--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обязательно ли понятому присутствовать в суде (+) ?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
2341
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FaktorNN
06.10.2016
Дело в том, что несколько месяцев назад брата с другом остановили для того, что бы они стали понятыми при оформлении другого участника движения.
Теперь его задрюкали из суда (нижний Новгород. , 80 км от места жительства брата), говорят обязан быть. Если сам не приедет, то приедут и увезут силой! )))
Это что за бред? Дайте статью, какую нибудь норму или указ на данные действия?
Суд в ленинском районе...
2702
06.10.2016
нефик ставить где попало закорючки, может попробовать отбрехаться что нет ни технической ни финансовой возможности явиться по месту назначения и как дрюкают пишут письма по месту прописки.
Aliar
06.10.2016
Обычно у понятых берут все контакты и потом спамят на них не меньше коллекторов, в том числе шлют смски и звонят. Есть конечно вариант оставить леваки, но вот за это ИМХО можно уже и огрести, если выяснится.
ham
06.10.2016
чисто теоретически привод возможен...
КоАП ст. 27.15

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.
2. Привод осуществляется:
1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;
2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

У понятого процессуальный статус свидетеля так что в-принципе можно..Но на практике обычно не занимаются этим..тем более наврядли кто повезет свидетеля из дуста в нн..тут по нн то иногда фиг найдешь))
как вариант просить чтоб дали поручение в суд по месту жительства чтобы опросили но на это судья тоже наврядли пойдет
igor5031
06.10.2016
А ,,понятой" и ,, свидетель" одно и тоже?
Aliar
06.10.2016
Вообще-то понятой и есть свидетель (официально приглашенный, а не случайный)
igor5031
06.10.2016
Около дома, в 5 утра остановили сотрудники милиции- будь понятым, машина разграблена, магнитола, динамики, стеко разбито. Я свидетель? Чего?
ham
06.10.2016
понятой в суде опрашивается в качестве свидетеля. чтоб в дебри не углубляться и не проводить разжевывание чем понятой отличается от свидетеля то в контексте данной темы понятой будет опрошен в качестве свидетеля
igor5031
06.10.2016
Понял, спасиб, буду избегать.
Aliar
06.10.2016
Свидетель процесса протоколирования сотрудниками МВД, типа гарантия того что они ничего не подбросили, ничего лишнего не сняли и так далее. Фигня всякая, короче...
фактически...я ни разу не присутствовал
ham
06.10.2016
я поэтому и говорю что теоретически...а практически фиг выдернешь...
Gogi
06.10.2016
Вот пускай судья дает поручение допросить брата мировушке по его м/ж
veter-24
06.10.2016
несколько раз был понятым, никогда не ходил
Vitosik
06.10.2016
за мной приезжали ))) только я уже на работе был ))
Aliar
06.10.2016
На основании собственного опыта понятого...

Быть обязан, иначе суд не может пройти как следует. То есть протянуть можно, но рано или поздно ехать скорее всего придётся. Мне например пришлось ажно через полгода, а до этого я как с невыплаченным кредитом - "не чувствовал себя одиноким". Задолбался короче, решил всё же подъехать. После этого закаялся участвовать в подобном (по факту купился только на то, что брали мелкого драгдилера, да около дома - это святое).

На будущее - если пытаются привлечь понятым то нужно говорить:
1. Нет паспорта, данные не помню
2. Прописка не местная

В 95% случаях сразу теряют интерес. А так да, ни к чему свою подпись где попало ставить...
catbarsik
06.10.2016
Ну остановили тебя,просят пойти понятым,нет паспорта и без прав,так что ли.Это не отмаз.Прописка им пофиг какая,мы все жители РФ
Aliar
06.10.2016
По личному опыту - не пофиг. Как раз прописку спрашивают всегда. Если ты из другой области, даже из соседней, они бегут ловить того, кого легче потом искать. После истории с понятыми я всегда говорю - я не местный, местной регистрации нет - прокатывало всегда.
Насчёт прав не знаю - требовали паспорт, а я тогда (вот засада-то) его всегда с собой таскал.

А вообще-то заставить быть понятым никто никого не может. Могут уговаривать, требовать "выполнить гражданский долг" и так далее, меня например спросили про моё отношение к наркоте, а поскольку оно негативное, решил посодействовать. В другой раз проходил по Горького, там автомобиль эвакуировали, попросили быть понятым. Я ответил что сам автовладелец и содействовать беспределу не намерен. Утёрлись...
veter-24
06.10.2016
меня на AFP так остановили, типа "пройдите, документы проверим" , ну я пошел. а там их человек 15, говорят что вот остановили подозрительный автомобиль, будем обыскивать и что я буду понятым. на мой ответ "да нафиг мне это надо, я вообще спешу" , ко мне подошел самый здоровый, очень близко и прям зло в лицо мне говорит: "тогда сейчас и твою машину проверим" . как то отпало желание чтобы они всю мою машину перетряхнули, тем более я ехал в деревню, весь багажник барахла. 2 часа потратил на них. 2 часа , КАРЛ!! зато доехал без пробок, тк время уже было 10 вечера
SergeiSS
06.10.2016
veter-24 писал(а)
тогда сейчас и твою машину проверим

Ага... А обоснование он озвучил для осмотра твоей машины? :)
veter-24
06.10.2016
да я перед таким амбалом даже слова все забыл и не спросил
Aliar
06.10.2016
На то и расчёт. Если отказываешься, они всегда наезжать пытаются, но если знать, что отвечать, дальше этих попыток почти никогда не идут. Там же подпись нужна, а подпись чем выжимать, побоями? так себе дороже, проще другого поймать.
veter-24
06.10.2016
вывод - я просто очканул и потерял 2 часа своего времени)
Aliar
06.10.2016
Бывает. И у меня тоже такое было, в итоге полгода не мог с ними развязаться. Теперь нафиг-нафиг...

ЗЫ. Вообще дело вроде бы и хорошее, но вот его исполнение настолько убого, что для ментов каждый раз найти понятого чуть ли не сложнее чем преступника.
veter-24
06.10.2016
так а че им отвечать чтобы отстали?
Aliar
06.10.2016
Выше писал: самый нормальный вариант - сказать что не местный и местной регистрации (ни постоянной, ни временной) нет. Паспорта - тоже с собой нет (даже если на самом деле есть). Не поддаваться на уговоры, провокации, вести себя вежливо, но твёрдо (короче, как с гопами - повода докопаться не дать). Отстанут 100%. Если всё-таки уговорили, не давать телефона, типа забыл и номер не помню, втихаря его выключить. Обыскивать не станут.
veter-24
06.10.2016
понял, спс
забей и не парься.
ISOpter
06.10.2016
никто никого никуда не повезет. Напишут бумажку, что доставить не представляется возможным в виду отсутствия лица и всё. Все понимают, что обычно свидетель может подпортить дело, не сумев ответить на неудобный вопрос, поэтому если добровольно не является, государство и не горит желанием обеспечивать явку.
cugyxa
06.10.2016
раз 5 был понятым: от бухих за рулем, до следственных мероприятий следственного комитета, связанных с доказательством вины "закладчиков"
ни разу не вызывали, ттт
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов