--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Иск о запрете Нундаю продавать свои авто в РФ.

Новости
67
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону проведет собеседование сторон по иску автовладельца Владимира Кулакова к южнокорейскому автомобильному концерну Hyundai с требованием взыскать с ответчика 100 миллионов рублей компенсации морального вреда. Истец также просит суд вынести частное определение о запрете продавать в России автомобили ответчика.

Иск был предъявлен в связи с неоднократным в течение двух месяцев после покупки бизнес-седана Hyundai i40 заклиниванием руля во время движения, что приводило к опасным ситуациям с угрозой для жизни самого истца-водителя и его пассажиров — жены и двух маленьких детей Кулакова.

Между тем, по словам адвоката, в приложенном к иску заключении эксперта говорится, что о вероятности заклинивания руля во время движения упоминается даже в «Руководстве для водителя», сопровождающем автомобили Hyundai и KIA. «Сама вероятность заклинивания исключает выдачу сертификатов безопасности транспортного средства, поскольку это прямо запрещено правилами дорожного движения и техническим регламентом», — заявил Рычанов.

В своем иске Кулаков требует взыскать с ответчиков стоимость бракованного товара, другие убытки, компенсацию морального ущерба и штраф в 50% присужденной судом суммы за отказ от добровольного исполнения законных требований потребителя.

Кроме того, истец просит суд вынести ряд частных определений: в адрес Роспотребнадзора — о запрете продаж и отзыве автомобилей Hyundai и KIA, в адрес Генпрокуратуры — об обращении с иском в защиту неограниченного круга владельцев и потенциальных покупателей, в адрес федерального Минпромторга — о контроле за производством автомобилей в России, в адрес Следственного комитета — о возбуждении уголовного дела в отношении руководства производителя.

По словам Рычанова, это первый в России иск, предъявленный к иностранному находящемуся за рубежом производител. Комментариями ответчиков РИА Новости пока не располагает.

Источник - РИА.

Если иск будет удовлетворен хотя бы на 20% я выпью шампанского за здоровье исца! Заполонили страну пластмассовыми недоделками!
Миза
14.08.2015
Интересный ход автоВАЗа...перед началом продаж весты..
Сразу решили со старших начать, нет бы с Соляриса.
GeK65
14.08.2015
Похоже.
dim@sik
14.08.2015
удовлетворят только в части возврата денег за машину, расходы, штраф и моральный вред, но намного меньше заявленного.
O_Bender
14.08.2015
Нундай - это NUNDAY или HYHDAY ))
Нундай это производитель высокотехнологичных, суперсовременных автомобилей, опережающий немецкие концерны по количеству светодиодиков и экономии на материалах! Стыдно не знать! ))
ham
14.08.2015
откажут)))
иск у него не к концерну а к дилеру...Доказать что бракованная вся партия пороха не хватит((концерн тут вообще ни при делах..
Ему бы спонсора в лице АВТОВАЗа и дело пошло бы веселее )
ANDIK
14.08.2015
Причем тут партия??? Если адвокат заявляет, что руководстве для водителя написано, что есть вероятность заклинивания руля во время движения, значит у любого авто это может случится. Значит надо отзывать всех и устранять эту вероятность. Опять же - как получили сертификат с такой траблой...
Адвокат лопух.
РЭ: "Усилие, необходимое для управления рулевым колесом, может внезапно возрасти, если функционирование системы рулевого управления с электроприводом остановлено для предотвращения серъезных аварий при обнаружении неисправности данной системы самодиагностикой рулевого управления".
Тут ни слова про заклинивание.
Насколько внезапно возрасти ? что сил не хватит провернуть ))))
Настолько, что будет как и без ЭУР. Вообще, на стоящей машине без ЭУР крутится тяжеловато, в движении легче.
Т.е. пальцем не повернешь руль, а если нормально держать, как и положено 2мя руками, то норм.
лишь бы зачинщику хватило сил и средств довести дело до высшей инстанции ибо чуется мне, что районный суд очканет и сольет дело...

З.Ы. припас попкорн
очень высокоморальный истец, ажно на 100 мильонов рублей достоинством мораль у него.
Warden64
14.08.2015
ну а че, у человека клинит руль с последующей возможностью выпила его и всей его семьи, вполне себе ценник ), шансов правда никаких )
подход допустим правильный, неплохо чтобы он стал обычной практикой. сумма астрономическая, потрясла сила любви к семье и себе.
rawf
14.08.2015
любить семью - это правильно
а ты во сколько оценил бы попытку убить всю твою семью?
ну я очень аморальный тип, я бы просто заявился бы на гарантийный ремонт рулевой и в случае отказа далее через иск с +50 процентным штрафом. для чего нанял бы адвоката, я сам не люблю разборки и кабинеты. и стал бы гораздо интереснее вопрос компенсируется ли адвокат выплатой с виновника.
в общем мне подобное не пришло бы в голову просто. но если идею мне внушить не говоря о суммах, я б назвал в иск цифру скорее 100 000 чисто моральных, а не сто лям.
на сто тысяч особо нервы не успокоишь, если только всей семьей не уйти в запой )
может я просто не проникался доселе ощущениями от заклинившего в движении руля.
мне хватило ощущений от руления на заглохшем авто.
понятное дело, что сто лямов судье хрен обоснуешь, а сто тысяч вполне
Shalan
14.08.2015
То что руль клинило неоднократно в течении 2-х месяцев - скорее попытка истца убить собственную семью.
Причем не первая! Первая попытка была совершена в автосалоне, где он решил купить суперсовременный бизнес-седан.
Shalan
14.08.2015
Всяко лучше нового мондео
Однако, батенька ви слишком Нундайнутый, чтобы высказаться не в этой манере ))

Лучше, надеюсь, не потому что - Ой, всеее!, а по объективным причинам?
Shalan
14.08.2015
У меня нет хундая
а наколочка под сердцем остааалась )
Shalan
14.08.2015
Да у меня каких только нет
ну не знаю, я бы очканул ездить на машине, если в ее руководстве написано, что бензобак может взорваться непроизвольно
Shalan
14.08.2015
То что в твоей не написали, еще не означает что не может взорваться.
Oilmen
14.08.2015
Дык это и другие запрещать надо...У нас мужик, из службы экономической безопасности, в 2010г. Шниву брал новую, из салона выкатил - на заправку поехал, тормозить - а вот вам Удъ с прибором...Он обратно, в салон, с монтажкой зашел..."Чего, говорит, творите падлы?"...ну и ничего-с!!! Успокоили, объяснили - у всей партии машин проблемы с ГТЦ случаются, щас заменим и катайтесь дальше...Хотя, конечно на "премиуме" такие ляпы это через чур.
Что-то я из твоих слов не понял, кто из них "премиум" - шнива или хюндай?
Чересчур, кстати.
snob.ru/profile/26524/blog/62101
Oilmen
14.08.2015
Ну шнива в премиум не проканает...
Хюндай тоже. Так о каком премиуме речь? :)
Oilmen
14.08.2015
бизнес-сЯдан Hyundai i40 - чего, не премиум
:-)
так и не только на нивах такое. Вон мы жене любимой ПИканто покупали, нихрена не бюджетный А класс оказался.
А не заводится на второй день.
Глянули форум профильный, а там таких каждый второй. Точно не помню, но вроде бы у каждого стартеру звезда сразу наступает. мы к дилеру кияшному, мол какого лешего, поставьте стартер новый, так как болячка стандартная. Так нет же, сначала заряжали аккум заново, потом чесали репу, хотя эта проблема была на форуме на первом месте. Таки пришлось боссам звонить и ругаться. Заменили и все работает как часы два года.
блин, а как это "клинит руль"? ты повернул его влево, потом тебе надо вправо, а руль не поворачтвается и ты так и едешь влево? ужосс
На калинах был такой прикол - ЭУР сам поворачивал колеса. Нундай круче оказался и у него руль просто клинит )
Vikingsam
14.08.2015
наконец мяса куплю....А то кредитосолярис и доширак уже надоели)!
и это пишет человек, у которого весь холодильник забит мясом и котлетами и катается на Киа)))
Vikingsam
14.08.2015
Киа ведь а не хЮндай)
не доверяю я ЭУРам....
на тигуане гидро?
нет.
ну и как долго ты уже ему не доверяешь?
"дядя вася диагност" помог его сделать рабочим только до 15 км/ч )))
пруф есть, что такое возможно?
на профильном форуме читай, я уже все сделал 3 года назад и хранить ссылки мне не к чему, я же не задрот ;)
на вагах возможно - там только первый байт не переписываемый, на мазде, хундай/киа этот параметр точно не изменен, да и интерфейс у последних двух динозаврский
ага, я тоже вчера Терминатор Генезис посмотрел
я экранку нагуглил почти вровень с премьерой. посмотрел онлайн - пришёл к выводу, что в кинотеатр ходить и не стОило.
сейчас достойных фильмов 2 шт на год...
за последние пару лет назови, что достойного выходило?
в прошлом годе интерселлар, планета обезъян - революция, грань будущего...и собсна на мой вкус все....остальное комиксы
пожалуй Интерстеллар шикарен. Из суровых мужиков слезу вышибал)
ок, уговорили оба два, посмотрю.
Прописать в рэ, что возможно заклинивание руля это конечно пздц.
будущее - 2025 год. В руководстве по эксплуатации, на 2371 странице написано мелким шрифтом - перевозка живых существ в автомобиле не безопасна.
Volgovod
14.08.2015
Ждем опастную)
B.B.K
14.08.2015
ОПАстная на опастном
742
14.08.2015
У Калин вон ЭУР глючил и авты самостоятельно выруливали... И ничё, продаются поделки до сих пор...
Я надеюсь, он выиграет, от этого автомобильный ландшафт страны только улучшится :-)
Кстати, фамилия адвоката истца - Рычанов.
Не тот ли это Рычанов, который лет дцать назад судился с GM по поводу некачественного елабужского Chevy Blazer?
Тот самый. Требования и ценник тогда были такие же примерно (тогда был 1$ млн.). И результат, я думаю, будет такой же - почти никакой.
a_I_a
16.08.2015
Умеет человек авто выбирать. Ему бы с такой удачей в лотерею сыграть.
К пендосам его - автопром местный "поднимать".
AndreKo
14.08.2015
оставьте корейские жигули в покое! че там улучшится, на российские и китайские жигули пересядут и всё:)

и вообще они теперь наш заказчик, не надо их запрещать:)
по-моему, из пальца там высосано, с блейзером то.
брак мотора, а точнее механизма газоразпределения, если память не изменяет.

пс. видео посмотрел, красивое место там.
Jeaman
14.08.2015
Ну Опель же с Фордом дерьмо))
Тоёта ещё же)
Jeaman
14.08.2015
Я уж про родоначальников смолчу, они вообще отстой.
Lkx
14.08.2015
Вообще правильное название не Хундай, Хёндай и т.п. а Хёндэ.
да всем наплевать на то, как они себя называют) .
все равно сильно похоже на слово "*уй". и поэтому я купил киа
Это придумали русские, потому что по-русски хундай звучит почти матерно.
www.youtube.com/watch?v=X36wCz8-kNE
ded Mazai
14.08.2015
Характерно, что гугл ничего не знает о "Руководстве для водителя".
А в "Руководстве по эксплуатации" для i40 ничего про клин руля нету.
Такие дела.
bar$uk
14.08.2015
важен сам процесс
Opteron
14.08.2015
че прям клинит? или эур отключается, а ручки слабы?
я в сортах начинки Нундаев не разбираюсь (

опять же - крутить редуктор намного легче, чем рейку с нерабочим усилителем. ИМХО
Так это ж сарафанное радио, один лопух пернул не понимая техники дела, второй подхватил и понес по просторам интернета.
Цитата из РЭ: Усилие, необходимое для управления рулевым колесом, может внезапно возрасти, если функционирование системы рулевого управления с электроприводом остановлено для предотвращения серъезных аварий при обнаружении неисправности данной системы самодиагностикой рулевого управления
Opteron
14.08.2015
да понятно, что расчитано на домохозяек и хомячков, которые и лампочку поменять сами не в состоянии
так получается, что у него усилитель не отключался и руль клинило. Или не так?
Как руль может клинить из-за того что ЭУР не отключается?
Возможно и клинит, но в причинах надо разбираться.
ты повернул руль влево, а назад ЭУР не дает повернуть - продолжает поворачивать на лево, к примеру.
Повернул налево, и ЭУР поворачивает влево...не вижу противоречий. Раз крутится - значит не клинит. Скорее всего у него ЭУР просто отключался по какой-то причине. Заменят по гарантии и все ОК будет. А поскольку истец мудак, раз он умышленно подвергал несколько раз семью опасности, то 100млн не получит, и уж тем более не запретят продавать авто в России.
на 15-20 км/ч не критично, когда эур клинит...а вот на 60 и больше - огого как критично
Meg@VaD
14.08.2015
Opteron писал(а)
а ручки слабы

Это смотря сколько оборотов руля предусмотрено конструкцией
Opteron
14.08.2015
на ходу все равно не так критично. при парковке - да, но тут уже не стоит говорить об опасности жизни
Дмитрий два писал(а)
о вероятности заклинивания руля во время движения упоминается даже в <<Руководстве для водителя>>

Ну это вряд ли на такое кто-то подпишется. Скорее там говорится о том,что усилитель может отключиться и потребуется большее усилие для поворота.
Проиграет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем