--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про пелетный котёл ?

OFF
35
155
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Какие смотреть , сколько стоят , сколько жрут? Отапливать 250 кв.
В котеджных поселках емкости для газа закапывают и ставят обычный газовый котел.
А-ля как на ссылке.
https://youtu.be/NEqNdxgFfRQ

Или ВСТ подождать когда он до ума свою систему доведет.
#10
01.02.2017
Александр Невский писал(а)
Или ВСТ подождать когда он до ума свою систему доведет.


Ему Путин не даст все до ума довести :(
-=Ralph=-
02.02.2017
Погоди, еще Порошенко есть и Меркель. Они тоже нехило могут подосрать.
BCT
02.02.2017
#10 писал(а)
Ему Путин не даст все до ума довести :(

он что, бессмертный?
#10
02.02.2017
А ты что-то задумал?
BCT
02.02.2017
Да не...))
просто думаю, что я же моложе..))
SergeiSS
01.02.2017
Оно красиво выглядит на картинках. Еще бы честный расчет посмотреть, насколько такая система выгодна по сравнению с тем же отоплением электричеством. С учетом цены как газа, так и всего газового оборудования и его периодического ремонта.
martovsky
01.02.2017
А кто заправляет сей газгольдер?
В НН честно скажу не знаю, у родственников в подмосковье это хорошо развито. По идеи те жи машины что возят газ на газовые заправки.
У них уже года три работает эта система, раз в год заправка.
Стоимость газгольдера с подключением сколько выйдет ? У меня по границе участка газ идёт , сосед больше 300 вложил в разрешения, подключения и прочие трубы и котёл недорогой.
По границе, а тех возможность подключения есть?
Про котлы пилетные спорить не буду, но по слухам котлы ооочень дорогие и капризные, применяют там где нет вообще возможности провести газ.
Бидон можно наверное взять уличного исполнения в аренду теоритически, пока идет согласования и подключения.
SergeiSS
01.02.2017
Бозон Хиггса писал(а)
сосед больше 300 вложил в разрешения, подключения и прочие трубы и котёл недорогой.

Интересно это было бы пересчитать в сравнении с электрокотлом. С учетом дальнейшей эксплуатации и стоимости газа и электричества. Мой внутренний голос мне подсказывает, что на эти 300 штук можно очень долго отапливаться электричеством. Тем более, что собственно отопление не круглый год нужно.
Электричеством? По 5р/кВт? Ну да, конечно)))
Только любая труба имеет предел, ты сейчас сэкономишь какие-то несчастные сто-сто пятьдесят тысяч, а через десять лет тебе скажут, ведите свой газопровод! Или ценник задерут, не хочешь-свою трубу клади.
Да и просто, стоимость земли, на которой есть свет/газопровод/водоснабжение(а не скважина) возрастает многократно. Эти вложения оправдываются, как правило.
Drowt
02.02.2017
Радикально дешевле чем электричеством. Котел практически как котел для магистрального газа какие то минимальные отличия. Основные затраты это монтаж емкости.
Стоимость топлива - берешь цену пропана в литрах (для простоты цена на ближайшей заправке), примерно делишь на 8.9. Получаешь цену "киловата". Т.е. если газ 20рублей литр, то газгольдером топится получится примерно 2.2 рубля киловат\час.
Пара знакомых топятся говорят что цена зависит радикально от времени заправки емкости - летом дешевле, зимой дороже. И так же от объема - если залить надо 7 кубов это дешевле за литр чем залить 3 куба. Но большая емкость, соответсвенно дороже стоит сама и ее монтаж как то так
SergeiSS
02.02.2017
Спасибо за подробности! Когда с цифрами, оно понятнее.
firstun
02.02.2017
в опалихе при въезде в дом по газу опоздания были, потому люди электрокотлы ставили
соотношение примерное - 10-14 т.р. в месяц зимой э/э или 1,5-2 т.р. газом, т.е. в 6-7 раз дешевле
дома грубо 100 квадратов, в год разница тысяч 70, на 250 метрах будет, думаю, порядка 150
Жопа.
Это нормальная цена, я 4 года назад 200 отдал(котел, проект, труба со счётчиком, ту, согласование с соседями), в некоторых местах только подпись старшего по улице сто тысяч стоит, если труба частная. Один раз вложился и не думаешь больше.
martovsky
02.02.2017
сейчас 1314 и всё по другому.
martovsky
02.02.2017
сейчас 1314 и всё по другому. примерно за 55-60 тысяч у нас в НО обязаны дотянуть тебе до границы участка, если до 200 метров и до 5 кубов, вкратце. дальше линию строишь за свой счет до дома.
Обязаны))) ну да, может быть. Только срок не указан, наверняка)))
martovsky
02.02.2017
1 год по договору и по закону.

я сейчас как раз вопросом занимаюсь, был сегодня в ОКС, заодно этот момент уточнил (мне не надо, у меня 60 см от забора).
Ну незнай...
martovsky
02.02.2017
смысл короче в чем - сделали среднюю цену с коэффициентами по регионам.

то есть мне и в соседний дом 60 см - 58 тыщщ. дяде Васе соседу через 10 домов - тянуть 100 метров те же 58 тыщщ. а Пете на соседней улице аж 180 метров надо. и тоже будет 58 тыщщ. и в среднем я с ближним соседом плачу за подвод газа Васе с Петей.

как-то так.
SergeiSS
02.02.2017
martovsky писал(а)
и в среднем я с ближним соседом плачу за подвод газа Васе с Петей

В целом логично, наверное. Потому что иначе те, кому тянуть дальше, могут просто не подключаться и в итоге все останутся без газа. Либо тот, кому ближе, сам заплатит дохрена и больше.
Некоторые не понимают системы и говорят, нафиг нам нужно. Особенно, если число дольщиков невелико... Только потом, чтобы подключиться, таким приходится много денег отдать)
Именно поэтому неадо досконально вентилоировать вопрос, при покупке участка, если мимо идёт газ, а на участке его нет. Можно налипнуть на неслабую сумму)))
Так эта система сто лет работает.
Все поровну скидываются. Кто не даёт денег, с того потом старший по улице может хоть сто тысяч за подпись содрать. Ибо эти деньги пилятся между всеми дольщиками, кто вкладывался в постройку газопровода.
martovsky
02.02.2017
Ты чота не понял, по-моему. Перечитай заново.
Ты представляешь, сколько кубометров газа надо в месяц, чтобы дом отопить? Раз в год он заправляет)))
Двух этажный дом из оцилиндрованного бревна на 150-170 квадратов, заправляет раз в год.
По емкости и др параметры не скажу, если есть интерес покури проф форумы, а не стребись.
В выхи платежку гляну, если на дачу поеду... Чета там много. Не, если оставлять дом холодным, отогревая лишь в выходные, либо вообще зимой не ездить, может и прокатит. А ещё плита, горячая вода...
Дом сколько квадрат?
Кто живет наездами, ставят хороший котел типа БАКСИ, с ДЖИ ЭС ЭМ модулем, когда нет никого температура падает, когда собираются на дачу отдыхать за пару часов через прогу на телефоне поднимают температуру на котле и пока едут дом прогревается. Еще один плюс в любое время через телефон можно узнать какая температура в доме, чтобы лишний раз туда не ломиться, не проверять как там дела с котлом.
150 метров, котел обычный, двухконтурный, без gsm. Я был стеснен в средствах, да и для дачи вполне достаточно.
Сейчас что мешает модернизировать?
Зачем? Все работает, платежи в месяц около 2т.р., в среднем. Вот выйдет из строя котёл, можно будет поставить покруче, а пока не вижу смысла. Главное, все коммуникации на участке, вплоть до центрального водопровода. Никуда не денутся уже)
Чтобы в случае нештатной ситуации не разморозить систему.
В мороз -30 пару дней будут достаточно, сам лично видел последствия, это жесть.
Хотябы такого вида котролер поставить не помешает, чтобы занать температуру внутри посещения, на бензине сэкономишь лишний раз мотаться не придется.
ipro-gsm.ru/internet-magazin...voy-4-dlya-kotla
И тут ты не прав. Да, может быть домики из говна и палок выстывают в момент, но у нас силикатный кирпич и стены полметра толщиной. В морозы котел вырубился в понедельник, запустили в субботу. В помещении +7 было, на улице под тридцаточку. Даже цветы на подоконниках не замерзли)
Залит в систему спирт, так что ничего страшного не случится.
беженец писал(а)
Залит в систему спирт,.

Захотел опохмелиться, открыл крантик в батарее и все опять мир заиграл цветными красками. Сервис одним словом.
Да, там этиловый, кстати)
veter-24
02.02.2017
поподробнее можешь рассказать какой спирт залил? радиаторы алюминь? трубы пп? хочу тоже залить на всякий, тк один раз был случай что котёл отключился, приехали а в доме 0
Обычный, этиловый.
veter-24
02.02.2017
сколько лет уже пользуешься? не было проблем?
4года. Проблем не было.
martovsky
02.02.2017
а спирт разве можно? он же горючий.
Можно, он разбавлен, не замерзает и не горит)
martovsky
02.02.2017
а классный антифриз по сути, гигиеничный и антикорозионный.

в каких пропорциях разводил?
Я не занимался этим вопросом, делали те люди, которые отопление проводили.
Сам не суюсь, только кнопочки на пульте с температурой нажимаю.
martovsky
02.02.2017
Ок, озадачу как монтировать будут

Кстати если в котле есть ebus добавить gsm-модуль не проблема, типа такого

https://zont-online.ru/katalog/internet-magazin/otoplenie/zont-h-1v
SergeiSS
02.02.2017
беженец писал(а)
Залит в систему спирт,

Не самая лучшая идея, мне кажется. Лучше специальный антифриз.
Неэкологично.
SergeiSS
02.02.2017
Спирт кипит при 78 градусах. До такой температуры нагреть ОЖ элементарно можно. И получишь "самогонный аппарат" :))) Большой такой.
Да и, к тому же, антифриз ты ж не будешь выливать куда-либо. Залил в систему и он там работает себе спокойно. Так что пофиг на (не)экологичность.
Разбавлен водой. 80 град. ставил, ничего не закипело.
У тебя весь спирт уже поди выветрился)
cruzer
03.02.2017
может и нет там никакого спирта, работники выпили, а он и не знает, все думает что там спирт)))))
беженец писал(а)
Ты представляешь, сколько кубометров газа надо в месяц, чтобы дом отопить? Раз в год он заправляет)))

а чем проблема то ? ты себе ёмкость этого газгольдера представляешь ?
Гуглитьлень. Да и не нужно совершенно. Я знаю точно, что труба гораздо лучше бочки, при любом раскладе.
SergeiSS
02.02.2017
Труба лучше, никто ж не спорит. Но - она лучше при её наличии. Так что не при любом раскладе получается.
вообще не спорю. Также как и средиземноморский климат лучше нижегородского.
Но вопрос немного не про это.
Херня эти газольдеры, лучше магистрального газопровода ничего не придумано ещё.
Эко ты шустрый, не всегда есть возможность сразу протянуть трубу, + системы гальдозера в том что при подводке трубы переделывать ни чего не нужно, только поменять ввод.
беженец писал(а)
Херня эти газольдеры, ДОРОЖЕ магистрального газопровода ничего не придумано ещё. ...
Нормально, по нынешним деньгам, если 300-400, то даже думать нечего, идёшь и подключаешься. Я проходил уже это, все считал. Альтернативы быть не может, если зимой с семьёй приезжать собираешься, на выходные.
Casher
02.02.2017
совершенно верно, но чтобы газ сей протянуть надо дом регистрировать... а соответственно платить за него налоги ))) сейчас это не проблема, но думаю уже в следующем году стоимость отопления дома в 270 м2 (из которых 40 это гараж) и в котором ни кто не прописан + налоги за год будет выше чем отопление дома пелетным котлом + электричество...
а самое веселое, что часто когда пропадает электричество, пропадает и газ ))) отключили в поселке свет и вымерзай ))
пеллетник + бензиновый генератор это хоть какая то претензия на независимость ))
ISOpter
02.02.2017
а что мешает генератор к газовому котлу поставить?
Casher
02.02.2017
Отсутствие давления газа. У нас если нет электричества нет и газа
Это где так бывает? Электричество выключалось, после грозы, а плита работала.
Casher
02.02.2017
а через час после того как отрубили работало?
у нас после нового года авария была, 9 часов не было электричества
Часов на 5 вырубали, все работало.
Casher
02.02.2017
видно у всех по разному...
7aladin
02.02.2017
видел такие канистры на базе прицепа к легковой.
сосед поставил себе газгольдер.
финэкономия газ VS эл-во примерно 15%, но учитывая начальные затраты, экономия начнется лет через 12.
просто все тут на картинках, а говорят "газ"-это стереотип, и люди думают, что это как в квартирах, а на самом деле пропанбутан значительно дороже, чем пропан из газопровода.
Тут равнять нужно аккуратно, есть москва и есть россия.
Когда у меня пятнашка была у него форд был с двух литровым мотором, транспортные налоги у меня дороже получались. Да и сейчас у них все дешевле, много грузовиков идут в Москву пустыми, обратно практически все груженые.
я не в москве, если что.
и сосед у меня тоже здесь ;)

газгольдер имеет смысл, когда вообще никаких коммуникаций нет, в том числе и эл-ва.
а так, и эл-во тоже можно альтернативкой "добыть". и у меня есть личные примеры данного решения.
Эл. счетчик на столб перед домом повесят и тютю твои альтернативы, а за геркон будут сношать.
:-D
ты прошарен на несколько сантиметров, как я смотрю)))
но! я еще раз повторю - есть альтернативка, не относящаяся к воровству.
у а геркон очень легко выявляется по собственному потреблению, однако знаю способы и со столбами тоже. но сам к ним не отношусь- не ворую.
Рассказывай что за тема или мега секретная инфа.
В РОССИИ ни кто не ворует, если только свое берут
а чего тут мегасекретного то?
есть ветер, есть солнце, есть накопитель и инвертор и мегаэффектовный дом ;)
хотя, ты прав, видел тему, что некие электросети предъявили мужичку иск в суд на "упущеную выгоду", тогда как у него альтернативная эл-станция стоит.
Свет добыл малехо, а обогреть как?
6 квт легко в районе 160 тыров встает установка, ессно надо место не в глухом лесу, а на горе.
собственно на обогрев эффективного дома в 100 кв.м требуется 12 квт на нагрев - есть вспомогательный генератор, при постоянном проживании средне 3-4квт - при разнице температур в 40-45 градусов между улицей и домом. (генератор уже года полтора по назначению как доп питание не пользовали)
ессно стиралку пускать и т.д только в ветреную погоду, чтобы ветер не менее 4 м/с был, сразу скажу, что у нас ветра менее 4 м/с дней 20 в году, остальное время акб заряжаются.
ну и еще, если в 2 раза мощей увеличить, то будет 12 квт за 320 тыров.
С ветром в НН у нас напряженка, да и оборудованеи требует доп обслуги, дом 100м это не о чем.
Нафик эл. по проводам и газ по трубе надежнее.
газ по трубе неимоверно выгоднее, спору нет.
с ветром не напряженка, мне он поднастое...уже, если честно.
вот у соседа 104 чтоль квадрата - 14 квт газовый котел. дом из газосиликата с утеплением 50 мм.
все зависит от дома, конечно же.

добавлю - что геотепло - тоже развод. ;)
У тебя дом круглогодичного проживания и где такие ветра?
на берегу волги, проживаю пока не круглодично, наездами зимними, иногда на 1-2 недели, но всегда температура в доме +15, независимо от внешней температуры, если я приезжаю, то за 6-7 часов включаю полное потребление и 22-23 градуса на своих 149 метрах имею по приезду.
ХОРОШО, иметь домик в деревне, да на берегу речки :-)
в скором будущем планируется круглогодичная эксплуатация в полной мере.
но это зависит от обстоятельств городской жизни.
у меня система дороже, чем эл-во по проводам, и вне всяких сомнений, чем газ по трубе.
я к тому, что газгольдер относительный развод.
будет эл-во по проводам, будем решать другие проблемы ;)
Я не торгую бочками под газ и к этой теме, не имею ни какого финансового отношения.
Так и не услышали, что за система установлена и как она функционирует.
так я вроде про ветер и солнце выше написал)))
коротко: 2 ветряка + солн панели с инвертором, контроллером и батарейками + гена с авркой.
Casher
02.02.2017
к сожалению в НН альтернативка не эффективна...
ветра мало, солнца еще меньше
в низине не эффективно, на горе очень даже.
Casher
02.02.2017
там электричество нормальное дает на скоростях ветра выше 5 мс... у нас просто нет такого ветра на высотах ниже 40 м...
выше 2 м/с уже на половинку выходит. 4 на 80%, выше 8 уже надо "поувербанк" иметь повышенный, или в тэн отдавать)))
Casher
02.02.2017
)) не выходит собака... на половину около 3 мс выходит (обычный ветряк не вертикальный)...
и еще шумит сцуко как тролейбус
я так понимаю, что у тебя при 12м/с только перепроизводство наступает?
сколько лопастей? диаметр?
чистишь от мошкары? (я если честно подзае...уже)
Casher
02.02.2017
с 10 мс останавливаться начинает....
я больше склонен к солнечным батареям )) но пока не придушил еще жабу...
и то и то надо пользовать.
у меня автотормоз (изменение геометрии лопасти) на 20 м/с, при этом перепроизводство на 1.5 квт, пришлось поставить еще акбшки.
батареи китайские не так и дороги, я пока ток на кукушку ставил, не вот уж эффективность, но работают, да и чистить надо зимой, для чего придумал мегащетку на тросах)))
Casher
02.02.2017
нормальная гибридная система от 2 млн начинается... пока жаба душит ))

зыы
батареи не дороги... инвертор паскуда и аккамуляторы падлы дорогие
автоматика дорогая.
инверторы не такие и дорогие, акб в любом магазе же))))
0,8 квт на панелях обошлось в 36 тыров, инверторы те же, что и пользую уже)))
Casher
03.02.2017
меньше 10 квт не интересует... аккумуляторы только гелевые, дргие так же не интересны
да гелевые ничем не лучше обычных - вопрос религии и не более того
Casher
03.02.2017
у меня в машине тяговые гелевые аккумы... даже не заглядываю туда...
а обычный раз в 3-4 года менять обязательно ))
зато по цене говна на лопате)))
pirotechnic писал(а)
пропан из газопровода

=-O
метана там несколько больше.
смысл в цене то не меняется
Как-то так, примерно. Про цену возражений нет )
смысл в "газ" - это слово стереотипом делает и мысль о его цене, хотя это не так.
ну я не спорю, пусть метан будет ;)
воздух тогда азотом называть можно ;)
pirotechnic писал(а)
пропан из газопровода

ничо што там в основном метан?)
метан-пропан устроит? это неразделяемые газы для бытовых нужд
commers
02.02.2017
узнай цены на такой газ и удивись
Мелькала сумма тысяч в 30 за заправку, но утверждать не берусь.
У них в МО весь котеджный поселок с этими бочками.
commers
02.02.2017
анриал. цена чуть-чуть поменьше чем газ на автозаправках.
около 70тыков за заправку газгольдера в 4.6 куба, но он не полностью завправляется, где-то на 80% только.
не всегда на весь отопительный сезон хватает.
Какой рабинович тебя укусил?
#10
01.02.2017
Грят немецкие ннадо брать, но дорого, а вообще слышал по тв, что в НН производят, но видимо недавно
-=Ralph=-
02.02.2017
Производят. Есть даже пеллетный завод на Тургенева + оборудование там тоже по моему.
Evvg
01.02.2017
Стоят дорого, жрут много, лучше на них не смотреть.
Тебе наверное лучше на forumhouse поспрашивать.
Serega05
02.02.2017
На прошлой работе стояло такое чудо, с автоматикой и всеми делами. Как его поставили, проработал пару дней и сломался. С тех пор, пока был на гарантии, сервисники приезжали почти каждый день. Сейчас гарантия кончилась, хз как там.
Casher
02.02.2017
у меня пелетник стоит кореец Китурами на 24 кВт... топит как раз около 230... + резервный электрический на 12 Квт... и еще эл теплые полы в двух комнатах и двух ванных....
чистить раз в месяц в принцыпе не напрягает.
аккуратнее надо быть с поставщиком пеллет, т.к. в прошлом году попал на ремонт изза того что в пелеты железяки попали (видимо пелеты просыпались и грузили узбеки с пола).

по затратам в два раза дороже газа... но только за подвод газа с меня захотели 200 тыр (газ в 5 метрах), послал хотельщиков в задницу, в 200 мне вся система отопления встала 2 года назад вместе с пеллетным котлом
Зато подключился один раз и все. Непонятна экономия на списках, если честно.
Casher
02.02.2017
когда буду на пенсии тоже один раз подключусь и фсе...
а пока у меня на бумагах только участок ))) нет дома, нет налога на дом, нет лишних вопросов и т.п.

из дополнительных проблем это раз в 3-4 недели чистка котла (около 15 минут) и раз в 3-4 дня добавить пеллет
Лу Лу
02.02.2017
Товарищи, может кто в курсе?))

Стою сегодня под душем и опа, стала литься горячая вода... Ужас! Из холодного крана - горячая.

Звоню консьержке: "Что за ерунда такая?!!"
А она в ответ: Разберемся! Какой пид...ст, забыл выключить бойлер...

По всему стояку разве может быть такое???) Я возмущена!)
Приходи на сеновал , утешу
Она ошпаренная придет.
vazz2
02.02.2017
В профиль к ней сначала загляни, у нее ноги волосатые, да еще седые к тому же.
Лу Лу
02.02.2017
у тебя не стоит...
ты только всем обещаешь :))
Я не отпердолить тебя собирался, а утешить.
Лу Лу
02.02.2017
Я и говорю, импотент!)
Можешь не беспокоиться, ты мне неинтересен)
Еще мужики меня не утешали)) На это у меня подружки есть)) От мужчин мне надо другое! бай!)
В твоём случае важно , что бы ты была интересна мужикам. А у тебя с этим неважно. Чмоки
Лу Лу
02.02.2017
Если вам хочется в это верить, я не против :)
так вопрос то про стояк?
Лу Лу
02.02.2017
да!))
очень возбудил непослушный сосед!))
Женщина-беда прям. А ведь могло и из биде кипятком хлестануть.
Лу Лу
02.02.2017
Оооо))))
У неё и так пукан подгоревший
Meg@VaD
02.02.2017
Было дело - сломался обратный клапан на гигиеническом душе (там система - смеситель остался открытым-забыли закрыть, а на самом душе надо держать кнопку, чтобы вода полилась - то есть вроде выключили воду, но не до конца.), и изза разницы давлений горячая вода поступала в стояк холодной.
И не говори, милочка. Скотство форменное. А у меня давеча камердинер, собака такая, ванну чуть ли не кипятком наполнил, сварить меня удумал, паскуда, а после устроенной ему взбучки, порезал мне щеку бримши. Три оплеухи ему, псу, отвесил и выходного дня лишил в сим месяце.
Лу Лу
02.02.2017
У меня все разрешилось)
Оказывается, соседи тремя этажами выше, забыли выключить массажный душ :) Очень извинялись) Как это взаимосвязано я не знаю) В общем, продолжаем жить дружно и счастливо!)) Чего и вам желаем :)
commers
02.02.2017
по текущим деньгам получается примерно на 20% дороже чем магистральный газ. Я свой дом считал в свое время. С учетом подключений и согласований газ получается дешевле только через 30 лет.
вариантов два. Или брать готовый фирменный. делают как в россии, так и чехи и немцы и итальянцы (по крайней мере бренды их).
Если для себя и не лень - бери русский твердотопливный котел типа ДОН и вешай на него автоматическую пеллетную горелку. Опять же производителей полно разных. Проблем повесить вообще никаких - металлическая плита с дырками вместо штатной дверки котла.
Экономия в пять раз. Бункер любой, хоть фанерный, хоть из оцинковки.
Casher
02.02.2017
какие 20% ))) фантазер... почти вдвое дороже чем магистральный газ
второй год уже топлюсь пеллетами, у всех соседей магистральный газ, есть возможность сравнить.
Так вот в том и разница, чистое поле или с коммуникациями. Экономия на земле выливается в проблемы, проще сразу купить, тысяч по 100 за сотку и не париться.
commers
02.02.2017
ты видимо не совсем в курсе реалий. 100 тр за сотку. и при этом ты еще минимум 250 отдашь за ту по газу плюс монтаж.
Может быть. Газ подключался 4года назад.
Ru!
02.02.2017
А что насчет разницы в цене за сжиженный газ и за куботаж из трубы?
Литр сжиженного, это сколько в кубах в 0,1МПа?
Всегда казалось, что там существенный перекос не в пользу сжиженного был по расценкам.
Что-то типа пропан 20 кило (+/-20 литров) это ~10 кубов, вот только куб из трубы ~6 рублей, а литр ~18. Поправьте, если заблуждаюсь.
Там, правда, разница еще есть в теплоте сгорания сжиженного и природного, но не настолько большая.
sustav
02.02.2017
на строительном не так давно тема была.
вот такие обсуждали
http://sve*tlo*bor.com/?yclid=310423842868431881
sustav писал(а)
http://sve*tlo*bor.com/?yclid=310423842868431881

пздц. там извращение, автоматические склад пеллет, автоподача, шнэки...
sustav
02.02.2017
можно и без этого. никто не неволит.
а нахреа он нужен без этого ?
без бункера я так понимаю, вся автоматизация коту под хвост.
sustav
03.02.2017
Емкость бункера (это тот который на 140 кг в стоке) позволяет отапливать 140 метровый, средне утепленный дом при 30 градусном морозе в течение двух суток. При средней зимней температуре автономность вырастает до 4-х суток.

При постоянном проживании тяжело подкинуть раз в день 35 кг пеллет ?
sustav
02.02.2017
д*у*т*и*к*и* ) конспирация должна быть конспиративной )
тут диспут увел в сторону слегка.
можно пелетный котёл, только дрова туда посылать - это дешевле выйдет ;)
пелеты в среднем на тонну дороже в 3.5-4 раза, чем дрова на кг веса, при той же теплоотдаче при горении.
лучше выбрать комби, а потом уже самому решить
Casher
03.02.2017
пелеты от 4,5 за кг
дрова за куб (в кубе березы около 800 кг) около 1,2 р
пелеты дороже, но их можно закладывать раз в 3-4 дня... а дрова нужно подкидывать постоянно... за это и платим
комби с автоматом же есть ;)
Тебя
03.02.2017
Расскажите про пелетный котёл ?
Какие смотреть , сколько стоят , сколько жрут? Отапливать 250 кв.
Жил-был пелетный котёл на который стоило посмотреть, стоял который круглосуточно и жрал всё, от дров до пеллет. Мог отапливать 250 кв легко. Вот такой был замечательный котёл.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем