--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Эвакуаторы: Кто прав, а кто - нет?

Новости
4
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Госдума рассмотрит новые законопроекты об эвакуаторах. Спасибо Паркмэну

В начале ноября Госдума рассмотрит три законопроекта «про платные эвакуаторы». Столичные скандалы последних дней побудили Совет Думы принять такое решение. Но это не означает, что платную эвакуацию отменят. Профильный комитет законопроекты ещё не обсуждал.
В понедельник, 20 октября, спикер Сергей Нарышкин сообщил о решении Совета Думы ускорить рассмотрение инициатив, которые предлагают разные варианты решения проблемы. Вопрос был поднят фракцией ЛДПР. Естественно, поводом для разговора стала история москвича Константина Алтухова, который на прошлой неделе более 20 часов держал оборону в своем автомобиле, мешая эвакуатору увезти его на штрафстоянку.
В течение последних месяцев в Госдуму было внесено три законопроекта на эту тему. Один из них подписан справороссами Сергеем Мироновым и Олегом Ниловым. Он предлагает вообще запретить платное «задержание транспортного средства» (так называется эвакуация в Кодексе об административных правонарушениях), если речь идёт о таком нарушении ПДД, как неправильная парковка или остановка в запрещенном месте.
Эвакуация возможна и за другие нарушения ПДД, но отменить этот вид наказания полностью справороссы не предлагают. Нынешний порядок «на практике часто приводит не к неотвратимости административного наказания для большинства нарушителей, а к несоразмерно жесткому, двойному наказанию незначительного меньшинства», говорится в пояснительной записке.
Два других законопроекта были внесены депутатами из фракции ЛДПР (среди них - вице-спикер Игорь Лебедев и глава Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов). Один из текстов предлагает вообще запретить эвакуацию в тех случаях, когда транспортное средство, припаркованное с нарушением, «не создает существенных препятствий для автомобилей и непреодолимых препятствий для пешеходов».
Другой законопроект депутатов из ЛДПР предлагает полностью запретить оплату расходов на перемещение и хранение транспортного средства лицом, совершившим административное нарушение. Депутаты считают несправедливым то, что такса за эвакуацию превышает размер штрафа, положенного за неправильную парковку.
Штраф в двух столицах установлен за это в размере 3 тысяч рублей, а эвакуация в Москве стоит 5000 рублей (за содержание на специализированной стоянке – 1000 рублей за каждые сутки, исключая первые), в Санкт-Петербурге – 2500 рублей (плюс 30 рублей за каждый час содержания, то есть, 720 рублей в сутки).
Обещать рассмотреть законопроект не значит принять его, точно так же, как обещать жениться - не значит жениться. Профильный Комитет по конституционному законодательству ещё не рассматривал вышеназванные инициативы. У двух из них ещё не закончен срок рассылки в регионы (это обязательно, если речь идёт о внесении изменений в КоАП).
Первый замглавы Комитета, единоросс Вячеслав Лысаков (он отвечает за 12 главу КоАП, в которой говорится о наказаниях за нарушение ПДД), сказал корреспонденту «МК», что законопроекты своих коллег ещё не читал, но считает, что эвакуацию как меру обеспечения исполнения наказания «совсем отменять нельзя».
Если это сделать, говорит депутат, то «Москва встанет, эвакуация - единственное, чего боятся водители, и сейчас каждый второй всё же паркует машину там, где положено». Конфликты между парковщиками и водителями - результат правоприменения, а не законодательных проблем, считает г-н Лысаков: порядок эвакуации определяет МВД, а размер платы за эвакуацию - власти субъекта Федерации. Депутат полагает, что плата эта в Москве установлена завышенная: «Cреднерыночная цена перемещения автомобиля из одной точки в городе в другую в два-три раза меньше».
Ещё одной правоприменительной проблемой он назвал злоупотребление некоторых сотрудников полиции и эвакуаторщиков, которые не отдают автомобиль, даже если водитель успел подойти до того, как эвакуатор начал движение. Таких злоупотребляющих своими правами должностных лиц г-н Лысаков считает нужным штрафовать, но это потребует внесения изменений в КоАП.

У меня пока "встреч" с эвакуаторщиками не было. Но много раз была свидетельницей как на улицах НиНо, в присутствии сотрудников ДПС, "грузили" машинки.
Кто что думает по данной теме? Правы ли стражи правопорядка и эвакуаторщики? И вообще, поможет ли это бороться с неправильно припаркованными авто.
В неположенных местах практически не паркуюсь, а если уж и паркуюсь, то ненадолго :-) Так что пусть работают.
Kitana
22.10.2014
Поможет. Некоторые до смерти боятся 50 метров ножками пройти, а научатся.
На штрафы за неправильную парковку надо строить правильные парковки!
у нас лишь множат дома, но никак не парковки
Правы.
Не надо парковаться там, где нельзя.
Ходить полезно.
Это понятно. И заплатить штраф гаишникам - тоже полезно)))) Но платить за эвакуацию - я лично против!
Люди-то работают....
если б гаишники на лямке оттаскивали, вопросов нет - штраф и квиты, а тут ситуация иная. Задействованы две организации...
так тогда не трогайте. Выписывайте штраф, либо пусть гайцы сами оплачивают эту услугу. Почему дважды я должна платить?
Почему же дважды? Ты платишь за две разные вещи.
Не плати. Паркуйся там, где можно и никаких проблем.
Я-то паркуюсь))))
Просто не понимаю смысла в переплате.
О какой ты переплате?
Штраф за неправильную парковку и оплата за эвакуацию (меру обеспечения исполнения наказания) две разные вещи
Vikingsam
23.10.2014
так штраф за не правильную парковку понятно...а эвакуировать не кто не просил!
мера обеспечения исполнения наказания
Vikingsam
23.10.2014
Мера обеспечения исполнения наказания-это судебные приставы которые вежливо требуют оплатить этот штраф!
Не путай кислое с пресным, и никогда и никому об этом не говори. Потому что ты не прав в этом.
Vikingsam
23.10.2014
я не когда не кому не скажу это! А в чем я не прав??? Мне выписали штраф! я его оплачу! При чем тут эвакуатор платный?
Ты уже сказал!
ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=27.13
CAH9l
23.10.2014
ниже ответил
Чуть ниже меня опередили. То же самое хотела сказать.
Я не поняла, что именно? про плюсы?
La Tigresa Blanca писал(а)
так штраф за не правильную парковку понятно...а эвакуировать не кто не просил!
Я такого не писала!!!
знаю, что не Вы. Пыталась сделать цитату. Почему-то получилось так(
Научитесь ещё)
Повторюсь, что если не готовы к таким мерам -не нарушайте!
Vikingsam
23.10.2014
я вам большой плюс поставил)
Спасибо))) Я бы Вам тоже поставила, только у меня чей-то не плюсует...
Mati
23.10.2014
уровень нужен
спасибо
Vikingsam
23.10.2014
как правильно заметила самый справедливый человек ннру Мати-уровня не хватает. Но все равно приятно)
теперь не понимаю, почему Вас заминусили???????
Mati
23.10.2014
предполагаю, что заминусили его слова обо мне :-D
то есть теперь, признания в симпатии наказуемы)))
Vikingsam
23.10.2014
злой тут народец)!
Vikingsam
23.10.2014
но я не отказываюсь от своих слов! Вы...самая справедливая)!
ой, блин) Снова....
У Вас реально есть недоброжелатели на форуме...
Vikingsam
23.10.2014
Конечно есть) но я добрый человек и желаю им хорошего настроения и улыбок)
Mati
23.10.2014
Блин, а в 2-х словах если? Не осилю столько текста ))
Вы неправильно припарковались. Сотрудник ГИБДД накладывает штраф. Вызывается эвакуатор. И Вам приходится платить штраф и еще вызволять (не бесплатно) свою машинку.
ГосДума хочет пообсуждать: а нужны ли в этом случае эвакуаторщики с их непомерными аппетитами на услугу.
Ну и мы тут тоже обсуждаем)
Mati
23.10.2014
Спасибо, светлый вы человек ))
имя обязывает)
CAH9l
23.10.2014
КоАП РФ
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.
выше ссыль им на эту же статью привела. А то нарушить они могут, а ответить за это не в состоянии...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем