--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Офф, про газовый котёл.

OFF
368
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Имеется газовый котёл бош , установлен и функционирует с лета 15 года. Никакого обслуживания не было. И вот я прочитала , что нужно обслуживание раз в год. Я даже заключала договор на Эльтонской. Но они теперь работают типа только по городу и нужно заключить с др конторой. Чего вообще делать?
martovsky
09.05.2017
Искать местных
Меня больше интересует , что вообще нужно делать. Местных это где Д.Константиново? Так оно дальше от нас , чем нижний. И там деньги так то заплачены.
Funny Monster писал(а)
Меня больше интересует , что вообще нужно делать.

Хз какой у вас котёл, но обычно под обслуживанием подразумевается:
1) Промыть магистральные фильтры (обычно расположены на подающей и обратке вблизи котла)
2) Проверить давление в баке расширителе (для закрытого типа, расположен в самом котле под кожухом, если настенный)
3) Почистить датчик пламени ( ионизации)
4) Горелки почистить, но, как правило этого не требуется.
5) Ну и пыль удалить со всего оборудования, естественно.
Вот такой котел
bosch-online.ru/public/products/7713230989/documentation_001.pdf
Страница 32 глава 8, там всё написано что необходимо сделать.
Собственно, то же самое, что я выше написал.
Так понятно, больше интересует кто это делает.
Не знаю.
Я сам такие вещи у себя дома делаю.
JAWA
22.10.2017
Мадам такая непостоянная)))
9 мая в 20:56-Меня больше интересует , что вообще нужно делать.
10 мая в 09:59-Так понятно, больше интересует кто это делает.

Все надо рассказать, расписать, и еще виноватым остаться)))
bbforum
09.05.2017
Интересно, а что там "техобслуживать"?
Вот и мне интересно. Я вообще человек городской, в колхозе недавно))) интересуюсь)
Открываете переднюю панель - там пыли, грязи... вы просто не представляете сколько! Все это пожаропасно! Все это необходимо удалить. Это минимум. Дальше по вентканалу можно пробежаться.
По моему нужен договор, без него типа могут отключить газ
А обслуживать это уже личное дело, горелку почистить, теплообменники, насос, вытяжку. Ну и дымоход проверить
Не, договор ест. С д.конст им отправляю показания и оплату. А ведь нужно же с котлом что то делать. Почитала инструкцию, там в виде рекомендаций.
Вот хочу понять, чего нужно и как
Договор на обслуживание есть?
А обслуживать я написал что нужно
Есть, но они говорят надо с другими заключать, так как они в нашем колхозе больше не работают.
Как часто? Раз в год?
Точно! Если не будут брать-отключим газ) фанни, иди в местную газовую
Электронный то есть.
Там одно главное обслуживание - купить к нему стабилизатор напряжения.
Он есть
Мужика тебе надо толкового, для обслуживания.
+
так вроде был мужичок какой то...
на фотках даже мелькал периодически)))
Продолжайте наблюдение))
йес, мэм!
Ясно дело, что котлы скорее всего мужчины обслуживают
обслуживания котла, или в целом?
bbforum
10.05.2017
Наверное, имелось ввиду "в целом" и для котла в частности :))))))))))))
Так на каждую проблему мужиков не напасёшься))))
bbforum
10.05.2017
Вариант "олл инклузиФФ" поможет, наверное? :)
JAWA
22.10.2017
Так надо одного мужика, универсального))) ПЭ выше отметился, он все умеет)))
А мне то что с того)
JAWA
22.10.2017
Ппц, надо еще и инструктаж провести?)))
Самое главное, найти ближайший сервис или частника занимающихся ремонтом таких котлов. Не весело зимой бегать в поисках мастера и запчастей при поломке котла. А по обслуживанию почитать какой нибудь профильный форум, и определиться с необходимостью и объемом работ.
Можно по этому форуму полазить.
www.forumhouse.ru/forums/130/
У тебя мужик вроде в наличии)
Он не по этой части)
да уж чай сообразит, не ботан какой)
Я его не озадачивала этим вопросом)
wef
10.05.2017
У меня муж сам обслуживает. Разбирает, чистит.
С началом отопительного сезона возвращаюсь с вопросом про обслуживание.
Парень из конторы с которой заключён договор на обслуживание сказал ничего не надо, но котёл работает не как раньше. Точнее температура не стабильна на определённом режиме, сегодня например котёл стоял на двойке, а температура там упала до 32 градусов, точнее упала после набора ванны, но не понималась долго,это я заметила так как мерзляк, потрогала батареи, а они чуть тёплые, пришлось прибавлять. Но обычно двойки до -15 -20 за глаза хватало.
Насколько я понимаю, обязательный договор заключается на обслуживание ВДГО - внутридомовое газовое оборудование. Котел -это теплогенерирущее оборудование, к ВДГО не относится. Если возникают проблемы с котлом вызываешь мастера. Любым способом. Из какой удобно конторы.
У нас летом перекрылся газ, сработала защита от пожара и приезжал парень который это устранял, он и сказал.
Собственно теперь интересуют конторы.
commers
21.10.2017
стоит обслужить. прочистить теплообменники. у меня была похожая проблема. тел мастера кину в приват.
а вообще пришел к выводу, что настенники это модно-молодежно, но лучше напольного котла ничего нет
Спасибо, а то реально фигня какая то.
vodaynoy
21.10.2017
А договор на обслуживание был с " Мир тепла" , ИП Махалин ? Вроде они последний раз на Эльтонской были , сейчас на Бекетова переехали..
Нет там ооо
vodaynoy
22.10.2017
ИП, ООО .... У них две организации, одна продает, другая обслуживает и ремонтирует, а по факту это один человек.
Может может Сидякин был
vodaynoy
22.10.2017
И насчет обслуживания тоже все индивидуально. Котел с закрытой камерой , два обменника, если ошибок не выдает, горячую воду готовит ровно, без больших перепадов температуры, и нет скачков давления в системе отопления при нагреве , то и лезть в него скорей всего не нужно. И еще у всех котлов приоритет на приготовление горячей воды, отопление при этом выключается.
Вода вроде ровно, но вот в батареях нет. Сейчас на улице -2, на двойке прохладно, а в -15 например тепло, греет сильнее и непонятно от чего это зависит, началось такое со второй половины зимы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов