--}}

А вы знаете, что ....

Ремонт и обслуживание
209
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
www.subaruparts.ru/-subaru-parts/subaru-fluid/subaru-atf/subaru-atf-hp-5eat.html

решил поменять атф и проверить еще раз свои знания на предмет рекомендаций и ....
нашел несоответствие сервисного руководства и руководства пользователя для GH3.

Официалы разъяснений не дают....
Harpoon
13.10.2014
на субаруфане попробуй официалам задать вопрос, Ю.Ю. я думаю сможет пояснить
я звонил туда:
-мне надо поменять атф в импрезе
-меняем на субару АТФ
-у меня в мануале написано - субару атф HP, оно есть?
-нет, но мы все равно меняем на субару атф для 4ст.

дилеры ниж и моск получили от меня письма по каналу электронной связи, и ....... пока тишина
Ответ дилера:
Благодарим Вас за обращение и выбор марки SUBARU.
Завод-изготовитель рекомендует использовать жидкость для автоматической трансмиссии SUBARU ATF.
В качестве альтернативных жидкостей Вы можете использовать жидкости: IDEMITSU ATF HP и Castrol Transmax J.

Мой ответ (второе письмо, впринципе такое же, но с надеждой, что меня кто-то слышит))):
Прошу обратить внимание на скан из официального руководства. В нем написано о применении SUBARU ATF type НP и IDEMITSU ATF HP. В нем не содержаться указанные вами жидкости: SUBARU ATF и Castrol Transmax J !!!
Возможно, с момента выхода данного руководства были внесены изменения, но до меня они не дошли. Прошу указать номер документа предписывающий применение перечисленных вами жидкостей в моем автомобиле.
Вообщем расследование закончено, было прочтено масса тем и спецлитературы.
Вывод: ОД льет нерекомендованную производителем жидкость для автомобилей 2005+ с 4акпп.
Будьте внимательны!
Mediamen
15.10.2014
опа... вечером посмотрю, что мне залили в коробку в БМ, какой именно Subaru ATF.
где взять сию чудодейственную жижу?
я нашел здесь: avtoparts.biz/p11962538-transm-maslo-subaru.html
лежит в наличии, цена 390руб за 0,95л меня более чем устроила,
залил двумя сменами по 3.5литра, автомат по ощущениям стал помягче, пропал толчок при сбросе газа.
Как и на что заменить жидкость в автомате Субару.
Тем, кто находится у официалов - дальше можно не читать :)
Не находящимся у официалов:
1. Как заменить.
А. На исправном автомате.
Замену масла в АКПП через шланги радиатора, посредством прокачивания свежего масла самой коробкой, то есть насосом коробки до "чистых вод" уходит от 8.5 до 10 литров. Зависит от сноровки перекрытия обратки от радиатора в автомат. В 2 приема. Результат налицо. Фильтр поменять.
Б. На неисправном автомате.
Снять поддон. Починить автомат. Залить примерно 7-8 литров.

2. На что заменить.
А. На официально рекомендованные жижи.
- Genuine Subaru Transmission fluid Type-HP
Код SOA868V9241
Код SOA635040
- Idemitsu ATF HP
- Gastrol Transmax J
- Pennzoil ATF J (Available only in the USA)
Если этих жиж нет или вместо них предлагают что-то с надписью Subaru и ATF без волшебных слов Type-HP и SOA868V9241 SOA635040
Смело требовать деньги назад и читать Б.
Если нет доверия к налитому в бутылочки-читать Б.
Если нет таких средств на А, то читать Б.

Б. Становитесь лицом к открытому капоту, наклоняетесь вправо и вперед и достаете желтенький щуп за колечко из АКПП.
Читаете, что написано на колечке:

а) Написано DEXRON II.
Покупаете Mobil SHC у ближайшего регионального честного дилера.
www.mobil.com.ru/Russia-Russian/LCW/C_U.asp
Проверяете срок годности. Не более 2 лет. Меняете.
У Вас есть сомнения в купленной жиже, мобила нет, не хотите переплачивать - смотрите б)
У Вас машина измучена 3 дексроном, режим в пробках постоянно, буксируете прицепы, катаетесь по бездорожью - смотрите б)

б)
- на щупе написано "ATF"
- написано нецензурное слово от прежнего хозяина
- вообще пустота
- щуп от Тойоты
Тогда покупаете , проверив у регионального дилера не поддельность и срок годности следующие ATF (размещаю по степени доказанности истины сверху вниз)
- Genuine Subaru Transmission fluid Type-HP
- Код SOA868V9241
- Код SOA635040
- Idemitsu ATF HP
- CASTROL Transmatic J
- CASTROL Import Multi-Vehicle Automatic Transmission Fluid (ATF)
- CASTROL Transmax E
- Neste ATF-X
- Castrol AMX 75W-80W
- Volvo JWS 3309
P.S. Нальете 3 дексрон или что-то другое в коробку - четырехступка замотает вибрациями, толчками с 2-й на 3-ю, шумами, тупостью и расходом топлива бешеным. Особенно при активной езде, когда ATF сильно нагревается.
(с) Взято с drom.ru как итог многолетнего опыта специалистов по ремонту и обслуживанию 4-ступенчатой АКПП Субару по всей России.
UDAFF
15.10.2014
Как всегда познавательно, но у меня механика)
поздравляю! )
UDAFF
15.10.2014
Чего и Вам советую)
Mediamen
16.10.2014
Почти осилил вот эту тему forester-moscowclub.ru/showthread.php?t=243
Там мнения разделились - кто-то считает, что Subaru ATF без прибавки Type HP зло, кто-то уверен, что раз она для более прогрессивных АКПП, то и для наших простеньких сойдет.
Когда буду переобуваться, уточню, какую Subaru ATF мне залили, с прибавкой или без.
Моя переписка с ОД Субару России закончилась на том, что они признали руководство пользователя размещенное на их же сайте неправильно переведенным с английского.
Я думаю, что это глупости и жалкие потуги отмазаться, т.к. если бы в английской версии было бы написано SUBARU ATF, то логично предположить - откуда в этом переводе возникло "type HP" ??? )))
Второй момент: если уж докапываться - а куда при переводе трех строк на русский подевался Кастрол трансмакс J ??? Не много ли ошибок переводчика в одном предложении?

По поводу картинки с информацией про переход на НР с 2005г от комментариев вообще отказались...
Mediamen
16.10.2014
Треш...
Harpoon
17.10.2014
а чего сразу треш, любой ОД себя так ведет, если не хуже
Mediamen
17.10.2014
Ну так разве это дело, если треш становится нормой?(((
Harpoon
17.10.2014
конечно не дело, но по опыту общения наш СЦ самый адекватный
Lopes55
22.10.2014
осилил более 200 страниц темы на дроме и решил ездить на кастроле, езжу на CASTROL Import Multi-Vehicle Automatic Transmission Fluid (ATF) - 30 тыс. полет нормальный