--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Беларусь на майские?

OFF
3700
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
#10
12 апреля в 22:46
Друзья, не были там, раньше читал, что не пускают туристов на машине, а сейчас как?
Если пускают, то сколько на границе простоять придется в среднем?
У ребенка нет заграна, там же наверно можно без заграна в союзной республике та?
Подводные камни сей поездки может есть?
nn695
12 апреля в 23:29
Граница как таковая формально присутствует,но тормозят выборочно .Сейчас пускают всех .
Паспорт подходит обычный Российский
Не нарушать -так как маленько сложная процедура оплаты штрафа )
Ну и не забывать делать страховку .
Если ни разу не был в Минске , то точно зайдет )))
К обязательному посещению их кафе Штолле и Васильки , можно еще Лидо рекомендовать, но за последние несколько лет что то это заведение малость просело .ИМХО.
В магазинах можно выбирать любую молочку и кондитерку - все будет вкусно )
#10
13 апреля в 10:01
А ребенку 5ти лет есть что-то интересное?
Страховку на что? где, почем?
nn695
13 апреля в 12:11
Лично я страховку на автомобиль всегда делал на трассе , там полно мест где ее делают.Один раз только делал заранее в страховой , но потеря времени не стоит того , проще на трассе .
Ну и при всех поездках за территорию России я делаю мед страховку по умолчанию, стоит копейки , а уверенности прибавляет .Никто не застрахован от внезапных травм и проблем
#10
13 апреля в 12:31
А мед страховку где и как?
nn695
13 апреля в 23:07
На Черехапа.Оформление онлайн
#10
15 апреля в 09:54
Спасибо большое за советы.
Еще вопрос про мобильную связь и интернет. Лучше местную симку купить, чтобы внутри Белоруссии звонить, интернет? А в Россию с какой?
n695
15 апреля в 11:49
Если на день-два ,то проще на нашей пакет подключить .Если дольше по времени,то купить местную
#10
15 апреля в 11:57
На 3-4, понял, позвоню ОПСОСу, узнаю чо и как там

По поводу оплаты наши рубли принимают? Карты МИР?
Тёмчик
15 апреля в 14:20
в контакте у подписчика спрашивал (только приехъал от туда) с Мир нет проблем.. по другим честно не знает особо
К@сс@ндра
15 апреля в 16:09
вернулись на днях - Мир принимают везде. Я даже на сайте белорусской ЖД билеты на поезд картой Мир легко оплатила. Также с Мира можно наличные белорусские рубли снять, курс лучше получается, чем менять в обменниках. Курса на Тиньков 29,575, на Сбере 30+
V.Bond
23 апреля в 09:43
Карты МИР принимают везде, но... есть нюанс.
Я привык пользоваться телефоном оплатой через NFC. Там терминалы не у всех новые и у кого-то телефоном оплата не работает вообще, у кого то бесконтактно даже пластик не читается, только физически вставлять карту в терминал.
Например в гостинице на ресепшене телефоном номер оплатил без проблем, а пришел в ресторан, а там фиг тебе.
V.Bond
22 апреля в 11:29
Моему ребенку замки были интересны
Страховка - зеленая карта на автомобиль
Рыбин Андрей
19 апреля в 22:41

nn695
писал(а)
Штолле

штолле ++
:)
nn695
12 апреля в 23:31
Причем по многократному опыту посещения этого направления для меня лично сложилось такое мнение , что дорога от НН до Москвы кажется как то дольше и тяжелее , чем от Москвы до Минска
kemy
13 апреля в 07:50
сейчас нормально,особенно в выходные или противотоке
да и за москвой пока вязьму не пройдешь дерганная поездка
V.Bond
22 апреля в 11:30
там просто дорога по человечески сделана и скоростные ограничения вменяемые
kemy
13 апреля в 07:54
Никаких подводных камней
Зеленую карту купить не за долго до границы - на любой заправке есть
Не нарушать - дорого ибо
Я не всегда уверен что не нарушил - поэтому выезжаю через Полоцк - там нет как на м1 сквозной автоматической проверки проезжающих машин
Брест, Несвиж, Гродно стоят к посещению
#10
13 апреля в 10:01
Зеленая карта - это страховка? Если нет, то что это и зачем?
nn695
13 апреля в 12:20
Да , страховка. Аналог нашего ОСАГО
Тёмчик
15 апреля в 14:21
сегодня оформил на 14 дней.. 1140 руб
Дзержинец
15 апреля в 15:56
#10 писал(а)
Зеленая карта - это страховка?
nn695 писал(а)
Да , страховка. Аналог нашего ОСАГО
Тёмчик писал(а)
сегодня оформил на 14 дней.. 1140 руб

"Синий" он (полис) только сейчас!..
И таки да, не 14, а 15 дней за эти деньги!
#10
16 апреля в 12:53
А где оформить?
Тёмчик
16 апреля в 14:10
страховое агентство "Выбор плюс" на Московском шоссе 86
#10
16 апреля в 14:57
Спасибо
diamant
20 апреля в 09:46
в прошлом году делали в "Согласии" на Малой Ямской, 65/4
evil nn
16 апреля в 21:27
Сейчас уже пофиг, внедрили взаимную систему информирования о нарушениях, штраф домой придёт, если что. С 12.11.2023.
Cherdak
13 апреля в 08:16
#10 писал(а)
Белорусь

Нет такой страны
:-)
#10
13 апреля в 10:01
:)
87%
13 апреля в 12:09
"та"?
Тебе в Украину надо)
Сараевод
15 апреля в 10:39
НА украину!
87%
15 апреля в 10:57
Какая разница? Ты ж не говоришь "на балахну"
#10
15 апреля в 11:54
Разница в том, что палишься предлогом :))
Сараевод
15 апреля в 20:36
Я говорю "на Бор" и "на Украину". Потому что русский и правильно говорю по-русски. А ти звiдки, синку?
87%
15 апреля в 20:54
А почему "на Балахну" не говоришь?
Сараевод
16 апреля в 10:20
Ещё раз: потому что грамотно говорю на родном языке.
87%
16 апреля в 12:28
. А ти звiдки, синку?

Это по русски?
#10
16 апреля в 12:56
Через чёрточку
87%
16 апреля в 20:21
Дефис
И точку в конце предложения ставь
Сараевод
16 апреля в 16:38
Судя по твоему русскому, ты как минимум малоросс. Чи розучився впiзнавати рiдну мову?
87%
16 апреля в 20:20
Судя по твоим постам, ты великовозрастный дебил.
Сараевод
16 апреля в 20:54
Все хохлы так отвечают. У них быстро кончаются аргументы и словарный запас, после чего начинается...
felex.root
15 апреля в 08:44
Расскажите потом, 2 приятеля были, 1 зашло, другому нет....
Тёмчик
15 апреля в 11:10
4 года назад летали самолетом, в этом году прокатимся на машине до тебя.. с 21 по 29 апреля.. Минск.. Гродно.. Беловежская пуща.. Брест. (так на вскидку)
но писатель из меня сам знаешь
Brownbearr
15 апреля в 14:28
На туареге?
Тёмчик
15 апреля в 15:19
да
Vikingsam
15 апреля в 13:04
был два раза-особо делать нечего. Минск красивый чистый город, погулять нормально. Все кафе работают максимум до 7 вечера-после 7 поесть в городе проблема. Ездил по обычному маршруту-мирский замок-несвиж-брест.
Мирский замок-просто замок)походить по нему часа 2 времени. делать особо нефиг.
Несвиж тоже самое-небольшой городок центром притяжения которого является замок-экскурсий по будням нет-самому бродить не интересно.
Брест-очень гнетущая атмосфера Великой отечественной войны. с ребенком туда ехать не стоит
Смеагорл
15 апреля в 16:09
Vikingsam писал(а)
Все кафе работают максимум до 7 вечера-после 7 поесть в городе проблема

да ладно?! оО
до 22-23 норма
mysuccess
21 апреля в 17:55
смотря сколько лет ребенку, если школьник- очень даже полезно
#10
19 апреля в 09:26
А по заправкам подскажите где заправляться? Может лукойл есть?
Смеагорл
19 апреля в 10:36
есть и Лукой, и ГПН и Татнефть
заправляться вообще на любой можно
#10
19 апреля в 12:12
Спасибо
veter-24
22 апреля в 15:14
карты лояльности наши не факт что работают, раньше не принимали
#10
22 апреля в 20:42
Да плевать на карты лояльности, мне понятный бензин нужен
Смеагорл
23 апреля в 15:08
там везде понятный
в этом плане без проблем какая азс
V.Bond
22 апреля в 12:30
Очень люблю туда ездить. Как водитель отдыхаю - дороги отличные, все знаки как положено, на местах где надо и когда надо и столько сколько нужно. Дорожного раздолбайства практически не замечено. Платные дороги для легковых бесплатны, много где для легковых ограничение 120+9. Развязки все понятные, чисто, убрано. Видно что дорожное хозяйство развито и не просто так налоги собирает. Глаз радуется.

Границу в прошлом году на сквозь не удалось проехать. Был паспортный контроль по российским паспортам. Ребенка фоткают с родителем. Ребенку задают контрольные вопросы типа кто это мама?, а это папа?

Проедете до Бреста. Там сильное место Мемориальный комплекс. Вечером можно прогуляться по улице Советской (аналог Покровки), там вечером фонарщик зажигает керосиновые фонари. Есть специальные часы которые показывают время зажжения, можно уточнить в интернет.
Съездите в Беловежскую пущу, дитю покажите резиденцию деда мороза, летом дедушка тоже принимает.
По замкам погуляйте Несвижский, Мирский самые такие. Ребенку 5 лет зашло.
Если есть студенты, то можно получить скидку 50% по студенческому.

Минский Зоопарк на мой взгляд так себе, наши организованны лучше.

Жильё бронировать сложно, все сервисы были заточены на букинг, после того как он ушел перенастраивать ничего не стали.
Яндекс показывает в основном самое дорогое жильё, Островок не всегда корректен. Суточно.ру есть много интересных предложений, но оплату хотят наличкой в $.
По гостиницам иногда проще прям через официальный сайт бронировать.
Ещё интересный вариант размещения Агроусадьба. Недалеко от Бреста могу посоветовать классное место.

Несколько дней мы ночевали на "Брестском море", хороший сосновый лес. Жечь костёр никто не запрещает. В будни хорошее спокойное место, на выходных съезжается весь город. На пляже есть летнее кафе.

Из местной связи МТС крут, туристические тарифы прям нормальные 4G местами до 150мегабит, раздавать можно.

Трасса М3. Вот тут самые круты драники с мясом 55.078549,29.571574 - лесное Кафе Зубр. Я везде в Белоруси беру драники, так вот тут самые большие и крутые.

Есть вот такие заправки(см фото), вроде как государственные - прям показатель сервиса.
Vikingsam
22 апреля в 14:09
ото всех слышу про офигенные дороги в Беларуси. Офигенная там дорога только одна-это трасса на европу или М1. стоит сьехать с этой дороги-и дорог нет. Ночевали в г. Борисов-ночью попали туда-дороги жесть. До Несвижа тоже раздолбайка вместо дороги.
V.Bond
22 апреля в 15:06
Основные то маршруты нормальные дороги, мы о них говорим, человек в первый раз едет. И дело не только в дорожном полотне, а вообще о организации пространства. Знаки все на местах. Забыл или не заметил знак, вот тебе повторный. Сужения дорог после разделителей идут не через полосу у разделителя, а через крайнюю, что снижает риск выезда на встречку. Разъезды и съезды с трассы на места отдыха как организованы вниз, а не на верх, так же и некоторые пересечения шоссе.
Обочины все чистые, убранные, прилегающий лес очищен, кусты выстрижены. Дикие животные просматриваются и из-за случайного куста не выскочат. Зимой кстати подстригают Ели, что бы они были пушистые и собой защищали дорогу от образования снежных перекатов.

Даже если и дорога убитая, то она всё равно комфортная в плане контроля ситуации.
Тебя не будут модулировать идиотской расстановкой знаков в хаотичном порядке, что ты задолбаешься педалировать. 90, 40, 90 40, 20, 90
, 70 ... а там ничего опасного нет. И ты едешь потом ... да нахрнен эти знаки. Тут же если знак стоит, значит это действительно нужно!
Нет вот этой нервотрёпки ты просто едешь.
veter-24
22 апреля в 15:17
согласен, мне понравилось, что автобусные остановки в спецкарманах. у нас только недавно так стали делать
V.Bond
22 апреля в 15:36
эти карманы ещё вымощены камнем что бы в них не образовывались лужи и подъезжающий транспорт не окатывал грязью ожидающих.
user_280350575
23 апреля в 13:09
вот кстати соглашусь про дороги.
въезжали со стороны Полоцка -- местами прям трындец. основные -- хорошие.
V.Bond
22 апреля в 15:48
Ещё забыл сказать почему люблю ездить туда, хоть там досуга не особо много.
Понимаешь это не сразу - ты отдыхаешь от рекламы!
У нас засилие этой рекламы, всякой разной, тебе её готовы пихать куда угодно и по несколько раз. Там реклама есть, но не такая пёстрая и не такая надоедливая, всё в спокойных тонах.

P.S. Не забудьте подумать о туристической медицинской страховке, государство хоть и дружественное, но на всякий случай лучше сделать, она не дорогая, но лишним в путешествии не будет.
veter-24
22 апреля в 16:06
точно, там вместо рекламных плакатов патриотические "Люблю свою страну". а торговый центр спрятан под землю!
diamant
22 апреля в 16:39
о, а в Ереване в подземных переходах тоже торговля и общепит развиты;
спустился дорогу перейти, а тут тебе целый город )
#10
22 апреля в 16:28
Спасибо за развернутые ответы.
У меня еще вопросы:
- Правильно понял, что там не штрафуемые +9км/ч?
- Что нельзя ввозить и вывозить из-в Белоруссию? (я не говорю про запрещенку, а как, например из Абхазии нельзя бухла больше литра-двух, сыр и тд)
- До скольки там продается алкоголь? меня пиво интересует
nn695
22 апреля в 17:50
Не знаю что там по нормам вывоза-ввоза продуктов, никто и никогда не спрашивал на границе про то что везешь )
V.Bond
22 апреля в 17:50
- да, не штрафуемые +9км/ч
- вроде всё можно и нас даже не досматривали (сейчас может и поменялось что).
- до 22, но на заправках можно купить пиво круглосуточно. (Лидское кстати классное, особенно если в кафе разливное P.S. можно и на завод съездить)
#10
22 апреля в 20:44
Учту, спасибо
V.Bond
23 апреля в 09:45
Очень интересно услышать ваше мнение после после поездки, ждем отчёт :)
#10
23 апреля в 14:45
Хорошо, напишу :)
Еще вопросик: а осаго там на машину или на водителя? и если за рулем супруга (машина на меня оформлена) какие-то подтверждающие документы нужны?
V.Bond
23 апреля в 15:03
Тут не подскажу, не помню. Лучше уточнить у страховой.
Я предпочитаю делать у нижегородских страховых заранее, а не на трассе.
#10
23 апреля в 15:11
Узнали: страховка на машину, не на водителя.
Навигатором каким там пользоваться? Яндекс навигатор работает?
V.Bond
23 апреля в 15:47
Да, Яндекс нормально там себя ведёт, карты на всякий случай в оффлайн загружал.
#10
23 апреля в 21:47
Спасибо, карты уже загрузил
Vikingsam
23 апреля в 15:22
#10 писал(а)
До скольки там продается алкоголь? меня пиво интересует

там магазины в принципе не работают дольше 8 часов. так что пофиг- приехав часов в 7 в Минск заселившись в квартире-не нашел в радиусе 5 км не одного работающего магазина продуктового после 8 часов вечера.
#10
23 апреля в 15:32
Учтем, спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем