--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как отогнать заправщика от машины?

Флуд, флирт
82
211
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Eurybia
15.07.2014
Всем привет!
Всё чаще и чаще ко мне подлетают заправщики, даже из машины выйти не успеваю - бесят уже! Как, говорится, копейка рубль бережет, а не дать заправщику мелочи -совесть наверное не позволяет... да и мне спокойнее, если я сама горловину закручу и закрою лючок ) Вот если "я сама, спасибо" не помогает, как вы отгоняете их от машины?
Screw12
15.07.2014
"эээ, у меня тут пробка сломана,я сам" помогает всегда. И по газам.
еще можно демонстративно кредитку в руке повертеть
Eurybia
15.07.2014
приезжаю, открываю лючок (из салона), выхожу - а он (она) уже пробку откручивает вовсю - поздняк лапшу вешать... причём на все мои действия 5 секунд примерно уходит ) а кредитки нет у меня...
BESiK
16.07.2014
А он подскакивает - начинай тупить с парковкой.
Eurybia
16.07.2014
я не умею тупить с парковкой )
BESiK
17.07.2014
Ну попробуйте...
Eurybia
17.07.2014
попробовать ЧТО? первую и заднюю по очереди включать, пока заправщику не надоест за мной бегать? )
BESiK
17.07.2014
Ну да
Eurybia
17.07.2014
ну ты же сам понимаешь, что это не выход )
BESiK
18.07.2014
Ну тогда просто визжать "не трогайте машину!" блин.... Ну выходов - то почти нет
Распечатай табличку " Ненавижу заправщиков! " и приклей на стекло в районе лючка изнутри. А лучше заказать наклейку на лючок прямо. Думаю такую наклейку многие бы купили.
©I©
17.07.2014
Надо так: приезжаешь, приоткрываешь дверь и говоришь ему четко: спасибо, я заправляюсь сама. Потом уже лючок и прочее, по списку...
Ну и говоришь сразу же- спасибо,я сама,это уже звучит как намек,что ему ничего не перепадет и через секунду его уже небудет.
P.s. сам ничего им не даю.н
P.s.2 блин,ответил,как человек передо мной,с непонятным ником
e3214
16.07.2014
кредиткой как то пыталась повертеть, он у меня ее из рук забрал я даже сказать ничего не успела.....хотя я не особо против, заправляюсь там не первый год и с ним получается знакома)10 -20 руб не жалко
а у меня бак с ключа открывается) так что такой проблемы нет
а вообще я не против, чтоб они заправляли
rusdao
15.07.2014
Вот у меня тоже с ключа открывается, я бы не против, чтобы мне заправили, но не могу я дать связку ключей постороннему человеку, не могу!))
во-во)
я в этих делах не самостоятельна по возможности)
brunfox
15.07.2014
Только хотела написать, что машину поменять надо! Опередили :)
Eurybia
16.07.2014
как я поменяю машину, если последние деньги заправщики отбирают? ))) замкнутый круг )
brunfox
16.07.2014
Я всегда считала что заправщики на окладе, поэтому денег никогда не даю! :)
Уж тем более последние ;)))
Eurybia
16.07.2014
я только год назад узнала, что им чаевые надо давать оказывается ))) лучше б не знала )
brunfox
16.07.2014
Если мне память не изменяет, все начиналось с мальчиков-пацанчиков, которые помогали заправлять за денежку (у меня прав еще не было). А потом пришли мужички в брендованной одежде, по моему скромному мнению, заправляющие на окладе :)
С тех пор я денег им не даю...
Когда в 3 раз на заправку приехала, то подбежал заправщик... я у папы спросила надо ли давать денег заправщику, вроде раньше давали же... он сказал не надо, они зарплату получают, разве что лишние в кармане заваляются, то можешь поделиться хоть с кем угодно...
о, у меня тоже! подлетают, видят запертый лючок и убегают! чудно!
maksimka@
15.07.2014
Заправляйся на терминале . там нет заправщиков . А если я заправляюсь на лукойле ,то обычно с девушкой . Пока я иду за сдачей ,она отгоняет машину ,чтобы освободить очередь :-D :-D :-D Заправщик в шоке всегда
Eurybia
16.07.2014
я только на лукойле заправляюсь, и только на проверенных годами заправках... а со штурманом всегда проще )
maksimka@
16.07.2014
Я тут на терминале попробовал ,пока вроде косяков по первому баку не заметил .Вроде не хуже лукойловского .
та же фигня))
пока идут оплачивают, я заправляю и отъезжаю)
deepness
16.07.2014
мы с мужем так же)
Аз@у
15.07.2014
А я не даю ничего им, потому что оплачиваю картой и мелочи у меня нет...И вообще сама люблю заправлять машину))
Вот народ пошёл, за копейку удавиться готовы!.. (с)
Eurybia
16.07.2014
я вся в долгах как в шелках, так что лишней мелочи нет
=Alinda=
16.07.2014
дядь, дай копеечку?))
лучше как в "Золотом телёнке" - дай миллион, дай миллион... :-D :-P :-[
=Alinda=
19.07.2014
Не пришлось, он не поскупился)))
blandina
15.07.2014
Мне наоборот нравится когда заправщики подходят...)
Я редко заправляюсь - раз в месяц... 10-20 руб. за чистые руки мне не жаль ) Хотя бывает и ничего не даю, просто улыбаюсь и "Спасибо"... по настроению )
Eurybia
16.07.2014
а я не руки ни разу не обляпала ) уметь нада )))
Кори
17.07.2014
чистые руки и обляпать - совершенно разные вещи...
Eurybia
17.07.2014
они к принципе не могут быть чистыми, знаете сколько бактерий повсюду? )) за дверную ручку подъезда подержали - всё, мыть надо... мобильник, деньги, руль... вы не поверите, они везде!!!
нашествие... )))))
а я тут 2 раза заправлялась в Б.Борисово, давала заправщикам 20 руб. Там мне пожелали и удачи на дороге и здоровья и счастливого пути и спасибо не забыли, при этом, сказать, приятно удивлена)
Eurybia
16.07.2014
алкаши, цыгане и попрошайки тоже всего нажелают - продажный народец только и всего... уж не пойти ли раздавать мне свою зарплату за доброе слово? ))
maksimka@
16.07.2014
Шекулеля писал(а)
Там мне пожелали и удачи на дороге и здоровья и счастливого пути и спасибо не забыли, при этом, сказать, приятно удивлена) ...


Что-то много тебе успевают сказать ,пока ты в машину садишься ))))
кто сказал что я сажусь, я контролирую процесс заправки и закрытия бака)
Привет. Не отгоняю, даю 10 рублей.
wef
15.07.2014
На некоторых заправках газпромнефти могут только заправщики заправить. Я их хитрой системы даже не знаю)
mop$
16.07.2014
Там всё просто... на терминале тычешь одну из кнопок рубли/литры, потом набираешь на клаве либо сумму, либо литры (в зависимости от того, какую кнопку жамкнула в начале). После данных манипуляций с кнопками, снимаешь пистолет и суешь в бак (после нажатия рычажка на пистолете, сразу начинается заправка и уже можно топать оплачивать).
Главное в этом всем то, что-бы не перепутать рубли/литры... а то можно тыкнуть литры, а набить на клаве например 500 - типа рублей )))
Отсечка конечно до полного сработает, но это может стать неожиданностью )))
wef
16.07.2014
Я всегда до полного заправляю. Что тогда нажимать?:)
mop$
16.07.2014
Просто воткнуть пистолет в бак и нажать крючок, ничего набирать при этом не надо... после нажатия крючка (сек через 5) автоматически начнется заправка до отсечки. Я так однажды "заправился", когда в попыхах просто сунул пистолет и побежал платить как на старых заправках )))
wef
17.07.2014
mop$ писал(а)
Просто воткнуть пистолет в бак и нажать крючок,

О! Большое спасибо! Теперь я не растеряюсь если окажусь с пистолетом один на один без заправщика.:) Вот только эти заправщики всегда присутствуют, даже если один заправщик обслуживает 4 заправки.
wef писал(а)
Я всегда до полного заправляю. ...
Ух ты! кредит не мешает?.. ;)
А какая разница заправить один раз до полного или каждый день по 100 руб? Только времени больше на это тратить...
вот спроси это у тех кто кажный день на 100 руб :) Я так предполагаю что на "один раз до полного" денег не хватает...
wef
17.07.2014
Может у них хобби такое, может они испытывают оргазм, заправляясь на АЗС за 100р:)))
блин... дайте мне такую машину с которой можно заправляться на 100 р каждый день... я раз в 1-3 дня на 700 р заправляюсь... (((((
Вы водитель камаза ?)
А то, что она ездит на большие расстояния, тебе в голову не приходило?
она ТП (торговый представитель))
Спасибо за пояснение! :-D
У нее спроси...я каждую недель на 2000 заправляюсь.
бывает.)
я не торговый представитель, но бывало от руля не отрывалась целый день.
заправщики нужны во избежании (видео)
www.youtube.com/watch?v=ErUmDMb44YI
Я один раз приехала на заправку дала денег, сказала сколько и чем заправить,а она мне сказала, вы попросите кого-нибудь вам заправят или давайте я вам объясню как! Я была в шоке...сказала спасибо, но я все умею:)
Девочка малость ступила)
Eurybia писал(а)
Всем привет! Всё чаще и чаще не дать заправщику -совесть наверное не позволяет... да и мне спокойнее

я как то в Челябинске заправлялся, так там заправщики на АЗС настолько суровы, что втыкают заправочный пистолет в бак, не открывая лючка. :-)
Eurybia
16.07.2014
очень смешно, оборжаться (я про цитату)
там не в том смысле, что Вы подумали!!!
Eurybia
16.07.2014
откуда вы знаете ЧТО я подумала и объясните в каком смысле?
Выходи за меня...
Eurybia
16.07.2014
мне нравятся умные ))) это значит НЕТ
НЕТ -да, или НЕТ - нет ?
:-)
Eurybia
17.07.2014
простите, но вы идиот, сэр! НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ НЕТ! С пятого раза дошло?!
ой да больно надо, так для галочки предложил...
пс. про идиота зря ты так 8-)
Eurybia
17.07.2014
для чего тебе галочка? ты ведешь список, скольких девушек замуж позвал? Кстати, шпильки не ношу, корону тоже ) ещё раз сделаешь демотиватор с моей фотой - подаю в суд. IP вычислить - не проблема
я и не скрываюсь)), верхние печёры, IP-185.14.4.145
могу и телефон написать))..
не вижу извинений за идиота...)
или в суд подать по статье 130 УК (уголовного кодекса) РФ Оскорбление

п.2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Eurybia
17.07.2014
слушай, пнх уже! какие извинения? идиот - это не оскорбление, а твоя горькая правда
уверена?
Eurybia писал(а)
мне нравятся умные ))) ...
не ниже доцента? :)
Eurybia
17.07.2014
пофигу, главное чтоб голова соображала )
Да да! Завидная невеста: День Рождения раз в 4 года! :)
Eurybia
17.07.2014
слюни бодбери )) занята я уже )
Я слюни и не бускал и по другому не претендую ни малейшим образом:)
А вам совет да любовь и денег побольше, чтоб на заправщиков хватало :)
Tom-Cat
16.07.2014
"Пшел вон, холоп!" и ножкой топнуть грозно. :-)
Eurybia
16.07.2014
эт некультурно )
funnygirl
16.07.2014
пусть заправляют :) я сама не умею
Eurybia
16.07.2014
вот из-за таких как вы они и взяли моду к девушкам подбегать!
funnygirl
16.07.2014
пусть подбегают, работа у них такая, жалко что ли?
Eurybia
16.07.2014
жалко у пчелки, бесит назойливость
funnygirl
16.07.2014
так и скажи "пшел нах, денег нет", я кстати крайне редко им денег даю, ничего страшного в этом не вижу
Eurybia
16.07.2014
"спасибо, я сама" не помогает, а "пшел нах" сказать воспитание не позволяет - ищу компромисс )))
basota
16.07.2014
"Пошел нах, пожалуйста. Извините" :-D
funnygirl
16.07.2014
отлично, а главное воспитанно :)
Так лучше : извините, но я вынуждена послать вас нах. Если вам нетрудно, отнеситесь к моей просьбе с пониманием.
жадина... :-\\
funnygirl
16.07.2014
это не так :)
докажи :-*
не тот смайлик
а не, тот
Смените заправку)
А из-за таких как вы в мороз приходится стоять пистолет держать.
Eurybia
18.07.2014
о чём вы?
О том же о чем и вы) расшугаете заправщиков, а когда надо их и не сыщешь.
Eurybia
18.07.2014
мне никогда их не надо) 3 минуты на морозе - не помрете наверно)
Я всегда езжу с маленьким ребенком, я лучше с ними в машине посижу)
laptob
16.07.2014
По воскресеньям заправляйтесь,когда их нет....
Eurybia
16.07.2014
по воскресеньям почти не езжу
В вы не ездите, вы заправляетесь)
Eurybia
18.07.2014
ради того, чтобы сэкономить 10рэ потратить ещё больше на дорогу до заправки глупо, согласитесь?
Конечно глупо) глупо отгонять заправщика)
Eurybia
18.07.2014
если вы - криворучка с большим кошельком, то конечно глупо, да ))
Скорее глупо заводить подобные темы) а для заправщика 15 рублей мне не жалко, хоть и сама прекрасно заправиться умею.
Eurybia
18.07.2014
для этого глупого форума в самый раз тема)) "доброе утро" да "научите ездить" - вот основные темы, расшевелила хоть вас маленько )
бываю здесь районе редко))
Eurybia
18.07.2014
я так же ) как ни зайду - все одно и то же, и почитать-то нечего...
o.stin
16.07.2014
Ни разу им денег не давал, а все равно подходят)
я один раз разрешила такому себя заправить, мало того, что я 5 минут ждала непойми чего, так он не заправил, пистолет убрал, ничего не закрыл и меня отправил....когда я вернулась обратно-мне предъявили, что я чуть с пистолетом не уехала...
(все его действия прослеживала через зеркало зв)
ой гониш !...
ага, самогонку
наливай Люпк..
такую не гоним, только чернобыльскую
Eurybia
16.07.2014
вот-вот, гнать их в шею! то слишком туго крышку закрутят, то криво, то слабо, то лючок заедает - открыть не могу...
сейчас только на лукойле в принципе заправляемся, там никого, комариков только стаи)))
Eurybia
16.07.2014
вот и я только на луке, но всё чаще на заправщиков попадаю...
за последнюю неделю машинка часто ездит нино-кстово, заправляется тоже часто, ни разу не встретила...
Eurybia
16.07.2014
у мя направление другое ) печеры-автоз, прикормили видимо их там
видимо) вчера на медвежьей пусто было)
Eurybia
16.07.2014
я в основном на пролетарке, реже на монастырке, редко на бринского и гагарина - разными маршрутами добираюсь
deepness
16.07.2014
я сама за 2,5 года сама не заправлялась. Либо газпром с дяденьками, либо муж...
=Alinda=
16.07.2014
Вот и у меня муж заправляет.
не-не, он не заправщик)))))
LIONNE
16.07.2014
кыш кыш кыш))))
Evstoliya
16.07.2014
Вот никак не отгоняю, более того, специально еду на заправку с заправщиками... Конечно, основная причина в том, что сама могу не справиться)
И смотрю на ситуацию по-другому: чем больше отдаешь, тем больше к нам возвращается) проверено не раз!))
=Alinda=
16.07.2014
А что уж там можно не справиться-то?
deepness
16.07.2014
с пистолетом в баке уехать)
Вот я просто не умею этого делать. Если случиться такое, что вынуждена буду сама заправиться, буду рядом стоящих просить)))
=Alinda=
16.07.2014
Я хоть и не заправляюсь сама, но процесс четко знаю.
Evstoliya
16.07.2014
Теоретически я тоже много чего знаю)
=Alinda=
17.07.2014
Я наверно не так выразилась) практика была, просто сейчас машинку заправляют)
А ещё, я на мойку сама не езжу)))
deepness
16.07.2014
ну должен же быть у меня хоть один недостаток, кроме титек?:-D
=Alinda=
17.07.2014
:-D
иногда, это достоинство)))))
derSlider
08.10.2014
нет аткой проблемы - крышка на ключе остается, ее не снять и не забудешь)
это на каких таких машинах?)
derSlider
08.10.2014
можно на любых сделать.
а вообще на ситроене.
есть на вазах такая тема - за отдельные деньги.
Evstoliya
16.07.2014
Я не умею пистолет настроить так, чтоб бензин сам лился из него... Не разобралась в системе крепления защелки и могу только держать рукой) а однажды бак не смогла открыть, слишком туго был закручен... Хорошо, добрые люди всегда готовы помочь))
=Alinda=
17.07.2014
так защелку зафиксировала и все дела)))
Вот с крышкой бензобака тоже была однажды проблема, не могла открутить.
Elletta
16.07.2014
Дочка права получила, поехали мы с ней на заправку. Она встала, вышла, заправщик подлетает. Я из машины выхожу, говорю: "Извините, но не надо. Она только права получила. Буду учить ее заправляться самостоятельно. Вдруг подъедет, а помочь будет некому."
Он извинился и пошел к соседней машине. (Присматривал, правда со стороны). Объяснила что и как. Когда она закрыла люк, то заправщик пожелал нам счастливого пути, удачи на дорогах. И сказал, что побольше бы таких выпускников и таких родителей.
Зы. Так, что всегда можно договориться. Главное говорить уверено. )))
Eurybia
17.07.2014
ну, это единичный случай ) я заправляюсь 1-2 раза в неделю, каждый раз говорить слишком много слов нет желания
Я заправляюсь только на Газпроме, и в основном перед Мегой и за Кстовом, там заправщиков нет:-) А так всегда даю 20 руб, есть такой закон, что ты даешь, тебе возвращается в стократном размере:-)
deepness
17.07.2014
каждый месяц на зарплатную карту))
Неее, это честно заработанные непосильный трудом...
И у тебя это "мужское достоинство", брр...
deepness
17.07.2014
ага, наградили)) буду с "пипиркой" пока)))
добро пожаловать)
deepness
17.07.2014
спасиба 8-)
NadyushkaS писал(а)
перед Мегой и за Кстовом,...

ты через Кстово в мегу ездииш?
))) Нет конечно! Я утром заправляюсь за Кстовом еду в область на выходные и на обратном пути заправляюсь перед Мегой...и так каждую неделю)
а куда в область?
Не боишься нос прищемить!?
не хочешь, не говори). просто поинтересовался..
Ты что-то добрый...затишье перед бурей!?
я и не был злым)), какое то предвзятое отношение)
*показалось*
что ты об этом думаешь? www.youtube.com/watch?v=jj1MTTArzPI
было бы смешно, если не было бы так грустно...)
В этой песни, нет ничего смешного...что бы хотел ей сказать?
просто узнать твоё мнение, без подтекста)
Если я не ошибаюсь, она написала этот стих о России?
не ошибаешься)..ладн не вникай...

а какая музыка тебе нравиться?
Я просто не в курсе всех событий на Украине, очень впечатлительная...а так я считаю, не правильно все это! США им точно не роднее...
Я слушаю разную музыку по настроению.. любимого исполнителя и направления в музыке нет.
Аааа! Класс!!! Песня и так хорошая, но так вообще круто!
На 1.08 минуте :-D
на 0:15
Ту я видела! :-D
ту это которую?))
Фотку с 0.15 секунды)
я думал ты про предыдущую) фотку..
Вот первую, как раз и вижу впервые)))
зачем ты постоянно сворачиваешь темы?)
Я? Ты еще хочешь пописать?
не, не хочу ещё пописать)
:-D
:-[
Закуриваю.
сам разбегаются.
Не отгоняю. Мне 10 руб не жалко.
ТС сэкономит на заправке 100 р. в месяц. Лет 600-800 и можно будет пожирать о новом авто)))
Eurybia
18.07.2014
у меня 2 авто, оба надо заправлять, "пожирать" не собираюсь )))))
Вы на них одновременно ездите?))
Eurybia
18.07.2014
я так понимаю, вопрос риторический? )) малолитражка - до работы ездить (по расходу устраивает), другая С-класса - на ней муж ездит в основном
Вы купили мужу машину?
Ну сколько вы им даете?10-20? Как часто заправляетесь? Раз-два в неделю? Можно попробовать побороться с собственной совестью или жадностью😛🐸
Action11
18.07.2014
За такую цену на бензин они должны и машину всю вылизать. Так что никаких чаевых. А заправщиков они держат для сохранности оборудования.
Eurybia
18.07.2014
наконец-то получила нормальный ответ, теперь меня не будет мучить совесть )) спасибо!!!
я часто заправляюсь карточкой, бывает, что и мелочи нет. В таких случаях заправщиков не отгоняю, а если нет денег дать чаевых, мило улыбаюсь, говорю спасибо и уезжаю.
я также... если есть мелочь, то мне не жалко - заправляюсь 2-3 раза в месяц всего, а когда нет мелочи, просто благодарю и никакой агрессии в их глазах еще ни разу не замечала... в конце концов, им же зарплату за работу платят...
XdieselX
07.10.2014
Устроился заправщиком на азс,работа по 12 часов(на некоторых заправках работают по 24 часа...),днем и ночью на улице,1 перерыв,официально в зарплату идет примерно по 1000р за 1 смену(чай выходит когда как,600-1300).Из за невнимательности-своей или клиента(клиент всегда правь ведь) частенько попадаем на деньги-начиная от 100 заканчивая 12000-13000 в зарплату за один косяк,и это еще не предел.Хорошая работа - по 12 часов как чума грязный нюхать бензин на морозе зимой и на жаре летом за 1к рублей(без чая)....
И после всех этих мытарств найдется какая нибудь обезьяна,которая вылезет и скажет что мы ей машину царапаем или топливо сливаем,ну или просто с плохим настроением...
Какой то буржуй каждые 5 минут поднимает цены на бензин а заправщики должны машину вылизывать?А почему бы вам не вылизать комунить машину?
Заправляюсь на Терминале, там нет безумных кассирш и просто сам за все в ответе, позабавил дед один, видимо приехав первый раз на азс автомат, я ему подсобил, куда денежку вставить и какой бенз выбрать, а после заправки его авто, там тетя робот говорит, спасибо, что воспользовались услугами азс и бла бла, а дед, громко так в ответ, Пожалуйста...
А так в Москве, на bp заправляюсь, даю всегда на чай, а там еще и лобовик трут, так начисто, что ни разу такое стекло у меня небыло чистым...
Вообщем, уважайте труд других, не ставьте себя выше уборщиц, заправщиков, официантов, то что у вас под попой авто, для многих это не показатель чего либо, просто будьте немного проще.
А то смотришь иной раз, такие чванливые тела в авто, важные, что лопнуть от важности своей готовы....господа, вы смешны в своем величии.
Для тебя " верх уважения " это дать на чай?
У нас уборщица ездит на новеньком I40...
доброго утра! как то Вы не по адресу по поводу нечеловеческих условий Вашей работы... мне не жалко 10 рублей для улыбчивого заправщика, но если у меня мелочи нет, то совесть мучить меня не будет...
derSlider
08.10.2014
за границами области заправщики еще и лобовик моют. Не то что у нас)
Eurybia
08.10.2014
ага, тут уж точно не отвертишься, последние деньги отдашь )))) они мож не в курсе, что у лобовика есть стеклоочистители? )))
derSlider
08.10.2014
очистители не все стекло моют, а вообще есть на заправках просто щетки и ведра - можешь сам протереть. но не у нас.
Eurybia
08.10.2014
на такой случай у меня имеется прорезиненная чудо-тряпка, которая не оставляет разводов )
LIONNE
08.10.2014
у нас на газпроме щеточкой стекла протирают, пока оплачивать ходишь)
derSlider
08.10.2014
не знаю на каком вашем, на нашем этого нет =) на Варе.
на федосеенко вообще заправщиков нет.
LIONNE
08.10.2014
не, я лично на лукойле заправляюсь, но другую машину заправляла на газе (Лен.обл.) - так вот была удивлена))
На фиг надо их мытье. Размазывают грязь только.
derSlider
08.10.2014
ну фары протереть часто лень, а они сделают.
лентяй))
Скажите - денег не дам.
Milava
10.10.2014
А вы настаивайте, а не просто вежливо отказывайтесь!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов