--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сначала заправь - потом плати - обсуждение новости

Новости
1653
133
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вставил заправочный пистолет в бензобак своей машины и пошел платить в кассу. Вернулся - бензин в баке. Как говорится, заводи - поехали.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/snachala...aign=newsdisguss

Удобно, когда не надо никуда ходить: подъехал - вставил пистолет - набрал на самой колонке сколько тебе надо литров(или заправил до отсечки) - провёл или коснулся банковской картой(или смартфоном с NFC) - подтвердил покупку - сел, поехал - ВСЁ!

Такое было на некоторых Терминалах, в Кузнечихе точно помню заправлялся так, почему не приживается на остальных - не понятно.
или заправил и уехал не заплатив) потому и не приживается
Ruslan-N
26.06.2017
Так и при постоплате можно спокойно уехать не заплатив. Только зачем эти проблемы - сейчас везде всё пишется на камеры и вычислить такого товарища - нет проблем.
а зачем если можно по предоплате заправляться и вычислять не надо никого
Ruslan-N
26.06.2017
Так я как раз двумя руками за, поэтому в своё время перешёл с ГПН на Лукойл, бесит меня почему-то эта постоплатная хрень. А теперь и там начинается...
Не езди в Европу на машине, там все заправки такие
Falkon
30.06.2017
не все
"До полного" по предоплате не заправиться.
Demoni
27.06.2017
И что мешает?
TERYA
27.06.2017
Отсутствие 6го чувства
Demoni
27.06.2017
Его тренировать же надо, а не просто на полочку положить и забыть :-)
Неточность датчика уровня топлива.
Demoni
27.06.2017
Много лет уже ничего не менялось, насколько я знаю.
Приходишь к кассе, оставляешь 2000, например, и говоришь "до полного". Тебе на все 2000 запускают топливо, залил сколько надо, пошел оплачивать. Предупреждаешь, что картой будешь платить (если надо). Оплата проходит - наличку забираешь. В итоге оплатил ровно столько, сколько залил. Что-то не так?
TERYA
27.06.2017
Та же самая пост-оплата, только залоговая
Demoni
27.06.2017
По большому счету ничего и не поменяется, кроме того, что к кассе надо будет ходить один раз, а не два, как в примере выше.
Емнип, на колонке до снятия пистолета можно набрать желаемое кол-во литров или сумму...
То, что это не предоплата. И оставлять на кассе давно уже ничего не нужно. Подходишь и говоришь "до полного". Дождался отсечки, вставил пистолет обратно, подошёл к кассе и заплатил.
Demoni
27.06.2017
HumptyDumpty писал(а)
И оставлять на кассе давно уже ничего не нужно.

Везде по-разному видимо. Где-то наличку не берут и говорят "идите заправляйтесь", где-то наоборот, просят залог.
Я по стране много катаюсь, в последний раз по М2 прохватил. Лукойл, Роснефть, ТНК, Газпром... Нигде залог не просили.
MG-34
27.06.2017
Сдачу всегда кассиршам оставляешь? Если нет, то разницы с пост-оплатой практически никакой.
MG-34
27.06.2017
я за чеком хожу в обязательном порядке. много времени не занимает и сдача цела
Ну тогда про какую предоплату мы говорим?!
Повелитель Электронофф писал(а)
или заправил и уехал не заплатив) потому и не приживается ...

хе... от тебя неожиданно - лет 5 как в нашем городе прижилось)
короче - любая заправка ГПН(сейчас даже за городом вроде стали так), заезжаешь, заправщику говоришь "до полного", идешь в павильон, там крутишься, смотришь товары, выходишь, даешь полтишок заправщику, он тебе желает счастливого пути, и ты спокойно уезжаешь - гарантирую 99.9% что прокатит.
Видишь, надо еще заправщика держать страшного чтоб все его боялись)
опять ты не в тему:)
заправщик даже не в курсе будет что ты не заплатил
реально что ли не бываешь на ГПНах, или троллинг такой тонкий?:)
я бензин то заправляю раз в месяц а то и реже))
на гпн вроде табло висит на котором показано оплачена колонка или нет. Заправщик его видит
"на гпн вроде табло висит на котором показано оплачена колонка или нет."
не знал...
но заправщик все равно не успевает смотреть - он носится между колонками как угорелый
на коминтерна точно видел такое
приглядись)
zabadai
27.06.2017
Зачем полтишок заправщику? В Египте что ли? Или у тебя так ЧСВ повышается на 10 минут? Барином себя ощущаешь?
ну ты жлоб - нахаляву заправил бак бензина, и жалко за это полтишок?
zabadai
27.06.2017
почему на халяву? Он зарплату получает. И помогать мне я не прошу. В чём жлобство?
Да и нет у меня никогда полтинника. Банкомат даёт только тысячи, а плачу я везде картой.
zabadai писал(а)
почему на халяву?

перечитай ветку в которую влез
тут немного не о том

про чаевые - другая тема, не тут
zabadai
27.06.2017
а, ты про кражу топлива? Вдвойне увы тебе.
Тебе - втройне)
zabadai
27.06.2017
мне то за что? не я схему предложил
Какая нафиг схема? Обыкновенный форумский флуд.
zabadai
27.06.2017
Следователю это будешь говорить )))
Конечно буду)
"Товарищ следователь, признаю что 27.06.2017 утром я флудил на Автофоруме, чем занимаюсь уже омг 15лет. В той теме мы с коллегой ПЭ рассуждали об плюсах и минусах систем постоплаты и предоплаты, один из обсуждаемых моментов было, что в системах постоплаты есть вариант уехать не заплатив. Какого хрена пользователь с ником забадай принял это как руководство к действию мы до сих пор не понимаем и угораем всем форумом"
:)
zabadai
27.06.2017
сцк )
ptiz
27.06.2017
С чего это я должен этих дармоедов кормить?
ну ты жлоб - нахаляву заправил бак бензина, и жалко за это полтишок?
wef
28.06.2017
Ты отстал от времени . За городом теперь у ГПН такие правила. Заправляют только после оплаты. Т.е. если тебе надо заправить до полного по банковской карте, то сначала прикидываешь сколько тебе надо литров, оплачиваешь их. Потом если ты переплатил(литров назвал больше, чем влезло), тебе банк тут же проводит операцию возврата, но надо для этого подождать чек. И еще, заправщиков с недавних пор за городом всех уволили.
ну для меня за городом - это на Федосеенко)
формально они конечно в черте города, но...
Zozer
26.06.2017
А все потому, что кроме бензина тебе нужно впарить кофе и другие съестные припасы...
подозреваю что кофе по 300 р за литр повыгоднее бензина будет))
"А ты догадлив, Парамоша"

" За первое полугодие 2016 г. <<Газпром нефть>> (четвертая в России компания по добыче нефти) получила от продажи кофе на собственных заправках 1 млрд руб. выручки, рассказал директор по региональным продажам компании Александр Крылов в интервью корпоративному журналу <<Газпром>>... <<Одна чашка кофе по прибыли равна 6 л бензина>>, - говорит гендиректор <<Газпром газэнергосети>> (<<дочка>> <<Газпрома>>) Дмитрий Миронов (цитата по <<Интерфаксу>>)."
www.vedomosti.ru/business/articles/2016/11/22/666480-kofe-vigodnei-benzina
теперь из принципа не буду кофе у них покупать)
Мне на лукойле постоянно за 1 рубль предлагают по какой-то акции. Ни разу не пробовал.
zabadai
27.06.2017
И правильно. Кофе на лукойле яд
Несколько лет назад по дороге на юга на АЗС Роснефти купили удивительно вкусный кофе, потом ещё несколько раз пытались поймать такую же удачу, но увы.
martkot
27.06.2017
А сколько должен стоить нормальный кофе?)

Фотка бруни у нее в профиле есть в telegram ;) ну или говори куда тебе прислать)
Хз) но чето мне кажется не дороже бензину))

Кидай в мыло kvs80@nn.ru
Телеграма нет у меня)
martkot
27.06.2017
динозавр ты похоже уже)
включай модем, проверяй почту))))
все получил, спасибо шеф)
думал об этом, полагаю, что это не работает с нашими людьми. Если человеку некогда, он не будет покупать кофе и другие припасы. А вот если клиент наоборот не торопится, то здесь хорошее обслуживание как раз могло бы заманить его в здание заправки. В идеале, на мой взгляд, на заправках должен быть выбор -- колонки с самообслуживанием для тех, кто торопится и колонки с вежливым и ненавязчивым заправщиком для тех, кто собственно не знает как заправлять свой авто (боится в руки пистолет брать, сломать ноготь, блондинка и т.п.). И ещё наверно должен быть стандарт расположения колонок по маркам топлива по всей РФ как минимум, чтобы в любой поездке сразу знать куда тебе подруливать.
Не приживается потомушто - заправился, не провёл, не коснулся, уехал - ВСЁ!
Ну хорошо, можно сделать так, что сначала оплати, а потом бензин польётся. С походом к кассиру это тоже не панацея -- была же тема про газпромовскую заправку...товарищ заправил, пошёл в кассу и купил там только пачку сигарет, а кассир даже не сообразила по началу. В итоге заправщики решили со следующей машины денюжку взять, там женщина в авто типа с пустым баком потом уехала.
2808
27.06.2017
Гипермаркеты с пост оплатой на кассе прижились, а не через прилавок. В начале тоже ни кто не верил.
Ну так там и воруют!
2808
27.06.2017
Но прижились и повсеместно.
Fasto
26.06.2017
ГПН давно так работает. Ничего нового.
wef
28.06.2017
за городом уже не работает так. Заправка теперь только после оплаты.
Fasto
28.06.2017
За городом стараюсь не заправляться. Всегда заливают на одной заправке.
Там может только одно название осталось.
wef
28.06.2017
Я часто заправляюсь на М7 , участок до Володарска. Удобно из-за отсутствия очередей. Везде оплата вперед. А также по арзамасской трассе около Борисово тоже.
Fasto
28.06.2017
Может там часто уезжают не заплатив. А заправщики там есть?
wef
28.06.2017
В том то и дело, что ГПН стал экономить на персонале. Заправщиков нет. А в городе, например, на Новикова-Прибоя сделали заправку-автомат.
Fasto
28.06.2017
Раз нет заправщиков, то действительно велик соблазн уехать не заплатив. А без карты на новикова-прибоя заправиться можно?
wef
28.06.2017
Конечно можно наличкой. Заправщиков они уже потом сократили, за ненадобностью наверно.
Fasto
28.06.2017
Спасибо.
А все же услугами заправщиков многие пользуются.
SSR699
26.06.2017
Че трудно дойти уплатить,совсем обленились,ты наверное тот,кто у двери подьездной ставит авто,или у песочницы детской...
Нет, я не такой. Мне не трудно дойти. Речь об ускорении процесса для уменьшения очередей наверно.
Barney
27.06.2017
До чего Путин страну довел - на заправках и то очереди!
Один раз на газпроме пришлось паспорт оставлять, контора вовремя не перечислила, за деньги принцип.
Отправила начальника с деньгами мой паспорт забирать.
zabadai
27.06.2017
а ты жосткая
veter-24
29.06.2017
я бы не оставлял свой паспорт кому попало
это баян )
rf45
27.06.2017
капец как удобно было, когда на терминале в мороз соляра замерзла и не вылилась, а деньги сняли и докопаться не до кого на азс
2808
27.06.2017
На терминале не влез весь бензин, повесил пистолет -
стразу СМС, на счет вернулись деньги с АЗС за бенз. который не влез в бак.
zabadai
27.06.2017
так сейчас везде. Даже на Роснефти в донских полях моментальный возврат излишка делали.
2808
27.06.2017
А, я просто 45го не правильно понял сразу, вопрос не денег, а докопаться не до кого на АЗС))
zabadai
27.06.2017
контактный телефон на АЗК, и оператор всегда на связи, смотрят на тебя в камеру. Ну может чай отошли налить, или в туалет.
Написал бы претензию или сразу бы позвонил - вопрос бы решился в твою пользу.
оставил бы машину на заправке перекрыв колонку. Быстро бы приехали и решили вопрос)
Collins
27.06.2017
Скопировали худший из возможных вариантов. Если делать по-уму, то выглядит это так... Вставляешь карту в терминал, расположенный на колонке, затем кладешь ее в кошелек (или используешь nfc в телефоне). Вводишь данные для авторитизации. Вставляешь пистолет, заправляешь бак, вешаешь пистолет на место, уезжаешь. Никуда бегать от колонки не нужно.
zabadai
27.06.2017
Ты и правда думаешь, что компания будет строить громадные заправочные комплексы с кафе и магазином для того, что б ты в них потом не заходил?? Инвестиции отбиваться должны. Время твоего нахождения в этом самом магазине будут стараться увеличить максимально
Collins
27.06.2017
Я соверешенно точно знаю, что именно так обстоят дела в местах, где уровень автомобилизации в разы выше, чем в России и в Европе. Вне зависимости от размеров АЗС компании заинтересованны в том, чтобы увеличить пропускную способность, ведь основной оборот и прибыль идет от продажи топлива, а не жвачек и шоколада. Навскидку заправка на среднестатистической АЗС в городе НН у меня занимает в 3-5 раз больше времени, чем на любой АЗС возле дома.
zabadai
27.06.2017
теоретик.
если бы продажи в магазинах при АЗС не были бы привлекательными, а в последнее время - едва ли не более прибыльными, чем продажа топлива, в развитие АЗС никто бы не вкладывался, и ты бы по-прежнему, как в середине 90-х, заправлялся бы около контейнерной АЗС.
Оборот от продажи топлива - да, мощный. А прибыль почти никакая. Почитай профессиональные публикации на тему. Ситуация с рентабельностью АЗС последние лет 7 только ухудшается. Маржа на АЗС за последний год скатилась в ноль, розничные цены - госрегулируемые, а оптовый рынок гуляет туда-сюда очень сильно. В этих условиях топливные компании и вынуждены придумывать более изощренные способы заработать: "фирменное" топливо, магазинчики, кафе, отели при АЗС, и т.д.
Ну и плюс снова возросла доля реализуемого суррогата,
Collins
27.06.2017
Если мне нужна вода или AdBlue, то я зайду в павильон вне зависимости от того надо ли мне заправлять автомобиль или нет. Если же мне ничего из павильона не надо, то при невозможности произвести оплату прямо с колонки я вынужден буду зайти, но лишь только для того, чтобы отдать деньги за топливо, ничего при этом не покупая лишнего. Зато при наличии выбора из АЗС, где можно расплатиться обычным быстрым способом, или где нужно стоять в очереди, а затем переться куда-то, чтобы отдать деньги, при этом выстояв еще одну очередь, я как и любой разумный и рационально мыслящий человек, точно выберу АЗС с быстрой оплатой. Именно поэтому в 99% случаев расплачиваюсь прямо с терминала на колонке.
Видел на одной из лукойловских(емнип) заправок терминал оплаты прямо рядом с колонкой - тоже очень удобно. Не надо ходить на кассу и ждать. Вылез, оплатил, заправил.
Мне кажется, такой вариант даже удобней, чем постоплата. С постоплатой косяки бывают.
это автоматы и полуавтоматы. У ЛУКОЙЛа автомат работает на Бору и в Кстово. а полуавтомат (где есть автоматическая колонка) - на Бурнаковке и в Большой Ельне. Если нужны точные адреса, могу написать.
mj
28.06.2017
Где на бурнаковке?
пардон муа, виновата и всё такое. полуавтомат не на Бурнаковке, а на Московском шоссе, 232Б. На Бурнаковке просто контейнерная.
Автоматы: Кстово, ул.Берёзовая; Бор, Стеклозаводское шоссе.
wef
28.06.2017
ГПН тоже стоит на Новикова-Прибоя с автоматами. Там только удобно покупать по 5-10 литров наличными. До полного проблематично заправлять. Сдачу не дают ни наличными ни безналом, а только ваучерами.
Saradon
27.06.2017
Кальмар писал(а)
провёл или коснулся банковской картой(или смартфоном с NFC)

А тебе в ответ: "Ошибка транзакции".
и по газам
ну и...
такой ответ может быть и в окошке у оператора, тогда только наличка, а налички с собой нет и что?
Терпеть не могу очереди на азс, слишком дельных кассиров лука, пожтому уже лет пять лью бенз только на азс терминал, где ты один на один с колонкой, в нн, это Ванеева 2 шт, чуть дальше Комсы, но там редкий гость, у школы милиции на Анкудиновке, если в кстово, то есть лук на выезде по дороге от рынка....
Акциии тоже проводят, это для любителей скидок.
o.stin
27.06.2017
Лукойл с июля инонсирует постоплату.
Особенно удобно имеющим корпоративную карточку. На ней не видно остатка, ни владельцу, ни кассирам, поэтому предвкушаю. как весело нам будет в конце месяца заправляться. И так не скучно было)
с топливной картой сначала на кассу:)
catbarsik
27.06.2017
В Перми, где система постоплаты работает давно, посчитали: в среднем, клиент экономит на заправке до 3 минут.
Куда же девать 3 минуты сэкономленные раз в неделю,12 мин за месяц целых,курить что ли начать,столько времени высвободится.))
diamant
27.06.2017
не понял, можно ли перед оплатой отъехать от колонки
а зачем? пока топливо льётся, Вы идёте оплачивать. если Вы, не заходя в операторную, будете садиться в машину, то напрягутся заправщик и охранник. Они же не знают, что Вы собрались сэкономить время соседа
diamant
27.06.2017
просто примерно в двух случаях из трёх я заправляюсь до полного
впрочем, ладно, не буду их напрягать
до полного вообще ждать незачем. Вы вставили пистолет, зафиксировали и пошли на кассу. Пока идёте, топливо льётся в бак, оплатили - вышли - поехали. как раз в этом случае время экономится наиболее существенно. надеюсь, Вас ничего не напряжёт :) если напряжёт - пишите в личку, будем разбираться.
Enic
27.06.2017
Мне не удобно
но у меня есть вопросы

1- если не заплачу и уеду, это воровство бензина?
2- какая минимальная сумма, при воровстве которой уголовная статья предусмотрена.

Тоесть на сколько можно заправиться и не заплатить,что бы не было уголовной статьи ?
zabadai
28.06.2017
Да.
И за 5 л можно присесть. За всё надо платить
Enic
28.06.2017
значит за 4 литра не посадят ?
А зачем у вас столько черных меток?
Enic
28.06.2017
вы не помните ? *popcorn*
Откуда мне помнить?
Enic
28.06.2017
мало ли вдруг это все таки не ваш основной ник
Mati
28.06.2017
что значит - вдруг?
Вдруг бывает только пук.
veter-24
29.06.2017
там вроде минимум 5 литров можно
Enic
29.06.2017
не знал
совершенно верно, за всё надо платить. везде камеры, заправщики, охранники. это называется "криминальный увоз". как только Вы уезжаете, вызывается наряд полиции и оформляется заявление. с этого момента Ваша машина в розыске.
mj
28.06.2017
Burlachock писал(а)
"криминальный увоз"

Ух ты! Новое слово в уголовном праве и в квалификации в частности! :)
это внутренняя терминология, не претендуем:)
Sulk
28.06.2017
На газпромнефть на комсе, говорят что это ежедневно происходит и убыток размазывается по всем работникам.
Enic
28.06.2017
интересно,есть прецеденты ,что бы за то что увез бензин водителя сажали ?
У меня знакомого посадили
мне неудобно, поскольку так увеличивается время обслуживания
удобно может быть в одном случае - если нужно залить до полного бака
почему увеличивается? (про полный бак не говорим) при фиксированной сумме или объёме немного уменьшается. Вы набрали на колонке нужные цифры, топливо пошло, Вы идёте в операторную. сферическая заправка в вакууме - очереди нет. Оплатили - вернулись, уехали. Пока ходили туда-сюда, всё залилось. При существующей предоплате топливо идёт только после оплаты. Если льёте 60 литров, то по возвращении к колонке Вы ещё ждёте, пока налив закончится.
при этом, разумеется, согласна, что выигранный люфт при полном баке ощутимее.
vazz2
28.06.2017
А в реальной жизни почему все не так? Заправщик набрал на колонке нужные цифры, топливо пошло, я иду в "операторную" (С), очереди нет, есть толпа ждунов, стою жду вместе со всеми,через 10 минут оплатил - вернулся, уехал. Пока ходил туда-сюда, потратил в два раза больше времени, чем на обычной заправке!!!
абсолютно верно
уж если бы хотели сделать хорошо, то надо было, на мой взгляд, так:
клиент сам решает, как ему удобнее платить - до, после или в процессе заправки
вот это было бы заботой о клиенте, а не то, что они там накреативили
вот именно, что заправка сферическая
в реальной жизни они все чаще угловатые и очереди есть, особенно когда начинается закупка чая-кофе-презервативов и прочей шняги
Burlachock писал(а)
ы набрали на колонке нужные цифры, топливо пошло, Вы идёте в операторную.
нику*я подобного. на кассе вас завернут и скажут "пиз*уйте на колонку, и пока не повесите пистолет на колонку - у нас программа не проведет вам бензин" .

Мне на лукойле неоднократно так говорили. На отдельных заправках, где ПО не обновляли, действительно можно было оплатить, пока пистолет в баке. Сейчас - таких заправок нет. С год назад заправлялся - можно было действительно идти сразу на кассу, не вынимая пистолет из бака.

Естественно, ситуацию, при которой заправщик после заправки вам повесит пистолет на колонку, пока вы попи*довали в кассу - не рассматриваем - заправщиков на бензоколонке нет.
Так новость о том, что этот процесс как раз и изменится. В течение июля городские АЗС ЛУКОЙЛ будут постепенно переходить на новую систему.
СокровищаАтлантиды писал(а)
"пиз*уйте на колонку, и пока не повесите пистолет на колонку - у нас программа не проведет вам бензин" .
не, новость о том, что теперь вообще можно даже не пытаться идти на кассу, пока пистолет не повесишь. впрочем, как и сейчас. так что ничего не меняется.
это не так. если фиксированная сумма/литры, то вводим нужны цифры, нажимаем "ввод", уходим на кассу. естественно - пистолет в бензобаке, зафиксирован. всё произойдёт само. при системе постоплаты не надо пистолет обратно вешать до оплаты. сейчас - надо, потом - не надо. только АЗС должна работать в этом режиме. Сейчас он только вводится.
если фиксированные литры - тогда да.

и вообще, почему эти уроды не могут сделать NFC / Apple Pay / Android pay / да просто чтобы карточки можно было в бензоколонку совать???

если бы сделали да хотя бы купюроприемник прямо в бензоколонке - это гораздо сильнее уменьшило бы очереди, чем ходить к кассирше каждый раз...

в общем я за купюроприемник или терминал для карт прямо в бензоколонке!

P.S. да и вообще, какого ** я должен ходить в здание заправки? Вот я поставил пистолет в машину, поставил фиксированные 40 литров, ушел на заправку, пока я стою в очереди на оплату (а топливо то уже идет в машину) - какой нибудь говнюк подходит и моим шлангом заправляет свою машину - я оплачиваю топливу - прихожу к машине - у меня пустой бак.
и ЧО?

намного проще мне стоять рядом с машиной и контролировать процесс заправки до конца. а еще лучше - ввести количество литров, провести карточкой , сунуть пистолет в бак, заправиться и уехать. вообще никаких посещений здания АЗС. и гарантия того, что бензин окажется в моем баке.
Sulk
28.06.2017
Удобно, но только в цивилизованной стране. Такая заправка на комсомольской площади(газпромнефть), так заправщик пожаловался, что каждый день кто то сваливает, заправившись и не заплатив. А убыток вешают на сотрудников заправки. Их СБ такая же как и везде - бывшие мусора ничего не делают, только щеки надувают. И зачем вводить это заправщикам, пока их услугами пользуются гавнолюди?
bell-off
28.06.2017
Куда пойдут работать тысячи женщин-операторов?
продавать горячие пирожки и блинчики с чаем на том же месте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем