--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Из личного опыта. Совет. Как снять секретки, не имея ключа.

Ремонт, обслуживание, тюнинг
19135
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
St.Paul
09.07.2015
Итак, не уберегла судьбинушка меня от случая, когда ездишь ты несколько лет с секретками, а тут раз тебе, сунулся в то место, где лежит секретный ключ и все...нетю...тю-тю...
В общем не буду вдаваться в подробности, но мы с папиком про....потеряли в общем эту самую секретную насадку для секретных гаек (болтов). То ли забыли с колеса снять, то ли запихнули куда подальше, но результаты 2-х часовых поисков не принесли успеха.
Долго думал я как же снять эти злополучные секретки. Думал и долотом бить, чтобы провернуло и от 4-х комплектов МакГард пытался подобрать что-то похожее, но "ключи" везде оказались неповторимые. Не знаю являюсь ли я первопроходцем или может быть кто уже изобрел этот метод, но его особенность заключается в том, что вы не наносите ущерба ничему, кроме одной копеечной фигни за 20 рублей

Итак, если вы оказались в такой ситуации, что не можете найти секретный ключ от ваших секреток, не бегите снимать колеса, эксцентровать, наваривать гайки, в общем делать все, что будет портить ступицы, секретки и тратить ваше драгоценное время. Для этого способа понадобится около 10-15 минут.

Вам будет необходимо иметь:
1. Тиски
2. Многогранная головка 3/4 диаметром в зависимости от размера и типа вашей секретной гайки. В моем случае таким ключом оказалась головка 3/4 12-гранная 21 мм.
3. Комплект прорезиненных перчаток (с одной или двух сторон имхо не имеет значения). Это как раз и есть та копеечная фигня за 20 рублей
4. Молоток
5. Крестовый ключ с насадкой 3/4
6. Какой-нибудь толстый болт или другая толстая железка с большой площадью основания, но чтобы пролезала в отверстие 3/4 многогранной головки.
7. Плоскогубцы.

Итак. Берем головку и берем перчатку. Складываем "два пальца" перчатки и накладываем их на секретку. Накладываем многогранную головку поверх (она само собой упирается и не лезет). Начинаем подстукивать слегка, пока головка не зафиксируется. Затем забиваем головку молотком до упора, пока она не перестанет насаживаться. Вставляем ключ стороной 3/4 в многогранную головку.....ииииииии.....о чудо....секретка начинает откручиваться (сразу добавлю, что две секретки были закручены намертво и с треском стали отворачиваться, что говорит о прочности зацепа). Отворачиваем гайку. Снимаем головку вместе с секреткой. Отдираем перчатку (останется дырка).

Теперь задача как вынуть секретку из плена. Ответ тоже прост. Берем тиски. Либо зажимаем саму головку, либо просто подстраиваем площадку так, чтобы на ней стояла только головка. Я сделал по второму принципу. Поставил на площадку головку так, чтобы секретка могла свободно упасть. Взял толстенный болт, зажал его плоскогубцами, чтобы по руке не съездить и стал долбать молотком. Через 5 ударов секретка целая и даже невредимая (потому что там осталась часть перчатки) вылетает из плена. Вынимаем остатки перчатки и проделываем эту процедуру вновь с оставшимися колесами...

Блин, я конечно понимаю, что это офигеть какая заметка для воров колес, но я надеюсь им это невыгодно делать, ибо процедура достаточно шумная (особенно когда забиваешь головку в секретку).

В общем вчера так снял все 4 секретки минут за 15. До этого дольше думал как и что сделать.
komario
09.07.2015
уважуха за рацуху.
но производители секреток тебе благодарны не будут)))
St.Paul
09.07.2015
О ДА!!!!! Я нанес 10 минутный удар по их репутации :)
igir
09.07.2015
молодец, все правильно сделал!
4460
Лайфхак!
Спасибо!
Ты прям гений !!1
А нельзя было дойти в магазин , за 500 рублей купить насадку ( www.popmech.ru/artefact/4577...ik-instrumentov/ ) .
Лично на 4рёх разных секретках проверял , откручивает на раз .
Vitosik
09.07.2015
а где брал?
Не помню , в магазе запчастей каком то , но встречал во многих автомагазинах , где инструментом барыжат .
В магазине на Бекетова (на повороте к БУМу) такой видела.
Офигенская штука
St.Paul
09.07.2015
Неа. Надо было срочно. Был вечер. Да и живу я в "деревне" :)
Закупи , офигенная вещщ ! Есть в нескольких размерах . одно не удобно , постоянно прижимать надо , шпильки подпружиненые .
St.Paul
09.07.2015
Спасибо. Честно говоря я не в курсе был, что такое есть.
komario
09.07.2015
надо купить, хоть у меня и нет секреток
komario
09.07.2015
если я правильно понял, то для глубоко утопленных в диск (литье) гаек/болтов такая штука бесполезна? упрется наружной "юбкой"
Насадки разных размерностей есть по наружнему диаметру .
Не очень понятно куда забивать ключ в секретке при наличии внешнего вращающегося защитного колечка...
bestparts.ru/images/15426.jpg

Там грани секретки специально сделаны так, чтобы круглые головки не вошли, т.е. головку нужно будет гнуть предварительно...
St.Paul
09.07.2015
Подобрать по ширине. Кольцо около основания не крутится. Важно дойти до него.
К0Т
09.07.2015
Для немцев пойдёт там внешние поверхности секр.болта гранёные, а вот у японцев гладкие круглые давай теперь и для них метод какой нибудь)
St.Paul
09.07.2015
Для таких и было ;)

Вот такие я снимал вчера
Так это говно дешевое, а не секретки )
Хотя при наличии ключа, который Капитан Флинт выше советует, ни одна секретка не устоит... )
Шляпа это всё - секретки . и крутят их для собственного успокоения , чтоб крепче спалось (лично моё мнение) . надо будет кому скрутить колёса - скрутят .
St.Paul
09.07.2015
МакГардовские :) считаются одними из лучших из-за неповторимости комбинации ключа. С чем я вчера и столкнулся. Ни один из трех других комплектов не подошел даже близко.
Green NN
09.07.2015
Не первый раз так откручивал.
D0RIAN
10.07.2015
как все сложно
St.Paul
10.07.2015
Абсолютно все просто. И диск цел, и времени мало заняло, и секретки целы и даже невредимы.
catbarsik
10.07.2015
картинки деталей 2 и 5 ?
St.Paul
10.07.2015
catbarsik
10.07.2015
с такими не прокатит наверное
St.Paul
10.07.2015
конус передний отлично справится ;)
Bak$
10.07.2015
Молодец, Паш! Смекалистый ты парень. :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов