--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про куплю-продажу кредитопомоек

Юридическая грамотность и вопросы страхования
22
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет!

Есть у меня кредитопомоечка. И где-то последние пол года банк одолевает смсками - заберите птс. подробности по такому-то телефону.
ну мне чет лень было звонить и выяснять и ехать куда-то, ибо нужды в птсе нет покашт.
а седня волею судеб оказался в этом банке в нужном отделении. говорю:
- чет меня смсками одолевают
- про птс?
- ага
- вот позвоните в 117, вам принесут
- ну лан
подождал, принесла тётенька птску. и бумажку, чо банк не против хранения энтой бумажки у меня и передает ея мне, а я получаю.

Ну так вот. А платить там че-то еще пол года, или около того. По деньгам и того меньше. И получается я сейчас могу продавать машину. На ней остаются какие-то обременения-то банковские?
Вот я продам ее, перестану платить и уеду на Кубу куда-нито на пмж. Будут ее изымать у нового счастливца?
будут (изымать в смысле)
т.е. покупая свежую тачку с оригиналом птс в теории можно влипнуть?
влипнуть можно в любом случае
знаю одну машину, которую при покупке специально пробивали через "своих" у дилера, что покупалась за наличку в салоне... и через год все равно залоговой оказалась... потому что под залог машины взяли денег после покупки
kwostatus
03.03.2017
Покупал в салоне машину Трейд ин.
Всё оформили и в ГАИ в т.ч.
а через 3 года обременение наложили.
Там суды какие то - незаконная растаможка.
В конце концов вопрос решился, но год не мог продавать.
покупая любую б/у тачку с оригиналом ПТС можно влипнуть в такую историю
Nickola
03.03.2017
А покупая б/у тачку с дубликатом, нельзя влипнуть в такую историю?
вопрос у фумитоксика был про оригинал ПТС ....
учу читать и обдумывать прочитанное, дорого (с)
KPlus
03.03.2017
Конечно можно. И по любой другой вещи если она в залоге.
Чего сразу у банкирщицы-то не спросил?
не спортивно ) да и старая она уже )
present
05.03.2017
да и на Кубе ты нахер никому не впился )
может расчет как раз на то, чтобы задумался о продаже и погасил раньше кредит? иначе не понимаю чего им твой птс на полки давит
им ж не выгодно, чтоб я раньше гасил )
я так-то раньше времени с ними завязываю, но я не думаю, что это мне плюшка.
на самом деле они продались или слились с другим банком, и возможно им лень передавать птс в другое место на хранение. да еше и филиал этот закрывается.
и вот либо всем отдают, либо тем, кто платит досрочно. на рынке б.у. сейчас может появиться куча тачек с оригиналом птс, и незакрытыми кредитами. а может и уже появилась, т.к. я давненько их игнорил с смс )
SAG
03.03.2017
в конце кредита выплачивается, в основном, тело. Если заемщик вернет кредит досрочно, то банк сможет выдать эти деньги другому заемщику и снова в первые несколько месяцев/лет будет получать приличную прибыль. Т.е., банку выгодно, когда заемщик погашает кредит досрочно
Romshtex
03.03.2017
Если погашаешь кредит досрочно, то платишь меньше по процентам. Это банкам невыгодно. В конце кредита долг обычно небольшой и за эти деньги банк всё равно не сможет много заработать. Другое дело, что банку, возможно, выгоднее ликвидировать такие остатки по большому количеству заёмщиков и выдать нормальный кредит одному новому - возни меньше будет.
SAG
03.03.2017
Допустим, заемщику осталось выплатить 100 руб + 3 руб процентов. Если заемщик досрочно выплачивает эти 100 руб, то банк может ими кредитовать другого заемщика и тот уже выплатит процентов гораздо больше, чем 3. В противном случае, банку придется запускать эту схему только после того, как первый заемщик вернет 103 рубля. Упущенное время - упущенная выгода
Romshtex
03.03.2017
С какой стати другой заёмщик выплатит больше по процентам взяв ту же сумму под тот же процент?! Ничего подобного, у него такая же выплата по процентам набежит - чудес-то не бывает, проценты считают от долга за каждый месяц что первому, что второму. Никаких выплат за будущие периоды не бывает, только за прошедшие.
SerZH
03.03.2017
Romshtex писал(а)
В конце кредита долг обычно небольшой

Дифференцированных платежей давно уж нет, а в аннуитетных платежах в начале платятся проценты.
Romshtex
03.03.2017
Я про аннуитентные платежи и говорю. Проценты платятся всегда одинаково - с остатка долга за прошедший месяц. Отличие аннуитентных платежей от дифференцированных лишь в том, что заёмщику не надо выплачивать такие же суммы по основному долгу с самого начала как в конце срока - выплаты по долгу растут постепенно с уменьшением самого долга и соответственно уменьшению набегающих каждый месяц процентов, так что общая сумма платежа всё время одинаковая. При такой схеме кредит выплачивается дольше, т.к. основной долг уменьшается медленнее - на погашение меньше выплачиваешь поначалу, соответственно процентов выплатишь больше, но банк никогда не берёт проценты за будущие периоды - это заблуждение многих.
SerZH
04.03.2017
Romshtex писал(а)
Я про аннуитентные платежи и говорю. Проценты платятся всегда одинаково - с остатка долга за прошедший месяц.

Вообще-то, платёж процентов с остатка долга - это дифференцированные платежи, в аннуитентом формула посложнее будет.

Теперь, что касается " При такой схеме кредит выплачивается дольше" - что ты имеешь ввиду? Стандартные параметры кредита (как собственно и параметры сравнения) - это сумма кредита и срок кредита.
Romshtex
04.03.2017
Выплата процентов одинаково рассчитывается и при диф. и при аннуит. платежах. Это проценты на остаток долга, набежавшие за месяц. Разница лишь в сумме, которую платишь на погашение основного долга. При аннуитете она в начале срока меньше - потому и выплачиваешь дольше.
SerZH
04.03.2017
Всё теперь понял в чём был не прав - спасибо. Ещё как раз нарыл разжеванное по этой теме.
https://www.youtube.com/watch?v=Zm7xB87OJRc
lentik
03.03.2017
Не выгодно, если идёт досрочное погашение в первой половине срока кредита. А во второй половине это уже становится невыгодным Вам, а банку как раз наоборот
если платить всё время с переплатой, то никакой разницы.
lentik
03.03.2017
Смотря что прописано в договоре в случае частичного досрочного погашения - сокращение срока кредита или сокращение ежемесячного платежа
непринципиально ))
Romshtex
03.03.2017
А в чём разница? Проценты-то одни и те же идут каждый месяц (в процентном выражении), отличие только в абсолютной величине выплат по процентам.
lentik
03.03.2017
Так Вы сами ответили - в абсолютной величине выплат по процентам.
Для наглядности, в моём случае из 12 тысяч ежемесячного платежа в первый месяц проценты составляли что-то около 7 тысяч, а в последний - около 300 рублей (с точностью до рубля, конечно, не вспомню, но порядок величин такой).
Romshtex
03.03.2017
Так в чём выгода заёмщику и невыгода банку? Проценты всегда начисляются на остаток долга, хоть вначале, хоть в конце. Т.е. в конце срока из-за маленьких сумм обслуживать кредит невыгодно становится, что ли? А заёмщику-то точно уж никакой выгоды в выплате процентов нет - хоть в начале, хоть в конце срока.
lentik
03.03.2017
Выгода заёмщику: не нужно собирать большую сумму единовременно для досрочного погашения, можно платить меньшие суммы ежемесячно, при этом переплата по кредиту уже небольшая (ежемесячный платёж погашает, в основном, "тело" кредита).
Невыгода для банка: он мог бы эти деньги дать другому заёмщику, при этом на начале кредита получить гораздо больше по процентам, а вынужден ждать их от Вас с минимальной переплатой.
Romshtex
03.03.2017
Если проценты по кредитам одинаковые, то банк по определению больше получить не сможет с той же самой суммы. А заёмщику такая "выгода" с самого начала кредита, так-то. Просто при малом остатке в абсолютном выражении проценты меньше набегают, но и для досрочного погашения ведь тоже уже меньше сумму собрать требуется.
Serega7
03.03.2017
деньги завтра, дороже чем деньги сегодня, вот и вся выгода
Romshtex
03.03.2017
За это проценты и платятся, так-то.
Serega7
03.03.2017
я говорю про конец срока, когда процентаная нагрузка уже минимальна
если на пальцах, то кредит на 3 года гасить через 2 будет уже неразумно
до конца первого года еще есть смысл, но тут тоже все зависит от того какой кредит
года два чтоли назад новые машины до 700тр продавали под 6-7%
такой я думаю гасить смысла вообще немного
Romshtex
03.03.2017
Проценты обычно весь срок кредита не меняются. Меняется остаток долга и соответственно абсолютое значение по набегающим процентам каждый месяц. Если есть куда деньги вложить с большей отдачей, то досрочно их отдавать нет смысла ни в начале срока, ни в конце. Если же заёмщик такие проценты на занятые деньги накручивать не имеет возможности, то выгоднее вернуть их банку, чем раньше, тем лучше, даже в конце срока. Иначе это всё равно что оставаться должным 10000 рублей и не возвращать лишь потому, что 100 рублей процентов в месяц незначительная сумма. Незначительная - да, а смысл?
Anthraks
02.03.2017
Нужно содержать персонал и помещения где ПТС хранятся. Издержки сокаращают
SAG
03.03.2017
.
проверь тут на ограничения, потом расскажи есть чего или нет, тоже интересно
www.gibdd.ru/check/auto/#
Говорят все чисто.
ДТП тоже нет :-D Кароч небитанекрашена, владела девушка, ездил дедушка, все любили и лелеяли. продаю в связи с переездом на Кубу.
на залог там не проверяется вроде?
неа, тока на ограничения рег действий. а это нарн уже когда приставы берут за опу.

з.ы. дтп ноябрьское тоже не видит :)
хз, вот и интересно было
Сейчас вроде банки должны отправлять данные в единую базу залогов. И если покупатель, при покупке, обращается к юристу на тему проверки авто по этой базе и в базе машины нет, на что он получает бумажку, то банк сосет. Вроде тут же на форуме была тема про это.
это к нотариусу надо, а не на сайт гибдд )))
про это я в курсе, просто может быть и на сайте гибдд сделали поверку ... мало ли, а я этот момент упустил ))
что-то хреновая база. юникредит данные сюда данные не слил о моём авто, и птс на руках (с самого начала).
а чего хоть там вводить то надо?
Нотариальная палата ведёт базу залогов. Если на момент покупки-продажи данных в базе по вашей машине не было, то предмет залога изят у покупателя будет затруднительно банку.

В случае судебного спора у нотариусов нужно взять заверенную распечатку об отсутствии машины в базе на дату совершения сделки.
SAG
03.03.2017
.
vasoo
04.03.2017
Я как то звонил нотариусу, сказали, что смотрите сами по базе залогов, мы там же смотрим и таких справок не даем.
lada09
03.03.2017
фумитоксик писал(а)
Вот я продам ее, перестану платить и уеду на Кубу куда-нито на пмж. Будут ее изымать у нового счастливца?

Поэтому снайперы в нашей стране еще долго будут получать заказы)))
lada09 писал(а)
снайперы в нашей стране еще долго будут получать заказы

из за машины то ?
n695
04.03.2017
Ту из за парковочного места чуть не задушили,а ты говоришь авто.
Vikingsam
03.03.2017
у тебя лицо честное-банк тебе доверяет!
_EvgK_
03.03.2017
Сразу видно - хороший человек.
lentik
03.03.2017
Я когда покупала первую машину, пришлось взять кредит на 2 года на сумму около 20% от стоимости автомобиля. Так оригинал ПТС банк даже не изымал, он всё время был у меня на руках.
К слову, я договоры читаю внимательно, и там одним из пунктов была прописана моя обязанность предоставить банку на обозрение свидетельство о регистрации в течение 5 дней после постановки авто на учёт. Когда я его в банк принесла - обозревайте, мол - сотрудники были в шоке и долго не могли понять, что бы им такого сделать...
P.S. время описываемых событий - 2010 год, банк крупный
SerZH
03.03.2017
lentik писал(а)
P.S. время описываемых событий - 2010 год, Сбербанк
987245
03.03.2017
попытаются, но уже есть судебная практика оставить новому владельцу.
мой друг такую машину с обременениями купил, причем на трейдиновской площадке, судился долго, около полутора лет, в итоге машину удалось зарегить на себя.
Сейчас реестр вроде как по всем авто с обременениями. Поэтому ПТС банку хранить во избежание продажи предмета залога владельцем нету. Хотя в 2007 году брал в кредит машинку - ПТС сразу на руках у меня оставался.
Serega7
03.03.2017
не показатель
я когда машину покупал, ПТС с самого начала была на руках
банк даже не пытался её себе забрать
Jeaman
03.03.2017
Продать можно только дураку, нормальный проверит по базе.
дык я вон выше проверил. там ни обременений, ни залога, ни дтп которое в ноябре было
SerZH
03.03.2017
Ну нормальный будет проверять всё...
Jeaman
04.03.2017
Сейчас есть сайт, там можно проверить. Раньше банк выдавал справки о окончании кредита, а теперь ссылаются на этот сайт.
SerZH
04.03.2017
Я не только залог имел ввиду.
n695
04.03.2017
адрес сайта дай,ради интереса проверю.
quattro)
04.03.2017
какой из сайтов ? они почти все работают через жопу
danay
04.03.2017
Не панацея) знаю истории знакомых, когда "проверенные " машины с подлинными птс были всё же в залоге.
Osss
03.03.2017
а че вы все стали лучшими авторами и зачем такой дико огромный значек, что прям вырви глаз?
Изымать будут, так что продавай и на Кубу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов