--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дорога на юг, апрель 2021

Дороги и путешествия
26755
277
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nickoff
25.03.2021
Хочу открыть заезженную ежегодную тему о выборе пути на наш юг. Точка назначения видится г. Сочи. Планирую ехать в начале апреля (авто - седан, водитель один - я). Прошу дельного совета по выбору маршрута.
На текущий момент склоняюсь к движению до А108 и далее на М4. Много знакомы ездили через Муром, но это летом и сейчас у меня большие сомнения в хорошем качестве дорожного полотна в данном направлении. Буду рад принять советы по выбору маршрута бывалых!
Я бы поехал по М7, а дальше съехал на М4.
В прошлом году поехал из НН через Тамбов и Воронеж на М4 и дальше в сторону Крыма и мне показалось, что в объезд через М7 проще, чем через Тамбов.

PS: Не останавливайся на ночлег в гостинице "Казантип", что на М4. Лютое говнище, рыгаловка и притон.
А вот "Арсения" в Богучаре - очень даже ничего. Дешево, тихо, чуть в стороне от дороги и номера нормальные.
Nickoff
25.03.2021
А как ситуация со средней скоростью движения? 110+20 км/ч? Камеры, радары фоткают за скорость?
По М4 я ехал где то 110-130. А вот до М4 ехал медленнее гораздо: дорога местами много хуже, плюс грузовики.
Пару штрафов собрал. Один - точно на Крымском мосту, а второй не помню.
Я бы ехал по яндексу, как было прошлый раз. Кусок дороги 10км попался хреновый. А так, через Вознесенкское, Тамбов, Воронеж. Если заправится в вознесенском в Сарове, мне бака хватило доехать до нормального Газпрома на м4.
Камеры все на том же яндексе отмечены, много камер безопасный город. Есть камеры под вывесками на платниках, бьют в попец, но скорость не меряют... я не понял зачем они там. не привез ни одного штрафа. В тамбовской хитрожопы вообще без знаков ставят радары... и ведь обжаловать- к ним ехать
сэд
31.03.2021
+ Роза ветров в том же Богучаре
Tom-Cat
25.03.2021
Смену шин ещё не обсудили, а вы уже про дорогу на море.
С ночевкой поедете?
Nickoff
25.03.2021
Да, с ночевкой. Не хочется приехать, как выжатый лимон.
Tom-Cat
25.03.2021
Я поехал бы огородами.
По поводу ночевки, рекомендую Южный Путь в каменск шахтинске, очень неплохо три года там останавливаемся по пути к морю
Потолковый Лампонюх писал(а)
Южный Путь в каменск шахтинске

ТС похоже пропал, в загул ушел. Спасибо за наводку, у нас КШ как раз место ночевки.
Скину свою "якорную стоянку", которая немного ближе к М4. Тихий Дон в Лесном. tihiy-don61.ru/about.html
ЗЫ у тебя тоже не КШ, а Старая Станица
Nickoff
31.03.2021
Спасибо за наводку!
В обратную сторону: отель Арсения в Богучар, вернее село Вервековка. 700 м от М4, заезд удобен с любой стороны М4
ars-hotel.ru/
Тоже в ней останавливался. За свои деньги - супер!
Тоже спс, поставлю флажок в навигаторе
CAH9l
25.03.2021
Nickoff писал(а)
На текущий момент склоняюсь к движению до А108 и далее на М4.

Уж если выбрал федералки, почему не через цкад?
Nickoff
25.03.2021
Честно - такой вариант не рассматривал, подумаю над этим.
enjoi
30.03.2021
однозначно а108 не рассматривайте - только цкад. там камер нет я 160 на круизе периодически по нему проезжаю
veter-24
30.03.2021
до сих пор не работают? в январские там проезжал, их как раз вешали
enjoi
30.03.2021
вешали не те очевидно. и по южной части катался и по северной - ничего не приходило
Nickola
30.03.2021
Этот цкад оплачивать нужно через приложение, либо покупать билет или транспондер.
(Casper)
25.03.2021
Весной состояние региональных дорог непредсказуемое, поэтому имхо лучше М7-ЦКАД-М4
iNDIGo-
25.03.2021
Обычно езжу
НН - Чебоксары - Казань - Ульяновск - Саратов - Волгоград - Краснодар

Дорога отличная - всем советую
А через Казань то зачем?
iNDIGo-
25.03.2021
А зачем через Муром?
А ты расстояние посчитай. Бешеной собаке 7 верст не крюк. Если уж ехать на Волгоград, то через саранск и Пензу вполне себе дорога
iNDIGo-
25.03.2021
Все время так езжу- очень нравиться. Виды красивые очень
Maxwell_
14.04.2021
Ездил как -то через Саранск. По пути к морю хотел на Мамаев курган заехать. После Саранска дорога норм, но разметку ночью не видать.
Да по этой дороге ночью гайцов захочешь не найдешь. Можно топить себе в удовольствие и трафика почти 0
2 недели назад там ехали (в астраханскую область через пензу, волгоград).
Дорога отличная, свободная.
НН-Казань-Волгоград 1400 км, НН-Волгорад через Пензу 990км
iNDIGo-
25.03.2021
Тебя палками кто-то гонит?
Можно еще на Алтай заехать. Говорят там очень красиво.
alg0r
25.03.2021
Дорога, конечно, красивая, факт, особенно как осенью закончили ремонт на Саратов-Волгоград, а если еще у Волгограда в сторону Краснодара доделали - так совсем замечательная. Но уж больно крюк большой.
997
22.05.2021
iNDIGo- писал(а)
Чебоксары - Казань - Ульяновск

От чебов до ульяновска обычная дорога - нафига через казан крутиться?
DIRP
25.03.2021
После открытия ЦКАД, обхода Лосево и отсутствия ремонтов на М7 все 108, Богучары с Сапожками и Шацками только для любителей приключений, особенно на растаявшей дороге весной
Давно не выезжал из области, поэтому не в курсе: ЦКАД - это где?
объездная Москвы. Примерно совпадает с А108
Да ладно!!!
Посередине между А108 и МКАД
попутал немного, с А-107 совпадает практически
Т.е. теперь можно в Электросталь не заезжать?
да, можно не заезжать. Поворот на ЦКАД перед Ногинском, в обход Электростали

yandex.ru/maps/20523/elektrostal/?ll=38.514862%2C55.801571&z=12
В Рязанской области в том году заделали все трещины и некоторые участки заасфальтировали так, что М11 курит :) Я аж рот открыл от удивления, глазам не поверил. Все грамотно, красиво, дорожка - автобан.
DIRP
31.03.2021
я только Ермишь - Сасово видел новую дорогу в том году, Сасово - Шацк - Моршанск так же хреново местами. Ещё где-то отремонтировали? Но лично мне в любом случае уже нах эти узкие медленные небезопасные дороги.
Где?
Ермишь-Сасова-Шацк -?
Касимов-Сасово
Объездная Касимова
Или может быть от Ухолово 20 сентября 2020г.:https://yandex.ru/maps/?l=mrc&ll=40.600849%2C53.829926&mrc%5Bid%5D=218815625&utm_source=main_stripe_big&z=11.84
Не, сам Ермишь по-прежнему дерьмовый, но хоть ямы подлатали. Хорошая дорога после него, если ехать из НН. Но это было в июле, дороги активно строили. Это трудно назвать ремонтом, дорога совершенно новая. Главное - поперечные трещины залатали абсолютно все, можно ехать не 20 кмвч, боясь потерять подвеску, а 70-80 спокойно.
да забей в яндекс и он тебе сам путь подскажет
Vikingsam
25.03.2021
В феврале ездил в Воронеж, м7 подразбитая уже, А108 под Москвой отличная дорога, М4- отлично до поворота на Воронеже дальше думаю тоже норм, за платниками следят.
Поеду в конце апреля в Сочи, на майские. Долго прикидывали разные варианты, остановились на варианте М7-ЦКАД-М4. И хрен с деньгами, зато дороги широкие, скоростной режим выше... даже яндекс сейчас рисует на 200 км дальше (чем через Тамбов), но на 4 часа быстрее.
Это какими дорогами надо ехать, если через ЦКАД на 4 часа быстрее. У меня показывает через ЦКАД до Воронежа 12 часов, через Тамбов- 11часов
До Сочей, из Дзержинска

1 дн. 40 минПрибытие 26 марта, в 14:47
2 100 км, без пробок: 1 дн. 40 мин

1 дн. 4 ч 7 минПрибытие 26 марта, в 18:13
1 900 км, без пробок: 1 дн. 4 ч 7 мин

зы: отличия от твоего, что через Сасово, а не Шилово маршрут проложен. Ну, и в Муром через М7 из Дуста
До Сочей из Дзержинска .
Через ЦКАД 1998км 25 часов
www.google.ru/maps/dir/56.23...358219!3e0?hl=ru
Через Шилово и Тамбов 1858 км 25 часов
www.google.ru/maps/dir/%D0%B...358219!3e0?hl=ru
я тебе данные яндекса привёл )) (до Адлера, поэтому чуть дальше по расстоянию у меня)
Яндекс рисует 4 часа разницы. Алгоритмы Гугла не знаю, почему он одинаково посчитал время (обрати внимание, при этом через Тамбов на 100 с лишним км короче, но время такое же)

зы: в любом случае считаю, что минимум на 2 полосах в своём направлении гораздо приятнее обгонять, чем выискивать место для обгона на узких извилистых дорогах, где либо знаки, либо встречка будет этому мешать
Гугл всегда точнее. Глубина "погружения" на юг до Сочи или Адлера не принципиальна.
Через Тамбов по деревням и селам, там любой ресурс считает 60км/час. Тебе к ЦКАДу ближе, а к Тамбову дальше, поэтому из НиНо через Тамбов на час быстрее.
Яндек по твоему.
Через ЦКАД 2000км 25 часов 6 минут
yandex.ru/maps/?ll=39.118438...tripe_big&z=5.47
Через Шилово и Тамбов 1900 км 25 часов 46 минут
yandex.ru/maps/?ll=44.093217...tripe_big&z=5.12
ок, пусть ты проложил маршрут через Тамбов оптимальнее. Но даже в этом случае он на 40 минут дольше... в чём смысл ехать через Тамбов? )))
Я сам удивлен, что по времени через ЦКАД ровно столько же, сколько через Тамбов. Через А108 было дольше на 2 часа.
Я выше писал. 40 минут для тебя, из Дзержинска, т.к ты как раз на 40 минут "ближе" к ЦКАД чем из НиНО.
В зависимости от того из какого р-на Нижнего выезжать, через Тамбов или одинаково или на (до) часа быстрее.
в любом случае, в реальности через Тамбов дольше получиться. И дороги, скорее всего, будут похуже. И средняя скорость будет ниже, чем рисуют яндексы и гуглы. Просто по причине, что на широких федералках проще держать постоянную скорость, а на узких извилистых - будет более рваный темп движения...
зы: от Дуста до НН я за 15 минут доезжаю... вот уже доехать в разные районы НН - время существенно различается
n695
30.03.2021
Мне нравится уточнение "без пробок"))
Навеяно последней поездкой от Геленджика до Адлера за 7 часов вместо 4 с копейками.И это еще даже не сезон .Краснодар так же докинет времени в плюс.
ну, вопрос был не в пробках/без пробок, а как быстрее, через Тамбов или через ЦКАД. А Адлер и Краснодар - он в любом случае будет
После появления в Яндексе сервиса "Зеркала" состояние дороги можно самому посмотреть. Даже проехать по выбранному маршруту. Треки в "Зеркалах" сроком давности от недели до 2-х, 3-х месяцев.
Ехать через "Муром" по твоему, а по моемому Муром-Касимов-Шилово-Сапожок-Чаплыгин... можно, но там 110 км дороги как 10 км после Шацка
Никого не уговариваю. В этом году планирую так: yandex.ru/maps/?ll=46.767483...tripe_big&z=6.37
enjoi
30.03.2021
770км по регионалкам пилить. хз конечно че там прикольного
930 км федералками херачить, хз че там прикольного
enjoi
30.03.2021
тут летом то ноют что дорог нет, а по весне тот еще аттракцион да и на седане
Позвольте, повторюсь.
АлекС 52 писал(а)
После появления в Яндексе сервиса "Зеркала" состояние дороги можно самому посмотреть. Даже проехать по выбранному маршруту. Треки в "Зеркалах" сроком давности от недели до 2-х, 3-х месяцев.

Атракцион будет, если ехать Ермишь-Сасово-Щацк.
В других местах, например, автодорога Тамбов-Воронеж по качеству покрытия лучше М7.
Есть у меня второй маршрут в Шацк через Мордовию. Мордовские свою дорогу "М5 Подъезд к Саранску" в 2018 году, сделали на уровне Тавриды и М11.
enjoi
31.03.2021
я не любитель-автопутешественник, я на машине езжу много просто в принципе. мне спокойнее на м7 ехать дальним раздвигать попутки, чем на захолустных трассах плестись за трактором из-за засад местных гаеверов и треножников. безусловно, на огородных маршрутах тоже есть проблески жизни и качественной халявной дороги, но если бы была такая замечательная дорога, тут бы не обсуждали где обьехать разбитые куски и где дорога чуть лучше. до цкада 3 часа езды а там уже цивилизация и нормальные приятные магистрали, на которых так не устаешь, как на любой регионалке.

но в сочи пилить хз удовольствие. если времени свободного вагон, то конечно это классно, но лучше на самолете и не тратить время на всякую фигню
veter-24
30.03.2021
согласен, полезная штука, часто пользуюсь
Привет. А через Первомайск и Зубову Полняу в этом году отказ?
Почему? Хороших путей много не бывает. В прошлом году уговорили, ехал туда -Касимов -Шилово - М5 -Шацк- Моршанск-... В целом дорога понравилась. Во многих местах дорога новая, в остальных местах признаков усталости покрытия нет. Был хреноватый участок километров 10 после поселка "станция Касимов", но его до конца 2020 года подлечили. В этом году думаю а не попробовать ли по ЦКАД
pover.su
25.03.2021

Nickoff
писал(а)
Много знакомы ездили через Муром, но это летом и сейчас у меня большие сомнения в хорошем качестве дорожного полотна в данном направлении

:)
а везде сча ямы - и если седан не с 19ми колесами не низкопрофильными - лучше ехать аккуратно, днем - и с запаской - по кр мере до липецка.
:)
/через саров и тамбов - примерно тоже на то же, что в декабре - что в феврале.
:(
Poodja
30.03.2021
В районе Ростова - большой кусок, километров 50-80- дорожные работы. Ограничение - 50 км/ч. Много камер и гаишников. Буквально за каждым кустом. ;)
Кроме Сочей и Нижнего Новгорода посмотреть нечего?
Что мешает составить маршрут с заездом интересные места?
Или тут принципиально доехать до конечного пункта не останавливаясь?

Смысл тогда вообще ехать на машине, если есть самолет ( поезд)
У каждого свое понятие правильного отдыха. Бесмысленно стремиться всех строить под себя.
На ваш вариант отпуска с заездом в "интересные места" я выбираю теплоход. Где и путешествие и интересные места одновременно.
В случае поездки на автомобиле, я быстро доезжаю до "базового места" и от туда совершаю вылазки на машине по интересным местам.
veter-24
30.03.2021
может он уже 30-й раз едет и все интересные места по пути уже осмотрел)
n695
30.03.2021
У самолета есть плюс в скорости,но на 3-х выходит уже нарядно,особенно если с багажом.
Машина выйдет дешевле,но 2 суток в дороге,если не устраивать гонки.
Поддержу. Для нас цена проезда поездом/самолетом не является определяющей.
Мы с супругой ездим вдвоем, поэтому разница в проезде машина или ОТ не велика.
Но, на машине мы не завязаны ни на какой каршеринг, такси, ОТ. В любой момент едем куда пожелаем.
С собой берем все, что считаем необходимо для комфортного пребывания в далеке от дома.
С югов везем подарки и "впрок". Вино, ялтинский лук, оливки из Партенита, инжир, кубанское растительное масло... Страшно подумать как это все перевезти самолетом или поездом.
Гонки не устраиваю, с 2014г выработался режим. 1200-1300 км пути - ночевка в отеле на М4- номер на 2-3 дня Азовском море (до моста ожидание парома)- Крым. Получается, что через полтора дня купаемся в море и обедаем с бутылкой вина Фанагория. В 2020г. расположились в пансионате, пошли купаться в 10:35.
n695
30.03.2021
Есть еще вариант,можно взять прокатный авто.В таком случае несешь расходы на аренду,но зато свой автомобиль не изнашивается .Если взять предположим какой нибудь AVIS ,то у них и пробег безлимитный и машины свежие и есть бесплатная односторонняя аренда.Это если кто хочет доехать до того же Сочи и там её бросить,обратно таким же манером.Либо комбинировать,туда самолет,обратно прокатная тачка,груженная доверху подарками.Для кого то вариант
Было. Попал один раз. За сутки до выезда машина предупредила. Приехал в сервис. Ответ "Хорошо что до нас 10 км. своим ходом доехал." 10 дней ждем запчасти, 2-3 дня ремонта. План на 30 дней отдыха накрывался медным тазом. К тому времени два места отдыха были забронированы с внесением аванса, а основное, на 15 дней оплачено полностью. Нашел в у одного из нижегородских диллеров подменную Ладу Веста SW крос. Пробег 30тыс. Цена вдвое меньше чем сейчас самая дешовая в AVIS. Проехал на ней 6000км. и после 15 лет владения иномарками, прям зауважал Российский автопром.
посмотрел ради интереса прокат в Сочи... что-то в АВИСе цены какие-то "зажравшиеся" ))) Местные конторы предлагают дешевле тачки в 1,5-2 раза (смотрел на примере Н-1).
n695
30.03.2021
Все познается в сравнении. С локальными прокатчиками бывает заметно дешевле,но иной раз и наоборот случается.
Когда берешь авто в аренду от лидеров рынка,ты точно знаешь все условия игры и точно получишь автомобиль новый( ну по крайней мере очень свежий) и нет всяких не понятных "сдать чистой и без пыли в салоне",за малейшую коцку не начинают вести разговор,нет доплаты за получение в аэропорту,не надо куда то ехать.Резина по сезону,для Сочи это тоже имеет место быть.
Возможно, у меня опыта нет с прокатом. Но пока буду думать как 8 человек в 7-местную машину запихнуть ))
XpycT
13.05.2021
На машине туда-обратно на троих:
бензин 15 + ночевка 3 + платники 3
Итого 20-22, + машина в наличии, едь куда хочешь

А самолет или поезд?
Билеты + трансфер + там по городу поездить? Во сколько дороже? Раза в 2 будет?
Если речь про апрель была, поездом до москвы в пределах 1000 рублей, аэроэкспрес 400 ( было 300 по осени) Самолет 2500-3500 ( За сутки в пятницу 3500, за неделю в Будни 2500)
И ни каких платников и гостиниц.
А По городу поездить - такси.
в апреле? ага, ага
на конец апреля самый дешевый самолет 11500 был туда-обратно на человека.
Даже в примере ХрусТа на троих 40 с лишним выходит. А когда я на четверых считал - у меня далеко за 50 выходило
На конец апреля - туда билеты явно дороже, Оттуда на конец майских праздников. После 15 мая и до июня - некий спад.
XpycT
16.05.2021
Это где такие цены на билеты?
Сейчас, если смотреть на июль-август, на троих с багажом, туда-обратно - 50+
А еще такси тут два раза, трансфер там, плюс без машины там остаешься, такси и пр.
Давно пора выучить что Июль-Август сезон отпусков! На юге в это время никто не отдыхает из местных, За пару месяцев люди зарабатывают на год! Билеты тоже шкалят в цене.
Это как розы покупать 7-8 марта и в Августе!
XpycT
17.05.2021
Т.е. по твоей логике в отпуск в сезон отпусков ездить не надо? )))
Окей, просижу в свой отпуск дома на диване, а зимой буду на работе любоваться на дешевые авиабилеты
По моей логике не нужно ждать "сезон отпусков" если хочется в отпуск.
Если тебе отпуск дают строго в Июле-Августе, ты с этим сильно ведешь бесперспективную борьбу - то это печалька.
Если больше никаких идей не возникает, как ехать в Сочи ( Крым) вместе со всеми - это наверное тоже печалька.
У Каждого конечно свое понятие "отдых" и "развлечение"
По моей логике не нужно ждать "сезон отпусков" если хочется в отпуск.
Если тебе отпуск дают строго в Июле-Августе, ты с этим сильно ведешь бесперспективную борьбу - то это печалька.
Если больше никаких идей не возникает, как ехать в Сочи ( Крым) вместе со всеми - это наверное тоже печалька.
У Каждого конечно свое понятие "отдых" и "развлечение"
sensey5
30.05.2021

DarkAmorphis
писал(а)
це апреля в Сочи, на майские. Долго прикидыва

например?
RaFaeL
30.03.2021
Ехать надо там, где комфортно лично тебе. Вот мне чем меньше машин, тем комфортнее и спокойнее, а ямы на дорогах напрягают на пару порядков меньше, чем всякие мигальщики сзади и тихоходы спереди. Поэтому я поеду через условный Тамбов и не поеду через условную М7 независимо от состояния дорог где бы то ни было. И другим также советую. Кто-то другой боится, что он на дороге один, заблудится, потеряется, он поедет через платники и другим будет те же советы давать. Сам себе реши, где тебе комфортнее на примере наших местных трасс - на М7 с сторону Москвы, где трафик дикий, но каждый километр заправки, кафешки или например на дорогах типа Павлово - Навашино, Бор - Макарьев, где ни того ни другого, зато машин почти нет. Там и езжай
туда одной дорого обратно другой вот и сравнишь.
#10
30.03.2021
Как, уже, опытные кататели в Крым, скажу: м7, цкад, м4. 25 часов и в Крыму в 2 водителя не спеша с остановками на кофе
По каким дорогам поедете не суть важно, но на 2-3 часа заедьте в Парк Лога под Каменск-Шахтинском, не пожалеете.
О, спасибо за "на водку" )))
На обратном пути как раз планируем в Каменске-Шахтинском ночевать, с утра надо будет заехать тогда в парк.
Часы работы уточни. Гугл сегодня показал, что с 8ми, но мне казалось полтора года назад, когда мы там были, он открывался толи с 10, толи еще позже.
в Яндексе тоже написано, что с 8. Но поищу информацию тогда поподробнее перед поездкой
upd: нашел на их ресурсах информацию, что в 8 открываются, но всякие заведения (кафе, рестораны и т.п.) в лучшем случае с 10
Там куча мангальных зон со столиками, скамейками в свободном доступе. Можно придти пожарить свой шашлык.
Кстати, хотел ещё раз выразить благодарность за наводку на парк.
Ехали в 2 машины, ночевали в 6 км от парка, с утра уговорил всех туда заехать, народ сначала скептически отнесся, типа "ладно, на полчасика заедем" ... через несколько часов еле их вытащил из парка домой ехать, всем понравилось )))
во)) такой же эффект был)
самое интересное - человек заработал туеву хучу денег, мог бы как все нормальные олигархи еще одну яхту охрененную прикупить или остров с дворцом, но он сделал подарок гражданам своей страны... респект огромный, жаль таких мало...
интересно как там парк разросся, два года назад помню там еще строительство много где шло...
И сейчас строительство продолжается. Не могу сравнить с тем, что было раньше, но процесс не останавливается по крайней мере
VooDoo
31.03.2021
ехай по яндексу, он тебя сам выведет
Выпускники Дом2 только так и ездят.
Еще посоветуй экстренно реагировать на "найден более короткий/быстрый маршрут"
VooDoo
02.04.2021

АлекС 52
писал(а)
Выпускники Дом2 только так и ездят.

Ну и езди тогда, мне по барабану!
Не возражаю, стучи дальше.
Mimosaa
31.03.2021
а что на нашем юге делать в апреле?
AndrewS
01.04.2021
Погулять, подышать морским воздухом.
Если не в праздники, то вообще красота, народа немного.
В апреле в Сочи уже почти лето, вода только холодная.
во-первых, крымские погреба :-)
во-вторых, морской воздух и кипарисы
в-третьих, снова погреба
сэд
27.04.2021
В Крым ))))Вот там есть, чего делать.Путешествовать.
AndrewS
01.04.2021
Ездил в Сочи в январе.
М7-ЦКАД-М4 - идеальный вариант, особенно если на пузотерке.
По деньгам в обе стороны примерно 2500 будет с транспондером.
Огородами весной если только на джипе, задолбаешься ямы обруливать. По времени вряд ли выйдет быстрее.

Пробок в январе не было, ремонтов больших тоже. В Тульской области около 5 км, на объезде Ростова столько же. После Туапсе только был реверс, пришлось минут 40 потолкаться.
Расстояние 2100, по времени 26 часов.
Ездил на шипах, ничего не повылетало, хотя в Сочи было +17.
Saradon
03.04.2021
Не сильно давно ехал через Муром. Сносно.
Хотя сейчас может и отталя дорога.
ехал на днях м7-м4 по платникам (у меня дела в мск всегда есть, но даже если бы не было, не придумаю причин ехать иначе в 2021 году)
самый херовый участок дороги был перед мячково в нижегородской области, дальше автобан до шахт
где-то читал, что под ростовом плохо, но там сейчас лучше чем например прошлым летом =) а по сравнению с предыдущими годами ваще норм... хоть и шли ночью, но почти никуда не въ*бались даже обгоняя правым рядом идущие по привычке в левом фуры, им некоторым аж стыдно становилось и уходили в правый после этого
если кто поедет именно на сочи-адлер, то серпантин лучше проходить ночью - два очень длинных реверса, один из которых внеплановый из-за обвала дороги (остальные-то закончат к сезону, а этот не факт судя по масштабам), копит большую пробку даже в несезон... днем путь от краснодара до адлера занял 8 часов, от нн до краснодара (при том что я заезжал в мск и ростове по делам на несколько часов) ровно 24 часа с полуночи до полуночи обычным темпом 100-130кмч
Туда все устраивает рано утром по пустым дорогам огородами Шацк-Моршанск. В 9:00-9:30 на АЗС Лукойл в Стрельцах Тамбова. Далее полупустая Тамбов-Воронеж до Н.Усмани В этом году хочу на обратном пути попробовать М4-ЦКАД-М7.
я ездил через всякие нижние ломовы и уварово, находился в перманентном напряге, и как оказалось неспроста, потому что нежданчиков было немало в тех районах даже летом
друг ездил как он говорил "через ряжск-х*яжск" и испытал аналогичные впечатления, даже хуже, ибо я ехал как и вы утром-днем, а он ночью, в итоге тупо проиграл в скорости и времени валилову по м7+м4

неделю назад на белинке штамповку вмял... за прокатку с балансировкой отдал столько же, сколько за все платные участки от москвы до краснодара =)) и это повезло еще, что хакка выдержала, и что это была 16" штамповка, а не 18" летнее литье

не пойму зачем вам м4-цкад-м7 при любви к езде огородами, так же как зачем мне ехать через шацк-моршанск при любви валить двухполосными федералками глядя для обгона в зеркала, а не в форточку =)) это просто две разные религии
Я умею ездить и огородами и хайвеями. Меня не напрягают обгоны на двухполоске и опережения на четырехполоске. Все местные любители хайвеев всегда пытаются доказать мне, что выбор их правильный. Считай так, я переубеждать не буду. Я делюсь мнением о своих дорогах.
так я и не пытаюсь переубедить =)) просто удивляюсь вслух и пытаюсь угадать причины выбора
минусовал ответ если что не я =)) мне тоже интересно делиться мнением, более того возможно когда-нибудь я буду торопиться в нн, у меня не будет причин заезжать в москву и я выберу пойти именно огородами... хотя под вопросом будет ли это реально быстрее на пустой машине, щас-то я с багажом ехал под крышу, еще и грузик с переднего колеса потерял в начале поездки =)) поэтому медленно шел
Причина выбора? Привычка скорее всего. Потом на неё накладывается знание где улучшают дороги ремонтом, где можно срезать. Вторая причина - везение. Сколько раз я М7 ни ездил, всегда ремонты и пробки, а огородами ни разу
ну вот у меня была привычка ездить на гореморе через балахну и заволжье, ибо борский мост был ад вечный, но сейчас с новым мостом красота, а теперь еще и кишку кинули через переезд... не вижу ни одной причины ехать по-старинке
вот примерно так же с М4 после того как все расширили от мск до краснодара, и М7 без ремонтов (сейчас их почти нет, хотя может летом чего новое начнут)... кто давно не ездил - вязники, лакинск и балашиху вообще не узнают + куча синих населенок
Ну дык, я и хочу попробовать "по твоему" только на обратной дороге. Вдруг повезет и пробок и ремонтов не будет.
Seb111
10.05.2021
Летом на М4 много ремонтов будет. Особенно в июле. www.russianhighways.ru/for_drivers/remontnye-raboty/

Список большой. А тут тебе и реверсы, и пробки. Причем похоже и на платках будет "жарко". Вот тут и задумаешься про огороды...
для начала надо разобраться в участках, ща лень т.к. в следующий раз планирую ехать в конце августа
подожду отчетов тех кто поедет в июле-августе =))
минус огородов в том, что там не такой большой список ремонтов
Seb111
10.05.2021
может наоборот это не минус, а плюс для огородов, что на них нет ремонтов ? )))
Вообще до Кирсанова нет проблем доехать - дорога отличная. В группе М4 дон вконтакте подсказали маршрут через Зубову Поляну - только что человек приехал и говорит, что на всем протяжении дорога отличная. Ее делали и сделали. Я думаю, что так и поеду. А вот как ехать после Кирсанова - это вопрос... Через Новую Усмань напрашивается - но ремонтов очень много будет на М4. А через Инжавино - Уварово - Богучар : там дорога не очень и придется ехать в напряге.
ну юмор был в том, что на некоторых из них ничего не латается годами
если есть проверенные недавно кем-то маршруты, то это хорошо конечно
Если ехать огородами через Тамбов и Новую Усмань, то на М4 выезжаешь перед ПВП 545 км. и впереди подряд 4 ремонта на 545, 550, 575, 592 км. Планирую объехать их старыми тропами объезда Лосево и выехать в Павловске через Анна-Таловая-Бутурлиновка. Можно выехать и перед Лосевским объездом через Шестаково, но там неведома дорога Таловая-Шестаково
так и придется разбираться =))

эти 4 ремонта числятся с прошлого лета, а я их и вспомнить не могу, хотя ездил с тех пор 4 раза, из которых 2 в сезон
максимум там блоки выставлены чуть выходящие за границы обочины или отбойника
моста так вообще не нашел на гугл панорамах в этом месте

единственная жопа по списку это 350-400км, но опять же, якобы идет с 20.01.2021, а я ехал месяц назад и не могу вспомнить чтобы там что-то было серьезное... но судя по времени я там рано утром проскакивал и мог не заметить даже реверс, надо подождать кто поедет хотя бы в июне

ну и 1495км касаемо тех кто именно в гелен едет
Надеюсь, что не встряны в пробки у этих 4-х мест, но запасной вариант буду держать в уме. Я, как обычно, еду в самом конце августа, но иногда попадаешь на массовую миграцию в последний день подготовки к школе.
Многие капитальные ремонты закончатся 20.06.2021; 30.06.2021. Со слов проезжающих в Ростовской обл участки с разбитым "асфальтом правой полосы" интенсивно укладывают. Эти же, после Воронежа, не дождаться, они 30.11.2021. В прошлом году тоже в августе и эти места уже были с сужениями. Ехал в четверг и проскочил хорошо. Через ЦКАД не поеду, там еще 5-ть "долгоиграющих" ремонта.
ЗЫ: Может прошлогоднее стояние возымело действие. Наконецто дотумкали и на многих ремонтах делают двухполосный объезд, но со снижением скорости
на М4 5 дней назад не было никаких реверсов. Максимум до одной полосы сужение было.
реверс в данном случае полагаю это когда разбирается половина моста, а на второй половине осуществляется движение в обе стороны
а сужением они называют когда у каждого со своей стороны остается меньше полос
Я писал про реверс?
а я вроде другому человеку отвечал...
Прилетел мне. Бывает :-)
Seb111
11.05.2021
На самом деле эти 4-5 ремонта не такие уж и страшные (возможно) =)). На 547км ремонт моста: сужение трассы до 2х полос (длина участка 1 км) и ограничение скорости 50 км/ч. 3 следующих на пути ремонта - "Устройство стоек опор" - это, как я понимаю, колышки и забор на трассе поправляют - тут вообще рабочие могут и не встретиться на трассе (выходной или поздно), но ограничение скорости будет 50км/ч. И еще один ремонт - "светофорное регулирование" - это я не знаю что такое. Меня-то главным образом интересует дорога до Таганрога. Мы на Азовское море ездим. У нас там деревня.
Устройство стоек опор это опоры пешеходного или моста для проезда сельхоз техники или разворотного моста (моста для развязки там не видится) Так что ограждение, бетонные опоры и работа два сезона.
Seb111
12.05.2021
А как состояние дороги через Анна-Таловая-Бутурлиновка? И какой именно маршрут? Тамбов-Большой Самовец-Щучье-Садовое-Таловая-Бутурлиновка-Павловск? - такой маршрут?
ездил так лет 5 назад - не особо
через Калач-Богучар чет больше нравится
Seb111
12.05.2021
5 лет назад мне и Инжавино-Уварово показались ничего )) Давно это было
Я надеюсь что в конце августа поток спадет, но...
Если уж ехать в объезд этих ремонтов, то как можно раньше выехать на М4, сразу после них. Получается надо выезжать к началу Лосевского объезда.
Я смотрю на маршрут: Тамбов-Большой Самовец-Щучье-Садовое-Таловая-Бутурлиновка- Тройня-Нижний Кисляй-Шестаково.
От Анновки дорога новая. yandex.ru/maps/?l=mrc&ll=40...._stripe_big&z=12
Спасибо за инфу! Как раз через пару недель выезжаем. Но вот с серпантином, конечно, не радует. В планах было заночевать в Ростове и днём до Адлера ехать ...
в планах было так же, но че-то силы были, и я с ростова "дожал" за краснодар до горячего ключа и заночевали уже там... ибо проходить краснодар даже по опушке утром-днем порой хуже серпантина =))
на самом деле совет про серпантин ночью скорее для маньяков, которые едут в один присест... если же с ночевкой, то я предпочитаю финишировать к ночи как раз в ростове или краснодаре и после 12 ехать на серпантин, неторопливо тошня и наслаждаясь видами, как раз к вечеру приезжаешь в место назначения, разгружаешься, накатываешь и баиньки =))
ок. ещё раз спасибо за инфу!
Nickoff
23.04.2021
Скатался я. Вернулся 15.04.2021.
Ехал по ЦКАД-М4. Дорога просто супер.
После Богучара ремонт на несколько десятком километров, фуры добивают левый ряд (обратно дорога отличная на этом участке). Если авто седан и ему подобные, то лучше ехать в светлое время суток.
Серпантин на одном дыхании, после того как стало видно море. Есть 4 ремонта с длительным реверсом. Ехали днем, потеряли в сумме около 2-х часов в реверсах.
В одного водителя не "дожимал", туда остановился в Каменск-Шахтинском (1300 км от НН), обратно - ночевал в Воронеже (1000 км от Сочи).
В целом дорога понравилась, напряг был только после Богучара на ушатаной большегрузами дороге.
Очень большое спасибо за информацию!!!
На следующей неделе поедем на двух кроссоверах, поедем днём, с ночевкой. Туда в Ростове забронировали, обратно в Каменске-Шахтинском как раз.
Nickoff
26.04.2021
Я из Сочи выезжал в 6:00 утра, навигатор рисовал прибытие в Каменск-Шахтинский в 16 часов дня. Поэтому я решил ехать до Воронежа. В Воронеже был в 21:00.
По пути на Юг, на Ростовском кольце инспектор попросил оросить стаканчик для экспресс теста на запрещенные вещества. В остальном - никому я не был интересен.
Кстати, перед этим кольцом Ростовским держись в левом ряду - там идиотская схема съезда. Если будешь ехать в правом ряду, то для проезда в нужном направлении пересечешь сплошную, а там за этим следят специально прикормленные люди с камерой.
CAH9l
26.04.2021
Nickoff писал(а)
Если будешь ехать в правом ряду, то для проезда в нужном направлении пересечешь сплошную, а там за этим следят специально прикормленные люди с камерой.

Не встречка же
Nickoff
26.04.2021
КоАП ст. 12.16 ч.1 по факту.
"Лохов" разводят на лишение в этом месте (народ же с бабками едет).
photo-review.ru/m-4-don/batajskoe-kolco-m4-razvod.html
ага, спасибо! Буду иметь в виду
nikinn
26.04.2021
Позавчера вернулся с Крыма. Туда ехал Арзамас-Шацк-Моршанск-Тамбов- Павловск и на Ростов. До Тамбовской области - тихий ужас!! Остальная дорога, особенно платная - вполне. В тамбовской области, кстати дороги очень приличные. Назад ехал через центральную кольцевую. По времени практически одинаково.
ну, если по времени одинаково, то лучше по ЦКАД ехать - там дороги лучше, я прав?
Seb111
26.04.2021
Дороги конечно лучше. Там федералка. Пока по ней едешь, Главное моргать иногда, чтобы не уснуть. По платкам поедешь до Сочи - без транспондера 2к заплатишь. Через огороды с выездом на М4 в Богучаре - 400 рублей за все платные участки. По времени одинаково. Я ездил можно сказать везде. Ездил и на новом опеле мокка, и на ваз 2106. (только я до ростова на дону всегда гонял). вот сейчас опять сижу и думаю: как же в этом году поехать... ))
Транспондер есть, жена рядом, с правами, тоже есть (чтобы не уснуть) )))
Seb111
26.04.2021
С транспондером рублей на 300 дешевле. Если ночью - еще дешевле. Почему-то из всех маршрутов, по которым ездили, больше всех понравился огородами через: арзамас- первомайск-краснослободск-нижний ломов-пачелма-кирсанов-уварово-богучар. Встречки почти нет, качество дороги - есть плохие участки, но не как из под бомбежки и такие участки не длительны. Ехать таким маршрутом - значит наслаждаться природой, спокойствием, красотой русских деревенек. Трасса М4 - это как гонки Наскар: бетонные бордюры, гонишь, перестраиваешься постоянно, этого пропусти, того обгони. А вот дорога через Богучар - дорога спокойствия и созерцания. Подойдет также тем, чья жена боится ехать быстрее 100 км/ч (из личного опыта =)))))))
CAH9l
26.04.2021
Там дон наверное разлился сейчас, через Воронеж надо
Slepoi
28.04.2021
Seb111 писал(а)
уварово-богучар
есть плохие участки, но не как из под бомбежки и такие участки не длительны.

шта? ямы конечно не глубже колеса, но 350 км, на 99% состоящих из заплат, выморозят даже наркомана
Seb111 писал(а)
С транспондером рублей на 300 дешевле.

В прошлом году ездил в Крым. На М4 выезжал где то около Воронежа.
На всю поездку, туда-обратно, у меня ушло меньше 1000р с транспондером.
Seb111
13.05.2021
Да сейчас все это можно легко рассчитать. Скачивайте приложение автодора и прокладывайте в приложении свой маршрут - он укажет сколько будет стоить проезд с транспондером и без. Главное, чтобы с транчпондером не поймать двойные списания средств. Это не часто, но такое случается. И в итоге ты приезжаешь и видишь, что разницы не было.
Seb111
13.05.2021
Если ехать через новый ЦКАД: 1866 руб. по транспондеру, 2230 без транспондера. 364 рубля разницы. в ночное время может рублей 500 будет разницы
M@ZAY
13.05.2021
Даже приложения не надо. у них на сайте есть карта и автоматический расчет стоимости.
они удаляют лишние списания в течение суток в автоматическом режиме
нет смысла сразу после поездки смотреть, через сутки заходи в приложение - 99% что все будет как надо, лишние подчистят, пропущенные добавят
если вдруг не удалилось, то пишешь им и уже в ручном формате удаляют
Seb111
13.05.2021
сейчас посмотрел. К примеру: Новая Усмань(выход на М4 около Воронежа) - Архопо-Осиповка. На всем протяжении маршрута по платкам: 720 руб по транспондеру, 800 руб. без транспондера. 80 рублей разницы...
Вот и я к тому же. 160 рублей разницы за сезон.
С другой стороны транспондер сейчас стоит 1500р. Итого 9-10 лет его надо окупать, а он гад, в худшем случае через 5-ть лет, а в лучшем через 7 лет требует замены батарейки, т.е покупай новый.
Я плачу картой МИР, в прошлом году кэшбек на неё был 20%
Задержка оплаты картой, по сравнению с транспондером - секунд 5-10.
M@ZAY
13.05.2021
у транспондера я вижу пока один + чтоб мб очереди будут с ним на оплату будут меньше.
Иногда + превращается в -.
Сколько раз на полосе для транспондера пятились по несколько машин назад, когда чайник с наличкой заезжает на эту полосу.
я кстати по совету автофорума заказал в свое время его с беру за сбербанковские бонусы, платил только за доставку до пункта выдачи
чертовски было приятно, особенно учитывая что сбербанка у меня и нет
а батарейку там совсем никак не сменить? реально новый транспондер покупать? грамотный бизнес =)) я просто никогда не рассматривал как он устроен, валяется и валяется в машине всегда
Срок работы, вроде, где то читал, 3 года. В старых транспондерах можно было батарейку менять, а в новых уже нет. Там энергозависимая память.
В принципе, конечно, можно сначала запаралелить новую батарейку, а потом аккуратно отпаять старую, что бы питание не терялось. Но это гемор.

Я взял чисто для удобства. На счет выгоды - как Seb выше пишет, сомнительно. Я сам не сравнивал, не ездил без него.
да как и с машиной в целом =)) если все посчитать, то она нах не нужна и выгоднее передвигаться на самолетах, поездах и такси
тупо удобство... хотя я навернул недавно сочи-спб-сочи еще и цкадом, вот тут наверное за одну поездку транспондер окупился
Да вот и мне подумалось, что не хочется толкаться у окна оплаты. А по платным дорогам все равно собрался поездить как следует, раз уж заграницу закрыли :)
С возрастом все больше хочется комфорта )))
Я тоже не против на халяву получить или со скидкой хотя б %%% 30.
С заменой батарейки противоречивые сведения. Некоторые меняют и все ок, у некоторых обнуляется у некоторых транспондер не подает признаков работы и выбрасывается. Последние веяния: припаивают временное питание, извлекают разряженную, впаивают новую, снимают временное. Считают все зависит от даты выпуска и производителя транспондера, но зависимости не встечал.
market.yandex.ru/product--tr...kapsch/511186056

1189 р с промокодом
Спасибо
сберовские спасибо у них теперь нельзя сливать? только бонусы с яндекс-плюса?
не в курсе про спасибу, мне кашбек живыми деньгами больше нравится ))
Seb111 писал(а)
80 рублей разницы

Любопытно, спасибо.
CAH9l
26.04.2021
nikinn писал(а)
До Тамбовской области - тихий ужас!!

Как всегда или хуже стало?
knbnn
26.04.2021
Дорога очень плоха, хоть на джипе, хоть на низкой (я ехал на тигуане), и нет даже намека, что ее будут ремонтировать. Смешно, что за почти 2000 км. единственный штраф, я привез с перегона Щацк-Моршанск с ограничением 70. Кстати такого количества камер треног как в районе Арзамаса не видел по всей дороге.Очень советую, поберегите машину, объезжайте этот уча
сток.
CAH9l
26.04.2021
От арзамаса до криуш разок насчитал 19 камер))
Спасибо!
elilka
18.05.2021
тут больше половины камер - треноги, их ночами нет и в выходные нет (утром точно), так что просто вопрос выбора времени поездки
у меня традиция тормозить около этих гайцов и спрашивать дорогу на краснодар
то они из-за ремонта снесут указатели, то я их не замечу... вечно туплю там =)) они очень удивляются, как я делаю круг почета и паркуюсь к ним форточкой
Kimver
26.04.2021
на платниках М-4 есть камеры на скорость?
Nickoff
26.04.2021
Да, есть. Но присылают или нет штрафы, увы, я не знаю. Ехал в допустимых +20 км/ч.
Даже самые бравые летуны со скоростью под 200 тормозили на этих участках.
треног не видел ни разу, штатные все обозначены (в основном висят там где снижение до 70)
за последние 2 года в сезон и несезон именно с М4 у меня нет ни одного штрафа, есть с серпантина за 40 в населенке и с М7 десяток с треног и новых стационарок по деревням (езжу без навигаторов и рд по привычке)
Заслоны уже на местах)
Doroteos
26.04.2021
Есть мысль поехать через Волгоград, заночевать и следующий день погулять по городу. Как лучше ехать в Волгоград и какой дорогой потом в сторону Крыма?
SadWolf
27.04.2021
А смысл? Только ради самого Волгограда? Ну тогда можно уже и Элисту в маршрут добавлять если запас по времени есть.
Кусок Саратов-Волгоград длинный и нудный- 5-6 часов тошнилова в плотном довольно потоке через голую степь- ИМХО, имеет смысл только если конечные пункты назначения восточнее МинВод находятся, если нужно в Крым или на ЧПК- лучше через Воронеж по платнику.
Doroteos
27.04.2021
Только ради Волгограда, давно хочу показать детям. Потом нужно в сторону Тамани.
До Волгограда через Саранск-Пенза-Саратов
До Тамани через Ростов или через Сальск, смотри где быстрее по яндексу
В апреле катались по этой дороге, самые плохие участки в нашей области, дальше - лучше, правда в Волгоградской области тоже уже разбитые участки встречаются, несмотря на грандиозные работы лет 5-7 назад, когда они перелопачивали эту дорогу полностью. Пока единственный ремонт с реверсом по трассе - мост через Пичугу (прямо возле Сталинграда), но машин в апреле гораздо меньше едет (ощущение было, что едем между Нижним и Пензой, настолько мало было машин), поэтому не стояли, ещё разрыли Шатки. После Волгограда, если надо на Тамань, - через Котельниково, на Сальск, но дороги не знаю, какие там сейчас, раньше до границы с Ростовской областью был тихий ужас, но лучше, чем Сасово-Шацк, 6 лет там не ездили, едем на Ставрополье, через Элисту... по опыту прежних лет, до 20 июня примерно, движение между Саратовом и Волгоградом более-менее, после - становится гораздо плотнее, Поволжье, Урал, Сибирь едут отдыхать
M@ZAY
04.05.2021
А подскажите на сколько актуален Транспондер в направлении на черное море? по цене не особо увидел ВАХ скидок. сильно экономит время в пробках на оплату проезда?
по цене норм разница если постоянно ездишь, разово конечно символическая выгода... скорее удобство
по времени обычно калитки с транспондерами быстрее идут и хвост короче в них... но бывают исключения, когда кто-то тупой залезает в них с наличкой, а платить там некому =)) и машин 5 дают заднюю выпуская его из коридора
CAH9l
05.05.2021
Пора сделать везде как на цкад
местные с завязанными номерами будут кататься или еще чего придумают, шлагбаум не просто так стоит даже на транспондерных калитках (в европе например рамки без шлагбаума под транспондер)
единственный раз когда я ехал через цкад, на обоих концах в сторонке ночевали гайцы... совпадение? не думаю =)) хотя был праздничный день, глубокая ночь и очень плохая погода
москва может себе позволить по наряду выставить на каждой развязке... воронежская область вряд ли
Быстрее проезжаешь в целом.
Только сегодня вернулся, опыт свежайший )))
Но сильных пробок не было ни в ту, ни в другую сторону на всех калитках. Максимум видел 3-4 машины вчера под Москвой
Sergiyka
12.05.2021
Так как, все таки лучше проехать после Дивеева к М4, где нибудь после Павловска? Нет бывалых? Я в том году ехал там обычным маршрутом, через Мыс Доброй Надежды, кстати там дорогу сделали, км.10, не больше. Вообщем то терпимо, потом шаровые поменял, грыжа на колесе вылезла, фигня, в Крыму ремонт подешевле и спецы есть хорошие, но пассажиров укачало, как с корабля в шторм слезли. Хотелось бы там же, но поровнее. С Москвы я, кстати вчера приехал, там колпак в какой то яме ночью потерял, этот вариант мне совсем не нравится.
Поставьте машину в гараж. Память уже подводит, только что всю тему прочитали и уже не помните где хорошая дорога, а где плохая. Не мучайте пассажиров, если только один. Где-то на дороге между Ермишь и Сасово... Апрель 2021г. если что.
Sergiyka
12.05.2021
Это я в прошлом году видел, начинается сразу после Дивеева и почти до Тамбова. На обратном пути с М4 где то после поворота на Липецк съехал, поменял шило на мыло.
Каждый год езжу. До границы с Тамбовской обл. От границы вполне проезжабельно, да асфальт уставший, в трещинах но треша как Ермишь-Сасово-Шацк нет.
Еще раз прочитай
jurok69
13.05.2021

Sergiyka
писал(а)
после Дивеева к М4
кроме Мыса и троп-то не остаётся... и не такой уж через Мыс трешак, примерно соответствует 10 км после Шацка, подлиннее только, ну и шацкий всё равно плюсуется
... подлиннее только...

Да, ушь!
От Шацка до границы с Тамбовщиной трешь - 7,5-10 км
От Дивеево до этой же границы более 200 км. из них треша не менее 100 -120 км.
Потерпеть 15 минут и ехать 3 часа в треше или, боооольшая разница.
Откуда от Дивеева до Рязанщины треш то ?
Прошлой осенью ехал, вполне норм было
Или смыло за зиму ?
Через Инжавины-Уваровы лучше ?
Не раз с тобой обсуждали, что трёшь у каждого свой. Вернее у машины на которой едешь. Твоя позволяет. Я в прошлом году в сентябре возвращался через Сасово-Ермишь, конечно есть идеал как около МДНадежды, но км 100-120 херово. Машина позволяла ехать 108 а на обгонах больше, но подуставшие сайленблоки очень ускорил к замене.
В этом году машина новая и значительно жёстче. Для неё прошлогоднее херово, это трёшь! Будем ждать отзывы, знакомый проехал, написал что надо ехать 20км/час и его фотку я вылощил выше. Перед майскими ещё и ямочный ремонт методом нашлёпок не проводился.
От Дивеево это для ТС Сергейка, опасающегося плохо <<сразу после Дивеево>>. Реально трешово начинается после границы Нижегородчины и Рязанщины, около Линейкою
кетайца надо было вместо фрица брать - у них подвески помягше ))
сам то до Тамбова как планируешь добираться ?
Кетайца если только Тугелла, но епрст, 2,5 ляма, очередь на полгода минимум и допы диллера от 200 тыс до бесконечности.
Поеду прошлогодним "туда" маршрутом.
Муром-Касимов-Шилово-Шацк-Тамбов-Н.Усмань-..
Если 4 ремонта сразу после ПВП 544 создадут пробки, то вместо Н Усмани поеду: Тамбов-Большой Самовец-Щучье-Садовое-Таловая-Бутурлиновка- Тройня-Нижний Кисляй-Шестаково.
M@ZAY
13.05.2021

АлекС 52
писал(а)
Муром-Касимов-Шилово-Шацк-Тамбов


А мне все время ругали эту дорогу. типо асфальт плохой. или враки?
Обрати внимание!
Не ...-Касимов-Сасово-Шацк-... а, Касимов-Шилово-Шацк-...
В прошлом году проехал. Вся дорога на 4++, за исключение небольшого участка у поселка "Станция Касимов", но и его подлечили в сентябре-октябре прошлого года.
Если Касимов-Сасово-Шацк, там да, трешь.
При настойчивом предложении навигатора после Шилово поехать не в Шацк, а Сапожок-Ухолово-Ряжск, не ведись. У Сапожка сделали, но еше 100км ряби осталось
M@ZAY
16.05.2021
спасибо. посмотрю этот путь.

минус я случайно нажал((( хотел +. не серчай.
Глянул ремонты до Шилово. 6 км объездной Касимова и 6 км перед Шилово обе в срок до 30 сентября. Глянь на сайте Автодора, карты ремонтов М4 выложили. Убеждаюсь, что надо выезжать в Павловску там на Лосевский объезд
слушай в том году ехал
Старый Эртиль-Щучье-Щученские пески-Бощевские пески-Садовое-Таловая-Бутурлиновка.
Дорога везде устала. В некоторых местах на 3, где-то даже осфальт поплыл. Это касается Садовой-Таловая-Бутурлиновка. Может конечно уже подлатали.
Но если выезжать в Павловске, там как я и писал в том году, большегрузы все убили.
CAH9l
13.05.2021
АлекС 52 писал(а)
Поеду прошлогодним "туда" маршрутом.
Муром-Касимов-Шилово-Шацк-Тамбов-Н.Усмань-..

А как же хвалeная дорога через мордовию на Шацк?
Любому желающему не возбраняется, но она чуть-чуть подлиннее чем через Касимов
600 км до Тамбова яндех рисует что через Шилово, что через Краснослободск
через Ермишь 520 всего ))
Гугл точнее расстояние рисует.
От дома (Нижний Новгород) до АЗС Лукойл (внутри объездной) в пос. Стрельцы Тамбова.
Через Мордовию 606 км.
Через Шилово 576 км.
Через Ермишь -Сасово 529 км.
А вот по времени (сейчас) через Мордовию быстрее на 3 минуты :-)
Через Ермишь -Сасово еще "быстрее" на 30 минут, но длина говенных участков с коричневой окраской(плохая дорога), зашкаливает
CAH9l
14.05.2021
15 км? А в остальном сравнимо?
Мне 30км. Качество покрытия сравнимо. Через Мордовию больше дорог выше категории (М5, М5 "Подъезд к Саранску, НиНо-Арзамас)
jurok69
14.05.2021
12 км там плохой участок... через Дивеево ехал в октябре, такого, как ты нашёл в апреле, там точно не было. И 120 км ехать три часа - тоже не было. Сойти по весне асфальт может где угодно. Через Торбеево аж на 20 км длиннее Шилово.
Это не спор даже, так, набор фактов...
jurok69
14.05.2021

jurok69
писал(а)
Через Торбеево аж на 20 км длиннее Шилово.

и на 20 мин быстрее, кстати...
Об чем спор?
Я что продаю "красивую дорогу".
Есть желание ехать напрямик, да бога ради.
Плохой дорогой считаю путь от Линейка до Моршанска.
Это 190 км и ехать его 3 часа
Совсем плохо (по мне) от Линейки до границы Тамбовской обл. Это 150 км и ехать его 2 часа 20 минут.
Растояния через Касимов/Торбеево/Ермишь показал выше в ответе Dead Moroz
jurok69
16.05.2021
И Торбеево по прежнему впереди...
Юрий Александрович, Вы так коротко изъясняетесь, что понять Вас можете только ВЫ
jurok69
16.05.2021
Спасибо)))
А почему, кстати до Мурома не по М7?
Извини, после предыдущих твоих сообщений сравнимых по длине с азбукой Морзе, уточняю! М7 до Гороховца, а потом Муромскими лесами на Муром?
jurok69
17.05.2021
Да.

По поводу 190 км треша: сравнил 190 км от Моршанска до Линейки и те же 190 через Шилово - разница по времени впечатляет. Продлил оба маршрута до Нижнего - разница на уровне погрешности. Рыжих участков У Касимова и Шилово тоже предостаточно...
Через Гороховец удобно из Дзержинска, мне удобнее по Богородской трассе. Не знаю состояние этой дороги, давно не ездил.
Что бы понять глубину треша через Шилово и через Ермишь, надо проехать и там и там. Я в прошлом году проехал и там и там.
Через Шилово осталось в памяти 6,8 км трешовой дороги за Касимовым, остальное от хорошо до отлично, до Касимова вообще <<автобан>>
Через Епмишь запомнилось 10-12 км. <<автобана>> у Мыса Доброй Надежды, остальное или трешь или очень сильно уставший асфальт или ямочный ремонт методом асфальтовых нашлепок.
Я по времени не смотрю. При плохом асфальте время сильно увеличится, т.к. вместо расчетных компьютерных 90км/час придётся ехать медленнее
Seb111
17.05.2021
Не помню, писал ли раньше (мои сообщения в теме удалены),но напишу еще раз:)) почему бы не поехать Первомайск-Краснослободск-Торбеево-Зубова Поляна-Ширингуши-Заметчино-Башмаково-Поим-Кирсанов-Тамбов и далее... Как писали на других форумах дорога на всех этих участках хорошая. Как считаете? Поеду в июле.
M@ZAY
17.05.2021
сам не ездил не знаю. Но в яндекс картах смотрю функцию "Зеркало" и по твоему маршруту сделав случайную выборку показало все оч хорошо по фотографиям. правда они от осени того года.
Seb111 писал(а)
Не помню, писал ли раньше (мои сообщения в теме удалены),но напишу еще раз:)) почему бы не поехать Первомайск-Краснослободск-Торбеево-Зубова Поляна-Ширингуши-Заметчино-Башмаково-Поим-Кирсанов-Тамбов и далее... Как писали на других ...


по твоему маршруту через яндекс считать, что длинее и дольше ехать.

Если Зубова-Шацк-Тамбов примерно 290 км. на 4ч.10 мин.

По твоему маршруту Зубова-Заметчиво-Поим-Тамбов 335 км на 4ч.50 мин

Последние 2 года еду Зубова-Щацк-Тамбов. на солярисе 100 спокойно можно ехать. Ну кроме убитого участка.
jurok69
18.05.2021
если уж доехать до Поима, то логичнее пойти Инжавино-Уварово-Петропавловка... сам очень хочу повторить, но асфальт там год от года хуже и хуже... поэтому Краснослободск-Зубова-Шацк-Тамбов, час или менее лишнего времени и только один гвённый участок после Шацка
CAH9l
18.05.2021
jurok69 писал(а)
час или менее лишнего времени
Вряд ли час. Скорость разная выйдет.
jurok69
18.05.2021
это сравнение Зубовой Поляны с Ермишью, +70 км и +40 мин времени... цена хорошего асфальта)))
CAH9l
18.05.2021
Я понял. 40 мин это не 60.
jurok69
19.05.2021
точно не помню, вроде в прошлом году у меня час получился... но через Ермишь таких ям, как на фото Алекса, не было...
Вот после Инжавино (полоса в сторону "на север"). yandex.ru/maps/?l=mrc&ll=42....ripe_big&z=14.05
Лучше по уставшему асфальту, чем по таким нашлепкам. А впереди еще дороги схожего качества через Новохоперск - Калач...
Чем хорошо через Тамбов, на Воронеж. Что эта трасса качеством не хуже М4, но трафик в разы меньше. Да, две полосы, но обгоны практически без задержки.
АлекС 52 писал(а)
но обгоны практически без задержки.

+1, да и задолго можно встречку увидеть.
Seb111
18.05.2021
Инжавино-Уварово - это как Гран При Монако формуле 1: там придется "пилотировать" в постоянном напряге )))
jurok69
18.05.2021
в 17м там был умеренный зубодроб Красивка-Хорошавка и "гранпри монако" Пыховка-Мужичье. но в 18м прибавился треш Алабухи-Посевкино и как-то стало совсем печально. Больше я там не был, по отрывочным сведениям дальше "коровьих лепёшек" там ремонт не заходит...
Вот и мне хватило в 18 году Инжавино- Красивка-Чернявка и т.д. Половину подвески там раздолбал, а вторую половину когда обратно через Сасово - Еремишь с эти долбаным Мысом Доброй Надежды... Как читаю Инжавино- Уварово , аж трясёт.
jurok69
20.05.2021
Не на Вольво ехал?
На Лачетти
Мыс Доброй Надежды и 10к км перед ним сейчас автобан. Только странно это, проехать 30-40 км с обоих сторон по говнам чтоб 10км прокатится по идеальному асфальту. Если только для МДМовских чтоб на рядом АЗС кататься с запоминающим названием <<Змей горыныч>>
Неее теперь точно там не поеду. Лучше через Первомайск.
После Первомайска то куда?
Краснослобоцк- Ковылкино- Нижний Ломов- Башмаково- Поим и Тамбов
Понял. Я, если бы я так поехал, выбрал бы Саранск-Пенза-Тамбов
Возможно так и сделаю, спасибо.
Чем больше знаем хороших дорог "огородами", тем лучше. Поедешь, отпишись, я ни разу так не ездил.
Сам маршрут вызывает опасение, что дорога между Ширингиши и Кириллово проходит через границу Мордовии и Пензенской обл. Опыт подсказывает, что не главные дороги между областями, это трешь трешовый. Вот пример по соседству от Каргал до Пичпанда yandex.ru/maps/?l=mrc&ll=42....ripe_big&z=12.82
Тогда уж Арзамас-Пенза-Тамбов-... по гарантированно хорошим дорогам между областями. Но есть ли смысл добавлять через Пензу 170 км если ещё лучше через ЦКАД на 200 км больше "короткого" через Сасово-Ермишь-Тамбов.
Поездив в эту неделю немного по региональным дорогам, в очередной раз убедился, что ехать по федералкам и платникам было правильным решением. На регионалках природа может и больше услаждает взор, но рваный ритм движения убивает всё удовольствие от дороги. Только разогнался немного - опять тормози ибо уперся в кого-нить медленного, а тут знак "обгон запрещён" и тащишься за ним... только обгон разрешили - навстречу колонна машин... и опять обгон запрещён. Вымораживает (а жену ещё и укачивает сильнее от рваного ритма движения). На платке же включил круиз и едешь 150 не трогая педали. Камер практически нет, стационарные только изредка, все обозначены, сбросил там до 130, потом опять до 150. Да и на бесплатных участках 150 можно так же спокойно ехать. На большинстве участков с ремонтом вполне можно ехать под сотню. Почти везде оставлено по 2 полосы, только они поуже сделаны. В одну полосу только между Ростовом и Краснодаром был участок ремонта километров на 10-15. В паре мест, где идёт ремонт мостов - построен технологический мост и по нему поток пущен. Так что никаких "реверсов" ))) Ехал почти везде по левой полосе, изредка уходя в правую, чтобы пропустить летунов, едущих "под двести" (в основном,, кстати, это РэнджРоверы были).
2114
24.05.2021
В сторону юга выезжать вечером, обратно - утром. В итоге регионалки проходишь ночью, когда трафик там минимальный.
Не все могут ночью ездить. Есть такая особенность зрения, в обиходе называется <<куриная слепота>>, поэтому ни когда не советую ездить ночью. Чел бы рад, да не может.
ЗЫ. Я в молодости ночью видел как филин, с возрастом притупляется <<ночное видение>>.
Ну его на фиг поездку в 2000 км в один присест. Для меня комфортно максимум 1400-1500. Поэтому я лучше спокойно переночую в отеле, а днём по федералкам 150 на круизе проеду.

зы: если что, то опыт ночных поездок достаточный, особенно по дорогам Урала и М7 в ту сторону. И самый запоминающийся момент в этом - сова (или филин) под Уфой в лобовик )))
Sergiyka
21.05.2021
Ехал по Вашим советам, спасибо большое, через Арзамас,Первомайск,Горки,Будаево, здесь повнимательнее будет серьезная яма васфальте,Ельники.Краснослободск,Зубова поляна. дорога хорошая и пустая.
Потом поехал через Башмакова, Инжавино. Уварова, Борисоглебск, Калач, дорога плохая, ям серьезных почти нет, дорога- стиральная доска, больше 50 ехать невозможно
jurok69
21.05.2021
Спасибо.
Инжавино и тд... "мы же вас предупреждали"...
Sergiyka
21.05.2021
Слишком хорошо ехал, расслабился.Плохие участки дороги я на навигаторе помечаю точками Жопа, так на этом участке дороги таких точек больше 20. Зато в Галиевке, это перед Богучаром. за 1000 руб. очень хорошо переночевали в гостевом доме Дон, рекомендую.
jurok69
21.05.2021

Sergiyka
писал(а)
Плохие участки дороги я на навигаторе помечаю

а можно их выложить в каком-нибудь виде?

Будаево, здесь повнимательнее будет серьезная яма - не на выезде ли из карьера?
Sergiyka
21.05.2021
Яма на навигаторе помечена на координате N54*42.262E43*56.636 напротив п.Вольный, она где то до него(когда проехал пальцем ткнул,пометил, на обратном пути она как раз перед ней будет, но на обратной стороне)А точки Жопа и Норм здесь выкладывать бесполезно они чередуются на всем этом пути, лучше там вообще не ехать, хотя если ехать то беды большой не будет. Серьезная яма на пути будет только та.
CAH9l
21.05.2021
Sergiyka писал(а)
Зато в Галиевке, это перед Богучаром. за 1000 руб. очень хорошо переночевали в гостевом доме Дон
это в каком месяце?
Sergiyka
22.05.2021
Три дня назад.
CAH9l
22.05.2021
Интернет показывает официальные цены от 2. Думаю с июня так и будет с началом сезона.
А от Арзамаса до Краснослободска кроме той большой ямы в остальном ни выбоин ни трещин нет?
Sergiyka
23.05.2021
Таких опасных нет, на всем участке до М4, с жильем цена обычная, поначалу в Калаче приценивались, нас трое, там 1000-1300, но условия не понравились, и на постой еще рано было.
Предупреждали.
<<Но ежики кололись и продолжали жрать кактус>> :-D
Sergiyka
22.05.2021
На М4 тоже мало хорошего, сплошной ремонт дороги даже платной,наглые фуры разбившие правый ряд и добивающие левый,треноги и терминалы оплаты. Хорошо Тавриду почти доделали.
На М4 это после Богучара в сторону моря?
Я знаю что правая полоса М4 в Ростовской обл ушатана, знаю что и левыю полосу начали разбивать, но это не мешает держать на федералке среднюю скорость близкую к 100 км/час, а вот "огородами" хорошо, если 80 получится. Ездил я и твоими чигирями до М4. Много мне 1000км деревнями. Для меня оптимально 750-800км и далее 550-600 км по федералке.
Инжавино -Уварово убитая дорога? М6 Каспий вроде нормальная была.
На подъезде к Уварово
yandex.ru/maps/?l=mrc&ll=42....ripe_big&z=13.82
А это у Хорошавки
yandex.ru/maps/?l=mrc&ll=42....ripe_big&z=13.91
Что-то меняется, и когда нибудь будет хорошо тут.
yandex.ru/maps/?l=mrc&ll=42....ripe_big&z=12.91
997
22.05.2021
Позавчера катнулся до самарских ипеней. Собственно, как и предполагал: дорога огородами - это для любителей говнотропинок, зато без камер. На косоглазой рисовозке с колёсами не самыми мелкими (спортаж вроде был) - вполне можно вваливать, болт забив на неровности. На своих 16" с 55 профилем я там не поеду, нах такой экстрим.
2114
24.05.2021
Прочитал всю тему, окончательно запутался. Выезжаю 04.06 около 16 часов на Рио с площади Комсомольской. Соответственно пробки на выезд.
Такой маршрут: пл.Комсомольская -> М7 -> Муром -> Касимов -> Шилово -> Шацк -> Моршанск -> Тамбов -> Р-193 -> Панино -> Красный Лиман -> М4 (в районе Рогачевки) -> по М4 до Джубги нормальный, или убитый/долгий и т.д.?
Правильный маршрут, но с небольшими уточнениями.
...- Богородск-Муром-... Через муромские леса Гороховец- Муром только если уверен что там хорошая дорога.
Через Панино не надо. До Перелешино хорошая дорога, далее так себе дорога и короче чем через Н. Усмань всего на 8 км. Поэтому ...-Р193-Н.Усмань-старая М4- М4-... Будь внимателен в Н. Усмани на выезде на старую М4. Поворот только на право, перестраиваешься в левый ряд, 300-350 метров в сторону Москвы, на светофоре разворот на 180*. Здесь пасут гайцы, кто разворачивается чуть раньше пунктирной, на сплошной разметке
2114
24.05.2021
Про Новую Усмань спасибо, не знал. Про Гороховец. Вечером в пятницу в Ольгино делать точно нечего. Имеет смысл у Лесной Поляны с М7 сворачивать на мост и далее на Муром через Богородск? Может тогда уж проще через М7?
Пятница вечер, это да! Может быть и до Богородска пробочно. Если уверен что в Муром через муромские леса хорошая дорога, можно и там.
alg0r
24.05.2021
От Гороховца до Мурома через Фоминки очень хорошая дорога почти везде и не сильно загруженная. Ездил 2 недели назад.
Doroteos
24.05.2021
В Муром мне приятнее было ехать через гороховец, более прямая что-ли дорога. Ездил несколько раз по разному.
Отпишитесь потом каким маршрутом ехали и как качество дороги + нюансы. Хорошего пути.
не буду постить отдельной темой, ездил три дня по абхазии

дороги отличные! ямы встретились только на второстепенных улицах в сухуме, но даже их состояние для нижегродцев будет привычным - в худшем случае что-то типа весенней салганки или агрономической... дальше сухума не ездил, но думаю и вам никому туда не надо
на озеро рица буквально неделю назад завершили работы по частичной укладке нового асфальта впервые за 10 лет, на низкопрофильной резине не испытал никаких проблем ни с подъемом, ни со спуском
в пицунду не заворачивал, но не думаю что там будет что-то лучше или хуже чем в остальном

парковки для ленивых и пугливых возле всех туристических объектов платные, но дешевые (неограниченное время 100-150р, у пещер 200р)
эти деньги не вымогают развешиванием запрещающих знаков по всем прилегающим улицам - если вы из тех кто удавится за сотку, и потому выбрали этот чудесный край, то везде есть на подъезде или наоборот чуть подальше бесплатные альтернативы, где можно оставить машину и немного прогуляться

постов дпс много... по сути между каждыми крупными населенными пунктами есть пост, лично я их проехал раз 20 за эти дни, но меня нигде не останавливали... если там и стояли какие-то машины на проверку документов - все были с местными номерами
в инете пишут про то, что там имеют только с русскими номерами за нарушения и без, а местных не тормозят вообще - это страшилки на ночь... через сплошную меня обгоняли с краснодарскими номерами намного чаще чем с местными, у меня вообще сложилось впечатление, что 123 туда едут как в "пионер-лагерь" отрываться на пустых прямых дорогах на всю катушку и парковаться как душе угодно

неавтомобильную составляющую описывать не буду, для этого есть нормальные путешественники, но если кому что интересно, то спрашивайте
вкратце - отличный вариант для тех кому природа важнее инфраструктуры, и кто не хочет кормить окончательно зажравшийся на закрытых границах краснодарский край... ну или хотя бы готов покормить его полнедели, а остаток дней и денег пожертвовать на развитие частично признанной республики
Хотел сыну показать природу Абхазии, но вот после отрицательного 2012 года/ Чего-то боязно туда ехать.
чего именно боитесь? в 2012 году и по адлеру без охраны, говорят, лучше не ходить было... а в 2021 скорее сибиряки или москвичи на самокате собьют, чем кавказские братья прессанут
понятно, что абхазия это другое, но в туристических местах и в дневное время суток не знаю что там случиться может, если вы сами не конфликтный человек
Подскажите а почему половину комментариев убрали из темы? Кто здесь модератор ? Не АлекС 52 ?
Не я.
Тема более 200 постов начинает "сворачиваться". В конце длинных дискуссий пары-тройки ТС смотри под одним из постов "продолжение темы", ткнешь, откроется в новом окне.
Ещё смотри + в квадратике напротив некоторых ТС - раскроешь свернутую дискуссию.
Пости новую тему "Дорога на юг в июне"
Или перебирайся на другой ресурс. Стало уныло. Короче дело Иоселивеча побеждает. ГФ давно заразил АФ.
ВКонтакте нормальное сообщество по путям-дорогам, ремонтам и прочего дорожного флуда "Трасса М4 Дон"
Спасибо, гляну обязательно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем