--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по ПДД. с картинками...

Культура вождения
26
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Чёт в последнее время все чаще стали происходить подобные случаи, сегодняшним вечером аж дважды... итак, дано:
- трасса, идёт поток машин. 1 и 2 выходят на обгон, первая картинка.
- номер 2 едет быстрее и успевает обогнать N авто пока 1 думает, нервничает и забывает подоткнуть пару передач вниз. (Картинка два)
- испугавшись чего либо (встречки или знака) 1 решает вернутся в занимаемую полосу, где уже едет 2. (Вторая картинка правая часть).
Кто олень мне понятно, а вот кто будет неправ в случае ДТП?!
ДДД, ну или езди снова на паровозе/такси или пассажиром на "сарайке".
зы: минус не мой
Так и приходится ДДД, но блин утомляют эти неопределившееся... она щас сама на сарайку косо смотрит... при 2х предыдущих поджопниках такого не было...
Ну она у тебя очень осторожно ездит... наверное и к лучшему.
А по неопределившимся... сам знаешь, это вошло в манеру езды у многих. Думаю, на твоей повозке сейчас это не повод для размышления.
Нихера если честно не понял...
не ной, одним словом.
s1aw!ck
26.05.2017
В чем вопрос то? No2 едет в своей полосе.
Так то оно так... но на разборе скажет 1 что яму на дороге объезжал или иное препятствие, а 2 помешал ему вернутся в полосу...
как понять помешал , первый создал помеху второму . а во объяснительной надо настаивать что первый настойчиво пытался создать дтп и вытолкнуть с дороги
Виноват то кто будет?!
если правильно написать объяснительную виноват первый и в следующий раз пускай с начало подумает перед обгоном
всё зависит от показаний !
Ниже вон пишут что 2 всегда виноват будет... продолжаем искать истину...
s1aw!ck
27.05.2017
Как это помешал? На картинке второй движется в ряду, он уже не обгоняет, а вот первый обгоняет и должен обгон делать безопасным. Второму лишь стоит снизить скорость и дать вклиниться первому - разумно поступить, но это его право уже, а не обязанность. Но олени оба конечно))))))
Оленизм второго в чем?
s1aw!ck
27.05.2017
В том что видит тупящего первого и все равно лезет и в случае того, что они бортами прижались (иначе б небыло вопроса?) лезет и не пускает.
Секундочку, вводная как раз в том что первый так же пошёл на обгон, метров 300 пытался и передумал...
Crocodile
27.05.2017
СтарыйПират писал(а)
пошёл на обгон, метров 300 пытался и передумал...

И что, ему за это талоны на усиленное питание надо выдать?
s1aw!ck
27.05.2017
Ну чисто по человечески и безопасности своей ради нужно читать ситуацию на дороге и предусматривать подобный тупняк не лазя по щелям.
Enic
27.05.2017
ну вообще 2 редкий олень будет, а если еще и не даст возможности вернуться в полосу No1 то дважды олень.
Это чуть ли не единственный твой псто, который следует позеленить...
Enic
27.05.2017
кроме того, что мне уже очень много так раз писали и каждый раз говорили,что это первый раз.
Так еще я всегда прав *yes*
bareter
27.05.2017
А кто из них первый менёвр начал? Или, прям, совсем-совсем одновременно.
Просто, из-за таких шустриков, как второй, авария может произойти, фактически, на ровном месте.
а если второй раньше манёвр начал?
Ну ка расскажи про ДТП на ровном месте из за второго...
bareter
27.05.2017
Если второй раньше начал, то "шустриком" и нарушителем первый оказался.
А что про дтп на ровном месте рассказывать-то? Один собрался перестраиваться в образовавшееся окно, а другой быстренько это окно занял (не важно, почему - мож двиг у него мощнее или просто, мозги быстрее соображают, или человек более рисковый). Первый, увидев, что окно уже стало занято, вынужден либо давить на тормоз, либо рулить в обратную сторону, отказавшись от затеи перестроиться туда. Может, к ДТП и не приведёт, если повезёт, но создаётся аварийная ситуация.
Ещё раз 1 возвращается в своё окно. То есть он не успел сделать обгон.
Crocodile
27.05.2017
СтарыйПират писал(а)
возвращается в своё окно.

"Свое" у него только койко-место у тещи в квартире, а дорога общая.
Виноват то кто? Тёща на Гаугеля...?! )))
olegg77
27.05.2017
В чём виноват то?
"Не уверен - не обгоняй". Прежде чем начинать обгон, посмотри по зеркалам. Много таких, кто смотрит только вперед, кто начинает обгон, не раскрутив движок и просто дилетантов. Если уж вылез для обгона, обгоняй.
Спасибо! Выучу и буду каждый раз садясь в авто повторять сие правило...
martovsky
27.05.2017
Хз как иам по пдд надо, но лично я не успевающих всегда притормаживаю и пускаю. Нафиг эти замесы при случае.
Неуспевающих да. А неопределившихся?!
martovsky
27.05.2017
Приторможу. Чисто из чувства самосохранения :)
В обоих случаях притормаживание сводилось к повисанию на ремнях...
Второй будет всегда неправ.
Обоснуйте...
пдд, не более...
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Следуя твой логике, обгонять совсем нельзя! Ведь где то впереди, например за километр от тебя едет ТС с левым повротником... так?!
Не надо на меня переворачивать.
Вопрос: кто не прав? Ответ: 2
Вопрос: обоснуй? Ответ: пункт пдд
s1aw!ck
27.05.2017
Еще есть 3 варианта: вылезли на обгон одновременно; второй вылез первее; у первого регистратор назад не смотрит :-).

В условиях задачи ничего не сказано про то, кто первый тапки занял:
- трасса, идёт поток машин. 1 и 2 выходят на обгон, первая картинка.

логично не утверждать что No2 вышел на обгон вторым.
Вопрос был кто не прав по пдд.
Даже если одновременно выехали, то второй должен вернуться в свою полосу.
diamant
27.05.2017
а почему только второй? тогда уж оба, раз "следующее за ним транспортное средство начало обгон"
Самому не смешно?
s1aw!ck
27.05.2017
Ну дак по ПДД No1 и получается что не прав, туда куда он вклинивается уже занято, там уже другой в своём ряду движется и манёвров не совершает. No2 даже не является обгоняемым, который должен не препятствовать обгоняющему.
Первый номер едет вторым в колонне и просто возвращается на свое место.
Номер 2, увидев маневр первого, должен сразу вернуться на свое место.
А который едет за первым не должен занимать его место.
Учите правила...
s1aw!ck
27.05.2017
Ок. До каких пор Вы считаете что это место первому "своё"? Когда первый потеряет на него право? На картинке No3 он уже не может вернуться в это место, не изменив скорость движения во встречном ряду, но еще мог бы на картинке No2.

И при одновременном перестроении у них на момент перестроения нет приоритета друг перед другом, между ними еще 2 других автомобиля. ПДД описывает ситуацию про "движущееся впереди" и "следующего за" по отношению двух участников и в других случаях аналогично, в которых траектории пересекаются, а не "где то там на горизонте через несколько машин".

То, что вы пытаетесь мне доказать, оно в рамках здравого смысла, который Вы хотите объяснить через ПДД. Здравый смысл я то поддерживаю, но вот формальности в ПДД с ним не совсем совпадают по букве.
Перечитайте 11 раздел... ©
Сдаётся мне билли что ты не верно трактуешь ПДД....
Ты можешь ездить и трактовать правила как душе угодно. :-)
s1aw!ck
27.05.2017
Люблю я такие вопросы, которые балансируют на грани адекватности на дороге и правилами. Заберу ка я ваши "троло-ло" картинки группу взбодрить, послушаю как там поголосуют)))
Да, тащи сюда верный ответ.
s1aw!ck
27.05.2017
Там не скоро, активность небольшая. К тому же там не инспектора, а ученики и такие же водители как тут. Однозначный ответ может и не сложиться на такой трололошненький вопрос)))
s1aw!ck
28.05.2017
Пока 21 против 5 за виновность первого.
Ссыль то есть какая?
s1aw!ck
28.05.2017
В ЛС.
olegg77
27.05.2017
Что из этого нарушил No2?
SergeiSS
27.05.2017
Ответы не читал, а виноват будет тот, кто вторым пошел на обгон.
Что значит вторым пошёл на обгон?
SergeiSS
27.05.2017
Я имел ввиду, что сначала кто-то один вышел на обгон, а затем уже другой. Вот и говорю, что тот, кто вторым (по времени) вышел на обгон, тот и виноват будет в случае какого-нибудь "замеса".
olegg77
27.05.2017
Так давай уж тогда и напиши почему он виноват, и в чём виноват.
SergeiSS
28.05.2017
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

- следующее за ним транспортное средство начало обгон;

- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Если 2-й водила (с картинки из начала темы) вышел на обгон позднее, то он нарушил п.11.2, первый абзац "- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;"
Если же 1-й водила вышел на обгон позднее, то он нарушил другой абзац "- следующее за ним транспортное средство начало обгон;"

Достаточно пояснений? :)
s1aw!ck
28.05.2017
Нет. Ибо в ПДД обговариваются приоритеты смежных участников, траектории которых пересекаются, чуть выше пояснил. В данном случае "движущееся впереди" и "следующее за ним" - 2 участника дд между No1 и No2.

Простой пример: Один обгоняет нескольких участников, а кто то впереди захотел налево в деревню и "привет приехали". По логике неопределенности "впереди" - его уже нельзя обгонять, но возможности вовремя увидеть его поворотник и остановиться у него может и не будет, но по этой логике обгоняющий виновник. Но нет, в реальности поворачивающий.
Вот если "движущийся впереди" будет поворачивающий с поворотником идущий прямо перед обгоняющим, то уже да у обгоняющего 11.2 нарушено.
На трассе постоянно кто то кого то обгоняет... давай представим что расстояние между участниками 1и 2 тысяча метров. Ты сможешь примотать сюда 11 раздел ПДД?
SergeiSS
28.05.2017
Давай не будем ничего представлять. На твоей схеме, о которой идет речь (!!!), между этими машинами находятся всего 2 других машины. То есть, расстояние очень небольшое и они прекрасно ДОЛЖНЫ видеть друг друга и факт выхода на обгон другого водителя.
Если бы ты указал, что между машинами изначально был километр, то это был бы совсем другой разговор.
Секундочку... в чем был бы иной разговор...?! В разделе 11 ПДД что нибудь про исчисляемое расстояние сказано?
SergeiSS
28.05.2017
Здравый смысл уже отменили? :)))
Так здравый смысл или ПДД?
SergeiSS
28.05.2017
ПДД говорят о том, когда обгонять нельзя. А здравый смысл подсказывает, что это всё распространяется на машины, находящиеся не в километре друг от друга, а существенно ближе.
Так понятнее?
s1aw!ck
28.05.2017
"существенно ближе" - это вербальная оценка, у каждого своя и не подкрепленная конкретной цифрой.
Потому по здравому смыслу 2 оленя, а по пдд No1.
!IGOREK!
27.05.2017
обгоняя паровозиком, всегда нужно думать за себя и того парня. что бы у всех была возможность без проблем вернуться в свою полосу. и в данном случае это должен делать номер 2
Принято.
olegg77
27.05.2017
По пдд No2 в чём то виноват?
!IGOREK!
28.05.2017
Где я написал про ПДД ?
olegg77
28.05.2017
А я разве утверждал , что ты писал про пдд?))
lada09
28.05.2017
Мое мнение , обгон паравозиком глупость очень большая, первый может успеть, а вот остальные под вопросом.
!IGOREK!
28.05.2017
голову надо включать
обогнать одну машину чтоб потом плестись в пробке дальше вверх идиотизма!
что ты выиграл? одну секунду? едь как все толкаютьси в пробке
Ну а еслиб не 1, то второй успел бы до встречки/знака покрыть всю колонну... кто тогда идиот?
оттормозить ты имеешь ввиду?! и создав при этом помеху всем
Кого оттормозить? Зачем оттормозить? Второй успел бы обогнать всю колонну и первого в том числе...
а если их тридцать машин? не затормозят ли они поток?
Нуте первый в данном случае и затормозил...
30 не было. 6-7 было в обоих случаях.
в тяпницу вечером?ты гонишь
Пффф... я где то замечен в звиздеже...?!
не в этом а в понимании проблеммы
обычно это происходит так , обгоняют стоячую очередь , когда появляется встречка пытаются вклиниться , оправдываясь тем , что ты мешаешь обгону !
таких не пускаю , пускай в кювет едут обгонять .
я вааще не пускаю ни обочину ни обьезжальщиков в пробке
ну и правильно
вчера на обьездной на казань охренел от наглецов((( хрен кого пустил
Grandeur
27.05.2017
видимо это были не наглецы
это были ублюдки!
Alex GD
27.05.2017
В случае какого ДТП? Между кем и кем? Между No1 и No2? Представим на минуту, что автомобиля No2 не существует, а за автомобилем No1 едут автомобили No3 и No4. В момент, когда No1 начал выполнять обгон, No3 и No4 продвинулись чуть вперед. В это время No1 решает вернуться обратно в полосу в место, откуда выехал, и совершает ДТП с No3. Кто виноват? Ответ очевиден - No1. Аналогичная ситуация и тут. Водитель автомобиля No2 зону в два корпуса автомобилей No3 и No4 определил как безопасною и совершил обгон.
Секундочку... выше вона вещают за 11.2 ПДД что низя совершать обгон если впередиидущий авто подал левый поворот...
Да и вообще я не обгонял а яму на дороге объезжал...
Alex GD
28.05.2017
Объясняю. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия. Если данное требование понимать не только как запрет обгона транспортного средства, уже выполняющего обгон или объезд препятствия, но и как запрет в принципе обгона, если где-то впереди кто-то уже начал обгон или объезд препятствия (поскольку обзор перекрыт и нет возможности выполнить пункт 11.1 Правил), то, да, водитель автомобиля No2 может быть привлечен к ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Однако в момент гипотетического столкновения автомобилей No1 и No2, последний, судя по схеме, уже закончил маневр - он вернулся в полосу, поэтому вины водителя автомобиля No2 в аварии не будет. Да, такие водители, может быть, нарушают, но ДТП случится не из-за нарушения ими пункта 11.2 Правил, а из-за нарушения водителем автомобиля No1 пунктов 11.1 и 11.2 Правил дорожного движения. Перед выездом он не убедился в том, что полоса свободна, что он не создаст опасности и помех другим, и что сможет безопасно
вернуться.
Если водитель автомобиля No1 не думал совершать обгона, а выполнял объезд препятствия, то есть перестроение, то он должен вернуться в занимаемый ряд, выполняя требование пункта 8.4 Правил.
В ряду прочих факторов, хороший водитель отличается о плохого - быстротой принятия правильных решений и действий.
Hellhound
28.05.2017
Нефига обгонять на всяких чахотках.
К сожалению мотор у меня меньше коробки с соком... (((
Hellhound
28.05.2017
У меня самого всего 1.3, но на обгонах пуляю как ракета
Так ты верхом... ))
Виноват второй надо держать дистанцию
s1aw!ck
28.05.2017
Второй в *опу первого не въехал и про скорость ни слова нет, значит безопасная дистанция которую он оценил соблюдена.
lada09
28.05.2017
Если второй не хочет проблем и считает себя умным водителем, то должен дать возможность первому водителю вернуться в свой ряд, иначе второй олень.
vazz2
28.05.2017
В случае ДТП номеру ОДИН будет уже по.. й, да и номер ДВА он обвинить уже ни в чем не сможет.
Всю тему не читал, может такой ответ уже был.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов