--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отказ в регистрации ТС. В договоре неверно указана дата выдачи ПТС. Кто сталкивался с подобным в судах?

Юридическая грамотность и вопросы страхования
5952
142
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Возможности исправить договор нет.
Указывать дату выдачи ПТС не обязательно, однако дата ошибочно указана (неправильная дата).
На идентификацию машины это не влияет.
Однако перспективы судебного разбирательства заставляют задуматься о возможной позиции административного ответчика типа - предоставили недостоверные сведения в документе, что само по себе может являться основанием для отказа в административном иске.

Решения судов по подобным темам приветствуются.
Green NN
02.03.2017
Перепиши ДКП и не ипи мозг
или у тебя юриком?
расторгнуть дкп можно?
Green NN писал(а)
Перепиши ДКП и не ипи мозг

+1
Первую строчку моего сообщения перечитай очень внимательно.
Почему нет?
Продавец далеко?
Умер/жив?
Подсказать как отстеклить или телефон художника?
Gogi
02.03.2017
вангую, что там юрлицо, а печати нет в доступности
Продавец передумал и говорит отдавай машину.
Продавец умер, а машина в споре у наследников
Продавец продал машину двум покупателям поочереди с отсрочкой передачи машины

Тут может быть куча всяких вариантов когда договор должен фигурировать именно тот что подписывал продавец.
Так что не нужно тратить время на обсуждения почему нельзя переписать договор или подделать подпись продавца.
Gogi писал(а)
а печати нет в доступности

когда это было проблемой? ))
quattro)
03.03.2017
на МСШ любую делают
Давид писал(а)
Почему нет?

Потому что это не тот случай когда можно химичить с договором.
Просто прими это как вводную.

В ГИБДД должен пойти именно этот договор именно в таком виде. точка.
Мари-Хуан писал(а)
Просто прими это как вводную.
В ГИБДД должен пойти именно этот договор именно в таком виде. точка.

Помочь? Только, давай без обращения в суд обойдемся )) Прими это как вводную, и я все устрою ))
Спасибо, но решение принято, госпошлина оплачена. Через суд не так геморно как кажется. И возможно даже будет проще чем предлагаешь ты.
Мари-Хуан писал(а)
И возможно даже будет проще чем предлагаешь ты

Если вам проще тратить время, отпущенное на этой земле, на всякую херню, тогда конечно... Таскайтесь по судам. Некоторым это очень сильно поднимает самооценку и чувство собственного достоинства.
Я предпочитаю не педалировать любое дело, а подходить разумно - в соседнее окно ))
Каждому свое. НЛ, конечно же.
Давид писал(а)
Таскайтесь по судам.

у него работа такая.
Ice
04.03.2017
Все верно сказал ...
Submarine
06.03.2017
Согласен на 100%
997
02.03.2017
мне при постановке на учёт гаец в окошке тоже отказ написал, по причине отсутствия в договоре типа т/с. теми же ногами в кабинет старшего зашёл, задал тот же вопрос, что и ты (как это влияет на идентификацию авто, если вся необходимая инфа присутствует в ПТС, копию которого я прилагаю?). старший под отказом свою резолюцию черкнул (что-то типа "ПОСТАВИТЬ!!!" с подписью), и сказал идти в то же окно. минут через 5 я прикручивал свежие ГРЗ к машине.
997 писал(а)
отсутствия в договоре типа т/

Этот случай даже при всём желании не привяжешь к :

В регистрации транспортного средства может быть отказано, в следующих случаях (п. п. 3, 51 Правил; п. п. 16, 24 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):

- если заявитель представил документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства РФ, а также содержащие недостоверную информацию

У тебя явно не подпадает ни под требования закона, ни под недостоверную информацию.

У меня формально подпадает под недостоверную информацию в документе. Однако она не влияет на идентификацию предмета сделки.

Кроме того там ещё 2 пункта для отказа в регистрации, включая запрет на регистрационные действия. Но с ними я уже разобрался.
Так что в любом случае административный иск.
mj
02.03.2017
При постановке на учет ТС, вроде как, не предмет сделки.
Предмет сделки между продавцом и покупателем да. Ну так они что хотят в договоре пишут. А при регистрации Заявитель предоставляет сведения идентифицирующие предмет постановки на учет (тут как бы ты сам сказал, что на идентификацию предмета постановки не влияет) и подтверждение своего права собственности на предмет (тут КМК, ошибка в ДКП как бы не дает права в дальнейшем оспорить это права и то же ни на что не влияет).
Ну это я так, порассуждать. Вдруг какое здравое зерно в моих мыслях проскользнет :)
mj писал(а)
При постановке на учет ТС, вроде как, не предмет сделки

Данные в ДКП пишутся для идентификации сторон и предмета договора, а также существенных условий.

Они не пишутся для постановки на учёт.
Nickola
02.03.2017
Зачем тогда гаишник сверяет паспортные данные с тем, кто сует в окно документы? Какая ему разница на кого оформлять?
Nickola писал(а)
Зачем тогда гаишник сверяет паспортные данные с тем, кто сует в окно документы?

Гаишник устанавливает личность обратившегося. Обратиться может либо собственник либо его представитель. Регламент.
Nickola
02.03.2017
Если в ДКП паспортные данные не совпадут, тоже откажут, не так ли?
Nickola писал(а)
Если в ДКП паспортные данные не совпадут, тоже откажут, не так ли?

Паспортные данные у человека за жизнь меняются 2 раза. А вот место рождения и дата рождения всегда ПОСТОЯННЫ. Паспортные данные вообще не обязательно указывать в договорах. Равно как и место жительства.
Nickola
02.03.2017
Да ну?
верняк
ISOpter
02.03.2017
че, возраст нельзя поменять?
Нельзя. Только в если изначально в документах дата рождения быда указана с ошибкой.
Нужно доказать факт ошибки и доказать реальную дату рождения.
Это не так
Можно поменять все. Имя фамилию отчество, дату рождения. Все.
Допустим я хочу уйти на пенсию в 40 лет и накинуть себе 25.
С чего начать?
Начни с того чтоб выглядеть в 25 на 40+ )))
Право на пенсию устанавливается по возрасту, указанному в паспорте, а не по внешнему виду.


Ну то есть нельзя изменить дату рождения?

Кстати а как ты считаешь можно в 18 лет откосить от армии просто изменив дату рождения на 1 год или 2 года?
78628
03.03.2017
Кстати, достаточно распространённая схема была... Но, естественно, не "просто" изменяли дату, а "обнаруживали" ошибку...
ISOpter
03.03.2017
а я бы скинул десяточку)
Когда тебе 40, а выглядишь на 30 это круто.
А ты хочешь наоборот?
ISOpter
04.03.2017
выгляжу-то я отлично, а вот цифры в паспорте как-то ужасаютне соответствуют...))
Ну цифры не на лбу же
Кацо
02.03.2017
Даже если юрлицо, то за скромную плату печать любую можно нарисовать у чекистов. Переделывайте договор и не сношайте себе мозги.
Кстати, если ДКП на белой бумаге, то печать и дома можно изготовить.
Мари-Хуан писал(а)
Продавец передумал и говорит отдавай машину.
Продавец умер, а машина в споре у наследников
Продавец продал машину двум покупателям поочереди с отсрочкой передачи машины

Тут может быть куча всяких вариантов когда договор должен фигурировать именно тот что подписывал продавец.
Так что не нужно тратить время на обсуждения почему нельзя переписать договор или подделать подпись продавца
Lisss
02.03.2017
Тогда, сдай на металлом. А дата выдачи всегда указывается.
опечатку в договоре можно устранить признанием судом юридического факта.
Только это лишние телодвижения.

Дата выдачи ПТС в ДКП не обязательна. Точно также ты можешь не указывать цвет ПТСки или вес ПТСки в граммах.
ПТС не правоустанавливающий документ. Это реестр собственников.
997
02.03.2017
Мари-Хуан писал(а)
опечатку в договоре можно устранить признанием судом юридического факта.

слушай, а не проще без этих заморочек, как уже выше писали, привести данные в договоре в актуальное состояние?
Lisss
02.03.2017
Я думаю, Хуан просто поумничать хочет.
В который раз - это невозможно. Есть большая перспектива судебного оспаривания договора заинтересованной стороной. Возможна почерковедческая экспертиза.
Просто потеряем машину.
Кацо
02.03.2017
Помню, в 2004-м году купил хороший сотик, чуть б/у, в маркете на москарике. Через пару недель приходят прям в квартиру, два мусора и хозя сотика. Я им чек дал, сказал, либо бабки гоните, либо идите на_й. Мусор, что постарше(оказался родственником терпилы), начал корочками размахивать, стращать меня. Я достал мобилку, пополам её сломал и бросил этим говноедам под ноги. Не хотите по-человечески, ну и в рот вас... Эти черти подобрали осколочки и ушли восвояси, пригрозив всеми небесными карами. Прошло 13 лет, так я их больше и не видел.
безусловно геройский поступок.
Покрутила тебя жизнь. Не завидую.

Мог бы с магазина деньги получить.
Кацо
02.03.2017
Морально готов ко всякого рода не хорошим ситуациям и единственно-верная линия поведения уже знакома.
А что, надо было отдать и судиться с ларьком? Глупо. Ничего не добьёшься.
Кацо писал(а)
А что, надо было отдать и судиться с ларьком? Глупо. Ничего не добьёшься

Получил бы на руки протокол изъятия и на его основании мог бы получить деньги.
А так ни телефона ни денег.
Достойно.
Кацо
02.03.2017
Психанул. Там начали вопросы нелепые задавать и по два раза переспрашивать, где я этот телефон взял.
Тебе сколько лет сейчас?
Кацо
02.03.2017
31
"сотик" - подумал про машину сначала))
Кацо
02.03.2017
Не, не машина) но было неприятно!
n695
04.03.2017
Сейчас это выглядело бы как "сотку об столб" и бросить ключи и уйти)))
997
02.03.2017
птс потерять и дубликат оформить - не вариант?
там ещё два пункта отказа в регистрации. Так что не вариант.
Nickola
02.03.2017
У меня во всех договорах фраза "ТС принадлежит собственнику на основании ПТС такого-то".
С юридической точки зрения это не правильно, хотя часто такое пишут и в судах и нотариусы. До сих пор некоторые нотариусы считают что право собственности переходит только после регистрации автомашины на учёт.
Но ничего страшного в этой фразе нет. Право собственности можно подтвердить в органах и Свидетельством и ПТС-кой.
Lisss
02.03.2017
Вес птс указан? А у тебя на руках, получается, ДКП, возможно, на другой автомобиль со схожими данными, но с разной датой выдачи птс.
Оформлял сотни всяких грузовиков и тд- и когда был руководителем представительства лизинговой, потом когда стали сами на себя работать. И всегда писали дату выдачи. Юристы, пооучается , наши над нами издевались?
Lisss писал(а)
А у тебя на руках, получается, ДКП, возможно, на другой автомобиль

ВИн, цвет, год выпуска, марка, тип, номер кузова, номер двигателя и номер ПТС, а также номер свидетельства о регистрации, косвенно ФИО продаца говорят об обратном.

Ещё раз - ПТС это не правоустанавливающий документ.
Lisss
02.03.2017
А вот ДКП- правоустанавливающий. Именно он свидетельствует о перешёл оде прав на ТС, а не запись в ПТС. А у тебя его нет
Lisss писал(а)
А у тебя его нет

ДКП как раз есть.
Nickola
03.03.2017
Но составлен то он с ошибкой. А, следовательно, силы не имеет!
ISOpter
03.03.2017
не иметь он ее будет если сделка будет растогнута/признана притворной и т.п.
Недействиьельны не только притворные сделки.
А также не соответствующие закону
Не соответствующие воли сторон
Мнимые сделки


В данном случае оснований для признания сделки недействительной нет.
ISOpter
03.03.2017
ну я так и сказал)
Если из текста можно установить стороны, предмет и существенные условия (цена), то ошибка в цвете птс роли не играет и договор не может быть признан недействительным.
Nickola
03.03.2017
Все, я умываю руки! А почему, раз ты такой умный, мозги не трахаешь гаишникам на регистрации?
А я не был на регистрации.
Машина не моя.
Кроме того присутствует бюрократизм и бюрократ если не знает или не понимает можно так или нельзя поступить лучше откажет от греха подальше чем что либо разрешит. Так он снимает с себя ответственность.
Nickola
03.03.2017
Тогда на юридическом может подскажут чего!
На юридических темы давно созданы
Мари-Хуан писал(а)
ПТС не правоустанавливающий документ. Это реестр собственников.

Ошибочное мнение...
ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2013 ГОДА



СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

4...Однако свидетельство о регистрации и паспорт технического средства на автомашину не относятся к числу официальных документов, ответственность за похищение которых наступает по вышеуказанному закону, а являются важными личными документами, поскольку свидетельство о регистрации подтверждает соблюдение Правил о порядке регистрации транспортного средства в ГИБДД РФ, паспорт транспортного средства предназначен для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, эти документы выдаются для реализации гражданами их личных прав.
Мари-Хуан писал(а)
эти документы выдаются для реализации гражданами их личных прав.

Это ли не правоустанавливающий документ? ))
Я болдом выделил мнение Верховного суда по вопросу что такое ПТС и для чего он выдаётся.

А выделенное тобой исключительно влияет на квалификацию преступления.
За хищение паспорта гражданина и хищение например какого нибудь авторского свидетельства предусмотрены разные наказания.

Личный документ может являться и правоустанавливающим и не являться таковым.
Кацо
02.03.2017
Продавец передумал? Стоит ему намекнуть, что это не хороший, непорядочный поступок, взяв в руки деньги "передумать" никак нельзя. Ходят же по улице, ночью, иной раз, да и красного петуха подпустить можно(если частный дом-очень действует).
Продавец умер? Вообще проблемы не вижу. Все легко оформляется, даже наследство открывать не обязательно.
С двумя покупателями сложнее, но... Тут сами лохи, отдал деньги-забрал машину. Это железное правило. Ну и все те же рычаги воздействия, как и в первом случае. Машина если у Вас, то проще дкп нарисовать, в суд ходить долго и хлопотно.
Кацо писал(а)
то проще дкп нарисовать

с перспективой потерять авто по иску о признании ДКП недействительным, с возбуждением уголовного дела по факту подделки документа имеющего юридическое значение.

С головой дружим?
Кацо
02.03.2017
Тачку гаси. В край разберешь.
Я б поставил, че там экспертиза! Скажешь, покупал у перекупов, с пустым договором, они заполняли, ты никаких подписей не подделывал. Но отдать машину, которая на тебе стоит, уже будет сложнее. У хози, если шевелиться начнёт, для отжатия твоего имущества, должно что-нибудь произойти, либо со здоровьем, либо с имуществом.
ISOpter
02.03.2017
Мари-Хуан писал(а)
подделки документа имеющего юридическое значение.

можно узнать, откуда эта формулировка?

у меня изымали птс "с признакими подделки" (дату покупки я там "нечетко" написал, ну и дкп, конечно, был полностью мной заполнен), потом сами не знали, как отбрехаться от этого - несколько раз туда-сюда гоняли материалы между отделами по месту выявления и месту жительства, и каждый сцал процессуальное решение принять, в итоге отдел по месту жительства таки "проявил мужество" и вернул птс с отказом ввуд, плюс попросили подписать бумажку, что я претензий к сотрудникам полиции не имею)))
327 ук
ISOpter
03.03.2017
ну и где там такое??

"Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей..."

каким боком сюда дкп можно подогнать??
3. Использование заведомо подложного документа
ISOpter
03.03.2017
документа - официального
Нет там слова "официальный". Там стоит просто документ. А вот в первой части специальное указание на подделку официального документа. Подделка личных документов преступлением не считается. Можешь сколько угодно подделывать договора, храня их у себя в дальнейшем в папке без предъявления с целью реализации прав.
Но если ты подделал официальный документ и положил в папку в надежде когда нибудь применить, то состав уже имеется.

В ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" от 29.12.1994 г. (в действ. ред.) , где (в ст. 5 ФЗ) установлено, что "официальные документы - документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер".

В ч 3 ст 327 УК РФ речь идёт вообще о документе, то есть о письменно оформленной бумаге с текстом, подписями и возможно печатями, которая предоставляет её обладателю юридические права или обязанности. Таким документом могут быть и официальные документы и личные.

Виновное по 3-327 УК рФ лицо, предоставляя подложный документ пытается реализовать права не имея их деюре.

Например ДКП это как раз такой личный документ. Предъявление его с целью реализации несуществующего права общественно опасно, поскольку нарушает права других лиц или государства.
ISOpter
04.03.2017
ну так вот - дкп - это так скть, материальная форма фиксации совершенной сделки. В нашем случае - сделка-то совершена. Т.е. "подделав" дкп, мы никаких новых прав не приобретаем.
Про "официальность" документа из ч.3 из диспозиции следует.
Предъявить поддельный паспорт РФ, будучи гражданином РФ - ч.3 327ук. А пытаться захватить чужую собственность по фиктивному договору - тут мошенничество усматривается, но состава 327 не вижу.
ISOpter писал(а)
ну так вот - дкп - это так скть, материальная форма фиксации совершенной сделки. В нашем случае - сделка-то совершена. Т.е. "подделав" дкп, мы никаких новых прав не приобретаем

Зачем тогда в гибдд дкп предоставлять? Прав же новых не возникает.
ISOpter
04.03.2017
ну как...типа, чтобы ездить по дорогам надо авто (пере)регистрировать...)) С правом собственности-то это опосредованно связано)
ДКП зачем? ну так...процедура у них такая...можно прийти покупану с продаваном и прям в окошко заявить, что, де, мы, такие-то, находясь в здравом уме и твердой памяти, заключили устный договор о кп автомобиля; и пусть только попробуют отказать...)))
ISOpter писал(а)
ну как...типа, чтобы ездить по дорогам

ну так это право. Гражданин заявлет о своём праве и предъявляет в подтверждение права ДКП. Следовательно ДКП это письменное подтверждение права (ДКП даёт право)
Следовательно предъявление поддельного ДКП 3-237 УК РФ.
ISOpter
04.03.2017
Мари-Хуан писал(а)
ну так это право

не уверен. Тавтологично выражаясь, право собственности на автомобиль - это право; наличие ВУ - это право; а возможность конкретному ведру ездить по доп - это хз, как назвать-то. Оно (ведро) не субъект права ж.
ISOpter писал(а)
а возможность конкретному ведру ездить по доп - это хз, как назвать-то. Оно (ведро) не субъект права ж

ведро же не само ездит. Водитель им управляет. Вот право эксплуатации и даёт дкп после регистрации авто. А ДКП это способ подтвердить право собственности для регистрации авто.

Так что ДКП в прямом смысле даёт право эксплуатации автомобиля.
ISOpter
04.03.2017
передвигающаяся по дорогам машина должна быть зарегистрирована, но регистрация сама по себе такого разрешения автомобилю не дает. Наличие регистрации - только одно из условий. У авто, например, на следующий день может закончиться осага. Так же как и собственник может не иметь ВУ
ISOpter писал(а)
но регистрация сама по себе такого разрешения автомобилю не дает

Как раз даёт.
Запрещено эксплуатировать незарегистрированный авто.

Вобщем вижу пошла какая то шняга. Прекращаю общение.
ISOpter
05.03.2017
согласен. Продолжить можно будет после представления практики по привлечению по 327 "подделавших" дкп при наличии "подлинного" с теми же принципиальными условиями сделки.
ISOpter
06.03.2017
Махровенько))
Повстречались два дебила - терпилажулик и ББ))) Два дебила - это сила!)

был хоть один из них чуточку умнее - ничего бы не было
ISOpter писал(а)
ББ))

Что такое ББ ? и что надо было сделать по вашему чтобы избежать наказания ?
ISOpter
06.03.2017
государство).
Не исправлять самодельный дкп. Объяснить дознавателю, что тут нет состава 327ук. Не идти на особый порядок.
Рассматриваем ситуацию когда "уже случилось". Дознавателю мб фиолетово. Ну было бы тогда не пять тысяч штрафа а двадцать.
ISOpter
06.03.2017
а нас его мнение не волнует. Твоя обоснованная позиция должна быть в материалах. Их начальство ментовское почитает, может быть - прокуратура потом, если до нее дойдет. Должен быть отказ ввуд.
Ну и если в суд как-то пошло - никаких особых порядков. Особый порядок - это самому себя заранее утопить.
Это как раз тот случай что советуют местные знатоки.
ISOpter
06.03.2017
мы исходим из того, что тут таких дебилов нет))
Мы исходим из того что договор будет оспаривать третья сторона и если увидят подпись не та то последует экспертиза.
ISOpter
06.03.2017
я такого в ТЗ не увидел.
Третья сторона - это гибдд чтоли?
В птс-то что у нас записано? Сличать они с чем будут?

Я сторонник того, чтобы от государства держаться как можно дальше, и на рожон не лезть. Если можно использовать оригинальный дкп - конечно, лучше его; если нет - подпись надо ставить идентичную натуральной.

Отвечая непосредственно на вопрос из первого поста - по-моему, вполне хорошие перспективы у судебного обжалования отказа в регистрации.

Вот тебе вопрос. Заключили стороны дкп, допустим, 01 февраля. Но какие-то формальные ошибки там есть, в регистрации отказано. Стороны не против переделать дкп. Какую дату ставить в новом - ?
Без разницы какую дату ставить. Главное чтобы с птс совпадала.

Гибдд это вторая сторона
ISOpter
06.03.2017
так кто третья-то??

Так как это без разницы, если сделка была совершена ранее, ее никто не расторгал? Если текущую дату ставить - это получается новая сделка по имуществу, имеющему иной статус, чем указывается в договоре. Если ставить дату заключения первого договора - она будет не соответствовать реальному сроку создания дкп, экспертиза давности может выявить. В обоих случаях дкп недействительный получается. Типа как бы.

А вот, например, ошибки в птс ведь не являются причиной отказа в регистрации?)
ISOpter писал(а)
ее никто не расторгал

Для расторжения достаточно воли сторон.
Сам факт заключения нового договора означает что старый расторгнут.
ISOpter писал(а)
Если ставить дату заключения первого договора - она будет не соответствовать реальному сроку создания дкп

Ну и что? Стороны договорились и позднее подтвердили письменно.
Нет оснований для недействительности сделки.
ISOpter писал(а)
В обоих случаях дкп недействительный получается. Типа как бы.

В обоих случаях тебе читать раздел гк о недействительности сделок.
Ты просто не понимаешь что это такое.
ham
02.03.2017
был тут))Удачи:)
quattro)
03.03.2017
письменный отказ получил ?
Первым делом
zabadai
03.03.2017
при мне месяц назад в сормовской гаёвне азербайджанскую парочку чуть не посадили. Подали они документы в окошечко, оно через 5 минут открывается, им возвращают стопку,и советуют с таким ДКП проваливать отсюда побыстрее, пока их не закрыли.
В ДКП и ПТС подписи не совпадают, плюс дата ДКП текущего дня, а машина по документам из Саранска только что приехала.
Ну да, ДКП они при нас в придорожной лавке делали, пока нам новый номер штамповали...
quattro)
03.03.2017
ну хз раньше с этим как то попроще было....
Nickola
03.03.2017
zabadai писал(а)
дата ДКП текущего дня, а машина по документам из Саранска только что приехала
Как это?
zabadai
03.03.2017
29 января в 15-00 они были в сормово на машине из саранска
Ну и договоры (форму), которые делают напротив здания гибдд, регистратор конечно же знает. Он попросил их показать бывшего собственника - они: он в Саранске. Он: вот и езжайте к нему за нормальным ДКП
Nickola
03.03.2017
А зачем ему нужен был продавец из саранска? Подписи сличать?
zabadai
03.03.2017
угу. В ДКП и ПТС видимо подписи сильно не совпадали )
ISOpter
03.03.2017
ну, ссзб
zabadai писал(а)
Он попросил их показать бывшего собственника

Чем такие желания регламентированы?
zabadai
05.03.2017
Любопытство. И левая подпись в дкп
Домосед Сормовский писал(а)
Чем такие желания регламентированы?

ну типа подозрение на совершение уголовного преступления. полиционерам можно.
-TAB-
03.03.2017
Я бы в этом случае порешал с гайцами.
Если бы такая возможность была, то и тема бы по другому называлась и вопрос в первом посте был бы иной.

Однако вопрос задан конкретный. Но вы уже наверное пятый-десятый, кто пытается изменить вводные вопроса.
Предполагаю, что срок, отведенный на регистрацию уже давноооо прошел?
Это не является причиной отказа в регистрации.
По теме вопроса: регистрация в органах ГИБДД есть допуск на дороги общего пользования, да и даже не допуск, а некая идентификация собственника в органах ГИБДД, но ни как не право собственности. Право собственности в нашей стране - ДКП. На каком основании бывший собственник заявит об аннулировании ДКП? У него, да и у вас на руках ДКП оригинал, с его подписью и желанием на отчуждения имущества. Проведите хоть 500 экспертиз на почерк, но факт останется фактом его подписи. А вот то, что в ГИБДД вы предоставили "поддельный" договор, будет подделкой документов и соответствующей статьёй, если все вскроется, но не отменой права собственности. Не путайте пресное с соленым.
ЧЕКИСТ писал(а)
если все вскроется, но не отменой права собственности. Не путайте пресное с соленым.

Что вскроется?
В смысле, если кто-то, когда-то вдруг по какой-то причине проверит ваш договор,который вы отнесли в ГИБДД. Но это фантастика.
В теме полно примеров когда такое возможно.
ISOpter
04.03.2017
а на что это влияет?
Это влияет на частоту возникновения подобных ситуаций. Если бы новый собственник в течение ближайших дней после покупки пошел регистрировать машину, то таких проблем в большинстве случаев можно было бы избежать. А когда тянут с регистрацией по разным причинам (перекуп, лень, самый умный и т.д.), такие вещи (хозяин передумал, умер, и т.д) как раз и возникают.
А еще договор нужно внимательно читать, а то по моему скромному мнению большинство считает договор просто бумажкой (без принципиально важного содержания), нужной для регистрации. От сюда и такое стереотипное мышление у 99% - подписать договор (исправленный) за продавца и не париться.
ISOpter
04.03.2017
я как покупан всегда подаю на подпись продавану дкп, в котором указано, что "продавец обязуется не совершать с автомобилем никаких регистрационных действий в течение такого-то периода (месяцы, год[ы])))". Потом, когда-нибудь, прихожу с ним в гибедэду, мне говорят - "айяяй, что ж так долго машинку не оформляли-то?!", а я - "ну так ремонтировал же!", и нниипет)
То, что вы хотя бы читаете договор - уже похвально.
Продавец, продав вам свой а/м и так не может совершать с ним никаких регистрационных действий, так как он вам его продал. Кроме одного - прекратить регистрацию после установленного законом срока. На это его право, данное ему законом, никакой пункт договора повлиять не может.
Приходить на перерегистрацию вы можете когда угодно. Я хотел сказать о том, что могут возникнуть обстоятельства, которые помешают вам это сделать. Если вы так гордитесь тем, что гибдд вам не может ничего сказать кроме ай-ай-ай - гордитесь дальше. Просто однажды придете через месяц-два, а машина уже под арестом. И тогда уже себе будете говорить - ай-ай-ай, что же я такой ... , сразу не перерегистрировал в установленный законом срок. Побежите к продавану. В лучшем случае он, глядя на то как вы стоите перед ним на коленях, согласится расторгнуть договор и вернуть вам деньги. И тогда вы будете думать - ай-ай-ай, зачем я её ремонтировал, столько денег вбухал, кто мне их теперь вернет..... ну и еще пару десятков возможных вариантов развития событий.
ISOpter
04.03.2017
я его ни то что читаю, я с ним приезжаю))
Право он имеет регистрацию приостановить, но юридически неправомерным способом он его еще в утиль может снять. Но право - не обязанность, договор, положения которого нарушаются одной стороной, другая может пожелать и расторгнуть)) Вот преимущественно от снятия в утиль этот пункт и прописан.
А для снятия ареста в судебном порядке мы и будем использовать подлинный дкп))
Вообще, для интересующих меня машин это всё мало принципиально.
Бред не пишите. Машина снимается с рег.учета, номера и сртс в розыск, но это не значит, что нужно бежать к продавцу и стоять на коленях. ДКП никто не аннулировал, собственность не отменял. В этом случае платится штраф за просрочки рег.действий и меняются номера. Всё!!!
ЧЕКИСТ писал(а)
В этом случае платится штраф за просрочки рег.действий ...

Можно и без штрафа, если подождать пару месяцев
Я про колени писал несколько в другом контексте. Читайте внимательнее.
CTO
06.03.2017
А есть ли способ подстраховки в дкп при продаже, когда покупатель выражает желание расчета только после постановки в гаи?
zabadai
05.03.2017
Покупан, продаван... Это что за язык? Суржик?
ISOpter
05.03.2017
новояз
zabadai
05.03.2017
и как, нравится?
ISOpter
06.03.2017
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов