--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

не манит меня юг, посоветуйте дорогу до Петрозаводска (автотема)

Дороги и путешествия
44
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
veter-24
15.05.2017
автодиспетчер рисует через Ярославль-Вологду, но не знаю как там дорога, в ту сторону ездил только до Костромы.по времени сколько на дорогу закладывать если этим путём ехать? в Вознесенье паром работает? или через Лодейное поле крутануть? или нафиг всё и через Москву-Новгород? может еще какие варианты есть?
Мелко берёшь
Давай уж до Мурманска)
veter-24
15.05.2017
изначально так и хотел) но решили после Карелии повернуть на Питер, там тоже не были. если ехать до Мурманска то вместе с Питером в неделю не уложимся
komario
16.05.2017
нефиг там щас делать. осенью надо, за грыбами)
veter-24
16.05.2017
грибы и здесь есть) а Мурманск только в Мурманске)
komario
16.05.2017
морошка!)
veter-24
16.05.2017
я ее в Пермском крае пробовал) давай еще аргументы)
komario
16.05.2017
за осень там реально мало аргументов, кроме местных даров природы и пейзажей. это я тебе как околомурманчанин с 17летним стажем могу сказать)
veter-24
16.05.2017
да я помню что ты из Заозерска) а че тем в начале августа уже осень-осень?
komario
17.05.2017
не, это там как раз лето - если повезёт ))) местный бархатный сезон. но щас погоды везде меняются, как попадёшь
zabadai
15.05.2017
мне через Вытегру и Кириллов больше понравилось. Есть чего посмотреть по дороге. А в Петрозаводске чего делать? до Кижей смотаться и в Питер двинуться?
veter-24
15.05.2017
zabadai писал(а)
мне через Вытегру и Кириллов больше понравилось. Есть чего посмотреть по дороге.

это как раз и есть если ехать через Вологду, хочу вот этой дорогой поехать, стремают только Ивановские дороги. а на участке Вытегра-Петрозаводск по какой дороге ехать. и сколько у тебя по времени получалось от НН ?

zabadai писал(а)
А в Петрозаводске чего делать?

в планах Кивач, Гирвас, Сампо,Чертов стул, 3медведя(пока под вопросом) , далее до Питера через Сортавалу, там рядом Мраморный каньон и тоже водопадов по дороге полно. так что есть че посмотреть чего нет у нас в области)

Кижей в планах нет
zabadai
15.05.2017
я на Медвежьегорск и далее на Кемь уходил. Там очень красиво ) А Кивач, Петрозаводск, Сортавала на обратном пути были.
По времени - первая ночь под Вологдой, потом в Шальском ночевали, но это тебе уже не по пути. Много времени в Ярославле потратили, и в Кирилло-Белозерском монастыре.
veter-24
16.05.2017
то есть за один день до Петрозаводска не доехать?
zabadai
16.05.2017
Если поставить такую цель то доедешь. Но пропустишь много интересного. И колеса вероятно станут более сложной формы.
veter-24
16.05.2017
хм, а что интересного есть по пути? пока не гуглил
zabadai
16.05.2017
Кирилло-Белозерский монастырь как минимум. Если доехать до Шальского - можно съездить по воде посмотреть петроглифы.
veter-24
16.05.2017
церковная тематика не интересует, извините если обидел... я по военным объектам в основном . вот в Вытегре подводная лодка стоит, это я бы посмотрел, ни разу вживую не видел, но пока не определился с дорогой, больше всего пока склоняюсь к этому варианту: yandex.ru/maps/?ll=37.734129....359688&rtt=auto
zabadai
16.05.2017
Меня тоже не интересует. Там история древняя и новейшая. Иностранцы автобусами в очередь.
veter-24
16.05.2017
zabadai писал(а)
Иностранцы автобусами в очередь. ...

подозреваю что на Кижи, Валлам, Соловецкие острова и прочее , тоже очередь нехилая
сэд
16.05.2017
Я ещё на Валдай сгоняю .
veter-24
16.05.2017
ты про Валдай в Новгородской области? Карельского не нашел..
мож он Валаам имел в виду? )))
veter-24
16.05.2017
точняк, скорее всего так и есть )
сэд
17.05.2017
Да)))))))
сэд
17.05.2017
Конечно же Валаам))))Сам еду в Сортавалу.
veter-24
17.05.2017
да, точно, помню ты говорил об этом
rf45
15.05.2017
Яр - Вологда - Н.Ладога дорога в хорошем сост-и
veter-24
15.05.2017
я правильно понял ?
www.avtodispetcher.ru/distan...&ru=40&fc=&fp=32
rf45
15.05.2017
да. М8, а дальше на Карелию поворот. Камер там только много. Впервые увидел камеры с виду как стиралки на трассе
veter-24
15.05.2017
ну то есть самый нормальный вариант из Нижнего получается такой? www.avtodispetcher.ru/distan...&ru=40&fc=&fp=32
или сократить Яр-Черепвец напрямую, а не через Вологду?

а по времени за сколько доеду?
rf45
15.05.2017
Про другие уч-ки не в курсе) По этой дороге до спб из ярика катался только, нормально и незагруженно особо. Но с азс нормальными слабовато.
veter-24
15.05.2017
понял, учту, спасибо)
rf45
15.05.2017
от Яра до Спб по времени вышло 9ч на скорости 120 по трассе и до 100 в нас.пунктах. Где камер не было)
veter-24
15.05.2017
ну до Ярика я часов за 5 то доеду (поеду из деревни Ив.области), ну и там дальше разница еще пару часов, в общем часов за 16-17 максимум то должен доехать.это если дорога НоваяЛадога-Петрозаводск в хорошем состоянии . нормально в общем
MrKiller
16.05.2017
Да, оптимальный вариант. Сам так гонял.

после Вологды трасса идеальная, машин нет, но везде камеры и нет заправок.

Никогда не заправляйся в Газпромнефти на объездной Шуи. У меня от него машина еле ехала, грелась, и в итоге пробило прокладку ГБЦ.

Известная АЗС у местных.
veter-24
16.05.2017
по времени сколько получилось от НН до Петрозаводска? про Шую записал, спасибо, да и через объездную Шуи не поеду, ездил на майские там, через город получалось быстрее
MrKiller
16.05.2017
Ну я тока до Тихвина ездил)
У меня получилось в районе 12 часов.
1000 км.
Но машина была гружёная и - как я и говорил, у меня пробило прокладку ГБЦ посередине пути, поэтому больше 110 км я не ехал - перегревалась. Ехал в ночь, машин не было нигде.

Обратно ехал днём - получилось в районе 14 часов, но я реально машину берёг, с пробитой ГБЦ не погоняешь.

Уверен, можно бытсрее
veter-24
16.05.2017
2 года назад под Воронежем пробило, тоже еле ехал, так что понимаю)
(amigo)
18.05.2017
На Череповец из Ярославля можно ехать только через Данилов-Пошехонье - через Рыбинск дорога убитая до Пошехонья... Далее Пошехонья идет бетонка на "троечку".. Все зависит от того как ты к подвеске относишься... Я по "бетонке" в основном езжу..
Через Вологду дорога на пятак..ну или на 4+ для особо привередливых.. После Череповца не ездил.. но ничего плохого и не слышал...
Вот это вот самый нормальный маршрут. Если не поедешь по нему вспомнишь меня не раз. А именно, первый раз вспомнишь, если поедешь через Вытегру. До нее нормальная дорога, а вот от нее до петрозаводска грунтовка для лесосовозов накатанная, которая потом переходит в карьерную гребенку ближе к Петрозаводстку. Хочешь увидеть знак "неровности на дороге 50 км" и ехать 1-2 передачи, то выбирай через Вытегру.
От Тихвина не думай сворачивать на Лодейное поле.Хороший асфальт закончится за Тихвином и начнется за 30 км до Лодейного поля. Все остальное - грунтовка, где только тягачи с лесом ездят.
Я ехал из НН до ярика и на вытегру. От нее крался на Петрозаводск и проклинал эту дорогу. Обратно ехал с умом через Тихвин. Но соблазн срезать 20км был велит и я свернул на Лодейном поле. Это было второе хреновое решение за ту поездку. Между ЛП и Тихвином встретил несколько машин и все ехали ведомые навигаторами. Не верь навигаторам дорог там региональных нет. Только по федеральным трассам передвигайся и на 20км от них. Все что дальше раздрючено лесовозами и карьерными самосвалами.
veter-24
18.05.2017
о, спасибо за детальное описание)) я ведь реально хотел сразу от Тихвина до Лодейного поля, теперь не поеду там)) всё таки не зря создал тему, а не тупо поверил отчетам с дрома) спасибо еще раз)))
Через Лодейное поле ехай, сворачивать после Ярика можно и на Рыбинск-Череповец и на Вологду... (через Вологду дорожка вроде получше была раньше как сейчас не знаю) Через москву нафиг, долго, дорого, по пробкам да светофорам зачем?
veter-24
16.05.2017
по М7 ездил не раз, хочется новые дороги узнать, поэтому и склоняюсь к маршруту через Вологду
Лоси там на дороги выбегают будь аккуратен
veter-24
16.05.2017
знаков предупреждения о диких животных, я так понимаю, там нет?
Полно, причем двести километров подряд.
veter-24
16.05.2017
ну хоть так
Там ещё и чупакабры, бывает, перебегают ;-)
veter-24
16.05.2017
без фото/видео, 3-х свидетелях, 2-х понятых, не поверю
Я видел, моя жена видела, регика не было. В аккурат перед Вологодским постом ;-)
Poodja
15.05.2017
В зависимости от того, что хочется посмотреть.
Я бы через Каргополь - Пудож проехал, а обратно через Лодейное поле- Вытегру.
veter-24
16.05.2017
обратно я верхом Ладоги на Санкт-Петербург, потом на Тулу и домой
отпишись пжл по дороге как скатаешься. я планирую летом в те же края на один порог скататься, ребенка потренировать. давно не ездил по этой дороге просто.
veter-24
16.05.2017
да я поеду только в конце июля-августе, пока только начал планировать
понятно, я тоже примерно в это же время планирую на уксу скататься - на "розовом слоне" покататься.
Megavolt
18.05.2017
На розовый слон это в мае надо)))
был в мае, был в июне - сейчас просто хочу показать подростку как надо проходить пороги водопадного типа )
Ездил пару лет назад через Московию, уходил на объездную возле Киржача, выезжал на питерскую под Тверью. Дорога везде отличная, только камер много на питерской трассе. Ночевал в районе Бологое. В питерской волости и Карелии дорога тоже норм. Получилось где-то по 700 км в день - ненапряжно.
Ярославль-Вологда -Кемь. Два года наз ездили - нормальная дорога. За сутки в один конец добирались в обе стороны. Осторожнее - после Вологды камеры прямо на деревьях в лесу висят))
veter-24
16.05.2017
после Вологды через Вытергу и на Петрозаводск или через Пудож и сразу на Кемь?
Через Пудож на КЕмь.
veter-24
16.05.2017
не мой вариант, но всё равно спасибо)
Да там вернуться -то чуть - чуть всего. Да и по километражу стоит посмотреть - не короче ли, чем через Московию.
veter-24
16.05.2017
Москву точно нафиг, и ездил там не раз, не интересно уже, да и Лакинск с ремонтами..... в прошлом году из Белоруссии возвращался так часа 4 в пробке стоял, нафиг
veter-24
16.05.2017
еще забыл один важный момент - че там карелы пьют, в смысле какой нормальный алкоголь купить чтобы домой в подарок родственникам? ну то что у нас в НН не купишь
Бальзам Карельский. Пробовал разные. Больше всего понравился производства Стандартъ, с зеленым листочком на этикетке.
veter-24
16.05.2017
*записал, спс)
Можешь сразу в ленте или пятёрочке купить... водку гарант то же :-)

По дороге Шуйский бальзам лучше купи))
veter-24
16.05.2017
у меня от деревни до Шуи 120км, у нас даже в сельском магазе этой настойки не выкупить)) так что этим точно не удивлю)
Я водки полящика пёр из петрозаводска, а она здесь за углом продавалась.
veter-24
17.05.2017
понял, водку брать не буду) возьму бальзам про который Бубук1 говорил
Тоже смысла нет везти ))
veter-24
18.05.2017
блин) надо значит по бристолям всяким пробежаться, запомнить что у нас есть из карельского)
djon2953
19.05.2017
Нн-Ярик-Вологда-Вытегра-Пудож-медведь гора

Почему не...
1 Рыбинск Череп -бетонка с лежачими полицейскими
2 вознесенье с паромом - карьерная грунтовка все кишки вытрясет

Рекомендации

В Вытегре заночевать и посетить подв лодку.(музей)
В Вытегре и далее севернее рекомендую продумывать расход и наполнение бензобака. Заправки не часты. В самой Вытегре лукоил АЗС на выезде на северозапад, не поленитесь заехать туда, поскольку Вам на Пудож -северо восток

Удачи
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов