--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про чаевые

Флуд, юмор, флирт
230
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я вот пытаюсь нарисовать себе портрет пассажира, который на чаевые щедрый. Пока плохо получается. Бывает накрахмаленным клиентам все до копейки отсчитываешь. А бывает пенсионеры вместо 150 р 200 дают и с добрыми пожеланиями выходят из машины. Одного накрахмаленного из новинок до Зер гуд вез. 395 р заказ. Только, говорит , нам в два места по пути заскочить надо будет. Расплатился 400 р. Поболтал со старым таксистом, он четко говорит - заехать куда - 50р. Про это у меня отдельная история есть, впрочем )))) п у вас , дрУги, какой опыт? )))
Было, клиент на московский вокзал опаздывает, умоляет быстрее. Я его везу, тороплюсь, нарушаю. На вокзале - спасибо и 10 рублей сдачи ждёт. Ну тут меня понесло. Забыли многие, про двойной тариф.
Такое ощущение, что вы оба первый день в такси..
DoVeZet
07.03.2015
Поддержу и ещё раз напишу крамольную весчь- профессия таксист вырождается. Я не говорю про навязывание услуг и.т.п., я про то другое.... эх, пойду ещё накачу рюмашку...
п.с. Накатил.... продолжу я про то что некоторые таксисты даже бояться спросить денег за свою работу....куда мир катится.
Я б даже сказал не боятся,а не умеют ..хотя некоторые и боятся,что их уволят за пять рублей оттуда,где они даже не трудоустроены..
Не надо стесняться,работа обязывает,тем более по таким тарифам-ну как минимум,сотку сверху сразу после таких слов озвучивать.Время-деньги,риск-деньги,скорость-деньги.Тариф от дс здесь ни при чем..
DoVeZet
07.03.2015
Сам виноват, а не клиент!
Обозначь сразу цену, согласен гони- не согласен езжай спокойно и не нарушая правила, в конечном итоге ради чего ты рисковал и гробил авто?
п.с. Парни, простите замазал малехо сегодня может и рассуждаю резко, но вы не милостыню просите а деньги за свой труд. И в конечном итоге не спросив надбавку за доп. услуги вы пораждаете халявщиков которые ссылаются на то что им таксист.... и всё за бесплатно и удивляются когда с них просят доплату. То есть вы сами пораждаете халявщиков, а потом удивляетесь!
Я бы на твоём месте вообще постеснялся об этом писать.... какой ты таксист ёперный театр- ты же меценат и благотворитель. Только пойми пожалуйста, что любой необоснованный прогиб под клиента, он клиент не оценит а посчитает себя победителем, а тебя лохом (извини но это правда) .Не веришь тогда поройся в инете хотя бы насчет скидок и.т.д. много чего умного написано- скидка это всегда отрицательная продажа.
п.с. Пойду ещё накачу.... ;-)
Вы что наехали? Слово нарушаю я наверно зря написал. С вами подобного не случалось? И нарики ни когда не кидали? Тогда вы крутые люди, особенно когда стопочку махнете. Эта ситуация была уже давно. И клиент кстати доплатил. А стесьняться здесь нечего. Мне не стыдно. Не все же здесь таксисты с 20 летним стажем. В человеке, хоть он и таксист, должны быть человеческие чувства. Все люди разные. И жалоб на меня за 5 лет небыло. А свое я возьму, не переживайте. Просто методы разные бывают.
DoVeZet
08.03.2015
Я не наехал,случалось всякое и вам не дай Бог! Вы зря думаете,что я пытался вас обидеть.
Проблема ситуации которую вы привели именно в вас, вы должны были предупредить клиента и назначить цену естественно обосновав тем что вы рискуете. А ехать и надеяться на "чувства" клиента это всё равно что просить милостыню- кто сколько подаст и в такой ситуации по сути вы не имели права наехать на клиента,он прав ведь первоначально вы его не предупредили.
п.с. Хороший таксист- психолог и менеджер по продажам услуг одновременно,а не благотворитель. Я например подвозил и бесплатно малолетних соплюшек, просто потому что их жалко и просто потому что у меня две дочери и может кто то поможет им, НО когда был в свободном полёте или по пути-это про чувства. Но когда я был на линии- главным приоритетом для меня были именно деньги которыми я обеспечивал благосостояние своей семьи.
Ёще раз повторюсь- любая скидка или поблажка клиенту это отрицательная продажа и её клиенты не ОЦЕНЯТ!!! ;-)
Это понятно. Но допустим если с клиента деньги за проезд сразу попросить то 99,9 % про чаевые можно забыть.
Клиенты это не любят. В тот раз я ошибся. Да предупреждать нужно-согласен. Клиент молодой был и реально не сразу понял, что за это необходимо заплатить. И вообще чем беднее ДС тем более таких клиентов.
DoVeZet
08.03.2015
Спасибо что не обиделся и понял! Понимаешь, сейчас многие пытаются переложить свои проблемы на других и не только в такси, как и в приведенном тобой случае. Если сопоставить на чаши весов проблемы того клиента, а точнее опоздание на поезд и твои Слава Богу не возникшие проблемы как штраф минимум или лишение прав максимум, то в конечном итоге твоя чаша весов должна перевесить потому что: ты можешь лишится куска хлеба и клиент тебе не компенсирует твои потери и не будет содержать твою семью. А из моего опыта работы благодарных клиентов всё меньше и меньше.
Вперед предоплату я брал только с нариков, с них чаевых вообщем то и ждать не стоило.

п.с. Я всегда расставлял приоритеты в пользу себя и в конечном итоге семьи и порой это было решающим фактором порой не брать клиента- хотя раньше за это снимали с линии.
Samey
08.03.2015
Не так давно это было, заказ через д/с с Бринского (остановки) в аэропорт, парень молодой. Сумма была около 400 рублей. Говорит регистрация оканчивается через час ровно, доплачу.... Утро, будни, час пик, один раз чуть реально не врезался, успел за 51 минуту. Старался на камеры не попадаться, но кто его знает.... Подъезжаем, грю без обид - не знаю сколько с камер фоток прийдет, с тебя 3000. Он выдохнул, протягивает эту сумму и говорит: "все видел, на эту сумму и рассчитывал....." Побежал счастливыййййййй)))))))
zvs55
07.03.2015
Нормально платят солидные богатые мужики в возрасте обычно. С остальными не угадаешь вообще. Молодняк обычно нищебродный, ну или приученный уже скидки выпрашивать везде нашими любимыми дс- типа скидку сгоношил путем заказа чрез интернет= победитель блеать )))
Про надбавки еще история забавная. Забираю двоих лет по 25 от высоуовской церкви. Заказ то рублей на 150. Полдороги между собой обсуждали что круче и удобнее - Ренд ровер или икс пятый. Мне, типа, икс пятый не понравился. Там автомат электронный. Тупит. Вот ренд ровер - вещь !!! И все в таком духе. И тут один вспоминает - командир, у банкомата останови. Я - 50 рублей. Он - А ЧО ТАК дорого???!!!! Отвечаю - мы либо едем от точки до точки не останавливаясь , либо каждая остановка 50 р. .......Ну и расценки у вас в везете!!! - , говорит. Чо так дорого то. ..... Я прихирел от них. Все понты куда-то подевались.
DoVeZet
08.03.2015
У меня один такой понтярщик "выгреб" всю мелочь из подлокотника по 10 и 50 копеек на сдачу, и когда у меня всё таки не хватило три рубля оставил номер телефона и попросил завезти. :-D
п.с. Составить точный портрет нищеброда или барина бросающегося деньгами из опыта не получится, внешность зачастую бывает обманчива. Тут помогает только профессиональная таксисткая чуйка и то не всегда. Удачка бывает прёт целый день, а бывает её куй дождёшься.
Костя! Пипец тебя по тачке прет! ))) А я предпочитал только ночью работать. Уй с ним что заказов меньше, зато ни пробок, ни светофоров...По ценам не скажу что шибко грубил, но от тарифа компании всегда брал 1,5-2 цены. Отмаз клиенту железный : "Ты чо, конь, думаешь я ночь не сплю чтобы тебя по дневным тарифам катать?" ))) В 90% случаев прокатывало.))) Ладно, удачи тебе, и лохов побогаче! )))
IG777
08.03.2015
По-моему воровать проще и порядочней.
Не знаю, не пробовал...)))
alexxl86
09.03.2015
Если бы мне так сказали, тут же бы получили по эблу и поехали бы дальше искать лохов побогаче:-)
" Злые вы, уйду я от вас..." (с) )))
До появления дс так и было-ночью дороже,так что насчёт по эблу зря.. В то время вы под стол пешком ходили....
dws
09.03.2015
Главное никому не рассказывай что было в тех 10 % случаев когда не прокатывало)
zvs55
09.03.2015
В 50% клиенты везета едут на последние без сдачи, ровно столько сколько сказал диспетчер, больше нет физически, бгг )))
DoVeZet
09.03.2015
Ну что дальше??? Я чаевые таксистам оставляю, но после такого заявления принципиально отдам копейку в копейку или заставлю сдать сдачу... что дальше?
Макс , не обижайся , такой тип таксистов уже вымер. Завышение расценок - увольнение в тот же день. Катался в ночь на 9 марта. До пяти утра на прикол не встал ни разу. Расценки чудовищно малы. Не спорю.
Братва! А как вы вообще тогда в тачке работаете??? Это-же ка-ра-ул!!!((( Я в свое время в "Нижегородце" успел потрудится, да в "555". За тарифы мне мосх никто из руководства никогда не выносил, даже если и были иногда жалобы от клиентов. Главное - вовремя аренду или проценты проплачивать. Эх, времена были....)))
MechanicBionic писал(а)
По ценам не скажу что шибко грубил, но от тарифа компании всегда брал 1,5-2 цены. Отмаз клиенту железный : "Ты чо, конь, думаешь я ночь не сплю чтобы тебя по дневным тарифам катать?" ))

о да, щас таких таксистов и не встретишь, ну при заказе через дс по крайней мере. Лет 5-7 назад я таких пачками окучивал, возвращая всю стоимость заказа через клиентскую службу, а бедолаг крячили на бабосы и с линии и отстраняли\увольняли. И ведь предупреждал, чтоб одумались, а те только рога в землю, да ночной траиф, ночной тариф...) Благо катался почти каждую ночь не по одному месяцу, деньги и так кантора компенсировала, а тут еще и зарабатывал по паре раз в неделю.
DoVeZet
07.03.2015
Пенсионеры кстати родом из застольных времен всегда пытались оставить на чай, я всегда им сдавал им сдачу и всегда говорили спасибо! Нынешнее племя в основном не здоровается, а уж спасибо сказать у них язык отсохнет, у них позиция потребительская им все должны, а они нет.
А вообще я всегда обговаривал дополнительные заезды и остановки по цене, лучше сразу назвать цену чем ехать и думать сколько тебе соизволят накинуть, так на самом деле и для клиентов удобнее. Не стоит стесняться в такой ситуации- каждый труд должен быть оплачен!
п.с.И рисовать портреты тогда не надо будет- ты же не художник, а внешность зачастую бывает обманчива.
Еще заметил, дрУги, что с некоторыми клиентами полезно про финансы разговоры разговаривать. Сегодня намыл свою ласточку. Везу девчонку. Машина аж светится от чистоты. Слово за слово. Говорю , тира между прочим, что 420 р за комплекс отдал. Чтоб на 8 марта красивых девчонок на сверкающем авто возить. Девчонка с юмором оказалась. Расспросила где я машинку так накупал. Ну и полтинник накинула. Вообще по клиенту надо смотреть, конечно. Если не адекватны , то лучше вообще молча ехать)))
BoBsTeR
08.03.2015
Добавлю свои 5 копеек, как потенциальный клиент.... ))) про чаевые - наличие и размер чаевых зависит во многом от самого водителя, вернее от его водительских качеств и воспитанности - всегда приятно садясь в машину видеть теплую, доброжелательную обстановку вместо нахмуренного и надутого наездника.... и не менее приятно, когда водитель везет тебя с "вниманием", без резких ускорений, торможений и маневров, объезжая дефекты дорожного полотна...... другой фактор - это конечно же воспитанность и вежливость клиента, понимание того что каждый рубль с поездки это его хлеб насущный.... и я редко наблюдаю объективное понимание профессии таксист как со стороны пассажиров так и со стороны самих водителей - чаще всего во время поездки царит атмосфера, что кто-то кого-то наё.....ет.
со своей стороны я на чаевые не скуплюсь, а при хорошем раскладе получалось и 500 вместо 300..... мне как бы не жалко накинуть немного или много, даже если попросят ))) главное, чтобы человек (водитель) был хороший и пошло это ему на пользу... )))) как-то ехал с гулянки от ул.Баранова до п.Союзный - водила вез аккуратно, не спеша, чтоб не растрясти меня пьяного - приехали, водила говорит 110р. с меня - о_О я опешил немного - это же почти бесплатно - дал 200 ему....
BoBsTeR писал(а)
при хорошем раскладе получалось и 500 вместо 300

нимб не жмет)))
BoBsTeR
08.03.2015
у меня нет нимба..... больше 300 не получалось по таксометру, поэтому других примеров нет...... да суть не в цифрах, а в отношении водителей и пассажиров.....

и я вовсе не собирался хвастаться - тоже работал в такси и понимаю каково это..... можете назвать это солидарностью и как-то еще..... я это называю доброжелательностью....
BoBsTeR писал(а)
я это называю доброжелательностью.

остальные это называют хвастовством.
BoBsTeR
10.03.2015
я кого-то обидел?
я не знаю,меня точно нет.
Никогда не угадаешь.

А вот водителям автобуса вообще не дают чаевых. Один раз только дал за 4 года 50р. И то - француженка пожилая.

100р за испачканный вином пол и то не выпросишь.
DimN
08.03.2015
Как правило, чаевые -- это атрибут индивидуального обслуживания. Ну в самом деле, не даем же мы чаевые в маршрутке или в супермаркете. А в кафе или в такси даем. Автобус, даже по заказу, это все-таки групповое обслуживание, зачастую вообще зона ответственности руководства фирмы, если это, например, корпоративный выезд. В такой ситуации отдельно взятый пассажир должен получить какой-то стимул для оставления чаевых. Например, водитель может банально помочь сумку в багажное отделение положить, а не просто открыть отделение и стоять рядом с отсутствующим видом. Многие водители автобусов, скажем, в Турции/Египте так и поступают и получают свои чаевые. Мне вот его помощь в принципе не особо нужна, я на отдых езжу с сумкой 4-5 кг весом, сам с ней могу замечательно справиться, но если я вижу, что водитель доброжелателен и настроен на помощь пассажирам, то для меня не проблема отдать ему баксов пять.
возможно
Samey
08.03.2015
Знаете, психология поведения человека в отпуске и в повседневной жизни, очень сильно отличается, поэтому сравнение с чаевыми в режиме отпуск - "слегка" другая история)))))
DimN
08.03.2015
Да, психология другая, но автобусы на заказ обычно не для поездки на работу нанимаются. Корпоративный выезд в кабак или в загородный дом отдыха -- это тоже вполне себе режим отпуска.
DoVeZet
08.03.2015
Как правило это зависит от воспитания индивидуума.Большинство клиентов считает что погрузить чемодан в багажник и разгрузить его обратно это обязанность таксиста, ну ладно можно поухаживать за дамой, престарелым человеком, но молодые и здоровые мужики либо должны доплатить или загружать сами- это сугубо моё мнение. Большинство клиентов просто не платят за этот сервис.
Samey
08.03.2015
Блин, интересный теплый разговор завели)))))
DoVeZet
08.03.2015
А у нас тут все темы интересные окромя "посоветуйте в какое такси устроиться работать!" )))):
Насчёт всё меньше и меньше-прямо в центр мишени..
DimN
08.03.2015
Разве кто-то говорит об обязанностях? Таксист не обязан грузить чемодан, клиент не обязан давать чаевые...

А вообще, тут речь про автобусы.
По мне - лучше б загрузить все самому. Окраска бампера стОит дороже всех амбиций.
Samey
08.03.2015
Просечь клиента и разбить их по типажам в плане оплаты просто невозможно, как и было уже сказано, это зависит от воспитания каждого индивидуума. Главное, коллеги, Таксисты Уважайте свой труд и не ждите за него милостыню, опять же как и было выше сказано. И вообще после того, как к Вам в машину сели клиенты, то есть Вы купили у Д/С заказ, как раз и начинается Ваша работа таксиста!!!!! А уж умение продать - Ваше исскуссство, зависит только от Вас!!!!!! Знаете город, умеете ездить, объезжать пробки, ускориться, когда город стоит так, чтоб клиент сказал: "Нас так быстро еще никто не возил", "А мы этой дороги и не знали, хотя всю жизнь здесь живем", "У Вас так хорошо, что хочется еще покататься" - назначайте свою цену, без стеснения, смотря в глаза и улыбаясь - Вы это заслужили и заработали своим проффессионализмом. Д/С избаловали низкими ценами, как будто Таксисты ничего не делают и их труд ничего не стоит, не помогают митинги и смешные полу забастовки, общайтесь с клиентами, обосновывайте свой профессионализм, говорите где Вы можете объехать пробку и сколько это будет стоить, без всяких чаевых Вы заработаете хорошо! Д/С избаловали низкими ценами, а Мы, Таксисты, приучим вновь, что за "быстро", "побыстрей", "тороплюсь" и так далее - нужно платить!!!! И не ведите себя, как холопы, к которым в машину сел барин и командует как дышать. СелО быдло, и началО выпендриваться, тормозните, выключите двигатель и попросите выйти и вызвать другую машину/службу, я еще и называю телефон, но предупреждаю, что это будет в несколько раз дороже.... В 99 случаев быдлО, вдруг чудом превращается в людей и поведение начинает соответствовать цивилизованному обществу. Уважайте себя и Вас будут уважать;)
JuJu.13
09.03.2015
Часто возим ребенка к бабушке на такси. Недалеко, за дорогу от 118-138 руб))) Из своего бюджета всегда выделяем 150 руб. на такую поездку, их и получает таксист. Это чаевые?
DoVeZet
09.03.2015
да
Samey
09.03.2015
И скупая, мужская слеза воспоминаний скатилась по его щеке))))))))
DoVeZet
10.03.2015
))):
Samey
09.03.2015
Из 150 рублей чаевыми являются 32 -12 рублей.
sailaz
10.03.2015
чай в слоеном пирожке 15 руб)так что все что от 15 чаевые)
Astro NN
10.03.2015
Не таксисты (кто выше отписался) считают это чаевыми. Таксисты называют это "без сдачи". Чаевые - это 150 без сдачи и +50р на чай.
Тоесть если клиент не забирает копейки сдачи, то зря он думает, что оставил на чай. Это просто он не унизился до "можно сдачу" и не получил горсть жёлтого щебня.
sailaz
10.03.2015
пфф...
тогда прокомментируй: везешь клиента, стоимость например поездки 185 рублей, отдаешь сдачу в 15 рублей. Клиент берет и возвращает 5 рублей.
по твоему это без сдачи или чаевые?такое встречается не так редко.

P.S. еще много чего хотел написать...ибо с тобой крайне не согласен.
Astro NN
10.03.2015
Я (и судя по рации не только я) такие нищебродные подачки не беру. Если кто-то решит снисходительно вернуть 5р, самые вежливые ответы, это - "Оставь себе на чай", "Давай я тебе ещё 5-10р накину, вижу тебе нужнее, чем мне"... и тд.
Попросил копеечную сдачу, будь добр получить её сполна и молча выкатиться из салона.
Конечно есть исключения, например пожилые люди. там совершенно другой сценарий. Скидки, всяческая помощь и тд.

ПС Ты покатайся и всё поймёшь...
sailaz
10.03.2015
мда...лучше я не буду продолжать разговор...ты совсем не понял меня...и катаюсь я не первый год.
Astro NN
10.03.2015
ок
катаюсь 12лет.и рад даже 5 рублям.ведь дело не в сумме а в внимании.
а ты видимо из поколения,которое считает,что ему все должны.
какая разница,500руб тебе дали или 5?не надо все переводить на деньги.
вы батенька зажрались и избаловались.
Astro NN
14.03.2015
Ну да, форум читаем, наслышаны. Ты и двери бегаешь открываешь клиентам, ручки протираешь тряпочкой, по вокзалам с табличкой ходишь... Ты в мск за 4к легко сгоняешь и в выгоде останешься... Конечно ты 5 рублям рад. Да, я из другого поколения ))))
жмот и имбицил мне минус поставил)))
А на что надо всё переводить?Я в первую очередь на работе и зарабатываю себе и своей семье на хлеб. И считаю правильным всё что касается такси переводить на ДЕНЬГИ. О каком внимании речь то?Ты на внимание в магаз за продуктами сходишь или что?Бред какой то..Полностью согласен кароч с Astro_NN
главное,надо всегда оставаться человеком.а не жадным до денег имбицилом.
Хозяин барин. Ты стараешься с ними по-хорошему, а они с тобой как с говном. В большинстве своём.
есть теория, что чай оставляют больше и чаще тем, кто просто без нареканий и хорошо выполняет свою работу.
С такси, этж проще простого:
- следи за собой и за машиной (чистота, запах, климат)
- не докучай клиенту (будь приветлив и ненавязчив, хочет клиент поговорить - поддержи тему, не хочет- вези молча, не ленись проявлять элементарную помощь- помоги разместить багаж, открой дверь симпатичной тёлочке)
- ну и вози нормально, чтоб не складывалось впечатление что клиент попал в очередную серию "пункт назначения"
DoVeZet
13.03.2015
Эта теория для такси не подходит.
Как правило чаевые хорошо дают в дни получки примерно с1 по 3 и с 15 по 20 числа месяца. Много на самом деле и побочных факторов; настроение клиента,степень опьянения, праздничные дни и.т.п. и это тоже не факт.
А всё что вы перечислили большинство клиентов считает просто нормой.
DoVeZet писал(а)
А всё что вы перечислили большинство клиентов считает просто нормой. ?

да, я как клиент именно так и считаю и просто при выполнении всех или большей части пунктов всегда даю 10% от чека.
Хотя, впрочем, проще перечислить случаи когда не даю, их не так много:
-жалуются на жизнь
- неудовлетворены размером чая (один раз чувак прямым текстом голосил что полтос - это мало от чека 450, сдавал в итоге всю сдачу)
-недружелюбны, быдлят, хамят - тут сразу в пень.
а теория работает везде) чисто статистически порядочные люди, знающие про культуру чаевых будут попадаться и оставлять, просто многие почему то и палец о палец ударить не хотят, чтоб этот чай забрать, хотя вроде ничего сверхестесвтенного
Astro NN
14.03.2015
Как клиент, рассуждаешь правильно. Но с точки зрения водителля всё по другому. Когда ты из кожи вон лезешь, чтобы сделать всё по твоему выше приведённому списку (чистота, культура общения, манера езды) и раз за разом ничего не получаешь за это, постепенно начинаешь становиться самим собой. Не обращаешь внимания на клиента и тд... Тоесть "заработать" чаевые не возможно. Если оставят, то невзирая ни на что. И так же хоть что делай, получишь копейка в копейку. Тут всё зависит только от наличия у клиента культуры чаевых. Есть профессии, где принято оставлять чаевые, и представители этих профессий восновном чаевые и оставляют.

И конечно основной чай идёт от нетрезвых клиентов. И чем сильнее степень опьянения, тем больше чая может быть. Поэтому многие любят подбирать на дороге совершенно невменяемые тела, в расчёте на хороший чай. Там бывает не 10% от поездки а 10000%. Но есть вероятность испачкать салон, остаться вообще без оплаты и ещё куча всяких опасностей.

Так же я абсолютно согласен, что:
- Водила не должен сам назначать размер чая. Если мне, как клиенту скажут, сколько я должен оставить на чай, я не оставлю ни копейки.
- Нельзя ныть и жаловаться на свою жизнь и работу.
BoBsTeR
14.03.2015
в 2012-м работал в такси.... придерживался банальной этики, часть которой описал Последний Диктатор:

- следи за собой и за машиной (чистота, запах, климат)
- не докучай клиенту (будь приветлив и ненавязчив, хочет клиент поговорить - поддержи тему, не хочет- вези молча, не ленись проявлять элементарную помощь- помоги разместить багаж, открой дверь
- ну и вози нормально, чтоб не складывалось впечатление что клиент попал в очередную серию "пункт назначения" ?


каждый 3-й оставлял мне на чай.... и я не сказал бы, что из кожи вон лез - быть вежливым, тактичным, аккуратным и чистоплотным совсем не трудно.....
Samey
14.03.2015
Господа, для лучшего понимания давайте определим, какая сумма подразумевается под словом "чай" - ? Ведь не взятая сдача в сумме 5-35 рублей, в основном, поэтому и оставлена, так как на эти копейки ничего не купишь, и значения ни для пассажира, ни для таксиста не имеет....
BoBsTeR
14.03.2015
https://ru.wikipedia.org/wik...1.81.D0.B8.D1.8F
Чаевые -- сумма денег, добровольно выдаваемых обслуживающему персоналу гостиниц, заведений общественного питания, парикмахерам, таксистам и т. п. сверх платы по счёту -- <<на чай>>.

Я так понимаю, что любая сумма денег свыше чека есть чаевые.... другого понимания у меня никогда не было....

Если вы имеете ввиду минимальную суммы чаевых, то ее устанавливает общество клиентов, но никак не обслуживающий персонал.....
Samey
14.03.2015
Я правильно Вас понял, "на чай" - есть сумма денег, начинающаяся от копейки, несмотря на то, что это является оскорблением для любого человека, но есть гордость для оставившего сию сумму Клиента?
sailaz
14.03.2015
по факту да.
BoBsTeR
14.03.2015
если одна копейка для вас является оскорблением, то в этом виновата только ваша гордыня....
Samey
14.03.2015
Да, и к сведению Вашему Википедия есть ни подтвержденная ни чем информация!!!! Если,Вы, не знали, то Вы, в ней можете написать то, что Вы сами захотите;).
BoBsTeR
14.03.2015
Загляните тогда в словарь Ожегова, неверующий.....

ЧАЕВЫЕ, -ых (разг.). Деньги, даваемые за мелкие услуги сверх полагающихся, на чай.
Samey
14.03.2015
Верующий, ключевое слово "На чай", - а по чем нынче чаек в городе?
BoBsTeR
14.03.2015
а где написано, что с каждого клиента должно по чаю выходить? ))) я не отрицаю тот факт, что есть нормы этики при давании на чай, но опять же клиент "всегда" прав....

вот давнёшний прикол нашел про таксистов..... ))))
www.youtube.com/watch?v=zzw7M5o9MJ0
Samey
15.03.2015
Да никто не говорит о том, что каждый клиент должен давать на чай)))) и вообще никто никому ничего не должен)))) но понятие "на чай" - подразумевает сумму приятную получить человеку, а не пять рублей, на которые ничего не купишь..... Ну, а по поводу "клиент всегда прав" - то некоторым "правым" клиентам - корону на голове, хочется поправить лопатой)))))
BoBsTeR
15.03.2015
ну это понятно, что хочется получать щедрые чаевые..... )))) с другой стороны даже если 10-15 клиентов оставят по 10 рублей = 100-150 руб - вот и чай с пирожком будет.... или же если 1 клиент оставит 100-150р. = тоже самое - если нет разницы, тогда зачем так горестно убиваться и говорить, что 5 рублей это не деньги, а оскорбление???

а лопатой иногда и таксистов хочется погладить за манеры наездников..... так что тут паритет.... ))))
BoBsTeR писал(а)
или же если 1 клиент оставит 100-150р.

а если 10 клиетов оставят по 100-150р?
вот тут и начинает играть таксисная жадность и лень.
DoVeZet
15.03.2015
Чай с пирожком это хорошо! Ты - не ты, когда голоден,мля загуглил картинку,вот чё нашлось ))):
так а чего тут обсуждать, есть общепринятые нормы, этика, 10% и выше. Я понимаю что тут многие мене 50% за подачки считают и неуважение, но это их чсв (читай необоснованная гордыня) и фантазии
ест\ь случаи когда оказанная услуга заслуживает двйного и тройного ценника, но в такси я такого честно видел только во вьетнаме
dws
14.03.2015
+1 "заработать" чаевые - это утопия . Можно помочь багаж дотащить,отодвинуть сиденье,разрешить закурить/выпить в машине,включить музыку,сделать ее погромче,включить кондей и т.д. а потом 15 рублей будешь отсчитывать на сдачу)
И поэтому накуй это все не нужно.
Astro NN писал(а)
Есть профессии, где принято оставлять чаевые, и представители этих профессий восновном чаевые и оставляют.

с этим готов сильно поспорить.сколько раз возил официанток,ни одна на чай не оставила,хотя всю дорогу в основном обсуждают,кто сколько на чай получил.
DoVeZet
15.03.2015
Тут два варианта: Или ты бабам не нравишься или хреново возишь :-D :-D :-D
скорей всего,я только официанткам не нравлюсь)))
т.к другие часто дают на чай.
DoVeZet
16.03.2015
:-D
tch
18.03.2015
Значит вторая производная оплаты обеда равно нулю. Вот и все.

Сидит куча взрослых мужиков и обсуждает сколько им на чай дают... в каких отраслях такое еще бывает?
Они у себя дома сидят,а ты даже не постучался в дверь..Я вот иногда сам клиентам на чай даю,чтобы они в следующий раз на маршрутке ехали.
tch
18.03.2015
двери нет. стен тоже. крыша улетела. хороший дом.
Очередной бот..
tch
18.03.2015
... сказал аккаунт No 683885
Тролль там где у тебя уровень..мне глубоко на твоё мнение.
tch
18.03.2015
ты уже три поста написал на мое мнение, аккаунт No 683885.
Это авансом..больше не буду,уж извиняй.
qwester
16.03.2015
это не теория..когда человек любит свою работу ему просто не избежать бонусов
да, я об этом
Коро
15.03.2015
Есть люди, оставляющие чаевые. Есть люди, не делающие этого.
Своим поведением можно убедить первых изменить своим правилам и НЕ ОСТАВИТЬ сверху. Либо побудить оставить больше чем обычно они это делают.
Вторых убедить ОСТАВИТЬ нельзя.
ну дык и я к тому, что не выполняя ничего сверхестстевнного можно иметь стандартно с первых, будучи озлобленным и антиклиентоориентированным можно только пьяных окучивать, у которых вдруг благородство просыпается или пропадают способности в математики
Коро
17.03.2015
А я к тому, что как не пыжся, все равно в конце поездки получишь 115 рублей и небулькающее спасибо.
а что,в нашем мире простое человеческое "спасибо" уже не котируется?
все стали до денег жадные и оценивают все только со стороны денег?
бесплатно даже уже спросить ничего нельзя?
мне кажется,что плохо таким людям живется.
uvasa
17.03.2015
это все бред. с опытом начнешь чувствовать, кто есть кто.
а бывает наоборот.раз приехал за клиентом.очень большой котедж вышли с женой .заехали за подругой ее в новый дом в центре ,такой огороженный с охраной .отвез их в дорогой ресторан.на счетчике 305.тот мол 300 пойдет мелочи нет.сука так взбесил меня.
Samey
20.03.2015
А я в таких случаях могу и на принцип пойти, если уж вижу, что быдло! И говорю 350 пойдет и 500 пойдет, а почему - нет?! Не надо стесняться и теряться, за копейки и так возим. Почему именно в твою сторону минус должен идти????
согласен.но иногда из за такого говна в смысле людей просто не охота тратить свои нервы.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем