--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пара вопросов про Duster

Приобретение автомобиля.
2979
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Enotik87
14.10.2015
Всем привет! К весне планируется приобретение б.у. Дастера (бензин, полный привод, МКПП, 2013-2014 год, кондей). Сейчас читаю форумы, смотрю обзоры, появилось пара вопросов.

1. Выбор двигателя. 1.6 или 2.0? 1.6 вроде надежнее (нет фазовращателя, не поджирает масло, дешевле в обслуге). 2.0 веселее едет. Какой реальный расход у этих двигателей?

2. Шестиступенчатая коробка. Действительно ли такая короткая и неудобная, как пишут? Или дело привычки?

3. Электронная педаль газа. Правда ли тормозит при нажатии на полторы-две секунды или преувеличивают?

Сейчас катаюсь на сандеро, поэтому к "гениальной" эргономике рено привык, проблем нет. Поделитесь, пожалуйста, мнениями по эксплуатации
zapilnik
14.10.2015
Владею Логаном, но поездил полгодика на Дастере 1,6 4х4.
То, что 1,6 слабоват - это факт. Хотя, для города - достаточно. Расход в смешанном цикле был около 10 л/100 км.
Про КПП могу сказать, что передачи коротковаты, но быстро привыкаешь. А трогаешься практически всегда со 2-ой (об этом и в инструкции по эксплуатации написано).
Затормаживания педали газа не ощутил.
Зато по грязи прёт - как танк - лично проверял.
Happy
16.10.2015
Владею дастером 2 литра.
1) Расход по трассе если не гнать - 9,5 литров. По городу 11 где-то. Зимой и до 13 с прогревами уходит.
2) Короткая и неудобная она только на 1,6, т.к. передачи переключать нужно часто.
3) Педаль тормозит, если только ехал в режиме старого дедушки и решил резко ускориться. Если постоянно поддерживать темп, то и реакция будет соответственная.
У нас на работе есть семь дастеров. Недовольны 1.6 только те, кто ездит на дачу за городом. Динамики по трассе у 1.6 мало - приходится на обгонах крутить до 4,5 - 5 тысяч оборотов, на скорости 100км\ч уже около 2900 оборотов по двигателю. Для города динамики 1.6 вполне достаточно, с 2.0 до 80км\ч разгоняется наравне. Переключаться на 1.6 надо часто - трогаешься с первой, при 60 км\ч уже можно шестую включать. На 2.0 спокойно трогаешься со второй, выше пятой по городу нет необходимости переключаться.
Интересно, как себя ведет новый 1,6, который от ниссана.
Enotik87
16.10.2015
а че по трассе какой конячий расход? не такой уж и объемный двигатель. литров 7 должен кушать
Happy
19.10.2015
Я по трассе еду со скоростью около 100, где камер нет - 120. Если ехать 80-90, то там и будут 7 литров на сотню.
Да, я ежу в основном на 92м бензине. На 95м расход по трассе в моем режиме 9.0.
zapilnik
16.10.2015
Ездил на 1,6. За городом когда набрал скорость - нормально. Слабость движка надо учитывать только при обгоне - заранее набирать скорость.
martovsky
19.10.2015
Happy писал(а)
Динамики по трассе у 1.6 мало - приходится на обгонах крутить до 4,5 - 5 тысяч оборотов

я какбе двухлитровый так кручу на обгонах, чтобы обгонял. МКМ посмотрите в мануале на каких оборотах. у 2.0 - 5750.
Rombikmax
16.10.2015
www.youtube.com/watch?v=cX76s2LLwvY Езжу на 1.6 еще не один 2х литровый далеко от меня не убежал как не старались)))) Видео не моё.
martovsky
19.10.2015
1. 1.6 мало. про надежность - f4r не вчера сделали, движок стабильный. средний расход по городу у меня в районе 12 литров, зависит от стиля вождения. 1.6 литровым дастерам достаточно часто упирался этим летом на обгонах в зад, равно как и многим прочим вылезающим перед, но не едущим.

2. первая передача - замена понижайки. очень короткая и нужна только для лазания по всяким гОвнам - залез в грязь-снег и тошнишь потихоньку. по городу трогаться со второй, написано в мурзилке.

3. ничо не тормозит. крутить надо движок, чтобы ехал. если пятой на шестую на 50 кмч переключиться - тогда да.

мне новый дизель вот понравился, хоть и 115 лошадей vs 135.
eurisco
28.10.2015
Чем понравился дизель? Сегодня ездил на нем на тест-драйве по Бринского - имхо, тарахтит на холостых как танк, по динамике - примерно как мой логан на 1.4 л - т.е. её можно считать что нет. Руку с КПП вообще можно не снимать - каждые +15 км/ч надо уже переключать передачу...короче тоже его хотел, а сейчас вот в раздумьях..
martovsky
28.10.2015
динамичнее стал и можно взять дизель в нормальной комплектации - раньше luxe privelege только 2.0 бензин был.

а тарахтит изрядно даже дизельный прадик последней версии.
Optus
20.10.2015
моему 1.6 4х4 - четвертый год пошел. пересел с логана 1,4.
по КПП - разницы не заметил, только шестая (т.е. пятая, т.к. первой пользуюсь только в оврагах и т.п.) включается не так удобно как все остальные.
постоянно вожу на крыше бокс, поэтому расход за городом у меня побольше обычного: 8,7-9,5 (100-110), но в эти выхи специально тестил на 80 км\ч - 7,3л (надо было ко времени).
по городу не смотрю, т.к. пробкообразование непредсказуемо.
seregin87
21.10.2015
Всем привет.
Владею авто 2 года
2.0 двигатель пробег 35 тыс
По городу средний расход 11 л (режим пробки), топливо АИ-95, по трассе конечно зависит от режима езды, средний литров 8 получается.
Коробка дело привычки, скорости короткие.
Отставание педали газа не замечал, да уж на 2 секунды, как то вериться с трудом, разгон и динамика машины радует, трогаешься с 2-ой передачи.
Что касается обслуживания, ТО у официалов, там все дорого.
К сожалению на 1.6 не катался, сравнить не могу.
Enotik87
21.10.2015
Всем спасибо за ответы! Буду просто искать достойный вариант, 1.6 или 2.0. Особо зацикливаться на объеме не буду. Теперь вот меня смущают комплектации. Стоимость новых дастеров уже приближается к лямке, а на многих комплектациях сзади вeсла, а не стеклоподъемники. Позорно как-то
praktik78
21.10.2015
Дастер 2.0
Педалька тормозит немного.
1-4 передачи коротковаты, но привыкаешь быстро.
масло и бенз пока не проверил.
TiM*
24.10.2015
Рекомендую взять новый дизельный Дастер.
Мне очень нравится, хотя предыдущий был мерседес Цешка 2013г.в.

Дастер стал намного тише, круиз/лимитер, ESP + симпатичнее.
Смешанный расход 6,7
при скорости 130 км/ч обороты 3000 расход 7,5-8л
В городе в 7 литров укладываюсь, хотя езжу быстрее потока обычно.

Минус в частых переключениях - на 70 нужна уже 6я передача.

На данный момент наездил 20 000км.
Enotik87
24.10.2015
Дизельный обязательно возьму, но новый, не б.у., а позволить себе я это смогу лишь через несколько лет)) пока на бензинке покатаюсь бэушной
eurisco
27.10.2015
Насчет частых переключений - вроде как советуют использовать передачи через одну (2-4-6), не помогает? Говорят ещё у дизеля полка крутящего момента относительно узкая, т.е. до 4-5 тыс. об его непораскручиваешь. Сам вот тоже думаю или дизельный брать или 1.6. Минус дизеля ещё и в том что в него почему-то недобавили систему автозапуска и обогрева лобового стекла (вещи вроде как архинужные в нашем-то климате), но на этом говорят настояли маркетологи.
TiM*
27.10.2015
Трогаясь со второй, приходится аккуратно сцепление отпускать-хотелось бы момента побольше на низких оборотах. Для этого буду чиповаться. Остальные передачи можно включать не попорядку

После 3500 об. крутить смысла нет. Полка 2000-3000 об.

Автозапуск и обогрев лобового не нужен дизелю-у него фен есть. Горячий воздух начинает дуть через 10 секунд. Африку можно устроить за 5 минут.
eurisco
27.10.2015
Передачи чаще приходится переключать чем на бензинке из-за этого? Фен вроде не только у дизеля есть. Насколько его реально расчиповать? Просто вот думаю - стоит ради этого самого уверенного разгона и драйва его брать, или уж взять 1.6 и не напрягаться, т.к. сейчас езжу на логане 1.4 и вообщем-то хватает с моим стилем езды. Никакой экономии, по моим подсчетам, при пробегах до 50 тыс.км/год не получается. Выигрыш в 1р/км от расхода топлива компенсируется более частыми ТО для дизеля (~ 0.4 р/км) и разница в 66 тыр за дизель компенсируется только к 100-120 тыс.км. пробега, а я на нем врят ли столько откатаю (логан к 35 тысячам уже надоел)))).
TiM*
28.10.2015
-Фен только у дизеля
-Расчиповать до 130 лс легко
-Очень приятно покупать солярку по 33р и ездить с расходом 6,7л/100 км
-На ТО можно сэкономить-как минимум самому покупать запчасти и масло и привозить в сервис. Как максимум -обслуживать самому, а раз в год сматывать пробег и проходить ТО у диллера.

Но разгон реально уверенный - ньютоны чувствуются. Если бы был автомат шустрый-секунд за 8 дастер разгонялся бы ))
eurisco
28.10.2015
ХЗ короче, проехаться бы на 1.6 или на 2.0 - стало бы всё ясно, но компания рено как обычно блещет оригинальностью - у всех дилеров на тест-драйве только дизель
в городе разницы почти нет.
eurisco
31.10.2015
Ну вот это "почти" меня и смущает))
max624
29.10.2015
Фен не только на дизеле.На 2.0 привилеж тоже есть.
martovsky
02.11.2015
а что за "фен" такой?
And-NN
03.11.2015
видимо электрический отопитель салона
martovsky
03.11.2015
на новом видимо. у меня предыдущий в максималке - теплом дует только после прогрева двигателя.
And-NN
05.11.2015
можно купить установочный комплект - видел где-то в интернете.
martovsky
06.11.2015
я вот тут

www.club-renault4x4.ru/duste...grev-salona.html

нашел вот чего

www.club-renault4x4.ru/153525-post3236.html

вообще забавно 8)
And-NN
06.11.2015
так ничего нового... на мегане и сценике даже бензиновых он есть и работает по тому же алгоритму.
martovsky
06.11.2015
на ТО поеду в пн - спрошу сервисменов, может скажут чего
Enotik87
07.11.2015
в итоге купил 1.6 4х4 в трейд-ине агата. 12 год, пробег 52тыс. после сандеро очень нравится. есть даже намёк на шумку. первые пару дней не мог понять, завёлся ли вообще двигатель или нет)) педаль тормозит, но можно привыкнуть. коробка не особо короче сандеровской. главное, что места много, багажник большой и внутри приятнее всё сделано. двигателя хватает вполне. пока всем очень доволен
TiM*
07.11.2015
почем?
Enotik87
07.11.2015
535
как то и дороговато, для такого года, может конечно состояние идеальное
Enotik87
08.11.2015
Че?)))) Какое дороговато))) самая низкая цена с авито. Дешевле только битые были
в том то и дело чтоб не купить после ДТП, а цена не сильно и важна лишь бы состояние нормальное было
ну это конечно тоже хорошо что после ДТП, но он новый 584 тыс стоит www.renamax.ru/autocatalog/duster/price/ а там конечно выбирать вам
galkin
15.11.2015
ежели с кондеем и цветом, то на 200 ты с подороже....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов