--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Взгляд со стороны: новая реальность таксиста. Матрица

Флуд, юмор, флирт
25
10
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yura
17.08.2016
Утро начиналось позитивно. Никому не нужные, последние золотые серьги жены были снесены в ломбард и была проплачена аренда за желтый "форд-фокус" на целых три дня. На сдачу, еще позавчера вечером Амбарцум купил 2 бутылки водки и сосисок и угостил своих товарищей , в кафе у Канатчиковой дачи, немножко соврав,что деньги он заработал ,отвезя "сладкого пакса" (пассажира), из Внучки до Профсоюзной , аж за пять тысяч рублей. Два подвыпивших киргиза и отставной прапорщик Артур, довольно кивали и восхищались хитростью Амбарцума, попутно дожевывая сосиски. Изредка в их разговоре мелькали слова "понаехали", "нету жизни профессионалам" и "нам нужен свой профсоюз". Для чего он был нужен, они не понимали, но свято верили Амбарцуму , который по правде говоря, тоже этого не знал, но слово "профсоюз" манило своей непонятностью и сулило большие перспективы. Но это было вчера, да и позавчера , а сегодня был последний проплаченный день аренды и Амбарцум все-таки решил пойти поработать. Это было действительно хорошее начало утра. Подъехав к любимой "точке" у "Детского мира", Амбарцум Феликсович снял видавший виды носок и завесил им передний номер своего "фокуса". Заодно и проветрится, разумно заключил он и повесил на номер и второй носок. Теперь, когда штрафы уже стали не страшны, Амбарцум стал высматривать жертву. Тут из "Детского мира" вышло лицо ,национальность которого напомнила нашему герою звуки дудука и запах кизиловой водки. Амбарцум расцвел! "Земляк!Тебе куда?" -радостно закричал он,босиком выбегая из автомобиля." Вонцес,ара! Мне тут рядом- до Сретенки!",также расцвел оппонент. "Как земляку-всего ТЫСЯЧА!"- с придыханием пропел Акопян."Ты сдурел? Тут ехать 5 минут!Может все-таки подешевле?" . Амбарцум уже начал понимать, что потенциальный пассажир - это не земляк, а какой-то понаехавший жлоб, который не хочет помочь семье Амбарцума, но все-таки предпринял последнюю попытку объяснить принцип ценоообразование ."Ахпер-джан!Ты не понимаешь, за 1000 рублей, тебя отвезет таксист-профессионал, а не какое-то чудовище!". "Может хотя бы пять сот,как земляку?" сделал последнюю попытку "пакс". Но Акопян уже стоял,скрестив руки на впалой груди и ноздри его раздувались "Иди, ищи идиота по пятихатке Вас,чурбанов катать!" . "Пакс" пожал плечами и полез в карман за смартфоном."Ну раз не хочешь- вызову Яндекс-такси". "Вызывай,вызывай"-практически визжал Акопян- "только отойди и не мешай приличных клиентов ловить".......И в этот момент, в машине у Амбарцума что-то зашипело и из динамика его планшета раздался механический голос" Вам поступил новый заказ. Лубянка, "Детский мир" -ехать на улицу Сретенка.Тариф эконом экспресс - 99 рублей" .Слезы потекли по небритому лицу таксиста. "Может 150 ?" с надеждой спросил он. По лицу пассажира Амбарцум понял, что дальнейшие предложения будут бессмысленны и понуро поплелся снимать носки с переднего номера.... Такой хороший августовский день был опять безнадежно испорчен©
DimN
17.08.2016
Московские таксисты тоже недовольны? Это странно, вот наши, говорят, едут туда работать и неплохо зарабатывают, не то что в нищебродском Нижнем :о)
Yura писал(а)
"Пакс" пожал плечами и полез в карман за смартфоном."Ну раз не хочешь- вызову Яндекс-такси"
Практически один в один история была у моего коллеги. Приехал в Москву на поезде, надо такси в аэропорт, ну там, как водится, встречает толпа бомбил, ведут куда-то к стоянке, на вопрос о цене бригадир называет двадцать косарей, видя недоумение, выдает что-то типа "ну хоть десять наберете?" :о) Дальше истории немного расходятся. Он говорит, что лучше сейчас Сатурн вызовет, тогда они соглашаются на две штуки. А если бы таки вызвал, доехал бы за 900, как я недавно. Возможно, кто-то из этой бригады бы и повез :о)
Yura
17.08.2016
В Москве есть эпический персонаж..
Его троллят, кому не лень, из тех, кто его не заблокировал в своих контактах
Я , лично, два года назад его блокирнул..

Это о нем..
давеча стою по яшке-разукрашке на точке. приходит крендель, типо туда-то. я ему не грубя озвучиваю цену. он пучит глаза(я испугался, что лопнут), и типо кричит :я тебя щяс вызову, поедем за 30 рублей. и , стоя у моего открытого окошка, демонстративно заказывает меня. я, предвидя последствия лопнутых выпученых глаз, закрываю окошечко, чтоб не забрызгало салон. крендель еще минут 20 кружил вокруг машины, потрясая смартфоном, потом ушол, куда то в закат. глупыш не знал, что для подобных дебилов я отключаю робота...
Astro NN
17.08.2016
Да это общепринято - если с кукарём не сошлись в цене, через программу его повезет только сторонний водитель. А никак не тот кто хотел его от бордюра прокатить. Это везде так. Просто для художественной искорки рассказа, Амбарцум уныло повёз пакса через программу. Уверен, что в реальной жизни он бы никогда этого не сделал.

Кстати рассказ написан хорошо, автору текста респектос.
Yura
18.08.2016
Могу подогнать телефон автора, выразишь лично :-)
Yura
19.08.2016
В Москве идет шмон..
Останавливают таксистов.
Вот отзыв печально известного Петра Шкуматова..
Восторгов у него на этот раз ро поводу такси, поуюавилось.


Петр Шкуматов
5 ч ·
Давно хотел написать про такси в Москве, но тут меня ГУ МВД опередило. Пару дней назад я обратил внимание на то, что гаишники шмонают таксистов по полной. Один инспектор даже рискнул кинуться мне под колеса (как вы понимаете, я успел затормозить), чтобы остановить желтое такси с водителем среднеазиатской внешности. И вот результаты. Они ошеломительны. Подробнее можно прочитать по ссылке ( https://77.xn--b1aew.xn --p1ai/news/item/8338728/), но 10 тысяч автомобилей такси было остановлено и проверено, более 6 тысяч водителей были привлечены к административной ответственности, а дальше в списке наркотики, алкогольное опьянение, поддельные права, оружие, взрывчатые вещества да и вообще куча всего. Около 300 автомобилей были вообще отправлены на штрафстоянки.
Это результат так называемой реформы такси, которая свелась к насильственному внедрению обязательного желтого цвета, "чтобы было как в Европе". Это привело к тому, что с рынка постепенно были вытеснены индивидуальные предприниматели москвичи, которые занимались пассажирскими перевозками на своих личных ухоженных автомобилях. Некоторое их количество ушло в Московскую область, пользуясь возможностью продолжать предоставлять услуги такси в Москве по соглашению между субъектами, но в результате оказалось, что департамент транспорта Москвы свои обязательства не выполняет и таксистов, имеющих областное разрешение на такси едущих по выделенке штрафует. Т.е., по факту дептранс не дает им работать. Причина - отсутствие желтого цвета.
Вот это маниакальное стремление к унификации всего и вся, заставить всех ходить в форме по дресс-коду в итоге привело московское такси на грань краха. Мигранты, которые готовы работать за копейки на сетевые структуры, слившиеся в бизнес-экстазе с агрегаторами заказов, вытеснили профессиональных водителей. Да и вообще москвичей из за баранки. В итоге сверхприбыль от таксомоторной деятельности получают олигархические структуры, а за рулем работают рабы, импортированные сюда из Средней Азии. Сейчас практически каждый второй таксист оттуда.
Я сам часто пользуюсь такси, разговариваю с водителями, так вот гость из Таджикистана, который нас вез недавно, озвучил абсолютный антирекорд по дневному заработку. Если он работает 12 часов, то ему платят 900 рублей за смену. ДЕВЯТЬСОТ!!! Если работает 16 часов, то 1200 рублей, если же сутки, то 1800 рублей. И он работает! Спит, как он рассказал, в подвале, который они с такими же собратьями по родине и несчастью нелегально арендуют за 6000 рублей в месяц на четверых. Работает за рулем без выходных. В месяц может выйти около 40 тысяч, как повезет. Из этих денег он оплачивает патент, еще какие то деньги переводит своим родным в Таджикистан. При этом, по таксометру он зарабатывает в сутки около 10000 рублей. Как вы понимаете, разница в 8000 рублей уходит хозяину желтого автомобиля.
И буквально сейчас мне позвонили из Питера и попросили прокомментировать новость, которая звучит так: успешный и передовой московский опыт такси собираются позаимствовать в Северной столице. Когда я рассказал вот это всё, у журналистов оптимизма поубавилось. Надеюсь, прежде чем экспортировать этот ужас в другие регионы, все-таки в Москве наведут порядок. Иначе наши города ждет очередной приток мигрантов и очевидная и быстрая криминализация таксомоторных перевозок, когда недостающий заработок будет добываться не совсем законными способами у ничего не подозревающих пассажиров. А сверхприбыль от перевозок будут получать сетевые структуры, которым на нашу безопасность плевать с высокой колокольни.
VVV®
27.08.2016
Хоспидя. Если этим дебилам так принципиален жёлтый цвет, то покрасить авто меловой краской из баллончика.. Дёшево и сердито..
vp
29.08.2016
Сильно :)
Yura
07.09.2016
mtaxist.ru/zaschita-po-zakonu-kak-zaschitit-svoi-prava-taksistu/


Тут немного теории и практики
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов