--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как сохранить КБМ при смене паспорта (не фамилии)?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
4976
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Romshtex
06.12.2015
Сын летом сменил паспорт, как положено по закону, в 20 лет. Стали продлять ОСАГО электронным полисом - там КБМ распознаётся только по старому паспорту. Ну оформили со старыми паспортными данными, потом в личном кабинете сразу же сменили номер паспорта. На полисе номер паспорта вообще отсутствует, как и в других документах на авто, кроме ДКП.
Вопросы:
1) Как быть с базой АИС РСА? Какие данные туда внесут по окончании этого договора ОСАГО - новый паспорт или старый?
2) Надо ли как-то уведомлять СК о смене паспорта, кроме как сменив его данные в личном кабинете?
2702
06.12.2015
КБМ привязан к В\У.
DV2000
06.12.2015
у меня иногда складывается ощущение, что он еще к дню недели привязан и непременно к растущей луне
2702
06.12.2015
Есть такая буква в этом слове.
2 месяца долбал страховую вернуть КБМ.
Romshtex
06.12.2015
Сами страховщики на своих форумах жаловались, что если кто-то, например, ввёл в базу РСА только год рождения, т.е. там сохранилась дата типа 01.01.1995, то другой страховщик, вводя полную дату, не найдёт этой предыдущей истории в базе.
2702
06.12.2015
Здесь косяк РСА 100%, корявый софт позволяющий допускать такие ошибки.
lentik
06.12.2015
А если какая-нибудь неграмОтная дурочка пропустила букву в отчестве, внося информацию в базу, то потом тоже с ума сойдешь доказывать свои права на кбм
mop$
06.12.2015
Ну у мну "девочка", примерно 60 лет отроду, цифру в месяце даты рождения перепутала... за пол-года восстановил таки КБМ (помогло то, что старые страховки не выбрасывал).
Положение правда осложнялось тем, что страховая "Гута" накрылась, а данные были внесены от их конторы и новая никак не желала учавствовать в процессе восстановления.
lentik
06.12.2015
Поделитесь опытом - как восстанавливали официально? А то я все на личном уровне каждый раз решаю - предоставлением кипы предыдущих страховок и знанием того, какая именно буква пропущена
mop$
06.12.2015
Собственно шел по алгоритму описанному на сайте РСА ( www.autoins.ru/ru/appeal/ ), там же и бланк заявления... Только вот данную процедуру пришлось повторить 2 раза - видимо с первого раза не понимают, ну и плюсом звонил им туда - телепон аля 8-800 там есть.
Благо времени до следующего страхования было вагон - успели сделать "как должно быть" за 1 мес до окончания страховки.
lentik
07.12.2015
Спасибо
-Shadow-
06.12.2015
То есть когда старые страховки приносишь на показ кбм меняют?
lentik
07.12.2015
Не совсем поняла по поводу "меняют". Просто ищут по данным с пропущенной буквой и выписывают то, что положено. А страховки для подтверждения фактов предыдущих страхований
Romshtex
06.12.2015
Но факт остаётся фактом. Мы пытались "обмануть" систему - ввели все данные со старыми паспортными данными, а потом в личном кабинете - получились разные данные владельца и клиента - система проверила всё в РСА и подтвердила, что можно оплачивать, но на последнем шаге опять не подтвердила правильность данных. Только со старыми паспортными данными. И совершенно точно в базе РСА паспортные данные есть и они проверяются на соответствие.
olga.az
06.12.2015
в полисах без ограничений КБМ привязан к паспорту владельца и вин-коду автомобиля.
Romshtex
06.12.2015
У нас как раз без ограничений.
olga.az
06.12.2015
в итоге ОСАГО сделали или нет? если нет, помогу вам сохранить свой КБМ
телефон в портрете. Сергей.
Romshtex
07.12.2015
Сделали.
sestet
06.12.2015
Всегда утверждал - изобрели х..ню, теперь не знают к какой стенке ЭТО прислонить!
sestet
06.12.2015
А паспорт-то здесь с какого боку? =-O
kbm-osago.ru/
sestet писал(а)
А паспорт-то здесь с какого боку?

В этом и вопрос.
2702
06.12.2015
Вы забыли в какой стране живете.
Да, у нас, к сожалению, почти все через одно место.
Я-то точно не забыл, что не мешает мне задавать вопросы.
2702
06.12.2015
HumptyDumpty писал(а)
Я-то точно не забыл, . ...

Ну и делайте поправку на это.
HumptyDumpty писал(а)
что не мешает мне задавать вопросы. ...

В правильно-грамотно заданном вопросе содержится до 50% ответа.
Фигня на этом сайте.
У меня показывает, что предыдущий период действия страховки с 9.09.2014 по 8.09.2015. хотя у меня в июле закончилась. И страховая другая была.
Все правильно этот сайт показывает. Корректно вводите дату запроса
min
06.12.2015
Идёте в ск, говорите что собственник сменил паспорт и они вносят изменения в базу. Всё.
Romshtex
07.12.2015
Да, вчера написали такое обращение через обратную связь на сайте СК.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем