--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно уступить дорогу автомобилю скорой помощи?

Серьезная тема
1403
170
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Слышала сёдни утром по радио, что некто из комитета Госдумы по безопасности внес предложение пожизненно лишать прав тех, кто не пропускает скорые. В связи с этим прошу знающих абсолютно все автофорумцев пояснить некую, на мой взгляд, юридическую коллизию.
На картинке я попыталась изобразить место у ДОБ на Ванеева. Дорога справа - заезд на территорию больницы. На Ванеева - отбойники.
Ситуация следующая. Подъезжаю к светофору на красненькой машинке, останавливаюсь в левом ряду. Сзади приближается беленькая скорая помощь и включает свои спецсигналы не заблаговременно, а находясь метрах в пяти от моего заднего бампера. То есть, когда автомобили уже стоят по велению запрещающего сигнала светофора, в том числе и в правом ряду.
Жарко дыша мне в спину, скорая оглушительно ревет и крякает, требуя пропустить, что я и делаю, проехав за стоплинию и перестроившись в правый ряд, почти на пешеходный переход, предоставляя скорой возможность свернуть куда ей надо.
Аналогичная история - только с проездом скорой прямо - имела место и на перекрестке Ванеевой-Суслого, где не слишком давно появилось видеонаблюдение, фиксирующее выезд за стоп-линию.
Вопрос, собсно, в следующем: как следует в подобных ситуациях поступать дисциплинированным водителям при наличии камеры на стоплинию?
Vikingsam
05.04.2017
за что ты невзлюбила Эника?
отметить тебя как лучший ответ?
Vikingsam
05.04.2017
не, не надо-а то опять кубок дадут как лучший автор
commers
05.04.2017
Согласно пункту 1.2 ПДД РФ:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Таким образом, согласно ПДД РФ водитель транспортного средства при приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и звуковым сигналом обязан уступить ему дорогу.
Маневр по перестроению в соседнюю полосу, с целью пропустить спецтранспорт для продолжения им беспрепятственного движения по собственной полосе или же по встречной полосе не попадает под понятие термина ПДД уступить дорогу.
Согласно ПДД РФ водитель обязан пропустить спецтранспорт, например, в следующих случаях:
1. При проезде перекрестков
2. При перестроении спецтранспорта в полосу, в которой следует водитель
3. При выполнении спецтранспортом маневров поворота, разворота
Кроме того, следует отметить что на водителей спецтранспорта распространяются требования раздела 1 (общие положения) и 2 (общие обязанности водителей) ПДД РФ.

Кроме того, согласно Закону РФ "О государственной гражданской службе" ст. 17 п. 8 служащему запрещается использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам.
я так много букофф не осилю
если вкратце, то надо было стоять и начать движение только на разрешающий сигнал светофора?
пункт три тут не подходит? ему надо было налево. нюанс только в том, что приблизился сзади
я думаю так, что пускай сам объезжает. на красный же запрещено ехать.
в описываемой ситуации у него не было такой возможности, ибо слева отбойник
в таком случае ждёшь зелёный и начинаешь уступать. в этом случае ты ничего не нарушаешь - дорогу уступаешь, едешь на зелёный.
в пдд слава богу нет временных нормативов по уступанию дороги. как будет зелёный, так и уступишь.
но это же скорая помощь! промедление смерти подобно
Окутанная мглой писал(а)
промедление смерти подобно

Если б так было, то он бы заранее гудел. А тут идёт он лесом. А будет настаивать, то заглохни, включи аварийку, открой капот))
я не столь отважна, к сожалению)
*sergey
05.04.2017
Хлебный квас писал(а)
А будет настаивать, то заглохни, включи аварийку, открой капот

с вами все нормально?
Со мной всё ОК и скорой всегда уступаю, но то, что описывает ТС не совсем нормально со стороны скорой.
мне тож так показалось. подкрался блин сзади да как врубил свою крякалку. меня чуть кондратий не хватил, чесслово.
Окутанная мглой писал(а)
надо было стоять и начать движение только на разрешающий сигнал светофора? ...

Вкратце - да... Если быть совсем уж буквоедом - то вообще стоять до победного - пока скорая не объедет и не уедет))
а в это время кто-нибудь умирает
Вы что узнать хотели? Как умирающего спасти, или как по ПДД уступать дорогу ТС со спец. сигналами? ))
как по пдд - это я в пдд прочитать могу)
как вот тут совместить желание спасти умирающего с нежеланием получить штраф)
Окутанная мглой писал(а)
как по пдд - это я в пдд прочитать могу) <br> как вот тут совместить желание спасти умирающего с нежеланием получить штраф) ...

В описанной ситуации - подпрыгнуть... .И зависнуть на несколько секунд)))))
шутки-шутками, а вот ты лично как бы поступил?
При наличии достоверной информации об отсутствии камер на светофор/стоп-линию и при отсутствии пешиков на переходе - пропустил бы.
При несоблюдении вышеуказанных условий - стоял бы до зеленого - потом перестроился.
mopoto
06.04.2017
думаю, если б умирающий был в машине ,они б со светом еще и звук-сирену включили, тогда можно и на красный ехать
Окутанная мглой писал(а)
в это время кто-нибудь умирает


пускай тогда бегут с носилками через отбойник. хотя вряд ли именно за те секунды, что остались до зелёного, кто-то быстренько умрёт. это глупость.
а вы попадаете на штраф, проезжая на красный.
дело в том, что я тетенька слабонервная и мне оч трудно стоять недвижимо, када в затылок крякают. у меня тогда аж руки затряслись от неожиданности. придется тренировать стрессоустойчивость
Окутанная мглой писал(а)
дело в том, что я тетенька слабонервная и мне оч трудно стоять недвижимо, када в затылок крякают. у меня тогда аж руки затряслись от неожиданности. придется тренировать стрессоустойчивость ...

Можно заглушить машину и выйти с вопросом : "а что же мне делать, господа????" :)
997
06.04.2017
Окутанная мглой писал(а)
я так много букофф не осилю

я тебе переведу попроще: в ПДД не предусмотрено требований "свалить нах с дороги" с нарушением Правил, по требованию авто со спецсигналом.
спасибо, мил человек. вот прям гора с плеч.
karat1183
05.04.2017
Друг как то попал на операцию "маячок". По проспекту Ленина ездила скорая с включенными спецсигналами, а за ней люди с полосатыми палочками. Пешеходный переход, светофор, горит красный, друг стоит на красный перед переходом первый в левом крайнем ряду, сзади приближается скорая. Он дождался зеленого, и после этого начал движение, перестроившись в средний ряд продолжил движение. Его останавливают люди с полосатыми палками и разъясняют, что он должен был выехать на красный и перестроится, пропустив скорую помощь. Вот и как после этого поступать?
commers
05.04.2017
как правила велят, так и поступай
вот в чем цимес-то! как ни поступи - один фиг удар по карману)
только и остается, что утешаться чистой совестью
karat1183
05.04.2017
Надо выбирать что дешевле.
Они поступили незаконно. Гайцам тоже зачастую нужно пдд объяснять.
ISOpter
05.04.2017
и на какие нпа они сослались? Поступать стандартно: писать "не согласен", указывать, с чем, и - обжаловать.

...это получается, скорая пользовалась спецсигналами в незаконных целях. Превышением и злоупотреблением попахивает
lextor
06.04.2017
Законно, наверняка есть бумага о привлечении КСП к операции "маячок".
karat1183 писал(а)
Его останавливают люди с полосатыми палками и разъясняют, что он должен был выехать на красный и перестроится, пропустив скорую помощь. Вот и как после этого поступать?

С ухи-ли? Скорая может объехать по встречке на пр. Ленина.
верно глаголешь)))
в п.1.2 ПДД говорится, что друг не должен был начинать движение
нарушение какого пункта ПДД ему записали в протоколе?
karat1183
06.04.2017
Я не помню какую, но статья о том что не предоставил преимущество ТС со спецсигналами
Угу. Вот что пишут юристы про похожий случай.
www.juristkons.ru/vopros-otv...pecsignalom.html
karat1183
07.04.2017
Вот это четкое разъяснение, теперь все понятно.
да. абсолютли)
997
06.04.2017
karat1183 писал(а)
люди с полосатыми палками и разъясняют, что он должен был выехать на красный и перестроится

вот если этот людь с полосатой палкой жопу свою из авто достанет, выйдет на перекрёсток, дунет в свисток и заменит своими жестами светофор (станет регулировщиком), то тогда он вправе отменять действие запрещающего сигнала светофора.
а причем тут закон о ГГЗ?
m1ndst0rm
05.04.2017
Уступить дорогу - ....не вынуждать изменять....скорость.
Если скорая встала позади и крякает (остановилась), то её скорость равна нулю.
А значит, чтобы скорой не пришлось изменять скорость или направление движения (то есть, начинать движение, фактически) - для формального выполнения ятреьования "уступить дорогу" (согласно определению из ПДД) водитель перед скорой не должен делать ничего (продолжать стоять).

ЗЫ - сам выезжаю на перекрёсток и встаю в соседний ряд.
olegg77
05.04.2017
m1ndst0rm писал(а)
.не вынуждать изменять....скорость.

Ты полностью читай, а не выдёргивай из текста слова.
m1ndst0rm
05.04.2017
Написано через ИЛИ, то есть, можно брать любой из критериев.

Вы же понимаете чем И отличается от ИЛИ?
olegg77
06.04.2017
m1ndst0rm писал(а)
для формального выполнения требования "уступить дорогу" (согласно определению из ПДД) водитель перед скорой не должен делать ничего (продолжать стоять).
Вот здесь согласен. Я просто сначала не понял что ты имел ввиду.
Ул Михаила Суслова? А ул. Ванеевой - это где?
где авиадуга и ул. Поющего. ты рази не знал?
Ааа, теперь буду знать
А по существу, считаю, что не грех ради скорой нарушить ПДД
и получить штраф с камеры. Может ли он быть оспорен в связи с объективными обстоятельствами?
Это субъективное обстоятельство - ты намеренно нарушила ПДД
по требованию, однако)
Требование нарушить закон?) Прекрасно
А если попросят из окна выброситься?
доводишь ситуацию до абсурда, чтобы она стала яснее?)
Апагогия - мой конек
я и слов-то таких не знаю
а как быть с пдд-шным требованием обеспечить беспрепятственный проезд автомобилю со специсгналами?
Окутанная мглой писал(а)
а как быть с пдд-шным требованием обеспечить беспрепятственный проезд автомобилю со специсгналами? ...

Это в каком пункте ПДД такое требование?
3.2 вроде
3.2. ... водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства..
Ну так для же)
Ну...
"что должен сделать"
"зачем должен сделать"

есть разница? =)
Ой, я не в силах ее осознать))
O_Bender
06.04.2017
Окутанная мглой писал(а)
я и слов-то таких не знаю
Толкование и значение слова "конёк (знач. 1)"
(Толковый словарь русского языка Ожегова С. И.)

Конёк (знач. 1), -нька, мужской род

1. смотрите конь.

2. Брус, идущий по гребню кровли и скрепляющий её скаты, а также резное украшение на конце этого бруса [первоначально в виде конской головы]. Крыша с коньком.

3. То же, что морской конёк.

4. единственное число Излюбленный предмет мыслей, разговоров (разговорное). Сесть на своего конька (начать говорить на излюбленную тему). Любимый к. Морской конёк - морская рыбка с головой, похожей на поднятую голову коня.
прилагательное коньковый, -ая, -ое (ко 2 знач.).

(Слово "Конёк" может использоваться сокращённо в тексте как "К." или "к.")
Супер. Теперь давай растолкуй слово "мой"
O_Bender
06.04.2017
сама мой )
Вот так всегда) стоит только проявить интерес, как тут же на попятную)
Green NN
05.04.2017
Окутанная мглой писал(а)
доводишь ситуацию до абсурда, чтобы она стала яснее?)

На перекрестке ты выезжаешь на красный, чтобы пропустить скорую, а в тебя врезается на скорости Мерседес S 600 W 222 с начальником всего ГИБДД Руси, который едет на зеленый. Машина загорается, отлетает на встречку в Майбах , в нем судья или прокурор , во всех машинах трупы, ты жива. Садишься в тюрьму и начинаешь выплачивать пожизненную ипотеку. Скорая при этом спокойно уехала по своим делам, везя Мару Багдасарян в аэропорт.
*выглядит так, будто получила в кровь литр адреналина*
Hellhound
05.04.2017
"А ведь красиво сдохла, старая" (С) анек из 90х
Круто! )
Agent of Liberty писал(а)
Требование нарушить закон?

Как ни странно, но да. Даже в законе есть, правда такое право имеют только полицаи и гайцы, а не сотрудники скорой или пожарные.
Deacon
05.04.2017
КоАП РФ, Статья 2.7.
Вряд ли судебная инстанция учтет вашу доброту и порядочность.
да вот и я так думаю. А будешь стоять до зеленого, так на ннру потом новость будет в топе: ребенок умер из-за автоледи, не пропустившей везший его в больницу реанимобиль
Окутанная мглой писал(а)
ребенок умер из-за автоледи

это чушь. ты же пропустила бы, но через 10 секунд. никто бы ничего не сказал тебе.
У скорой была возможность объехать по встречной?Ты обязана пропустить, но при этом ты не обязана нарушать ПДД. А скорая имеет на это полное право.
нет, там отбойник. А пдд диктуют обеспечить беспрепятственный проезд, что в моем понимании как-то не сочетается с трактовкой понятия "уступить дорогу"
Да, я про отбойник чего-то между глаз пропустил)). ПДД при этом не обязывают это делать с нарушением ПДД. Считаю, вправе дождаться разрешающего сигнала.
а потом пришьют непропуск скорой с лишением, мать их за ногу) закон ведь, что дышло
Ну представь ту же ситуацию на ж/д переезде с барьерами-автоматами. И что?
там просто деваться некуда. а тут - есть куда, тока платно)
Еще раз говорю, что у тебя нет права нарушать ПДД. Вот и отмаз. Пускай сделают оговорку - не вопрос)
ISOpter
05.04.2017
brick in the wall писал(а)
ПДД при этом не обязывают это делать с нарушением ПДД

+146
Если бы там реально умирал человек, то крякалку включили бы заранее.
@NTi
05.04.2017
не так давно тут тема была с беспроблемным оспариванием как раз этой ситуации, только емнип на комсомолке чтоль
upd www.nn.ru/community/auto/mai...eywords=отменили
щас почитаю, спасибо. запамятовала что ли или проглядела)
Пришлют письмо счастья( и доказывай что пропускал скорую.Доброе дело сделала и в казну еще доход.
Если у скорой есть альтернатива объехать стоящий красный автомобиль беспрепятственно по встречке, то что ей мешает это сделать при включенных спецсигналах?
Окутанная мглой писал(а)
Суслого

А это кто? )))))))))))
муж Сусловой))
А Ванеева (ж) ? )))
это Юрка Суслый, из местных)
veter-24
05.04.2017
Гендос же https://vk.com/id281942902
с этим ищо не знакома, я по вконтактикам не очень)
veter-24
05.04.2017
осваивай
cugyxa
05.04.2017
Окутанная мглой писал(а)
некто из комитета Госдумы по безопасности внес предложение пожизненно лишать прав тех, кто не пропускает скорые

не переживайте. это весеннее обострение просто. должно пройти скоро
как знать, как знать, дружище)
mopoto
06.04.2017
cugyxa писал(а)
пожизненно лишать прав

Заставь дурака..далее про лоб... все как обычно))
Я не давно подобное смотрел то ли по первой передаче, то ли по главной дороге, только там рассматривали ситуацию в тоннеле, где все полосы разделены сплошной.
Так вот юристы сошлись на том, что "не повезло, бывает. выбирайте меньшее из зол".
да вот уж и я думаю: надо выбирать что дешевле
о какой дисциплине может идти речь? скорая едет спасать, а вы выбираете что дешевле
а никто не предлагает не пропускать. пропустить надо. на зелёный. а не нарушать и платить бабки потом ни за что.
вообще, в жизни я часто руководствуюсь принципом "лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал". и в случае со скорой будет так же, вероятно.
спасибо. выше дали уже эту ссылку. и я там даже отмечалась) т.к. давно размышляю о неоднозначности
в правилах такого нет. это частный случай. да и повезло, что скорая в кадре читалась.
сегодня царь отменил штраф, а завтра например нет.
никаких частных случаев, просто так постановление не отменить без указания положения НПА, позволяющего это сделать. Ст. 2.7 КоАП
если нпа противоречат правилам, то ситуация тем более спорная. и тут уже можно до бесконечности слюнями брызгать.
пока не приведут в соответствие нпа и пдд, надо всё же следовать пдд. а то на переходе ещё и пешеходы бывают.
Михаил, право - не Ваша стезя
григорий, это всё? по существу ничего не будет? остались лишь оскорбления про стезю?
Armand-Jean, на барабанах у тебя получается лучше играть, чем рассуждать о правовых коллизиях
так же как у тебя дудеть в горн, как я полагаю?
и не нашёл рассуждений о коллизиях. ездить на красный всё ещё запрещено правилами.
Окутанная мглой писал(а)
Сзади приближается беленькая скорая помощь и включает свои спецсигналы не заблаговременно, а находясь метрах в пяти от моего заднего бампера.

Там водятел на скорой ещё тот похоже был, ему со спец сигналом ничего не мешало по встречке проехать в данной ситуации, а не выталкивать тебя на перекрёсток.
Читать внимательно не пробовал? Правильно, даже не начинай, главное пукнуть погромче )
Seoul
05.04.2017
Включить аварийку, выключить двигатель. Подошедшему гайцу сказать что стало плохо.
ситуэйшен гайцов не предполагает, тока камеры)
Seoul
05.04.2017
Правый поворотник и ни с места.
сэд
06.04.2017
+1Всё верно.Показать желание но вместе с тем невозможность уступить)))))
Окутанная мглой писал(а)
включает свои спецсигналы не заблаговременно

вот и ответ на вопрос. Я бы наверное стоял до того, пока не загорится зелёный. Надо быстрее? Пущщай объезжает по тротуару.
суровые мущщины на автофоруме)
komario
05.04.2017
все предложения о "пожизненных лишениях" имхо популизм..
по теме - я бы симулировал сердечный приступ от неожиданного рёва крякалки сзади, пусть они меня из закрытой машины выковыривают.

шутка. на самом деле проехал бы вперёд, потом бы пытался обжаловать - если штраф прилетит.

ЗЫ "Суслого" этапять, да)))
Внутренний голос мне подсказывает, что обжаловать бесполезно
komario
05.04.2017
возможно. но я скоряк / пожарку пропущу в любом случае, а с последствиями уж потом разбираться буду.
Аналогично. Штраф вряд ли может быть сопоставим с чьей-то жизнью
mopoto
06.04.2017
а если проехать на переход и резко на право поперек перед машинами встать, пропустить скорую,камеры ситуацию то с фотками фиксируют- потом обжаловать,если придет штраф
komario
06.04.2017
резко направо поперёк - это уже дело вкуса
mopoto
06.04.2017
komario писал(а)
дело вкуса

))) спасяб
Seoul
07.04.2017
Как-то таксист мне рассказывал, что эти камеры фиксируют заезд за стоп линию, а не проезд на красный. Т.е. если тупо проехать на красный, то штрафа не будет. Проверять нет желания.
mirage76
05.04.2017
А что мешало скорым в твоих случаях объехать тебя по встречке?
Прочитать не пробовал?
У доб - отбойник, у суслого они почему-то в среднем ряду оказались
Так там еще и суслиГ был? )
И не один)
смысл в одном.
1 - при приближении сзади машины спецслужб с включённым маячком и звуковыми сигналами включаешь правый поворотник.
2 - осуществляешь пропуск авто спецслужб при первой законной возможности.

расшифровываю:
если для пропуска такой машины тобой будет нарушены правила, то это твоя головная боль и твоя ответственность.
т.е. если для пропуска такой машины ты проедешь стоп-линию на красный, выйдешь на встречку, подрежешь кого-нибудь справа и создашь аварию или ещё чего - виновата будешь сама и только ты, а никто другой.

соответственно несколько примеров:
твой случай - слева отбойник, справа машины, горит красный свет, сзади скорая с крякалкой.
включаешь правый поворотник, заранее показывая участникам движения о намерении перестроения,
но пропускаешь скорую ТОЛЬКО после начала движения на зелёный свет.
машине со спецсигналами можно отступать от ПДД, тебе - нельзя.
если пересечёшь стоп-линию, то штраф будешь платить ты, а не спецмашина.
твои домыслы по поводу того, что проезд за стоп-линию вызван необходимостью пропуска спецмашины не имеют никакого значения при наложении штрафа.
нарушила? (неважно по какой причине) значит заплатишь по полной.

другой случай, когда в пробке тебя догоняет скорая на подставе с гайцами (это вообще надо вдуматься - экстренная служба и спецслужба призванная защищать соблюдение законности сами устраивают сознательные провокации!!!)
справа машины, слева встречка/машины.
куда деваться?
схема та же самая:
включаешь правый поворотник оповещая участников движения о намерении перестроения,
при возможности - перестраиваешься правее, пропускаешь спецмашину.
сразу возникнет вопрос - справа не пускают перестроиться, или в глухой стоящей пробке просто нет физической возможности пропустить.
ответ тот же - любое твоё действие не по ПДД - это твой головняк и штраф.
не пускают тебя справа, чтобы ты пропустила спецмашину - значит у тебя нет законной возможности пропустить спецмашину.
как только она появится (кто-то пустит тебя перестроится) ты пропускаешь спецмашину.
не пускают - значит никак, ты с включенным поворотником стоишь, ждёшь пока тебя пустят в соседнюю полосу для пропуска спецмашины.
пусть стоят за тобой, ждут.
время для пропуска не регламентировано, пусть хоть обкрякаются - взлететь ты не можешь? нет. а на нет и суда нет.
и никак иначе.
Окутанная мглой писал(а)
Жарко дыша мне в спину, скорая оглушительно ревет и крякает, требуя пропустить, что я и делаю, проехав за стоплинию и перестроившись в правый ряд, почти на пешеходный переход,

это эмоции.
в твоём случае никто от тебя ничего не требовал, а просто крякал показывая, что торопится.
а если бы и требовал (да хоть даже в матюгальник приказали бы проехать на красный и освободить полосу), его требования незаконны, т.к. в результате выполнения его требований тебе придётся нарушить закон, а это уже незаконно.
вспомни любимую подставу гайцев в автошколах - когда тебя просят остановиться "вот прям здесь у обочины", а там знак "остановка запрещена".
выполнишь требование, остановишься, чё будет? правильно, будет - "не сдала, пшла вон."
здесь всё именно также.

повторюсь:
1 - включаешь правый поворотник.
2 - пропускаешь ТОЛЬКО при законной возможности.
точка.
когда я училась, принимающие экзамены говорили "ищем место для остановки"
Окутанная мглой писал(а)
когда я училась, принимающие экзамены говорили "ищем место для остановки" ...

для "уступания машинам спецслужб" работает именно это же правило:
"включив правый поворотник, ищем возможность законно уступить дорогу"
когда такая возможность находится - уступаем.
если нет - то нет.
и никак иначе.
Спасибо. Коротко и ясно)
present
06.04.2017
картиночка для привлечения внимания?
mopoto
06.04.2017
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
1 - включаешь правый поворотник.
2 - пропускаешь ТОЛЬКО при законной возможности.
точка.

О0) спасибо разьяснили, а то я в тупике тоже
mopoto
06.04.2017
Владимир Ясное Солнышко писал(а)
вспомни любимую подставу гайцев в автошколах - когда тебя просят остановиться "вот прям здесь у обочины", а там знак "остановка запрещена".
выполнишь требование, остановишься, чё будет? правильно, будет - "не сдала, пшла вон."

точно) сколько народу погорело на их провокациях))))
не вижу проблемы, а учитывая, что можно написать в цафап, чтобы отменили штраф (прецеденты уже были) - вообще не проблема...
а если бы и не отменяли этот штраф, то выбор между штрафом и жизнью человека - очевиден кмк.
Ставлю плюс)
(amigo)
05.04.2017
Если нет камеры, то спокойно сдвинусь за стоплинию.. При наличии камеры - хз.. Я в подобную ситуацию не попадал - вангую, что наличие камеры меня вообще не будет занимать.
Нелегкий выбор: по закону или по-человечески)
mopoto
06.04.2017
(amigo) писал(а)
нет камеры,

а как узнать? по сторонам выглядывать ее?
Alex GD
05.04.2017
Дисциплинированным водителям надо не жаться вплотную к стоп-линии или к впереди стоящему автомобилю, а оставлять впереди достаточно места, чтобы была возможность взять чуть правее или левее в пределах своей полосы. Всегда должно быть место для маневра. Если водитель кареты скорой помощи не идиот, то поедет между рядами, а то в России спецтранспорт ездит по-тупому - по полосе. Нельзя, что ли, ехать между рядами? Те, кто едет по левой полосе, примут чуть левее, те, кто по правой, - чуть правее, и всем будет счастье, всем хватит места. Но нет, едут со своими мигалками тупо по полосе и сигналят в жопу. Словно не знают, что спецтранспорту для того и ставят мигалки, чтобы они могли отступать от требований Правил. Но они часто едут как на трамвае, и жмут всех даже тогда, когда людям жаться запрещено Правилами. Если случится так, что сзади орет карета скорой помощи, а деваться некуда, то уступать тогда, когда будет возможность. Когда есть возможность, а водитель не уступил, то его накажут. Когда нет такой возможности, то можно не париться - состава правонарушения нет.
забей...
если бы ему действительно сильно нужно было бы он и не выключал бы эти спецсигналы и по обочине бы вальнул при необходимости...
вот у венгров можно поучится как должно ездить скорой и пропускать водителям...
https://www.youtube.com/watch?v=Ldi-6Lbr7hM
mopoto
06.04.2017
уфффффффф... накаталась) столько раз на красный и на встречу......
m1ndst0rm
05.04.2017
Несмотря на то, что при предоставлении преимущества спецтранспорту водитель НЕ обязан нарушать ПДД, ходят слухи, что такие штрафы (выехать за стоп-линию, пропуская спецмашину), несложно оспорить.
Даже на самих стоп-кадрах видео будет видно скорую.
Ice
05.04.2017
Я, когда слышу звук сирены всегда сразу включаю правый поворотник и начинаю смещаться вправо. Если сирену включат за моей спиной, тоже освобожу проезд незамедлительно. На кону может быть жизнь человека. А что может быть важнее?
mopoto
06.04.2017
Ice писал(а)
На кону может быть жизнь человека.

+ думаю, про штраф и не заморочилась бы...
olegg77
07.04.2017
Если там вопрос жизни и смерти, то скорая должна ехать постоянно со всеми сигналами(и с сиреной , и с маячками)для этого эти сигналы им и даны, чтоб предупредить заранее всех участников движения.
FYR
06.04.2017
Ну по пдд - включить правый поворотник, и при включениее зеленого проехать и пропустить.

А по уму я бы выехал за стоп линии - там жизнь человека может быть на кону.
3-ka
06.04.2017
Проблема-то в чём? Ну выехал ты на красный, пропускаю скорую, пожарников, милицию. Никто и никого не накажет за это
olegg77
07.04.2017
А с камеры будет штраф, она же не понимает, что ты скорую пропускал.
3-ka
08.04.2017
На камере скорая будет, можно обжаловать
lextor
06.04.2017
Насколько я знаю, вы ОБЯЗАНЫ включить "поворотник", чтобы показать НАМЕРЕНИЕ уступить дорогу (вы заметили спецсигнал и принимаете меры, чтобы уступить дорогу), а вот нарушать ПДД вы не имеете права, т.к. такое право дано лишь автомобилям спецслужб, если же уступить вам просто некуда - то это не ваша вина, уступите, когда будет такая возможность, т.е. загорится зеленый сигнал, в противном случае вам гарантированно светит штраф, причем вполне законный.
Да, это несправедливо и, наверное, жестоко, по отношению к пациенту в "скорой", но лишаться прав или денег из-за кого-то, лично я не собираюсь, как наверное и большинство водителей.
в случае со скорой необходимо руководствоваться здравым смыслом, а не правилами, по которым ты всё равно ездить не умеешь.
Нужно просто сдристнуть, что больного могли доставить в лазарет, а уж как и когда она тебе посигналила - вторично, яссна, солнышко?
mopoto
06.04.2017
Юлсан Нижний Новгород писал(а)
необходимо руководствоваться здравым смыслом

+ все случаи из жизни в законе не пропишешь
После того как вы остановились на светофоре и услышали спецсигнал, ваши действия должны заключаться лишь в том, чтобы оставаться на месте и не совершать никаких действий.
Таким образом вы представляете ТС со спецсигналом преимущество в движении - пускай объезжают как хотят. Жестоко конечно, но по правилам.
Если ТС со спецсигналом объехать не имеет физической возможности - ждём разрешающего сигнала светофора и уступаем дорогу скорой помощи. В противном случае, согласно правил, это могло повлечь для пешеходов или других транспортных средств, проезжающих на разрешающий сигнал светофора и имеющих преимущество перед вами, изменение направления движения - что является нарушением с вашей стороны.
jek-m
06.04.2017
А вы в ГИБДД спросите, что нужно делать в этой ситуации. Потом нам расскажите. www.gibdd.ru/letter/
ZaRiN NN
06.04.2017
Опиши ситуацию новостийщикам -пусть сделают официальный запрос в гибдд. И пусть из ответа состряпают новость.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем