--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Насколько часто нужно пользоваться автомобилем, что бы впоследствии он не потребовал ремонта из-за простоя

Ремонт, обслуживание, тюнинг
15918
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
uvasa
16.03.2016
Собственно вопрос в заголовке. Речь об обычной 8 годовалой бензиновой пузотерке под Евро-4, с кондеем и в бодром состоянии. Сам ранее с подобным не сталкивался, поэтому и прошу поделится опытом. А ситуация такова, что сейчас острая необходимость в личном авто возникает лишь раз в месяц. Стоит ли при этом беспокоится о состоянии агрегатов? Кто что думает?

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
p.s. Конечно можно поговорить и об экономической целесообразности, но мещанство взяло верх – авто в семье один и продав его сейчас, потом в новый придется вложить много больше. Так и на совете решили, сохранить его, пока старый конь, лучше новый двух. И кстати у кого как, но проезд дом-работа-дом в 15 км, у меня по деньгам на ОТ выходит примерно равным проезду на л/а. :)
А кто мешает просто пару раз в неделю заводить и проехать по дворам полчасика?
uvasa
16.03.2016
пока ничего кроме привычки. а рассуждая, так же ничего не мешает и продать, как и ежедневно возить зад без особого дела. вопрос в другом. насколько редкое использование вредит агрегатам автомобиля.
вряд ли кто то проводил такое исследование.
И даже если проводили, вряд ли есть универсальные данные. У каждой машины будет свое
похоже дачник. Можно не ездить совсем, тогда она не сломается.
citizen52
16.03.2016
по воскреньям ,
семьёй в кирху.
DimoNj
16.03.2016
У меня также где-то 15 км дом-работа-дом, по цене добираться на авто как на ОТ. Езжу на машине, ибо без пробок и 10 минут.
По теме - заводи иногда, да катайся в магазин. всё ок будет)
Vovchik*
16.03.2016
Ну зимой же у многих стоят в гараже, летом - только в выходные на дачу. Не слышал душераздирательных историй, что в таком случае машин превратился в тыкву
uvasa
16.03.2016
ну рассуждая, это скорее сезонное утилитарное использование. для него кстати тоже есть минимальные рекомендации - слить бензин, убрать аккум в погреб.
aab-2008
18.03.2016
Наоборот, полный бак, чтоб конденсата небыло, да и АКБ при небольшом минусе себя чувствует лучше. А гараже, хорошем, ( у меня) перепадов температуры нет. Поставил в ноябре, даже не заводил с тех пор, так как ложился на операцию и после сидеть не рекомендовали 3 месяца. На этой неделе понадобилось, завел, проехался. Все пучком.
Titanik
16.03.2016
Если не ставить на консервацию, то раз в одну-две недели делать проворачивание механизмов.
Могу предложить услуги водителя для ежедневной покатушки на Вашем автомобиле.
Человек надежный, машину будет возвращать целой и невредимой
derSlider
16.03.2016
еще и бензин заливать иногда?
Может и на мойку свозить
Любой каприз за деньги заказчика!
раз в неделю прогреть и 5-10 км хотябы проехать.
serzenit
16.03.2016
Есть такое мнение: Простой автомобиля в течение 1-2 лет даже с периодическими запусками мотора, может привести к полному блокированию колец - падению компрессии до нуля во всех цилиндрах. Несколько таких случаев рассматривал лично. "Автомобиль должен ездить". Это необходимое условие поддержания его номинальной работоспособности.
отсюда: bmwservice.livejournal.com/33554.html
чувак много пишет, рекомендую и другие заметки...
-=fRAMe=-
16.03.2016
serzenit писал(а)
Есть такое мнение: Простой автомобиля в течение 1-2 лет даже с периодическими запусками мотора, может привести к полному блокированию колец - падению компрессии до нуля во всех цилиндрах. Несколько таких случаев рассматривал лично.

Так-таки до нуля компрессия из-за колец и падает?
А что такое "блокирование колец"?
serzenit
16.03.2016
ты ссылку видишь, напиши ему, может ответит, но там уже есть ответы на подобные умные вопросы...
BCT
16.03.2016
двигателю достаточно раз в неделю 15-30 минут работы..
а вот с резиновыми изделиями (разные втулки и т.д.) все сложнее.. им нужна постоянная работа, иначе задубеют и рассыпятся.. еще коррозия любит съедать тормозные диски и барабаны.
Я бы рекомендовал разок в неделю поездить по нашим кочкам.
у меня таких два авто было, сейчас один остался, уличный продал.
машины еженедельно катались летом на дачу.
по уличной - если на улице - то после дождей завожу просушиваю салон и прогреваю агрегаты. когда погода говно получается раз в неделю или пару раз порой, в сухую иногда до месяца стояло. катался раз в две недели обязательно, как минимум дворами. 2,5 года все отлично но пропал контакт в двух разъемах - чистил. ближний и омывайка. может и не связано.
гаражную катаю раз в месяц хотя бы, заводить стараюсь раз в две недели. и слежу за влажностью в гараже весной - проветриваю и грею. 9 лет машина в отличном состоянии. за 9 лет может дважды по полгода регулярно ездил.
везде хорошее свежее масло в двигателях. обе машины евро2, близкие к совершеннолетию, все просто конструктивно, расходы масла ноль были и есть, кузова промовилены собственноручно, при мне ни грамма коррозии не прибавляли..
Screw12
16.03.2016
Скажу тебе,как человек, регулярно видящий и чинящий такие машины:
никакими поездками в магазин и по дворам ты систему не на*ешь. Эта машина ВСЕГДА заведомо хуже нормально используемой. И "внезапные" поломки на них типа нейтрализатора,или бензонасоса какого-нибудь - вовсе не такие уж и внезапные.
Выбор у тебя такой: или продавать, или воспринимать подобные поломки как расплату за издевательство над машиной. И ты их не избежишь,кто бы что ни говорил
Doc.Who
16.03.2016
Скажу как человек, у которого постоянно торчит пара лишних машин на улице. Иногда зиму не трогаю. Иногда и год торчит. Проблем не возникало ни разу.
Screw12
16.03.2016
доо
Doc.Who
16.03.2016
Должно было?
Screw12
16.03.2016
у тебя-то? Конечно нет. Как у целой категории людей,у которых "никаких проблем никогда ваще"
Doc.Who
16.03.2016
Стразы сваровски мутнеют на ступицах?
Screw12
16.03.2016
лампочка ошибки зажигается
да хер с ней.одной ошибкой больше,одной меньше.Едет,не жрет,че еще надо?
Doc.Who
16.03.2016
Не загораются. Может, просто машины прульные? :)
как в том анекдоте
-я тоже думал что здоров пока не сдал анализы
Screw12
16.03.2016
Doc.Who
16.03.2016
Я знаю косяки своих машин. Но стояние ни на что не влияет. Только на ржавчину.
Screw12
16.03.2016
Doc.Who писал(а)
ни на что не влияет

я не хочу ввязываться в неблагодарный спор со столь заведомо неправым, но категоричным оппонентом.
Doc.Who
16.03.2016
Ну скажи на что влияет. Знаю по собственному опыту. Что бензобак гниет. И кузов. Но мотору то и коробке явно ничего не будет.
дооо
Doc.Who
17.03.2016
А что им будет?
Doc.Who
16.03.2016
Ну тазодрочеры всю жизнь в гаражах сидели.
Я бы продал и ездил на такси.
Eurybia
16.03.2016
простите, но вообще не понимаю таких людей, которые содержат авто для поездок раз в месяц. если только вы не олигарх )
tim_on
16.03.2016
просто изменилось восприятие.
раньше авто эксплуатировалось ежедневно, сейчас в обозримом будущем только разовые поездки за город пару раз в месяц только в летний период.
В остальное время авто не нужен, работа/ашан и пр.прелести в шаговой доступности от места проживания.
думаю так.
Eurybia
16.03.2016
у кого как, у меня каждый день обе эксплуатируются, в выхи только иногда простаивают. уговариваю мужа отказаться от второго авто, уже почти согласен.
щ
16.03.2016
у меня еще хай-фай аппаратура простаивает
тоже нельзя?
Eurybia
16.03.2016
ты ещё с карманными мр3-плеерами сравни, у меня их 3 штуки валяется, не знаю куда сдать )
или с пельменями, которые на чёрный день в морозилке лежат )
щ
16.03.2016
плееры мне отдай
хотя бы один
я хожу по ночам и слушаю всякую дребедень)
Eurybia
16.03.2016
да хоть все забирай, их чинить надо )
у двух аккум сдох, у третьего кнопка залипла
Casher
16.03.2016
Eurybia писал(а)
с пельменями которые на чёрный день в морозилке лежат ) ...


челюскинцы?
Eurybia
16.03.2016
просто иногда суп к пятнице заканчивается, тогда муж пельмешки варит себе )
Doc.Who
16.03.2016
Вари два ведра супа на месяц.
Eurybia
16.03.2016
я, в отличии от вас, кислый/тухлый не ем
Doc.Who
16.03.2016
Ставишь в морозилку.
aab-2008
18.03.2016
Могу позволить. Не надо считать деньги других. И вообще, стал стараться ходить пешкам, как можно больше. Минимум 30 минут утром и вечером. Проблемы с давлением повышенным, как рукой сняло, вес за 4 месяца- 15 кг)))
Casher
16.03.2016
примус с сентября стоит... заводил пару раз... думаю раньше августа ездить и не начнет...
посмотрим что будет, но до того как машина встала "на прикол" состояние было идеально (по этому и не стал продавать)
Screw12
16.03.2016
А что должно "быть"? Ничего не будет.Заведется с прикурки и поедет,поскрипывая колодками и ремнями. Ну 0420 зажжется может быть.Но это всего лишь "бензин у нас такой",правда?
Casher
16.03.2016
чет мне кажецо шо нет там ремней )))
на ГРМ цепь, стартера и генератора нет а кондер електрический
Doc.Who
16.03.2016
Все равно уже не восстановить.
Отдай мне за копейки. Давно хотел примус починять.
Casher
16.03.2016
жена покатаецо хотя бы месяц и отдам... но вряд ли сильно за копейки ))
Doc.Who
16.03.2016
Скрю же сказал, что машине п пец.
Casher
17.03.2016
ну и покупай у него ))
Doc.Who
17.03.2016
У него только унитазы, а я примус хочу.
Doc.Who
16.03.2016
Чо вы все так ссытержавчины на тормозных дисках и лампочки?. Что это за ошибка? Движок в помойку?
Casher
16.03.2016
на гибридах ржавчина на тормозных дисках это вообще норма...
там колодками редко тормозят ))) замена передних раз в 110-120 тык
Ничего ему не будет даже если вообще не ездить. Единственно хранить лучше в гараже
под проветриваемым навесом
Если ты не будешь пользоваться автомобилем с сентября по май - автомобилю будет только лучше.
резинки не растрескаются быстрее чем при эксплуатации.
щ
16.03.2016
а то что должно заржаветь заржавеет
DEVILBISS
16.03.2016
makz311
16.03.2016
gsnake
18.03.2016
у меня БМВ стояла всю прошлую зиму в гараже. Заводил несколько раз за зиму - весной ничего от этого не сломалось не потекло.

зато, когда эту машину покупал, она у предыдущего хозяина стояла без движения на улице полтора-два года - по клапанной крышкой появилось много ржавчины на стальных деталях.
Из-за этого случая, всё же считаю, что надо немного иногда кататься, чтоб детали покрылись плёнкой масла.

еще от длительного простоя возникают проблемы с электрикой - после того как мой ниссан простоял год - некоторые лампочки приборов и тд - перестали светить - окислились их контакты, после езды по нашим дорогам, всё снова самоочистилось.
komario
18.03.2016
раз в неделю в мегу катайся в режиме отжига, норм будет))
m1ndst0rm
18.03.2016
Раз в месяц на нринг и всё пучком :)
не стоит..
CAH9l
18.03.2016
Нет, не стоит.
А вообще стоит подумать о такси раз в месяц. Нафига вообще своя машина
У самого такая же проблема, машина превратилась в чемодан без ручки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем