--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чип-тюнинг и диагностика VAG

Тюнинг
10158
330
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
REVO_NN
05.11.2015
Дорогие друзья ! С удовольствием отвечу на любые вопросы касаемо чип-тюнинга Audi,VW, Skoda, Seat.

Тема не рекламная, просьба задавать вопросы только по технической части.

Также тут можно выкладывать свои логи, помогу безвозмездно с расшифровкой и диагностикой.
lerich
05.11.2015
Чип Поло, че по чем и о чем?O:-) Есть ли смысл?
REVO_NN
05.11.2015
Чип-тюнинг атмосферных мотор бесполезен, прибавка не более 5-7 %.
Alex_777
11.12.2015
смысл есть, чиповал. плюс особый смысл если под евро2
REVONN
12.12.2015
если сравнивать с отдачей турбомотора , то особо нет смысла
REVONN
25.01.2016
Сейчас уже возможно )))
REVO_NN
05.11.2015
Выкладываю мою статью о том, за счёт чего увеличивается крутящий момент и мощность в турбированных моторах при чипе. Также, постараюсь развеять мнения о том, что чипованые машины более прожорливы и менее надежны.

Сперва остановимся на двух понятиях: крутящий момент и мощность. Что первично, а что вторично. Большинство людей, разговаривая о динамике автомобиля, оперируют именно с понятием мощности, что не совсем верно. Мощность, вообще за разгон не отвечает. Мощность определяет, с какой максимальной скоростью может ехать автомобиль определенной массы. Именно крутящий момент первичен, и именно он отвечает за ускорение автомобиля (второй закон Ньютона). Крутящий момент, в основном, зависит от средней величины давления, которое толкает поршень во время рабочего хода, времени, в течении которого воздействует давление, площади поршня и его хода, определяемого радиусом кривошипа коленчатого вала.
Мощность, с точки зрения физики, это количество работы, проделанной за ограниченное время, а работа равна произведению крутящего момента на угол поворота коленчатого вала, за это время.
Поэтому мощность равна произведению крутящего момента на обороты двигателя взятого с определенным коэффициентом.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=25389858

Один из способов разобраться в этом вопросе- это начать с единиц измерения мощности. Намного раньше, в 18 веке, инженеры придумали удобную единицу измерения выходных параметров паровых двигателей. Это было количество работы, на которую была способна обычная лошадь, особенно когда добытый в шахте уголь поднимался с помощью шкива и троса. За лошадинную силу, было принято значение 550 фунтов на фут за секунду; другими словами средняя лошадь могла поднять из шахты 550 фунтов угля со скоростью один фут в секунду. Фактически, для того, чтобы сделать это, нужна необыкновенно сильная лошадь, потому что 550 фунтов это очень много. Подъём 55 фунтов со скоростью 10 футов в секунду, что примерно равно 11 км/час, больше подходит для лошади средних размеров, однако, хотя скорости и веса отличаются, мощность затраченная на проделанную работу одна. Большая лошадь движется очень медленно и неспеша, в то время как маленькая несется быстро

Разобравшись с данными понятиями посмотрим, как же можно увеличить крутящий момент двигателя без физического вмешательства в "железо". Это можно сделать, лишь одним способом, а именно, изменить среднюю величину давления на поршень.
В качестве примера, будем рассматривать бензиновый турбированный двигатель с непосредственным впрыском топлива.

Итак, крутящий момент зависит от величины давления на поршень, которое в свою очередь зависит от нескольких параметров.

Применительно к чип-тюнингу, если изменить количество воздуха, проходящего через двигатель, угол опережения зажигания и состав топливо-воздушной смеси, можно увеличить крутящий момент.
В современных ДВС все эти параметры регулируются блоком управления, поэтому если грамотно изменить программу, можно добиться повышения отдачи мотора.
Самое главное, сделать это наиболее эффективно и безопасно.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=25389860

Остановимся по отдельности на различных системах.

1. Система турбонаддува

Чтобы увеличить кол-во воздуха, поступающего в двигатель, необходимо поднять давление наддува. Часть выхлопных газов подаётся на крыльчатку турбины, часть мимо нее. Регулировка пропорций, выполняется исполнительным устройством, которое открывает/закрывает заслонку обходного канала. Исполнительное пневматическое устройство регулируется электромагнитным клапаном No75, который в свою очередь управляется ЭБУ. Меняя алгоритм работы клапана, меняется наддув турбины. В стоковом исполнении примерно 50% выхлопных газов подаётся на турбину и 50% в обход ее. При перепрограммировании, соотношение меняется на 85/15 или 90/10. На рисунке приведены сравнительные диаграммы давления наддува и угла опережения зажигания.

2. Система зажигания

Ключевой задачей системы зажигания, является поджигание топливо-воздушной смеси в определенный момент времени. Неправильно считать, что если смесь сжали, а потом подожги вблизи от ВМТ, все произойдет должным образом. Нужно начать с того, что на сгорание уходит время. Поэтому смесь необходимо поджигать за некоторое время до ВМТ. Все двигатели имеют так называемый предел "детонации", при котором искра будет взрывать топливо, а не заставлять сгорать его постепенно. Если избавится от детонации, то сгорание будет происходить постепенно, хотя и довольно быстро, обеспечивая высокое давление, "пик" которого приходится на момент, когда поршень находится чуть позже ВМТ.
Все современные двигатели работают на пределе детонации, за счёт работы датчиков детонации, которые при ее наступлении мгновенно дают команду ЭБУ на уменьшение УОЗ, предотвращая возможность повреждения двигателя.
Любое увеличение давление наддува, увеличивает склонность двигателя к детонации. Поэтому начальный УОЗ должен быть уменьшен. Это видно на вышеприведенной диаграмме, как уменьшается угол при чипе.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=25389856

3. Система топливоподачи

Принцип работы топливной системы двигателя, с непосредственным впрыском топлива, приведен на рисунке.
Топливо впрыскивается прямо в цилиндры. При непосредственном прыске, время, отводимое на процесс впрыскивания, гораздо меньше, поэтому форсунка должна подавать топливо намного быстрее, а это требует достаточно высокого давления топлива. Этим объясняется применение топливных насосов высокого давления. На рисунке приведена сравнительная диаграмма работы ТНВД на стоке и на чипе. Т.к. при чипе топлива поступает больше, а время подачи ограничено, давление топлива также должно быть поднято.

Для надежного воспламенения важно, как соотносятся в рабочей смеси массы воздуха и горючего. Смесь из 14,7 грамм воздуха и 1 грамма бензина называют стехиометрической. Воздуха ровно столько, сколько нужно для полного сгорания бензина. Отклонения от этого идеала, для удобства оценивают так называемым коэффициентом избытка воздуха lambda (l). Если l больше единицы, смесь называют бедной, меньше - богатой. При l = 1 возможна полноценная окислительная реакция, не оставляющая неиспользованных компонентов.
При l = 0,8...0,9 получается смесь для режимов высокой мощности, ибо скорость ее сгорания самая высокая. Но некоторая часть <<заряда>> в цилиндре не успевает прореагировать, доли СО и СН, как и расход топлива, несколько выше, чем при стехиометрии.
Еще меньше воздуха? Слишком богатая смесь горит неэффективно. Расход топлива велик, мощность снижена, в отработавших газах много токсичных продуктов.
Смесь с l = 1,05...1,1 обеспечивает наилучшую экономичность, но с ощутимым недобором мощности. Такая смесь горит медленней, а лишний воздух равносилен балласту, уносящему в трубу часть полезной теплоты. На диаграмме приведена зависимость мощности и удельного расхода топлива в зависимости от l. Видно, что максимальная мощность достигается при l =0.85.
Смесь определяется временем впрыска форсунок. Чем больше время, тем богаче смесь.
Но стоит учесть, возвращаясь к детонации, что наибольшая склонность к ней проявляется при работе двигателя на обеднёных смесях. При обогащении смеси детонация уменьшается и может совсем исчезнуть.
За счет обогащения смеси понижается температура в цилиндрах, так как значительное количество тепла поглощается топливом.
Т.е., если говорить простым языком, при l больше 0.85 мощность падает, расход топлива меньше, склонность к детонации выше, а при l меньше 0.85 мощность падает, расход топлива выше, но склонность к детонации меньше, смесь безопаснее.
Теперь смотрим на диаграмму зависимости l от оборотов двигателя на стоке. До 4000 смесь беднее, чем нужно (борьба за экологичность), после 4000 намного богаче чем нужно (борьба с детонацией).
Современные качественные чипы использует смеси 0.78-0.81 при полной нагрузке, причем во всем диапазоне оборотов. Это достаточно безопасная смесь, по-моему мнению.
Когда заходят споры, какой чип лучше, надежнее и т.д., достаточно посмотреть и проанализировать, какие смеси, кто использует. Кто-то делает выбор в пользу мощности, а кто-то в сторону надёжности. Кому интересно, пусть каждый проверит сам по логам, и сделает для себя определённые выводы. Я для себя, давно уже все решил, когда выбирал между мировыми лидерами )
Я очень много видел чипов, просто с задранным вверх наддувом, без корректировки начального угла и смеси. Откаты по зажиганию там зашкаливают. Также, в последнее время, очень популярны чип-боксы. По сути, это обманка датчика давления наддува, мозг видит заниженные показания и увеличивает наддув. Машина едет веселее. НО смесь и угол вычисляются не по реальному давлению, а по обманутым показаниям. Лямбда коррекции будут зашкаливать, расход увеличится, и жизнь двигателя вероятно тоже. Будьте очень внимательны при выборе решения по увеличению мощности своего автомобиля и помните: момент по большей части увеличивается за счёт наддува, а безопасность зависит в первую очередь от угла и состава топливо-воздушной смеси !

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=25389862

Теперь, когда мы разобрались, за счёт чего увеличивается крутящий момент, нужно разобраться с надёжностью и расходом топлива.
У многих в голове не укладывается. Мощность увеличивается, а расход топлива падает или остаётся на прежнем уровне.
Постараюсь донести до вас следующее. Да ! Это действительно так. И надёжность автомобиля не пострадает, и расход топлива не возрастёт при чипе. Но лишь при одном условии: если Вы сохраните свой стиль вождения.
Все прекрасно знают, что больше всего топлива тратится при разгоне. Также, все наибольшие нагрузки на двигатель, возникают при мощностных режимах.
Представим вполне себе, жизненную ситацию. Обгон фуры на трассе.
Если раньше Вам, на стоке, чтобы обогнать фуру ( достичь определенной скорости ), необходимо было раскрутить двигатель до 4500 об/мин, то на чипе, чтобы достичь этой же скорости, будет требоваться гораздо меньше времени и двигатель Вы раскрутите лишь до 3500 об/мин, и на более высокой передаче.
Нагрузки больше, время приложения этих нагрузок меньше. А ресурс зависит, как раз от произведения этих двух величин, или если говоря математически, от площади двух фигур, изображённых на рисунке. Площади примерно одинаковые, значит и ресурс не изменится.

Тоже самое, и с расходом топлива. Мгновенный расход топлива увеличивается, но т.к. сокращается время разгона, суммарный расход не возрастёт. Он также определится площадью двух фигур. Площади примерно совпадают.

Поэтому не надо боятся того, что при чипе что-то сломается быстрее и расход топлива увеличится. Если Вы среднестатистический водитель, то по надёжности и расходу хуже не станет в 99 % случаев. При одинаковом стиле езды, Вы будите меньше переключаться на пониженную передачу и меньше крутить двигатель.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=25389864
XStream
06.11.2015
В планах хочу... Ауди А4 1.8Т
Вы каты вырезаете или только чипуете?
REVO_NN
06.11.2015
Тема не коммерческая, по таким вопросам отвечать не буду )
Могу рассказать о чип-тюнинге этого двигателя и о его основных болячках. TSI или мамонт 20V ?
XStream
06.11.2015
тема-сказка чтоли?)
если просто слова, то я много про чип-тюнинг читал, хочется конкретики для конкретного потребителя.
а машина у меня классика) А4 В6 кузов 8Е 2002 г.в., 170 л.с АМВ квака.
инет гласит что данный авто хорошо поддается чип-тюнингу.
REVONN
06.11.2015
это мамонт старый ) чипуется оч хорошо, если машина в нормальном состоянии, а именно :
нормальный наддув
полностью исправная вкг
герметичный впуск
нет проблем по топливу

я уже очень мало встречаю живых таких машин. на стоковом железе максимум 200-210 лс 320Нм (чисто перепрограммирование блока управления)
XStream
06.11.2015
живая не живая не скажу, но я ее люблю и слежу за ней.
так то вроде резвая, люблю активный стиль езды.
все никак не замерю разгон до сотни))
езжу всегда на 98 (газпром, лукойл), прирост чувствуется.
но болячки полюбому есть)) сделаем.
REVONN
06.11.2015
если умеете логи снимать, можно сюда выложить ссылку на них, я рекомендации дам по ремонту
Stallone
29.11.2015
Взгляните, если не трудно.
К сообщению прикреплен файл:
134598728-log-01-211-115-020.csv   (9 Kb)   Скачать файл
REVONN
30.11.2015
Привет. 1.8T ?
Из того, что прислали. Немного недодувает турбина. Также она поздновато раздувается (около 3000). Причины, либо байпас, либо 75 клапан. В идеале снять лог 003-115-118 для более точной оценки

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=26377076

Большие коррекции по зажиганию. Говоря по русски - детонация. Коррекции до 8 градусов. Это оч плохо.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=26377074

Причины детонации:
- Плохой бензин
- Бедная смесь
- Нагар в камере сгорания
- Большая температура впускного воздуха

Для более детальной диагностики необходимо снять лог 001-002-31 и измерить давление топлива под нагрузкой в движении.

Если форсы грязные, можно их промыть+ при промывке чистится камера сгорания.

Снимайте логи, дальше Вам подскажу куда двигаться.
Stallone
30.11.2015
Хорошо, понял, спасибо большое!
Да, 1,8Т. Снимал лог и по темпратуре - там горячо, около 55-70, надо кулер помыть наверное.
REVONN
30.11.2015
очень горячо
Stallone
15.12.2015
Посмотрите логи 3-115-118 если не трудно.
К сообщению прикреплен файл:
135874416-log-01-003-115-118.csv   (4 Kb)   Скачать файл
REVONN
15.12.2015
ок. гляну
REVONN
21.12.2015
Тоже самое, недодув и откаты. Температура впуска норм. Я же просил снять лог 1-2-201 (или 206)

скорее всего топлива нехватает
кат можно к нам приехать вырезать)) а лучше даунпай сварить и поставить!))
White_Man
06.11.2015
Для меня остаётся загадкой эта тема)
Ок, посмотреть стоимость я могу и на сайте, вы сами-то ЧИПуете или нет?
Раньше катал Passat CC 1,8 на DSG7 с ЧИПом от APR, прирост со 152 л.с. был просто бомбический - 215 л.с. на 98м бензе, только на нем и езжу, но для DSG7 переварить момент в 350 (вроде) Нм оказалось не под силу)
Сейчас А6 (2015 г.) с 1,8 и S-tronic, что скажете, переварит двигало с коробкой ЧИП или все же не стоит + интересуют конечные показатели и наличие, хотябы, рейслоджика для замера!?
REVONN
07.11.2015
Добрый День. DSG7 держит максимум 350 Нм. Оптимальный максимальные момент, по опыту, должен быть не более 320-330 Нм. Апр в своем стиле, выжали по -максимуму и привет. Но вообще в целом, эти коробки дохнут в пробочном стиле езды, когда сцепления большую часть времени работают с пробуксовкой. Бывает и такое, что коробка на пределе, но еще ездит. А после заливки чипа сразу выстреливает, т.к. момент существенно увеличивается, а подношенное в пробках сцепление не может переварить его. Кстати состояние фрикционных дисков можно оценить по электронной диагностике, там есть такой параметр как ход вилки включения сцепления, если ход на пределе, то сцеплению долго не жить.

Касательно нового 1.8 TFSI, мотор отличный ! Отдача колоссальная. Но у вас 2015 год ,софт у большинства тюнинг-ателье еще сыроват. Рекомендую подождать немного. К Новому Году думаю уже все будет ляля )))

А так примерно 240 лс, 330-380 Нм.
White_Man
07.11.2015
А что с гарантией? APR я с легкостью переводил в штатную прошивку рычагом круиз-контроля
REVONN
08.11.2015
В APR Вы с легкостью переводили в НАСТРОЙКУ ПОД СТОКОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ. НО никак не на сток. Чтоб не было проблем с гарантией у оф дилера, перед ТО необходимо заливать родную прошивку назад, а после то возвращать чип на место. Только так возможно выполнение гарантийного ремонта за счёт завода изготовителя. И такую услугу, по возврату на сток, бесплатно предоставляют еденицы.
интересно.
а это про мокрую или сухую коробку вы говорите?
Сухая вроде бы не более 250 нм
REVONN
17.11.2015
ну сухая ДСГ7, держит на самом деле момент 300 с небольшим. Ездят у меня много людей на чипе, быстрее у них не дохнут коробки. Коробки дохнут больше от режимов старт/стоп (особенно пробки в жару) и стартов в пол с места.
понятно
А что можно сделать с октавией а7 1,8 на ДваСцеплениявГод?
REVONN
18.11.2015
Там получается тоже лайтовая прошивка, именно с ограничением момента под дсг7. 240 л.с. 320 Нм. Наддув ровной полкой 0.9 бар до отсечки.
Много уже народу ездит на окте А7 1.8 ДСГ, всем нравится.
Тигуан 2.0 tsi 170 л/с акпп 6 aisin, достижимые параметры?
REVONN
07.11.2015
Добрый вечер. Данный двигатель очень хорошо чипуется. Отдача очень серьезная. Максимум что можно достичь на штатном железе это 240-260 л.с. и 360-380 Нм. Коробка надежная, держит 400+ Нм. Но по опыту могу сказать, данный мотор не очень хорошо держит угол опережения зажигание в среднем диапазоне оборотов. Выражается в том, что при достижении максимального момента в пике наддува (2500-3000) валится зажигание, и водитель может чувствовать легкие подергивания в этом диапазоне. Поэтому оптимальная прошивка должна быть МАКСИМУМ под 330-340 Нм с ограниченным наддувом в районе 2500-3500. Тогда будет ляля ) без ущерба комфорта и главное, надежности )

Следует знать, что главная проблема этих движков, цепь (ресурс 100 тыщ км) и поршневая с масложором.
Цепь легко можно проверить по диагностике, поршневую соответственно по масложору.
Alex san
08.11.2015
вы можете побороть масложор?
если да, то цена вопроса?
REVONN
08.11.2015
Я ремонтом не занимаюсь. Могу лишь подсказать.
TFSI жрут масло из-за направляющих клапанов ---> Ремонт ГБЦ
TSI жрут масло из-за ЦПГ---> замена поршневой
Напишите пжста в приват стоимость чипа для Тигуана и стоимость возврата на сток. И есть-ли рекомендации по маслу послу чипа, или все тот же Motul?

Для 3,6 FSI Туарег я так понимаю нет решений, поскольку атомосферник?
REVONN
09.11.2015
Для 3.6 решений, нет ((( Возврат на сток, с последующим возвратом чипа бесплатно перед ТО
Инфу принял, спасибо. Думаю.
Вы писали, что количество подаваемых выхлопных газов на турбину увеличивается, т.е. турбина работает с большей нагруженностью, я так понимаю на больших оборотах, дабы подать больше воздуха в цилиндры и с более высокой температурой. Вопрос, как же обстоят дела с надежностью агрегата, и опять же повышаются требования к моторному маслу для надежного смазывания во всех диапазонах оборотов?
И опять же, подняв мощность двигателя, хватит ли стоковых тормозов?))) Жесткого тюнинга не планируется и хотелось-бы ограничиться только чипом, так как на машине ездит супруга, но запас мощности при обгоне был-бы не лишним, это я согласен на 100%.
REVONN
09.11.2015
Да. Главный смысл чипа турбомоторов в увеличении давления наддува. Именно за счёт этого увеличивается кол-во топливо-воздушной смеси. Все остальное (смесь, фазы, угол) это уже игра за экономичность и безопасность.

Турбина начинает крутится быстрее, нагрузки на крыльчатку естественно увеличиваются. Но У VAG классные турбы, с очень хорошим запасом. Опять таки, если не ездить постоянно тапка в пол, и не особо менять стиль езды, то на чипе крутить движок нужно будет меньше, при прочих равных условиях.
Требования к маслу такие же как и на заводской прошивке, единственно менять лучше раз в 7-8 тык. Я на своей раз в 10 тык меняю, но у меня 80% трасса. 2.0TFSI. 200 тыщ пробега, из них 60 на чипе. Турба пока родная еще )


Тормозов для гражданского чипа хватает.
Ага, все понял, спасибо!
REVONN
09.11.2015
пжлст
каких логов необходимо и достаточно для BKD?
REVONN
07.11.2015
-обороты
-наддув запрос факт
-кол-во воздуха
- давление топлива
- впрыск, мг/ход

на сколько память не изменяет, группы по ваг кому 1-10-11, но я все на память не момню, надо смотреть по факту...
REVONN
11.11.2015
Расскажу еще немного по чип-тюнингу дизелей.
Для дизеля не так важен наддув, как для бензина. Естественно он на чипе подрастает, но для дизеля гораздо важнее кол-во впрыскиваемого топлива. Дизеля, кстати долго адаптируются, наддув сразу увеличивается, а впрыск нет)

Казалось бы, раз для дизеля так важен впрыск можно было бы ещё его увеличивать, на сколько это позволяет ТНВД и форсунки, а нет оказывается. При достижении определенного отношения (воздух/топливо), происходит сильное дымление и постепенная потеря мощности. Тоже кстати, очень много видел чипованых дымящих дизелей ) В прошивке необходимо поймать ту золотую середину, грань, между началом дымления и максимальной отдачей.

Также повышенное дымление дизеля может быть от переливающих форсунок. Их легко можно проверить по адаптационным значениям, если они в большом минусе, то имеет место сильный износ седел.
Для чипованого дизеля без сажевого фильтра, небольшое дымление при полном газе, это норма.

Ниже приведена примерный график, полученный с Туарега 3.0TDI сток 245 л.с.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=25701498

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=25701500

Следует отметить ,что на дизелях нет такого явного эффекта, как на турбобензине. Т.е. ускорение увеличивается, но до 100 км/час особо не ощущается, если машина не груженая. Связано это с тем, что у дизеля передачи короче и до 100 км/час, наддув толком не выходит на заданное значение. Весь смысл чиповки дизеля раскрывается по трассе, когда он после 80 начинает тянуть как паровоз с низких оборотов. Также, в спокойном режиме езды, коробка начинает переключаться раньше (т.к. момент внизу увеличивается), в следствии этого расход топлива падает.
REVONN
11.11.2015
Дорогие друзья ! В связи с тем, что я периодически встречаюсь со своими клиентами , для плановой записи и анализа логов, предлагаю всем владельцам VAG следующее:

Каждый второй понедельник (раз в 2 недели), начиная с 17.30, в районе Гребного канала ,Я готов СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО, помочь всем желающим с диагностикой, кодированием и снятием логов двигателя и акпп на Ваших автомобилях. На один автомобиль, в среднем необходимо 30 мин. Чтоб, не ждать, можно предварительно вести запись в этой теме.

Актуально только для автомобилей от 2006 г.в.

По кодировкам я небольшой спец, только самое простое, зато по диагностике, чем смогу помогу, по логам расскажу как все работает. Жду Ваших предложений ))))

Первая встреча 16.11.2015

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=25716802

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=25716804

P.S. Для тех кто не в теме ) Что такое лог файл : Лог файл, это файл с записью измерения той или иной группы данных двигателя или коробки (температура,обороты,давление наддува , давление топлива, напряжение бортовой сети и т.д. и т.п.)

Зачем нужен : Например, надо посмотреть какое давление наддува обеспечивает турбина, какой массовый расход воздуха на отсечке, какое давление топлива, какая лямбда коррекция, и.т.д. Можно записать лог с группой по давлению и расходу в реальном режиме движения,а потом в спокойной обстановке посмотреть и проанализировать данные.
sashnn
11.11.2015
Меня запиши, авто Тигуан tdi2,0 12год, чиповался здесь bood.ru/chip-tyuning/volkswagen/tiguan-2/
Вот что получилось
PS тел в личку черкни
REVONN
12.11.2015
Хорошо, я думаю пока не будет оч много желающих)
G-D
12.11.2015
Миш, давай ка я тоже подъеду )) познакомимся - пообщаемся
REVONN
12.11.2015
Я всеми ногами за !!!!!
Corvet
12.11.2015
Опс... Я тож хочу! Мотор AUM 1.8Т на ручке (Октаха 2008г.в.) Можно такого мамонта показать? Чиповался в АДАКТе, графиков нет, хотелось бы логи глянуть...
REVONN
12.11.2015
Да, не вопрос ) приезжайте
Привет! Вчера с приятелем немного активировали скрытых функций на моем авто. При скане выдало вроде 7 ошибок. Когда состоится следующая встреча на Гребном? Можно записаться, чтобы понять из-за чего они? На приборке все чисто. авто шкода октавия А7 2.0 TDI. 2013 г.
REVONN
11.02.2016
Постараюсь помочь. Приезжайте. Встреча ориентир в понедельник. Следите за новостями.
REVONN
16.11.2015
ВСТРЕЧА СЕГОДНЯ СОСТОИТСЯ. БУДУ НА ГРЕБНОМ С 17.30-20.00
Я бы с удовольствием подъехал пообщаться. Увы, заботы(((.
REVONN
16.11.2015
Я о Вас наслышан с очень хорошей стороны ) Я думаю встретимся еще. Вы моему и вашему другу Игорю из Кстово чиповали Ауди А4 Б7 ) Логи хорошие )))
Спасибо на добром слове. Кстати, Рево уже не первую нашу работу проверяет, претензий к дизельному тигуану тоже не было). Мы на Родионова 134 трудимся, заезжайте).
REVONN
17.11.2015
Алексей, по дизельному тигуану вообще целая эпопея. Я так понимаю, он сначала чиповался у Вас, потом у него начали возникать передувы. Как обычно в этой ситуации виноват софт, он перешел на Рево. Там ситуация 1 в 1. Я тогда еще не работал. До меня ему меняли софт 3 или 4 раза ! Потом он приехал ко мне.
Чтобы исключить вину прошивки я включил режим сток и снял логи по наддуву. там было примерно так.
http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=25934526
Т.е. наддув не регулируется правилильно ! Идет волнами. На чипе, просто уходит в передув хотя мозги максимально пытаются его снизить.
По опыту своему, я знаю, косяк в геометрии турбины. Когда человек тошнит и не ездит быстро, (в его случае так и было, машину он купил у дедушки) вся геометрия покрывается сажей, направляющий аппарат начинает крутится с закусыванием и запаздыванием. Плюс пружина на актуаторе, если честно у Тигуанов, слабовата.
В общем, я ему несколько раз отверткой разрабатывал актуатор, хватило на 1,5 месяца ))) потом та же самая петрушка ))) В идеале надо чистить все с разбором. Но это, для него, дорого (((

Мораль сей басни такова, что прошивки расчитаны на исправную работу всех узлов и агрегатов ! Обидно, когда человек сделал чип в проверенной конторе и обвиняет софт в его проблемах.

Вчера на встречу, приезжал Тигуан 2 TDI с каким-то Питерским чипом. Наддув идеально ровный. Человек ездит не медленно, поэтому геометрия в норме.
Да, дело было в геометрии, это беда не только тигуанов. Сложно объяснить людям, что дело не в прошивке, аргумент железный - на стоке трабла не было. И ничего слушать не хочет. Даже диагносты порой грешат такими непродуманными высказываниями. У нас уже даже ответы таким "мастерам" готовы, чтобы не печатать, копируем и отправляем).
REVONN
17.11.2015
Ну логи выручают, на самом деле. Без них на стоке никак не определишь зарождающийся косяк, ошибки то нет )

А в гости, спасибо за предложение, обязательно как нибуть заеду.
sashnn
16.11.2015
Где стоять то будеш? А то по твоей карте не очень понятно.
REVONN
16.11.2015
где звездочка на карте ) второй заворот дороги если ехать в направлении с минина. Ориентир линия высоковольтная
REVONN
17.11.2015
Встреча состоялась. Всем спасибо кто был. Интересно пообщались и покатались на быстрых машинках. В общей сложности, я сделал диагностику 7 машин. Следующая встреча через 2 недельки )

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=25935518
http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=25935520
http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=25935522
G-D
17.11.2015
на вчерашнюю тему 3.0Т вот полистай ))
www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=424669
REVONN
17.11.2015
ага, спасиб )
sashnn
17.11.2015
Спасибо за диагностику и дельные советы!
REVONN
17.11.2015
Пожалуйста !
Corvet
17.11.2015
От себя тоже скажу огромное спасибо за халяву)) и дельные советы по моей непонятке с углами! Направлю к тебе человечка, который давно мечтает подружить своего Скаута 1,8Т с Рево-нашивкой))
REVONN
17.11.2015
Огонь !
REVONN
19.11.2015
Как метки проверите (По фактической ВМТ по индикатору ) , отпишись
Corvet
21.11.2015
Миша замечен в ратных боях за правильные углы)))
https://www.drive2.ru/b/1069047/
REVONN
22.11.2015
это года 3 назад было ))))
Bogey®
19.11.2015
стоит ли чипануть 1.4tsi и какая выгода в кобылах будет, как скажется на ресурсе ДВС?
REVONN
19.11.2015
привет, 1.4 122 л.с. лучше не делать ) нет охлаждения наддувочного воздуха толком и заводская болезнь с клином актуатора турбины.
1.4 с компрессором 140-150 лс стоит чиповать, приход очень хороший и с надежностью все примерно как на стоке.
Bogey®
19.11.2015
а можно про турбину по подробней? или в стоке ей ничего не будет?
если будет, как оной жизнь продлить?
REVONN
19.11.2015
В стоке и встречается неиправность. Суть в том, что разбалтываются втулки и рычаг привода заслонки перепускной на турбине, начинает клинить, выражается это в передуве в самый неподходящий момент, выскакиевает ошибка , мощность пропадает.

на гаранитийных машинах меняется турбина. Некоторые что то сами дорабатывают. Например дилер Рево из новосибирска (у него такой же мотор), нашел отличное решение https://www.drive2.ru/l/4684552/
Bogey®
19.11.2015
ошибка была один раз по передуву, но это было около 10-15 тык назад, после не всплывало
тогда когда ошибка всплыла, гарантия уже кончилась, решено было на трассе дать нагрузку двигателю около 4К оборотов на 4ой скорости в течении 15ти минут, вроде норм, или так совпало)))
REVONN
19.11.2015
а начинается все с волнообразного наддува и разгона
Bogey®
19.11.2015
вот с этим проблем пока нет, тфу-тфу-тфу...
REVONN
19.11.2015
надо наддув смотреть, Вы можете просто незамечать пока, приезжайте через 2 недели на встречу, логи снимем, я гляну
Bogey®
19.11.2015
логи по идее есть возможность снять самому, инструмент имеется, вот только группы знать бы... отошел я от этого дела...
10, 11?

а червячек по турбине в бошку засел
REVONN
19.11.2015
Если доступны измеряемые группы, то надо записать лог 003-115-118, если недоступны измеряемые группы, то надо искать в настраиваемых обороты двигателя, boost actual и boost spec.

логи снимать в турбо режиме ! (кнопка наверху)

вот еще комбинации для снятия
003-118-20
001-118-31
001-002-140

P.S. 10-11 это для дизеля
Bogey®
20.11.2015
спасибо, на след неделе займусь
REVONN
20.11.2015
писать на 3 передаче с 2000 до отсечки при полностью выжатой педали газа, если акпп то ручной режим и кнопку кик дауна под педалью не нажимать
Bogey®
20.11.2015
это в курсе, только я вот думаю что на 3ей передачи при макс оборотах уйду далеко за 80... надо место искать)
REVONN
20.11.2015
гребной ) на 2 передаче смысла нет снимать
Bogey®
20.11.2015
в следующие выхи поеду, в эти не могу праздник у меня)))
Спасибо за уделенное время ;)
REVONN
19.11.2015
если пишите, вопросы будут
sptrjanin
19.11.2015
VW B5+, v6, 2.8л, (AMX), акпп, 4WD, в большей степени интересует отключение лямб (перевод на euro2) и топливная экономичность, можно ли прошить доп карту под газ и получить автоматическое переключение карт газ/бензин? Ну и интересно какие вообще возможности существуют по модификации этого двиг?
REVONN
20.11.2015
Добрый День. Я такими моторами не занимаюсь, чип- тюнинг атмосферного двигателя особого прироста не дает, я уже писал. По поводу отключения лямбд обратитесь например к kstovchanin.www.nn.ru/
REVONN
24.11.2015
По просьбам зрителей, следующая встреча состоится 30.11.2015 с 17.30, также на Гребном канале, только немного в другом месте

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=26219958

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=947092&IID=26219960
Сколько будет стоить прошивка 1,9 тди, AXR, 105 л.с. Egr и сажевый удалён, сцепа одномассовая? Сколько можешь снять?
REVONN
26.11.2015
Такими моторами не занимаюсь.
Pacifist
26.11.2015
Можно приехать для диагностики, чиповать не собираюсь. Тигуан, 2л, 170лс бензин 2012 год.
Появилась вибрация под 5 точкой на 80-100км/ч при нажатой педали газа, может, что посоветуете?
REVONN
26.11.2015
Приезжайте конечно. Это мероприятие не только для желающих сделать чип-тюнинг )

Посмотрим двиг и кпп, может вообще это банальный дисбаланс ?
Pacifist
27.11.2015
Может, если в 18-30 подъеду не поздно? Или в какое время лучше подъехать?
REVONN
28.11.2015
не поздно. До 19.00-19.30 точно буду
REVONN
30.11.2015
Встреча состоится в 17.30 сегодня
REVONN
07.12.2015
Встреча состоялась. Записывались многие, но доехали только 4 человека ))))
REVONN
09.12.2015
Все владельцы VAG !!!!!!!!!!!

Приезжаем на мероприятие в субботу !!!!!

https://www.drive2.ru/l/8400692/
Styler
09.12.2015
А на Мотронике M2.3.2 сможете логи снять?!
REVONN
12.12.2015
Женьк, это Мишка Mihanaft ))))

не снимал на мотронике, но думаю смысл тот же. вопрос в том шнурок возьмет ли
White_Man
10.12.2015
блин, в это же время на футбол уеду, уже договорились... (
REVONN
12.12.2015
встреча по диагностике скорее всего будет во вторник
REVONN
15.12.2015
Все преносится пока. Я заболел (
REVONN
28.12.2015
Дорогие друзья ! Напоминаю вам, что раз в 2 недели, в районе Гребного канала, Я СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО, помогаю всем желающим с диагностикой, кодированием и снятием логов по двигателю и акпп.

Предновогодняя встреча состоится 29.12.2015, во вторник, в 17.30. Кто не смог приехать ранее, жду вас )

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=983020&IID=26903622

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=983020&IID=26903620
Всем доброго времени суток) Михаил когда следующая встреча? хотел показать свой Тигуан, 2л, 170лс бензин 2011 год.
REVONN
11.01.2016
Добрый. Я думаю на сл неделе в понедельник- вторник. Я напишу. Следите за новостями.
filimon
11.01.2016
здравствуйте. а просто диагностику можно сделать? у меня шкода йети 1,4tsi. а то я почитал и за турбину забеспокоился.
REVONN
11.01.2016
да конечно.
REVONN
11.01.2016
дкмаю в след понедельник встреча будет
REVONN
14.01.2016
на следующей неделе встречи не будет. Я напишу, как определюсь с датой
REVONN
23.01.2016
Приезжайте на встречу 26.01.2015 с 17.00-20.00 (Место проведения указано Выше) , сделаю бесплатную диагностику и постараюсь ответить на все интересующие Вас вопросы.
REVONN
14.01.2016
на следующей неделе встречи не будет. Я напишу, как определюсь с датой
REVONN
23.01.2016
Встреча состоится 26.01.2015 с 17.00-20.00 (Место проведения указано Выше) , сделаю бесплатную диагностику и постараюсь ответить на все интересующие Вас вопросы.
Добрый день!
Из CFNB сдлеать CFNA.
Прочила на сайте, что разница между ДВС только в версии прошивки ЭБУ. Менял кто прошивку? После смены прошивки действительно выросли количество л.с.?
Кто из знающих может посоветовать менять прошивку или нет? Какие могут быть негативные последствия?
Сменить прошивку сколько стоит?
Заранее благодарю за информацию!
REVONN
11.01.2016
Приезжайте на встречу . Я посмотрю что можно сделать. Обычно ЭБУ немного разные и просто залить прошивку от другой версии врятли получится. Но можно сделать чип. Но на атмо, как я уже писал, прибавка незначительная , но приятная
Для BSE 102лс реально хоть какое-то улучшение получить от чипования? Прибавки в 1,5-2 раза по мощности не жду, но хоть какие-то приятности от сего действа могут появиться?
REVONN
12.01.2016
Да. я недавно начал заниматься моторами 1.6 и 1.4. Подождите немного. Скоро будет отчет ) Есть уже прошитые, и они довольны.
Прирост по моменту небольшой, 10-15 %, но приятный
Ну для такого движка и такой прирост безусловно будет ощутим и приятен!

Хорошо, подожду отчета
ZHEKAN
12.01.2016
Ждемс отчета.
Добрый день.
Как и на каких условиях можно прошить движок BSE?

Более подробный отчет по результатам прошивки таких движков посмотреть было бы все таки интересно
Доброго дня! Вот не большой отчет о перепрошивке 1,6 CFNA (105л.с.)
С 2011 года ездил на Джетте 5 2008 года (BSE 102л.с.. механика). С покупки этого авто встал вопрос вибрации двигателя на холостом ходу. Перечитав все форумы и сделав 2 попытки исправить сей недостаток, плюнул и ездил со спокойной душой. Но меня не покидала мысль перепрошить данный двигатель и убрать лишнюю вибрацию и провалы при разгоне, но прошивок тогда не было(((
В 2015 году поменял автомобиль на Джетту 6 2014г. (1,6 CFNA ,105л.с. автомат 6). Общался с REVO NN, когда еще была старая Джетта, но Михаил говорил что нет прошивок для этих моторов. И вот перед НГ Михаил отписался что появилась прошивка под движки BSE, CFNA....и в рамках акции готов сделать это абсолютно бесплатно. В принципе на двигатель CFNA нареканий нет, на холостых работает ровно, разгон сглаживает автомат, но есть какое-то ощущения <<тупливости>>, от нажатия на газ, до того момента когда авто начинает разгонятся.
Перед НГ встретились с Михаилом на гребном, сняли логи. 12 января перепрошили мозги. Бензин АИ 95 заправляю один и тот же последние года три, <<Терминал>> (типа Газпронефть).
Что получилось в ИТОГЕ:
1. Отклик на педаль стал мгновенный.
2. Динамика авто улучшилась
3. Судя по графикам, которые сделал Михаил, стала более плавная динамика двигателя, нет провалов .Это сложно заметить на автомате, верим техники.
4. Коробка стала держать верхние передачи, а не переключатся на пониженные (например - ехал, скинул скорость до 50, 5 передача, нажимаю газ и на пятой начинаю разгонятся. До этого на такое же нажатие на педаль, сразу включилась 4 передача).
5. Огромный плюс - перепрошивка была сделана БЕСПЛАТНО
6. Расход сильно не должен поменяться (но сравнить пока не получается, снег и пробки кругом), отпишусь попозже

Работает все исправно, пробег после перепрошивки примерно 120км (говорят что около 500 км надо проехать чтобы мозги все правильно перенастроили). Не пожалел ни капли что сделал с авто. У Михаила в ноуте всегда есть старая прошивка, если захочется откатить все назад. Одним словом Спасибо большое REVO NN за легкую модернизацию моего авто!!! Думаю Михаил добавит чуть к моему отчету фоток и графиков.
Очень хочется узнать отзывы владельцев авто с двигателями BSE, ушли вибрация на холостых после прошивки.
На форуме сейчас появятся куча мнений, что с атмосферниками ничего сделать нельзя (они наверное и ничего не делали никогда), это мнение Ваше и оспаривать его не буду, но мне Нравится как сейчас едет мое авто!!!
ZHEKAN
15.01.2016
Тоже бы свой BSE по акции чипанул бы.
REVONN
23.01.2016
Доброй ночи.
Акции уже закончились, но всегда есть повод сделать скидку.

Приезжайте на встречу 26.01.2015 с 17.00-20.00 (Место проведения указано Выше) , сделаю бесплатную диагностику, а потом уже решите.
Спасибо за отзыв, но конкретики не очень много. Что я увидел: более отзывчивая реакция на педаль газа, улучшилась динамика. Но все эти факты как мне кажется скрадывает автомат, поскольку он добавляет немало тупизны машине и возможно именно настройка автомата позволила создать ощущение (ну или реально сделать) динамику чуть более приемлемой.
Конечно, для движка BSE интересно бы услышать, и на механике.

И да, я бы чипанул, даже и не по акции, даже если эффект незначительный , но будет
А какую конкретику вы хотите услышать??? Разгон от 0-100??? кол-во л.с.??? Не сравнивал... Записывали логи на третьей передачи, сделали графики, провалов стало меньше (это надо картинки, они у REVO NN). Автомат реально держит верхние передачи, значит мощность прибавилась.
Я собственно в своем сообщении и написал, что хотел бы наверное все таки услышать мнение пользователя с движком BSE на механике. У меня ведь механика и те "плюшки" с автоматом, которые связаны с изменениями в его работе, мне будут неведомы.
Я лично скорее буду оценивать субъективные ощущения от разгона (думаю, за несколько лет эксплуатации я уже привык к динамике и наверное смогу почувствовать какую-то разницу) и поведение машины с полной загрузкой пассажирами. Ну и графики безусловно прбавили бы информативности! :)
машина едет бодрее, расход не изменился, советую!
Понял, спасибо!

Даже немного дополнительной бодрости для данного движка было бы очень кстати!

Такой вопрос задам. Если я использую 92 бензин, после перепрошивки (судя по изменению угла опережения зажигания) - потребуется ли переход на боле высокооктановое топливо?
да, мне пришлость отказаться от 92((, но оно того стоит)))
Хм, хотелось бы надеяться!
да по сути, разница в расходе и цене практически ставит знак = между 92 и 95 Имхо...
REVONN
23.01.2016
Добрый День. Приезжайте на встречу 26.01.2015 с 17.00-20.00 (Место проведения указано Выше) , сделаю бесплатную диагностику и постараюсь ответить на все интересующие Вас вопросы.

Более подробный анализ прошивок атмосферных моторов я привел ниже, ознакомьтесь )))
Спасибо за приглашение, я уже практически все вопросы в теме задал и получил ответы. Я не технический специалист, бОльших подробностей мне наверное и не нужно. Сейчас кумекать буду, стОит или не стОит.
REVONN
24.01.2016
ок )))
REVONN
23.01.2016
настройки автомата не трогаются
REVONN
23.01.2016
Огромное спасибо за отзыв ) По полному анализу прошивки отписался чуть ниже ) Там наконец, постарался раскрыть всю суть прибавки мощности на атмосферных двигателях.
REVONN
23.01.2016
Спасибо
REVONN
23.01.2016
Приезжайте на встречу 26.01.2015 с 17.00-20.00 (Место проведения указано Выше) , сделаю бесплатную диагностику и посмотрю, возможно ли выполнить необходимую Вам процедуру.
А вот и приеду!
Посмотрим, что из всего этого выйдет. А про эту диагностику где можно прочитать подробно, что она даст по пунктам? Хочу подготовиться заранее.
REVONN
23.01.2016
Да как обычно. Вы же в сервис ездите, вам смотрят ошибки итд. Тут тоже самое, только бесплатно, типа жеста доброй воли )))
voronvik
21.01.2016
А что скажете про движок 1.8 tsi 152 лошадки, на шкоде йети.
Хотелось-бы улучшить тягу на низах.
REVONN
23.01.2016
Доброй ночи !

Этот двигатель занимает одно из самых первых мест по коэффициенту отдача/цена

200-210 лс 320-370 Нм в зависимости от типа кпп. Надежность и расход остаются примерно на том же уровне.
Примерный график мощности и момента приведен.

Приезжайте на встречу 26.01.2015 с 17.00-20.00 (Место проведения указано Выше) , сделаю бесплатную диагностику и постараюсь ответить на все интересующие Вас вопросы.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=996568&IID=27402460
voronvik
23.01.2016
постараюсь приехать
мои 5 копеек о ЧИПе на атмосферном сердце.

... звонок на телефон... и звучит заманчивое предложение чипануть мою Шкоду A5 FL с мотором BSE, в рамках акции, от компании VAGCode...
Неделя сомнений, далее встреча с Земляками Михаилом и Юрой, и понеслось...)))
До и после прошивки мне сняли логи, поэтому у нас была возможность сравнить разные параметры до/после чипа. Со слов REVONN (Михаил), именно угол опережения зажигания (УОЗ) на атмосферном моторе в большей степени влияет на увеличение крутящего момента. Чем раньше зажигание (хотя предел все равно существует), тем выше кпд двс, но использование ранних углов ужесточает требование к октановому числу топлива.

Исходя из наших реалий, производитель делает упор на "качество" нашего топлива и склонности автовладельцев к "экономии". Поэтому заводская программа очень "загрублена" и рассчитана на топливо с октановым числом 92 и ниже, верхняя граница УОЗ намерено уменьшена, чтобы автомобиль "не развалился при любых погодных условиях и эксплуатации на любом бензине".
Главное преимущество прошивки - это увеличение верхней границы УОЗ, при этом желательно уже заливать топливо 95-98.
А так как я катал 85% на 92, то переход на 95 включил жабу))). Я поинтересовался, что же будет , если я налью 92 бензин, как же та самая детонация? Все оказывается не так страшно). Как мне пояснили: "Современные двигатели имеют защитные механизмы
и постоянно работающие датчики детонации следят за состоянием двигателя, а при ее появлении мгновенно дают команду блоку управления двигателем (ЭБУ) на уменьшение УОЗ, предотвращая возможность повреждения двигателя. Соответственно прошивка получается универсальная, под любой бенз, просто на 92 эффекта не будет." Еще меняется количество впрыска топлива (но незначительно), и настройки дросселя. Реакция на нажатие акселератора более быстрая.
Что же чует 5-я точка после всех манипуляций))) Машину словно подменили, она стала набирать скорость более динамично и легко. Как многие пишут, словно прицеп откинули и поехали налегке... Расход вроде бы остался на том же уровне (для Нижегородских, путь из Кстово в Хабары при средней загруженности трассы дал расход 6,8 двигался со скоростью от 60 до 100, состояние дороги в снег не очень хорошее было) Я долго думал о данной процедуре, называемой "ЧИПом", но так и не мог решиться... ,терзали сомнения об эффекте. Но совсем недавно, мне позвонили Хорошие Люди)) и предложили по акции залить прошивку совсем безвозмездно. Даже на халяву я не сразу согласился...)) Стал читать форумы, отзывы, но их так малооо, но главным толчком было то, что при негативных ощущениях от "чипа" можно откатить все в сток настройки. Поэтому и решился на эксперимент, о чем не жалею! Имея VAG телегу с атмосферным сердцем, шейте не задумываясь!!! Только положительные эмоции... Спасибо Ребятам за помощь в оживлении авто)))
REVONN
23.01.2016
ываываываыва
REVONN
23.01.2016
1
REVONN
23.01.2016
Спасибо за прекрасный отзыв !
Немного дополню, чтоб наконец все могли понять, откуда берется прибавка в 10-15% по мощности и моменту на малообъемных, атмосферных двигателях ?
Разберем конкретный пример на конкретной машине Seat Leon Мк2 1.6 МТ. Что было сделано?
1. Мы записали стоковые параметры работы двигателя в режиме частичных и полных нагрузок (сняли логи).
2. Машина была прошита.
3. Дали владельцу покататься, а машине адаптироваться. Для верности, аж 200 км
4. Сняли логи повторно, по тем же параметрам, что и ранее на стоке.
5. В результате получили данные для сравнение двух прошивок - заводской (стоковой) и тюнинговой.

Про УОЗ выше, отмечено все верно ! Да действительно, завод очень "зажимает" верхнюю грань УОЗ. Именно момент зажигания или угол опережения зажигания (УОЗ), в большей степени влияет на увеличение крутящего момента.
Неправильно считать, что если смесь сжали, а потом подожги вблизи от ВМТ (верхняя мертвая точка поршня), все произойдет должным образом. Нужно начать с того, что на сгорание уходит время. Поэтому смесь необходимо поджигать с опережением до ВМТ. Все двигатели имеют так называемый предел "детонации", при котором искра начнет взрывать топливо, а не заставлять сгорать его постепенно. На чипе, верхняя грань увеличена (см. рисунок), что вынуждает использовать более высокооктановое топливо, но кпд при этом увеличивается, а датчики детонации защищат двигатель от низкооктанового топлива , в любом случае.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=996568&IID=27402526

Второе, что можно изменить, это состав топливовоздушной смеси. В режиме холостого хода и частичных нагрузок, смесь держится в районе 1 (14.7 частей воздуха, 1 часть топлива). В режиме мощностных нагрузок, смесь обогащают до 0.8-0.9 ( 12-13 частей воздуха к 1 части топлива). На рисунке приведено сравнение топливовоздушной смеси на разных калибровках.

На всех стоковых автомобилях, даже при полностью открытом дросселе, смесь на низких оборотах сильно не богатят, связано это в первую очередь с экологией. На чипе, впрыск заметно увеличен в нижнем диапазоне и немного в верхнем.

Увеличение количества впрыскиваемого топлива убивает сразу 2-х "зайцев": увеличивается крутящий момент за счет более богатой смеси ( максимальная отдача двигателя достигается при смеси 0,85) и уменьшается склонность двигателя к детонации, что позволяет использовать более ранние углы опережения зажигания.

Состав смеси - это компромисс между КПД двигателя, надежностью, расходом и токсичностью отработанных газов.

Бедная смесь - позволяет снизить токсичность выхлопных газов и расход топлива, но существенно повышает температуру горения смеси и соответственно рабочую температуру самого двигателя, тем самым, увеличивая его склонность к детонации.
Богатая смесь безопаснее - ниже температура горения, выше скорость, больше КПД, но мгновенный расход топлива и токсичность выще.
Чрезмерно богатая смесь горит плохо, КПД падает, мощность и момент при этом снижаются, а также смывается масляная пленка с цилиндров и забивается катализатор.

Приходится выбирать. Данный софт больше ориентирован на оптимальное соотношение мощности и безопасности, при умеренном расходе топлива, поэтому смесь излишне не богатится.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=996568&IID=27402524

Кол-во смеси на малообъемном атмосферном двигателе не изменить без технических доработок. Но можно изменить реакцию -- отклик педали газа. На стоковых калибровках, реакция дросселя на нажатие педали газа очень медленная.
Дроссель, открывается всего-лишь на 1/3, даже в середине хода педали газа. Изменив калибровки управления ДЗ (дроссельной заслонки), можно добиться более быстрого отклика педали газа.

На рисунке приведены сравнения отклика на нажатие акселератора. Видно, что одинаковому положению педали газа, соответствуют разные углы открытия дросселя. Педаль с такими настройками, становится более чувствительной, двигатель быстрее реагирует на желания водителя.

Стоит понимать, что в режиме " тапка в пол " разницы не будет никакой, дроссель будет полностью открыт и в том и другом случае, но переход с режима частичных нагрузок на основной мощностной режим, будет осуществляться быстрее, т.к. сократится время реакции. Особенно, разница будет заметна на низких оборотах и в режиме частичных нагрузок, двигатель быстрее будет реагировать на нажатие акселератора.

"Затупа" больше нет! Управлять таким автомобилем безопаснее (и приятнее), чем стандартным.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=996568&IID=27402520

Ну и наконец, в завершении приведу пример сравнения мощности и крутящего момента на данном софте и на стоковой прошивке (см. рисунок)

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=996568&IID=27402522

Прибавка небольшая, но приятная )

Надеюсь небольшой ликбез Вам помог !

Жду Всех желающих на встречу по бесплатной диагностике 26.01.2015 с 17.00 до 22.00 в районе Гребного канала (схема выше)
Спасибо, все очень понятно и подробно. Критических для движка изменений, как я понял, быть не должно. Коробку также порвать не должно! :)

Конечно, один раз лучше попробовать, поскольку графики вещь безусловно очевидная и наглядная, соотнести их теперь еще и с реальными ощущениями. Судя по графику, по крутящему моменту прибавка хорошая, должна реально чувствоваться.

А чел на Леоне изначальные настройки до и после прошивки снимал на одной и той же марке бензина? Ведь в инструкции к авто четко написано, что допускается использование 92 марки бензина с потерей мощности около 10% по-сравнению с 95м. Поэтому простой переход с одной марки на более высокооктановую сразу должен дать прирост. Скажу честно по опыту, по городской езде не сильно заметил, по трассе расход поменьше, это есть.

Просто наш 95-ый бенз - это уже бОльшая лотерея и в любом случае присадки. По крайней мере, я уже два раза свечи по регламенту ТО менял - состояние очень достойное. нагара минимум (езда исключительно на 92ом). А 98-ой - ну это наверное уже слишком круто будет для 1,6л 8 клапанника, пусть и прошитого! :)
REVONN
24.01.2016
На сеате залит был 95 бенз, до и после чипа. Но даже на 95 были небольшие откаты, по зажиганию, тк наш 95 не совсем 95 )))

Максимум какой октан я видел, это 96 с копейками (аля 98) . Брали прибор и ездили по всему городу мерили.

Поэтому моя рекомендация для всех - 98 ))) по цене не проиграешь, тк расход на 98 будет ниже.
Я думаю, мой авто ошалеет от такого счастья, на 98 кататься! :))

А что про прибор и октан, раскажи.
REVONN
24.01.2016
На работе есть прибор для измерения октанового числа. Месяц я ездил, заправлялся везде и измерял) По 98 октан 96 по 95 - 92-93 )))
Evgen835
25.01.2016
Миш, на 1.2т ген3 не будет у вас прошивки? уже атмо начали чиповать, а бедную газонокосилку стороной обошли..
REVONN
25.01.2016
Пока нет, но все будет )))
А по 92 - надеюсь, все таки 91-92? :)
REVONN
26.01.2016
аахаххахах, не более 90
Надо попробовать как-нибудь разок 98-го залить, попробовать почувствовать разницу...
REVONN
27.01.2016
Встреча состоялась. В общей сложности приехало 6 машин ) почти все живые ))))
Был вчера у REVO_NN. Была очередь )
Думал, что будут авто разбирать как на ВАЗ 21140. А на Джетте ничего не надо было разбирать, просто воткнуть кабель и всё!!! Это хорошо.
REVO_NN вкл пару функций на БК. Ошибок не было. Хотя у меня уже работает только один пассивный динамик ((( Причины не понятны ( Дело уже не в усилителе и не контакте.

REVO_NN я забыл самое главное. Можно было откл омывайку фар. Толку от неё для меня мало, а расход омывайки большой (

Спасибо за диагностику!
REVONN
27.01.2016
Приезжайте в след раз, отключим )
Хорошо! А когда след раз? )
REVONN
29.01.2016
через 2 недели
m1xeR
08.02.2016
Прошивал свой Tiguan у Миши REVONN, 170hp. В итоге получилось чуть больше 250 сил и чуть больше 350 момента. По разгону до 100 вышло около 6.9-7.2. Намного приятнее обгонять по трассе в диапазоне ускорений 90-160 и т.д. В целом для города и трассы самое то.
Так же активировали больше десятка скрытых функций, типа лучшего звучания акустики, XDS, ступенчатого подогрева сидений и т.д.
С учётом своего большого опыта в автобизнесе, могу сказать что парень очень компетентный и приятный в общении, однозначно советую.

Скоро приедем на ST 2.5 )

Удачи тебе.
REVONN
08.02.2016
Спасибо. Было очень приятно пообщаться )
когда следующая встреча? а то на драйве мы с тобой так и не словились)
REVONN
11.02.2016
Предварительно в понедельник 15.02.2016 )
во сколько? приеду, обязательно!
REVONN
11.02.2016
с 17.00 до 19.30. Какая машина ?
VW CC
Вопрос: увеличение мощности на моем пассате 1,8 с акпп (160 л.с.) не приведет смерти АКПП в короткие сроки? Справится она с увеличением мощщи и момента?
Кстати, а где встречи проходят?
REVONN
12.02.2016
АКПП на Вашем автомобиле спокойно переваривают 350 Нм.
На моей машине Ауди А4 установлен чип St2+ Revo. Пробег 200000 км , из них 50000 км на чипе. Коробка (гидротрансформаторный автомат 6hp19) работает как часы ))) тьфу тьфу тьфу....

Встреча состоится 15.02.2016, в понедельник, в 17.00 на Гребном канале. Карта в теме есть
REVONN
12.02.2016
Дорогие друзья ! Напоминаю вам, что очередная встреча состоится 15.02.2016, в понедельник, в 17.00. Кто не смог приехать ранее, жду вас ) Я СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО, помогаю всем желающим с диагностикой, кодированием и снятием логов по двигателю и акпп.

На один автомобиль, в среднем, необходимо 30 мин. Все желающие, в порядке живой очереди.
Актуально только для автомобилей Audi, VW, Skoda, Seat от 2006 г.в.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=983020&IID=26903620
День добрый. А какие у Вас программы для диагностики и включения различных функций?
REVONN
12.02.2016
Odis Сервис
Odis Инженер
Вася диагност
А одисом нельзя включить тест стрелок на белой приборке пассата? Васей эти каналы недоступны в адаптиции. Пашустик говорил что можно арбитусом вроде или сливать дамп с приборки, править и заливать
REVONN
14.02.2016
Какой пассат ?
B6 2010 год
REVONN
14.02.2016
там Васькой не включишь, на скок я знаю. Одисом не пробовал. На б7 Пассатах , без проблем, на б6 надо ковырятся, и не факт, что получится, я лично не делал.
REVONN
15.02.2016
Если что мой тел 89101320296 !!!!!!!!!
пазл
15.02.2016
скажите пжл, есть ли смысл чиповать "овощ" джетта 5, 1,6 BSE, 102 лс., АКПП
REVONN
15.02.2016
Добрый, конечно есть ! Выше по тексту, было пару отзывов о чипе атмо-моторов.

www.nn.ru/community/auto/vag...466632#137466632
REVONN
15.02.2016
а вот отзыв про BSE www.nn.ru/community/auto/vag...257904#138257904
пазл
15.02.2016
спасибо.. а в финансовом плане почем это выходит?
REVONN
15.02.2016
в лс
пазл
15.02.2016
принял
и мне скажите цену на чип 1.6 bse
REVONN
16.02.2016
отписался
REVONN
16.02.2016
Вчера состоялась очередная встреча. Машин 10 приехало. Посмотрели всех желающих и интересно пообщались !
REVONN
16.02.2016
Naga520
26.02.2016
Круто :)
REVONN
26.02.2016
Дорогие Друзья ! Расскажу немного, про скрытый потенциал третьего поколения четырёхцилиндровых двигателей EA888 2.0 TFSI от Audi.

Основные отличия данного двигателя от моторов предыдущих поколений:
-- выпускной коллектор, встроен в головку блока цилиндров;
-- двойная система впрыска, сочетающая непосредственный впрыск и впрыск во впускной коллектор;
-- новый компактный узел турбонагнетателя с литым стальным корпусом турбины, электрическим приводом перепускного клапана (вестгейта) и с лямбда-зондом перед турбиной;
-- инновационная система терморегулирования с полностью электронным управлением потоками ОЖ
-- система изменения фаз выпускных клапанов.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=1019430&IID=28352216

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=1019430&IID=28352228

Проанализируем логи чипованой Ауди А5 2015 гв.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=1019430&IID=28352214

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=1019430&IID=28352224

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=1019430&IID=28352226

Главное отличие от предшественников -- реализация большего давления наддува на отсечке ! Новые турбины имеют серьезный потенциал -1.3 бар, против 0.8 (на моторах поколения gen2). Инженерам VAG, удалось реализовать нечто среднее, между турбинами К03 и К04. Полка наддува теперь намного ровнее. За счёт этого с 2-х литров теперь можно снять более 300 л.с.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=1019430&IID=28352220

На данном поколении двигателей, есть одна особенность. В заводской программе, отсутствует обогащение смеси под нагрузкой. Связано это, с новыми экологическими нормами. Как известно, бедная смесь увеличивает температуру в камере сгорания и тем самым увеличивает склонность двигателя к детонации. Заводскую программу вообще нельзя назвать безопасной ! На чипе, данные ограничения снимаются.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=1019430&IID=28352222

Обогащение смеси под нагрузкой, позволяет сильно не уменьшать угол опережения зажигания по сравнению со стоком.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=1019430&IID=28352230

Ниже приведено сравнение мощностных характеристик данного автомобиля, до и после чип-тюнинга.

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=1019430&IID=28352218

Полный текст статьи тут https://www.drive2.ru/b/2805670/. Будут вопросы, пишите.
REVONN
26.02.2016
Друзья ! очередная встреча по бесплатной диагностике состоится 29.02.2016 с 17.00 до 20.00. Жду всех желающих. Тел для связи 89101320296

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=983020&IID=26903620
filimon
26.02.2016
подскажите, а заодно можете вебасту разблокировать?
REVONN
26.02.2016
врятли, такие вещи не делал
filimon
26.02.2016
"Запустить можно после исправления ошибки и разблокировки WO - Vag-Com - в адаптации пункт No10, раздела No18 (webasto), в канал 42 прописать 1." Это описание поможет?

алгоритм:
1. Заходим в блок Webasto.
2. Смотрим ошибки и видим "02251 - отопитель блокирован".
3. Переходим в адаптацию.
4. Заходим в 42 канал и ставим 1, нажимаем кнопку "сохранить". Выходим из адаптации.
5. Заходим в раздел ошибок, стираем ошибки.
REVONN
26.02.2016
тогда можно попробовать )
Букс
10.03.2016
диагностика может выявить причины "субъективной" потери динамики (по моим личным впечатлениям не едет авто) на гольфе 1,4 TSI? или я просто настолько уже привык?
REVONN
11.03.2016
Да ,можно прокатится, снять логи, и посмотреть все-ли в норме ) если коробка дсг ее тоже можно проверить по логам
Букс
11.03.2016
мкп
REVONN
11.03.2016
ну тогда все проще. приезжайте на встречу, если отойду после др, то в онедельник этот состоится )))))
kamin555
10.03.2016
Доброго дня, подскажите на тигуан 2013 года какой поколения стоит мотор? 2.0 tsi.
REVONN
11.03.2016
считается поколение gen2
kamin555
14.03.2016
300 л/с снять с него, установив пайп и заменить интеркулер получится?
REVONN
15.03.2016
Нет. Максимум на штатной турбине 270 л.с. и 380 Нм.
Обязательные условия по железу при этом:
- Впускная система повышенной производительности
- Даунпайп
- Интеркулер

Без доработок по железу на штатной турбине максимум 250 л.с.
faktor82
14.03.2016
+1 тоже интересует как можно получить 300 л/с, с мотора второго поколения не меняя турбы.
И что дадут катушки зажигания от R8 ?
REVONN
15.03.2016
На Audi A4 например, на моторе второго поколения это реально. Получается на ст2, порядка 290 л.с. и 460 Нм, но тоже, это достижимо с доработками по железу:
Впуск, интеркулер, даунпайп
faktor82
15.03.2016
принято!!
спасибо!
копим деньги покупаем железяки! ))
REVONN
12.03.2016
Дорогие друзья ! Напоминаю вам, что раз в 2 недели, в районе Гребного канала ,я СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО, помогаю всем желающим с диагностикой, кодированием и снятием логов по двигателю и акпп автомобилей Audi, VW, Skoda, Seat от 2006 г.в.

Очередная встреча состоится 14.03.2016, в понедельник, в 17.30. Кто не смог приехать ранее, жду вас )

У меня есть еще одна хорошая новость.

Но для начала хочется спросить, нравится ли вам управление вашего автомобиля, и хотели бы вы что-то в нем изменить.

Это вполне осуществимо. Причем на уровне заводского программного обеспечения.

Для начала небольшой ликбез. На большинстве современных автомобилях VAG установлен ЭУР, более известный как электро-усилитель, который хоть и обладает определенными минусами, но все же превосходит классический гур во многих моментах, а именно:

- отсутствие насоса гидроусилителя, трубопроводов, бачка гидроусилителя
- отсутствие масла гидроусилителя
- компактность
- низкий уровень шума
- экономия энергии рулевого управления

ЭУР состоит из электродвигателя, датчиков положения руля, датчика крутящего момента рулевого вала и блока управления. Блок управления собирает сигналы с датчиков и при определенных значениях скорости автомобиля и крутящего момента на рулевом колесе, посылает сигнал на электромотор с целью <<увеличения>> или <<уменьшения>> усилия поворота руля. Принципиальная схема ЭУР приведена на рисунке.

Только усилие это, на большинстве автомобилей, не меняется в зависимости от скорости. Кстати классический ГУР, обладает таким-же недостатком. На скоростях от 80, руль мягкий, машина очень неустойчива на дороге, обратная связь отсутствует. На ГУР с сервотроником, эта проблема решена, усилитель на скорости работает с меньшей силой, руль наливается тяжестью. Также, эта проблема решена на автомобилях RS версий оснащенных ЭУР. Характеристика усилителя зависит от скорости. При низкой скорости , руль легкий, а с ростом скорости, наливается приятной тяжестью. Автомобиль устойчивее ведет себя на дороге.

Теперь раскрою весь фокус. Блок управления рейкой, что на обычной Шкоде Октавии, что на Audi TT-RS одинаковый ! Вся разница лишь в настройках. И эти настройки можно легко перепропрошить.

Вот мы и подошли к самой сути, изменяя прошивку блока можно изменять характеристику усилия на руле в значительных пределах. Представляете, что на Вашем VW Tiguan с достаточно легким рулем и отсутствующей обратной связью, руль стал такой же приятный и точный как на AUDI RS Q3. Чтобы не быть голословным, приведу примеры характеристик различных параметрий рулевого управления.

После изменения параметрии, вы получаете руль как на более дорогом автомобиле концерна VAG. Управлять таким автомобилем, одно удовольствие.

ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ. В РАМКАХ ВСТРЕЧИ 14.03.2016 Я ГОТОВ БЕСПЛАТНО ПРОШИТЬ РУЛЕВЫЕ РЕЙКИ ПЯТИ ПЕРВЫМ ЖЕЛАЮЩИМ. СПИСОК ДОСТУПНЫХ А/М НИЖЕ


Audi A3 2003-2012
Audi Q3 2011+
Skoda Octavia A5
Skoda Yeti 2010+
Skoda Superb
VW Passat B7 (CC)
VW Tiguan
VW Golf VI 2009-2013
VW Scirocco 2009+
VW Touran 2003+
VW Leon 2006-2013

P.S. Ну и это...С Днюхой Меня ! 30 тукнуло сегодня !
Михаил, с Юбилеем!
Успехов как на поприще оптимизации железа автомобилей, так и всех других делах и начинаниях!!
REVONN
12.03.2016
Спасибо !!!! Как машинка ? Вашу рейку можно тоже освежить ))
По машине очень положительно, покатался-попрочвствовал, найду время - поподробнее напишу.
По поводу рейки - до настоящего времени даже не задумывался над тем, что меня что-то в рулевом может не устраивать и что базовые настроки могут в принципе кого-то не устроить.
REVONN
13.03.2016
Да, возможно. После прошивки, руль на месте становится намного легче, а с ростом скорости наливается тяжестью и упругостью
ZHEKAN
12.03.2016
А 5 джетта 2007 года подходит?, ато не упоминается в списке. Рейка похоже второго поколения. Если че я на прошивку рейки.
REVONN
12.03.2016
Честно, 2-е поколение не делал, но все равно приезжайте...
ZHEKAN
13.03.2016
ОК приеду!
ZHEKAN
14.03.2016
Сегодня на встрече была записана параметрия руля от AUDI TTS. Весь процесс заная не больше минуты. Пока ехал домой наслаждался, эффект замечательный. На месте руль крутится очень легко и на ходу так же примерно до 15 км/ч. от 15 до 60 приблизительно такое-же усилие на руле, как и на стоке. После 60 усилие на руле возрастает и что самое главное очень быстрый возврат в 0 руля. Вообщем очень доволен, рекомендую.
REVONN
15.03.2016
Здорово, что понравилось )))
m1xeR
12.03.2016
Интересная тема, как поеду в НН- заеду в гости)
REVONN
12.03.2016
Да, очень. Тебе, как моему клиенту, в любом случае бесплатно )))
Букс
14.03.2016
ааа ччччерт сегодня никак не смогу, до 9 вечера на работе. в следующий раз значит
REVONN
15.03.2016
ОК !
да что ж я никак до тебя не доеду! настраиваюсь на следующую встречу, пока в отпуске)
REVONN
16.03.2016
ОК !
у меня вопрос профессионального характера: возможно ли на сс 1.8 тси отключить клапан егр и почем встанет сие процедура?
REVONN
18.03.2016
На 1.8 тси нет ЕГР )))))
прикольно) а мне его в сервисе (ваговском) приговорили)
REVONN
18.03.2016
Может они имели ввиду клапан вентиляции картерных газов ? При его замене желательно ПО обновить до последнего актуального.
вот я на него тоже подумал! а его удалить из системы нельзя?
REVONN
18.03.2016
Зачем ? Можно как на Пазике вывести трубку под днище и дымить )))
понял, тогда лучше еще раз на диагностику съезжу, чтобы уточнить источник чудесного цоканья!
REVONN
18.03.2016
ко мне приезжайте на бесплаьтную в след раз. А что за цокание ?
самолично слазили...оказалось топливный насос высокого давления
REVONN
18.03.2016
че с ним случилось ? там ролик же стоит
функцию свою он выполняет исправно, но, судя по звуку, который издает, скоро ему труба! На следующую встречу приеду - покажу. все удовольствие грозит мне тратой в 15к(
REVONN
18.03.2016
В картере должно постоянно поддерживаться правильное разряжение, если его удалить , то ничего хорошего не будет
Graf619
26.03.2016
Акция по бесплатной прошивке реек закончилась?
REVONN
26.03.2016
Акция была 2 недели назад )
Graf619
26.03.2016
Жалко, увидел только сейчас. Без акции сколько стоит это удовольствие?
REVONN
27.03.2016
Очень жалко. Машин 7 прошили на халяву )))
Graf619
27.03.2016
Буду ездить со стоковой до следующей халявы)
REVONN
27.03.2016
Следите за темой )
Graf619
27.03.2016
А что за параметрию льешь на Тиг? У меня стоит KL.286 1202
REVONN
27.03.2016
1. Вам ПО надо обновить до 1401
2. По параметриям во вложении картинка
REVONN
26.03.2016
Дорогие друзья ! Напоминаю вам, что раз в 2 недели, в районе Гребного канала ,Я СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО помогаю всем желающим с диагностикой и снятием логов автомобилей Audi, VW, Skoda, Seat от 2006 г.в.

Очередная встреча состоится 28.03.2016, в понедельник, в 17.30. Кто не смог приехать ранее, жду вас )

Также, в рамках встречи, я готов помочь всем желающим с активацией скрытых функций на ваших а/м.
Примерный список опций и изменения характеристик рулевого управления приведены во вложении.

В связи с тем, что народу приезжает все больше и больше (последний раз более 10 чел), убедительная просьба записываться заранее. Буду ориентировать людей по времени, чтоб долго не ждать.
Писать мне в лс тут, либо
https://www.drive2.ru/users/mihanaft/
vk.com/kudinmv
сегодня когда лучше подъехать? ровно в 17.30?
и еще, после самостоятельной замены задних колодок ошибка на тормоза не пропала, сможешь скинуть?
REVONN
31.03.2016
Скинул )))
Anvmo
29.03.2016
А мы закончили разработку модуля в ЧИПЭКСПЛОЕР для мозгов Магнети Марелли 7 ГВ. Возможно, автора темы заинтересует.
REVONN
09.04.2016
Всем привет ! Приезжаем 11.04.2016 в 17.00 снимать логи и на диагностику ! Халява ))))))))))
REVONN
15.04.2016
Фотки с предыдущей встречи
REVONN
16.04.2016
Еще. Машин много было. Около 15 )))
REVONN
16.04.2016
Внимание ! Встречи теперь раз в неделю. В понедельник 18.04.2016, я снова жду вас на БЕСПЛАТНУЮ ДИАГНОСТИКУ )

Как я и обещал, всех ждет небольшой и приятный сюрприз.

На встрече, всем желающим буду раздавать именные купоны.
Купоны можно получить до 30 апреля включительно.
Воспользоваться скидкой на прошивку можно только в период с 9 по 29 мая.
Скидка предоставляется, только по предъявлению купона.
ВНИМАНИЕ ! Акция РЕГИОНАЛЬНАЯ ! Актуально только для Нижегородцев )
Кол-во купонов ОГРАНИЧЕНО !
Graf619
16.04.2016
Стоимость прошивки? Размер скидки?
REVONN
16.04.2016
-7%
Graf619
17.04.2016
-7% от какой суммы?
REVONN
17.04.2016
От суммы которая указана на сайте revo
Tapus
18.04.2016
Добрый день! У меня вопрос - во сколько встреча?
REVONN
18.04.2016
17-20.00

мой тел 9101320296
Tapus
18.04.2016
А где именно там, где-то рядом с Лукойлом?
REVONN
23.04.2016
Дорогие друзья ! Очередная встреча по бесплатной диагностике состоится в понедельник 25.04.2016 на Гребном Канале. Начало в 17.00.

Купоны на майские скидки, можно будет получить на встрече ! Спешите ! Осталось их мало ! У кого не получается приехать, до конца недели можно забрать купон у меня.

Воспользоваться скидкой на прошивку можно только в период с 9 по 29 мая.
Скидка предоставляется по предъявлению купона.
ВНИМАНИЕ ! Акция РЕГИОНАЛЬНАЯ ! Актуально только для Нижегородцев )
ABToP
09.05.2016
Добрый день!
Хочу узнать Ваше мнение о перспективах чипа 1.4 (150 л.с.) на Пассате В8?
Можете ли Вы активировать скрытые функции Пассата В8?
Заранее благодарен.
REVONN
09.05.2016
Софт в предрелизной стадии. По активациям могу помочь, звоните. Год выпуска авто ?

На октавии А7 с таким же мотором на выходе 185 лс и 300 Нм
ABToP
10.05.2016
2016 модельный год, по птс декабрь 2015.
От 300 Нм коробку не порвет?
REVONN
11.05.2016
250 электронное ограничение, которое снимается. Коробки дерэат до 350 Нм.
kvr
10.05.2016
Добрый день! С прошедшими праздниками! когда новая встреча?
REVONN
10.05.2016
Добрый ! Планирую на 16.05.2016 )
kvr
10.05.2016
спасибо!
REVONN
13.05.2016
Дорогие друзья ! Очередная встреча по БЕСПЛАТНОЙ диагностике состоится в понедельник 16.05.2016 на Гребном Канале. Начало в 17.00

ТОЛЬКО НА ЭТОЙ ВСТРЕЧЕ , и только для Вас, дорогие VAGоводы Нижнего, буду шить рейки всем желающим АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. Кол-во халявы ограничено ) Спешите )

Осталось еще немного купонов на майские скидки, можно будет получить на встрече !
REVONN
13.05.2016
Шьются любые рейки? и что это дает?
Адрес 44: Усилитель руля Label: 5N1-909-144.clb
Part No SW: 5N1 909 144 K HW: 5N1 909 148 G
Компонент: J500__APA-BS KL.145 0703
Ревизия: 1AH03726 Серийный номер: 00101250146401
Кодировка: 0000258
Мастерская #: WSC 00028 028 00001
VCID: 3A71140E751BC5E8C9-806F

Неисправности не найдены.
REVONN
15.05.2016
пролистайте пожалуйста вверх, там все расписано по рейкам )
Уже читал) осталось выяснить сможете ли прошить мою рейку. Я вам писал в контакте уже по этому поводу
REVONN
16.05.2016
Где Вы мне только не написали )))
REVONN
16.05.2016
посмотрел, можно зашить, но с обновлением ПО
hunter90
22.05.2016
Автоножи с логотипами различных марок недорого!!!
www.nn.ru/community/biz/pr/a...go_31113184.html
REVONN
23.05.2016
крутяк, а че почем
hunter90
23.05.2016
750 р.
REVONN
29.05.2016
Дорогие друзья ! Очередная встреча по БЕСПЛАТНОЙ диагностике состоится в понедельник 30.05.2016 на Гребном Канале. Начало в 17.30

Теперь я в новом обличии ))) Найти меня на гребном теперь намного проще )

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=1071324&IID=30452598

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=1071324&IID=30452596

Встреча приурочена к Открытию сезона по DRAG RACING 2016 от TEAM 52

Подробности vk.com/club42919294

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=1071324&IID=30452594

Дорогие клиенты ! Кто планирует участвовать в заездах, приезжайте ко мне на диагностику и включение боевых настроек ))) Покажем Нижнему, как едет REVO )

Ну и всех остальных, жду проверить тех состояние своего авто )))

http://www.nn.ru/~gallery349930?MFID=1071324&IID=30452592
скажи лучше, когда очередная халява будет. :-D
REVONN
31.05.2016
халява каждый раз по диагностике
lucksis
07.06.2016
Есть ли смысл делать A3 TFSI 1,2 ?
В теме такой мотор еще не рассматривался.
REVONN
08.06.2016
Смысл есть, они надежнее тех же 1.4 саха. Можно чиповать только с условием нормальной цепи грм и использованием 98 бензина

гонки не будет, но поедет бодрее
alxndr
10.06.2016
а про 1,4 стна Тигуан? Надежность и проблемы после чиповки
REVONN
18.06.2016
твинчарджи чипуются до 200 лс ) нареканий от моих клиентов по этим моторам нет
Evgen835
20.06.2016
На 1.2 прошивка появилась? МТ200 выдержит 200+ момента?
REVONN
18.06.2016
Дорогие друзья ! Очередная встреча по БЕСПЛАТНОЙ диагностике состоится в понедельник 20.06.2016 на Гребном Канале. Начало в 17.30

Актуально только для Audi, VW, Skoda, Seat от 2006 гв.

Напоминаю ! Теперь я в новом обличии ))) Найти меня на гребном теперь намного проще )
REVONN
18.06.2016
Хочу добавить ,что теперь доступны прошивки рулевых реек и процедуры улучшения звучания штатных магнитол (Bolero, Swing и т.д.) для а/м Octavia A7, Golf 7 и т.д.

В рамках встречи готов БЕСПЛАТНО настроить звук для 2-х первых желающих. Пишите в л/c.

Вот небольшой отзыв по прошивке рейки и магнитолы на Октавии А7 https://www.drive2.ru/l/10068732/
REVONN
18.06.2016
Так как народу приезжает много, чтоб вам тупо неждать, записывайтесь заранее.
shurikk
22.06.2016
Подскажите a6 awt уже по диагностике не влажу или можно?
REVONN
23.06.2016
год выпуска ?
shurikk
27.06.2016
2001
REVONN
27.06.2016
такими не увлекаюсь )
REVONN
30.06.2016
Дорогие друзья ! Очередная встреча по БЕСПЛАТНОЙ диагностике состоится в понедельник 04.06.2016 на Гребном Канале. Начало в 17.30
Актуально только для Audi, VW, Skoda, Seat от 2006 гв.
Все как обычно. В порядке живой очереди, цепляю диагностику, катаемся, снимаем логи, даю советы и тд и тп.
Народу приезжает много, поэтому убедительная просьба отписыватсья в лс. Буду ориентировать по времени, чтоб долго не ждать ! на одного человека 20-30 мин !
Внимание АЦКИЯ !
Теперь на каждой встрече можно прошить рулевую рейку (Octavia A5 A7, Golf, Tiguan, Passat) и кардинально изменить звучание штатных магнитол (Bolero, Swing и т.д.) для а/м Octavia A7, Golf 7 и т.д. со скидкой 50% !
Tiguanы на этой встрече на халяву !

P.S. Очередная хорошая новость.
Я очень давно занимаюсь жидкостной промывкой форсунок www.prom-fors.ru или как в "в народе говорят", промывкой инжектора. В связи с катастрофической нехваткой свободного времени, у меня этим делом начал заниматься отдельный человек. Передаю так сказать знания и накопленный опыт.
Внимание АКЦИЯ !
На встрече мы готовы промыть одну машинку бесплатно ! У остальных, если будет желание, сделаем прямо на встрече !
REVONN
30.06.2016
REVONN
30.06.2016
прошу прощения 04.07.2016
Graf619
30.06.2016
REVONN писал(а)
....Tiguanы на этой встрече на халяву !.....

Опять пролетаю! 2 июля уезжаю в Крым((((
REVONN
30.06.2016
ахахаха ))) я спецом для Вас сделал ) ну ладно, Крым уважительная причина. По приезду жду на встрече
Graf619
30.06.2016
Спасибо! Вернусь и обязательно приеду!
REVONN
30.06.2016
оК
Alexis_52
30.06.2016
Добрый день, а с активацией скрытых функций на шкода рапид можете помочь?
REVONN
30.06.2016
если по мелочи 2-3 шт, то в рамках встречи да, если больше, то в другое время, не хочется чтоб люди долго ждали. Год выпуска какой авто ?
Alexis_52
30.06.2016
2016 год. количество и перечень функций на сколько я понимаю зависит от комплектации авто. Если сможете подсказать в рамках встречи какие именно можно разблокировать конкретно на моем авто, тогда уж договоримся отдельно встретится для разлочки.(если это возможно)
REVONN
30.06.2016
По 2016 году пока не ковырял. позже )
Alexis_52
01.07.2016
то есть в понедельник (4.07) приезжать смысла нет?
REVONN
03.07.2016
думаю нет, попозже, пока говорю не ковырял
alxndr
05.07.2016
Прошил рейку своему Тигуану. Ощущения отличные. Как будто едешь в машине классом выше.
REVONN
05.07.2016
отлично ) рад стараца
Graf619
05.07.2016
Осталось прошить двигатель и ощущения будут еще сильнее, проверено!
TiRex
11.07.2016
Осталось понять насколько просядет ресурс движка при таком чипе(У меня 1,8TSI начала 12г, брал новым, масло ест по 200г на 1000км) износ у моего двигла может в копеечку влететь(ремонт ЦПГ недешев).
REVONN
11.07.2016
я уже по этому поводу писал. Ресурс остается на прежнем уровне ) читайте первый пост темы

после 12 года поршневую поменяли. до 12 у всех жрет
TiRex
12.07.2016
а у меня не жрет, турбодвижки масло любят все. Расход масла не растет, как заливал последние 50000(сейчас пробег под 80000) 2л между ТО так и лью, в свое время на акценте столько же расхода было от рождения.
Polovod
11.07.2016
Давно сомневался стоит ли делать чип-тюнинг атмосферного мотора 1.6 CFNA (105 л.с.), поскольку прибавка мощности и крутящего момента незначительная по сравнению с чиповкой турбо-моторов. На всех форумах писали примерно одно и тоже - мертвому припарка. На новое авто денег нет, а хочется чего-то нового. Ну вот, наконец-то решился...
Авто Polo Sedan 2012, 1.6, 105 л.с., механика. Постоянно лью 98-экто - по субъективным впечатлениям на нем динамика лучше, а расход меньше чем на 95-ом, по деньгам на то и выходит.
Сначала залили обновленную заводскую прошивку, затем тюнинговую и поехали снимать логи. Педаль газа стала намного чувствительнее, никаких задержек. При тестовой поездке мне вспомнилась моя первая Ласточка (ВАЗ 21074) - нажал педаль, тросик натянулся, дроссель открылся и поперла! (В меру своих возможностей) На Поло стало примерно также, нажал и поехал.
Динамика абсолютно не сравнима со стоком. На любых оборотах и любой передаче нажимаешь газ и она пошла. Без промедлений и задержек. Пропали вибрации двигателя при разгоне в пол на 4-ой или 5-ой передаче при малых оборотах (1500-1800). Такие режимы, конечно, вредны для двигателя, но на дороге бывает всякое. Поэтому, еще один плюс.
По ощущениям тяга увеличилась во всем диапазоне оборотов, ехать стало комфортнее, меньше переключений.
Самое удивительное - снизился расход примерно на 0.5л/100км. Вечером с Автозавода в Мегу и обратно - расход 5.5.Ночью из Арзамаса в НН на полной груженой машине (5 чел и в багажнике барахло), влажно, всю дорогу работал кондиционер. Расход составил 5.7 при средней скорости 84км/ч. Сегодня ехал из Арзамаса в НН днем один без кондея - расход 5.1 при средней скорости 75км/ч. Причем частенько стал разгонялся в пол на второй-третьей до отсечки, слушая повизгивание покрышек, сменяющееся рокотом мотора.
Интересно посмотреть на стенде сколько л.с. и нм стало, замерить разгон до 100.
Ни сколько не жалею, что решился чипануть - абсолютно другая машина. С приобретением новой подожду год другой (вроде как кризис), но следующая в любом случае будет ВАГ.
Михаилу спасибо!
REVONN
11.07.2016
Огромное спасибо за отзыв !
REVONN
11.07.2016
Для тех кто еще сомневается, есть ли смысл шить атмосферники или нет, читайте отзывы в этой теме и тут https://new.vk.com/club124842460

Мы открыли новый проект, в планах шить не только VAG. Первого корейца мы уже сделали )))
REVONN
11.07.2016
Octavia A7 1.4, Stock 140 hp 250 Nm, Revo St1 185 hp, 300 Nm. Не самолет, но управлять стало намного приятнее, не забываем про безопасность, софт на высшем уровне, учтены все нюансы работы данного двигателя. Всем кто шьет мотор на Octavia A7, прошивка рейки от audi a3 и улучшение звучания штатной магнитолы идут в подарок !
REVONN
11.07.2016
m1xeR
12.07.2016
Привет! 15-17 планирую в НН. Рейку сможем прошить? И долго ли по времени?
REVONN
13.07.2016
Сможем, 10 минут ) ЗВони заранее я мож уеду, но не на все выхи
Всем привет!

Я обещал Михаилу, что отпишу результаты прошивки своего движка, я взял время на тестирование плюс летом особенно времени нет у компа сидеть, поэтому созрел только через несколько месяцев после прошивки. Возможно Михаил что-то добавит цифрами, я буду оперировать только своими объективными ощущениями.
Исходные данные: VW Golf 6, движок атмосферник 1,6 , 102лс механика. Захотелось чуть больше взять от движка, чем дает стоковый вариант. Ввиду понятной экономической ситуации призрачные надежды на смену авто отодвинулись на неопределенный срок, поэтому решил попробовать вариант, предлагаемый Михаилом.
Результат: я доволен. Не буду повторяться про то, что это конечно не ураганное изменение показателей, как у турбированных авто, увеличение составляет около 5-7%, но разница есть, я ее чувствую и она доставляет мне удовольствие при каждой поездке! ?
Основное ощущение: движок стал эластичнее в области средних оборотов, быстрее набирает обороты при той же степени нажатия, педаль газа стала отзывчивее. А если немного посильнее поддать, то на 2 и 3 передаче вообще нормальная такая динамика получается разгонная !
Был, безусловно, осуществлен переход с 92 на 95 бензин. Кто-то скажет, что все ощущения по динамике связаны именно с этим, но я и раньше пробовал 95 ый периодически и не замечал каких-то ощутимых изменений.
Расход <<до и после>> даже не сравнивал, поскольку во-первых, никогда особенно не заморачивался подсчетом десятых долей литров в сторону снижения/увеличения, во-вторых, расход сильно зависит от режима езды, можно легко литр-полтора сэкономить, если перестать дергаться от светофора к светофору и давить то на тапку то на тормоз, в третьих, прошивка рассчитана все таки на динамику, а не на экономичность, да и при бОльшей динамике наоборот хочется иногда пришпорить машину, поэтому расход - вещь здесь не первоочередная.
Задумываясь над тем, правильно ли я поступил, потратив деньги на прошивку, а не, например, тонировку (примерно в близкие деньги) я считаю, что правильно. По моему личному мнению, в вещи, касающиеся действительно улучшения работы железа вкладываться более разумно, чем в украшалки типа подсветки днища, светодиодных лент и прочей чепухи.
Спасибо за внимание.
XStream
13.07.2016
Химик-ядерщик писал(а)
потратив деньги на прошивку, а не, например, тонировку (примерно в близкие деньги)

сколько же вы отдали? тыщ 5?
мне кажется цена чипа сопоставима с покупкой новой турбины! (хоть и не оригинальной)
А при чем здесь стоимость турбины и мой нетурбированный движок?
REVONN
13.07.2016
А сколько по Вашему должен стоить чип ? 3 ? или может 2 ?
XStream
15.07.2016
я спорю о цене? просто выше идет сравнение с тонировкой!
поэтому и возник вопрос, почему так дешево.

п.с. на ауди форуме предлагают за 4
REVONN
15.07.2016
дешево потому что это не Revo и не турбомотор
REVONN
13.07.2016
Огромное спасибо за отзыв. Довольны на самом деле все. У меня за полтора года всего один манибек на дизельном Тигуане )))
Graf619
14.07.2016
Я знаком лично с этим недовольным на дизельном Тигуане. После вынесенного мне мозга по поводу возврата купленного для него фильтра Халдекса стараюсь с ним не общаться. А вообще после разговора с ним о результатах прошивки я понял, что он просто хотел заплатить за перепрошивку значительно меньшие деньги!
REVONN
14.07.2016
Имеенно так. Сначала он мне нагло врал что нет разницы по разгоны. После замеров, сток чип (разница была 1.5 сек) признался, что чувствует эффект, но не ту сумму )
Graf619
14.07.2016
У него до дизеля был бензин, на него он заливал тестовую прошивку от АПР, понравилось. видимо от дизеля ожидал нечто подобное, когда понял, что такого не будет, попытался поторговаться!:-)
REVONN
14.07.2016
А мне говорил что прошивался в APR за деньги))) Вот такие люди бывают )

Рейку на Тиг как приедите сделаю, как обещал за беспл ))))
Graf619
15.07.2016
Про возможность заливки тестовой прошивки АПР на 6 часов рассказал я ему. По заверениям представителей АПР сама тестовая прошивка бесплатная, но дилер на своё усмотрение может брать деньги за работу по смене ПО(обновления, тестовая прошивка, откат на сток для прохождения ТО и возврат обратно). Тогда это стоило 1000 руб.
Вот за эти деньги он и прошивался на 6 часов.
P.S. Как вернусь из Крыма обязательно приеду на прошивку рейки! Спасибо!
REVONN
14.07.2016
Часть 1 переполнена. Продолжаем общаться тут www.nn.ru/community/auto/vag/chip-tyuning_i_diagnostika_vag_chast_2.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов