--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какое масло лить в Калину?

Вопрос новичка
577
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Cherdak
26.03.2016
Мотор 1,6 восьмиклапанный
Три года, пробег 30
Сейчас налито Shell Helix HX7 10W/40, похоже оно с завода заливалось
Стоит поменять на синтетику( типа HX8 5W/40)? Где то слышал что для этих моторов оно не очень...
DrHAUSE
26.03.2016
Пиндос мужики :-D
спроси еще на двух гайках можно ли кататься :-D
Как лил полусинь так и буду лить!
на наши движки лить синьку- ананизм

имхо
DrHAUSE писал(а)
на наши движки лить синьку- ананизм

бред
DrHAUSE
26.03.2016
Ну можешь и так назвать
это чисто мое мнение
основано на личной статистике
За все время работы в сервисе и торговлю автозапчастями
ни одного движка не видел на синьке, чтоб дольше пробегал- чем на полусиньки....
больше только из щелей льет
я бы от таких "спецов" бежал бы аж пятки сверкали.
почему синька больше течь должна?
DrHAUSE
26.03.2016
Беги)
вязкость ниже
текучесть выше
на отрыв капли ниже
пленка та же
смазывающие св-ва те же
только в минусовые синька быстрей прогревается за счет текучести
Nik(2)
26.03.2016
В минусовые она не просто быстрее прогревается, но и лучше смазывает из-за той самой высокой текучести. А в минусовые как раз и идёт повышенный износ.
DrHAUSE
26.03.2016
Эт я в курсе что у синь высокая текучесть...
я то и говорю что из-за нее и дует в сальники на ВАЗовских движках
Nik(2)
26.03.2016
А я говорю, что в минусовые температуры при запуске и прогреве синька снижает износ.
А моя практика показывает, что даже в "древних" классических "нивских" движках с пробегом 100 тыс.км. не дует ни в какие сальники и нет никакого угара на синьке. Потому что я не теоретизирую, а лью синьку в свою "Ниву" с новья. И ни разу не пожалел.
DrHAUSE
26.03.2016
Ну пущай так будет...
видать твоя нива попала под юбилейную раздачу....
видать руками не из жопы притерли движку
Nik(2)
26.03.2016
Вполне вероятно. Нет двух одинаковых ВАЗов. Каждый ВАЗ индивидуален.
да ерунду он пишет. ниче не течет из за синтетики.
сальнику пофигу наш мотор или не наш
DrHAUSE
26.03.2016
Да конечно пофик сальникам...
особенно нашим
Балаковским... дубовым
плохому танцору...
Чем тебе не угодили Балаковские сальники?
А может всё таки дело в том, что он в новый мотор сразу синьку лить начинает, а не в уже умерший, который любое масло вёдрами трескает.
Вязкость ( и соответственно текучесть ) не зависит от того, минералка или синька.
Cherdak
27.03.2016
так-то оно так, но полусинь льют 10W, а синь 5W ))
отсюда и разница
Про 10W60 что тогда скажешь? Или опять его за синтетику не признаешь? И опять же твои аргументы не имеют отношения к основе масла, а только к параметрам.
Cherdak
27.03.2016
Глокий Куздр писал(а)
Про 10W60 что тогда скажешь?

Скажу, что калина моя ни разу не болид))
Да в жару любой мотор на таком намного тише работает и меньше изнашивается. Хотя сейчас не принято заботиться о долгой жизни машины. Народ в большинстве надеется сменить лет максимум через пять. Но это значит , что кризис ещё только на пороге, вот когда он по настоящему придёт, тогда пореже машины будем менять и думать о качественном ремонте и обслуживании. Только возможности такой ( о качественном ремонте и обслуживании говорю ) нам, похоже не дадут, так как запчасти становятся ( как и машины, впрочем ) всё хуже и хуже. :'( =-O
Cherdak
27.03.2016
Все льют синтетику именно 5W40(30)
Большинство, это не все, мне кажется. Не надо так не глядя обобщать бездумно.
большинство масел 5W40
синтетикой не является. я в жигу свою 5W40 полусинь тнк лью.
Serega05
28.03.2016
Да что вы как дебилы прицепились к этим 5W40? Они вообще не говорят от типе масла.
я где-то что-то неправильно написал?
Serega05
28.03.2016
эти цифры говорят ТОЛЬКО о ТЕМПЕРАТУРНОМ диапазоне эксплуатации, и никакого отношения к его основе (минералка, полусинь или синь)
а где я написал, что эти цифры состав основы отражают? хотя предположение об оном сделать можно.
ps если чо, меня в качестве эксперта по масляным делам приглашали, так что ты тут местным расклады объясняй, а не мне :-)
как бы и полусинтетика 5w40 тоже есть и льют её так же как и 10w40. так, для справки...
SSR699
01.04.2016
Да и полусинь достаточно смазывает...
Ниже только вязкость холодной прокрутки, она же низкотемпературная текучесть в простонародье. Рабочая вязкость одинаковая. И синтетика всегда будет обладать более высокими эксплуатационными свойствами по сравнению с полусинтетикой. Так что писать про онанизм на синтетику как-то глуповато...
Cherdak
28.03.2016
DrHAUSE писал(а)
ни одного движка не видел на синьке, чтоб дольше пробегал- чем на полусиньки....

Может рано еще делать такие выводы
У меня копейке 30 лет в этом году, мотор как новенький
А калине три года всего, поездить еще надо, что бы выводы делать))
SSR699
01.04.2016
Здесь с тобой соглашусь,просто смысла нет лить синьку в ваз,только переплата
Nik(2)
26.03.2016
DrHAUSE писал(а)
спроси еще на двух гайках можно ли кататься

Можно.
Warden64
26.03.2016
Я лук лью раз в 8-10 тысяч
Cherdak
26.03.2016
Warden64 писал(а)
лук

лук он тоже разный(репчатый, батут, порей ...)
)))
Warden64
26.03.2016
Я синтетический лью
Serega05
26.03.2016
любое с API рекомендованным заводом изготовителем. А цифры типа 5W40 и др. это температурный диапазон окружающей среды, в пределах которого масло сохраняет свои свойства.
Cherdak
26.03.2016
Serega05 писал(а)
5W40 и др. это температурный диапазон окружающей среды

Так то оно так, только синтетики 10W я не встречал
Cherdak писал(а)
синтетики 10W я не встречал

10W60 вполне синтетика.
Cherdak
26.03.2016
нука кинь ссылочку
у шелл точно не встречал
и в продаже не видел
Я в продаже встречал, а по ссылкам шариться лениво.
кастрюль и мобил из давних и новые масла от иных производителей
Serega05
26.03.2016
Shutnitsa
27.03.2016
то есть я в свою калину на пробеге 108000 синтетику уже могу лить хочешь сказать??
и при пробеге 100500 лить синь можешь
Serega05
28.03.2016
хочешь - лей, быстрей она от этого не поедет.
Nik(2)
26.03.2016
Cherdak
27.03.2016
Serega05 писал(а)
любое с API рекомендованным заводом изготовителем

там список на целую страницу однако))
1,6 16кл., пробег 56000, 2012г.
Двиг - ZIC 5W40
КПП - ZIC G-F Top 75W90
Nik(2)
26.03.2016
Я в "Ниву" с пробегом 100 тыс.км. лью синтетику, и ничего не жрёт от замены до замены, а ты в "Калину" боишься.
Не заморачивайся и лей, что по карману.
Cherdak
27.03.2016
вопрос в целесообразности...
будет от этого польза или больше вреда
Если пользу в пробеге за 200 тык без ремонта не считать пользой, то конечно это вредно для кошелька, но тогда надо заложить в бюджет отдельной строкой капиталку и не считать её вредом для бюджета. *wall*
Cherdak
27.03.2016
конкретно есть что сказать?
есть мнение, что лить синтетику в мотор без гидриков не очень хорошо...
Screw12
27.03.2016
поменьше специалистов слушай типа хауса
полмира без гидриков как-то ездит на синтетике,а тут, нихсеблть, "есть мнение"
Cherdak писал(а)
конкретно есть что сказать?

По моему я предельно конкретно всё изложил. А по повду что применять и как и где обслуживаться есть разные мнения. Я например, при выборе хотя бы электроники, или другой какой к ( климатической хотя бы ) техники всегда сначала ищу спеца по ремонту и интересуюсь, что реже всего ремонтируется, ну и прочие тонкости у него выпытываю. И если человек досконально владеет информацией по вопросу, то и ремонтироваться к нему же постараюсь попасть. А отзыва основной массы "спецов" даже на профильных форумах,как правило, весьма далеки от реальной картины.
Cherdak
28.03.2016
Глокий Куздр писал(а)
интересуюсь, что реже всего ремонтируется,

Я тебе как специалист по ремонту ноутбуков скажу, что чаще всего ремонтируются Acer, а реже всего Лыжи и Беньки
Но это совершенно не означает , что Асер хуже.
Просто Acer у каждого второго, а Беньки эти можно по пальцам пересчитать...)))
LG тоже широко представлены, но ремонтируются всё таки намного реже. Разве это не говорит об их преимуществе перед Acer-ами?
Cherdak
28.03.2016
Глокий Куздр писал(а)
LG тоже широко представлены

сам понял чего написал?
Я лыжу только на картинке видел))
И один раз на авито объявление было...
В продаже их у нас в городе вообще не было никогда
Не поперли у лыжи ноуты и они их давно не выпускают...
Cherdak писал(а)
сам понял чего написал?

Ахинея, что я ляпнул абсолютно бездумно, ничуть не чудовищнее 99% процентов того, что пишется на этом форуме. Тут ты не найдёшь ответа, если будешь искать по принципу большинства голосов "за" или "против".
Cherdak
28.03.2016
Я тебе больше скажу
Практически все матери для ноутов выпускаются на трех заводах. И сделаны из одних и тех же компонентов.
Пока ноут не разберешь, не узнаешь что за начинка у него внутри
Одна и та же мать может стоять в ноутах разных брендов. Ремонтников бренд вообще не интересует, интересует платформа (производитель материнской платы и ее модель).
Спасибо, просветил.
Cherdak
28.03.2016
Глокий Куздр писал(а)
предельно конкретно всё изложил

конкретно, это когда "да" или "нет"
есть смысл лить или нет смысла?
Так ведь это "да" или "нет" зависит от твоих целей.Если нужно немного покататься как можно дешевле, а дальше хоть трава не расти, то ответ один, а если нужно , чтоб авто как можно дольше не запросило капиталки, то ответ прямо противоположный.
Cherdak
28.03.2016
Демагог ты, Павел Аркадьевич !
В депутаты тебе надо ))
А как я должен был ответить по твоему, если я не знаю , какую цель ты преследуешь? %-)
Cherdak писал(а)
есть мнение, что лить синтетику в мотор без гидриков не очень хорошо

У Ильфа и Петрова есть забавный персонаж : бабушка, которая не верила в электричество - бабушка верила в керосин. *crazy*
объясняю. лучше лить лукойл 10-40 и менять его раз в 5тыс пробега, чем лить дорогущий мобил 0-40 например и менять его раз в 20 тыс.
4words
26.03.2016
Shell Helix HX7 10W/40 расход большой был, на кастроле 5-40 тоже. Пять литров сразу брал.

Сейчас заливаю Kixx G1 5W40, 4л от замены до замены хватает. Литровина нераспечатанная лежит.
Цена хорошая.

И да, калина 1.6 16кл.
Cherdak
27.03.2016
4words писал(а)
Shell Helix HX7 10W/40 расход большой был

у меня расхода масла нет вообще
Я пока до Valvoline дошел - сменил две марки масла - подъедало понемногу (300-400 мл до замены)....
На Valvoline - тоже пока не замечаю угара...
1.6 16v
почти пять лет
103 000 км
Valvoline 10w-40
все нормуль)))
ABTOPuTET
28.03.2016
Держи)))
им цепь на бензопиле смазывать можно или заклинить может? :-)
Alex2006
28.03.2016
Написано ж Каждый День.
Менять ежедневно :)
Калина 1,6 8-кл. Пробег 68 тыр.
С новья шел хеликс какой то 5в-40.
Тот что офдилер льет при ТО.
Они рекомендуют каждые 15тыр пробега. То есть менять как раз на ТО. Я лью каждые 7,5. Как раз под смену колес попадает почти всегда.
Один раз только в зиму 10в было залито. Проклял. В сильные морозы не завел. Пока не потеплело до минус 23-25.
Serega05
29.03.2016
в -36 приора на лукойле пулусинтетике 10W-40 заводилась. Вообще ни разу не было, чтоб не завел из-за масла. Два раза не завел: 1 - забыл габариты выключить и за выходные АКБ в ноль сел, 2 - у стартера щетки кончились.
оф дилер льет то, за что занесут больше :) вон в шниву с завода лили петроканаду какую-то, теперь чет другое льют
Я молибден марнол лил. Отличное масло.
а что не ликвимолли?
Его не лил
Cherdak
29.03.2016
вопрос стоял не так
синь или полусинь?
Zybilo99
31.03.2016
Ликвимоли 5в40 синтетика. С молибденом на новые смысла нету, а с пробегом говорят ниче так. Правда сам лью обычное вот уже года 4.
лью 5W30 Лукойл синтетика, нормуль вродь, отрицательного сказать не чего
Пофигу какое! Лей то, что подходит по допускам и спецификациям, и за какое жаба не задушит.
grolkl
06.04.2016
пару раз заливал ультру 5w-40, еще раза 3 HX8 5w-40, один раз HX7. Cейчас HX8. Мотор восмиклапанный.Полет нормальный
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем