--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Не вижу про 28 панфилофцев

OFF
18
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ходил кто или нет?
Shalan
23.11.2016
Так завтра же премьера. Погугли на ютубе, там были интервью с предварительных показов. Народу вроде нравится, несмотря на то что этот подвиг выдумка.
я завсегда за московское ополчение
у меня там два дедушки сгинули
mazur
23.11.2016
Это тебе очевидцы рассказали?
Shalan
23.11.2016
Почитай, последние месяцы муссировали активно.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Панфиловцы
Наш гениальный министр культуры сказал что мифы и легенды имеют место в науке история, и предложил печатать их в учебниках. У историков глаз задергался.
mazur
23.11.2016
В ту войну тысячи деревень и поселков разных наименований были по сути разъездом Дубосеково, под каждой остались лежать десятки и сотни тысяч "панфловцев", только назывались они иначе или полегли вообще безымянными. И если какие-то штрихи в документах не совпадают с тем, что со временем со временем стало собирательным символом воинской и гражданской чести, то педалировать эту подробность по меньшей мере непорядочно перед памятью этих людей.

У моей матери в войну погибли, насколько я помню 8 старших двоюродных братьев, у бабушки - все 5 родных братьев. И по одному из них разнятся данные о гибели, те, которые опубликованы на сайте Мемориал по открытым документам и те, которые передаются в семье из уст в уста. Но не взирая на это несовпадение, он не перестает быть героем.
Shalan
23.11.2016
Shalan
23.11.2016
04.10.2016 <<Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже, если бы эта история (про 28 панфиловцев - прим.) была выдумана от начала и до конца, даже, если бы не было Панфилова, даже, если бы не было ничего -- это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают -- мрази конченые>>. - министр культуры чо...
всей улицей сходите =)
хорошо пошутил, черт побери
Shalan
23.11.2016
Мы доставку заказали
Так почти все подвиги выдумки для поднятия духа в войсках. Только вот выдумки эти основаны на реальных событиях, просто приукрашены.
Shalan
23.11.2016
Всё бы хорошо, но не было Панфилова, небыло такого или похожего боя, небыло схожих танковых потерь, не было потерь в упомянутой роте, и т.д. Собственно всё выше по ссылке, и ещё во многих источниках. Говорю же после высказывания Мединского, все профильные радиостанции и другие СМИ, подробно муссировали, было-то совсем недавно.
Shalan писал(а)
Всё бы хорошо, но не было Панфилова, небыло такого или похожего боя, небыло схожих танковых потерь, не было потерь в упомянутой роте,

Конечно, именно такого боя, именно с этими участниками, именно с таким до последнего человека соотношением сил, вероятно, и не было. Но он... был. Под Волоколамском и Можайском, под Клином и Тулой, под Юхновом и Калинином и в сотне других мест с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 гг. Для меня 28 панфиловцев -- это собирательный образ защитников Москвы и России, это символы. А докапываться до символов -- занятие глупое и неблагодарное. (с) Ф.Б. Дроздов кандидат исторических наук, секретарь Нижегородской областной поисковой организации <<Курган>>
даже если ни одного боя похожего не было
в общих чертах выстояли
vladmir
23.11.2016
А почему не снять фильм о том, что реально было?
vladmir писал(а)
А почему не снять фильм о том, что реально было? ...

Так сняли уже - "Спасти рядового Райана " называется.
Shalan
24.11.2016
Куда порастерялся весь твой популизм и патриотизм?
Shalan писал(а)
Куда порастерялся весь твой популизм и патриотизм? ...

Я вот знаешь чего не пойму, ты конкретно чем недоволен в фильме?
Shalan
24.11.2016
Да я его даже не смотрел. Говорят отличный фильм. Мне просто не очень нравится позиционирование фильма как снят на народные деньги о реальном подвиге.
Shalan писал(а)
Да я его даже не смотрел.

Это все что нужно знать о кинокритиках на ННРУ.
Shalan
24.11.2016
Еслиб ты ещё дал пруф где я критикую художественное произведение "28 панфиловцев", то высказывание выглядело бы адекватным. В первом же псто я написал что людям фильм нравится, нет основания им не верить.
veter-24
24.11.2016
"Брестская крепость". косяки есть, но в целом то всё релаьно
Shalan
23.11.2016
Блевать уже тянет от популистских высказываний. На фоне роста патриотизма последних лет, и в связи с тем что "Крымнаш" - они звучат из каждого утюга. Крайне выгодная позиция когда нужно заткнуть эфир, а нечем.
Защитники Москвы и СССР вроде не остались забытыми. Потери по итогам Великой Отечественной более чем заметны и без собирательных образов. Реальных подвигов более чем достаточно и без выдуманных 28 панфиловцев.
Я за то чтоб потрудиться, накопать в архивах незаслуженно незамеченных, и снимать про них, чем экранизировать фантазии ПарняНиНо, особенно на "народные деньги", заостряя на подобном финансировании при каждом удобном и неудобном случае.
Shalan писал(а)
Блевать уже тянет

То что тебя тошнит - это нормально.
Shalan
23.11.2016
Ответь мне, защитник защитников Москвы, почему не снять фильм про реальные подвиги реальных людей, почему не рассказать о них людям которые не фкурсе?
Я тебе отвечу: нужно приложить усилия, покопаться в архивах, найти достойный подвиг, придумать сценарий, найти и заинтересовать тех кто вложит в это средства, потратить кучу денег на рекламу. А тут за тебя уже всё придумал какой-то журналист 70 лет назад. рекламная компания к будущему фильму по сути длиться все эти 70 лет. Найти финансирование вообще без проблем, можно свистнуть и тебе даже народ денег на фильм соберёт, двойная выгода, можно потом постоянно везде напоминать что фильм снят на народные деньги. Рекламу на ТВ можно вообще не запускать.
Благо архивы большей частью оцифровали. Я вот, и члены моей семьи, сами не знали, а тут загуглили моего прадеда на профильном ресурсе: там всё подробно написано, что "тогда-то в составе разведовательного отделения проникли куда-то... сделали то-то...", или "тогда-то, на протяжении 10-ти часов, под бомбёжками, ликвидировал многочисленные обрывы чего-то, тем самым обеспечивая какую-то связь". И так почти на каждого в интернете всё есть, и постоянно пополняется.
mazur
23.11.2016
ППКС. То же самое только что сказал сам выше, жаль не прочитал сначала этот пост.
lada09
23.11.2016
интересно кто же немецкие танки под Москвой остановил, или они по случаю морозов перестали заводиться и поэтому немцы не смогли взять Москву. Скоро наверное будут говорить что и 6 рота псковских десантников по пьянке сама себя в чечне расстреляла.
Shalan
23.11.2016
Несомненно это были 28 панфиловцев, успокойся, ложись спать.
lada09
23.11.2016
почитай на ночь спокойно, может перестанешь писать что не было Панфилова
https://rg.ru/2015/09/07/rodina-panfilovtsy.html
Shalan
23.11.2016
Зачем мне читать желтушные СМИ, если даже сам министр культуры признал это выдумкой? Неужели ты считаешь что куча народа, историков, журналистов, политиков, принимавших участие в упомянутой мною шумихой последних месяцев и недель, настолько тупые, а вот ты погуглил 5 минут и весь такой умный?
mazur
23.11.2016
Этот министр уже неоднократно показал, что не знает ни культуру, ни историю. Нашел кому верить.
Shalan
23.11.2016
Согласен, далеко ему до местных теоретиков.
*sergey
23.11.2016
думаю, что все истории про бои немного приукрашены потому, что записывались со слов участников и очевидцев, а в жизни там было море крови и кишки перемешанные с грязью.
Shalan
24.11.2016
"пулемётчик сержант Ханпаша Нурадилов
Родился 6 июля 1924 года в селе Минай-Тугай. По национальности чеченец.
Во время Великой Отечественной войны служил командиром пулемётного взвода 5-й гвардейской кавдивизии.
В первом бою у села Захаровка Нурадилов, оставшись один из своего расчёта, будучи раненым, остановил наступление немецких войск, уничтожив из своего пулемёта 120 военнослужащих вермахта.
В январе 1942 года при атаке у села Толстого Нурадилов со своим пулемётом выдвинулся вперёд, расчищая путь пехоте. В этом бою он истребил 50 немцев и подавил 4 пулемёта противника. За этот подвиг награждён орденом Красной Звезды и ему присвоено звание сержанта.
В феврале 1942 года во время боёв за населённый пункт Щигры (Курская область) расчёт Нурадилова вышел из строя, раненый в руку, он остался за пулемётом и уничтожил до 200 немцев.
Весной 1942 года после одного из боёв при наступлении на село Байрак командир эскадрона лично насчитал 300 немецких солдат, сражённых пулемётом Нурадилова. За этот подвиг Ханпаша был награждён орденом Красного Знамени.
В ходе Сталинградской битвы в сентябре 1942 во время боёв в районе города Серафимович Сталинградской области Нурадилов командовал пулемётным взводом. Тяжело раненый, он не оставил боевого оружия, уничтожив 250 немцев и 2 пулемёта. Погиб в этом бою 12 сентября 1942 года."

Отличный подвиг, почему бы не снять фильм вместо выдумки о Панфиловцев?
*sergey
24.11.2016
так получилось
тогда в 41 для поднятия боевого духа, что бы выстоять, людям как воздух было необходимо читать в газетах о героических подвигах. кто знает, может благодаря и этому приукрашенному бою, как примеру героизма и отстояли Москву.

зы а про героического чеченца тоже снимут кино
может только попозже.
iNDIGo-
24.11.2016
Показывать два часа падающих немцев?
Shalan
24.11.2016
Ну Бондарчук чего-нибудь придумал бы.
iNDIGo-
24.11.2016
он должен убивать по 10 фашистов в минуту весь фильм, чтобы полность раскрыть свой подвиг
Shalan
24.11.2016
Бондарчук или Михалков сумели бы туда впихнуть на пол-фильма любовную линию, какую-нибудь голую санитарку, воспоминания из детства героя.
veter-24
24.11.2016
вот тут жирный плюс
komario
28.11.2016
и розовый БМП, точно. он же художник!
А этот фильм снят про войну, и только. Один бой. Сисек нет, добрых немцев нет, хэппиэнда нет.
Nickola
24.11.2016
Или про Михаила Девятаева, который из вражеского плена угнал фашистский самолет, прихватив с собой десяток соотечественников.
Shalan
24.11.2016
Отличный сюжет
Tom-Cat
24.11.2016
Как Чкалов и компания летели через Северный Полюс тоже достойно фильма.
Не все: https://flibs.site/r?b=320383
Shalan писал(а)
Зачем мне читать желтушные СМИ

хм.
рг.ру.
российская газета. ее учредитель - правительство рф.
также, например, после публикации в этом издании вступают в силу государственные документы.

ерунду то не пиши откровенную.
Shalan
24.11.2016
А результаты расследования Военной прогуратуры СССР 1948г, допрос командира батальона, самих выживших панфиловцев, и авторов той самой статьи, которые дружно отрицают данное событие, побоку?
я тут говорю исключительно про то, что рг - это официальная государственная газета (официальнее некуда), не более.
Shalan
24.11.2016
Хотя о чём мы спорим, я был не прав. Мельком пробежался по статье, они подтверждают что 28 панфиловцев это вымысел. Что бой был, погибших многие сотни, ту же инфу которую я приводил.
вот плюсану!
Наши деды сделали ПОДВИГ!
НО! твой пост на 100000....0 плюсов.
нужно делать кино о войне основываясь на реальных событиях, или не вещать о правдивости сюжета
Shalan
24.11.2016
Да я не против кино не о реальных событиях, просто за то чтоб преподносилось всё как нужно, а не делать упор на реальном подвиге, и народных деньгах на создание фильма. Если деньги народные, то сам бог велел снимать о реальных людях. В том бою погибли сотни советских солдат, сняли бы тогда уж о них всех, а не о мистических 28-ми.
Вон "А зори здесь тихие" - оба фильма отличные, и ни грамма претензий, ибо никто не скрывает что это экранизация художественного произведения.
Пследний фильм кака. Все ремейки в основной массе редкостное говно
Shalan
24.11.2016
А по мне очень неплохо и уважительно к произведению и к первому фильму
3-ka
23.11.2016
Там как бы двоим дали Героев СССР за этот бой. Какая же это выдумка?
Shalan
23.11.2016
Не двоим, а всем 28-ми, в том-то и самый смак. Автор - тролль 80-го уровня.
3-ka
24.11.2016
Странно, в документалке сказали что сразу дали двоим..
Shalan
24.11.2016
По архивным данным МО СССР, весь 1075-й стрелковый полк 16 ноября 1941 года уничтожил 15 (по другим данным -- 16) танков и около 800 человек личного состава противника. Потери полка, согласно донесению его командира, составили 400 человек убитыми, 600 человек пропавшими без вести, 100 человек ранеными
Shalan
24.11.2016
В апреле 1942 года, после того как во всех воинских частях стало известно из газет о подвиге 28 гвардейцев из дивизии Панфилова, по инициативе командования Западного фронта было возбуждено ходатайство перед Наркомом обороны о присвоении им звания Героев Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года всем 28 гвардейцам, перечисленным в очерке Кривицкого, было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.
Shalan
24.11.2016
В частности, в этих материалах содержатся показания бывшего командира 1075-го стрелкового полка И. В. Капрова:[2]

...Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было -- это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период; никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев, да и не мог говорить, так как такого боя не было. Никакого политдонесения по этому поводу я не писал. Я не знаю, на основании каких материалов писали в газетах, в частности в <<Красной звезде>>, о бое 28 гвардейцев из дивизии им. Панфилова. В конце декабря 1941 года, когда дивизия была отведена на формирование, ко мне в полк приехал корреспондент <<Красной звезды>> Кривицкий вместе с представителями политотдела дивизии Глушко и Егоровым. Тут я впервые услыхал о 28 гвардейцах-панфиловцах. В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что с немецкими танками дрался весь полк и в особенности 4-я рота 2-го батальона, но о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно... Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович, который вёл с ним разговоры на эту тему, никаких документов о бое 28 панфиловцев в полку не было и не могло быть. Меня о фамилиях никто не спрашивал. Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 года из штаба дивизии прислали уже готовые наградные листы и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк для подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев -- я не знаю.
2702
24.11.2016
Про челюскинцев почитай.
Shalan
24.11.2016
Зачем?
2702
24.11.2016
Для расширения кругозора, если конечно ты уже не знаешь истинной версии.
Shalan
24.11.2016
Не интересовался. Знаю официальную версию в общих чертах.
2702
24.11.2016
Shalan писал(а)
Народу вроде нравится, несмотря на то что этот подвиг выдумка. ..

почитай.
chtoikak.vsego.net/polemika/588-vikipediya-ru-protiv-geroev-chelyuskintsev
Shalan
24.11.2016
Скупая статья. Я уже в другом месте развёрнуто про Пижму почитал.
2702
24.11.2016
fakeoff.org/history/zhutkaya-pravda-o-podvige-chelyuskintsev
Много разных ученых историков писали, много соответствия в статьях.
Вот и по Крым с америкосами нам тоже очи втирают.
AVK1410
24.11.2016
как так? я в 7 небе был в выходные
Shalan
24.11.2016
Были предпоказы в Москве точно, насчёт 7-го неба не знаю, нет оснований тебе не верить. Но официальная премьера всё же сегодня.
SerZH
24.11.2016
Shalan
24.11.2016
Ну все правильно сказал. Только это никак не противоречит моим словам. Я считаю что нужно преподносить подвиг либо как реальный подвиг или трагедию где погибло почти 1000 солдат Красной армии, либо как отличное художественное произведение, в принципе характеризующие события того времени, либо конкретно того боя. Как приведённые мною в пример экранизации "А зори здесь тихие..." Васильева, к которым ни у кого не возникало претензий. А не преподносить как фильм о конкретном подвиге, снятый на народные деньги. И не называть с высоты целого министра, сомневающихся в конкретном подвиге 28-ми панфиловцев, конченными мразями.
SerZH
24.11.2016
Для меня подвиг остаётся подвигом: было их 10, 100 или 1000. Панфиловцы это были или Клочковцы. Даже если его и не было. Потому что если его не было в этом месте - он был в другом. Главное - что это не говнофильм от Михалкова и Бондарчука. Для меня главное. Потому что судя по трейлерам (схожу обязательно) я увижу ту войну, которую себе представляю. Представляю не по агиткам, пропаганде и прочей хне - а по наградному листу моего деда.
Shalan
24.11.2016
Обидно было бы наверное остальным многим сотням участвующим в том бою, которых не помнят и не наградили, лишь из-за того что их фамилии не вспомнил какой-то офицер в беседе с журналистом.
Так-то я тоже схожу по возможности, люблю подобные фильмы, жаль качественного немного в последнее время, но радует что в разы больше чем в предпоследние.
SerZH
24.11.2016
Ну не мне тебе объяснять - что жизнь несправедлива априори.
Чисто Имхо
Все фильмы с громким названием, типа Сталинград, Экипаж, Терминатор-2, Высоцкий, Один дома возвращается - есть ни что иное, как использование бренда для кассовых сборов.
Фильм может быть говном.
фильм может быть и не говном
но сначала все на него идут
Со времён даун хауса и мама не горюй в России не сняли ни одного приличного фильма.
iNDIGo-
24.11.2016
Че вы в ДХ находите такого особого?
Если не видишь , то ты просто другой.
iNDIGo-
24.11.2016
Ну да

Тогда наверно так...
Бозон Хиггса писал(а)
Я считаю, что со времён даун хауса и мама не горюй в России не сняли ни одного приличного фильма. ...


Или ДХ официально признан?))))
veter-24
24.11.2016
"Битва за Севастополь" еще была, досмотрел до середины и выключил
Shalan
24.11.2016
Рейтинг появился, пока зашкаливает https://www.kinopoisk.ru/film/764465/votes/
т.е. в банк сходить (для себя же) ему стремно,а в кино он собрался...))
Mati
23.11.2016
Он был Панфилов. А не Панфилоф.
Колесоф покусал же)
Mati
24.11.2016
Семен Семеныч ((с)
да я вообще выступил вчера в несвойственной мне манере)
бывает, чо
2702
24.11.2016
Он есть в онлайне, качество правда не фонтан.
vladmir
24.11.2016
echo.msk.ru/programs/victory/1581880-echo/
Цена Победы, Олег Будницкий, историк, 11 июля 2015
Нужна ли правда о Панфиловцах?

Звук:
cdn.echo.msk.ru/snd/2015-07-11-victory-2007.mp3
echo.msk.ru/sounds/1581880.html
или там текст есть на сайте
===
www.svoboda.org/content/transcript/27138620.html
Елена Рыковцева
Тяжелое расставание с мифом
20.07.2015
Почему так неохотно, с таким скандалом общественность воспринимает появление документов, которые раскрывают истинное положение дел в хрестоматийных казалось бы исторических ситуациях. В прямом эфире директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко.
===
echo.msk.ru/programs/victory/1590346-echo/
Цена Победы, Леонид Млечин журналист, писатель, историк, 25 июля 2015
Миф и подвиг

Звук:
cdn.echo.msk.ru/snd/2015-07-25-victory-2007.mp3
===
echo.msk.ru/programs/victory/46841/
Цена Победы, Андрей Мартынов историк, 16 октября 2006
Панфиловцы

Звук:
cdn.echo.msk.ru/snd/2006-10-16-victory-2308.mp3
===
Государственный архив Российской Федерации - ГАРФ - О 28 панфиловцах
statearchive.ru/607

В связи с многочисленными обращениями граждан, учреждений и организаций размещаем справку-доклад главного военного прокурора Н. Афанасьева <<О 28 панфиловцах>> от 10 мая 1948 года по результатам расследования Главной военной прокуратуры, хранящуюся в фонде Прокуратуры СССР (ГА РФ. Ф. Р-8131)
===
Screw12
24.11.2016
Рекомендую
royallib.com/book/shumilin_aleksandr/vanka_rotniy.html
Книга заставляет очень многое переосмыслить о ВОВ
Меня лично многие моменты просто потрясли
Простая правда с передовой без приукрас и соплей
Экий ты наивный. Подобную правду мне еще дед рассказывал (а уж повоевать ему пришлось - две "Славы" и "За отвагу"). Ну, народ. Но книга неплохая, согласен.
komario
28.11.2016
Никулина еще прочти
royallib.com/book/nikulin_nikolay/vospominaniya_o_voyne.html
хотя "Ванька-ротный" жёстче, на мой взгляд
Screw12
28.11.2016
Это один из лучших фильмов о войне,которые я видел
+хороший фильм, у меня даже дочке 10-летней очень понравился
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов