--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про ажиотаж с картами Виза и сьемом денег

Новости
18
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yura
21.12.2014
Путин предложил россиянам отказаться от карт Visa и Mastercard

Но запрещать или отменять их полностью на территории России он пока не приказывал
Владимир Путин на встрече с советом верхней палаты парламента одобрил идею замены пластиковых карт Visa и MasterСard на «кредитки» и «дебетовки» отечественного производства. Это означает, что через определенное время все внутренние расчеты в России будут осуществляться не под контролем американских эмитентов, а через ресурсы нашего Центрального банка. Зарубежные банковские карты при этом никто в России отменять не собирается. Но в правах они будут поражены: перечислять зарплаты и пенсии туда будет нельзя.

Напомним, что на минувшей неделе международные системы Visa и MasterСard, работающие по американским законам и аккредитованные в США, заблокировали все операции семи российским банкам, которые принадлежат Юрию Ковальчуку и братьям Ротенбергам. В результате этого около двух миллионов российских держателей карточек этих банков потеряли доступ к своим деньгам. В ответ на такую санкцию США депутат Владислав Резник внес в Госдуму законопроект, запрещающий переводить зарплаты и пенсии россиянам на карты, эмитированные за пределом России. Этот закон может ускорить создание национальной платежной системы, о необходимости которой говорится порядка 20 лет.
Все эти годы национальная система не создавалась, как минимум, по трем причинам. Первая: зачем создавать альтернативу картам Visa и MasterСard, которые работают безотказно и дешевы в обслуживании? Обслуживание новой национальной дебитовой карточки может стоить клиенту от 600 до 6 тысяч рублей в год, в зависимости от банка, вместо нынешних 60 рублей в год из-за разницы стоимости кредитных ресурсов в России и США. Вторая: карты Visa и MasterСard (как считалось до прошлой недели) примут везде, а карточку российской платежной системы, на первых порах — только в России. Ну и третья: для самого Центробанка это было бы довольно дорого – на подготовку инфраструктуры для эмиссии пластиковых карт придется потратить несколько сотен миллионов долларов.
Когда выяснилось, что первый же пункт (безотказность) не работает, дороговизна третьего перестала пугать ЦБ. Что и подтвердил Владимир Путин: «Сейчас правительство думает над этим, и Центральный банк над этим думает. Если потребуется принятие каких-то решений на законодательном уровне, я вас прошу на это тоже оперативно отреагировать», - сказал он.
Отметим, что ЦБ не просто думает, а уже готов внедрять отечественные платежные карты. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в четверг заявила, что России нужна национальная платежная система для обеспечения бесперебойности внутренних расчетов, но речь не идет о полном отказе от международных платежных систем Visa и MasterCard. «Нужно учесть, что 90 процентов всех расчетов резидентов России друг с другом производится внутри России, а 10% денег тратится за рубежом».
Предполагается, что именно для зарубежных трат россиянам придется оставить у себя карты Visa и MasterСard. На них можно (и нужно) будет перебрасывать деньги при поездках на Запад. Потому что Западу наши карты не нужны. И не только Западу. Даже с родственной Белоруссией для того, чтобы она принимала национальные российские карты, потребуется заключать специальные межбанковские соглашения.
Однако Владимир Путин, говоря с сенаторами, отметил, что, к примеру, японская система, которая начиналась как национальная, сейчас действует в 200 странах. «Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать, и мы будем это делать»,— заявил президент.

maxpark.com/community/5069/content/2643145
Yura
21.12.2014
Если в кратце: карты действуют и работают, только на них не будут работникам перечислять зарплаты.

После выступления ВВП народ ринулся обналичивать карты , в связи с этим Сбербанк приостановил кратковременно работу карт VISA под предлогом технического сбоя, но через день восстановил работу
o.stin
23.12.2014
Если вкратце - эта новость от 3 апреля)
Коро
22.12.2014
Продолжение политики самоизоляции страны. России ее придется расхлебывать очень много времени после Путина.
Yura
22.12.2014
Спорный вопрос.
Или продолжение отстаивания интересов России?
Дабы оранжевая или цветная в России уже не произошла
звездежь и првокация. такая же атака на держателей карт , для провоцирования съема денег с карт, как и обрушение рубля. смс рассылки дело не дешевое, но кто-то намеренно сеял панику.

так, что проверяйте и думайте своей головой, а не кидайтесь как лемминги "куды все туды и я"
Я лучше после путина расхебывать буду долго, чем после ельцина. как то так.... :-D
Вовка многое вернул и поднял с колен после Борьки, который развалил и распродал страну.
А теперь задайся вопросом когда было лучше . . . сейчас или тогда?
DoVeZet
22.12.2014
Лучше было вообще при коммунистах. Да были перекосы но хорошего было больше! А началось всё не с Борьки, а Мишки. А вообще всей правды мы все равно не знаем, история рассудит и может лет через пятьдесят наши дети правду узнают....
nevodov
23.12.2014
угу....
nevodov
23.12.2014
Я вот так жене сказал, про самоизоляцию, а жена меня из дому выгоняет теперь. А идти некуда. Плохо когда политика вмешивается в семейные дела.
Yura
23.12.2014
Сбербанк , как всегда, глумится..

Сегодня столкнулся с тем, что не работает кнопка оплаты квитанций со сдачей..
Хотя вру.. кнопка то работает, только ни один оператор сотовый связи не отзывается.. Потыкавшись в терминале..народ плюется и отправляет платеж без сдачи..
Греф довольно потирает ладошки...
Новогодний корпоративчик удастся..
И сдача улетает в закрома даже не родины.. Уродины пля..

И не жалко два десятка рублей.. а в принципе...: умножить если, сотню миллионов платежей... пусть на двадцать рублей...
Получаем сумму, которую потратят ну куда угодно, но никак не на благотворительность..
сб особая контора...
онегдод про то как приходит сотрудник сбера на почту....

гыгы

это филиалы ада на земле.

вот газпромовские заправки еще бесят, там с бонусами всегда залупа, на любых других заправках где пост оплата все быстро, и только газпром жжжжжоттт


upd

Билет на поезд ржд, оплаченный картой сбербанка и доставленный почтой России, открывает портал в ад.
Коро
23.12.2014
При отправке денег без сдачи весь платеж поступит куда его слали.. за коммуналку, газ-воду, домофон и проч.
Так что в большинстве случаев получится аванс на следующий месяц. Ну если не штраф платишь и прочие разовые платежи.
В любом случае, Грефу не обломится.
Yura
23.12.2014
Коль, это в случае, если ты квитанцию вводишь вручную.

Многие плюются от этой процедуры.
Да и зачнм, если есть штрих-код, согласись.

При сканировании со штрих кода этого не происходит, и забивается указанная в квитанции сумма.

Конечно же, после плясок с бубном можно поправить сумму после сканирования. Но прикинь, сколь многим хватает на это терпенья... Так что обломится еще как
Коро
23.12.2014
Юр, на чек смотри, сколько в нем перечислено на указанный счет. Будет сумма внесенных денег, а не сумма по квитанции.
А самое удобное платить с карточки, сымут сколько надо с учетом копеек.
Yura
25.12.2014
может и так..
но верится с трудом..
Перед новым годом на заправках обратил внимание: раньше плачу 1000, заправляют на 999.97
К примеру..
Сейчас плачу 1000, заправляют на 1000.17..
Ну думаю, и вас допекло....раз начали переливать...
А потом присмотрелся: счетчик добегает до 999.9 и потом резко скачком прыгает на 1000.97 Т.е никакого перелива нет, идет обман и наепалово.. .. Это грубо.. А мягко говоря - ввод в заблуждение...

Сбербанк - такая же структура и методы работы там такие-же.. И написать в чеке они могут что угодно... суть то в том, что команду на оплату я им отдавал . к примеру на 87 рублей.. приняли 100 руб.. о чем в квитанции и написали..

А оплата пошла -на 87 или на 100 ?
DimN
25.12.2014
Да там даже и чек не обязательно смотреть. Если платеж регулярный, например, за коммуналку, то на следующий месяц счет приходит, в котором написана переплата. Проверено не раз.

Банковская деятельность -- это не такси, где можно сдачу зажать :о) Ничего там на карман никакому Грефу, разумеется, не идет. Даже если платеж разовый, то излишек пойдет получателю, а не банку.
Yura
26.12.2014
m.siliconrus.com/2014/07/gref-pozvonil/

Не подконтролен сбер никому. Случайно вскрываются такие вот вещи.
DimN
26.12.2014
Там же совсем другая ситуация... Это явная недоработка программного обеспечения терминала, когда он не сообщает, что такой платеж в принципе не может быть проведен. Но если платеж таки ушел по назначению, то ушел весь, без прикарманивания сдачи.

У Сбера полно разного рода проблем, от глюков софта до неквалифицированности персонала, но целенаправленного воровства бабла самим банком нет. Термин "зависший платеж", кстати, не Сбером придуман, такая ситуация возникает, например, если в платежке неправильно введены какие-нибудь существенные реквизиты, из-за чего просто невозможно идентифицировать получателя платежа. На этапе приема денег такая ситуация не может быть отслежена, соответственно, деньги банк возьмет, а доставить их по назначению не сможет.

Вот почему возвращать деньги обратно аж через Грефа пришлось, это отдельная песня :о)
Yura
26.12.2014
Конечно. Когда вскрываются такие вещи, всегда находится крайний и причины. Но факт был и этот факт был годами реализован. И эти зависшие/спизженные деньги потом распределялись между работниками банка в зависимости от должностей.

Я тоже написал о программной/аппаратной ошибке..

В чем разница и в чем противоречия?
DimN
26.12.2014
Разница в том, что программной ошибки, при которой сдача оставалась бы в банке, не существует.

Про распределение зависших платежей среди работников забавно, откуда взял? Да и не очень я представляю, что отправитель денег вообще не интересуется судьбой своего перевода. Если это платеж за какие-то услуги, то поставщик услуг ему обязательно напомнит, что деньги не пришли. Если это перевод, допустим, родственникам, то сам плательщик позвонит и узнает, дошли ли деньги. А дальше пойдет в банк за возвратом своих кровных. И получит их обратно. Возможно, с разным бюрократическим гемором, но получит.

Я Сбер и сам недолюбливаю и стараюсь иметь дело с ним по минимуму, буквально вчера на банковском форуме писал про бардак у них. Но это именно бардак, а не злонамеренность.
Yura
26.12.2014
Улыбнуло.
Юр, тот кто торопится, тот и плюётся. Потрать на две минуты больше и никаких проблем не будет. А уж сумму переправить в терминале вообще не проблема и вся указанная сумма уйдёт на счёт, а не к Грефу на карман. Проблема в голове, а не в терминале . . .
Yura
24.12.2014
Ты расскажи это дедушкам и бабушкам, которых заставляют пользоватся этими терминалами...
Да и просто к пожилым или не очень людям от станка.

Подойди к ним, в момент, когда они пытаются освоить эту процедуру, и скажи им эти же слова :-)
Извини, но ты бредишь, кто у станка снимают сразу! Но многие уже научены, лучше не рыпаться и не много не потеряешь.
Yura
25.12.2014
Зайди в кассы. Операционисты не вбивают квитанции. Отказываются наотрез. Отправляют к терминалам.. Любых, и молодых.. и старых.. И если ты снял деньги сразу, но тебе надо оплатить квитанцию.. ты ее должен вбить или отсканировать через штрихкод.

Я здесь писал не про факт снятия денег с карты или оплаты квитанций с не..
Я говорю о процедуре оплаты квитанций как раз таки наличными.. Как раз таки теми, как ты написал-уже сняли деньги с карты . При попытки перечислить сдачу на телефон, к примеру- все операторы - не определяются... перечислять сдачу некуда..

Так что употребление термина БРЕДИШЬ - не совсем понятно о чем.
Хотя - не удивлен
Юр, последний раз платил наличкой в Сбере - нормально принимают. Рядом тоже кто-то платил коммуналку наличкой - тоже без проблем и опять Сбер.
Yura
26.12.2014
Я весь год плачу в сбере, квитанции разные, наотрез отказываются забивать, отправляют в терминалы. Сбер на рябцева
Странно . . . вчера платил в Сбере, так целое окно принимало платежи за наличку . . . Щербинки
Смени отделение Сбера . . .
Юр, я плачу и так и так, в зависимости от обстоятельств. По большей части плачу вечером через терминал, так как народу намного меньше и с карты снимается столько, сколько в квитанции. Карту получил в Сбере. Когда карты не было делал просто - платил круглую сумму чуть больше чем в квитанции, а организация переплату учитывала. Проблем нет.
Когда плачу через терминал, то если кто то перед мной непонимает то помогу и расскажу по возможности, так как чем быстрее он заплатит, тем быстрее я заплачую.
Коро
25.12.2014
www.newsru.com/finance/25dec2014/usgdpup.html
Тем временем экономика США растет рекордными темпами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем