2015
имхо взависимости от того в какую часть синего приехал..от вины зеленого до обоюдки
jeson
24.09.2015
В задний бампер, желтого, по косательной
ham
24.09.2015
тогда зеленый
jeson
24.09.2015
Потому что когда сдаешь задом будешь всегда виноват?
ham
24.09.2015
нет не всегда
Сколько щас повторный штраф за тонировку?
ham
24.09.2015
столько же сколько и за первоначальное))
Т е обещанное ужесточение 5 тыр и вплоть до штрафстоянки и адм ареста 15 суток не приняли?
ham
25.09.2015
коап пока по этому поводу ничего не говорит...
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, было ДТП, я пострадавшая! Куда лучше обратиться чтобы получить страховку без дополнительной беготки и проблем? Напрямую в страховую ( в моем случае страховая виновника МСЦ) или в службу аварийного арбитра?
ham
25.09.2015
в свою страховую
Моя страховая банкрот!
ham
27.09.2015
Значит в СК виновника
обратилась, никакие документы у меня не приняли, сразу послали на независимую экспертизу в определенную организацию
Ещё вопрос: если вовремя (в течении 60 дней) не оплатил штраф, то потом он увеличевается в 2 раза. Это действует?
ham
27.09.2015
действует если успели привлечь к административной ответственности
ham писал(а)
.. если успели привлечь к административной ответственности ...
а это как?
ham
27.09.2015
см. 20.25 КоАП.
привлечь могут только с 71 по 161 день
ham писал(а)
привлечь могут только с 71 по 161 день
че та не нашел там эти сроки...
ham
27.09.2015
vlad123
30.09.2015
Вопрос по ремонту авто.

Ремонтировал машину в сервисе по направлению страховой (КАСКО). Красили крыло и ставили новый бампер. Плюс дополнительно за свой счет еще дверку покрасил.

Сделали откровенно паршиво: в тон попали не полностью, пылинки под лаком, наплыв краски на двери, выступающие бугорки, неаккуратно вырезаны отверстия под датчики парктроника. Плюс испачкали грунтовкой соседнюю дверь.
К сожалению, машину забирал в проливной дождь, вся машина была в каплях воды. Хорошо осмотреть не получилось, тряпкой протер - вроде явных косяков не увидел. Документы подписал, машину забрал. Когда через полдня вышел к машине и посмотрел внимательно, то обнаружил описанные выше косяки.

Съездил в тот же день сервис, то что смогли, они убрали полировкой: грунт с соседней двери, наплыв краски, пылинки выступающие. Про разнотон сказали, что типа не видят разницы. Удивило отношение мастера приемщика и маляра. Казалось бы, если их косяк, то должны извиниться и все исправить. Извинений не было. Инициативы с их стороны исправить дефекты тоже. Я ходил вокруг машины сам и тыкал носом маляра в каждый дефект. Маляр бурчал себе под нос, что он всегда так красит, и все довольны. Мусор в краске - это для него норма.
В итоге из дефектов остались пылинки под лаком, заусенцы вокруг датчиков парктроника и разнотон. Через пару месяцев после мойки заметил, что начали вываливаться датчики парктроника и немного облупилась краска вокруг датчиков.

Собираюсь в ближайшее время обращаться на сервис с просьбой перекрасить бампер по гарантии. Подозреваю что отношение будет аналогичное и перекрашивать они откажутся. Максимум приклеют обратно датчики парктроника и локально подкрасят и заполируют облупившуюся краску.

В чем мой вопрос. Если придется с ними судиться, то наверное буду просить перекрасить все три элемента. Хотелось бы понять, есть ли шанс перекрасить по гарантии либо получить что-то деньгами в качестве утраты товарной стоимости авто, опираясь на разнотон и мусор в краске? Сложно ли это? Есть ли прецеденты? Еще непонятно, с кем судиться по ремонту по направлению ск: с сервисом или ск? Видел в интернете разные мнения.
ham
30.09.2015
За гарантию отвечает СК
STRIKER89
30.09.2015
Здравствуйте. Подскажите порядок действий.

Краткая предыстория:
13.06.15 под Смоленском превысил скорость.
Числа 10.07.15 пришло письмо счастья за превышение на 500 рупий из Смоленщины.
13.07.15 оплатил в сбере через кассу штраф (реквизиты введены верно, в срок оплаты уложился) и забыл благополучно про него, но не тут-то было
01.09.15 дернуло проверить штрафы в гибдд, оплата не прошла. Отправил через форму обратной связи доки об оплате (скан постановления+чек) в Нижегородское ГИБДД
11.09.15 прислали бумажку из Нижегородского ГИБДД о перенаправлении всех доков из запроса в ЦАФАП Смоленской области, где был выписан штраф.
И 29.09.15 приходит постановление от приставов, что мол вы нехороший человек не оплатили штраф вовремя и вот Вам в двойном размере.

Вопрос: Как и что при таком развитии событий правильно сделать?
Или все-таки забить и послать их, ведь я все сделал правильно и в установленные сроки, а они все рукожопы... и ждать дальнейшего развития событий?

Заранее благодарю за ответ.
ham
30.09.2015
а от приставов реально постановление пришло?или же пока дело только возбудили?
STRIKER89
01.10.2015
Пришло заказным письмом: "Постановление о возбуждении исполнительного производства", где прописано что установлено, что я якобы не оплатил штраф и соответственно постановил "возбудить исполнительное производство No... в адрес..."
Одним из пунктов "назначить собственнику(владельцу) ТС административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб в отношении должника..."
Если кратко основные пункты звучат так, неосновные про ответсвенность и.т.д.

Получается, только дело возбудили или я что-то путаю? И в чем разница?
ham
01.10.2015
только дело возбудили. Им нужно отправить копию квитка
STRIKER89
01.10.2015
Ясно, спасибо за ответ.
Reventon
01.10.2015
Допустим с друзьями выпиваем во дворе (я в том числе) и я у себя в тачке захотел включить музыку, само зажигание включено, но двигатель не заведен и все мы стоим на улице, меня могут за это лишить прав?
Reventon
06.10.2015
Вот он типичный АФ, задаешь подобного рода вопросы, а тебе дисклайки без объяснений ставят, сами-то безгрешные видимо, везде все соблюдают и без нарушений ага)
Мужу год не выплачивают долги по зарплате (оплата сдельная, т.е. работа была выполнена), кормят обещаниями. Он там официально трудоустроен, весь год работы не было, но в административный он заявление не писал. Куда писать заявление, с чего начинать выбивать долги? Из-за этих долгов он не увольняется, боится денег совсем не увидеть.
Теперь выяснилось, что бухгалтер в бегах, а до этого не платила налоги и взносы в ПФР 2 года...(
Директор в запое несколько месяцев.
ham
02.10.2015
у организации имущество есть? а так в суд...
Спасибо за ответ.
У организации есть движимое имущество (оборудование), поскольку занимаются(-лись) монтажом лифтов. В этом случае ещё куда-нибудь можно обратиться?
ham
06.10.2015
в суд. параллельно ходатайство об обеспечении иска
Спасибо!
.
привет!
поясни как связаны ПДД, ГОСТ 5727-88(заменен на 32565-2013) и каким боком ко всему этому относится ГОСТ Р 8.831-2013 ?
ham
06.10.2015
а вопрос то в чем?))
да короче на одном ресурсе попалась тема на обсуждение, что якобы мужики основываясь на ГОСТ Р 8.831-2013 шлют дпс лесом по поводу правильности замера тонировки, что якобы зимой вообще не могут замерить и все их замеры не будут считаться и якобы даже в суде можно выиграть...
а мне стало интересно, ведь в ПДД прописан только ГОСТ 5727-88 и никаких ссылок на ГОСТ Р 8.831-2013 ни в пдд, ни в первом гост нету.
по этому мне не совсем понятно по закому проверку светопропускаемости стекол делают по ГОСТ Р 8.831-2013 или как то иначе?
ham
06.10.2015
в госте по идее навряд ли может быть прописана температура замеров ибо это указывается к каждому конкретному прибору...
по поводу правомерности замеров нужно смотреть
в ПДД прописан ГОСТ 5727-88, который сменился на 32565-2013.
это в пункте 7 пдд(про перечень неисправностей) в прочих элементах конструкции в примечании подпункта 7.3.
и вся суть, что в этом гост не прописана температура, а написано, что типа можно даже измерять согласно инструкции к прибору.
но тогда для чего выпустили ГОСТ Р 8.831-2013 мне не понятно...ведь в нем прописаны все те условия, которых нет в первом гост....
ham
06.10.2015
так проблема то в чем?
ГОСТ 5727-88 поменялся на ГОСТ 32565-2013
а ГОСТ Р 8.831-2013 это отдельный ГОСТ))
проблема то в том, что так и не сошлись однозначно каким аргументом пользоваться с разговоре с дпс...прав ли будет водитель, если будет указывать на неправильность замера опираясь на ГОСТ Р 8.831-2013 ?
ham
06.10.2015
нет неправ.
Ибо в ПДД прописан определенный ГОСТ по которому проводится светопропускание. Если он не действует то берут редакцию которая появилась вместо него.
То что у кого то получалось является единичными случаями и обширную судебную практику не означают))
вот это я и хотел услышать =) спасибо!
Привет,не подскажешь,может ли ИП ,который платит только енвд, возвращать 13% с покупки квартиры?
ham
06.10.2015
имхо нет
Chad
06.10.2015
Подскажите порядок действий. В субботу во время урагана на автомобиль, со здания, у которого был припаркован авто, сорвало часть крыши. Деревянные брусья и доски упали на авто. повреждены 2 двери (царапины и вмятины) и лобовое стекло (царапины глубокие).
Заявление в полиции, жду общения с участковым и постановления.
ham
06.10.2015
фиксировать и выяснять почему упало.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем