--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хотят лишить прав за встречку. Подскажите как быть.

Серьезная тема.
286
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Voron911ua
14.06.2015
В пятницу поехал в деревню и на трассе на спуске обогнал газель, маневр начал на прерывистой линии разметки, но закончил на сплошной. Тут же под горкой меня встречает инспектор и с порога не представляясь говорит пересек сплошную лишение от 4 до 6 мес. Я ему мол маневр начинал на прерывистой и неожиданно для меня началась сплошная, т.е. чтоб не создавать аварийную ситуацию на дороге я должен был закончить маневр даже через сплошную. Он всячески тянул время дабы не садиться к нему в машину (т.к. там камера) , и стращал мол лишение а если было что то подобное то на год не меньше. короче как показалось мне он просто ждал денег. Но я денег не дал и впаял он мне ст12.15 ч.4 которая как сейчас я узнал предусматривает наказание за ВЫЕЗД на встречку ЧЕРЕЗ СПЛОШНУЮ, а не за съезд с нее. Теперь в пятницу к 9.00 на удмуртскую какое то предварительное рассмотрение. Подскажите пожалуйста чем вооружиться и как юридически правильно объяснить?
Пятак, по перваку. Что на месте двушку-трёшницу не предложил-глупо, щас больше отдашь.
Так за что отдавать.??? Вспомним правила там даже билет экзаменационный с такой ситуацией. и правильный ответ закончить маневр. Поэтому и спрашиваю с чем к ним придти чтоб по проще им объяснить.
Те говорят, как надо было, а ты не хочешь понять... Пятак выпишут, ибо НОНДИДПС)
Хотя... Если рабочий день стоит меньше трёх рублей, то можно и по инстанциям походить...
А как надо было если ехал согласно правилам???
Stallone
15.06.2015
По правилам водитель должен рассчитывать так чтобы завершить манёвр до знака.
XStream
15.06.2015
согласись это не возможно.
если знак мы не видим за фурой, то длинная прерывистая разметка на дороге говорит нам о начале действия знака "Обгон запрещен".
НО по моим наблюдениям эти длинные линии начинаются за 50 метров до знака!
обгоняя фуру на большой скорости ты:
1. врятли смотришь на еле видимую разметку, а смотришь на дорожную ситуацию.
2. даже если увидишь ее, то мигом пролетишь и пойдет уже сплошная... твои действия?)

законы древние, половину работают через одно место.
я никогда не нарушаю сильно, но на это тоже попался! и считаю это не справедливым.
Stallone
15.06.2015
Про "не увидел знак за фурой" - детский лепет, это какой длинны должна быть фура? во-вторых сам сказал - разметка, на Арзамасской трассе она сейчас очень хорошо видна, и водителя не должно волновать где она начинается, водитель обязан выполнять требования знаков и разметки, ну и в третьих многие знаки на той же Арзамасской трассе сейчас стоят с двух сторон - куда нужно смотреть чтобы его не увидеть?
Продолжая обгон в зоне с ограниченной видимостью, вы рискуете не только своей жизнью и здоровьем, помните об этом.
White_Man
15.06.2015
Вы не правы! Отмазка "не увидел знак за фурой" не детский лепет, а вполне конкретный судебный прецедент, можете элементарно у Яндекса это спросить
Stallone
16.06.2015
Ну что же - удачи вам в суде.
XStream
16.06.2015
Дело как раз не в длине, а в габаритах. Она закрывает всю дорогу своей жопой если тащится за ней.
поэтому пользуюсь "дедовской" рекомендацией - перед обгоняемым держу дистанцию, чтобы знаки видеть и разгоняюсь в своей полосе, только после разгона выползаю на встречку.
XStream
16.06.2015
Дык и я так же обогнал. Лечу себе 120-130, вижу впереди газель тащится, я по встречке на обгон. А там оп и знак начался))
не фортануло ©
зы: товарищ не так давно также попался (завершал на сплошной), 3к решили проблему
(Casper)
14.06.2015
По твоей логике можно выехать на встречку в Ближнем Борисово,вернуться на свою полосу в Арзамасе и это не будет нарушением.
White_Man
14.06.2015
Не поддерживаю вашу иронию, в данной ситуации ТС прав, ГАЙцы знатно беспределят если "пойманный" водитель не подкован в ПДД
White_Man
14.06.2015
Действовать нужно сл.образом: обгон начал на прерывистой, обгонял фургон который создавал помеху обзору знака "обгон запрещен", т.е. вы не могли видеть этот знак в силу габаритов обгоняемого авто, а сплошная линия началась уже посреди обгона, поэтому вы завершили обгон на сплошной - и это был бы 100% вариант если бы вам не впаяли несколько иную статью...
P.s. В декабре на незнакомой дороге обогнал авто под знак "обгон запрещен"...ГАИшник попался несговорчивый вообще, я б и пятак на месте бы отдал, лишь бы не лишение, но итог таков, что выписал протокол...суд... Мировой судья у меня спросил лишь одно: "позволяет ли материальное положение оплатить штраф в 5000 руб." На что был дат положительный ответ и отпущен с правами и штрафом восвояси) надеюсь и у вас все обойдется лёгким испугом, удачи!
Так вот этот произвол уже надоел. На месте давать денег небыло возможности и желания. На видео отчетливо видно ВЫЕЗД на встречку через прерывистую. "Само по себе пересечение линии 1.1 влечет за собой квалификацию нарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ лишь только в том случае, если она пересекается для ВЫЕЗДА на полосу встречного движения, а не наоборот, когда она пересекается для возврата в свою полосу." ?
XStream
14.06.2015
со мной та же история приключилась месяц назад, тоже на спуске) случайно трасса не на Арзамас? гайцы на видео там снимают.
я тоже спорил, не помогло, говорит правила нынче изменились. денег не было, взятку не дал.
отправили на комиссию, там я тоже спорил и там отправили мое дело в арзамасский суд.
там судье рассказал как было, посмотрели видео моего нарушения, я типа расскаялся и так как других нарушений не было мне постановили штраф 5 штук. если было что-то серьезное в течение года то лишение до полугода.
так что вот.
если не хочешь заморочки с судами - не спорь на комиссии, согласись что не прав и готов заплатить штраф.
Именно на Арзамас. Чуть не доезжая Криуши (поворот на Вад).
XStream
15.06.2015
значит брат по несчастью)
SAG
15.06.2015
ну и поделом тебе. Во первых, там сейчас свежая разметка, которую издалека видно. Во-вторых, за 50 метров до начала сплошной интервал между штрихами прерывистой разметки сокращается в 3 раза. Это намек на то, что прерывистая скоро перетечет в сплошную. В-третьих, если уж все-таки не смог вернуться на свою сторону до начала сплошной, то надо было не заканчивать обгон, а оттормаживаться и встраиваться за обгоняемым. Тогда гайцу нечего было бы предъявить
Stallone
15.06.2015
плюсану
XStream
15.06.2015
ребят вы на велосипеде чтоли обгоняете что 50 метров для вас это много?
после штрафа я специально теперь обращаю внимание на эти знаки и разметку, нереально угадать где что начинается или заканчивается на большой скорости.
предлагаешь оттормозится и чего? они тебе влепят выезд на полосу предназначенную для встречного движения! не совершить обгон и не нарушить это разные вещи.
у меня в протоколе так и записано: выезда на полосу встречного движения, обгон попутно движущегося ТС.
SAG
15.06.2015
я всегда до знака успеваю, а если не успеваю оттормаживаюсь. За 300 тыс км ни разу по этой статье не ловили. За 50 метров можно остановиться со 100 км/ч, хотя это и не требуется. Тем более, эту разметку видно метров за 50-100 до ее начала. Просто ты раньше забивал на все это, пока не наказали. И ТС теперь тоже будет внимательнее смотреть на знаки и разметку
XStream
15.06.2015
когда едешь за машиной (не важно фура или что) разметка видна только перед носом.
я говорю специально после "нарушения" теперь езжу (хоть и не обгоняю от греха подальше) и смотрю на эти линии и знаки.
если я буду обгонять на скорости 100 то моя скорость будет вплодь до 150, и я эти 50 метров пролечу и даже не замечу.
в моем случаи гайцы ловили в низине, там маленький участок обгона, на скате скорость быстро возрастает и вот результат. япомоему обгонял газельку. к тому же не имею привычки резко подрезать обгоняемого. аккуратно захожу обратно на свою полосу. следовательно по встречке я пролечу как минимум метров 200.
всю жизнь так обгоняли. все равно не считаю это нарушением. но с законами и гайцами не поспоришь. сейчас стараюсь вообще не обгонять.
SAG
15.06.2015
Когда ты выехал на встречку, ты можешь видеть разметку на сотни метров вперед. По крайней мере, я ее вижу в хорошую погоду. Никто тебя при этом не заставляет совершать обгон. Ты всегда можешь вернуться обратно на свое место. Я периодически так высовываюсь на секунду-другую на полкорпуса, когда есть разрыв во встречке, чтобы оценить разметку в пределах видимости, увидеть знаки на встречной обочине, промежутки во встречном потоке и дистанцию между машинами, идущими впереди меня.
150 на обычной трассе это, кстати, тоже вероятность лишения.
При разработке разметки исходят из того, что машины на шоссе имеют скорость примерно 90-100 км/ч. Ты можешь летать хоть 350 км/ч. Но не говори потом, что ты не разглядел знак или разметку на такой скорости
XStream
16.06.2015
ладно че спорить, сколько людей столько и мнений)
просто я совершил обгон не плетясь за машиной, а стремительно приближаясь к ней. из далека видел что нет встречки и тапку в пол. поэтому какая тут разметка и знаки) я все что можно пролетел.
аварийную ситуацию не создал, никого не задел, но без прав останься!
а про скорость и лишение - я давно обзавелся радар-детектором, выручает.
SAG
16.06.2015
ты думаешь, я соблюдаю знаки и разметку, потому что свято верю в их 100%-правильное использование? Нет. На подавляющем большинстве дорог в НО разметка нанесена не по принципу логичности, а по принципу экономии краски. Но я знаю, что есть статья 12.15.4, лишающая прав и делаю все, чтобы не попасть под нее. Даже если инспектор просто остановит меня и отпустит с миром, то все равно мне жалко тратить на него свое время. Я не ищу оправданий своим действиям, как это делаешь ты с ТС. Я просто научился ездить не попадая под 12.15.4, равно как и под некоторые другие серьезные статьи
XStream
16.06.2015
Ты научился, молодец)
Жизнь и нас научит :)
За фурами и газелями обычно собирается колонна. Так если например за мной едет машин 10, то по твоему мнению я должен на встречке встать и ждать когда все проедут?????????? или же резануть кого нибудь??????? а этот кто то полюбому будет ехать не меньше 90 то что??????? или он присадит мне или же сам уедет в кувет и при этом не факт что машины едущие за ним встанут как вкопанные!!!!!!! Гораздо безопаснее если нет встречки ( а ее не было) закончить маневр!!!!!!!!!!!!!!!!!!
XStream
16.06.2015
абсолютно верно. ситуации разные бывают.
SAG
16.06.2015
Бывает так, что я вклиниваюсь. Только это делать надо не впопыхах в последний момент, а заранее. Выравниваешь скорость с потоком, включаешь поворотник и плавно смещаешься. Меня всегда пускают. По ПДД обгоняемая машина должна держать дистанцию и не должна препятствовать обгону.
Stallone
16.06.2015
Как вы ездиете, теоретики?)) Рассчитывать нужно свои силы - успеешь ты колонну обойти или нужно пораньше вернуться. Или тапку в пол и мозг отключается?
Лишат и поделом.
XStream
16.06.2015
Народ хорош спорить) сколько людей столько и мнений)
Если бабы ездят 40 км/ч и не нарушают, это не значит что все так ездят или должны так ездить.
Stallone
16.06.2015
Ездить слишком медленно - тоже нарушение.
А спорю я потому что ТС ездит не по ПДД а по каким то своим домыслам/понятиям - ну и что что сплошная началась, я же не мешаю никому.
Меня лишали за это же нарушение 5 лет назад - у поворота на Дальнее Константиново есть небольшая зона для обгона с горки, тогда не было ещё штрафа, 4 месяца ходил пешком, но вот я как то осознал что нельзя так делать.
XStream
16.06.2015
дык нас всех учит именно личный жизненный опыт) я тоже теперь просто так не обгоняю :)
vovan2850
17.06.2015
Была у меня такая ситуация, в том году один в один твоя.
В общем гайцы мне сразу сказали 5000 штраф в первый раз........да как бы не так- на усмотрение судьи.
Я еще и не перевел дело по месту жительства, а оставил его в д.Констаниновском р-не.
Ну так вобщем, судья мне говорит ты злостный нарушитель...у тебя штрафов с камер 7 штук за год, я тебя лишаю на 4 мес. Я говорю, что все оплачено, а она в ответ: " Если бы было не оплачено я бы на 6 мес. лишила."
Я нанимаю знакомого адвоката...,перенос...,пересуд...,его просьба смягчить наказание до штрафа т.к я через месяц стану " Молодым отцом ".
Все им по ую...- лишили.
Так потом еще и теорию сдавал.
Совет- оплачивай штрафы и переноси по месту жительства, а все доводы про "за фурой не видно и маневры" надо было указывать на месте в протоколе...многое от судьи зависит.
Aeg84
16.06.2015
если докажешь что начал обгон через прерывистую, а закончил через сплошную, наказания не будет.

Судебная практика на стороне водителя.

в данном случае нет состава правонарушения по статье 12.15 ч4
XStream
16.06.2015
правила изменились, теперь это все считается.
судья это тоже с моих слов записала, что начал обгон где можно было, а завершил через сплошную. на видео это подтверждается. и один хер статья!
Aeg84
16.06.2015
какие и в чем изменились?

в данном случае надо шить ст.12.16 со штрафом до 500 р или предупреждением, а не статью 12.15 ч4

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления

обращаем внимание на слово - выездд......
XStream
17.06.2015
в правилах только одна статья, которая предусматривает выезд на полосу встречного движения или трамвайные пути.
и наказание тоже одно.
Aeg84
16.06.2015
вот выписка из подобного нарушения

Мировым судьей судебного участка No1 Советского района г.Н.Новгорода в Постановлении о привлечении к административной ответственности No 5-34/09 такой маневр (выезд на встречную полосу движения в разрешенном для этого месте и возврат через сплошную линию разметки 1.1) также не квалифицируется по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Выписка из Постановления:
<<...произвел маневр обгона до действия знака, запрещающего обгон, но пересек линию разметки...Поэтому суд в пределах своей компетенции переквалифиццрует действия... со ст.12.15 ч.4 КоАП РФ на ст.12.16 КоАП РФ...>> Копия Постановления суда прилагается (Приложение 4 моих письменных Объяснений, приобщенных к делу).
Emex-nnov
17.06.2015
Так это совсем другая ситуация. Если есть знак, то он в приоритете. Поэтому и такое решение судьи.
Aeg84
17.06.2015
на трассе везде перед началом сплошной линией знак обгон запрещен стоит
Emex-nnov
18.06.2015
Aeg84 писал(а)
произвел маневр обгона до действия знака, запрещающего обгон

Так Вы сами пишите "произвел маневр обгона до действия знака, запрещающего обгон" <<"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)." Соотвественно он до знака вернулся на ранее занимаемую полосу.
Aeg84
18.06.2015
минутку, если бы автор вернулся в свою полосу до знака, то и ситуации бы никакой не было для обсуждения.

тут же, автор пошел на обгон при разрешающих знаках и разметке, но по каким то причинам(например оппонент надавил на педаль газа, препятствие обгону), не успел вернуться в ранее занимаемую полосу до знака и разметки, но даже в этом случае нет нарушения по статье 12.15 ч4 так как автор не пересекал сплошную разметку на вьезде, не перестраивался в нарушении разметки, он уже находился в данной полосе и ему светит 12.16 ч1 Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, а это куда безобидное наказание.
XStream
18.06.2015
скажи это гайцам)
я тоже самое им говорил, типа ничего не нарушил, обгон был разрешен... ну не успел малость, что тут такого... встречки не было. а он ниале, говорит сейчас все суровее, это приравнивается к обгону через сплошную! итак и записал в протоколе "выезд на полосу встречного движения и обгон попутно движущегося ТС в зоне действия знака обгон запрещен".
по логике конечно я его обогнал в зоне действия знака, но это было лишь завершения маневра начатого ранее. все равно.
судья тоже ничего не сказала, я ей тоже самое сказал что фактически я не виноват и гаец меня прессовал, на видео тоже все видно. но один фиг. виновен.
Aeg84
18.06.2015
понятно что гайцам ты не докажешь, раз они так разводят народ, зачем они будут отступать, а вот в протоколе можно все описать, все свои аргументы и объяснения, видеозапись приобщить.
И отстаивать свое только в суде
XStream
18.06.2015
дак в протоколе я так и написал! что не согласен и объяснил мои действия! видео имелось! судья наказал :)
Aeg84
18.06.2015
по какой статье наказали?

а обжаловать в районом суде?
XStream
18.06.2015
не помню, ну короч обгон через сплошную или выезд на трамвайные пути. штраф 5 рублей уже уплочен.
Aeg84
18.06.2015
странно, платя 5 рублей, участвуя в суде не помнить свою статью.....
тогда да, лучше заплатить чем забивать голову этой ерундой )))
XStream
19.06.2015
Блин все это в постановлении и протоколе написано, я цифры не запоминал. Описал же статью. Она одна там.
SAG
19.06.2015
т.е., если ты будешь обгонять машину, которая вдруг не захочет тебя пропускать вперед себя и вы начнете разгоняться параллельно в зоне действия знака 3.20, то ты даже не подумаешь сдаваться и будешь топить в пол, пока не обгонишь? А потом судье скажешь "я вынужденно нарушил правила из-за оппонента, который не давал себя обогнать"?
Aeg84
19.06.2015
читаем внимательнее мои слова, я привел лишь судебную практику по НиНо.

лично я не иду на обгон в таких зонах, да и не гоняю, обычно меня обходят на трассах )))
SAG
19.06.2015
я не соглашусь с выводом, что в таких случаях нет нарушения 12.15.4. Обгон состоит из трех фаз: выезд из своей полосы на полосу, предназначенную для встречного движения, опережение по этой полосе и возврат со встречки на свою полосу. Если какая-либо фаза обгона произошла там, где обгон запрещен, значит такой обгон попадает под 12.15.4. Если я неправ, то как тогда понимать запрет обгона на пешеходном переходе? Все три вышеописанные фазы обгона должны произойти именно на пешеходном переходе - участке дороги длиной в несколько метров?
Aeg84
20.06.2015
надо не гадать, что да как, а смотреть на реальные дела.

Судебная практика
<<.. пересечение сплошной линии разметки имело место НЕ ПРИ ВЫЕЗДЕ на полосу встречного движения, а при завершении маневра обгона, в связи с чем в действиях водителя отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ>>

Следует также отметить, что ПДД и КоАП однозначным образом разграничивают понятия <<выезд>> и <<движение>>. Так, например, запрещается движение транспортных средств по обочине (ч.1 ст.12.15 КоАП), в то время как выезд на обочину для стоянки и остановки разрешен (ст.12.1 ПДД). Вследствие этого ч.4 ст.12.15 КоАП (<<Выезд в нарушение правил на сторону дороги, предназначенную для встречного движения>>) следует трактовать именно как ВЫЕЗД, а не как последующее ДВИЖЕНИЕ. Когда такой ВЫЕЗД происходит в разрешенном месте, то нет состава административного правонарушения по ч.4 ст.12.15 КоАП. Что и подтверждается вышеприведенным Письмом ДОБДД <<О квалификации правонарушений>> No 13/П-1724 от 25.07.2008г, которое гласит <<Водитель транспортного средства, начавший выполнение обгона через разметку 1.5 или 1.6, при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (В ТОМ ЧИСЛЕ ЧЕРЕЗ СПЛОШНУЮ ЛИНИЮ РАЗМЕТКИ)>>.
SAG
19.06.2015
т.е., если одна фура начнет медленно обгонять другую через прерывистую за 50 метров до начала сплошной, а закончит обгон через километр, пройдя несколько слепых поворотов по встречке, то правила нарушены не будут?
Aeg84
19.06.2015
тут очевидно что обгон заведомо начат в нарушении ПДД.

тут точно статья 12.15 ч4, и запись видеорегистратора тут сыграет отрицательную роль не в пользу водителя
SAG
19.06.2015
на основании чего делается вывод о намеренном нарушении? И чем отличается эта ситуация от ситуации, в которую попал ТС? Абстрагируемся от величины скорости, и дистанции до знака, т.к. об этом в ПДД ничего не говорится
Aeg84
20.06.2015
когда судья будет просматривать запись ваш знак за 50 метров увидит, как и сам обгон на чем он совершается и что обгоняется и следовало ли выходить в данных условиях на обгон или автор намеренно пошел на нарушение так как заранее было ясно, что он не совершит маневр в разрешенной зоне.
Aeg84
16.06.2015
а вот дача взятки это УК РФ
MaySkya
16.06.2015
Быстро поедешь - медленно понесут.
Помните об этом!
alex034
18.06.2015
Вы никогда никого не обгоняли?

Да, на любом форуме есть придурки. Мысли вслух.
Лично Вам советовал бы больше жевать, больше думать и меньше говорить.
MaySkya
18.06.2015
Да-да-да, насчет придурков на форуме полностью согласна)))))) Точно есть!
Совет больше думать - замечательный, меньше говорить - тут вопрос спорный)))) а вот про больше жевать вообще не понятно...Вы заботитесь о моем пищеварении или о моем весе? )))
XStream
18.06.2015
ладно вам узбагойтесь))
бывает если медленно поедешь и в тебя могут влететь)) не ты так тебя.
ferrodo
18.06.2015
Бывает что и на обочине догонят. Но если подумать, то первопричина даже таких аварий - превышение скорости и лихачество. Да, это не ты виноват, но тебе от этого не легче.

Так что давайте меньше нарушать и больше думать о хорошем. А то сплошной негатив на дорогах. Все как с цепи сорвались.

"Начни менять мир с самого себя!" (с)
XStream
18.06.2015
это точно! видели видео как вчера в сормово парня на пазике задавили?
www.drivenn.ru/journal/prois...erehode-id220675
Emex-nnov
18.06.2015
Жесть
alex034
19.06.2015
MaySkya писал(а)
Вы заботитесь о моем пищеварении или о моем весе?

Я забочусь, чтобы в темах, которые созданы с целью получения совета не писали ерунду. Потом тяжело читать такие зафлуженые темы.
Если Вам нечего сказать по теме, то лучше промолчать.
Вот я это к чему.
zxcv
22.06.2015
Voron911ua писал(а)
Теперь в пятницу к 9.00 на удмуртскую какое то предварительное рассмотрение.

Каков результат?
В пятницу ездил в полк на удмуртскую, говорят жди суда. Но удалось поговорить с этим подполковником один на один, говорит что скорее всего решение будет в мою пользу, но опять же от настроения судьи тоже много зависит.
min
23.06.2015
Этому подполковнику особо неверь, если бы всё было так как он говорит, то он сам и снял бы нарушение.
Styler
24.06.2015
Сами они нарушения не любят снимать, только явные если уж...
Они палки за это получают... отправили дело в суд и всё...
А дальше пофигу что будет...
XStream
23.06.2015
хм, интересно что будет дальше...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем