Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Нижегородский АВТОФОРУМ: Для автолюбителей и автопрофессионалов
•••
Автофорумы на НН.РУ:
Нижегородский АВТОФОРУМ
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Потому что у Вас недостаточный уровень (требуется уровень не менее 1)
on-line:  43  
Архивная Тема

офф: Посоветуйте электрообогреватели для дачи.

Дрыныч 1 сентября в 09:18 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Т.к. тема является архивной.

Вводные: дом бревенчатый сруб 6 на 9. Соот-но одна большая комната внизу(туда обогреватель надо) + мойка + с парилкой. Две комнаты по 20 квадратов наверху - туда по обогревателю.
Чтобы можно было выставить температуру скажем на +3 и она всю зиму держалась. И при приезде чтобы за час-два до комфортной температуры нагреть можно было.
Ищу совет не по абстрактным вариантам, а которые есть в доступности у нас в НН - ситилинки, эльдорады и прочее, куда можно приехать, посмотреть, купить.
Lisss 1 сентября в 09:48 «ответить»
Я бы не оставлял включённые обогреватели на всю зиму
Дрыныч 1 сентября в 10:58 «ответить»
да по электричеству несколько уровней защиты
но ссыкотно конечно
Повелитель Электронофф 1 сентября в 21:42 «ответить»
электричество бесплатное чтоль?
Дрыныч 2 сентября в 11:15 «ответить»
Имеешь в виду почему не на газу обогрев? Нет газа
Повелитель Электронофф 2 сентября в 17:14 «ответить»
так закопай бочку
Дрыныч 2 сентября в 17:31 «ответить»
Ты о чем?
Повелитель Электронофф 2 сентября в 17:35 «ответить»
гугли газгольдер
Дрыныч 2 сентября в 17:39 «ответить»
бгг...
я думал в принципе о таком... но ссачно
и что-то мне подсказывает нельзя просто взять и сделать - наверняка туеву хучу разрешений надо
Повелитель Электронофф 2 сентября в 18:59 «ответить»
как раз таки можно
берешь и делаешь
Четыре пятерки 1 сентября в 10:09 «ответить»
Включенные электроприборы без присмотра (особенно в деревне) я бы крайне не рекомендовал оставлять без присмотра (тема на ММ была - дом сгорел из-за замыкания).
Если дымоход предусмотрен, посоветую лучше купить печь типа бренеран (см. фото).
Даже выстуженное помещение она нагревает за пару часов до комфортной температуры.
И очень экономичная!
Ronyn 1 сентября в 10:12 «ответить»
а замерзающие трубы ХВС она тоже поменяет?)))
Четыре пятерки 1 сентября в 10:25 «ответить»
Слить воду из труб перед отъездом - не судьба? Все время так делаем, места стыков разъемные и с краниками в нужных местах.
Ничего на зиму не замерзает.
Ronyn 1 сентября в 10:28 «ответить»
сочувствую чо... каждый раз пляски с трубами, а нафига? Вот человек и хочет не заморачиваться - его право.
Четыре пятерки 1 сентября в 10:31 «ответить»
Я вам больше скажу: у меня такие пляски в погребе и с насосом тоже (для скважины).
А что делать? Погреб-то неотапливаемый.

Еще раз повторю: если за деревенским домом нет постоянного (ключевое слово: ПОСТОЯННОГО) присмотра (хотя бы со стороны постоянно проживающих соседей), то держать в таком доме включенные электроприборы - верх идиотизма.
410 1 сентября в 10:40 «ответить»
в трубы тосол и можно не сливать
Ronyn 1 сентября в 10:54 «ответить»
в какие трубы тосол?)))))))) ХВС?)))) умываться тосолом, норм)))))))
410 1 сентября в 11:22 «ответить»
что то затупил )))
Четыре пятерки 1 сентября в 11:26 «ответить»
Гы. Как представил, заржал. :-)
Четыре пятерки 1 сентября в 11:25 «ответить»
Концентрированный раствор обычной поваренной соли (валить соль в теплую воду до тех пор, пока она не перестанет растворяться) намного экологичнее. Но я всё-таки предпочитаю воду сливать, если помещение неотапливаемое.
Ronyn 2 сентября в 09:35 «ответить»
речь о трубах Холодного Водоснабжения))) Не надо туда соленую воду, суп не вкусный будет)))
Четыре пятерки 2 сентября в 10:37 «ответить»
Норм. Зато солить не надо. :-D
jek777 1 сентября в 12:23 «ответить»
у например как у меня в деревне - автономный круг отопления от печки.
Ronyn 2 сентября в 09:36 «ответить»
Жень, ну тут не об отоплении же))) Его, кмк, вообще пока нет, а вода подведена)
zabadai 1 сентября в 10:13 «ответить»
плюсанул. И ещё инфракрасники под потолок можно повесить с простейшей автоматикой.
Четыре пятерки 1 сентября в 10:29 «ответить»
Что за тема? Расскажите, плз. Про них слышал, но до установки дело не доходило.
@NTi 1 сентября в 10:40 «ответить»
www.citilink.ru/catalog/larg..._heaters/945314/
вот примерно такой пользовал во время ремонта - греет, сейчас в пользовании другой (название/модель искать надо) с термодатчиком, для обогрева комнаты в 20м2 хватает

upd www.220-volt.ru/catalog-120018/ такой вроде
Четыре пятерки 1 сентября в 10:48 «ответить»
Карбоновые нагреватели имеет смысл юзать? Или это так - переплата денег?
@NTi 1 сентября в 10:54 «ответить»
хз, не пользовал
zabadai 1 сентября в 11:40 «ответить»
самый простой типа Неоклимы покупаешь, мощность подбираешь в зависимости от площади и формы помещения. Вешаешь под потолок. Сидишь под ним, тепло как под солнышком. Предметы (на полу например) при этом не нагреваются. И в цепь терморегулятор надо поставить, у меня простой стоит, с кнопкой вкл/выкл и колёсиком установки температуры.
Четыре пятерки 1 сентября в 12:10 «ответить»
Tnx. Говоришь - в паре с бренераном будет норм?
zabadai 1 сентября в 12:14 «ответить»
думаю да, источники обогрева надо дублировать. Но без присмотра ни один не оставлять.
Четыре пятерки 1 сентября в 12:26 «ответить»
Это само собой. Я и печку-то стараюсь греть так, чтобы к моменту "баю-бай" там дрова были уже прогоревшие.
Дрыныч 1 сентября в 11:02 «ответить»
Да от замыкания не поможет даже если дом под присмотром - в первом случае увидишь уже сгоревший дом, во втором - как горит.

А эта печка - имеешь в виду приехать и использовать? Имхо она опаснее чем электро
Я просто рассматриваю вариант, сделать так чтобы дом вообще не вымерзал, точнее взвешиваю пока все за и против
Четыре пятерки 1 сентября в 11:14 «ответить»
Не, не опаснее. Если дымоход чистый и печка норм, проблем нет вообще. Греет как зверюга! Вот прям советую.

Как вариант. Дайте соседям (есть у вас нормальные соседи?) ключи от дома, и они время от времени будут прогревать помещение
(конвекторами, бренераном или еще чем - без разницы).
Ну, само собой, за денежку. Мы так и делали в свое время, покуда соседка свой дом не продала и не уехала.
#10 1 сентября в 21:04 «ответить»
Я вот смотрю на это и думаю: чтоб "работали" трубы - в них нужно дуть, самоциркуляции там быть не может или там дыры снизу?
Четыре пятерки 2 сентября в 09:21 «ответить»
Короче.

Что такое печь "Бренеран"?

Печь "Бренеран" - печь конвекционного нагрева воздуха. Идеально подходит для нашей зимы. Печи <<Бренеран>> отличаются чрезвычайно высоким КПД - до 80%. Работают практически на всех видах твердого топлива: дерево, древесные отходы, картон, торфяные брикеты, бурый уголь и т.д. (кроме каменного угля). Благодаря особой конструкции топки печей "Бренеран", горение происходит при пониженной, по сравнению с прямоточными печами, температуре. За счет этого обеспечивается надежная и долгая эксплуатация печи "Бренеран".

Печь "Бренеран" для отопления дома представляет собой цельносварную конструкцию из стали, опоясанную сверху и снизу множеством труб, через которые нагретый воздух распределяется по помещению и быстро прогревает его до требуемой температуры. За один час работы печи "Бренеран" температура воздуха в помещении повышается, в среднем, на 15-20 °C. Используя гибкие фольгированные воздуховоды, возможна подача теплого воздуха в другие помещения. Печь "Бренеран" очень экономична (всего одна-две загрузки топки в сутки - это зависит от типа печи), проста в обслуживании, надежна и экологична.

Высокий показатель КПД (80%) печи "Бренеран" и большая теплоотдача достигается за счет горения в режиме газогенерации. Это происходит следующим образом: при сгорании дров в нижней камере выделяющиеся при горении газы поступают в верхнюю камеру печи"Бренеран", где окончательно сгорают благодаря специальным инжекторам-дожигателям.

Регулятор мощности на дверце топки и регулятор-газификатор на дымовом патрубке печи "Бренеран" позволяют управлять процессом выделения тепла и устанавливать желаемую температуру и время горения. При растопке печи "Бренеран" оба регулятора ставятся в горизонтальное положение (макс.открытое). При этом положении регуляторов печь должна работать только то время, за которое прогревается холодный воздух внутри дымохода и появляется устойчивая тяга (обычно10-15мин). После того как огонь разгорелся, закладывается основное топливо так, чтобы максимально заполнить объем топочной камеры (камера дожигания всегда остается пустой). Регулятор-газификатор прикрывается примерно на 45° и печь "Бренеран" переходит в режим газогенерации. Регулятором мощности после того, как прогреется все помещение, можно добиться желаемой температуры в Вашем помещении.

Образование золы в печи "Бренеран" незначительно. Полностью удалять ее не требуется - нижняя часть труб должна быть всегда прикрыта золой, что необходимо для нормальной газификации.
#10 2 сентября в 13:12 «ответить»
Я понял, спс. Нижних труб не видел
Четыре пятерки 2 сентября в 13:28 «ответить»
Я как-то экспериментировал зимой с этой печкой. За два с небольшим часа в выстуженной комнате настала африканская жара, пришлось окна открывать.
До этого буржуйка была, так в нее приходилось поленьев 15-20 хреначить, чтобы раскочегарить до такого состояния, и ждать часа четыре где-то.
:-)
P.S. А если учесть, что там нередки случаи отключения электричества на сутки, то без печки на обычном топливе там быстро копыта откинешь от холода.
maksimka@ 2 сентября в 17:59 «ответить»
Тут на авито за 5 продавали печки ,под эту сделанные ,только без подставки .
Ronyn 1 сентября в 10:11 «ответить»
order-nn.ru/kmo/catalog/5661/333506
Это если хочется что бы конвектор все делал сам.
А так пара термостатов подключенык к обычным 2х киловатным конвекторам)
zabadai 1 сентября в 11:41 «ответить»
в бытовых конвекторах же итак есть терморегулятор?
#10 1 сентября в 12:55 «ответить»
ru.aliexpress.com/item/Frees...32225252366.html
+ релюшку 240в 20а + хорошая проводка
Дрыныч 1 сентября в 14:19 «ответить»
тема... а можешь скинуть ссылку на али для релюшки?
хорошую проводку ты имеешь в виду к розетке?
#10 1 сентября в 15:14 «ответить»
Релюшки на али какие то мутные, я на РР брал
Хорошую проводку от столба до камина. КЗ только на говнопроводке. Я бы оставил камин на даче на всю зиму в такой связке с термореле, в режиме 1квт, градусов на +5, но мне денег на электричество жалко да и мыши могут завестись + особой надобности в этом не вижу
Дрыныч 1 сентября в 15:23 «ответить»
проводка хорошая - 20к от столба, и 6к до розетки от автоматов
хм... про мышей аргумент - пойду жене скажу
она переживает что дом будет отсыревать и плохо влияет когда через 0 проходит, а с нашей погодой это по 10 раз за зиму происходит
#10 1 сентября в 15:30 «ответить»
Дрыныч писал(а)
20к от столба, и 6к

Это какие то новые величины? :)))

А летом она не боится за влажность? летом овер 60% в доме/квартире
Лучше уж вентиляцию, тогда, хорошую сделать, возможно принудительную.
А как переход на 0 влияет? Стены сырые шоле?
Дрыныч 1 сентября в 15:36 «ответить»
ну проводка рассчитана на потребления 20квт
я хз, не электрик... неправильно что-ли? хотя знаю что правильней наверно про силу тока писать, но хз - как сказали электрики когда покупали провода и вешали
летом не боится, пока непонятно, мы только построились
#10 1 сентября в 15:50 «ответить»
Я думал ты про сечение. хз, 20квт - это алюмишка сечением больше 25мм^2, чота сомнительно, но я о другом хотел сказать: 25мм^2 гост и 25мм^2 ТУ - это большая разница, короче, говорят тебе нормативы по гост, а провод ты покупаешь по ТУ. Ну пусть 20квт с запасом, а вот заявленные 6квт по дому (2,5мм^2 медь), вспоминая про мой спич про гост и ТУ, маловато... Я бы больше 3квт не включал

ЗЫ: так вот, зимой, при нормальной вентиляции, влажность не выше, чем летом
#10 1 сентября в 15:33 «ответить»
ru.aliexpress.com/item/24V-3...32604610744.html
Вот наверное такую релюху, хз, такие не пробовал, у меня обычная контактная на 10а на камин и 5а на холодильник
Дрыныч 1 сентября в 15:46 «ответить»
спасибо! заказал обе штуки, потренируюсь сначала дома)
раз ты пока тут - объясни криворукому программеру как их соединить?
#10 1 сентября в 15:51 «ответить»
Про БП для них ннадо говорить? :)))
Дрыныч 1 сентября в 16:19 «ответить»
про термостат наверно не надо, там по картинке вижу - 12В
а вот про реле и как его с сетью и термостатом связать надо)
#10 1 сентября в 16:17 «ответить»
Дрыныч 1 сентября в 16:20 «ответить»
круть, спасибо)
#10 1 сентября в 16:38 «ответить»
пж :)
По "программированию" контроллера читай мануал
Дрыныч 1 сентября в 17:16 «ответить»
эээ... а где тут контроллер?
#10 1 сентября в 18:28 «ответить»
верхний на картинке
БЛС-Толстый 1 сентября в 13:08 «ответить»
мне думается, что любой нагреватель с встроенным термостатом так умеет. надо только понимать, что температуру он меряет около себя (внутри себя), и какая она будет возле труб с водой не знает..
про риск оставленного электричества и хорошую проводку с хорошей защитной автоматикой поддерживаю.
Волкмен 1 сентября в 13:29 «ответить»
в деревне повесил 4 инфракрасника. получилось 1,8кВт (1,0+0,8) в жилой комнате и 1,3 (0,5+0,8) в кухне. все подключено через термостаты с регулированием температуры, которую нужно поддерживать. на каждое помещение свой термостат. проводка заведена на свой отдельный автомат в счетчике. ну и УЗО общий стоит. правда на время отсутствия не оставляем. так как зимой туда не ездим, а весной и осенью за 30-60 минут вполне набирает комфортную температуру, за счет принципа действия.
Casher 1 сентября в 19:00 «ответить»
почему отопление теплым полом (электрическое) не хочешь рассмотреть?
Дрыныч 2 сентября в 11:20 «ответить»
да почему не хочу... вариант
но мажорно как-то для бани) и сложно
Casher 2 сентября в 11:30 «ответить»
да не сильно вроде мажорно то...
и совсем не сложно

зыыы
сделай в бане утепленный пол и просто забей на обогрев ))) просто печку побольше возьми))) все протопицо, даже в минус 30 )))
Дрыныч 2 сентября в 11:43 «ответить»
утепленные полы сделаны уже
Давид 2 сентября в 12:06 «ответить»
недолговечный гемор это, в деревянной постройке...
Ромарио666 1 сентября в 19:18 «ответить»
1кВт допустим обогреватель , умножаем на 24ч и 30 дней +720 кВт/ч
пускай по 5р, умножаем =3600р в месяц
только 1кВт вряд-ли хватит для поддержания такой температуры в таком доме
и чтоб прогреть дом за час-два одной фазы уже не хватит
Давид 1 сентября в 20:41 «ответить»
дилетантская точка зрения ))
очень много зависит от того, какой дом.
Ромарио666 1 сентября в 20:49 «ответить»
какой дом читай в начале темы
Давид 1 сентября в 21:12 «ответить»
Я читал... Но, твои расчеты не верны, исходя из практического опыта.
Дом в котором я зимовал 7х9 - комната и кухня + сан узел. У меня работало 5 шт. конвекторов по 1,5 КВт - по два в комнатах, и один в сан узле. Постоянно они не работают. БОльшая часть времени в простое. При этом, у меня +25 градусов в помещениях. Работают в экономичном режиме. Работали без перерыва только первых три часа после первого пуска. Обычный бревенчатый дом, 1964 года постройки, с подпольем. Потолок утеплен, пол утеплен пенопластом 5 см.
Два года назад, ожидая пуска газа, жил вот с такой пушкой www.startool.ru/klimatichesk...4CFeXhcgodDXcFCg до 20 декабря, в двухэтажном каркаснике 120 м2. Тоже + 25 в помещениях. Вот такая вот арифметика... )) И еще раз - не работают они 24 часа )) А Дрынычу всего +3 градуса необходимо ))
Ромарио666 1 сентября в 21:16 «ответить»
а какой мой расчет не верен ?
Давид 1 сентября в 21:18 «ответить»
Еще раз повторю - конвектор не работает 24 часа в сутки!
Цифра 24 не верна.
Ромарио666 1 сентября в 21:20 «ответить»
если он не выйдет на заданную температуру, то что его отключит ?
Давид 1 сентября в 21:22 «ответить»
с какого перепуга он не выйдет?
Дрыныч окна оставит нараспашку? ))
Ромарио666 1 сентября в 21:29 «ответить»
нагреватель отключается по температуре , а не по испугу
хватит киловатта для нагрева помещения до 3гр - выключиться
не хватит -нет
Давид 1 сентября в 21:48 «ответить»
Ромарио666 писал(а)
хватит киловатта для нагрева помещения до 3гр - выключиться
не хватит -нет

Если Дрыныч окна не забудет закрыть, то обязательно хватит. Проверено ))
Ромарио666 2 сентября в 19:07 «ответить»
хули проверено , ты что ванга и был в гостях у ТС ...где что ты проверял
чтоб посчитать теплопотери здания надо немножко побольше данных... утепление, пола -потолка , какие окна окна и площадь их и тд
забиваешь их в любой онлайн-калькулятор и получаешь теплопотери здания , например в этом
dokadoma.com/calc/teplo#res
простой сруб 6на9 с четырьмя окнами со стеклопакетами при минус 15 и внутри 3гр уже имеет теплопотери больше киловатта
Давид 2 сентября в 19:40 «ответить»
Я вижу, ты на смену затупил? )) Кроссворды взял? ))
ТС пишет, что пол утеплен... ))
Ты, как подавляющее большинство, веришь ссылкам и видюшкам? ))
Посидел я, пощелкал этим "калькулятором" )) Жизненный опыт говорит о другом... Видишь ли, мне пришлось пожить в частных домах... Все не много иначе, чем в твоем "калькуляторе"... Особенно, про количество газа и дров посмеялся ))
Андрюшка 3 сентября в 07:33 «ответить»
немного не в тему, но я тебе скажу про подобные "калькуляторы" с другой стороны.
в данном случае, это один из инструментов популяризации конкретного ресурса через банальное привлечение и зантересованность конечного пользователя.
в данном случае, это нужно для посещаемости и для повышения отдачи от рекламы.
тут можно долго писать.
я к тому, что этот "калькулятор" просто красивость, которой доверять надо процентов на 50.
Ромарио666 3 сентября в 09:29 «ответить»
выбор есть всегда- верить всяким давидам,
прикинуть в калькуляторе , считать самому или пойти как все , тупо по площади с запасом
Андрюшка 3 сентября в 23:17 «ответить»
конечно, надо считать только самому, а калькуляторы (возможно, криво написанные) на сайте - ерунда, как я думаю.
Давид 1 сентября в 20:35 «ответить»
Зиму перезимовал в старом доме вот с такими www.timberk.ru/catalog/heat/convectors/mec/TEC_PF1_M_IN/
вешаются на стену. Поставил по два в каждую комнату, чтобы работали не напрягаясь... Красота! Покупал на ццц.все инструменты.ру )) Там они были много дешевле, чем везде. Брал полуторакиловатные домой и двухкиловатник в бытовку строителям. Из минусов - щелчок реле, при включении.
pirotechnic 2 сентября в 09:31 «ответить»
"поддерживающее отопление" я себе на ик замутил.
на термостате +5 выставил и все. максимальный счет за эл-энергию 4 тысячи за месяц, при условии, что я там бывал и соответственно включал основную отопительную систему.
считаю норм.
997 2 сентября в 09:38 «ответить»
ПЭ в тему позовите.
Ice 2 сентября в 20:01 «ответить»
Теплые полы работают на даче всегда; приезжаешь зимой, дом теплый. Ну, плюс какой-нибудь хитрый выключатель счетчика, наверное, нужен )
Последние темы форумов
Центр замены масла

Замена масла: в двигателе, АКПП, КПП, мостах, раздатках, гуре. Замена фильтров: салона, воздушных, топливных . Масла,...

Ремонт бензонасосов

Ремонт бензонасосов на иномарки и отечественные автомобили. Промывка форсунок, замена топливных фильтров.

Диагностика автомобилей концерна: VW, Ауди, Шкода, Сиат

Произвожу диагностику автомобилей "Ауди, VW, Шкода, Сиат". Сброс сервисного интервала. Услуги авто электрика, ремонт ...

Ремонт китайских автомобилей.

Произвожу ремонт двигателей, ходовой, подвески, тормозной системы, системы охлаждения на китайских автомобилях. Замен...

Как выбрать швейную машину? 

Не секрет, что многие женщины получают настоящее удовольствие от того, что...

Как относятся соседи Бориса Немцова к идее установки памятной доски на доме

Мемориальный знак установят на доме №134 на Агрономической

'Тут была вся наша жизнь'. ДК Орджоникидзе сгорел

Местные жители спешили к дому культуры с тряпками и ведрами