--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новая отчебучка от РГС

Юридическая грамотность и вопросы страхования
49
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Примерное развитие событий:
Потерпевший в ДТП решил обратиться в РГС по ОСАГО.
Ему на Берёзовской говорят "в сад", то есть в Урень, но, говорят, мы можем пойти вам на встречу, если вы подпишите соглашение о размере убытка.
Потерпевшему не хочется пилить в Урень, а послать доки по почте не хватает времени либо ума.
Вобщем потерпевший звонит юристу и спрашивает может ли он подписать соглашение и во что это выльется потом когда взыскивать придлётся через суд.
Юрист отвечает что ничего страшного в этом соглашении о размере убытка нет (противоречит закону).
Далее юрист занимается взысканием ущерба через суд, поскольку ГС занизил выплату раз в 10-15.
И тут самое интересное.
В суде представитель РГС начинает трясти документами в которых фигурирует ИП Игранова Н. А., которая якобы купила у потерпевшего право требовать с РГС убыток. ичто якобы потерпевший не имеет право на иск.
Подписывая доки потерпевшему подсунули вместо соглашения о размере ущерба договор уступки.

Судебная практика по таким спорам только копится.
ИП Игранова фигурирует во многих субьектах РФ.
Скорее всего Игранова это подставное лицо которое контролируется РГСом чтобы не дать возможности обращаться в суд потерпевшим в связи с заниженными выплатами.

В общем будьте внимательны.
Semad
11.11.2013
РГС З\Л\О......
monter
11.11.2013
зато у ргс всегда есть деньги) И это добро)
Green NN
12.11.2013
Но оно не спешит с ними расставаться)
monter
12.11.2013
это да, зато через суд готовы так отдать даже больше. прямо таки вклад в банке )
ваще ничего не боятся
а чо бояться то, если покровители наверху.
официальное наипалово - ок, чё
Family Guy писал(а)
официальное наипалово
новейшая россЕйская парадигма - не заработать деньги, а кинуть на деньги...причем законно
К сожалению, и не новейшая, и не россЕйская...
Не чего подписывать когда не понятно что это. Если уж совсем не понимаешь, что суют на подпись, отнеси любому юристу, думаю рублей за тысячу он всё объяснит.
XpycT
11.11.2013
Предупрежден - значит вооружен
несколько раз обращался в страховые, там бумажек на подпись - вагон и маленькая тележка, и если все читать - задолбаешься и день потратишь
вот и приходится верить на-слово...
Слава Богу, все обходилось и было нормально (в ГРС не обращался)

теперь конечно же буду читать
casper!
11.11.2013
всегда читаю. и в банках тоже. даже договор сбера прочитал хотя он написан так чтобы после первого абзаца читать расхотелось.
читаю даже договора когда мебель например покупаю, чем очень раздражаю продаванов.
Demoni
11.11.2013
casper! писал(а)
читаю даже договора когда мебель например покупаю, чем очень раздражаю продаванов.

+
:-D в точку!
=Alinda=
11.11.2013
Это наше право) Так можно и скидку дополнительную получить))
Demoni
11.11.2013
каким это образом?
=Alinda=
11.11.2013
Когда начинаешь докапываться детально к условиям договора.
Demoni
11.11.2013
а пример можно?
=Alinda=
11.11.2013
Можно, только давай завтра. В личке мне напомни об этом. Я тебе расскажу.
Что ж ты раньше-то молчала ))) Я теперь тебя с собой по мебельным таскать буду )
=Alinda=
12.11.2013
Главное - найти неискушенного продавца)))
O_Bender
11.11.2013
Тоже без внимательного прочтения ни одну бумажку не подписываю.
Верить на слово в товарно-денежных отношения в наше время, кмк, наивно и глупо...
Colonel77
11.11.2013
+++++++++
потраченные несколько минут и куча нервов продавана гораздо дешевле потраченных потом кучи своих нервов и моря своего времени.
гаго. так и хату свою дядевасе отписать можно.
Warrior76
11.11.2013
да, ребят, в нормальной системе за такие дела из бизнеса выкидывают с волчьим билетом... репутация называется)
у нас до сих пор система "крыш" развита и функционирует
Warrior76
11.11.2013
"крыш" то много, однако, "течет" уже изо всех щелей)
течет то изо всех, но капает то на простой народ только.
nhc
11.11.2013
Не совсем так. У нас система ОСАГО построена таким образом, что водителю без разницы где покупать полис. Т.к. в случае ДТП, если его признают виновным, ему все равно не придется общаться со своей страховой.
Colonel77
11.11.2013
...слегка не по теме...
но анекдот про крыши (с)...
вышел мужик по весне из подъезда на арбате и крутит головой туда-сюда...вверх на дом поглядывет. подходит к нему брателло такой... и спрашивает типа : х..(фигли) тут стоишь, башкой крутишь??? мужик ему отвечает: да вот хочу крышу от сосулек сделать...
На что ему брателло отвечает - вали мужик отсюда...у местных отсосулек уже давно крыша есть...

а теперь по теме - ху из крыша РГС? тогда и все станет на свои места в подобных ситуациях...
Пока народ покорно будет нести им деньги и ездить в урень или резво бегать по оценщикам и судам - это кидалово будет жить :-(
вы еще сорочкина выкиньте))))
Evvg
11.11.2013
Надо полагать, что потерпевший подписал не глядя кучу бумаг. Хорошо хоть квартиру свою не отписал.
а думаешь почему Мари-Хуан темку создал, а не сам терпила? - потому что на улице инета НЭТУ....
)))
Demoni
11.11.2013
Вроде только недавно говорили,что собираются запретить переуступать право требования долга? Или я не в теме?
фишка не новая, я о ней писал 2-3 месяца назад, практикуется с июня

с этим ничего не сделаешь, только есть есть доки об обращении в ргс до продажи долга, т.к. цессия будет ничтожна
а иначе, нет обращения в ск и права обращаться с иском тоже нет

ЕМНИП уже несколько дел ргс выйграл, представителем Играновой ездит юрист из мск

это попадос выкупальщиков долгов
ham
11.11.2013
Страховой спорщик писал(а)
фишка не новая, я о ней писал 2-3 месяца назад,

+1 я о ней слышал помоему еще раньше...
слышал и я раньше, но сам столкнулся первый раз.
ham
11.11.2013
век живи ве учись...уж в шапке договор цессии можно ведь прочитать?))но народ у нас сначала подписывает все не глядя а потом с вытаращенными глазами бежит и пытает что можно сделать(((
Вспомнилось...
Если думаешь не говори.
Если думаешь и говоришь не пиши.
Если думаешь, говоришь и пишешь не подписывайся.
Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешься то разбирайся сам со своими проблемами
(с) откуда не помню
у них креативный отдел похоже не теряет времени даром
жесть вообще
zabadai
11.11.2013
в их случае "креативщик" похоже имеет прямое отношение к сексуальной ориентации.
1Nataha
11.11.2013
совсем страх потеряли... а нет ли какой управы на них? если это ИП всплывает в суде уже неоднократно, то наверное можно уже и в полицию-прокуратуру или куда там письма писать и требовать правосудия, не?
+много
а что они нарушили? )))
Спасибо!
ДБК
11.11.2013
это какое то мошенничество уже, нет?
Это такое же мошенничество как автоюристы.
ДБК
11.11.2013
ну как это, человеку подсунули там чего-то подписать, что оказалось не тем, что он думал. Что же это как не мошенничество?
Warrior76
11.11.2013
ну если будет видео- аудио запись всего действа и свидетели, то... но, у нас свобода договора, а человек подписал договор сам, лично, должен был ознакомиться, грамотный ведь...)
бойкот нужно объявлять этой недобросовестной организации со стороны потребителей их услуг, но для этого нужно как минимум организовать несколько сюжетов в программе "Человек и Закон" с названием данной организации и т.п.
ДБК
11.11.2013
бойкот - это бесполезно - не все их клиенты сидят в интернетах, а на селе, кроме ргс вообще никого нет, как я понимаю.
Ну дык автоюристы подсовывают человеку договор, доверенность с правом получения возмещения и потом еще 50% штрафа требуют - разве не мошенничество?
ДБК
11.11.2013
и всё это они ему подсовывают под видом соглашения о размере убытка?
под видом оказанию юр. помощи

а в большинстве случаев под видом благородного выкупа долга за 70% от сметы, посчитанной при потерпевшем.
Смета потом пересчитывается, естессно на бОльшую сумму, так же расчитывается УТС и взыскивается штраф.
а потерпевший получает только 70% от первоначальной сметы.

это не мошенничество?
а моск у человека на что? прочитать то, что подсовывают нельзя?
ага, особенно выкупающие "долги"
Сань, выкупающие тоже в кавычки надо было )
vasyan11
11.11.2013
совсем обнаглели, чо хотят то и творят
Паук
11.11.2013
когда народ научится читать то что он подписывает ?
Evvg
11.11.2013
По моему мнению народ все-таки читает и представляет, что подписал. Выбирает, так сказать, синицу в руке. Но затем начинает себя накручивать, что мог бы ведь получить побольше. И начинается спектакль:
- эта подпись не моя, Ваша честь, я хвостик в другую сторону делаю;
- но вот в деле пять заключений почерковедов, что это Вы подписали каждую страницу документа;
- значит мне его подсунули, когда я уронил под стол ручку;
- но Ваших подписей на документе 24;
- я 24 раза и ронял ручку, Ваша честь.
Паук
11.11.2013
угу...... синицу.
ты где работаешь? я вот например в страховой, и знаю что каждый третий страхователь у нас, вообще не знает условия страхования за которые он заплатил деньги. говоришь ему почитай, проверь, не нафиг, я тороплюсь, все равно не буду обращаться, а потом конечно к юристу, в суд и т.д.

так что...... не читают и все тут.
Evvg
11.11.2013
Я не могу нарисовать портрет человека со средним (как минимум) образованием, который не читая подписывает финансовые документы, одновременно консультируясь по телефону с юристом.
Не работаю я уже, если чо.
вот вишь ли, сегодня вернулся из страховой.
Намедни катался в страховую продлевать полис с условием смены собственника.
Страховщица зачеркнула прежнего собственника, вписала нового, поставила печать и клятвенно заверила, что сделала мне "добро" и оно прокатит при перерегистрации авто.
На перерегистрации разумеется завернули - никаких исправлений в полисе. В субботу еду в страховую, спрашиваю почему - страховщица: да тут к нам приходил один правдоруб, устроил истерику, сказал, что так можно, ссылался на какую-то поправку в Правилах. Мы теперь так делаем. ЗАепппца, думаю! А мне можно посмотреть на эту поправку в Правилах, на основании которой вы действуете? НЕТ, я ее не помню, приходите в понедельник, начальство будет на месте. Сегодня пришел - опять устроила истерику на счет "добра" мне и какое я говно, что не ценю это. Давай меня стращать расторжением договора страхования, минусом 23% и прочими страстями. А потом выдает - у нас полисы на вес золота! И ЧО?!? это мои проблемы, что у вас полисы на вес золота и вы поступаете вразрез с Правилами?
В конце концов сама сбегала в бухгалтерию, принесла новый бланк и все сделала КАК ДОЛЖНО БЫТЬ СРАЗУ!

Мораль: получается, что не только страхователи не знают условий страхования, но и страховщики? не?
7aladin
11.11.2013
А ты доверенность и паспорт у этой бабы проверял?
А паспорт настоящий и не просроченный? Роспись на свет сличал?
Копию всего сделал, чтобы потом следствие могло установить, с кем ты разговаривал? А? :-)
А то!
флюорографию и справку от гинеколога тож прихватил, на всякий...
Паук
12.11.2013
ну она была права в чем то:)
при смене собственника РСА действительно разрешило вносить изменения, НО! делается это на основании письменного заявления страхователя, с приложением договора купли -продажи. На обратную сторону полиса пишется дополнительное соглашение, что собственник сменился, это допсоглашение заверяется страховой и страхователем. Тогда в ГИБДД примут без проблем.

Кстати СК могут попросить расторгнуть договор за минусом 23%. доп. соглашение заключается по обоюдному согласию. в рекомендациях написано на усмотрение страховщика.

что касается исправлений, то их тоже можно вносить в полис. Но исправления это когда ошибся в имени, или в госномере или даты полиса перепутал. испорченное перечеркивается, над ним пишется правильно, исправление заверяется печатью и в особых отметках полиса пишется "исправленному верить" ФИО исправившего, роспись, дата и заверяется печатью.

это все изложено не в поправках к правилам, а в рекомендациях РСА.

ну да, все от лени. все от нежелания читать. кому-то лень читать под чем подписывается, кому-то лень читать как он человеку договор составляет. но всегда можно выбрать продавца. у тебя в той страховой был только один продавец? написал свои замечания руководителю?
Паук писал(а)
ну она была права в чем то:)

Права в том, что слышала звон, и не более.
Опять же, согласись, что рекомендации и Правила - сильно разные вещи. Рекомендации ни к чему не обязывают, так, один из возможных способов оформления с возможностью экономии полиса.
Паук
12.11.2013
да рекомендации это не правила, но сделаны они для улучшения жизни как страхователя так и страховщика.

тут не только экономится полис, но и экономятся деньги страхователя, ибо если взять правила, то там указано, что смена собственника ТС, является условием расторжения договора.
раньше при продаже договор только расторгали.

сотрудника который не знает как работать из-за того что он не читает правила или рекомендации можно встретить абсолютно везде.

я тетеньку из твоего случая абсолютно не защищаю, просто я говорю о другом, о том что у нас клиенты не читают и не знают своих прав. да конечно приходя в компанию и оплачивая деньги они имеют право рассчитывают на компетентное обслуживание, НО все равно надо читать или хотя бы знать то за что ты платишь деньги :)

у меня был случай, сам лично лоханулся. выписывал полис страхования выезжающих за рубеж для клиента который хотел получить визу в консульстве. забил в программу все данные, распечатал черновик дал клиенту проверить, он сказал все правильно, распечатал бланк и еще раз сказал проверить, опять услышал что все ок, ну раз ок, говорю ставьте подпись, клиент расписался и уехал в нижний, а там его завернули. оказывается отчество не правильно указано. :) да виноват я, но клиент 150 раз проверил все :)

а сколько людей вообще не могут сформулировать что они хотят купить? :) или покупают к примеру осаго а потом разбив машину по своей вине приходят и говорят что мы ее обязаны восстановить, он же нам заплатил деньги....
не спора ради

Обратимся к закону, чтобы понять, на что вы имеете право.
Пункт 33.1 правил ОСАГО (п. б) закрепляет право решать расторгать или нет договор за страхователем. Т.е. у страхователя нет обязанности расторгать полис ОСАГО при смене собственника, и автоматически действие полиса не прекращается. Так что решать страхователю.

Стоит прочитать, вдуматься и все становится легко и просто. Волшебное слово ВПРАВЕ не означает обязанность)
Паук
12.11.2013
ага на этот пункт и ссылались.
указано смена собственника, расторгайте, а изменение собственника не делаем.
ham
11.11.2013
Паук писал(а)
когда народ научится читать то что он подписывает ? ...

+1
Olegarh11
11.11.2013
Паук писал(а)
когда народ научится читать то что он подписывает ? ...

иногда то что народ читает может быть написано таким "крючкотворным юридическим языком" с применением таких термИнов, что не всяк практикующий и образованный юрист сразу въедет, не то что рядовой обыватель.
Паук
12.11.2013
согласен. специально так пишут, что бы народ ужаснулся и подписал не читая :) у самого так было один раз с Русским Стандартом, еле вылез из кабалы.
а многие договора у нас вообще менять нельзя. в банк вон сходи попроси изменить условия, пошлют сразу.

но у нас есть куча юристов. есть форумы с бесплатными консультациями, есть просто знакомые, которые за презент могут объяснить (я вон ham-a было дело дергал и ведь не отказывал человек)..... так нет...... мы все куда-то торопимся, а потом локти кусаем.
ИЧСХ, это государственная контора, блеать
Reutoff
11.11.2013
С какого перепугу? Ещё в 2003 году была приватизирована. А сейчас 100% акций в частных руках.
Паук
11.11.2013
она частная давно.
Evvg
11.11.2013
Через кипрско-панамские оффшоры владеют армяне. Вроде так.
без оффшоров владеют российские армяне
Evvg
11.11.2013
Википедия считает, что даже российские армяне не хотят владеть активами непосредственно, а норовят через оффшорную цепочку.
так это же мошенничество, в нормальных странах за такое бы давно всю лавочку прикрыли
7aladin
11.11.2013
причём заключать договор должна была сама Игранова, либо чел с нотариальной доверенностью. Что само по себе любого человека бы остановило, что в в СК подсовывают документы ипэшницы.
DonPodlos
11.11.2013
Цессия..Около месяца назад слышал это)
да слыхали спасибо
Dr.No
11.11.2013
РГС - зло
Т.н. "юристы" тоже
ItsMusic
11.11.2013
Если этот РГС тот, что рядом с администрацией, я бы с удовольствием отвез им распечатку этой темы. Бываю там в администрации каждый день. Если эта история на 100% правда и вы, как автор темы, не против, то легко это сделаю. Интересно на их рожи посмотреть потом.
trollface.jpg будет их лицо
ItsMusic
11.11.2013
Пришлось гуглить, что же такое trollface.jpg)))
этим летом:
КАСКО, ДТП, Тотал
отказ от годных остатков.

РГС требует снять с учёта и привезти к ним машину.
Иду к начальнику отдела выплат пытаюсь договориться о передачи машины. Ноль внимания.
Взыскиваем по полной программе.
Снимаем с учёта в утиль.
Опять иду в РГС договориться о передаче машины как прописано в решении суда.
Ноль внимания.

Делаю вывод, что там работают какие то роботы запрограмированные на какие-то конкретные действия и не способные адекватно подумать головой.
UDAFF
11.11.2013
Они, вроде, от остатков не отказывались никогда...
Может разозли ты их чем?)
Речь шла о том кто должен снимать с учета и где передавать авто.
UDAFF
11.11.2013
Даже в этом сложности что ли теперь?(
Суть в том, что если бы РГС всё заплатил вовремя (до решения суда) то мы бы в решении не получили взыскания 100 000 штрафа.
Поэтому нам было не выгодно идти на условия РГС (снимать авто с учёта и везти авто к РГС). Нам было выгодно взыскать всю сумму включая 100000 штрафа. Что и было сделано. Решение суда уже исполнено. А РГС лоханулся. Выполни они наши вбщемто законные требования и от штрафа они бы ушли.
Моя поездка в отдел выплат и уговоры исполнить наши требования была направлена на то чтобы в суде они не смогли нам предъявить уклонение от передачи авто.
UDAFF
12.11.2013
Всё понял) Красиво сделано, чо)
Интересно, а что будет, если подловить их на подсовывании подобных документов? что за статья будет? Особенно если учесть, что данный ИП уже не первый десяток раз именно в этой конторе фигурирует.
Сегодня еще 2 случая аналогичных.
Evvg
11.11.2013
Что такого необычного, что некая Игранова скупает долги Росгосстраха? Видимо, хочет его скоро банкротить.
Действительно, что необычного в том, что Игранова скупает, а сотрудники РГС сами подсовывают в числе прочих документов тот самый договор цессии?Ну чтоб клиенту не париться, сразу оформляют свои долги на одно лицо.
"А вы что, и есть за меня будете? АГА!"(с)
Evvg
11.11.2013
Предположение: Игранова топ-менеджер РГС и ведет двойную игру, пользуясь должностным положением. Скупив долги, она обменяет их у Хачатурова на контрольный пакет РГС под угрозой банкротства всей компании)))
это все здорово, почти детектив)))вот только исходные данные несколько другие - как быть, если в момент подписания этот договор цессии подсовывает совсем не Игранова, а другой агент?))И раз, и другой, и третий.
Понятно, что выход довольно простой - включил "голова-жопа" - Ой, случайно попалась бумажка, извините. Вот вы какой бдительный, вот для этого мы и просим вас внимательно читать документы.
Вы ж не подписали - значит ничего не произошло))
Evvg
12.11.2013
Игранова и агентов перекупила!
Кстати, агенты часто работают на несколько компаний. У них конфликта интересов не бывает))
Olegg77
11.11.2013
не такая уж она и новая)))
Спасибо, я еще в 2005 году грил что росгосстрах голимая контора, меня они еще тогда нае.....
Gavrosh
11.11.2013
в 1978 решил что с этими людьми в одном поле срать не сяду
"Читай, прежде чем подписать, а потом порви не подписывая!" (с)
Evvg
11.11.2013
+
Koshka405
12.11.2013
так это не новость... я давно знала, что они когда-нить дойдут до покупки долгов у самих себя.
Dekio
12.11.2013
клево
stunt101
12.11.2013
ну ничего страшного, первый блин комом
почему комом?
выход есть.
VA-Z
12.11.2013
Мари-Хуан писал(а)
а послать доки по почте не хватает времени либо ума.

Поясните по этому вопросу. Особенно интересует вопрос осмотра ТС сотрудниками РГС Уреня. Машину по почте надо отправлять?
1. По почте заказным с описью вложенного посылаете доки (Справку о ДТП, копию ПТС и т.д. что предусмотрено законом и конечно заявление с указанием ваших банковскихз реквизитов), взаявлении указываете что машина находится на стоянке там то и она нетранспортабельна, приезжайте и оценивайте.
2. Машину оцениваете сами и копию оценки также направляете в РГС.
3. Идёте в суд и взыскиваете по своей оценке за минусом выплаченного.
VA-Z
12.11.2013
А, если машина транспортабельна и из повреждений небольшая царапина? Пофигу? Не на ходу и все?
Пофигу. Может от удара у неё сломалось что то серьёзное влияющее на ходовые качества и вы как добропорядочный гражданин боитесь выезжать на неисправном автомобиле до полной диагностики и устранения всех неполадок. Поэтому милости просим.
VA-Z
12.11.2013
Тогда есть другая схема:
1. На Березовской берем бланк заявления, в котором написать о невозможности посещения столицы ПФО г. Урень. И им на рассмотрение.
2. В 10 дневный срок они дают отказ и настаивают на посещении. За эти 10 дней проводим экспертизу
3. Суд.
если интересно, можете вообще не связываться с РГС. Можем предложить заплатить вместо РГС гарантированно больше (в 2-3 раза) и быстрее (до 10 дней).
Да, также работаем по передаче права требования, но платим до 70%-80% от ущерба определенного по независимой экспертизе, а не по оценке страховой.
Это не ново, несколько месяцев такая система работает.
VA-Z
12.11.2013
По вопросу Уреня.
И не только в РГС. МСК вроде в Сокольское отправляет. ))
D 101
12.11.2013
А не ВСК?
VA-Z
12.11.2013
Утверждать не берусь, но вроде МСК.
Koshka405
13.11.2013
ВСК в Шахунью
D 101
13.11.2013
То есть МСК в Сокольское?
когда же их уже РСА или кто-нибудь накрячит?
государство само себя крячить не будет :)
а не пора ли массово взять и отказаться от РГС??? что, страховых других чтоли нет?
А поясните, пожалуйста, почему страховые повадились отправлять в область? Просто перевели туда отделы урегулирования убытков?
Деньги не хотят отдавать.
Ищут все возможные пути и отмазки для этого. Бизнес по русски.
Спасибо, так и подумал. Это только ОСАГО касается, или по КАСКО тоже?
VA-Z
12.11.2013
Они не то чтобы не хотят. Просто с маленькими повреждениями не каждый рванет за 100 - 300 км. Плюнут и забудут.
Веселый юрист у потерпевшего!
В чём веселье?
Он не знал что подписывает его клиент?
Он знал только то, что ему клиент сообщил.
На вопрос - что за соглашение - ответ соглашение о размере убытка
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем