--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поворот налево согласно знакам.

Культура вождения
97
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Fernak
19.05.2017
Вопрос по ПДД и реальной жизни.
К примеру перекресток Гагарина-Бекетова из центра на Советскую.

Есть знаки движения по полосам 5.15.1

Согласно им два крайних левых для поворота налево\Разворота, поворота налево.
Вопрос если оба поворачиваем налево, из своих двух полос, то приезжаем к проезжие части с тремя полосами в попутном направлении.
Кто и в какую полосу должен повернуть и согласно какому пункту правил.

Т.е. какая траектория правильная Синяя или Желтая?
ptiz
19.05.2017
Красный - в правую или среднюю, синий - в левую. Или среднюю - если красный пустит...
Картинка - огонь!
ошибся адресатом
Fernak
19.05.2017
Почему синий только влевую, и почему он должен ждать пустит его красный или нет?
Красный вроде как не помеха справа, ибо есть знаки движения по полосам.


Еслиб из двух в две, то вообще все просто и понятно. Из какой выехал в ту и приехал.. А тут не понятно с какой стороны расширение пошло справа (тогда синий только в левую) или слева (тогда красный по логике только в правую, синий в среднюю или левую.)


А то , фотошоп и дерганная мышка дают о себе знать. ;)
oliver
19.05.2017
поворот налево в любую полосу. хочешь по желтой, хочешь по синей, хочешь по не нарисованной. главное не мешать друг другу (особенно помехе справа).
Fernak
19.05.2017
Как бы да, но при дтп в протоколе не напишут "помешались оба виноваты"... Напишут что такой-то нарушил то-то пункт такой-то...
Fernak
19.05.2017
Вот тут минус вообще в тему, видимо в протоколах пишут виноват синий, потому что не договорился с красным.


Я ржу с этого народа.
Fernak
19.05.2017
По поводу помехи справа. т.е красный может в крайнюю левую, синий должен будет уступить, не смотря ни на что? 0_о
правилами не урегулирован этот вопрос, но есть разметка 1.7
и по сути правый едет в какую хочет, левый уступает
Fernak
19.05.2017
Нумерация полос от края проезжей части. Получаем что красный в крайней правой должен оказаться согласно знакам движения по полосам, и получаем что расширение идет у синего из одной полосы две. Тогда синий не мешая красному Красный же едет из ряда в ряд. имеет право выбрать среднюю или крайнюю левую?

Консенсуса пока не достигли. спорим громко в офисе в обеденное время.
я ж еще раз говорю ,что правилами вопрос не урегулирован
в дтп будет виноват синий
Fernak
19.05.2017
Если не урегулирован, то получаем по взаимной договоренности, а ее там процентов 80-90 не достичь.

Почему синий? и в какой полосе?
В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа
Krasnyi
19.05.2017
взаимное перестроение.
Fernak
19.05.2017
Т.е. если синий поворачивает в крайнюю левую и в нее же стремиться красный, то синий должен его пропустить?
Krasnyi
19.05.2017
нет, красный не может стремиться в крайнюю левую, потому что он не из крайней левой поворачивает, а во все остальные он может стремиться.
синий же может стремиться в любую, кроме крайней правой, так как есть еще одна полоса (у карасного) для поворота на лево.
и конфликт взаимного перестроения возникает лишь когда оба стремятся в среднюю, вот тут и действует правило помехи справа.
Fernak
19.05.2017
Не получается.


Перестроение у них уже за пределами перекрестка получается. Тогда да, помеха справа должна действовать при одновременном перестроении.

Если же они решили в среднюю повернуть на самом перекрестке т.е. траектория Синего в среднюю (Он считает что расширение с его стороны и соответственно красный только в правую),а Красный наоборот и получаем что они устраивают ДТП на перекрестке. И каждый ссылается что ехал в среднюю потому что расширение на +1 полоса с его стороны и оппонент с его точки зрения должен был повернуть в крайний ряд. Непонятность возникает именно из-за первоначального вопроса.


Изначально вопрос был при проезде перекрестка какая траектория является верной с точки зрения ПДД и согласно какому пункту этих самых ПДД? Знаки движения по полосам повешенные перед перекрестком действуют на весь перекресток.
Krasnyi
19.05.2017
вот когда они на перекрестке встретятся, стремившись в среднюю полосу, гаец назначит виновным синего, сославшись на помеху справа при маневрировании.
Fernak
19.05.2017
Значит красный может и в крайнюю левую повернуть, подрезая синего ведь он помеха справа? Они оба поворачивают налево согласно знакам с полосы красного это можно делать. П.п. 8.5 не действует согласно тому что есть знаки движения по полосам? У них маневр одновременный и красный помеха справа, виноват синий, ничего не нарушив по сути?
Krasnyi
19.05.2017
огорчу.
в ПДД нет нумерации полос.
Fernak
19.05.2017
Знак движение по полосам есть, а нумерации полос нет? Т.е. знак вообще не имеет никакой силы, ибо то что там нарисовано должно быть к чему-то привязано, а если там нарисовано три полосы, а их нумерации на проезжей части нет, то как понять как читать знак и с какой полосы следовать его указаниям?
Krasnyi
19.05.2017
что ты разглагольствуешь?
найди в пдд нумерацию полос для движения- продолжим.
ЗЫ: в пдд есть указания лишь крайняя левая и крайняя правая.
Fernak
19.05.2017
Согласен полос нет, но у нас в ПДД в оной полосе один ряд для движения машин? Нумерация рядов от края проезжей части?
Грузовикам на автомагистралях запрещается ехать далее ВТОРОГО ряда?
Krasnyi
19.05.2017
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

число полос не всегда равно числу рядов даже для автомобилей, не говоря про мотоциклы)
по этому не смешивай эти понятия)
Fernak
19.05.2017
Про мотоциклы молчу, ну представь что разметка есть на этом перекрестке...

Смотри. В одной полосе один ряд? Для автомашин? Или у нас теперь можно в одной полосе двумя рядами ехать?
Krasnyi
19.05.2017
если поместятся два, то можно. пример Варварка
Признайся, ты был на белом авто из соседней темы про 2ДТП у Гагарина?
Fernak
19.05.2017
не тут просто он же разворачивался.. а это согласно знакам и разметке только из крайней левой... )))

Я более заковыристо решил посмотреть на вопрос ;)
Fernak писал(а)
К примеру перекресток Гагарина-Бекетова из центра на Советскую.

о 5 25 ???? да когда же это закончится? Лично я там поворачиваю по жёлтой стрелке на красном авто, т.е. в среднюю полосу на бекетова. Справа едут те, кто с гагарина поворачивает со встречного направления, слева те, кто поворачивает с гагарина в попутном направлении.
Necrys
19.05.2017
В реально жизни ты там стоя на красной машине сначала никуда не едешь, потому что влез прадик из правой полосы и пошёл на разворот через всё гагарено. А потом уворачиваешься от следующего, который поворачивает из правой полосы в среднюю полосу на бекетовку, при этом ты ещё и мешаешься синему. В синей машине сидишь и охреневаешь от происходящей вакханалии.
lada09
19.05.2017
как то я спорил тут на форуме с местными оленями в подобной теме, которым по городу страшно ездить, т к пдд не все знают
правило простое - синий едет в левую полосу, красный в среднюю, как только заканчивается граница перекрестка разрешается перестраиваться в любую полосу, соблюдая пдд. Для чего это делается, что бы упорядочить проезд перекресков, чтоб никто не придумывал про помеху справа для синего авто, и чтоб красный нелез в крайнюю левую полусу на перекреске, и не создавл помех синему при маневре. Если еще проще, в зоне действия знаков 5.15 .1 не действует пункт ПДД о помехе справа , при одновременном перестроении.
Кто считает, что я не прав докажите
Krasnyi
19.05.2017
схренали пункт пдд про взаимное перестроение не действует?
Fernak
19.05.2017
Кто-то тихомолвно меня минусит.. Хотя я нигде не сказал как сам считаю надо ехать... А только задаю уточняющие провокационные вопросы.


Мда, не ожидал такой реакции, мало того что внимательно не читаем что я пишу (Ведь минусят явно за то что с их точки зрения я не прав, хотя где мое мнение высказано не понятно.) так еще и тихо, не отписываясь... Мельчает народ.
Krasnyi
19.05.2017
это нормально, плюсоминусо дрочеры)))
Fernak
19.05.2017
Честно я на форуме с тех пор как они мерялись с ннов.ру и инет был только через модем.... Мне на уровни и плюсики минусики побарабану. Просто как индикация внимательного чтения концентрации внимания и умения задумываться, а не вестись на примитивные вещи показательна)
Нюся*
19.05.2017
Нашел из-за чего переживать) Это не компанейский форум и вряд ли таковым станет. Расскажи лучше нам своё мнение по теме.
Fernak
19.05.2017
Сразу на границе перекрестка где появляются три полосы сверху повесить знак расширение проезжей части справа/слева (как захотят). И вопрос умрет )))

По теме считаю что Синий в крайнюю левую, Красный в среднюю. По факту там так и получается когда есть разметка движение по полосам в границах перекрестка, но стирается она очень быстро.
Myke
19.05.2017
Ну вот ты и ответил сам себе. Если разметка есть - то по разметке, каждый в "свою" полосу. Если разметки нет, то в любую + помеха справа решает.
Fernak
19.05.2017
У братьев беларусов нашел такое:

При повороте налево на обычном перекрестке водители должны руководствоваться пунктом 65 ПДД, в том числе - когда поворот организован из двух полос одновременно.

Первое, что мы читаем в пункте 65, - после поворота транспортное средство не должно оказаться на встречной полосе движения: это общее требование и для правого поворота, и для левого. Далее идут подпункты, которые содержат отдельные требования для каждого вида маневра.

В подпункте 65.1 сказано, что при повороте налево транспортное средство должно двигаться как можно ближе к центру перекрестка, если дорожными знаками и/или разметкой не предписан иной порядок движения.

В первой части пп.65.1 есть требование двигаться как можно ближе к центру перекрестка, но это требование нужно выполнять, только если поворот осуществляется из одной полосы. А если дорожными знаками и/или разметкой разрешен поворот из нескольких полос (в подпункте это называется "иной порядок движения"), то водитель, поворачивающий из крайней левой полосы, уже не должен двигаться ближе к центру перекрестка. Ближе к центру будет ехать тот, кто поворачивает не из крайней левой полосы движения.
авторы ПДД тоже не ожидали что у водителей вместо головы дыня
Fernak
19.05.2017
А если ПДД сами себе противоречат?

Перестроение в тунелях запрещено, но если тебя догоняет машина с проблесковым маячком и сиреной ты должен ей уступить... Варианты как это сделать и не попасть под штраф в студию.
перестроение в туннелях запрещено?? это в каком пункте пдд такое?
Fernak
19.05.2017
большая часть Московских тунелей разметка сплошная линия, на всем протяжении полосы в нем..
и при чем тут пдд то
линия не стена, ее можно переехать так то
Fernak писал(а)
Перестроение в тунелях запрещено

Пункт пдд в студию!
Fernak
19.05.2017
Так пункта нет, но чаще всего в тунелях Москвы разметка сплошная, и висят камеры. за рядность.
осспади. провокатор хренов)
Fernak
19.05.2017
Пятница же ))
s1aw!ck
19.05.2017
Поворот налево в любую полосу кроме встречной, реверсивной и для маршрутных транспортных средств, если их полоса не отделена прерывистой разметкой. В остальном на этой картинке "помеха справа".
ipbatman
26.05.2017
Как по желтым.
А из третьей полосы Гагарина в третью полосу Бекетова, полоса иначе пропадает
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов