--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос по стралайну, в частности а 91

Серьезная тема.
67
122
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Unlimited-nn
26.12.2015
можно ли на текущий момент вскрыть данную сигу грабером или еще как дистанционно? в нете что-то нет точно информации на эту тему...
assured
26.12.2015
Вскрыть любой современный Старлайн электронным способом нельзя 100% 128бит шифрование не возможно дешифровать.
http://www.nn.ru/~gallery87728?MFID=829673&IID=26711304
assured
26.12.2015
Если есть любые дополнительные вопросы по системам Старлайн, задавайте, отвечу.
Мне вот интерестно, что за контракт на 5м, это деньги за молчание тому кто взломает или бюджет для коррупционной составляющей - работающей над взломом алгоритмов сигнализаций?
assured
26.12.2015
Это чисто маркетинг, т.к. такой алгоритм нельзя взломать в настоящее время современным оборудованием.
26.12.2015
мне лениво гуглить.. расскажи в 2 словах, в принците-то возможно взломать если будет доступ к инженерной инфе касательно алгоритма?
assured
26.12.2015
А разве это закрытая инфа?
26.12.2015
не интересовался..
но если у сигналки 2 брелка и, поставив на охрану одним, можно же вторым снять.. да и еще пару прописать можно. и все они будут работать параллельно. почему же проблематично граббер прописать 3-м или 4-м брелком?
assured
26.12.2015
Брелки изначально всегда на связи, если ставишь запасным, то основной сразу же это отображает. А как прописать лишний ключ, если нет доступа к авто к кнопке валет? Даже если будет доступ на автомойке или в автосервисе, то при прописывании брелка из памяти сотрутся все прописанных ранее. Если у установлен при код, то и запрограммировать даже не получится.
Cherdak
26.12.2015
Я тут на днях багажник открыл ключом не сняв с охраны
Брелок основной верещал на весь дом))
Миза
26.12.2015
Получится прописать брелок.
Поэтому мы всегда стараемся один прописать.
kwk
26.12.2015
Пин-код к прописыванию брелоков в систему отношения не имеет. Он нужен только при аварийном снятии с охраны без брелока
assured
26.12.2015
Согласен.
Ошибаетесь, ломаеться все.
kwk
26.12.2015
Афигеть специалист новость притаранил!
Ну расскажи сказку свою, где начитался? Или самолично взломал диалог с индивидуальными ключами шифрования?
assured
26.12.2015
похоже пора ему 5000000 приподнести...
kwk
26.12.2015
Он наверное про шерханы имел ввиду :)
Мне такая слава ни к чему, а Вы кстати так и не ответили на мой вопрос о этих 5м.
assured
26.12.2015
Видимо оборудование у вас действительно никудышное, если даже ответы не показывает...
Ну смотря для чего, кривые словари в таблетке от китайграда меня не сильно парят, а вот хорошая паяльная станция с esd защитой должна быть хорошей, и она есть. Есть вещи, которыви можно пренебречь в угоду другим, более важным.
Владимир, к чему такой надменный тон?
kwk
26.12.2015
Прошу прощения за тон.
Просто очень ревностно реагирую на подобные заявления в отношении диалоговых StarLine.
Всю эту неделю в нескольких темах активно обсуждалась тема криптоустойчивости, и вдруг нАтебе! Вскрываются оказывается!
Откуда инфа?
Не, не переживайте, 100% информации о постановке на поток оборудования/алгоритма для взлома кода starline НЕТ!
Но, поймите, в природе не будет замка, который не будет взломан.

Все варианты с получением доступа к starline по радио/gsm каналу, пока подразумевают перед этим предварительные действия, но это пока....
kwk
26.12.2015
В ответе assured и в начальном посте ТС ключевые слова "в настоящее время".
Фраза "Ошибаетесь, ломаеться все." подразумевает, что именно сейчас ломается, что не соответствует действительности.
Я больше чем уверен, что этот сейф уже открыт, но сам до сих пор не могу найти этому подтверждения.
kwk
26.12.2015
Ну так надо было так сразу и сказать, что, мол, это моё личное мнение! И всё было бы понятно. Отнеслись бы спокойно. :)
Ну а чего в штыки то воспринимать сразу все что вам пишут?)) мне нравится сигнализация starline, я ей уже давно пользуюсь, но у неё есть слабые места, от этого не убежать. Да и обратная связь у них уж больно своенравная, это в плане поддержки....
Миза
27.12.2015
обратная связь в плане поддержки - это вы о чем?
Это я в плане их официального сайта и работы форума. Не угодные вопросы всячески ограничиваются в доступе либо нет ответа. Поддержка тех же приложений на смартфоны весьма скудная, как будет то все заброшено давно...
assured
27.12.2015
NikolayTLM писал(а)
Поддержка тех же приложений на смартфоны весьма скудная, как будет то все заброшено давно...

Да ладно, постоянно обновляется и дополняется, даже опции мониторинга добавили, можно видеть баланс симки, температуру двигателя, салона и напряжение в сети.
http://www.nn.ru/~gallery87728?MFID=829673&IID=26711302
Ага, баланс там обновляется только при входе на веб приложение, а температура работает только с CAN шиной, иначе 0 всегда. АКБ да кажется, прогресс...
assured
27.12.2015
У тя железо не поддерживает телематику 2.0 вот и не отображает ничего. У меня все показывает прямо в мобильном приложении.
Что значит не поддерживает, если в анотации к устройству идёт перечень поддерживаемого оборудования и твоё оборудование в этом списке - то ещё далеко не факт что так и есть на самом деле? Новая фишка от старлайн?
assured
27.12.2015
Какое твое оборудование, какой список?
A91/M21
assured
27.12.2015
а91 не поддерживает телематику 2.0.
support.starline.ru/topic/52...ru-v-telematike/
Спасибо за ссылку. Но в том треде специалисты старлайн явно не указывают на отсутствие возможности мониторинга параметров температуры с А91.
assured
27.12.2015
Так я говорю, что температуру поддерживает только телематика 2.0
Перепрошить а91 нельзя support.starline.ru/topic/611349-obnovlenie-telematiki-do-20-na-a91/
Перепрошить можно все что не залочено, а то что залочено можно перепаять! Очередную порцию УГ от старлайня вычитал в данном посте. Только лукавят ответчики, не перепрошить нельзя, а попросту нечем, ибо нету нужного софта и судя по всему не будет, правильно, зачем, когда можно вместе с софтом толкнуть А93)) Прямо по шагам гей-пропогандисской конторы идут...
assured
27.12.2015
NikolayTLM писал(а)
нету нужного софта и судя по всему не будет

Конечно не будет, а91 уже снят с производства.
Свои заявленные функции он выполняет.
Не спорю, выполняет и хорошо, но осадок от такого подвоха все же остался...
assured
27.12.2015
NikolayTLM писал(а)
Прямо по шагам гей-пропогандисской конторы идут...

Это еще что такое?
Ну это как закрывать поддержку предпредыдущей модели телефона например, тем самым принуждая владельца тратить очередную порцию бабла на новый лучший продукт, ну и при этом нужно руководителю сделать публичный каминг-аут.
kwk
28.12.2015
Ищу прошивку для лампового телевизора Чайка-2.
Неужели придётся его выбросить и купить новый продукт. Ведь принуждают как ни крути, сцуки!
Ну уж из крайности в крайность бросаться не стоит.)
kwk
28.12.2015
Он у меня каналы с пульта не переключает! И на голос не реагирует вообще. Главное, в инструкции явно не указано на отсутствие возможности такого управления! Такой осадок, кЮшать даже не могу!
Какая же это крайность, если долдоним про устаревшее железо, которое просто не предназначено для выполнения современных возможностей последних моделей, но всё равно обидки продолжаются. Как ещё объяснять-то?
Да ладно, и в чем его старость заключается? В том что используется старый контроллер? Дак я вам скажу - старый он был уже с начала выпуска этой сигналки. Не путайте холодное с горячим, как вы приводите неудачный пример с телевизором. Во первых аппаратных ограничений тут нет, только программное. А во вторых при покупке сигнализации в её печатных материалах была указана поддержка GSM модуля, ни о каких подробностях небыло и речи, только общие возможности, а на телематике 2.0 М21 чётко прописан перечень, так же как и совместимость с моим охранным модулем. Поэтому уж простите, но в конечном счёте это выглядит некрасиво. Если проблема известна и её не будут решать - напиши об этом в печатных материалах к устройству, тут судя по всему по началу хотели решить, а потом плюнули...
kwk
28.12.2015
А91 ЦБ собран на процессоре PIC16F727. Прошивать его в СЦ нельзя. Но процы с обновлённым софтом присылают. Версий было много. Самая последняя D3.
ЦБ 4-го поколения собраны на процессоре PIC18F66К22. Устаовщики могут приобрести программатор для быстрой и удобной настройки функций сигнализации при помощи комплекса "Мастер". Эта же программа позволяет установщикам самостоятельно обновлять ПО ЦБ.
www.ultrastar.ru/30768
Для СЦ предоставлена версия программатора и прошивки для ЦБ, трансиверов и брелоков 4-го поколения, GSM и Маяков,
Мне это что даст? Обновление.
kwk
28.12.2015
Ничего не даст. Телематика 2.0 в А91 не появится.
Лучше порекомендуйте замену А91 по возможности - без перекроссировки разъемов, т.е. родной вынул - новый полоткнул и готово*...
kwk
28.12.2015
Как вариант - разработать плату-переходник с А91 на 4 поколение. :)
проще перекроссировать тогда...
assured
27.12.2015
Внимательно если читать, то указывают
Да мля, напиши софт, дай его людям и такая возможность появиться - вот я к чему.
assured
27.12.2015
Те функции, который были заявлены при покупке сиги работают. Новый софт под них писать никто не будет.
Я понял понял, хоть конечно и не уверен, что в инструкции была тема про телематику два ноль, её скорее всего вообще ещё в природе не было, ну а в инструкции для М21 нет ни единого упоминания такого косяка при использовании в тандеме с А91.
kwk
27.12.2015
Когда ставилась сигналка, обновлялось ли ПО ЦБ, CAN и GSM? Какую версию GSM показывает смартфон?
ПО не обновлялось, на момент покупки и установки оно было актуальным - это я про А91. Вевсия ПО М21 по версии старлайновской софтины на смартфоне: FZ12-H9,IM
Миза
27.12.2015
Приезжайте, обновим.
assured
27.12.2015
Что именно? только модуль, а а91 не будет показывать температуру.
Будет отображать температуру двигателя и салона в приложении на смартфоне?
kwk
28.12.2015
Версия H9 вышла 15 января 2014 года.
Последняя версия на сегодня для М21 - J5 от 1 июля 2015. Но перед прошивкой необходимо смотреть версию "железа". Возможно что работать будет несколько более ранняя версия.
Обновление версии ЦБ ничего нового для работы с М21 не добавит.
assured
26.12.2015
NikolayTLM писал(а)
Ошибаетесь, ломаеться все. ...
пока сломался только ваш русский язык...
Не мой, в аппаратуры, с которой сейчас пишу. Да и не срываю по русскому было 3.
Cherdak
26.12.2015
Unlimited-nn писал(а)
вскрыть данную сигу грабером

а зачем?
гораздо проще у тебя ключики подрезать, пока ты по торговому центру за подарками толкаешься))
не толкаюсь)))
ключем не интересно)))
kwk
26.12.2015
Вот тут кратенько и упрощенно описано:
loganrenault.ru/signalizaciya/algoritmy-shifrovaniya.html
kwk
26.12.2015
А здесь добавлено непосредственно про А91
ultrastar.ru/16639/10331
красиво написано)
спасибо за информацию
я конечно за темами на главном не следил, думаю вы в курсе, а угнанные машины неделю или 2 назад с чем были?
kwk
27.12.2015
шерхан стоял во всех угонах, в которых была названа сигналка.
27.12.2015
красиво написано... но есть такая вещь, как СОРМ. т.е. все системы шифрования должны иметь "черный ход" иначе их не одобрят и не допустят к использованию на территории россии. какие ваши комментарии будут?
Там не чёрный ход а "мастер" код для спецслужб должен быть, если я не ошибаюсь.
27.12.2015
ну это и имелось ввиду.. просто термины разные используем..)
Миза
27.12.2015
Нет
судя по ответам старлайн не ломается грабером...
тогда напишу с чем был связан вопрос:
машина стояла возле дома, естественно закрытая, лежал на диване смотрел телевизор, брелок в кармане джинс.
вдруг брелок пищит - машина открыта, я машинально закрываю иду на балкон. спереди и сзади моей машины стоят 2 неизвестные тачки и везде светится салон, не долго думая спустился, осмотрел все машины, в одной мужики сидели смотрели на меня, о чем то говорили, в другой типа таксер уткнулся в планшет на панели...только поднялся домой, на балкон - машин этих нет...
ответы типа "нажался в кармане" не принимаются)
kwk
27.12.2015
А91 ?
Перепропишите брелоки. Возможно был прописан ещё один. Как вариант на мойке, в сервисе и т.п. где Вы передавали ключи третьим лицам и не были рядом с машиной. Если есть доп.брелок - проверьте, не выписан ли он из системы.
а вообще сколько времени требуется что-бы приписать еще брелок?
потому что третьим лицам без присмотра машину не оставлял, максимум что было - после то менеджер выезжал из бокса без меня на территорию автосалона, что бы все проверить.
и я смогу сам перепрописать брелоки?
kwk
27.12.2015
Если знать где кнопка валет, то секунды.
В инструкции процедура описана в пунке "Запись кодов брелков".
Прежде проверьте, работает ли доп.брелок. Если он выписан, то 100% машину готовили к угону.
Ещё рекомендация перед прописыванием: Сядьте за руль, закройте дверь и нажмите кнопку 3, глядя на светодиод на стекле - должен мигнуть 2 раза. Если при этом доп.брелок не работает, то второй брелок у угонщиков.
валет нашел не так давно.
ваш алгоритм проработаю, но зачем выписывать простой брелок если сигналка поддерживает до 4х брелоков?

пс: сигу ставили без меня, вот в тот момент может быть что-то сделано...
kwk
27.12.2015
В системе работают только брелоки, прописанные в последнем сеансе. Все, что были прописаны прежде, забываются.
ок, прверю.
Итак, открыл, сел в машину, нажимаю 3ю кнопку, светодиод молчит, 2й брелок молчит,основной брелок информацию показывает с температурой, закрыл машину-ситуация та же, завел машину-диод мигает 2 раза второй брелок молчит, но с охраны и на охрану машину ставит, это не нормально я так понимаю?
kwk
28.12.2015
Мой косяк. Торопился и упустил один пункт. Сделать нужно так:
Сядьте за руль, закройте дверь, включите зажигание и нажмите кнопку 3, глядя на светодиод на стекле.
Если второй брелок работает, и светодиод мигает 2 раза - значит прописано 2 брелока.
Все так, при зажигании включенном мигает 2 раза и брелок 2й работает
assured
28.12.2015
Сигнализацию где устанавливали?
Агат
assured
28.12.2015
Вроде не должны фуфло поставить, но кто знает...Проверьте на признаки контрафакта, который указал kwk.
Миза
27.12.2015
А какой у вас автомобиль?
ларгус
28.12.2015
ты (да и многие другие владельцы авто с сигами старлайн) упускаете элементарный момент- грабберы-открывашки существуют не только для ДОПОЛНИТЕЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ сигнализация, но есть открывалки для ШТАТНЫХ систем. возможно именно ей и была открыта твоя авто ибо наврядли ЦЗ был отключен от штатки..
цз замок есть, но он без пульта, просто с ключа...
в этом не силен, но любой цз имеет радиокод и можно получается сделать ключ с кнопками для цз?
28.12.2015
Unlimited-nn писал(а)
можно получается сделать ключ с кнопками для цз

да. если комплектация авто не урезанная вхлам.
assured
28.12.2015
Нет, ц.з. не имеет никакого радиокода-это чисто проводная система.
В комплектациях со стоковой сигнализацией блоком ц.з. управляет именно она по проводам, а вот пульт управляет по радио именно стоковой сигналкой.
assured
28.12.2015
Даже если бы использовали граббер, то ничего бы не перехватили, на ларгусе нет can-шины и соответственно режима slave, как и у а91, поэтому штатка молчит в любом случае, тем более, если её нет в данном авто.
видос в тему
https://youtu.be/-FSDLb02r6o
assured
27.12.2015
Это полный 3,14здешь!
Во-первых, цена ни когда не была такой низкой
Во-вторых, я лично пробовал проделать данную процедуру, ничего не вышло!
Это заказное дерьмо "конкурентов"!
Миза
27.12.2015
У Шерхана продажи чтоли всвязи с повышением цен попадали?
www.youtube.com/watch?v=WR1KOJAR-XI
assured
27.12.2015
Скорее с участившимися угонами...
да, я это уже после первого видео увидел
assured
27.12.2015
Что именно вы увидели?
Это абсолютно разные по смыслу видео!
Во втором наглядно показывают, что путем замены брелка и приемо-передающей антены управлять сигнализацией нельзя!
мне кажется, вам стоит немного успокоиться))))
я говорю что второе видео, где идет подмен антенны в офисе, увидел уже после того, как посмотрел видео с подменой антенны в машине
assured
28.12.2015
Для чего вообще ваша реплика, что после первого видео вы увидели второе?
Это естественно, потому что они именнно в этом порядке появились в теме.
Только смысл видео абсолютно разный.
Миза
28.12.2015
Брелок не в антенный модуль прописывается.
Это же логично.
И заменив антенный модуль вы....правильно просто замените антенный модуль..

ЗЫ Рекомендовал бы проверить количество прописанных в систему брелков (включить зажигание и нажать третью кнопку на брелке...сколько вспышек светодиода будет, столько брелков и прописанно)
Проверьте работает ли дополнительный брелок
Часто на мойках, сервисах и т.д. злоумышленники прописывают свои брелки.

Если светодиод моргнет при проверки два раза, а второй брелок не работает у вас, то "начались чудеса"
kwk уже выше говорил про это, сегодня вечером проверю.
Миза
28.12.2015
Упс, как обычно kwk опередил(((
Ну да, оперативно, за что огромное спасибо!!!
assured
11.02.2016
Вопросов больше нет?
не а)
спасибо вам всем большое за помощь, случаев таких тоже, ттт, пока больше не было. но брелки заново не стал перепривязывать.
28.12.2015
Миза писал(а)
И заменив антенный модуль вы....правильно просто замените антенный модуль..

а отчего же тогда после замены антенного блока стал верещать ВТОРОЙ брелок? так же для чистоты эксперемента почему-то никто не нажимал кнопочки на первом брелке при второй антенне..
assured
28.12.2015
Обратная связь есть, но управлять авто с брелка нельзя.
kwk
28.12.2015
В А61 и А91 в процедуре прописывания участвуют 3 устройства - ЦБ, Антенна и Брелок.
Антенна и брелок действительно сохраняют связь, но она односторонняя - от антенны к брелоку. При подключении антенны к чужому ЦБ никакие команды от брелока выполняться не будут.
Если есть время и желание - приезжайте в АСЦ StarLine. Соберём на стенде 2 системы и перетасуете сами как хотите своими руками.
ABTOPuTET
28.12.2015
Такой фокус прокатывает на подделках (неоригинальных Стралайнах)
эээ...а такое есть и практикуется в установке?
28.12.2015
а почему бы и нет?
assured
28.12.2015
Такие китайские подделки иногда всплывают на радиорынке....
kwk
28.12.2015
В связи с прекращением выпуска А91, по-моему, пора поднять тему с признаками контрафакта именно по этой модели...
assured
28.12.2015
Самый первый признак-это выпирающие кнопки из корпуса на пульте.
kwk
28.12.2015
Внешние признаки:
- Выступающие кнопки. Оригинальные всегда заподлицо.
- Насыщенный цвет иконок. У оригинала он блёклый.
- Дисплей на ножках. Оригинальные ТОЛЬКО на шлейфе.
- Карабин тощий, треугольник из тонкой проволоки и больше оригинального.
- Крепёжный винт часто светлый. Оригинал всегда чёрный.
- Прямоугольная наклейка в батарейном отсеке. Круглая голографическая наклейка отличается от оригинальной.
assured
28.12.2015
Я лично ни разу не видел подделки, беру только оригиналы в 100% месте.
Брелок, вернее корпус заказывал на али, вот поэтому и видел отличие.
kwk
28.12.2015
Мне приходилось вскрывать. Внутри множество отличий.
А недавно ради эксперимента попробовал на контрафактную плату приёмо-передатчика вместо поддельной поставить оригинальную м/сх кодера. Не работает! При этом ток потребления брелока стал постоянно 200мА.
assured
28.12.2015
Не сомневаюсь, что через ваши руки прошло куча всякой всячины)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем