--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Предъявление полиса ОСАГО сотрудникам ГИБДД

Юридическая грамотность и вопросы страхования
148
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Morskaya
03.01.2017
Вчера обнаружила что в бардачке нет страхового полиса. Всегда лежал там, и кроме как для предъявления сотрудникам ГИБДД его не брала оттуда, чудеса конечно, но полиса нет. Дело осложняется праздничными днями, офисы страховых закрыты и дубликат сделаю уже только 9-го, пока попросила хотя бы номер полиса у страхового агента. Не уверена конечно что гибддешники будут заморачиваться и пробивать по базе номер. Буду ездить "огородами" пока ) Сегодня в разговоре с подружкой узнала что и не все сотрудники ГИБДД его предъявлять требуют. Есть у нее знакомые, которые не делают страховку потому как обычно гаишники просто спрашивают "Полис есть?", и ответ "Конечно да" их вполне удовлетворяет. Меня останавливают не часто, полис спрашивают почти всегда, но вот формулировку не помню, я ж сразу лезу в бардачок. А вы?
assured
03.01.2017
Если просят, то предъявить обязаны, а просто так лезть незачем.
Если полис забыт дома, который тем не менее является действующим и водитель в эту страховку вписан, то наказание за езду без страховки в данном случае предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП и представляет собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
Morskaya
03.01.2017
То есть номер не поможет? штраф придется платить ((
assured
03.01.2017
Я же написал, что возможно предупреждение.
А вообще все нет так страшно как раньше, в 2016 и 2017 году эвакуация автомобиля на штрафстоянку при отсутствии ОСАГО не применяется.До 15 ноября 2014 года за отсутствие ОСАГО сотрудники ГИБДД накладывали также запрещение эксплуатации, т.е. снимали с автомобиля номера. В 2016 и 2017 году данный вид наказания также не используется.
Morskaya
03.01.2017
Понятно, спасибо за информацию. За 8 лет страховку не теряла ни разу, поэтому не интересовалась этим вопросом даже.
Green NN
10.01.2017
А как же с электронными полисами быть?
Распечатай PDF-файл. Если потерялся, зайти в личный кабинет своей страховой и скачай копию PDF-ника. Опять печатай. Чтобы не потерять, закажи сто тыщ копий и обклей всю машину. Это можно сделать с электронным полисом. С неэлектроным так нельзя.
Fazatron
11.01.2017
я фотку на телефоне показываю) практичнее чем лес переводить)
Заедешь как-нито в епеня. Расскажешь как показывал. С интересом буду читать.
abwgdeyka
03.01.2017
конечно платить, к сожалению предупреждением не отмажешься.
я за свет просил, куй там (
assured
04.01.2017
Что за свет?
abwgdeyka
04.01.2017
ближний забыл включить
Worker73
03.01.2017
Обычно ограничиваются предупреждением. Важно не наглеть в разговоре и тем более не ездить на мутной тачиле (розыск, куча штрафов и пр.)
Morskaya
03.01.2017
Да какое наглеть, я их боюсь )) хотя вроде всегда доброжелательные попадаются
Worker73
03.01.2017
Их дрючат))). И вы будьте доброжелательны, гайцы хорошие практические психологи - забыли и забыли, бывает, но вот залепухи про "забыли, и чо?!" пробивают влет)))
abwgdeyka
04.01.2017
норм политика, их дрючат, они нас.
нас 100 пи зело
К0ТИК
04.01.2017
assured писал(а)
Если просят, то предъявить обязаны

Электронный?)
assured
04.01.2017
Электронный обязаны распечатать и возить с собой.
gvzrky
04.01.2017
ознакомьтесь с правилами страхования, чтобы людей не вводить в заблуждение!? Вы обязаны назвать No эл. полиса страхования, а обязанность сотрудника ГИБДД пробить этот No по базе РСО, ничего Вы распечатывать и возить с собой не должны))))
assured
04.01.2017
Это ты ознакомься, вот действующая редакция ФЗ "Об ОСАГО":
"Статья 32. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию
1. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию осуществляется полицией при регистрации и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 23.06.2016 N 214-ФЗ)"
www.consultant.ru/document/c...89973a6de0fac67/
Daemon99
04.01.2017
Согласен, 2 года с распечатанным е-полисом езжу, но все время мучал вопрос, как сотрудник полиции будет проверять подлинность распечатанного полиса (на компе такой сляпать - пара минут). На полисе есть ссылка на базу РСА, я правильно понимаю, что полицейский должен сам озаботиться ее проверкой своими средствами?
Crocodile
04.01.2017
Daemon99 писал(а)
я правильно понимаю, что полицейский должен сам озаботиться ее проверкой своими средствами? ...

Ага.
assured
04.01.2017
Если выявить что ты его сляпал сам, то 800р. тут не помогут уже, тут уголовка пойдет, подделка документов. Проще левый полис за 1000р. тогда уж возить. А вообще когда рейд, то доки все пробивают по базе.
Daemon99
04.01.2017
Сделать невинное эпло, сказать, что честно все в инете оформил, оплатил и распечатал. Мол, я не я и это все русские хакеры (сейчас так модно же). Прокатит?
assured
04.01.2017
"- Да щас бл*ть шину прострелю, прокатит! ..."©
gvzrky
05.01.2017
всё движется и меняется ёпт)))))
"...Статья 32 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. No 40-ФЗ <<Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств>> обязывает водителей иметь при себе страховой полис обязательного страхования и передавать его для проверки сотрудникам полиции. В то же время статья 7 предусматривает возможность заключения договора и оформления полиса в форме электронного документа. Ранее РСА советовал владельцам е-полиса возить с собой распечатку документа, но теперь необходимость в этом отпала.

Первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов дал указание No 13/12-у-6112 ГУОБДД МВД России от 04.09.2015, согласно которому сотрудникам Дорожно-патрульной службы (ДПС) рекомендовано проверять электронные полисы ОСАГО с помощью баз данных РСА. То есть теперь обладателю е-полиса нет необходимости возить с собой распечатку, инспектор сможет и без нее получить необходимую информацию.

Пока эту возможность получают лишь владельцы электронных полисов, но через некоторое время отпадет необходимость предъявлять и бумажный, который выдается при заключении договора в офисе страховой компании.
gvzrky
05.01.2017
"...До изменения Федерального закона об ОСАГО инспекторам от высшего руководства было письменно предписано не требовать полисы, а "пробивать" водителя по единой базе. Кроме того, ранее предложение возить с собой распечатанный полис носило рекомендательный характер, так как некоторые инспекторы могли попросту из вредности начать искать по базе наличие полиса в течение длительного времени, бесцельно задерживая водителя; другие инспекторы и вовсе ссылались на Правила и знать ничего другого не хотели..."
assured
05.01.2017
Формулировка ОБЯЗАН в действующем законе тебе ни о чем не говорит?
Как инспекторам предписано проверять подлинность это другой вопрос, ты смотри чем закон тебя обязывает.
VVN52
11.01.2017
Не обязаны! Главное номер полиса сотруднику предьявить в любом виде
VVN52 писал(а)
Не обязаны! Главное номер полиса сотруднику предьявить в любом виде ...

чегой-то представил татуировку на предплечье )))
SergeiSS
03.01.2017
Меня вообще редко останавливают. Последний раз перед самым НГ, а перед этим очень давно. И то я сразу спросил "вам документы или дыхнуть?" :))) Гаишник достаточно ненавязчиво нюхнул, глянул на заднее сиденье (там никого не было) и пожелал счастливого пути. Весь разговор занял секунд 10, наверное. Доки я никакие не показывал.
assured
03.01.2017
Сейчас такое повсеместно, праздники же.
Morskaya
03.01.2017
Первого января ездила, ни одного гаишника не видела, а сегодня стоят, пришлось огородами объезжать, я врать не умею ((
assured
03.01.2017
Говорите честно, что полис есть, но куда положила не помните.
Morskaya
03.01.2017
Буду надеяться что до 9-го не остановят )
Езди спокойно, внимательно, с чистым госномером. Ибо сейчас останавливают, как правило, либо за прямо замеченное нарушение, либо для проверки самочувствия. В последнем случае им доки твои нах не сперлись, просто убедятся, что нет запаха.
Morskaya
03.01.2017
А у меня обычно именно документы и спрашивают. Но насколько внимательно смотрят вопрос ) Пару лет назад поздно вечером во дворах остановили, муж в темноте перепутал документы и случайно дал свидетельство на другую машину, посмотрели, даже фонариком посветили, и отпустили без вопросов )
Morskaya писал(а)
Но насколько внимательно смотрят вопрос ) Пару лет назад поздно вечером во дворах остановили, муж в темноте перепутал документы и случайно дал свидетельство на другую машину, посмотрели, даже ...

О чем и речь. Ну они редко напрямую попросят "дыхнуть")). Конечно типа "проверка доков". Но надо на опережение всегда спрашивать с лыбой, мол им точно документы интересны или самочувствие? Как правило, переспрашивают смущенно, ну да, все ли в порядке, при этом присматриваясь и принюхиваясь и прощаются)
VVV
03.01.2017
на некоторых авто конструкция бардачка оченно хитрая.. бумага может в щель за бардачком пролететь и там валяться. так что рекомендую либо выщелкнуть бардачок чтоб он сильней открылся, либо ручонки туда засунуть и пошерудить.. на автоТАЗах бумаги из бардачка могут вообще за магнитолу и под нее "эмигрировать"..)
Morskaya
03.01.2017
Спасибо, мил человек ) Завтра ещё посмотрю, хотя сегодня уже под всеми сиденьями и во всех карманах проверила на всякий случай. Такое вполне может быть, полис был в скользком файлике, и как раз обычно сверху лежал
abwgdeyka
03.01.2017
бредятина
Бредятина твои говноклипы с ютуба
abwgdeyka
03.01.2017
давай не говно
Да нахер они ваще, эти видеоответы не упали в темах)каждый сам в состоянии посмотреть, что хочет.
abwgdeyka
03.01.2017
это понятно про говноклипы, изначально я ВВВ отвечал, второстепенно Морской, думал Марина ) а она Лена
так вот, она еще бы куда подальше засунула )
короче, дэпс прикажет и еще не оттуда высунешь )
или вот это )
https://www.youtube.com/watch?v=5XOxxxgcPq8
всетаке бывают менты с юмором)
abwgdeyka
04.01.2017
ты погугли этого водилу с юмором )
да видел его,но в данном случае инспектор повел себя интереснее)
abwgdeyka
04.01.2017
ну да, все бы такие юморные )
VVV
03.01.2017
ну вот что тебе ответить? нахер вроде рано еще слать..)
если ты с подобным не сталкивался, то это не означает что такового не бывает.. мне неоднократно доводилось и в своих жигулях находить за бардачком ранее утраченные бумаженции и в клиентских авто (в бытность работы в сервисе) так же попадались "пропажи"..
abwgdeyka
03.01.2017
VVV писал(а)
ну вот что тебе ответить?

память освежи и не ныкай доки в бардачок и другую опу
Morskaya
03.01.2017
А куда их ныкать? В сумке таскать? Или на лобовик приклеить?
abwgdeyka
03.01.2017
лучше домой захватить и все документы, вам тыщу раз говорили !
в следующий раз вообще спи....
Morskaya
03.01.2017
а куда "подбардачок" делся? я уж почти пошла искать это волшебное место в своей машине )
abwgdeyka
04.01.2017
а что за машина ? )
пойду посмотрю )
Morskaya
04.01.2017
ix35
abwgdeyka
04.01.2017
пипец палево ))
Morskaya
04.01.2017
???
abwgdeyka
04.01.2017
сдавайся )
Morskaya
03.01.2017
А его бы ещё напечатали на листе А3, ваще отлично было бы, складывать документы в гармошку и таскать всё в сумке не имею привычки
abwgdeyka
04.01.2017
сосаго ваще на а4
Morskaya
04.01.2017
Так я и говорю, ещё бы на А3 сделали, ещё удобнее было бы
abwgdeyka
04.01.2017
Morskaya писал(а)
Так я и говорю, ещё бы на А3 сделали, ещё удобнее было бы ...

ауди треха не едет ))
Morskaya
04.01.2017
А3 это ващет формат бумаги
abwgdeyka
04.01.2017
тут автофорум )
у нас а3-4-5-и.т. формат ауди )
Morskaya
04.01.2017
бывает
abwgdeyka
04.01.2017
не обижайтесь
автозапуск же, при чём тут ауди :-)
VVV
03.01.2017
доки у меня в лопатнике, а лопатник в кармане. бумажка, называемая полисом по моей классификации, к документам не относится. посему ей место в бардачке или в кармане сидушки..
abwgdeyka
03.01.2017
да ты ваще крутой уокер
VVV
04.01.2017
ну если ружжо и шляпу дадут то может быть..)
ПС хохма про ружжом по шляпе не засчитывается..)
abwgdeyka
04.01.2017
а нам оружие дадут, военный ? )
VVV
04.01.2017
придет время- сами возьмем..)
assured
04.01.2017
В некоторых авто снимая бардачок находил за ним все что угодно, начиная с бумажек и заканчивая компакт дисками.
Morskaya писал(а)
А вы?

А я обычно дыхну в окошко и срать ему на все мои документы
abwgdeyka
04.01.2017
много навалил ? )
лопата
abwgdeyka
04.01.2017
смеяться или целую ?
с поцелуями не ко мне
ну если ты не девочка
abwgdeyka
04.01.2017
не, не девочка )
https://www.youtube.com/watch?v=Kkx8iqCuscc
это ты что ли?
лучше б ты девочкой родился
abwgdeyka
04.01.2017
Волга писал(а)
это ты что ли?

каждыйя посвоему бабло сшибает
вон петушьё налетело, минусят )
https://www.youtube.com/watch?v=bQkTTd8_7K8
Курочка на петушков обиделась.
Санек ???
Точно Санек!
abwgdeyka
04.01.2017
да ну, чо правда ?
Саня не может, он не такой.
https://www.youtube.com/watch?v=yD8DcgpLp_w
холодильниками торгуешь?
abwgdeyka
04.01.2017
я из холодильника тока мясо достаю
ты дороже окорочков мясо ел?
abwgdeyka
04.01.2017
ножки буша
ну, блять, началось(((
abwgdeyka
04.01.2017
а чо нет )))))))
К0ТИК
04.01.2017
За тот год ни разу полис не спросили
Morskaya
04.01.2017
Видимо мне не доверяют )
За тот год меня вообще один раз остановили. Осенью было, в ночь. Он все пытался заглянуть на заднее сиденье, спросил осагу, увидел в доках каску и сразу вежливо распрощался.
f2
04.01.2017
полис нужен не для предъявы гибдд, а для:
"блин, где бы срочно найти/занять 50/100/150 тыщ рублей, чтобы заплатить за свой косячный маневр, из-за которого у невиновного оппонента есть повреждения.
ах зачем же я дура вчера купила очередной ненужный смартфон, ведь эти деньги так бы помогли сегодня".
"и друзья оказались совсем не друзья, не дали в долг", ведь они же специально копят/откладывают, чтоб покрыть ваши косяки в случае чего.
Morskaya
04.01.2017
Тема о другом, слегка ) Я где-то написала что принципиально не покупаю ОСАГО?
f2
04.01.2017
ну круто, ты где-то писала, а я должен торчать тут и следить за тобой, чтобы не пропустить "это", где-то написанное ранее.
маловата звезда пока еще, чтоб фоловить.
.
а в случае дтп будешь глазками хлопать, и пытаться договориться на месте,
и потом конетель с баблом, "ой всей суммы нет, ой а давайте разделим на 3 раза, ой а может я могу по другому расплатиться", и в итоге швырок на деньги.
Morskaya
04.01.2017
f2 писал(а) маловата звезда пока еще, чтоб фоловить

Я щас заплачу )
У Вас плохое настроение?
Так то прям в первом посте ТС и было написано, про утерю, чего так нервничать?
f2
05.01.2017
я не нервничаю.
написанное выше было в состоянии абсолютного по*уизма на происходящее выше.
ну выипут ее как-нить, ну и пох.
Morskaya
11.01.2017
Как тяжело тебе жить наверное, сочувствую
f2
11.01.2017
хорошая попытка, но все-равно не удачная.
Morskaya
04.01.2017
Полис нашёлся, ура ) тему можно закрывать
assured
04.01.2017
Где спрятался?
Morskaya
04.01.2017
Так вот за бардачок и выскользнул )
assured
04.01.2017
А что за авто?
Morskaya
04.01.2017
Morskaya писал(а)
ix35 ...

:)
Поздравляю)
Morskaya
04.01.2017
:) спасиб
wef
04.01.2017
ЛенаМаша-растеряша))
Morskaya
04.01.2017
Ну первый раз за 8 лет ) сама в шоке )
ну и хорошо
GeK65
04.01.2017
Документы и страховка в бумажнике, при остановке документы смотрят мельком, страховку за год ни разу не посмотрели.
wef
04.01.2017
Лена, у меня все документы на машину лежат в одном месте, в специальной книжке - обложке. Поэтому меня гибдд никогда ничего не спрашивает, кроме как самочувствие .:)
Morskaya
04.01.2017
Рит, а у меня все в этой книжке, кроме полиса, он туда не влезает )
wef
04.01.2017
У тебя какая то неправильная книжка!) У меня есть специальный отсек для полиса ОСАГО.
Morskaya
04.01.2017
надо поменять на такую же как у тебя )
wef
04.01.2017
Я уже одну износила. Вторую изнашиваю. )))
Natali152
08.01.2017
Меня останавливают крайне редко, утром в вс, когда им уж совсем скучно, спрашивают все ли в порядке...отвечаю: "Да" , а у Вас? В это время сотрудник активно вдыхает воздух салона авто..до документов дело не доходит. А если видят ребенка, то вообще сами решают, что у меня жизнь удалась))) Желают счастливого пути, а я им хорошего дня.
Morskaya
08.01.2017
Да меня тоже не часто ) но документы всегда спрашивают
Natali152
08.01.2017
Просто я их не боюсь, сама когда-то в этой системе работала и я старше по званию, хотя сейчас это не важно. Я зависаю когда спрашивают: Все в порядке, ничего не забыли?...Хочется выйти и рассказать что не все в порядке, столько забот....а сама начинаю вспоминать точно ли ничего не забыла)))
Рада, что Ваш полис нашелся! Сотрудники тоже люди, с ними можно разговаривать, поймут, что в праздники сложно оформить дубликат. По Базе РСА можно проверить наличие полиса.
Но, конечно, показатели у них никто не отменял, и встречаются принципиально упертые. Работа есть работа. Не все понимают, что документы забыла потому что вчера была в других туфлях/сапогах.... сумочка то тоже другая была))))
Вообще ни разу не спрашивали.
Давно не спрашивали. Вчера спросили) И даже посмотрели))
Morskaya
08.01.2017
Теперь и Вас посчитали ))) а я теперь не боюсь )
Надо получше посмотреть в бардачке. У меня один раз он улетел за бардачок, где фильтр. Снал бардачок и ура, нашел там полис)!
Morskaya
09.01.2017
Там и нашла благодаря форуму )
бггг) ну не ты одна такая растеряша))) хорошо, что нашелся)
Morskaya писал(а)
. Буду ездить "огородами" пока ) Сегодня в разговоре с подружкой узнала что и не все сотрудники ГИБДД его предъявлять требуют. Есть у нее знакомые, которые не делают страховку потому как обычно гаишники просто спрашивают "Полис есть?", и ответ "Конечно да" их вполне удовлетворяет. Меня останавливают не часто, полис спрашивают почти всегда, но вот формулировку не помню, я ж сразу лезу в бардачок. А вы?


уже три года не страхуюсь и гаишникам на это похер
Osss
10.01.2017
гыг в праздники ехал по улице название которой не знаю (супер огород) на выезде к главной дороге стоят аж 4 дпсника..ждут, я не пристегнут, сразу тормоз в пол (благо никого сзади) нервно пристегиваюсь естесно срабатывает ремень и так секунд 20, выдохнув начинаю медленно движение, вдруг вспоминаю что в теплой куртке еду, а права в легкой дома, опять по тормозам, начинаю тыркаться разворачиваться, тут жена говорит что все нормально и она права и доки взяла, начинаю разворачиваться назад, все это время на меня пристально смотрят дпсники в 50-70 метрах стоящие. в суматохе как назло задел подрулевой и в лобовик брызнуло спиртом из омывателя, печка тарахтела усердно и запашок проник в салон мигом, я нервно пытался открыть стекла, но они примерзли и опять по тормозам и дверь на отмаш открываю, секунд через 40 закрыл и подъехал к ним при этом затормозил поскольку был на 100% уверен что сейчас будут от подышать до проедемте пописать из-за моего поведения, но каменные лица просто смотрели прямо мне в глаза и не делали телодвижений, ну я и покатил дальше гыы
Morskaya
10.01.2017
:))))) когда начинаешь суетиться - такая фигня получается, нарочно не придумаешь ))
Vikingsam
17.01.2017
тебе бы успокоительных попить...
Elesin
17.01.2017
Как-то раз дал распечатанный на цветном лазерном принтере электронный полис.
До проверки его на подлинность дело не дошло.
...но как-то так получилось, что это был полис на другое авто, а на это авто полис был в другом кармане :-)
Мент не заметил этого, а до меня дошло только через полчаса.
Vikingsam
17.01.2017
на рабочей машине вообще левый полис- второй год езжу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов