--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Тумботине открыт памятник пожарному автомобилю

Дороги и путешествия
208
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zerrr
09.11.2013
В конце октября пожарники начали что-то готовить, что именно, стало понятно, когда на постамент водрузили МАЗ. Ещё несколько дней продолжались работы, установили упоры вместо пеньков, которые пристроили под машиной и у колёс в первый день, поставили и покрасили ограждение.

Выпущен в 1964 году. На боевом дежурстве стоял с 1967 по 2009г.
Он всё ещё на ходу, хоть и медленно ездил (не знаю, коснулась ли реставрация того, что внутри). Говорят, когда несколько лет назад он участвовал в выставке (или в параде) в Нижнем Новгороде, до туда он ехал двое суток.

31 октября на открытии памятника присутствовали не только сотрудники ПЧ-159 р.п. Тумботино, но и ветераны-пожарные, представители Главного управления МЧС России по Нижегородской области и районной администрации.

"Еще совсем недавно пожарный автомобиль МАЗ-205 нес боевое дежурство, хотя сошел с конвейера полвека назад. А теперь стоит на пьедестале в поселке Тумботино - там, где когда-то помогал бороться с огнем.
- Автомобиль вмещает пять тонн воды, как две обычные пожарные машины того времени, и 200 литров пенообразователя, - говорит начальник 14‑го отряда Государственной противопожарной службы Анатолий Мурзин. - Не случайно просили продать его в Московский музей раритетной техники, таких машин осталось в России всего две…

Возможно, уникальный автомобиль был бы обречен доживать свой век под открытым небом на территории пожарной части, если бы не инициативные огнеборцы.
Начальник пожарной части № 159, расположенной в Тумботине, Сергей Уткин давно вынашивал идею создать памятник, посвященный мужеству отважных пожарных. Именно его дед стал первым водителем этого автомобиля, он и пригнал МАЗ из Белоруссии. Лазарь Александрович свыше 30 лет проработал в пожарной охране. По его стопам пошел и сын Александр – отец Сергея, дослужившийся до начальника караула.

– Сейчас уже трудно вспомнить, кто первым предложил установить памятник, но поддержали идею все, - рассказывает Анатолий Мурзин. - Руководитель управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области Шалва Иосифович Гугулашвили дал «добро» на реставрацию…
Полгода велись реставрационные работы, каждый старался внести посильную лепту. Площадку рядом с монументом выложил брусчаткой пожарный Андрей Беляков.

- Мы вдохнули в эту машину вторую жизнь, - говорит Анатолий Мурзин. - Она снова в боевом строю. Надеемся, что пожарный автомобиль пополнит список достопримечательностей нашего района.

Светлана ГУНДОРОВА." (с) www.zem-nn.ru/obchestvo/71-7ya/6250-2013-11-07-12-27-22.html
ну что сказать , это хорошо)
motez
09.11.2013
ЭТО ПРЭкрасно)....
прЭкрасная красная машина.
motez
10.11.2013
сочувствую(
Хорошая новость! Такой памятник давно имеет право занимать свое место.
Не в упрек, а ради справедливости - "пожарники" - это те, кто поджигают. Пожарные часто обижаются на то, что их называют пожарниками.
Zerrr
09.11.2013
Татка11 писал(а)
"пожарники"

*вычеркиваю* :)
угу у тя небось и муж пожарный и лапочка дочка имеется-)))Луис Альберто
Нет, муж не пожарный. А лапочка - дочка имеется.)
угмс .
гумвд)
Татка11 писал(а)
<br> Не в упрек, а ради справедливости - "пожарники" - это те, кто поджигают.

Или те кто сгорел погрел :))
Ну точно не могу сказать.
Точно знаю, что пожарник, это не тот, кто тушит пожары.)
lentik
10.11.2013
Еще жук-пожарник есть
Вопрос

Какая разница между пожарником и пожарным? А то в сегодняшней «Комсомолке» на «Детской страничке» малышам велели запомнить, что пожарник – тот, кто устроил пожар, а пожарный – тот, кто гасит.

С конца XIХ – начала ХХ века в разговорно-обиходной речи, в нелитературном просторечии вместо слова пожарный («член, служитель пожарной команды») стали употреблять существительное пожарник. Сами пожарные-профессионалы такое именование не приняли, считая его для себя оскорбительным, потому что пожарниками обычно называли инвалидов заштатных пожарных команд, а также пожарных-любителей, членов добровольных пожарных дружин (такое значение слова пожарник зафиксировано в «Толковом словаре русского языка» под ред. Д. Н. Ушакова; ср. известное спит, как пожарник) (см. Скворцов, 1995).

Сегодня слово пожарный употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, а слово пожарник – разговорным (см. СОШ, РСС–1). В словаре Даля пожарник – устраивающий пожарные команды и заправляющий ими. В современных словарях у слова пожарник не зафиксировано значения «тот, кто устраивает пожар». Таким образом, рекомендации «Детской странички» можно считать неправильными.

Источник: www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_112
Еще одна цитата:
мы не принимаем в расчет уголовную, воровскую среду, где слово «пожарник» имеет значение «вор, совершающий кражи во время пожаров под предлогом спасения ценностей (см. Словарь тюремно-лагерно-блатного жаргона под ред. Д.С. Балдаева), находим даже такое толкование: «пожарник» - заключённый, из числа помощников лагерной администрации, в чьи обязанности входит наблюдение за определённой территорией зоны с наблюдательной вышки. Но мы то говорим не на воровском жаргоне, а именно на русском языке

Как бы в словарях разных не толковалось данное слово, факт пока остается фактом. Это я про то, что сами пожарные не очень приветствуют, когда их называют пожарниками.
А я про то, что:
1) Неплохо бы научиться правильно использовать НЕ и НИ (долго фтыкал, почему это слово не толкуется в словарях)
2) Я не о том, как относятся к этому слову пожарные.
Богат и могуч русский язык! Все зависит от контекста. Сегодня и в польте разрешается ходить, благодаря Фурсенко. :)
если кофе среднего рода, то и Фурсенко среднего рода! (с) Задорнов
в данном контексте "пожарник" звучит неуместно, как звучало бы слово "мент"
а в просторечии оно означает именно "пожарный"
и пусть оные обижаются на него, я же не буду их так в лицо называть)
Пожарники - это жуки такие...)
Titanik
09.11.2013
Дело хорошее.
Zerrr
09.11.2013
GeK65
09.11.2013
Заслуженно...
Лишь бы не забросили его через пару лет. А так реальная реликвия!
Его бы лучше в помещение, иначе сгниёт, жалко же... :о(
вот это да!
в музей такие вещи надо, а не на памятники... (((
сгниет ведь... (
Zerrr
10.11.2013
Да, в этом плане жалко :(
в иваново в академии МЧС, целая аллея пожарных машин разных годов и колибров.
надо писать
коллибров!
))))))))))
Лучше КАЛибров или бо бобров %)
Красивый.
Кстати, недавно гулял с ребенком в парке 1 мая. Там у пожарной части тоже стоят 2 интересных машины. Близко не рассмотрел, т.к. в этот день был футбол и все было оцеплено.
спасибо за новость!
а есть еще фото с разных сторон?
Zerrr
10.11.2013
Нет, с обеда шла, было не до разных сторон)
ну, будешь еще мимо проходить? ;-)
дык, фотик не забудь! ;-)
Zerrr
10.11.2013
Тяжёлый. Беру иногда, хочу ещё волгу 21-ую поймать, но что-то она давно не появлялась.
значит хороший... ;-)
а я тебе 21-х фотки выложу! ;-) или пришлю.
Zerrr
10.11.2013
Золотистая есть? ;-)
поищу.
я на ГорькийКлассик много фоткал...
а, есть в журнале Автолегенды СССР! Подойдет? ;-)
Zerrr
10.11.2013
Не знаю) Хочу ту, блестящую-золотистую, на ней работник пожарной части ездит :)
не уверен, что та самая, но вот такая
https://encrypted-tbn0.gstat...KLpOW7Qu815Kuw23
АЦ-30(205)ЦГ-А
igorzhukov.fotoplenka.users....95/144233012.jpg
вот она в строю.
Zerrr
10.11.2013
Она)
Такое фото потеряла я на своём компе.
какое?
найди? ;-)
Zerrr
10.11.2013
Нереально, уже пыталась)
а что за фото.то?
что на нем?
Zerrr
10.11.2013
Говорю же - почти такое же =)))
а!
понял.
сзади интересуют разные ракурсы еще...
желательно прижизненные... ;-)
Zerrr
10.11.2013
При жизни к нему сзади было сложно подобраться =)
о как!?
он задом ни к кому не поворачивался? ;-)
Zerrr
10.11.2013
Поворачивался) Но чаще стоял задом к пожарной части.
а вот Игорь Жуков со всех сторон ее обфоткал.... ;-)
Zerrr
10.11.2013
Игорь молодец :-)
А я напротив ПЧ работаю, мне интереснее насекомых со всех сторон фотографировать )))
специалист! ;-)
ну раз напротив работаешь, так, наверное, проще в обед сходиьь пофоткать?
заодно с насекомыми... ;-)
Zerrr
10.11.2013
А поесть?... :)
это святое!
на это даже рабочего времени обычно не жалко! :-):-):-)
Zerrr
10.11.2013
Это бежевая, а не золотистая :)
молодцы!
а автор памятника -дизайнер в душЕ))
даж верхушки трубки ограждений стилизованы в духе замков рукавов
мож у них просто много этих списанных замков? ;-)
Carnage
09.11.2013
Ну, если, дословно по тексту "Начальник пожарной части № 159, расположенной в Тумботине", то "столица автоматически перемещается из Москвы в Нью Васюки".
годно
Makstree
10.11.2013
Надо будет заехать подивиться.
зы.
а Тумботино склоняется? ;-)
Screw12
10.11.2013
Склоняется
Zerrr
10.11.2013
Да.
нет
тааак!
мнения разделились... :-)
вот мне показалось, что Акапулько, Торонто и Павлово не склоняются...
нет мнений.
Есть правило
напомните всем, плиз?

а то тумботинцы и тумботинки склоняют...
никого не хочу обидеть, но жители этого рабочего поселка особо не отличаются грамотностью изложения своих мыслей
Zerrr
11.11.2013
То есть я априори неграмотна?
вовсе нет.
Видимо мне не везло с собеседниками(
чтоб не обидеть, надо примеры приводить.
;-)
Zerrr
11.11.2013
Кот Мартовский писал(а)
напомните всем, плиз?

Присоединяюсь.
уважайте свою малую Родину!
не склоняйте это название
Zerrr
11.11.2013
По какому правилу?
Падежи внизу разобрали уже. Не помогает.
Весь Павловский район склоняет, Википедия склоняет, газеты и прочие СМИ - склоняют. Автофорум не склоняет! :)
Только из-за "о"??? А как же "яблокО", "пиво", "мыло"?
как можно назвать жителей п. Тумботино?
я где.то тут пытался... ;-)
Zerrr
11.11.2013
Тумботинцы.
У нас в единственном числе не особо в ходу (тумботинец), а "тумботинка" совсем редко изпользуется, говорят проще "из Тумботина")
lentik
12.11.2013
Они еще говорят тУмботино
вот с этим согласен.
Звучит более благозвучно
igir
10.11.2013
вроде в Большом Мурашкино, возле ПЧ, тоже какой-то раритетный автомобиль стоял...
где фото? ;-)
igir
10.11.2013
слайдов не будет(С)
:)
зря.
igir
10.11.2013
сам в пИчале!
а как же
я всегда с собрй беру... ? :-)
igir
11.11.2013
я - не ты:)
KNVik
10.11.2013
У нас на более конкретном пъедистале при въезде на территорию ОАО "Волга"проходной №2 и ПЧ-22 их территории стоит лет 30 уже ГАЗ-63 и как новый.
где фото? ;-)
А что вот с этой машиной?
Жива здорова, ещё раз снял её в марте этого года
photo.qip.ru/users/igorzhukov.fotoplenka/140364780/177001957/#mainImageLink
Zerrr
10.11.2013
Класс!!! Погода супер! Люблю такие ясные дни.
поздравляю с регистрацией на форуме! ;-)
Игорь, она в штате еще?
каким образом в Тумботино попал?
В Ворсму ездили, там ещё один пожарный раритет живёт, на шасси КАМАЗ. Правда он не такой древний, 1991 г.в., но редчайший, выпущенный в единственном экземпляре.
Кстати о МАЗ из Тумботино. Мои фотографии этой машины попали в одну из книг Александра Карпова из серии "Пожарный автомобиль в СССР". Вот по пути в Ворсму завёз по экземпляру в тумботинскую ПЧ и в павловский ОФПС. Скорее всего фото АЛ на ГАЗе тоже будут в следующем томе посвящённым автолестницам. На момент съёмки в марте месяце АЛ была в штате, в резерве.
так ты местный?
ничего, что на ты?
а что за КАМАЗ?
Не местный)))
Вот КАМАЗ photo.qip.ru/users/igorzhukov.fotoplenka/140364569/177001950/
вот я и удивляюсь, как хорошо знаешь наши ипеня! ;-)
Zerrr писал(а)
Именно его дед стал первым водителем этого автомобиля, он и пригнал МАЗ из Белоруссии.


Небольшое уточнение - этот МАЗ пригнали не из Белоруссии, а из города Торжок что в Тверской области. Именно там на шасси МАЗ делали такие пожарные цистерны.
Zerrr
10.11.2013
Видимо, внук плохо слушал деда или автор статьи не верно записала\дописала.
Green NN
10.11.2013
У нас в деревне ЗИЛ 131 пожарный стоит. По идее он должен пожары тушить, но АКБ дохлая, рукава дырявые, насосы умерли. Водителя и пожарной команды нет. Недавно дом сгорел, машину даже не заводили. Слава ЕдРу! За это отвечает администрация.
Zerrr
10.11.2013
Развал... :-(
в вологодской губернии видел подобный пепелац
Зачем так далеко? Нижегородская область, п.Рустай. Пару лет назад ещё выезжал. Может и сейчас жив... photo.qip.ru/users/vasyatiger/150159106/
в парке 1 мая
http://www.nn.ru/~gallery128832?MFID=453921&IID=10431937
а фото из Б.Мурашкино в умершем телефоне((
а там еще и в помещении есть!
ГАЗ-АА ПМГ-1 и куча всяких повозок!
Класс! В выходные сходим.
Из Мурашкино нашла
Тумботино
пожарные
Zerrr
11.11.2013
Про пожарных давно разобрались.

Что "Тумботино"? Хотите научить меня правильно склонять название родного посёлка?)
А ударение Вы как ставите? ;-)
а, так вы оттуда
тогда и " в тумботине" можно
Zerrr
11.11.2013
А "в Нижнем НовгородЕ" можно? В чём разница?
в том что это "нижний новгород"
а не "нижнее новгородово"

ты ж говоришь, например, "я поехал в тумботино"
то есть вопрос "куда" - ответ " в тумботинО"
вопрос "где" - и вдруг "в тумботинЕ"

ты уж определись, склоняешь ты название или нет
а то в одном случае так, а в другом эдак

а если дорогу объясняешь то как говоришь - "после тумботина налево", так чтоль?)
Zerrr
11.11.2013
Проверочные вопросы для падежей русского языка:
– Именительный – кто? что? - Тумботино
– Родительный – кого? чего? (нет кого?) Тумботина
– Дательный – кому? чему? - Тумботину
– Винительный – кого? что? - Тумботино
– Творительный – кем? чем? - Тумботиным
– Предложный – о ком? о чем? - о Тумботине

Где вопросы "куда?" и "где?", какой падеж они проверяют?
Русский язык - это не GPS-навигатор, чтобы на дорогу показывать :)

Повелитель Электронофф писал(а)
а если дорогу объясняешь то как говоришь - "после тумботина налево", так чтоль?)

Правильно. Пять :)
ну удачи вам тогда
лично мне эти ваши "в афонине" и "в тумботине" как серпом по яйцам. вот "в метре" или "в пальте" вы почему то не догадаетесь сказать, а тут - нате пожалуйста
если б вот "Афонин" поселок назывался, или "тумботин" - тут вопросов нет
а так - уж очень слух режет

зы как же интресно раньше без навигаторов дорогу находили)
дык, после Тумюотина налево поворачивали... ;-)
Zerrr
11.11.2013
На турбазу?)
Zerrr
11.11.2013
А ПавловО тоже не должно склоняться? :)
все что на О - не должно
ну по крайней мере раньше так было
хотя читал, что щас разрешили. Чтоб малограмотным жизнь облегчить, для которых "в Павлово" - невыговариваемое)
Zerrr
11.11.2013
Повелитель Электронофф писал(а)
ну по крайней мере раньше так было

Раньше как раз было наоборот.
"Кандидат филологических наук, главный редактор интернет-портала ГРАМОТА.РУ Владимир Пахомов пишет:
« Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино́, в сторону района Строгино́, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то нормативны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме (и рекомендуется, например, для речи дикторов)"


"Русские и другие славянские топонимы на -ов(о), -ёв(о), -ев(о), -ин(о), -ын(о) традиционно склоняются[1]: храм в Осташкове, вокзал в Венёве, старый город в Лю́блине, телебашня в Останкине, дача в Переделкине, шоссе к Строгину́, строительство в Новокосине́, маршрут из Люблина́, политехнический колледж в Колпине. Вспомните у М. Ю. Лермонтова: Недаром помнит вся Россия про день Бородина́!
Однако в XX веке сложилась тенденция к использованию несклоняемых вариантов. Истоки этого явления — в картографическом и военном деле. Военные топографы, штабы имеют дело в приказах, сводках с неизменяемыми географическими названиями, совпадающими по форме с надписями на топографической карте. Это сделано дабы избежать путаницы в дублетных названиях без окончания (Пушин и Пушкино, Киров и Кирово, Белов и Белово и т.д.). Не секрет[стиль!], что русско-японская война (1904–1905 годов) была проиграна Россией отчасти из-за неточной транскрипции японских топонимов[5]. Ещё в царской армии во избежание путаницы был издан приказ употреблять в военных донесениях географические названия только в именительном падеже. В годы Великой Отечественной войны не только у многочисленных военных, но и у гражданских людей стала появляться привычка не склонять названий населённых пунктов и других объектов местности: всё это время наши деды и прадеды читали в армейских приказах и слышали во фронтовых сводках по радио только несклоняемые формы."


Мы не на войне.
Есть ещё аргументы?
но ведь и не на встрече дикторов телевидения, верно?)

аргументов больше нет
хотите - склоняйте, мне не жалко
хотя мне военный вариант больше по душе
вот например "чапаев" и "чапаево"

где? "в чапаеве" в обоих случаях - это по вашему, и хрен поймешь где именно
а по моему - "в чапаеве" и "в чапаево". Так точнее
Zerrr
11.11.2013
Ну вот, вымотали и не жалко!)
Правильные оба варианта (кстати, думала, что права только я :) ) и мы говорим и пишем так, как это было всегда.
Zerrr
11.11.2013
Быстро правите)
Передумали легко сдаваться? ;-)

Дело не в том, что нравится, а в том, как правильно.
Вон Энергосбыту ОДН в счетах нравится, например :)

Просто запомните, что допустимы оба варианта, и не называйте людей неграмотными, потому что Вам "нравится" :)
ну вы ж называете) вот и я не отстаю)
да и "каникулы в простоквашино" смотрел. А вы говорите - дикторы
Zerrr
12.11.2013
Повелитель Электронофф писал(а)
ну вы ж называете)

Цитату, плиз?
Хотите научить меня правильно склонять название родного посёлка?)
как то так)
Zerrr
12.11.2013
С добрым утром :)

Вывод не верный))) Хочу, чтобы Вы убедились, что я правильно пишу, и склонять его можно и не запрещено правилами)
телебашня в Останкине, дача в Переделкине, шоссе к Строгину́, строительство в Новокосине́...
странновато слышится.... (((
оспаривать не буду, но в Останкине.... ни разу не слышал... (
Zerrr
12.11.2013
Судя по статье, старые склоняемые названия в ходу в первую очередь у местных жителей, которые знают, как было раньше. Остальных мода несклоняемая переделала.
Бесполезно. Их не переубедишь.
К тому же у всяких РЕН-тв и им подобных одни сплошные "в дивееве, макарьеве, лыскове, павлове, большом мурашкине" и т.д.
Книги надо читать почаще. Толстые. А народ тв смотрит и интернеты всякие...
Zerrr
11.11.2013
Главное, что разобрались :)
Этот вопрос то и дело всплывал, теперь я знаю на него чёткий ответ :)
спасибо Фурсенке? ;-)
Ну и ей тоже...
ему! ;-)
оно, как и кофе среднего рода.... ;-)
Бгг... нет ей!
тычо! это ж мужиГ!
Если фурсенка среднего пола, то ей без разницы кем быть... мне, почему-то, "она" больше нравится....
оно ж!
хоть и в пинджаке с карманАми! ;-)
Ага, "оно", при польтЕ и с причандалами..
угу
и с пОртфелем министра...
lentik
12.11.2013
"Пятьдесят прОцентов наших дОцентов говорят пОртфели" (с)
да там на сети нн ваще сидят недоделки какие-то.
Зря Вы так... там уважаемые люди с инопланетянами общаются, а Вы....
Повелитель Электронофф писал(а)
все что на О - не должно


вот-вот, а то взяли моду хз откуда.
Zerrr
12.11.2013
МногаБукафф не осилили?
осилил, но не согласен.
Zerrr
12.11.2013
Не согласны или не нравится?) Как докажете профессорам, что они не правы?
для меня профессор не авторитет.
В Кстово, в Стригино, в Болдино и точка .
Zerrr
12.11.2013
Ясно, самый умный :)
нет, просто я,
"Я ТАК ДУМАЮ!" (c) :-)
Zerrr
12.11.2013
Ну ладно, будем считать, что профессора Вас простили :)
Zerrr писал(а)
Правильно. Пять [Улыбка]
Тань, вообще-то не все слова склоняются)))
Zerrr
12.11.2013
Прочти ниже многа букаф от филологов и историческую справку)
vladmir
12.11.2013
"Скажу тебе (за тайну) что я в Болдине писал, как давно уже не писал. Вот что я привез сюда: 2 [гл<авы>] последние главы Онегина, 8-ую и 9-ую, совсем готовые в печать. Повесть писанную октавами (стихов 400), которую выдадим Anonyme. Несколько драматических сцен, или маленьких трагедий, имянно: Скупой Рыцарь, Моцарт и Салиери, Пир во время Чумы, и Д.<он> Жуан. Сверх того написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Еще не всё: (Весьма секретное) Написал я прозою 5 повестей, от которых Баратынский ржет и бьется — и которые напечатаем также Anonyme."

Пушкин А. С. Письмо Плетневу П. А., 9 декабря 1830 г., Москва
Zerrr
12.11.2013
И?)
vladmir
12.11.2013
И классики вас поддерживают в деле склонения.
Zerrr
12.11.2013
Ага :)

Сегодня на работе выяснилось, что никто не в курсе, что можно ли склонять. Странно. Не знают, а склоняют.
vladmir
12.11.2013
Так вы же выше процитировали - есть вариативность, язык живёт и дышит - то туда, то сюда, нет одного простого правила. Поэтому сложно запомнить когда так, когда сяк.)
Zerrr
12.11.2013
Ну да.
Наверно, я просто чаще пишу, а это толкает задумываться как правильно написать.
Screw12
13.11.2013
Выяснять лучше у специалистов,а не на работах. Или на грамотахру.
Все склоняется, несмотря на то,что Пашкевич на какие-то правила кивает. У вояк только не склоняются названия НП
Zerrr
13.11.2013
Screw12 писал(а)
Выяснять лучше у специалистов,а не на работах. Или на грамотахру.

Так и поступила)
Но мнение всё же интересно было у земляков спросить.
Как-то непонятно.. поставить на постамент - и он уже не 'обречен доживать свой век под открытым небом'?
А как иначе?
Это вот у сада 1 мая машины стоят под навесами на улице.
А все памятники - под открытым небом..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем